Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
Тема:

Как правильно поступить?

  1. #1

    Как правильно поступить?

    Старший сын женат, после смерти моей мамы он переехал в ее квартиру, потом попросил ее продать и купил с небольшой собственной доплатой большую, я с гражданским мужем и младшим сыном живу в своей трехкомнатной, младший начал требовать продать и выделить ему долю, ему 22, не женат, когда сказала живи тут, никто не гонит - обиделся, вроде как старшему все а мне чего?я ему - вот помру так и останется тебе, он обиделся, я тоже не хочу жить где попало, продать и купить что то достойное в наше время не возможно, да и страшно - кризис)как объяснить ему доходчиво, что мама тоже достойна нормальной жизни????

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
    Старший сын женат, после смерти моей мамы он переехал в ее квартиру, потом попросил ее продать и купил с небольшой собственной доплатой большую, я с гражданским мужем и младшим сыном живу в своей трехкомнатной, младший начал требовать продать и выделить ему долю, ему 22, не женат, когда сказала живи тут, никто не гонит - обиделся, вроде как старшему все а мне чего?я ему - вот помру так и останется тебе, он обиделся, я тоже не хочу жить где попало, продать и купить что то достойное в наше время не возможно, да и страшно - кризис)как объяснить ему доходчиво, что мама тоже достойна нормальной жизни????
    Здравствуйте, ув. Зимняя Вишня!

    Скажите, почему продавать бабушкину квартиру было не страшно, а свою страшно-кризис?

  3. #3
    Бабушкину продавали когда кризиса не было, и делить ее не нужно было, а у нас маленькая трешка, денег на доплату нет, ее даже на 2 однокомнатные не поменять, оба сына зарабатывают много, я от них ничего не требую, даже по мере возможности помогаю, почему я должна жить в комнате, я не старая бабка, тоже хочется иметь собственную спальню и комфортные условия проживания, а младший не женат, его в его комнате никто не тревожит

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
    Бабушкину продавали когда кризиса не было, и делить ее не нужно было, а у нас маленькая трешка, денег на доплату нет, ее даже на 2 однокомнатные не поменять, оба сына зарабатывают много, я от них ничего не требую, даже по мере возможности помогаю, почему я должна жить в комнате, я не старая бабка, тоже хочется иметь собственную спальню и комфортные условия проживания, а младший не женат, его в его комнате никто не тревожит
    Квартира приватизирована? Сын имеет в ней долю?
    Почему бабушкину квартиру нельзя было поделить между сыновьями? Младшему тоже нужна своя личная жизнь. Тем более, заработок у него неплохой.
    Возможно, и он мог бы себе приобрести жилье, стартанув с бабушкиной недвиги, а по факту получается, что Вы реально предпочли старшего младшему.
    Его обида вполне понятна и справедлива.

  5. #5
    Раньше наследство тоже старшим детям доставалось. Такая у младших судьба, обижайся или не обижайся ничего тут не изменишь.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Раньше наследство тоже старшим детям доставалось. Такая у младших судьба, обижайся или не обижайся ничего тут не изменишь.
    Мы не знаем, на кого была завещана бабушкина квартира. Какая-такая судьба? И зачем ув. Зимней Вишне младший сын в соседней комнате.
    Понятно, что ему хочется жить отдельно. Может, снимать сумеет со своим заработком неплохим.
    Но осадочек все равно остался.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мы не знаем, на кого была завещана бабушкина квартира. Какая-такая судьба?
    Не, я согласна, что справедливее бы было разделить бабушкину квартиру, но теперь уже в прошлое ведь не вернешься. А судьба у младших детей такая была издавна. Вот, вспомнить можно хотя бы сказку про Кота в сапогах.

    Было у мельника три сына, и оставил он им, умирая, всего только мельницу, осла и кота.

    Братья поделили между собой отцовское добро без нотариуса и судьи, которые бы живо проглотили всё их небогатое наследство.

    Старшему досталась мельница. Среднему осёл. Ну а уж младшему пришлось взять себе кота.

    Бедняга долго не мог утешиться, получив такую жалкую долю наследства.

  8. #8
    Ну можно разменять на однушку маме и комнату сыну, хотя бы, как собственник он имеет на это право.

    --- Добавлено ---

    И вообще,ттт, но почему после смерти младшему трешка достанется? Завещание в пользу младшего уже есть? Вряд ли, значит только пополам со старшим, если гражданский мужем не станет конечно.

  9. #9
    Ув. Автор, квартира полностью ваша или сын совладелец? Доля его какая? А бабушкина вам принадлежала?

  10. #10
    Младшему сыну 22 года, а вам сколько? Вы уже на пенсии?
    Вообще я согласна с мнением,что вам вдвоем с мужем в принципе достаточно однушки. Ну я на себя естественно ориентируюсь - нам бы было достаточно однушки с мужем.
    А вообще этот вопрос встанет рано или поздно - вот завтра сын приведет девушку, послезавтра у них появится ребенок, потом второй, и даже третий. По итогу вы будете владеть лишь комнатой в коммунальной квартире. Что хуже, чем отдельная однушка. Оно вам надо?

  11. #11
    Хочу немного посчитать. Правда, меня об никто не просил, извиняюсь, если что не так. Я не знаю ваших цен, буду ориентироваться на цены в своем городе, но наверное ситуация по всей стране примерно одинаковая. Вы пишите, что квартира маленькая, скорее всего речь идет о хрущевке, 56 кв. Или больше у вас? Допустим, она продается за 1.8 млн, покупается аналогичная однушка примерно за 1.2 млн, остаётся 600 тыс. Можно купить комнату, а можно взять небольшую ипотеку и купить однушку в новостройке за 1 млн, тем более что ипотека на новое жилье идет с господдержкой и намного выгоднее. Если сын хорошо зарабатывает, то 400 тыс. В ипотеку это немного. Еще раз извините, если не в тему. Все имхо.

  12. #12
    Интересная тема. У нас в семье такая же ситуация с бабушкиной квартирой - продали в пользу старшего, он добавил и купил себе трехкомнатную. Про нас, младших детей, тогда никто не подумал) Думаю, это не потому, что "всё старшему", а просто мама на тот момент даже не представляла, что мы, младшие дети тоже когда-нибудь вырастем, станем взрослыми (она и сейчас это не до конца понимает), и нам тоже понадобиться свое жилье.

    Однако, мне не приходит в голову требовать у матери теперь часть ее дома. Задумалась, может, это со мной что не так.

  13. #13
    Не так, современные дети не такие, хотя может я не так воспитываю, но моя очень интересуется всеми юрвопросами, почти юрист уже, такие тонкости спрашивает, вот недавно говорит, не знаю, стоит ли заключать брак, вдруг не пойму сразу, что он кредитоман, а долги в браке пополам.

    --- Добавлено ---

    ,,,мама не представляла, что мы вырастем,,,,да уж, оптимистка она у вас.

  14. #14
    Автор пропала, думала будем ругать бессовестного младшего, а косяк ее получился.
    Есть еще мамы, которые искренне считают, что честно разделили.
    Вот пример, одна нас рассказала, свекровь двум братьям по квартире подарила, а младшему говорит, тебе не надо, у тебя у жены квартира, родители ей свою оставят, и уверена. ,что она права ни кого не обделила.

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Думаю, это не потому, что "всё старшему", а просто мама на тот момент даже не представляла, что мы, младшие дети тоже когда-нибудь вырастем, станем взрослыми (она и сейчас это не до конца понимает), и нам тоже понадобиться свое жилье.
    Обычно мыслят ситуационно. Кому нужнее в данный момент, тому и помогают. То есть, решают проблемы по мере их поступления.

    Однако, мне не приходит в голову требовать у матери теперь часть ее дома. Задумалась, может, это со мной что не так.
    Может, у Вас просто нет скрытых претензий к маме, ув. Акварри?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Может, у Вас просто нет скрытых претензий к маме, ув. Акварри?
    Обиды обычно возникают, когда человеку становится плохо из-за чьего либо поступка или поведения. Он тогда оглядывается по сторонам и ищет виноватых в этом. И на них и обижается. А если и так нормально, то и претензий ни к кому не будет.

    А вот плохо может быть из-за чего угодно. И объективно - если бы жить было негде. И субъективно - из-за скрытых претензий.

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Обиды обычно возникают, когда человеку становится плохо из-за чьего либо поступка или поведения. Он тогда оглядывается по сторонам и ищет виноватых в этом. И на них и обижается. А если и так нормально, то и претензий ни к кому не будет.
    Обида возникает, когда ожидания от человека ,значимого для обижающегося, не совпадают с реальностью, то есть с действиями значимого человека. Ибо составная обиды-"влечение к обидчику" никуда не девается.
    И объективно - если бы жить было негде. И субъективно - из-за скрытых претензий.
    Если негде жить, то тут какие обиды? Тут надо вопрос решать , исходя из имеющегося.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Обиды обычно возникают, когда человеку становится плохо из-за чьего либо поступка или поведения. Он тогда оглядывается по сторонам и ищет виноватых в этом. И на них и обижается. А если и так нормально, то и претензий ни к кому не будет
    Обида чаще - не оправдавшееся ожидание
    Облом
    Ключевая составляющая Гнев. И удивление

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Автор пропала, думала будем ругать бессовестного младшего, а косяк ее получился.
    .
    Ув. автор просила помочь разъяснить сыну, что мама нуждается в спальне.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. автор просила помочь разъяснить сыну, что мама нуждается в спальне.
    А мне что-то показалось что в сыне под боком

  21. #21
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А мне что-то показалось что в сыне под боком
    Открытым текстом написано только про спальню
    А что сынулю отпускать не хочется- это меж строк)

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
    Старший сын женат, после смерти моей мамы он переехал в ее квартиру, потом попросил ее продать и купил с небольшой собственной доплатой большую, я с гражданским мужем и младшим сыном живу в своей трехкомнатной, младший начал требовать продать и выделить ему долю, ему 22, не женат, когда сказала живи тут, никто не гонит - обиделся, вроде как старшему все а мне чего?я ему - вот помру так и останется тебе, он обиделся, я тоже не хочу жить где попало, продать и купить что то достойное в наше время не возможно, да и страшно - кризис)как объяснить ему доходчиво, что мама тоже достойна нормальной жизни????
    1. Отказать сыну в выделении его доли вы не имеете права. Он имеет такие же права на это жилье, что и вы.
    2. Его желание жить отдельно в хорошей современной квартире - тоже понятно.

    Не понятно, что за обида между ним и братом и между вами? Потому что такое впечатление, что квартира лишь повод...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Обида чаще - не оправдавшееся ожидание
    Облом
    Ключевая составляющая Гнев. И удивление
    Ну вот гнев и возникает когда становится хреново. Как реакция на неудовлетворенные потребности.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Открытым текстом написано только про спальню
    А что сынулю отпускать не хочется- это меж строк)
    Ну..
    Вот этот момент
    почему я должна жить в комнате, я не старая бабка, тоже хочется иметь собственную спальню
    По логике - это читается - я еще не старая я могу иметь личную жизнь
    Но в однушке - иметь личную жизнь много проще чем если жить даже в трехкомнатной квартире со взрослым мужиком

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну..
    Вот этот момент

    По логике - это читается - я еще не старая я могу иметь личную жизнь
    Но в однушке - иметь личную жизнь много проще чем если жить даже в трехкомнатной квартире со взрослым мужиком
    Она и имеет личную жизнь с сожителем.
    И сына проконтролировать тоже хоцца.

  26. #26
    Ну человек всю жизнь может в этой трехкомнатной квартире жил, в смысле, это я про маму. Чувствует себя в ней комфортно. А менять - это целая история. И если при размене получится комната и однушка, то и маме в однушке будет хуже, чем раньше и сын так же окажется в комнате, но в квартире с чужими людьми. Так в чем тогда смысл размена? Мама же ему не запрещает девушек к себе водить, насколько я поняла.

  27. #27
    Никогда не понимала этих разговоров про то, что "современные дети не такие". Все дети во все времена были такими, какими их воспитали родители.
    Не понимаю, с какого перепугу мама обязана продать СВОЮ квартиру, чтобы обеспечить сына. Сын не женат, зарплата, по словам мамы, хорошая. Живи и откладывай на свое.
    У моих тоже была дедушкина квартира, когда-то давно ее продали, половину отдали замужней сестре, половину потратили. Я училась тогда. Мне даже в голову не приходило что-то требовать ни тогда, ни сейчас. Квартира была наследством мамы, как она распорядилась, так и правильно.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    По логике - это читается - я еще не старая я могу иметь личную жизнь
    Но в однушке - иметь личную жизнь много проще чем если жить даже в трехкомнатной квартире со взрослым мужиком
    Я так поняла, что квартира меняется а однушку и комнату. Если сын хочет отдельную квартиру, то маме остается комната. А она этого не хочет. И вполне резонно, мне кажется.
    Цитата Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
    у нас маленькая трешка, денег на доплату нет, ее даже на 2 однокомнатные не поменять

  29. #29
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Мама же ему не запрещает девушек к себе водить, насколько я поняла.
    А как она может запретить?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я так поняла, что квартира меняется а однушку и комнату. Если сын хочет отдельную квартиру, то маме остается комната. А она этого не хочет. И вполне резонно, мне кажется.
    Ну мало ли кто что хочет
    У сына хорошая зарплата - первого взноса на ипотеку - ему с головой хватит в плане выделения долей
    И юридически не прикопаешся
    А так - говорить можно все что угодно - а собственность в долях никуда не денешь

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как правильно поступить?!
    от slavych70 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2013, 18:44
  2. Взгляд в прошлое. Как правильно поступить?
    от VezshaGuest в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.11.2012, 10:27
  3. Я не знаю как правильно поступить
    от Nasya в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 11:34
  4. Как правильно поступить? Мой ребенок убил птенца :(
    от Sreda в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 07:21
  5. Подскажите, как правильно поступить
    от Аксю в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.09.2011, 19:05
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search