Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 392
Тема:

Ребёнок 4 года. Не ест.

  1. #181
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    нет, вообще.
    Дети выбирают есть только конфеты, когда рядом есть "жена Алкоголика", которая их контролирует. )
    Да не надо контролировать. Надо просто покупать в том объеме, который считает родитель допустимым ребенку. И все. В пределах этого объема - ребенок абсолютно волен принимать какие ему вздумается решения - когда и сколько съесть, когда взять, спрятать или потом съесть. Ведь раньше именно так и было. Свобода выбора, а выбора не было (среди сладкого). Но был выбор с уетом другой еды. Т.е. раньше вопрос мог стоять только "съесть карамельку, или съесть морковку, например". Сейчас вопрос часто стоит так "съесть конфету, или киндер, или кусок торта, или чупа-чупс".

    И почему если конфеты кончились, родитель прям вот ОБЯЗАН пойти и снова купить?

  2. #182
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Она откладывает оболочку шоколадную (но бывает может и съесть) киндера и берет игрушку, игрушку берёт всегда. А оболочку не всегда съедает.
    Ага, тоже так) Доча шоколад чаще всего мне отдает, а игрушка - святое))

  3. #183
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А зачем?
    потому что взрослый!
    Девиз взрослого - Я МОГУ!

  4. #184
    Я просто напомню, что речь пошла от сутации ув.Зеленайалиса, сыну которой 2,6. Собственно, я об этом возрасте (до 3-4х лет) речь и веду.

  5. #185
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Да не надо контролировать. Надо просто покупать в том объеме, который считает родитель допустимым ребенку. И все. В пределах этого объема - ребенок абсолютно волен принимать какие ему вздумается решения - когда и сколько съесть, когда взять, спрятать или потом съесть. Ведь раньше именно так и было. Свобода выбора, а выбора не было (среди сладкого).
    Прекрасно)
    Ну вот в теме как раз фигурирует другое - ребенок просит, родитель покупает и выдает)) Или не выдает))

    Но был выбор с учетом другой еды.
    Что вы тут имеете в виду?
    Если ребенок волен поступать с выданной кучей сладостей, как ему заблагорассудится, то кто в таком случает ведет учет съеденой еды??

    Или вы предлагаете такую схему - сел котлету, получи конфетку??
    Но тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять причинно-следственную связь: конфета за котлету, как поощрение за хорошую еду.

    Т.е. сладкое = НАГРАДА. Со всеми вытекающими психологическими последствиями

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Я просто напомню, что речь пошла от сутации ув.Зеленайалиса, сыну которой 2,6. Собственно, я об этом возрасте (до 3-4х лет) речь и веду.
    и что??? Ребенку в этом возрасте еще не перебили такое понятие как аппетит, пищевое поведение - нормальное.
    Ваш деть никогда не отказывался от сладкого во время болезни????

  6. #186
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я тоже за племянником смотрю. То он себе ММДенс купил, то Китекат, то печенье с шоколадом, то шоколадную хрень какую-то в пакетике под названием "Маша и Медведь". Хотя дома чистый шоколад обычно есть. Сейчас "Вдохновение". Вот это что значит? Хочется не просто шоколада, а чего-то эдакого, не только поесть но и развлечься получается?
    ув. Марина, отвечу Вам как сладкоежка))

    Это конечно одна группа товаров, НО вкусы и состав разные.
    То же самое, что брать к примеру группу молоко и молочные товары. Вам же то же хочется не только поесть, но поесть именно сыр или масло или вообще мороженное. Так и с кондитеркой. Это не развлечение, это возможность выбора и потребность.

  7. #187
    Так ребёнок может выпросить киндер и шоколад в сторону а игрушку - себе. А может съесть шоколад. Рулит в киндерах игрушка, а не шоколад. Ну не для тех детей, которым шоколад по праздникам выдают.
    У меня старший так делал.
    Игрушку себе шоколад "на общаг"!

  8. #188
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Прекрасно)
    Ну вот в теме как раз фигурирует другое - ребенок просит, родитель покупает и выдает)) Или не выдает))
    Ув. Зеленайалиса, как я поняла, просто постоянно пополняет запас, чтобы в доме всегда было предостаточно конфет. Т.е. в объеме конфет ребенок совершенно не ограничен.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что вы тут имеете в виду?
    "Но был выбор с учетом другой еды" под этим я имела ввиду, что в нашем детстве выбор был карамельки / пряники (если есть) / сухарики / овощи / фрукты / ягоды / суп или второе

    Сейчас ребенку дается выбор: шок.конфеты / ириски / зефирки / киндеры / шок. батончики / торт / и далее обычное: пряники (если есть) / сухарики / овощи / фрукты / ягоды / суп или второе

    Вот нам, карамельки быстро надоедали, да и сколько их надо съесть, чтобы насытится. И есть их не за полминуты можно, а минут 10 рассасывать, можно и грызть, но уже не так приятно.
    А когда есть сладости в таком разнообразии, надоедят они, я думаю, намного позже)) Их же можно чередовать))



    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и что??? Ребенку в этом возрасте еще не перебили такое понятие как аппетит, пищевое поведение - нормальное.
    Ваш деть никогда не отказывался от сладкого во время болезни????
    Да у нас сын и в обычном состоянии может не особо просить сладкое. Мы особо не ограничиваем, но если нету, то нету, требований не выдвигает. Обычно мы ему предлагаем, просит сам редко, вернее часто просит что-то другое из еды.
    Был момент, когда начал плохо есть, я мужа попросила уменьшить объем сладостей, не давать до еды. Вопрос более-менее наладился, сейчас тоже без особых ограничений. Но, повторюсь, капризов из-за сладкого у нас не бывает. Но если бы появились, сладкое бы не исключили, но допустим, давали бы только после еды и в меньшем объеме.

  9. #189
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Да у нас сын и в обычном состоянии может не особо просить сладкое. Мы особо не ограничиваем, но если нету, то нету, требований не выдвигает. Обычно мы ему предлагаем, просит сам редко, вернее часто просит что-то другое из еды.
    Был момент, когда начал плохо есть, я мужа попросила уменьшить объем сладостей, не давать до еды. Вопрос более-менее наладился, сейчас тоже без особых ограничений. Но, повторюсь, капризов из-за сладкого у нас не бывает. Но если бы появились, сладкое бы не исключили, но допустим, давали бы только после еды и в меньшем объеме.
    Т.е. все также держали бы сладкое под контролем, выдавая ребенку его пайку?

    Вот нам, карамельки быстро надоедали, да и сколько их надо съесть, чтобы насытится. И есть их не за полминуты можно, а минут 10 рассасывать, можно и грызть, но уже не так приятно.
    А когда есть сладости в таком разнообразии, надоедят они, я думаю, намного позже)) Их же можно чередовать))
    ВЫ думаете в случае со сластями чувство сытости не сработает?

    Кста, вопрос к мамочкам, у ваших детей бывали случае анцтонемии? Запах ацетона изо рта, слабость, бледность, рвота иногда?

    --- Добавлено ---

    Я помню, мы в детсве делали себе пирожные ( в деревне в 60 км от города в 70-е годы с ними было туго). Необходимо: сухарь, несколько карамелек с фруктовой начинкой, непременно свежих и мягких (немягкие пару дней выдерживались во влажной среде, пока не отсыреют) и столовая ложка. Карамельки при помощи ложки размазывались по поверхности сухаря, желательно было использовать карамельки разных цветов, из них можно было собирать целые узоры. Вкуснотища!)))

  10. #190
    Цитата Сообщение от Маугли Посмотреть сообщение
    Ахтунг! Могу сильно переврать!
    Когда-то читала о клинике для психически неблагополучных детей. И в ней врач как одну из терапий ввел изобилие сладкого. В клинике всегда была открыта кладовая со всевозможными сладостями, конфеты и пряники можно было запасать в своей тумбочке и припрятывать под подушкой.
    И тогда у нас появился "сундук Аладдина" - коробка для сапог, расписанная акварелью. Сейчас удивляюсь, была эпоха тотального дефицита и скромного достатка - а сладости в сундуке не переводились.
    Не вспомню "почему", но это была суперклассная идея! И конфеты ничуть не вытеснили мясо-рыбу-творог.

  11. #191
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. все также держали бы сладкое под контролем, выдавая ребенку его пайку?
    Если говорить о контроле как об отслеживании состояния и поведения ребенка, то да, я контролирую, чем и как живет мой ребенок, потому что я родитель. Но это не означает обязательно запреты. Просто наблюдаю, не превышена ли мера. Это касается не только еды, но и всего другого. И что Вы вкладываете в понятие "пайка" в данном контексте?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ВЫ думаете в случае со сластями чувство сытости не сработает?
    Со сластями срабатывает не сытость, а пресыщение, когда уже вкус этот надоел. Разнообразие предотвращает пресыщение.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кста, вопрос к мамочкам, у ваших детей бывали случае анцтонемии? Запах ацетона изо рта, слабость, бледность, рвота иногда?
    Не было.

  12. #192
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение

    Со сластями срабатывает не сытость, а пресыщение, когда уже вкус этот надоел. Разнообразие предотвращает пресыщение.
    У здоровых детей аппетит и желание поесть зависит от уровня глюкозы в крови. То, что вы описываете - результат воздействия взрослых на пищевое поведение у детей. Т.е. когда сладости превращаются из десерта и источника энергии в некий объект психологической игры.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Если говорить о контроле как об отслеживании состояния и поведения ребенка, то да, я контролирую, чем и как живет мой ребенок, потому что я родитель. Но это не означает обязательно запреты. Просто наблюдаю, не превышена ли мера.
    А кто определяет меру?

  13. #193
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У здоровых детей аппетит и желание поесть зависит от уровня глюкозы в крови. То, что вы описываете - результат воздействия взрослых на пищевое поведение у детей. Т.е. когда сладости превращаются из десерта и источника энергии в некий объект психологической игры.
    В чем именно психологическая игра?
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А кто определяет меру?
    Определяю я (муж). Каждый раз индивидуально, с учетом многих факторов. Т.е. это не какие-то конкретные цифры.

  14. #194
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    В чем именно психологическая игра?
    в том что родители своими действиями придают сладкому не присущие ему свойства - награда, ценность, запретный плод, маркер хорошести и пр.
    А это просто еда.

  15. #195
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    в том что родители своими действиями придают сладкому не присущие ему свойства - награда, ценность, запретный плод, маркер хорошести и пр.
    А это просто еда.
    Из каких моих слов Вы вывели такой вывод? Процитируйте. Просто интересно.

  16. #196
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Из каких моих слов Вы вывели такой вывод? Процитируйте. Просто интересно.
    вы же пишете, что сладости = пресыщение, в случае с ними аппетит и чувство сытости не работают. Я объясняю - в каких условиях это может иметь место.

  17. #197
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы же пишете, что сладости = пресыщение, в случае с ними аппетит и чувство сытости не работают. Я объясняю - в каких условиях это может иметь место.
    Сравнение было не "обычная еда - сладости", а "однообразные сладости (карамельки) - разнообразные сладости". Однообразные сладости надоедят раньше, чеи разнообразные сладости (как вид), конечно, если это не особо излюбленное лакомство (там пресыщение тоже наступит позже).

    Что Вы имеет ввиду под "сытостью", в таком случае? Как сытость (отсутствие голода сейчас) может сподвигнуть ребенка съесть через 3 часа котлету (если сладости ему еще на надоели)?

    PS: приятный вкус (который нравится) и отсутствие пресыщения (на надоело еще) - это недостаточный повод, чтобы продолжать есть то, что нравится? И чтобы при этом данная еда на являлась "награда, ценность, запретный плод, маркер хорошести"?
    Последний раз редактировалось Lex; 16.03.2016 в 18:36.

  18. #198
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Что Вы имеет ввиду под "сытостью", в таком случае? Как сытость (отсутствие голода сейчас) может сподвигнуть ребенка съесть через 3 часа котлету (если сладости ему еще на надоели)?
    Легко. Сахар - быстрый углевод, он вызывает мгновенный выброс инсулина и быстро усваивается. Особенно у детей, у которых запасы гликогена в печени и мышцах ничтожны. Чувство голода = снижение уровня глюкозы в крови.

    И потом - возвращаемся к началу беседы: у детей как у существ с незамутненных неврозами мозгами еще есть внутренний механизм регуляции сбалансированности рациона и собственных потребностей и питательных веществах.
    Поверьте - в реальности именно так. Ребенок поест конфет и потом с удовольствие слопает котлетку. Даже не через 3 часа, а сразу. Потому что у него потребность в белках.

    PS: приятный вкус (который нравится) и отсутствие пресыщения (на надоело еще) - это недостаточный повод, чтобы продолжать есть то, что нравится? И чтобы при этом данная еда на являлась "награда, ценность, запретный плод, маркер хорошести"?
    Для здорового организма - нет.

    Есть, потому что приятный вкус - это зависимость, сродни наркотической.

    --- Добавлено ---

    По себе могу сказать - часто сладкое, съеденное натощак, вызывает не удовольствие, а приступ тошноты))) Мощное отрицательное подкрепление для особо упертых сладкоежек.

  19. #199
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Поверьте - в реальности именно так. Ребенок поест конфет и потом с удовольствие слопает котлетку. Даже не через 3 часа, а сразу. Потому что у него потребность в белках.
    Когда именно так, так и вопросов у родителей не возникает... Вопрос-то про конфеты-конфеты-конфеты с утра и до вечера... Когда объем потребляемых котлет начинает вытеснять другую еду... И выше был пример, что этот принцип еды может и не измениться со временем...

  20. #200
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Давайте не пальцах. Есть потребность в питательных веществах, в т.ч. и глюкозе. Причем - у детей оно проявляется остро. т.н. "ацетон" - это вообще-то состояние глюкозного голодания - лечится конфетой и сладким компотом. В тяжелых случаях - капельницей с глюкозой.

    И это нативная прошивка организма: падение уровня глюкозы - чувство голода - желание поесть - еда - чувств сытости.
    Она касается и сахаров тоже.

    Но если в дело вмешивается психология, дети начинают есть сладкое не потому, что сахар упал в крови и не потому что это вкусно, а чтобы сделать приятное взрослым (дедушке нравится угощать шоколадкой), потому что молодец, наградили сладким, потому что мало, надо есть и испытать кайф, пока не отобрали т .п..

    Т.е. природный механизм отходит на второй план, на первый выступают "игры".

  21. #201
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Есть, потому что приятный вкус - это зависимость, сродни наркотической.
    Это как? Надо есть, потому что вкус неприятный? Или вкус безразличен?

  22. #202
    О!!!это больная тема, тк я шоколадоманка натуральная и я никогда не наедаюсь шоколадом, даже если от него тошнит, не ем когда совсем болею в слежку.
    Тк последнее время слежу, пытаюсь, за весом, то вынуждена ограничивать сладкое, и я говорю про вкусности, шоколад не есть не могу ломка, булки мучное могу сдерживаться, как же жутко стало тяжело, на работе часто пьют чай, стол они завалили выпечкой всех сортов и сладостями и как собутыльники кажд час трердят, ну попробуй, что от двух конфет будет, недавно я сорвалась так сказать и с,ела коробку конфет, реально обомлели, ой мы по одной две можем

  23. #203
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Когда именно так, так и вопросов у родителей не возникает... Вопрос-то про конфеты-конфеты-конфеты с утра и до вечера... Когда объем потребляемых котлет начинает вытеснять другую еду... И выше был пример, что этот принцип еды может и не измениться со временем...
    Выше я объяснила, почему так. Потому что конфеты выдают взрослые.))

    И тут, в ситуации ув Алисы, может иметь место все та же игра.
    Игра в "сколько конфет они мне дадут в сутки". Или в "А почему столько, а не больше". Или в "А что будет, если попросить еще?"...

    Прекратить эту игру можно - сделать сладкое ДОСТУПНЫМИ ВСЕГДА. Просто поставив вазочку на стол. Тогда все эти выяснения границ т правил доступности станут ненужными сами собой. Ребенок пару раз убедится, что конфеты доступны без каких-либо условий, и перестанет вообще заморачиваться в ту сторону. Проверено))))
    Он перестанет ТАМ искать повод для психологической игры.

    другое дело, что чувствуется, что вам самой - это очень страшно... Страшно потерять контроль над ситуацией . Как в случае со сном...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Это как? Надо есть, потому что вкус неприятный? Или вкус безразличен?
    ну как бы люди курят, хотя это неприятно)))

  24. #204
    Когда я решительно беру себя в руки и не ем сладкое, месяц максимум могу, мне снится посторянный сон, я у стола, усыпанного сладким и я ем и ем...
    Дома сладкое асегда доступно, потому что муж говорит, не можем же мы из за тебя не брать, берет всех сортов, с,ест одну две зща день, а я мучаюсь, дочь сначала тоже мало ела, сейчас стало много, поюсь такая ж манка станет
    И я после большой плитки могу да и котлеты и т.д.
    Она нет, аппетит испорчен, шоколадка, кекс, ну не будет конечно после этого есть.
    И таких детей полно, может у них что то нарушено не спорю

    --- Добавлено ---

    У нас всегда в доступе огромные вазочки, но после10лет дети стали есть сладкого много и вместо еды.
    Мне было странно, когда подруги не давали весь подарок новогодний, говорили с,ест, мои не ели, я в основном, но когда увидела как ее дочь может есть килограммами поверила.

    --- Добавлено ---

    Вообще, если говорить про раньше и советское время, то реально не было выбора, я всегда ненавидела карамельки, сосульки, вафли кислые были жуткие, нет мебели и это не обстановка.
    А хорошие стоили дорого и в свободном доступе были у очень богатых.
    Поэтому до сих пор сладкое осталось поощрением, подарком. А уж для бабушек внукам тем более.

  25. #205
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Выше я объяснила, почему так. Потому что конфеты выдают взрослые.))

    И тут, в ситуации ув Алисы, может иметь место все та же игра.
    Игра в "сколько конфет они мне дадут в сутки". Или в "А почему столько, а не больше". Или в "А что будет, если попросить еще?"...

    Прекратить эту игру можно - сделать сладкое ДОСТУПНЫМИ ВСЕГДА. Просто поставив вазочку на стол. Тогда все эти выяснения границ т правил доступности станут ненужными сами собой. Ребенок пару раз убедится, что конфеты доступны без каких-либо условий, и перестанет вообще заморачиваться в ту сторону. Проверено))))
    Он перестанет ТАМ искать повод для психологической игры.
    Ну что ж, посмотрим, чем закончится ее эксперимент...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    другое дело, что чувствуется, что вам самой - это очень страшно... Страшно потерять контроль над ситуацией . Как в случае со сном...
    Почему Вы так решили, что страшно? Просто считаю, что это неправильно, и все - отдавать ребенку полностью бразды правления в вопросах еды. Особенно, если изначально ребенок ест плохо.
    Но в целом, в обоих случаях (сон и еда), вопрос для меня стоит, как не сделать ребенку хуже, если это в моих силах. Если это не наносит ему вреда - то без проблем.
    Если наносит вред, но я не знаю как исправить, то вот интересуюсь.

    PS: знакомые рассказывали про свою родственницу. Из лучших побуждений дали ребенку грецких орехов с медом, вечером красной рыбы. После повезли ребенка в больницу, потому что не мог дышать (анафилактический шок, вроде). В данной теме рассматривается не такие последствия, конечно, но не менее глобальные - формирование пищевого поведения.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну как бы люди курят, хотя это неприятно)))
    Это не ответ)) Какие ощущения должна давать еда при здоровом подходе? Приятные, неприятные, безразличные?

  26. #206
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Но в целом, в обоих случаях (сон и еда), вопрос для меня стоит, как не сделать ребенку хуже
    ну вот это и удивляет. Получается, вы априори уверены, что любые ваши действия способны ребенку навредить.. И вам необходимо непременно что-то предпринять, чтобы убедиться, что это не так.

    Обычно люди делают наоборот.

    Они живут как живут, и получив негатив, корректируют свое поведение.

    PS: знакомые рассказывали про свою родственницу. Из лучших побуждений дали ребенку грецких орехов с медом, вечером красной рыбы. После повезли ребенка в больницу, потому что не мог дышать (анафилактический шок, вроде). В данной теме рассматривается не такие последствия, конечно, но не менее глобальные - формирование пищевого поведения.
    Ну вот снова ваша же тема - "дали из лучших побуждений, а оказалось - навредили"...
    Грустно. Вы мне казались более уверенной в себе и разумной, что ли....
    Только не обижайтесь, пожалуйста...

    Какие ощущения должна давать еда при здоровом подходе? Приятные, неприятные, безразличные?
    Не совсем понятна формулировка.. Что значит - должна?
    Если чел готовит с удовольствием, творчески, он старается сделать еду вкусной, играет с этим вкусом.
    Другое дело, что голодный человек съест все, ему будет просто наплевать на вкус.

  27. #207
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Выше я объяснила, почему так. Потому что конфеты выдают взрослые.))

    И тут, в ситуации ув Алисы, может иметь место все та же игра.
    Игра в "сколько конфет они мне дадут в сутки". Или в "А почему столько, а не больше". Или в "А что будет, если попросить еще?"...

    Прекратить эту игру можно - сделать сладкое ДОСТУПНЫМИ ВСЕГДА. Просто поставив вазочку на стол. Тогда все эти выяснения границ т правил доступности станут ненужными сами собой. Ребенок пару раз убедится, что конфеты доступны без каких-либо условий, и перестанет вообще заморачиваться в ту сторону. Проверено))))
    Он перестанет ТАМ искать повод для психологической игры.
    А вот не очень понятно. Маленьким детям же всю еду выдают взрослые. Тогда получается, что сладкое будет на особом положении? Суп и котлеты дают порциями, накладывают в тарелку, а конфеты ребенок сам будет брать и решать сколько съесть?

  28. #208
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вот не очень понятно. Маленьким детям же всю еду выдают взрослые. Тогда получается, что сладкое будет на особом положении? Суп и котлеты дают порциями, накладывают в тарелку, а конфеты ребенок сам будет брать и решать сколько съесть?
    да, чисто из соображений безопасности.
    потому что эта еда горячая, ее лучше есть сразу. И потому что она не расфасована на порции.

    Ребенку постарше ничего не мешает налить себе супу самому) Благо по номам этикета принято ставить супницу на стол, и наливать, сколько попросит каждый.

  29. #209
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот это и удивляет. Получается, вы априори уверены, что любые ваши действия способны ребенку навредить.. И вам необходимо непременно что-то предпринять, чтобы убедиться, что это не так.

    Обычно люди делают наоборот.

    Они живут как живут, и получив негатив, корректируют свое поведение.
    Я не уверена, но в целом да, прежде чем что-то предпринимать, о чем у меня мало информации, я хочу понять, как это повлияет на ребенка.
    И прививки не делают, и проф.осмотры не проходят, и не следят? Да, ждут, негатив, а потом его с усердием преодолевают. У меня другой подход))

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот снова ваша же тема - "дали из лучших побуждений, а оказалось - навредили"...
    А они вот как раз делали как Вы пишете, просто жили и предложили ребенку то, что ему понравилось, не подумав о возможных последствиях (не подумав, что их действия могут привести к негативу). А вместо того, чтобы подумать головой, потом лечили ребенка.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Есть вещи которые можно редусмотреть, есть - которые невозможно. Разумно в первом случае сначала подумать
    Грустно. Вы мне казались более уверенной в себе и разумной, что ли....
    Только не обижайтесь, пожалуйста...
    Ну ладно, раз уж пошли оценки моей личности))) Дискуссия, видимо, подходит к концу))

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не совсем понятна формулировка.. Что значит - должна?
    Если чел готовит с удовольствием, творчески, он старается сделать еду вкусной, играет с этим вкусом.
    Другое дело, что голодный человек съест все, ему будет просто наплевать на вкус.
    Ну Вы же писали, что поглощение еды с приятным вкусом - наркотическая зависимость...

  30. #210
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    И прививки не делают, и проф.осмотры не проходят, и не следят?
    Следят, проходят и делают. Потому что есть такое понятие как нормы семьи.

    Ну Вы же писали, что поглощение еды с приятным вкусом - наркотическая зависимость...
    выше я другое писала.
    Есть, потому что приятный вкус - это зависимость, сродни наркотической.
    Чувствуете разницу?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А они вот как раз делали как Вы пишете, просто жили и предложили ребенку то, что ему понравилось, не подумав о возможных последствиях (не подумав, что их действия могут привести к негативу). А вместо того, чтобы подумать головой, потом лечили ребенка.
    А как это можно заранее подумать? Аллергические реакции индивидуальны.
    Пока я не намазала бактерицидный лейкопластырь мазью Вишневского, я не знала, что у меня аллергия на это сочетание))))
    так и тут. Невозможно заранее узнать, есть ли у ребенка аллергия на что-о или нет. Ну не страивать же кожные пробы по каждому продукту...
    Это - вообще бред.

Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?
    от Aleri в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 12:09
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search