Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Сон 3-летнего ребенка

  1. #1

    Сон 3-летнего ребенка

    Сыну 2,9. С некоторого времени днем перестал укладываться. Засыпает с 19 до 21. Причем это мы обычно немного дотягиваем, чтоб попозже уснул (раньше если рано засыпал, то просыпался в полночь, и начиналось веселое времечко, для того из нас, кто еще не уснул))) побесится пару часов и снова засыпает). А так он готов, если мы дома вдвоем с ним, то и в 19 уснуть (если будет папа, это интереснее, это и забавнее, и папа любит позабавиться с ребенком, поэтому тогда и само отодвинется до 20-21). В 20-21 он уже засыпает за 20 секунд, вроде мне это не очень нравится, хотя до этого не канючит, не становится плаксивым, просто в течение минут 15 становится спокойнее, а потом уже сам ложится, накрывается и засыпает. Так происходит последние несколько дней. Встает около 7 утра, и вроде как общий сон порядка 12 часов, в целом в пределах нормы для этого возраста.

    Вроде как не совсем мне нравится это (что бодрствует до полной разрядки батареек). С другой стороны мне его днем укладывать стало ну очень сложно, я могу промучиться 2-3 часа, в итоге он все равно заснет в 7 вечера, поэтому в последние дни и не стала уже специально днем укладывать.

    Вообщем, вопрос: у кого в возрасте +-3года ребенок уже не спал днем?

    PS: всегда не нравились видеоролики в инете, где ребенок засыпая, падает лицом в тарелку, или из последних сил старается есть. Не нравится вот это полное изнеможение. Мне вот кажется, что это вредно.

  2. #2
    У меня старший гипер дома днем не спал в саду спал но это не помогало проблемы со сном были всегда . Батарея вообще не содилась ))))

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Сыну 2,9. С некоторого времени днем перестал укладываться. Засыпает с 19 до 21. Причем это мы обычно немного дотягиваем, чтоб попозже уснул (раньше если рано засыпал, то просыпался в полночь, и начиналось веселое времечко, для того из нас, кто еще не уснул))) побесится пару часов и снова засыпает). А так он готов, если мы дома вдвоем с ним, то и в 19 уснуть (если будет папа, это интереснее, это и забавнее, и папа любит позабавиться с ребенком, поэтому тогда и само отодвинется до 20-21). В 20-21 он уже засыпает за 20 секунд, вроде мне это не очень нравится, хотя до этого не канючит, не становится плаксивым, просто в течение минут 15 становится спокойнее, а потом уже сам ложится, накрывается и засыпает. Так происходит последние несколько дней. Встает около 7 утра, и вроде как общий сон порядка 12 часов, в целом в пределах нормы для этого возраста.

    Вроде как не совсем мне нравится это (что бодрствует до полной разрядки батареек). С другой стороны мне его днем укладывать стало ну очень сложно, я могу промучиться 2-3 часа, в итоге он все равно заснет в 7 вечера, поэтому в последние дни и не стала уже специально днем укладывать.

    Вообщем, вопрос: у кого в возрасте +-3года ребенок уже не спал днем?

    PS: всегда не нравились видеоролики в инете, где ребенок засыпая, падает лицом в тарелку, или из последних сил старается есть. Не нравится вот это полное изнеможение. Мне вот кажется, что это вредно.
    Читала много таких историй про неспящих днем детей.
    У сестры сын тоже,как у ШишлМышл, гирепактивный, не спал тоже в районе трех лет. В садике спал, а дома не уложить было, сестра сама засыпала, а он просто рядом играл. И ложился на ночь в 10-ть.
    У подруги тоже на выходных сын может не уснуть (это с трех лет).

    А Ваш сын ходит в садик?

    Мечта многих мам, чтобы в 19-20 часов ребенок уже спал)))

    У нас сыну 2,6 , пока укладывается нормально, спит час-полтора. За ночь спит 9-10 часов. Но на ночь укладывается очень долго- по часу. Я Вам завидую -15 минут укладывания- это сказка!
    Последний раз редактировалось Алиса в Зазеркалье; 15.03.2016 в 20:02.

  4. #4
    В садик не ходит. 15 минут - это потому что без дневного сна. На дневной уложить, конечно, сложнее. Я обычно делала проще - ко времени, как он уже захочет спать, выходила с коляской (в прохладное время - осень-зима), погуляю с полчаса, он засыпает, приходим домой, я его раздеваю и укладываю в постель, и он дальше спит. А вот сейчас перестал укладываться. Его еще можно уложить часам к 16-17, но это значит, что он проспит до 21-23, а потом бодрый встанет и пол ночи нас будет терзать. Будить его раньше, к 19-20 хотя бы - это прям пытка и для него, и для нас: он уже ушел в сон, на улице уже темно, просыпаться не хочет, и эта эпопея может продлиться 3-5 часа. В итоге я измученная, он измученный, настроения нет ни у кого.

    И на улице он не особо любит бегать, в основном ходим палочки собираем, лужи изучаем, бродим вокруг площадки. Вот если в машине, вполне может рано уснуть, в 13-14.

    Зимой укладывался вместе с нами в 22-полночь, утром тоже вставал с нами около 9. А сейчас светать стало раньше, вот с солнцем и встает около 7, у него всегда режим сдвигался из-за смены сезонов (сдвиг времени рассвета-заката).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    У меня старший гипер дома днем не спал в саду спал но это не помогало проблемы со сном были всегда . Батарея вообще не содилась ))))
    Может в саду общий пример других детей действует? И активная прогулка в большом коллективе? Да и режим четче (по-крайней мере у нас в семье режим всегда несколько плавающий, так ж сложилось).

  5. #5
    Ну вот у нас сын, даже если не поспит днем, то не пойдет сам и не уснет за 15 минут. Пробовали, не работает.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Сыну 2,9. С некоторого времени днем перестал укладываться. Засыпает с 19 до 21. Причем это мы обычно немного дотягиваем, чтоб попозже уснул (раньше если рано засыпал, то просыпался в полночь, и начиналось веселое времечко, для того из нас, кто еще не уснул))) побесится пару часов и снова засыпает). А так он готов, если мы дома вдвоем с ним, то и в 19 уснуть (если будет папа, это интереснее, это и забавнее, и папа любит позабавиться с ребенком, поэтому тогда и само отодвинется до 20-21). В 20-21 он уже засыпает за 20 секунд, вроде мне это не очень нравится, хотя до этого не канючит, не становится плаксивым, просто в течение минут 15 становится спокойнее, а потом уже сам ложится, накрывается и засыпает. Так происходит последние несколько дней. Встает около 7 утра, и вроде как общий сон порядка 12 часов, в целом в пределах нормы для этого возраста.

    Вроде как не совсем мне нравится это (что бодрствует до полной разрядки батареек). С другой стороны мне его днем укладывать стало ну очень сложно, я могу промучиться 2-3 часа, в итоге он все равно заснет в 7 вечера, поэтому в последние дни и не стала уже специально днем укладывать.

    Вообщем, вопрос: у кого в возрасте +-3года ребенок уже не спал днем?

    PS: всегда не нравились видеоролики в инете, где ребенок засыпая, падает лицом в тарелку, или из последних сил старается есть. Не нравится вот это полное изнеможение. Мне вот кажется, что это вредно.
    Мои не спали днем с 2 лет оба. Но младший спал в саду в тихий час, видимо, за компанию.
    Старшая (у нее дефицит внимания, но не гипер,а гипо) с 2 лет не спала ни в какую. Но, неожиданно стала спать днем, когда пошла в в 1 класс)))))
    Я по поводу несна не парилась вообще, мне так было удобнее.


    А что вас встревожило, ув. Лекс?

    Если у детки хорошее настроение в остальное время - значит, все в порядке.
    Кста, в детях, клюющих носом, тоже не сижу ничего криминального, лищь бы супом не захлебнулся...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Ну вот у нас сын, даже если не поспит днем, то не пойдет сам и не уснет за 15 минут. Пробовали, не работает.
    Потому что тут работают сразу 2 процесса: желание спать и привычка.
    Даже если есть желание, но нарушена привычка, получившаяся в ответ на это тревога или раздражение не дадут уснуть

  7. #7
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Вообщем, вопрос: у кого в возрасте +-3года ребенок уже не спал днем?
    У моего сына с 2-х лет начало увеличиваться время укладывания на дневной сон: я сказки рассказываю - он слушает, я из комнаты выхожу - он встаёт и своими делами занимается. Когда время укладывания превысило время дневного сна (час против сорока минут) я отстала, ему 2 и 2 было. К восьми-девяти вечера уставал - купаться и спать. Так же спал 11-12 часов. Днем потом спал считанные разы за последующие лет пять: только если рано встал, очень устал и в машине. Но он не гипер и не гипо, обычный активный пацан.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что вас встревожило, ув. Лекс?
    Мне просто интуитивно кажется, что это неправильно - доводить ребенка до изнеможения в каком-то роде. Он вроде бы и готов чуть пораньше уснуть (на 1-2 часа), но растягиваем, чтобы он встал как обычно, а не раньше, иначе нам капец. Когда маленький был, всегда укладывали его максимально часто, это тяжело было, конечно, но зато спал он не меньше требуемого. Может поэтому никогда не было проблем у него ни с нервами, ни с капризами, ни с гипер-, ни с гипоактивностью. Да и засыпает вечером сейчас вообще без проблем - ложится рядом ко мне под бочок и сам засыпает (на дневной его сейчас уложить только с плясками с бубнами можно; на машине покатать; или в районе 17, но тогда плясать с бубнами ночью будет уже он).

    Но вот настроение в порядке вплоть до засыпания, даже несмотря на то, что может уже начать клевать носом. Сегодня взбодрила мультиком, потому что муж должен был придти минут через 10, а вчера он пришел, когда ребенок уже спал, огорчился, что не смог перед сном увидеться, соскучился. Папа пришел, минут 10-15 еще побыли (ставила на стол ужин), а потом мы с сыном пошли в постель, через полминуты он спал. Это меня в каком-то смысле успокаивает. Посмотрю как дальше будет себя чувствовать.

    Спасибо, ув. ШишлМышл, ув. Зеленайалиса, ув. Птичка Тари. Вы меня немного успокоили, пока понаблюдаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    У моего сына с 2-х лет начало увеличиваться время укладывания на дневной сон: я сказки рассказываю - он слушает, я из комнаты выхожу - он встаёт и своими делами занимается. Когда время укладывания превысило время дневного сна (час против сорока минут) я отстала, ему 2 и 2 было. К восьми-девяти вечера уставал - купаться и спать. Так же спал 11-12 часов. Днем потом спал считанные разы за последующие лет пять: только если рано встал, очень устал и в машине. Но он не гипер и не гипо, обычный активный пацан.
    Спасибо, ув. DolphinA, за Ваш опыт)

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Мне просто интуитивно кажется, что это неправильно - доводить ребенка до изнеможения в каком-то роде. Он вроде бы и готов чуть пораньше уснуть (на 1-2 часа), но растягиваем, чтобы он встал как обычно, а не раньше, иначе нам капец.
    Т.е. ребенок подчиняется интересам семьи) Прекрасная цель, мне кажетя

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. ребенок подчиняется интересам семьи) Прекрасная цель, мне кажетя
    Ну, да, куда ж ему деться. Мне просто стало нереально трудно его уложить, а если уложить, то потом не добудиться. Поэтому вот просто сил уже нет, были б силы, еще бы пыталась, но вот полдня потратить, чтоб уснул, а потом еще полвечера будить (ну или полночи потом с ним куковать)...
    Тогда будем наблюдать пока)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Ну, да, куда ж ему деться. Мне просто стало нереально трудно его уложить, а если уложить, то потом не добудиться. Поэтому вот просто сил уже нет, были б силы, еще бы пыталась, но вот полдня потратить, чтоб уснул, а потом еще полвечера будить (ну или полночи потом с ним куковать)...
    Тогда будем наблюдать пока)
    Девочка на 1 месяц старше сына - 2.7 получается, частенько живет в режиме 12/12: спит с 23 до 11, днем не ложится.
    Вообще, мне кажется тенденция сейчас такая все чаще и чаще встречается. Читала истории, что аж с года или полутора дети днем не спят.
    И еще читала, что главное даже не сон, а просто спокойное времяпрепровождение-полежать, книжки почитать, поболтать, чтобы психика успокоилась. Ведь этот промежуток дневной называется "тихий час", а не " тихий сон".

    Хотя я очень не хочу, чтобы сын отказывался от сна дневного,но с целью самой отдохнуть или заняться делами в это время.

  12. #12
    По-моему, все хорошо с ребенком. раз не капризничает. И уснуть за 15 секунд - это просто сказка какая-то. Я своих на дневной сон всегда укладывала (пыталась уложить) только чтоб самой поспать.

  13. #13
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Лекс, я живу в Британии, здесь днем детей спать не укладывают в садике вообще. Максимум - есть комната с несколькими кроватями, куда ребенок может пойти поспать, если захочет (это было в садике, куда совсем грудничков берут).

    Зато для маленьких отбой вечером часов в 18-19, и до утра.. и у родителей вечер свободен

  14. #14
    У каждого свои биологический ритм, и нормально, что с возрастом он меняется.
    Моя дочь с года примерно в течение нескольких месяцев тоже "вырубалась" за минуту и спала с 21 до 9. Плюс 2 часа днем. Это была лафа!)))
    Я тогда решила, что это связано
    с тем, что незадолго до этого она пошла, плюс было лето, мы дома только ели и спали, остальное время проводили на улице. Потом время ночного сна стало сокращаться, а время укладывания - увеличиваться.
    У знакомной мальчик, 2.5 года, тоже недавно отказался спать днем. Одновременно с завершением гв. Спит ночью 12 часов.

  15. #15
    У меня дочка спала до школы днём обязательно. А сын - её двойняшка лет с 2 уже ни в садике, ни дома не спал. И вечером нормально укладывался, без нытья и без засыпания на ходу. Зато сейчас в 11 классе обязательно урвёт днём пару часов сна, иначе не выдерживает нагрузки (7 экзаменов на ЕГЭ выбрал, что перебор, конечно).

  16. #16
    А мы как в садик ходить перестали, так и дневного сна не стало.

Похожие темы

  1. Истерики 7 летнего ребенка...
    от Mia0408 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 14:13
  2. Агрессия 3-х летнего ребенка к маме.
    от владелик в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 150
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 23:26
  3. тест "Дом, человек, дерево" для 6-летнего ребенка
    от Тимма в разделе инет-кабинет "Дара"
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.12.2012, 16:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search