Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Как успокоится во время ссоры?

  1. #1

    Как успокоится во время ссоры?

    Здравствуйте. Хотелось бы узнвть, существуют ли эффективные способы успокоиться во время ссор? У меня хорошие отношения с любимым мужем, но часто моя вспыльчивость все портит.Я начала медитировать год назад. И ситуация конечно изменилась в лучшую сторону. Но хотелось бы полностью исключить эти моменты. Не о самих ссоры, а мое закипание и неадекватная реакции на них. Хочу сказать, что такое со мной повсеместно случается, только мужу достается по полной как самому родному я понимаю, что веду себя инфантильно. Я с этим работаю и головой понимаю, что мне никто ничего не должен и хуже я делаю в первую очередь себе, но порой чувство моей субъективной справедливости зашкаливает и трудно побороть физические проявления в виде тумана в голове, комка в горле и напряжения во всем теле. Опять же хочу повторить, не знаю как, но медитация сделала меня немного спокойнее (да и много чего еще хорошего принесла, но видимо моя агрессия сильнее . Теперь хотелось бы использовать какой то инструмент во время самих конфликтов. Из того что я пробовала - спец. дыхание - пару раз помогало, но я забываю про этот способ расслабиться.; уходить в другую комнату;из квартиры - тоже эффективно, но муж закатывает истерику- говорит, что ему плохо когда я вот так закрываюсь; всякие кодовые фразы, которые отрезвляли бы - на деле, еще больше злили. Помогает на 100% только самоконтроль, мысль - "что ты делаешь? Ты вполне можешь обсудить это как адекватный человек". Но как его постоянно включать? Почему я иногда ничего не слышу во время ссор, даже саму себя и есть ли еще упражнения? Спасибо заранее.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Senorta Посмотреть сообщение
    Не о самих ссоры, а мое закипание и неадекватная реакции на них. Хочу сказать, что такое со мной повсеместно случается, только мужу достается по полной как самому родному
    Это за кого же мужу прилетает от вас регулярно?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Senorta Посмотреть сообщение
    Почему я иногда ничего не слышу во время ссор, даже саму себя .
    потому что эмоции у психически здоровых людей не поддаются контролю сознания.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это за кого же мужу прилетает от вас регулярно?
    Ни за кого, когда я понимаю, что вымещаю на невинного человека свою обиду на постороннего, остановить агрессию гораздо легче.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    потому что эмоции у психически здоровых людей не поддаются контролю сознания.
    Хорошо, но хотелось бы не перебарщивать. Хочу оставаться здесь и сейчас и понимать исток конфликта, а не уноситься на лаве злости в мир моих негативных фантазий.

  5. #5
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Senorta Посмотреть сообщение
    мужу достается по полной как самому родному
    а раньше, до мужа, кому из самых родных так от вас доставалось?

    муж закатывает истерику- говорит, что ему плохо когда я вот так закрываюсь;
    и ваши объяснения не помогают?

    исток конфликта
    может быть не в настоящем, а в прошлом.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а раньше, до мужа, кому из самых родных так от вас доставалось?


    и ваши объяснения не помогают?

    может быть не в настоящем, а в прошлом.
    Всей семье наверное, за исключением папы. Мама, брат, сестра сколько себя помню, меня били (разница большая в возрасте) и лет до 18 я считала их своими врагами, пока не поумнела.
    Но свою агрессию с ними я сравнить с ссорами с мужем не могу. Это разные ощушения. С мужем вообще не хочется так ссориться и что то доказывать. Просто хочу нормально реагировать на его редкие проступки. Подуться и прийти в себя например. Или вообще принимать таким какой он есть.
    По поводу уходов из квартиры во время ссор он говорит, что ему физически плохо когда я так ухожу. Говорит что сделает все, что я захочу только чтоб я не уходила. Он считает что я его бросаю так.

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Senorta Посмотреть сообщение
    за исключением папы. Мама, брат, сестра сколько себя помню, меня били (разница большая в возрасте) и лет до 18 я считала их своими врагами, пока не поумнела.
    ого. за что били?
    а папа от битья не защищал?
    после 18-ти все продолжали вас бить, а вы перестали считать их врагами?

    хочу нормально реагировать на его редкие проступки.
    слово "проступки", оно из детско-родительского репертуара.
    вы видите мужа в образе ребенка-нарушителя-правил?

    По поводу уходов из квартиры во время ссор он говорит, что ему физически плохо когда я так ухожу. Говорит что сделает все, что я захочу только чтоб я не уходила. Он считает что я его бросаю так.
    у мужа тоже, выходит, семейный сценарий комплементарен вашему.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ого. за что били?
    а папа от битья не защищал?
    после 18-ти все продолжали вас бить, а вы перестали считать их врагами?

    слово "проступки", оно из детско-родительского репертуара.
    вы видите мужа в образе ребенка-нарушителя-правил?


    у мужа тоже, выходит, семейный сценарий комплементарен вашему.
    После 18ти просто избегала любых поводов. Папа приходил поздно ночью когда я уже спала. Избивали за все подряд, но я была не самым лучшим ребенком, часто не делала то, что просили или огрызалась. Но были времена когда мне казалось это несправедливым - в основном когда мама вымещала обиду за папу и поэтому поводом могла быть любая мелочь, брат считал что я тупая и из меня надо вытрясти все плохое, сестра говорила что я украла ее молодость потому, что ей приходилось со мной няньчитсься.

    Слово проступок скорее обо мне, а не о муже. Потому что в момент этих эмоциональных вспышек хочу чтоб все было по моему. Потом за все это неловко.

    Комплиментарен? Это же что-то хорошее?)

    Извините, с мобильного не получается по-человечески цитировать сообщения.

  9. #9
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Senorta Посмотреть сообщение
    Избивали за все подряд
    ужас.

    мама вымещала обиду за папу и поэтому поводом могла быть любая мелочь, брат считал что я тупая и из меня надо вытрясти все плохое, сестра говорила что я украла ее молодость потому, что ей приходилось со мной няньчитсься.
    мое закипание и неадекватная реакции на них. Хочу сказать, что такое со мной повсеместно случается, только мужу достается по полной как самому родному
    выходит, вы несли важную функцию в семье - быть грушей для битья, козой отпущения.

    теперь муж в вашей супружеской семье эту функцию для вас выполняет.

    Слово проступок скорее обо мне, а не о муже. Потому что в момент этих эмоциональных вспышек хочу чтоб все было по моему. Потом за все это неловко.
    по-вашему - это как?

    Комплиментарен? Это же что-то хорошее?)
    не от слова комплимент.)

    когда вы говорите, например, "мне нужно побыть одной", а муж на это: "ааа, караул, всё пропало, я погибаююю!"
    такие оставления могут восприниматься в его опыте как наказание, или вымещение обиды, или еще какой-то способ воздействия с целью получить хорошего ...чуть не сказала питомца, ну в общем, мальчика. а мальчику это больно, страшно и одиноко.
    вас избивали, а его лишали общения. и в этом смысле, ваши семейные модельки комплементарны, то есть, дополняют одна другую до сходства.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ужас.




    выходит, вы несли важную функцию в семье - быть грушей для битья, козой отпущения.

    теперь муж в вашей супружеской семье эту функцию для вас выполняет.


    по-вашему - это как?

    не от слова комплимент.)

    когда вы говорите, например, "мне нужно побыть одной", а муж на это: "ааа, караул, всё пропало, я погибаююю!"
    такие оставления могут восприниматься в его опыте как наказание, или вымещение обиды, или еще какой-то способ воздействия с целью получить хорошего ...чуть не сказала питомца, ну в общем, мальчика. а мальчику это больно, страшно и одиноко.
    вас избивали, а его лишали общения. и в этом смысле, ваши семейные модельки комплементарны, то есть, дополняют одна другую до сходства.
    То есть вполне возможно,что у нас с ним не любовь, а манипуляция и страх? Вообще грустно.

  11. #11
    То есть у него не любовь. Я его люблю и буду любить даже если он уйдет.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Senorta Посмотреть сообщение
    То есть вполне возможно,что у нас с ним не любовь, а манипуляция и страх? Вообще грустно.
    а это тут при чем?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Химик229 Посмотреть сообщение
    а это тут при чем?
    Ну если он боится меня потерять и это проявляется, например в его реакции когда я выхожу из комнаты, может быть что он со мной только по этой причине. Не хочу чтоб наш союз был спасением двух жертв детского насилия.

  14. #14
    Вчера опять получилось не взорваться на мужа. Не чувствую что не выговорилась или обижена. Опять таки включила здравый смысл. Буду работать над собой дальше. Так скажем, лишний вес накопленный за 30 лет, за один месяц не сбросишь. Всем спасибо.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Senorta Посмотреть сообщение
    Ну если он боится меня потерять и это проявляется, например в его реакции когда я выхожу из комнаты, может быть что он со мной только по этой причине. Не хочу чтоб наш союз был спасением двух жертв детского насилия.
    думаю, любой, кто любит, боится потерять)

  16. #16
    Подскажите, что должен сделать ваш муж, чтобы вы вспылили? каковы причины конфликтов?

  17. #17
    Цитата Сообщение от vikulyla Посмотреть сообщение
    Подскажите, что должен сделать ваш муж, чтобы вы вспылили? каковы причины конфликтов?
    Разные причины. Ничего ужасного, поэтому и хочу избавиться от болезненной реакции. Например, в ресторане заказал еду себе а про меня забыл. Или мы договариваемся провести вечер определеным образом, а он на автомате едет со мной в кино или какое то другое место. Или например занимает сторону 3го человека даже если я на 100% права в каком то вопросе. Еще может целый день огрызаться и быть на нервах, а я пытаюсь сгладить и разрядить обстановку, но в конце дня он скажет, что это он терпел мое настроение. Ну как то так.

  18. #18
    [ QUOTE=Senorta;2455082]Например, в ресторане заказал еду себе а про меня забыл. Или мы договариваемся провести вечер определеным образом, а он на автомате едет со мной в кино или какое то другое место. [/QUOTE]

    не понятно, почему Вы сами себе не заказали еду, меню же каждому посетителю дают? И обида, что не остался дома, а поехал с Вами в кино?
    Какое-то слияние, причем у двоих..

  19. #19
    Очень хорошо, что причину конфликтов вы начали искать в себе. В конфликте между людьми нет правых и виноватых - это способ заявить о себе, о своих желаниях и потребностях. Если научиться во время спора правильному способу поведения - конфликт будет улучшать отношения супругов. Я полагаю, что вы готовы учиться этому. А ваш муж? Что для него значат ваши ссоры?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Иван_да_Марья Посмотреть сообщение
    [ QUOTE=Senorta;2455082]Например, в ресторане заказал еду себе а про меня забыл. Или мы договариваемся провести вечер определеным образом, а он на автомате едет со мной в кино или какое то другое место.
    не понятно, почему Вы сами себе не заказали еду, меню же каждому посетителю дают? И обида, что не остался дома, а поехал с Вами в кино?
    Какое-то слияние, причем у двоих..[/QUOTE]

    Я плохо изъясняюсь на русском языке.
    В ресторане, обычно официант дает время выбрать еду и если я не успела выбрать, то он может сделать заказ искренне забив на меня. Он не специально. Но я гневаюсь за это. Хотя это не всегда так. Просто для примера моей реакции. Насчет планов, это почаще случается. С утра с радостью планируем поехать поесть рыбу загород, вечером встречаемся и в машине он начинает выбирать сеанс какого нибудь фильма. Я расстраиваюсь, мы же вроде как с утоа предвкушали поездку, а получается что ему как то и не очень хотелось. Потом он конечно извиняется и говорит чть забыл, и мы едем и выходит так что это нужно было мне. А что нужно ему он не говорит и это ыот так узнается походу дела. И я начинаю думать а что ему еще не нравится и с чем он просто так мирится на автомате как с этой поездкой загород. И начинается ссора. Моя с ним. Наверное мог бы получится диалог, но эмоции берут верх.

  21. #21
    Цитата Сообщение от vikulyla Посмотреть сообщение
    Очень хорошо, что причину конфликтов вы начали искать в себе. В конфликте между людьми нет правых и виноватых - это способ заявить о себе, о своих желаниях и потребностях. Если научиться во время спора правильному способу поведения - конфликт будет улучшать отношения супругов. Я полагаю, что вы готовы учиться этому. А ваш муж? Что для него значат ваши ссоры?
    Я очень хочу стать добрее и терпимее к незначительным конфликтам. Или конфликты сделать не значительными для меня.
    Муж не ссорится в принципе. Он упрямый, но спокойный. Вообще редко из себя выходит когда спорит. Но не скажу, что терпит и копит в себе. Мои всплески для него это гроза которую надо переждать, но желательно при этом быть рядом и приодически извиняться лишь бы я успокоилась и все стало как раньше.

  22. #22
    Еще вопрос - перед тем как начинается ссора - вы понимаете, что "сейчас закипите" или не отслеживаете этот момент, и "сразу в бой"?

  23. #23
    Цитата Сообщение от vikulyla Посмотреть сообщение
    Еще вопрос - перед тем как начинается ссора - вы понимаете, что "сейчас закипите" или не отслеживаете этот момент, и "сразу в бой"?
    Когда понимаю, то ссор обычно не бывает. Говорю, что мне не понравилось и обычно мы очень мило разруливаем конфликт ну или не разруливаем, но истерик не бывает. Как раз таки от "сразу в бой" хочу отучиться. Потому что тяжело прийти в себя когда уже нервы на пределе.

  24. #24
    Я думаю, что в такой ситуации важно научиться отследить момент "закипания" - и:
    - прислушаться, может с вашим телом что-то происходит (я чувствую дискомфорт, внутри все закипает, опять муж.......... наверное, это раздражение)
    - подумать, почему это не понравилось (мне это не нравится, потому, что муж........)
    - понять какое чувство вы испытываете , назвать его для себя и сразу объяснить себе "почему я себя так чувствую" (например: муж сделал ........ мне это не понравилось....я почувствовала раздражение)
    Для чего важно знать, что вы чувствуете? - чтобы знать, что делать дальше.
    Что же может быть дальше? - можно применить глушители: глубоко дышать, обратный счет от 10 до 1, сказать самой себе: успокойся или это его проблема... при этом когда сосредотачиваешься на глушителях необходимо смотреть между глаз партнера.
    затем уже можно вести разговор:
    - скажи то, что хочешь сказать (я чувствую ... потому, что....)
    - спроси партнера о его мнении
    - слушай, что говорит партнер
    - говори, что думаешь ты
    - сделай завершающий вывод

    Это одна из техник контроля над гневом. Описание достаточно долгое, тренировать интереснее в группе, но можно попробовать и самостоятельно.
    Когда вы поймете, что же на самом деле с вами начинает происходить - научитесь гнев контролировать (т.е. уметь выбирать свои поступки, когда гнев появляется).
    А еще можно соорудить "коробку для гнева" и когда никого нет дома - кричать в нее все, что накипело. Главное - не отыгрываться на близком человеке. Страдаете в итоге оба...
    Надеюсь, что написанное мною получится попробовать в жизни.

  25. #25
    Спасибо за рекомендации. Они пригодились. Могу сказать что главная для меня рекомендация - это прислушаться к физическим проявлениям в теле. Их гораздо быстрее заметить и пресечь агрессию, нежели определять адекватность путем логического анализа, так как бывает слишком поздно. И еще один момент, котрый я поняла, хотя и не хотелось верить : я наверное не очень то и уважала мужа, или пренебрегала что ли. Короче, стала распущенной в отношении него. Над этим тоже работаю. В любом случае с момента написания мною на форуме - сильных вспышек не наблюдалось. Спасибо всем

  26. #26
    подскажите, а если во время ссоры с мужем не могу думать и разбираться почему я так реагирую, ссора происходит как будто сама собой, т.е. себя не контролирую, что делать в этом случае?

  27. #27
    Если вы понимаете, что не совладаете собой, попробуйте уйти в тот момент хотя бы в другую комнату, еще лучше прогуляться. Пройдет какое то время, эмоции утихнут.

Похожие темы

  1. Косячит во время ссоры с девушкой
    от NyKy в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 16:57
  2. Дамы разминаются перед, во время и после ))
    от Джуличка в разделе Разговорчики
    Ответов: 194
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 13:12
  3. "Красные дни" и влечение. Секс во время месячных
    от sega1978 в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 00:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search