Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 392
Тема:

Ребёнок 4 года. Не ест.

  1. #151
    Запрещать совсем и давать без ограничения - две крайности. Главное, не делать из сладкого культа, имхо. Не награждать, не поощрять и не наказывать сладким.
    Относиться, как к обычной еде.
    У меня в родительском доме тоже ничего не прятали (кроме сладких подарков к новому году). Правда, тогда и выбора такого не было. Появились конфеты - съели. Сухари, сушки, печенье - да, вместе с хлебом лежали, бери и ешь. Я это все особыми сладостями не считаю.
    Вот сейчас сын встал, взял печенье, попросил чай. Значит, кашу предложу на полчаса поздней.
    Насчет конфет, пирожных и шоколада, договорились с домашними не давать пока (исключение - домашний торт). Но если кто-то оказывается "застукан" за поеданием вкусняшки - спокойно делимся.
    Курага, чернослив, изюм - на виду всегда, все едят по желанию.

  2. #152
    У меня перед глазами пример. Племянник не ест мясо. Совсем. Только в виде колбасы и сосисок. Овощи тоже не ест. Только очищенный огурец. Из фруктов - половинку яблока раз в неделю, тоже без кожуры. Зато без ограничения шоколадные батончики, конфеты, а также чипсы и сухарики. По мнению сестры, в конфетах тоже есть энергия, а сухарики - вообще хлеб. И лучше съесть хотя бы конфету, чем ничего. Сейчас племяннику почти 11, лет с 2х он так питается.
    Все фрукты, ягоды ему кажутся невкусными, кислыми. Овощи - тоже.
    мясо - жестким...
    Ничего хорошего в отсутствии правил и вседозволенности нет, имхо.
    Последний раз редактировалось Совушка; 16.03.2016 в 09:57.

  3. #153
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    У меня перед глазами пример. Племянник не ест мясо. Совсем. Только в виде колбасы и сосисок. Овощи тоже не ест. Только очищенный огурец. Из фруктов - половинку яблока раз в неделю, тоже без кожуры. Зато без ограничения шоколадные батончики, конфеты, а также чипсы и сухарики. По мнению сестры, в конфетах тоже есть энергия, а сухарики - вообще хлеб. И лучше съесть хотя бы конфету, чем ничего. Сейчас племяннику почти 11, лет с 2х он так питается.
    Ничего хорошего в отсутствии правил и вседозволенности нет, имхо.
    Ув. Совушка. Ваш племянник сладости сам брал или ему выдавали взрослые?

    Дети, если в процесс еды не вмешиваются взрослые, прекрасно регулируют собственный рацион.

    Сейчас племяннику почти 11, лет с 2х он так питается.
    Как видите - он не умер, вполне себе жив, до 11 лет дожил.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ничего хорошего в отсутствии правил и вседозволенности нет, имхо.
    Кстати, занятное наблюдение. Почему-то во времена, когда с едой был напряг, никто так не заморачивался по поводу еды ребенка, как это происходит сейчас, в эпоху пищевого изобилия. У еня даже появилась крамольная мысль - что для современных родителей дети - не личности, а своеобразное средство утилизации содержимого холодильника)))

    Всегда была проблема, не как накормить и чем, а просто - НАКОРМИТЬ.

  4. #154
    [QUOTE=Птичка Тари;2455682]Ув. Совушка. Ваш племянник сладости сам брал или ему выдавали взрослые?
    [/QUOTE ]
    Давали по запросу


    Дети, если в процесс еды не вмешиваются взрослые, прекрасно регулируют собственный рацион.
    Дети до определенного возраста едят то, что им дают. Поздней выбирают - из того, что куплено-приготовлено родителями. Каким образом они могут регулировать то, что им пока недоступно?

    Как видите - он не умер, вполне себе жив, до 11 лет дожил.
    Разумеется))

  5. #155
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дети, если в процесс еды не вмешиваются взрослые, прекрасно регулируют собственный рацион.
    Ага, и потому стала актуальной проблема ожирения детей, особенно, где совсем родители не вмешиваются в процесс питания детей.
    И проблема диабета входит в первую тройку, по-моему.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как видите - он не умер, вполне себе жив, до 11 лет дожил.
    Как это отразилось на его здоровье, мы не знаем. Т.е. чтобы понять, что это вредно, нужно, чтобы ребенок умер?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, занятное наблюдение. Почему-то во времена, когда с едой был напряг, никто так не заморачивался по поводу еды ребенка, как это происходит сейчас, в эпоху пищевого изобилия. У еня даже появилась крамольная мысль - что для современных родителей дети - не личности, а своеобразное средство утилизации содержимого холодильника)))

    Всегда была проблема, не как накормить и чем, а просто - НАКОРМИТЬ.
    Нормальный подход - чтобы ребенок нормально питался. Может раньше меньше заморачивались - раньше и не было возможности и физической, и материальной, кормить ребенка одними конфетами, проблеме неоткуда было взяться просто.

    PS: сначала есть смысл сформировать здоровые пищевые привычки, и уж потом позволять ребенку самому регулировать, что есть. В противном случае формируются пищевая привычка есть конфеты, как самый вкусный и эргономичный способ получить энергию (но не всегда самый здоровый).

  6. #156
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Дети до определенного возраста едят то, что им дают. Поздней выбирают - из того, что куплено-приготовлено родителями. Каким образом они могут регулировать то, что им пока недоступно?
    Т.е. родители, вместо того, чтобы готовить, кормили ребенка сосисками и чипсами - а в его странных пищевых привычках виновата вседозволенность))

  7. #157
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Совушка. Ваш племянник сладости сам брал или ему выдавали взрослые?
    [/QUOTE ]
    Давали по запросу
    т.е. приходилось просить?

    Дети до определенного возраста едят то, что им дают. Поздней выбирают - из того, что куплено-приготовлено родителями. Каким образом они могут регулировать то, что им пока недоступно?
    А что именно им недоступно? ))))

    Еда, потребность в пище, в определенном наборе белков, жиров и углеводов - физиологическое явление, не зависящее ни от сознания, ни от воспитание. Чувство голода и аппетит - это вообще-то физиологическая команда "нуждаюсь в энергии, готов переработать пищу!"
    И это нормальное пищевое поведение - именно как природное явление - доступно преимущественно детям. У многих взрослых она подавлено - либо неврозами, либо воспитанием.

    Во многих странах проводились опыты, когда детям разного возраста предоставляли в свободный доступ набор всевозможных продуктов, включая сладости, и позволяя питаться самостоятельно. А ученые фиксировали и анализировали съеденное каждым. И во всех таких экспериментах дети съедали в сутки набор продуктов, сбалансированный по соотношению белков, жиров и углеводов. Т.е. иорганизм сам подсказывает, что кому надо.

    Думаю, вы сталкивались с этим явлением во время беременности. Когда когда из-за гормонов всевозможные внешние ограничения, табу, "нельзя", "не прилично" блокируются, и на свет вылезают истинные пищевые желания женщины. Уверена, та же женщина в небеременном состоянии с удовольствием съела бы селедку с клубникой, но не делает этого, потому что "не прилично".

    Кстати, именно в таких опытах отметили, что у людей есть 2 пищевые тенденции "хищники" и "травоядные")))

    Разумеется))
    А я без иронии.
    Если ребенок дожил до 11 лет, нарастил 15-25 кг массы тела, т.е. с этим "ужасным" рационом он получал необходимое для роста количество белка.
    Он не скопытился от анемии, цинги, бери-бери и пр. Т.е. с витаминами и минералами в таком рационе тоже было все ок.
    Он не заработал хронический запор или рак кишечника - т.е. и клетчатки получал достаточно....

    Вывод?

  8. #158
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Т.е. родители, вместо того, чтобы готовить, кормили ребенка сосисками и чипсами - а в его странных пищевых привычках виновата вседозволенность))
    Вседозволенностью я и назвала то, что родители шли и идут на поводу у ребенка в тех вопросах, которые они должны регулировать сами. Для формирования здоровых пищевых привычек.

  9. #159
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Ага, и потому стала актуальной проблема ожирения детей, особенно, где совсем родители не вмешиваются в процесс питания детей.
    И проблема диабета входит в первую тройку, по-моему.
    А разве не вмешиваются? )))))) По-моему, наоборот, сейчас конттроль и родительские заморочки по поводу еды достигли максимума! Просто вы это не замечаете, вы - внутри этого контроля)

    А мне повезло вырасти без него. Я вам больше скажу - раньше у взрослых просто не было на это времени. Взрослые - работали.
    А ребенок бегал по улице - хотел есть, прибегал домой за куском хлеба или в огород за морковкой)))

  10. #160
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Вседозволенностью я и назвала то, что родители шли и идут на поводу у ребенка в тех вопросах, которые они должны регулировать сами. Для формирования здоровых пищевых привычек.
    ИМХО, у вас телега стоит впереди лошади
    Сначала родители СФОРМИРОВАЛИ у сына такие привычки, а потом уже идут у них на поводу
    Не сам же он в двухлетнем возрасте покупал чипсы и сосиски))

  11. #161
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    А что именно им недоступно? ))))
    Годовалый ребенок не способен сварить себе кашу. Или сходить в магазин за продуктами. И даже сказать о том, чего ему хочется.
    Все это за него делает/решает родитель. Исходя из своих знаний и соображений о его потребностях.

  12. #162
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Вседозволенностью я и назвала то, что родители шли и идут на поводу у ребенка в тех вопросах, которые они должны регулировать сами. Для формирования здоровых пищевых привычек.
    ааа.... хм..... мммм... А тогда при чем тут дети?

    Мы же говорим не о том, что ребенок потребовал чипсы - родители бегом побежали покупать. А о том, что дети при выборе пищевых продуктов и сладостей способны САМИ, без участия взрослых, формировать сбалансированный рацион.

    А набор продуктов - это задача родителей.


    Кстати, как-то поехали мы с детьми в один мелкий городок побродит среди исторических мест. И неожиданно оказалось, что в нем .... нет ни недорогих приличных кафе, ни продуктов в местных магазинах в мелкой фасовке, которыми можно было бы перекусить на природе. В итоге с трудом нашли Магнит с непросроченным питьевым йогуртом и кефиром и булками. Знаете, о чем мечтали мои дети в автобусе по дороге домой? О горяченьком супчике! )))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Годовалый ребенок не способен сварить себе кашу. Или сходить в магазин за продуктами. И даже сказать о том, чего ему хочется.
    Все это за него делает/решает родитель. Исходя из своих знаний и соображений о его потребностях.
    Т.е. ваши родственники такие тупые, раз считали, что потребности ребенка - чипсы и сосиски? ))))

    Вообще-то традиционно ребенок после грудного вскармливания садился .. за общий стол и получал те же продукты, что и взрослые, только в измельченном виде.

    Кстати,в той же Франции подобная практика сохраняется до сих пор. Годовасики вместе со всеми едят спаржу под белым соусом))) Только измельченную.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 16.03.2016 в 10:47.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    ИМХО, у вас телега стоит впереди лошади
    Сначала родители СФОРМИРОВАЛИ у сына такие привычки, а потом уже идут у них на поводу
    Не сам же он в двухлетнем возрасте покупал чипсы и сосиски))
    Конечно не сам.
    О чем и речь, что сначала родители формируют привычки.

  14. #164
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Конечно не сам.
    О чем и речь, что сначала родители формируют привычки.
    Пищевые привычки лучше всего формируются личным примером. Если родители едят чипсы и сосиски, странно требовать от ребенка иного.
    Если родители страдают сахарозависимостью, и ребенок скорее всего вырастет таким же.

  15. #165
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Нормальный подход - чтобы ребенок нормально питался. Может раньше меньше заморачивались - раньше и не было возможности и физической, и материальной, кормить ребенка одними конфетами, проблеме неоткуда было взяться просто.
    Да ладно. Фруктовые карамельки стоили 15 копеек за кулек и были доступны всегда.

    А вы знаете хотя бы одного ребенка в современной Европе, не бомжа или беженца, который бы ненормально питался?)))))
    Кто бы страдал от дефицита витамина С или белка?

    ИМХА - современная проблема питания не как обеспечить всем необходимым, а как не приучить к вредному.

  16. #166
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да ладно. Фруктовые карамельки стоили 15 копеек за кулек и были доступны всегда.
    раньше не было такого многообразия сладостей, а то, что было выглядело совсем не так соблазнительно и не продавалось на каждом углу так как сейчас. И карамельки и шоколадные батончики нам есть было не так интересно как сегодняшним детям киндеры, мммденсы и все в таком роде. То есть получается, что раньше сладкое для нас было функциональной едой, а сейчас для детей еще и развлечением. Отсюда и проблемы со сладостями, мне кажется. Так же как и проблема с тем, что некоторые дети все время игрушки требуют. Раньше и таких проблем не было. То есть это общество потребления такой отпечаток наложило, мне кажется.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    У меня перед глазами пример. Племянник не ест мясо. Совсем. Только в виде колбасы и сосисок. Овощи тоже не ест. Только очищенный огурец. Из фруктов - половинку яблока раз в неделю, тоже без кожуры.
    Он так и жевать разучится. У ребёнка с зубами всё нормально было в детстве раннем, а щас?
    И если что ув.Совушка однако как вас подрывает то на теме.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    раньше не было такого многообразия сладостей, а то, что было выглядело совсем не так соблазнительно и не продавалось на каждом углу так как сейчас. И карамельки и шоколадные батончики нам есть было не так интересно как сегодняшним детям киндеры, мммденсы и все в таком роде. То есть получается, что раньше сладкое для нас было функциональной едой, а сейчас для детей еще и развлечением. Отсюда и проблемы со сладостями, мне кажется. Так же как и проблема с тем, что некоторые дети все время игрушки требуют. Раньше и таких проблем не было. То есть это общество потребления такой отпечаток наложило, мне кажется.
    Так ребёнок может выпросить киндер и шоколад в сторону а игрушку - себе. А может съесть шоколад. Рулит в киндерах игрушка, а не шоколад. Ну не для тех детей, которым шоколад по праздникам выдают.

  18. #168
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Так ребёнок может выпросить киндер и шоколад в сторону а игрушку - себе. А может съесть шоколад. Рулит в киндерах игрушка, а не шоколад. Ну не для тех детей, которым шоколад по праздникам выдают.
    Я имела в иду, что развлекаются, поедая сладости с разными вкусами - в виде яйца как в киндере, цветные как в ммденсе, с орешками, вафлями, юзюмом и т. д. Вот это и есть развлечение - разные виды сладостей есть. А одну и ту же шоколадку каждый день не интересно просить, надоест.

  19. #169
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ааа.... хм..... мммм... А тогда при чем тут дети?

    Мы же говорим не о том, что ребенок потребовал чипсы - родители бегом побежали покупать. А о том, что дети при выборе пищевых продуктов и сладостей способны САМИ, без участия взрослых, формировать сбалансированный рацион.

    А набор продуктов - это задача родителей.
    Ув. Птичка Тари, я согласна с Вами
    Просто вот в этом:
    Сами, без участия взрослых/
    Набор продуктов - это задача родителей (не могу сделать с выделением на телефоне) - увидела противоречие.

    Если выбор продуктов - дело родителей (естесственно!),
    То получается - уже не сами как бы. А сами - но в предложенных рамках.

    Про физиологию, общий стол и пример семьи - это, разумеется, справедливо.

  20. #170
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, я согласна с Вами
    Просто вот в этом:
    Сами, без участия взрослых/
    Набор продуктов - это задача родителей (не могу сделать с выделением на телефоне) - увидела противоречие.

    Если выбор продуктов - дело родителей (естесственно!),
    То получается - уже не сами как бы. А сами - но в предложенных рамках.
    Но ведь в каждой семье существует свой набор продуктов и блюд, то, что семья ест регулярно.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да ладно. Фруктовые карамельки стоили 15 копеек за кулек и были доступны всегда.
    Карамельки были. И много их можно съесть - одних и тех же карамелек?

    Но торты, шоколадные конфеты и прочие сладости - были только на праздник. Печенье, пряники - не закупали пачками, как это сейчас часто делается.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы знаете хотя бы одного ребенка в современной Европе, не бомжа или беженца, который бы ненормально питался?)))))
    Кто бы страдал от дефицита витамина С или белка?
    Так в Европе, если судить по той же Друкерман - вовсе не вольготно в плане потребления сладостей детьми. Там и взрослые, как я понимаю, не увлекаются сладким, значит и дома сладкого не так уж много.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ИМХА - современная проблема питания не как обеспечить всем необходимым, а как не приучить к вредному.
    И для этого надо предоставлять вседозволенность в выборе что и в каком количестве поглощать??

    Главная проблема - в наличии такого разнообразия вредностей. Раньше можно было "не хочешь - не ешь", а есть другого (вредного) особо и нечего.
    И вот в таком случае - зачем родителям создавать такое разнообразие (постоянно покупая конфеты в неограниченном количестве). Наоборот, их задача дать ребенку возможность выбора и принятия самостоятельных решений, но строго в рамках, установленных родителями. Это как Генри Форд говорил: "Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный". Ребенок может есть что угодно, при условии, что он ест то, что нужно.

  22. #172
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Он так и жевать разучится. У ребёнка с зубами всё нормально было в детстве раннем, а щас?
    И если что ув.Совушка однако как вас подрывает то на теме.
    Мне сдается, что он даже и не особо умеет жевать, ленится. Все продукты, которые он ест - мягкие (за исключением сухариков соленых).
    Зубы лечат каждое лето. Вернее, молочные с кариесом вырывали, теперь постоянные лечат.
    С желудком частенько проблемы (то понос, то запор, то рвота)

    Насчет подрыва - не знаю, ув. Лемминг. Я два года в декрете, темы детские мне близки))
    А племянник меня просто бесит))))))))

  23. #173
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Так в Европе, если судить по той же Друкерман - вовсе не вольготно в плане потребления сладостей детьми. Там и взрослые, как я понимаю, не увлекаются сладким, значит и дома сладкого не так уж много.
    а мне, кажется, наоборот. Взрослые не увлекаются сладким и от этого дети тоже.

    Хотя в той же Италии,Австрии, Бельгии со сладостями все более чем ОК)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    И для этого надо предоставлять вседозволенность в выборе что и в каком количестве поглощать?
    А что так пугает в этом? ))))) Что деть что-то решит без вас и вашего контроля? Так нафига тогда вы вообще ему - раз сам прекрасно справляется???

  24. #174
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я имела в иду, что развлекаются, поедая сладости с разными вкусами - в виде яйца как в киндере,.
    Смотрю за своей младшей, конфеты, печения, вафли всегда в свободном доступе у нас. Она откладывает оболочку шоколадную (но бывает может и съесть) киндера и берет игрушку, игрушку берёт всегда. А оболочку не всегда съедает.

  25. #175
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что так пугает в этом? ))))) Что деть что-то решит без вас и вашего контроля? Так нафига тогда вы вообще ему - раз сам прекрасно справляется???
    Прекрасно справляется - это когда выберет есть только конфеты?

  26. #176
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Прекрасно справляется - это когда выберет есть только конфеты?
    нет, вообще.
    Дети выбирают есть только конфеты, когда рядом есть "жена Алкоголика", которая их контролирует. )

  27. #177
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Смотрю за своей младшей, конфеты, печения, вафли всегда в свободном доступе у нас. Она откладывает оболочку шоколадную (но бывает может и съесть) киндера и берет игрушку, игрушку берёт всегда. А оболочку не всегда съедает.
    Я тоже за племянником смотрю. То он себе ММДенс купил, то Китекат, то печенье с шоколадом, то шоколадную хрень какую-то в пакетике под названием "Маша и Медведь". Хотя дома чистый шоколад обычно есть. Сейчас "Вдохновение". Вот это что значит? Хочется не просто шоколада, а чего-то эдакого, не только поесть но и развлечься получается?

  28. #178
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я тоже за племянником смотрю. То он себе ММДенс купил, то Китекат, то печенье с шоколадом, то шоколадную хрень какую-то в пакетике под названием "Маша и Медведь". Хотя дома чистый шоколад обычно есть. Сейчас "Вдохновение". Вот это что значит? Хочется не просто шоколада, а чего-то эдакого, не только поесть но и развлечься получается?
    Или купить. Осуществить выбор и реализацию.

  29. #179
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Или купить. Осуществить выбор и реализацию.
    А зачем?

  30. #180
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А зачем?
    Потому что ХОЧЕТСЯ! Я хочу вот это, или вот это, или вот это. И у меня есть - Выбор.
    Чего хотеть

Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?
    от Aleri в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 12:09
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search