Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 392
Тема:

Ребёнок 4 года. Не ест.

  1. #121
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Подождите, я этот вопрос изучала хорошо
    Значит, пролактин - гормон, что вырабаывается в организме кормящей матери именно с 3 до 8 утра. Поэтому в этот промежуток надо покормить хотя бы дважды
    Зачем?

    Пролактин у всех - и у женщин, даже некормящих, и у мужчин - максимума достигает утром и снижается через 3 часа после пробуждения. И это никак не связано с кормлением, потому что пролактин вырабатывается во время сна))))

    Так что кормящей маме, выбирая между поспать и лишний раз покормить, лучше выбирать первое.)))))

  2. #122
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем?

    Пролактин у всех - и у женщин, даже некормящих, и у мужчин - максимума достигает утром и снижается через 3 часа после пробуждения. И это никак не связано с кормлением, потому что пролактин вырабатывается во время сна))))

    Так что кормящей маме, выбирая между поспать и лишний раз покормить, лучше выбирать первое.)))))
    Это во первых...

    Во-вторых, пролактин стимулирует лишь образование молока. А вот за его выделение отвечает другой гормон - окситоцин. Который (в очередной раз поражаюсь мудрости матушки-природы)))))) выделяется про касании губами ребенка соска (по тому же принципу, кстати, грудь работает и как эрогенная зона), при плаче и пр.

  3. #123
    Ув. Птичка Тари
    Во всех источниках пишут, что нужно кормить в ночные часы для стимуляции выработки пролактина. Чем больше ребенок пососет, тем больше пролактина = больше молока.
    Или эта рекомендация больше касается тех, у кого молока мало или лактация только устанавливается?

  4. #124
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари
    Во всех источниках пишут, что нужно кормить в ночные часы для стимуляции выработки пролактина.
    Вообще-то во всех источниках пишут, что надо .. "чаще прикладывать ребенка к груди", чтобы запустить ЕСТЕСТВЕННЫЙ механизм лактации: раздражение соска - выброс окситоцина - сокращение молочных ходов и выделение молока - опустошение груди - синтез молока - раздражение соска...

    Да, если ребенок после кесарева (т.е. все роды ненормальные или недоношен и сам не может активно стимулировать сосок) это делают искусственно, возможно и по ночам. Но в мою молодость почему-то для этого не требовалось таких подвигов, как кормление по ночам... Опытные акушерки раздаивали всех за день...

    Проблема обычно бывает как раз с окситоцином((( Многие мамочки с этим сталкивались - грудь полная, а молоко не идет..

  5. #125
    Да, про чаще прикладывать - это само собой.
    Я не вижу проблемы ни в кормлении по требованию, ни в ночных кормлениях (не знаю, почему Вы это подвигом называете), просто интересна эта тема. Спасибо)

    /извините, что без цитат, с телефона.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ..
    Не буду создавать новую тему,спрошу здесь Вас, ув.Птичка Тари, как идейного вдохновителя)))
    Предоставила сыну возможность есть сладкое без ограничения. Ест только конфеты и печенье и прочие сладости. Когда это закончится
    В смысле- как долго по времени обычно нужно ребенку наесться этим сладким, чтобы уже захотеть суп и котлету?
    Две недели уже его обращение главное- мама, дай конфету.

  7. #127
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Не буду создавать новую тему,спрошу здесь Вас, ув.Птичка Тари, как идейного вдохновителя)))
    Предоставила сыну возможность есть сладкое без ограничения. Ест только конфеты и печенье и прочие сладости. Когда это закончится
    В смысле- как долго по времени обычно нужно ребенку наесться этим сладким, чтобы уже захотеть суп и котлету?
    Две недели уже его обращение главное- мама, дай конфету.
    что, вообще ничего не ест?

  8. #128
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    что, вообще ничего не ест?
    Из нормальной еды? Ничего. Почти.
    Ну вот сегодня, например, утром 3 перепел.яйца+чай+хлеб.
    В обед-2 чайных ложки супа,
    Вечером-2 укуса от блина.
    Он не голодный, это ясно. С таким-то количеством сладкого! Но сейчас перестал есть даже то, что раньше очень любил и ел много всегда.

  9. #129
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Из нормальной еды? Ничего. Почти.
    Ну вот сегодня, например, утром 3 перепел.яйца+чай+хлеб.
    нормально вообще-то)

  10. #130
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    нормально вообще-то)
    Согласна. Но это получается один прием нормальной пищи за ВЕСЬ день. Этого достаточно для развития и здоровья? К слову, отстает сын в росте и весе соответственно.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Предоставила сыну возможность есть сладкое без ограничения. Есконфеты и печенье и прочие сладости.
    Ув. Зеленайлиса, а что значит, без ограничения? Вот просит конфету/печенье и пр. - Вы ему всякий раз даете? Или все сладкие запасы в открытом доступе?
    По идее, сладкое может ведь закончиться? Котлеты же дома не каждый день, к примеру. Или борщ. Сегодня есть, завтра нет...

  12. #132
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Зеленайлиса, а что значит, без ограничения? Вот просит конфету/печенье и пр. - Вы ему всякий раз даете? Или все сладкие запасы в открытом доступе?
    По идее, сладкое может ведь закончиться? Котлеты же дома не каждый день, к примеру. Или борщ. Сегодня есть, завтра нет...
    Вот здесь,наверное, я все-таки не совсем корректно веду себя - я выдаю по запросу конфеты и прочие сладости, а так они лежат в шкафу, куда сыну не добраться. Это наверное, неправильно. Думала об этом. Получается у него нескончаемые попрошайки-дай и дай, а я типа - разрешаю с "барского плеча". Так?
    Когда заканчивается сладкое- он просит еще и еще, и на фразу " закончились" не реагирует.
    Так, если принести конфеты из магазина и выложить на стол, он все и съест за раз. И будет просить еще.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Получается у него нескончаемые попрошайки
    Когда заканчивается сладкое- он просит еще и еще,
    Так, если принести конфеты из магазина и выложить на стол, он все и съест за раз. И будет просить еще.
    А до этого "эксперимента" сын хорошо кушал? Вы вообще какую цель преследовали, решив давать столько сладкого, сколько захочется? До этого давали с ограничением?
    Мне самой интересна эта тема с питанием.
    Думаю, много зависит от культуры питания в семье и от самого ребенка. А культура (те же правила) она с рождения формируется.
    Если чего-то запрещали сначала, а потом дали - велика вероятность, что этого захочется наесться впрок, пока дают. Мне так видится.
    А еще мне кажется, что "не ограничивать в чем-то" не равно "игнорировать правила". К примеру, то же сладкое - это, по сути, десерт.А десерт едят после еды. Или на полдник. И если в семье не приняты перекусы в виде чая/сладкого, то и ребенок этому не научится. А если приняты, то для всех. Опять же, перенимает все эти манеры ребенок с раннего возраста.

  14. #134
    Ув. Зеленайалиса, а с какой целью ребенку сняли ограничения на сладкое?

  15. #135
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А до этого "эксперимента" сын хорошо кушал? Вы вообще какую цель преследовали, решив давать столько сладкого, сколько захочется? До этого давали с ограничением?
    Мне самой интересна эта тема с питанием.
    Думаю, много зависит от культуры питания в семье и от самого ребенка. А культура (те же правила) она с рождения формируется.
    Если чего-то запрещали сначала, а потом дали - велика вероятность, что этого захочется наесться впрок, пока дают.
    Да тоже плохо кушал, мало.
    История со сладостями такая:
    Со сладким познакомился рано, брат и сестра двоюродные ели много,и скрыть факт присутствия такой вкуснятины не получилось, да и все родственники норовили угостить.
    Ел, ел, и вдруг началась аллергия - сначала одно сухое красноватое пятнышко, потом уже 4, увеличивались. Сходили к аллергологу осенью, та посадила на диету (сладкое, любая химия в еде, молоко, курица, яица, красное). И вообще сказала, что в сладком ни грамма полезного, и что детям нынешние сладости не нужны совсем. Продержались две недели, пятна прошли, стали добавлять по-немногу молочку, яица, печеньки. Опять началось. Конфеты были по-прежнему под запретом.
    Три недели назад сын заболел, сердобольная бабушка купила шоколадку, и пошло-поехало. Сладкое стало мотиваором для сына пить лекарства, тут уже было все-и печенье,и шоколад, и конфеты. И к моему удивлению пятна прошли и не появились. Уже не знаю как так вышло-антибиотики как-то повлияли, или отмена запрета, или мои редкие помазывания кремом.

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Мне так видится.
    А еще мне кажется, что "не ограничивать в чем-то" не равно "игнорировать правила". К примеру, то же сладкое - это, по сути, десерт.А десерт едят после еды. Или на полдник. И если в семье не приняты перекусы в виде чая/сладкого, то и ребенок этому не научится. А если приняты, то для всех. Опять же, перенимает все эти манеры ребенок с раннего возраста.
    Тут у меня не сложилось системы. Я то так делала, то по дурному, то сладкое после еды, то вообще без сладкого, то только в полдник неограничено. Не могу придти в одному варианту.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Ув. Зеленайалиса, а с какой целью ребенку сняли ограничения на сладкое?
    Вот с какой целью- сама не знаю, ув. Lex )))
    Если из глобального - я из тех мамаш, которые были воспитаны эмоционально холодными родителями. Поэтому я неэмпатична, и всю жизнь за сына решаю-что ему хорошо, а что плохо, не присматриваясь и не беря во внимание его чувства и желания. Девиз-я сама знаю, что ты хочешь (под видом "как лучше"). Стараюсь исправиться.
    Из локального- много раз читала ув.Птичку Тари и Лемминга, и других, что запрет на сладкое только увеличивает интерес к нему.
    Ну и в-третьих, я устала запрещать и говорить нет, тырить конфеты и муж раздражается, что есть их приходится тогда, когда сын не видит, а не тогда когда он их хочет.
    Тут тоже не поняла пока-это мое нежелание быть взрослой и брать на себя ответственность с целью переложить ее на сына. Или же предоставление зоны ответственности сыну как и полагается в природе.

  17. #137
    Мне вот кажется, что еще рано в таком возрасте давать самому ребенку решать, что есть. Одно дело, когда проблем с питанием нет, и сладкое вроде как бонус, другое, когда ребенок ради сладкого отказывается кардинально от обычного рациона. У нас дома не запрещено сладкое, но в принципе сын как-то не налегает так чтоб очень. Может сам по себе привык немного есть. Правда зимой начались проблемы, что стал отказываться от привычных блюд, я тогда попросила мужа какое-то время не покупать ему сладости. Сейчас покупаем, но до еды не разрешаю, только если после. Ну и конфеты как таковые мы не едим, не знаю, это что-то меняет или нет.

    Если у Вас ребенок просит сладкое и не получает, как он дальше действует?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    и всю жизнь за сына решаю-что ему хорошо, а что плохо, не присматриваясь и не беря во внимание его чувства и желания.
    Мне кажется, для его возраста это нормально, что решает мама. После трех, когда начинает отделяться - там уже да, начнет осознавать свои желания и потребности, а до трех - кто, если не мама?

  18. #138
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Ув. Зеленайалиса, а с какой целью ребенку сняли ограничения на сладкое?
    Ахтунг! Могу сильно переврать!
    Когда-то читала о клинике для психически неблагополучных детей. И в ней врач как одну из терапий ввел изобилие сладкого. В клинике всегда была открыта кладовая со всевозможными сладостями, конфеты и пряники можно было запасать в своей тумбочке и припрятывать под подушкой.

    Кстати, вспомнила, изначально слово "сладость" почти не перекликалось со словом "сласть", а нынче его заменило. Сладость - радость)

  19. #139
    Ув.Маугли, вот сразу вопросов столько... "Психически неблагополучные дети" - это что имеется в виду? Какой возраст детей? Какую цель преследовало такое изобилие сладостей?

  20. #140
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Ув.Маугли, вот сразу вопросов столько... "Психически неблагополучные дети" - это что имеется в виду? Какой возраст детей? Какую цель преследовало такое изобилие сладостей?
    Ув. Лекс, потому и фразы у меня такие неточные, что память подводит. Я надеюсь, что ув. Птичка Тари знает.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Мне вот кажется, что еще рано в таком возрасте давать самому ребенку решать, что есть. Одно дело, когда проблем с питанием нет, и сладкое вроде как бонус, другое, когда ребенок ради сладкого отказывается кардинально от обычного рациона.

    Мне кажется, для его возраста это нормально, что решает мама. После трех, когда начинает отделяться - там уже да, начнет осознавать свои желания и потребности, а до трех - кто, если не мама?
    Я тоже так думаю.

  22. #142
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Мне вот кажется, что еще рано в таком возрасте давать самому ребенку решать, что есть. Одно дело, когда проблем с питанием нет, и сладкое вроде как бонус, другое, когда ребенок ради сладкого отказывается кардинально от обычного рациона. У нас дома не запрещено сладкое, но в принципе сын как-то не налегает так чтоб очень. Может сам по себе привык немного есть. Правда зимой начались проблемы, что стал отказываться от привычных блюд, я тогда попросила мужа какое-то время не покупать ему сладости. Сейчас покупаем, но до еды не разрешаю, только если после. Ну и конфеты как таковые мы не едим, не знаю, это что-то меняет или нет.

    Если у Вас ребенок просит сладкое и не получает, как он дальше действует?

    --- Добавлено ---

    Мне кажется, для его возраста это нормально, что решает мама. После трех, когда начинает отделяться - там уже да, начнет осознавать свои желания и потребности, а до трех - кто, если не мама?
    ну вообще цель подобного может быть - отказ от контроля, перестать делать из сладкого запретный плод, перестать делать его мерилом.
    По аналоги с алкоголиком. Вспомните, в игре Берна Алкоголик всегда есть персонаж, который контролирует количество выпитого, тем самых забирая себе ответственность за жизнь и поступки.

    так и тут. Одно дело когда приходит папа и дает (ответственность на папе) и когда ребенок приходит и берет сам (ответственность на ребенке).
    Поэтмоу вопрос к Алисе - у вас сладости сыну кто выдает?
    Сама я росла в семье, где сладкое было доступно всегда - у бабушки в комоде был огромный ящик, всегда набитый сладостями: конфеты, пряники, сухари, печенье. Брать можно было сколько угодно и когда угодно всем. Малышам, правда, было труднее - ящик довольно высоко и достаточно тяжелый - просили старших)

  23. #143
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вообще цель подобного может быть - отказ от контроля, перестать делать из сладкого запретный плод, перестать делать его мерилом.
    По аналоги с алкоголиком. Вспомните, в игре Берна Алкоголик всегда есть персонаж, который контролирует количество выпитого, тем самых забирая себе ответственность за жизнь и поступки.

    так и тут. Одно дело когда приходит папа и дает (ответственность на папе) и когда ребенок приходит и берет сам (ответственность на ребенке).
    Поэтмоу вопрос к Алисе - у вас сладости сыну кто выдает?
    Сама я росла в семье, где сладкое было доступно всегда - у бабушки в комоде был огромный ящик, всегда набитый сладостями: конфеты, пряники, сухари, печенье. Брать можно было сколько угодно и когда угодно всем. Малышам, правда, было труднее - ящик довольно высоко и достаточно тяжелый - просили старших)
    Спасибо,ув.Птичка Тари за пояснение. Я бы так четко и понятно не смогла бы))
    Получается, что сладкое выдаю я.
    Вот печенье и палочки кукурузные сладкие стоят на столе-они сына уже не привлекают. Он просит конфеты и шоколад. Я даю, они заканчиваются, он просит еще. Я говорю-все съел, нет больше. Он мне не верит))) видимо из-за долгого запрета думает, что я как обычно прячу куда-то. Просит дальше.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение

    Если у Вас ребенок просит сладкое и не получает, как он дальше действует?
    Сейчас? Сейчас настаивает на своем, просит и просит, забывается, снова просит.
    Ну раньше мог и покричать, поныть, поплакать, когда запрет был.


    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Мне кажется, для его возраста это нормально, что решает мама. После трех, когда начинает отделяться - там уже да, начнет осознавать свои желания и потребности, а до трех - кто, если не мама?
    А разве отделение в три года только начинается? Разве до трех нет осознания потребностей и желаний-хочу конфету, не хочу спать, хочу бегать, хочу на ручки...?

  25. #145
    По идее, раз к печенькам и палочки остыл, то и к шоколаду с конфетами должен? Меня беспокоит - как долго это будет (хватит ли нервов моих) и будет ли вообще - раз был запрет изначально. Т.е. не будет ли он наедаться "впрок", а то вдруг потом не дадут.
    И не навредит ли такое однообразное питание сладостями развитию и росту?

  26. #146
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Спасибо,ув.Птичка Тари за пояснение. Я бы так четко и понятно не смогла бы))
    Получается, что сладкое выдаю я.
    Вот печенье и палочки кукурузные сладкие стоят на столе-они сына уже не привлекают. Он просит конфеты и шоколад. Я даю, они заканчиваются, он просит еще. Я говорю-все съел, нет больше. Он мне не верит))) видимо из-за долгого запрета думает, что я как обычно прячу куда-то. Просит дальше.
    Получается, уже то, что конфеты надо выпрашивать, автоматически делает их ценностью. Хотя в мире есть более ценные вещи.

    Прост как-то видела передачу по ТВ (телеканал Мама, кажется), где диетолог говорил о сахарной зависимости и призывал родителей никогда не делать из сладкого - маркер праздника, награды, удовольствия. И не поддаваться на просьбы детей "купить сладости, потому что ...."

    Покупать спонтанно, просто так.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    По идее, раз к печенькам и палочки остыл, то и к шоколаду с конфетами должен? Меня беспокоит - как долго это будет (хватит ли нервов моих) и будет ли вообще - раз был запрет изначально. Т.е. не будет ли он наедаться "впрок", а то вдруг потом не дадут.
    И не навредит ли такое однообразное питание сладостями развитию и росту?
    Первое время будет. Потом привыкнет, что сладкое - не ценность и перестанет. В эксперименте, про который я недавно в какой-то теме писала - детям выдавали по 5 кг конфет - целую коробку сразу. Ешь сколько хочешь! Ели. Но просили и другую еду.

    И не навредит ли такое однообразное питание сладостями развитию и росту?
    Сладости ведь тоже бывают полезными - халва, пастила, зефир, мармелад...

  27. #147
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Получается, уже то, что конфеты надо выпрашивать, автоматически делает их ценностью. Хотя в мире есть более ценные вещи..
    Да, тут у меня тоже были мысли, что я продолжаю контролировать, хоть и запрет снят. Надо себя настроить на это. Чувствую долго придется по коробке на стол ставить




    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Сладости ведь тоже бывают полезными - халва, пастила, зефир, мармелад...
    А вот это он не ест(( говорит "кака" ну может наесться конфет, захочет и зефир.

  28. #148
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Да, тут у меня тоже были мысли, что я продолжаю контролировать, хоть и запрет снят. Надо себя настроить на это. Чувствую долго придется по коробке на стол ставить
    Или просто вазочку. Для всей семьи.

  29. #149
    Все равно я не согласна.

    Во-первых, в эксперименте, про который шла речь на первом канале, участвовали всего два ребенка, им было уже 4 года, и проблем с питанием до этого у них не было.

    Во-вторых, не делать сверхценность и давать без ограничений - это немного разное.

    В-третьих, отучить ребенка настаивать на сладком можно не только полностью отпустив контроль, но и дав ему четко понять, что сладкое он будет получать тогда, когда его угощают родители, ну и иногда сам может попросить, но без истерик.

    В-четвертых, это был эксперимент, а не способ отучить ребенка требовать сладости.

    PS: у нас так же у бабушки стояла вазочка с конфетами, но мы уже были достаточно в сознательном возрасте.
    Последний раз редактировалось Lex; 16.03.2016 в 09:33.

  30. #150
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    У меня сестра не давала своему ребенку шоколад до 3-х лет, сейчас он его почти и не ест. Любит мармелад больше.
    Мне кажется не надо так сильно акцентироваться на сладком, есть на столе ешь, кончилось ну значит кончилось, потом купим.
    И потом шоколад и конфеты необязательно каждый день прям покупать, по сегодняшним ценам это непозволительно роскошно, я допустим 1 в неделю максимум покупаю, а так что попроще- мармелад, печеньки

Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?
    от Aleri в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 12:09
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search