Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 117 из 117
Тема:

помогите принять правильное решение

  1. #91
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от svetla75 Посмотреть сообщение
    Не умею я воевать. В душе пустота сейчас. Радоваться не получается.
    Не получается страницу перевернуть.Хочется эту книжку закрыть и отложить в сторону.
    Светлана, а если бы умели воевать, то как бы повоевали и с кем?
    здесь попробуйте небольшую войнушку произвести, от души так навоеваться, накричаться.
    прямо сюда, в тему.
    ну или если не пойдет, то хотя бы мысленно побуяньте.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Светлана, а если бы умели воевать, то как бы повоевали и с кем?
    здесь попробуйте небольшую войнушку произвести, от души так навоеваться, накричаться.
    прямо сюда, в тему.
    ну или если не пойдет, то хотя бы мысленно побуяньте.
    ув. Азбука, не получается у меня сейчас ни воевать, ни кричать. Я вообще не умею кричать. Я лучше приберусь или спортом позанимаюсь, чем кричать.
    Воевать нужно было в тот момент, когда решение принимала. Настоять на своем, двигать свою идею.Но в той ситуации у меня было четкое понимание, что одна 4 детей я не вытащу, муж бы, кончено, финансово помогал, но физически и морально нет. В "холодной " войне я всегда проигрываю, не умею играть в молчанку, не замечать, игнорировать, когда живёшь в одной квартире и спишь в одной постели. Вообще, компромисс всегда был моим приоритетным правом в нашей семье. В тот момент я просто просила, приводила аргументы и плакала. Я объясняла мужу, что для меня это трагедия и пережить мне ее будет сложно, в семье просто невероятно. Если бы он хотя бы сказал : прими решение сама, а не свое категоричное нет.

  3. #93
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от svetla75 Посмотреть сообщение
    Я вообще не умею кричать. Я лучше приберусь или спортом позанимаюсь, чем кричать.
    я понимаю.
    представьте, что вы учитесь кричать. тихонько, шепотом.
    одним звуком, без слов...
    попробуйте.
    на что этот звук-шепот может быть похож?
    а ваша мимика при этом?

    Воевать нужно было в тот момент, когда решение принимала. Настоять на своем, двигать свою идею.
    ну вот, поругали себя, повинили.
    а вместо этого повоюйте звуками, Светлана.
    может это будет такое шипение, а может рычание, глубоко в гортани?

    а не свое категоричное нет.
    на это его категоричное "нет" прореагируйте, пожалуйста, без слов сейчас.
    а может даже жестами свою реакцию сопроводите...

  4. #94
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я понимаю.
    представьте, что вы учитесь кричать. тихонько, шепотом.
    одним звуком, без слов...
    попробуйте.
    на что этот звук-шепот может быть похож?
    а ваша мимика при этом?

    ну вот, поругали себя, повинили.
    а вместо этого повоюйте звуками, Светлана.
    может это будет такое шипение, а может рычание, глубоко в гортани?

    на это его категоричное "нет" прореагируйте, пожалуйста, без слов сейчас.
    а может даже жестами свою реакцию сопроводите...
    это звук изнутри, глубокий , горловой, не получается долго, застревает и слезы льются

  5. #95
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от svetla75 Посмотреть сообщение
    это звук изнутри, глубокий , горловой, не получается долго, застревает и слезы льются
    хорошо, Светлана, что льются.
    прислушайтесь к ним, о чем они?

  6. #96
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    хорошо, Светлана, что льются.
    прислушайтесь к ним, о чем они?
    это слезы сожаления, нереализованных возможностей, неоправданных ожиданий.
    самое неприятно то, что я теперь осторожничаю, что ли. Ловлю себя на мысли, что как будто заняла наблюдательную позицию. Иногда даже рефлекторно шарахаюсь в сторону, когда, например, он хочет обнять меня при расставании. И я совсем перестала верить в то, что в сложной ситуации могу рассчитывать на его поддержку. Получается, я живу и рассчитываю только на себя, работа, детские занятия -все распланировано так, чтобы я сама и одна могла все успеть.

    --- Добавлено ---

    и еще после всей этой истории пока не получается улыбаться и радоваться

  7. #97
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от svetla75 Посмотреть сообщение
    и еще после всей этой истории пока не получается улыбаться и радоваться
    представьте себе сосуд, в котором несколько слоев содержимого.
    наверху слоями - слёзы, гнев, обида, а под ними глубоко - улыбки, радость.
    вы не все слёзы выплакали, Светлана, не весь гнев осознали и выразили, поэтому не в контакте пока с другими слоями.
    это слезы сожаления
    как бы себя пожалели, какими словами?
    нереализованных возможностей, неоправданных ожиданий
    это грустно и сильно печалит, когда возможности утрачены.
    а так же злит, может даже бесит, или страшит...
    вот сколько всего в ваших слезах.
    спасибо, что немножко поделились ими здесь.

  8. #98
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    представьте себе сосуд, в котором несколько слоев содержимого.
    наверху слоями - слёзы, гнев, обида, а под ними глубоко - улыбки, радость.
    вы не все слёзы выплакали, Светлана, не весь гнев осознали и выразили, поэтому не в контакте пока с другими слоями.
    как бы себя пожалели, какими словами?
    это грустно и сильно печалит, когда возможности утрачены.
    а так же злит, может даже бесит, или страшит...
    вот сколько всего в ваших слезах.
    спасибо, что немножко поделились ими здесь.
    получается нужно время, чтобы выплакать и не всегда есть время плакать, потому что рядом дети и муж, сдерживаюсь во вред?
    сколько нужно этого времени? видимо, все индивидуально. Это состояние очень влияет на качество жизни, понимаю это, но совершенно не получается справится с этим. Как будто сломалось внутри что-то. Что может помочь, ув. Азбука? Есть рецепт?

  9. #99
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от svetla75 Посмотреть сообщение
    получается нужно время, чтобы выплакать и не всегда есть время плакать, потому что рядом дети и муж, сдерживаюсь во вред?
    сдерживаетесь - во вред, однозначно да.
    но не только выплакать, но и отзлиться и все другие застрявшие эмоции отреагировать.
    и не в одиночку.
    времени на себя нет - это грустно очень и никому из вас не на пользу.
    Это состояние очень влияет на качество жизни, понимаю это, но совершенно не получается справится с этим. Как будто сломалось внутри что-то. Что может помочь, ув. Азбука? Есть рецепт?
    рецепта нет у меня, к сожалению.
    тут психотерапия поможет.
    но вот что точно пойдет на пользу и облегчит состояние: https://vezha.com/threads/41320.html...=1#post2267364

  10. #100
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    сдерживаетесь - во вред, однозначно да.
    но не только выплакать, но и отзлиться и все другие застрявшие эмоции отреагировать.
    и не в одиночку.
    времени на себя нет - это грустно очень и никому из вас не на пользу.


    рецепта нет у меня, к сожалению.
    тут психотерапия поможет.
    но вот что точно пойдет на пользу и облегчит состояние: https://vezha.com/threads/41320.html...=1#post2267364
    Спасибо, ув. Азбука, про зарядку и упражнения прочитала.. Спортом я занимаюсь все это время, причем последнее время подсознательно выбирала именно занятия на баланс . Контрастный душ и сауна всегда у меня были как способ реабилитации во всех стрессовых ситуациях. Правда, последние три недели осталась без занятий- порвала связку голеностопа. Я в студенчестве занималась акробатическим рок-н-роллом. Сейчас много батут-центров, вожу детей на занятия. Ну и сама за компанию прыгала. В общем, неудачно приземлилась после сальто, отвлеклась на ребенка. В тот день внутренний голос говорил: не стоит идти. Так что пока только ЛФК.
    Роликов, скейтов боюсь, хотя рядом в парке скейт парк, у детей досок хватает. Сын пытался приобщить, но падать больно).Не мое это)

  11. #101
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    последние три недели осталась без занятий- порвала связку голеностопа.
    вот вокурат и тему здесь создали почти 3 недели как.)

    порвала связку голеностопа.
    неудачно приземлилась
    ...
    Как будто сломалось внутри что-то.
    символично.
    опора уехала из под ног, земля не удержала, не приняла мягко и с добром.
    возможно это то как вы свою злость выразили, канализировали, неосознанно причинив себе увечье.
    что-то вроде самонаказанья.
    вам бы, Светлана, продолжать "рычать":
    это звук изнутри, глубокий , горловой, не получается долго, застревает и слезы льются
    чтоб себя не калечить больше.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот вокурат и тему здесь создали почти 3 недели как.)


    символично.
    опора уехала из под ног, земля не удержала, не приняла мягко и с добром.
    возможно это то как вы свою злость выразили, канализировали, неосознанно причинив себе увечье.
    что-то вроде самонаказанья.
    вам бы, Светлана, продолжать "рычать":
    чтоб себя не калечить больше.
    знаете, у меня тоже такая мысль возникла...
    только сломалось сразу.. а тему создала, наверное, потому, что спорт закончился и перестала справляться..
    кричать хочется...не просто рычать....
    Муж сегодня сказал ключевую фразу. Возникли проблемы на работе, потерял контракт, над которым долго работал, переживает. Дети включили ему новый клип, чтобы отвлечь,а он начал кричать на них и резюмировал: Вы что, считаете, что для меня семья сейчас самое главное. Осекся, когда увидел их реакцию. Они посмотрели внимательно и тихо вышли.
    Но неспроста ведь сказал.
    Похоже, это непросто мое болезненное восприятие.

  13. #103
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от svetla75 Посмотреть сообщение

    кричать хочется...не просто рычать....
    покричите всласть, Свет.
    или здесь, в теме, или найдите такое пространство в реале, где можно отпустить себя и накричаться.
    а то в тугой узел себя завязали, а это чревато.
    Муж сегодня сказал ключевую фразу. Возникли проблемы на работе, потерял контракт, над которым долго работал, переживает. Дети включили ему новый клип, чтобы отвлечь,а он начал кричать на них и резюмировал: Вы что, считаете, что для меня семья сейчас самое главное. Осекся, когда увидел их реакцию. Они посмотрели внимательно и тихо вышли.
    Но неспроста ведь сказал.
    Похоже, это непросто мое болезненное восприятие.
    у меня впечатление, что всё-таки оно.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    покричите всласть, Свет.
    или здесь, в теме, или найдите такое пространство в реале, где можно отпустить себя и накричаться.
    а то в тугой узел себя завязали, а это чревато.
    у меня впечатление, что всё-таки оно.
    я вчера уложила всех спать и расплакалась из-за своего болезненного отношения.
    кричать пока не получается ни здесь, ни в жизни.

  15. #105
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от svetla75 Посмотреть сообщение
    я вчера уложила всех спать и расплакалась из-за своего болезненного отношения.
    это слезы усталости и бессилия, похоже.
    хорошо, что они есть.
    и что вы говорите о них здесь.

    кричать пока не получается ни здесь, ни в жизни.
    если не получается кричать, может попробуете порисовать про этот крик, или полепить из пластилина?
    чем порисовать и из чего полепить - у вас ведь наверняка есть.)
    я бы вот что посоветовала вам: взять набор пластилина, выбрать цвет (цвета), который на душу ляжет и втирать его в лист бумаги с таким нажимом, такой формы и размера как оно пойдёт. тупо доверить всё пальцам и бумаге, отключив голову.
    да, и сначала время выделить специально для себя для этого занятия, чтоб ничто и никто.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это слезы усталости и бессилия, похоже.
    хорошо, что они есть.
    и что вы говорите о них здесь.

    если не получается кричать, может попробуете порисовать про этот крик, или полепить из пластилина?
    чем порисовать и из чего полепить - у вас ведь наверняка есть.)
    я бы вот что посоветовала вам: взять набор пластилина, выбрать цвет (цвета), который на душу ляжет и втирать его в лист бумаги с таким нажимом, такой формы и размера как оно пойдёт. тупо доверить всё пальцам и бумаге, отключив голову.
    да, и сначала время выделить специально для себя для этого занятия, чтоб ничто и никто.
    попробую проделать это упражнение, пластилина у меня в достатке))

  17. #107
    ув.Азбука, с упражнением пока не получилось, но слезы льются без остановки.. чувствую потребность поговорить с мужем о моем состоянии.... такое ощущение, что в горле застрял комок и какой-то спазм и единственная возможность от него избавиться, это поговорить с мужем... мысленно говорю с ним об этом, а реально не хватает времени, слов или может мужества... не чувствую, что его это тронет.. он каждый раз уходит от этих разговоров фразой : мы все переживем, мы вместе..
    но мы не вместе и у меня не получается пережить, мне внутри настолько худо, что я не могу двигаться дальше..

  18. #108
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Светлана, попробуйте сюда писать о вашем состоянии, представляя, что говорите это мужу.
    начиная с: "мне не хватает слов, чтоб выразить тебе все то что наболело, я боюсь, что тебя не тронет это: ... " и излагайте ему то, что наболело. "...я хочу чтобы ты помог мне пережить это, пережить вместе."

    я здесь, с вами.

  19. #109
    Знаешь, мне не хватает слов, чтобы выразить тебе все что наболело , я боюсь, что мое состояние не тронет тебя, а будет лишь раздражать.. Я никогда не могла себе представить, что какое-либо обстоятельство в жизни может принести мне такую боль и горечь, но ситуация с абортом меня сломила настолько, что у меня не получается двигаться дальше, радоваться, улыбаться, любить.Я чувствую, что твоя черствость и жесткость вывернули меня наизнанку.
    Я понимаю, что мы не планировали этого ребенка и для всех он был полной неожиданностью, но я никак не ожидала от тебя такой реакции. Я понимаю, что оказалась не готова. Ты же знаешь, что дети-это для меня все. Твои доводы и аргументы по поводу необходимости аборта оказались для меня расплывчатыми. Я до сих пор не считаю их хоть сколько-нибудь обоснованными.Я знаю, что основной причиной было твое "не хочу" любой ценой. Ты видел мои слезы и состояние, зачем тебе это было надо, сломить меня ?Для меня "мы" перестали существовать в тот день. Когда мы ехали в больницу, я поняла, что мой мир рухнул, я помню, что сказала вслух об этом. Я очень хотела, чтобы ты услышал меня тогда и до последнего надеялась, что это произойдет.
    А сейчас я не знаю, как выбраться из этого состояния. Мне очень сложно делать вид, что у мня все хорошо и последнее время мне это не удается.Я придумала себе миллион занятий, чтобы отвлечь себя, но эмоционально мне не становится легче. Я поймала себя на мысли, что стараюсь избегать тебя. Я не могу ответить на твои вопросы про любовь, я, правда, не знаю ответ на этот вопрос сейчас. Я не хочу ехать в отпуск вместе, потому что я боюсь длительного совместного досуга. У меня не получается строить совместные планы даже на ближайшее будущее.Теперь я не чувствую себя расслаблено рядом и во время паузы в разговоре мне всегда хочется выйти из комнаты. Мне иногда очень хочется сказать тебе, чтобы ты ушел. Мне кажется, что если это случится, мне станет легче, потому что сейчас мне морально легче, когда тебя нет рядом.
    Я не знаю, к чему мы придем в будущем, но пока я выбираю нас. Я хочу, чтобы ты помог мне пережить все это.Мне нужно, чтобы хотя раз в день ты обнимал меня за пределами постели. За пределами спальни ты держишь меня в каком-то эмоциональном вакууме, возможно, чувствуя мою отстраненность, и я начинаю думать, что то, что происходить в постели- это всего лишь физиология. Сейчас я гипертрофированно оцениваю твои поступки и слова, в том числе и в отношении детей. Я боюсь обращаться к тебе с просьбами, чтобы не раздражать тебя.Я вижу, что ты часто не понимаешь, что со мной происходит и тебе от этого страшно и ты не знаешь, что должен сделать и чего ждать от будущего.Мне нужны твое терпение и внимание. Я пока не могу двигаться дальше и мне очень жаль, что реализация наших идей и планов откладывается.

  20. #110
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    как вы сейчас, Света?

  21. #111

  22. #112
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    что с вами? появилась ли смелость поговорить об этом с мужем в реале?

  23. #113
    я поговорю, конечно, тут не смелось даже..он уходит от разговора, я его понимаю
    он вообще не любит такие беседы, избегает их или углубляется в гаджет.
    а возможностей поговорить у нас немного..он часто в командировках..

  24. #114
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    сейчас тоже в командировке?
    отправьте ему письмо. то послание, что вы написали, - оно человечное такое, искреннее.
    услышит, так услышит, нет, так нет.

  25. #115
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    сейчас тоже в командировке?
    отправьте ему письмо. то послание, что вы написали, - оно человечное такое, искреннее.
    услышит, так услышит, нет, так нет.
    и сейчас тоже, вернется в пятницу..
    у меня тоже была мысль написать.. хотя не люблю я форму общения через гаджеты, но с ним это работает, когда писем у него почте не так много..
    знаете, однажды даже на английском писать пришлось, чтобы ускорить процесс прочтения

  26. #116
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    однажды даже на английском писать пришлось, чтобы ускорить процесс прочтения

  27. #117
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    иногда приходится искать нестандартные решения

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. Помогите принять решение!!
    от Chigl в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 07:14
  2. не могу найти выход-правильное решение или поведение
    от alla82 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 17:59
  3. Помогите принять решение.
    от Astra в разделе Психология Личности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 07:28
  4. правильное решение
    от Liberta в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 15.01.2012, 12:45
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search