Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

На тестировании у психолога в школе, дочь расплакалась, говорила тихо. Развод

  1. #1

    На тестировании у психолога в школе, дочь расплакалась, говорила тихо. Развод

    Здравствуйте, я совсем запуталась, не знаю как быть, как поступить правильно, с 24.02. мы с мужем в разводе, живем по прежнему вместе, у нас девочка семи лет, на следующий год в школу, я вижу что она обо всем догадывается, тем более несколько раз бабушка прямо говорила мне о разводе, а дочь все слышала.
    Я всегда знала свою дочь как жизнерадостного человечка, она любит шутить, кривляться, в садике, да и в школе ее хвалят, я тоже хвалю ее, часто говорю как сильно ее люблю. Она всегда стремилась быть лучшей, сделать лучше, получить пятерку и т.д.
    Вчера были в школе на консультации психолога, в кабинете была психолог я и доча. И тут дочка такая неуверенная стала, еле слышно говорит, два раза расплакалась, позабыла где право, а где лево, кошмар, мне ее так жалко было.
    Я теперь думаю, что это я виновата, может развод наш, как мне ей объяснить что с папой мы не вместе? Как ей будет лучше, что бы он жил с нами или нет? Как им общаться с ним? Как мне общаться с ней, что бы выправить ситуацию?
    Помогите пожалуйста, что делать все так запуталось. А еще в октябре ее брат двоюродный 17 лет повесился. Получается вот стресс, теперь мы, родители, а теперь и школа. Как мне вытащить из всего этого ребенка?
    Или это нормально, с воспитателями в садике разговаривала, они говорят, что она просто очень ответсвенно относиться к порученным заданиям, а когда выполнить не может, расстраивается.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Элочка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я совсем запуталась, не знаю как быть, как поступить правильно, с 24.02. мы с мужем в разводе, живем по прежнему вместе, у нас девочка семи лет, на следующий год в школу, я вижу что она обо всем догадывается, тем более несколько раз бабушка прямо говорила мне о разводе, а дочь все слышала.
    Я всегда знала свою дочь как жизнерадостного человечка, она любит шутить, кривляться, в садике, да и в школе ее хвалят, я тоже хвалю ее, часто говорю как сильно ее люблю. Она всегда стремилась быть лучшей, сделать лучше, получить пятерку и т.д.
    Вчера были в школе на консультации психолога, в кабинете была психолог я и доча. И тут дочка такая неуверенная стала, еле слышно говорит, два раза расплакалась, позабыла где право, а где лево, кошмар, мне ее так жалко было.
    Я теперь думаю, что это я виновата, может развод наш, как мне ей объяснить что с папой мы не вместе? Как ей будет лучше, что бы он жил с нами или нет? Как им общаться с ним? Как мне общаться с ней, что бы выправить ситуацию?
    Помогите пожалуйста, что делать все так запуталось. А еще в октябре ее брат двоюродный 17 лет повесился. Получается вот стресс, теперь мы, родители, а теперь и школа. Как мне вытащить из всего этого ребенка?
    Или это нормально, с воспитателями в садике разговаривала, они говорят, что она просто очень ответсвенно относиться к порученным заданиям, а когда выполнить не может, расстраивается.
    Девочка засмущалась незнакомого психолога с тестами?
    Конечно Вы виноваты - с другими детьми ведь такого не случается

    Но в нездоровой обстановке обстановке дома ничего хорошего конечно

  3. #3
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Здравствуйте, Элочка.
    После развода так и планируете вместе проживать с мужем или все-таки разъедетесь?
    Я считаю например, что лучше проживать разведенным супругам отдельно.
    Для ребенка так более определенная ситуация.
    Ну и в дальнейшем наверное личную жизнь тоже надо устраивать.

    А почему прямо дочке про развод не сказали?
    Может она больше от неопределенности ваших отношений переживает.
    7 лет это уже не совсем маленький ребенок и многое понимает.

    Причину развода с мужем сказать можете?

  4. #4
    Я пыталась ей сказать, хотела разъехаться с мужем, сказала, что папу мы проучим, он будет жить отдельно, пока не исправится, объяснила, что он всегда будет ее папой, что он ее любит и т.д., она вроде спокойно все восприняла, а через день ко мне подошла воспитательница и спросила, что случилось у Вас Иветта стала замкнутой, не общается, вся насупилась, я с ней об этом поговорила. Дочь стала плакать, говорила, что не может об этом не думать, что не может спать, ну я не могла этого выдержать, сказала, что тогда мы пока не будем папу проучать, так как я вижу что ей очень плохо и понимаю ее. С мужем мы можем продолжать вместе жить, он работает вахтой 5/5, тем более на подработку остается. причина развода. его страсть к ночным бдениям, все спим, а он встает и идет к другу своему, которые его крутит на деньги, который у меня украл 2 золотых кольца, у него кошелек, потом вернул правда, моих сил это терпеть нет. еще муж берет кредиты.

    --- Добавлено ---

    Нездоровая обстановка в семье это что именно? то что мы в разводе но живем вместе еще?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Элочка Посмотреть сообщение
    сказала, что папу мы проучим, он будет жить отдельно, пока не исправится
    объяснила, что он всегда будет ее папой, что он ее любит и т.д.
    Вам не кажется, что одно исключает другое????

  6. #6
    Так как надо было сказать, как ребенку это объяснить?

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Элочка Посмотреть сообщение
    Так как надо было сказать, как ребенку это объяснить?
    что именно? что вы папу будете наказывать?

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Я пыталась ей сказать, хотела разъехаться с мужем, сказала, что папу мы проучим, он будет жить отдельно, пока не исправится, объяснила,
    Вы с дочерью буду вашего мужа проучивать?

    Вам самой не смешно это читать?

    Т.е для дочери по вашим словам отец - не взрослый авторитетный для нее человек, а нашкодивший мальчик, которого проучить надо?

    И вы еще спрашиваете, отчего у вас дома обстановка неспокойная.
    Мне кажется от таких объяснений у любого ребенка паника начнется.

  9. #9
    Я для этого тему и создала, потому что не знаю как быть, я все понимаю, что делаю неправильно, так посоветуйте правильно поступить, правильно вказать. на что сделать упор. А говорила так потому что начиталась всякого.

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Элочка Посмотреть сообщение
    Я для этого тему и создала, потому что не знаю как быть, я все понимаю, что делаю неправильно, так посоветуйте правильно поступить, правильно вказать. на что сделать упор. А говорила так потому что начиталась всякого.
    К сожалению или к счастью советов здесь не дают, а помогают обратившимся сюда самим решить как им поступать.

    А зачем вам нужно исправить мужа и в чем именно исправить?
    Муж у вас случайно не выпивает?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Элочка Посмотреть сообщение
    Я пыталась ей сказать, хотела разъехаться с мужем, сказала, что папу мы проучим, он будет жить отдельно, пока не исправится
    А когда не "исправится" что скажете?

  12. #12
    И папа для нее далеко не авторитет, благодаря ему самому, потому что обещает и не делает, гуляет по ночам с Саньком, а потом весь день спит, был бы нормальный мужик я бы не разводилась с ним. Кредиты нахватывает, а потом я только о платежах узнаю.

  13. #13
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    И папа для нее далеко не авторитет,
    Дочерью муж совсем не занимается?

  14. #14
    Я писала, он гуляет с друзьями, берет кредиты, когда просветление, он занимается ребенком

  15. #15
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Элочка Посмотреть сообщение
    Я писала, он гуляет с друзьями, берет кредиты, когда просветление, он занимается ребенком
    Просветление после запоя?

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Элочка Посмотреть сообщение
    Я для этого тему и создала, потому что не знаю как быть, я все понимаю, что делаю неправильно, так посоветуйте правильно поступить, правильно вказать. на что сделать упор. А говорила так потому что начиталась всякого.
    Мы с твоим папой поняли, что если мы будет жить вместе - будем часто ругаться. Поэтому мы решили жить отдельно, как мама и папа .. (другой ребенок, у которого родители в разводе). Но это не значит, что мы с папой не любим тебя или будем меньше любить в дальнейшем.
    Теперь у тебя будет два дома - мамин и папин.

  17. #17
    Нет он запоями не пьет. Ночь погуляет отоспится и все, только нам это в копеечку вылетает

  18. #18
    Цитата Сообщение от Элочка Посмотреть сообщение
    они говорят, что она просто очень ответсвенно относиться к порученным заданиям, а когда выполнить не может, расстраивается.
    Представьте, каким грузом для ребенка будет ответственность за судьбу мамы?
    Если Вы советуетесь с дочерью, выгонять ли папу, слушаете ее, значит, это она взрослая, а вы - ребенок. Не тяжела ли ноша для 7-летней девочки?

  19. #19
    Папу проучим....да уж , просто диву даешься, и это взрослая женщина.
    Что же вы читали такое, что так решили об,яснить, странно.
    Или с мужем не собираетесь разводиться, а проучиваете?

  20. #20
    Моя дочка 8-летняя недавно сделала нам открытку, где написала простую, но невероятно мудрую формулу (на мой взгляд, конечно):
    МАМА плюс ПАПА равно ИРА
    Вот так ребенок ощущает себя - половинка от мамы, половинка от папы.

Похожие темы

  1. Напугали дочь в школе
    от Elena_76 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 11:53
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2012, 08:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая консультация онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search