Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
Тема:

Велосипед из детства

  1. #1

    Велосипед из детства

    Воспоминание из детства: Лето. Мне было тогда не более пяти лет. Толпа ребятишек пытается научить меня кататься на велосипеде. Но как бы они не старались ничего у них не выходит. И тут мой старший брат сказал: «Давайте оставим его одного, пусть сам попробует». Оставшись один на один с велосипедом, я буквально через несколько минут спокойно смог на нем ехать. Повзрослев, я до сих пор испытываю некий «дискомфорт» в присутствии окружающих. Например: мне неудобно разговаривать по телефону с вышестоящим начальством в присутствии своих подчиненных. А так как отдельного кабинета у меня нет, с данным «дискомфортом» мне приходится сталкиваться постоянно.

    Есть ли какие-нибудь способы решить эту проблему?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Евгений_1986 Посмотреть сообщение
    Воспоминание из детства: Лето. Мне было тогда не более пяти лет. Толпа ребятишек пытается научить меня кататься на велосипеде. Но как бы они не старались ничего у них не выходит. И тут мой старший брат сказал: «Давайте оставим его одного, пусть сам попробует». Оставшись один на один с велосипедом, я буквально через несколько минут спокойно смог на нем ехать. Повзрослев, я до сих пор испытываю некий «дискомфорт» в присутствии окружающих. Например: мне неудобно разговаривать по телефону с вышестоящим начальством в присутствии своих подчиненных. А так как отдельного кабинета у меня нет, с данным «дискомфортом» мне приходится сталкиваться постоянно.

    Есть ли какие-нибудь способы решить эту проблему?
    Какую именно?
    почему вы уверены, что эти два события связаны?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Какую именно?
    почему вы уверены, что эти два события связаны?
    Проблема заключается в том, что в присутствие людей не из моего близкого окружения, меня накрывает волнение и я не могу сделать или делаю что то не так хорошо, как если бы я был один. Эти два события не связаны между собой, просто мне кажется причина возникновения одна и та же.

  4. #4
    Ну что то подобное бывает у меня, правда не в сильной форме. Просто стеснение.

  5. #5
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Ну что то подобное бывает у меня, правда не в сильной форме. Просто стеснение.
    Можно и так сказать. Но мне это мешает жить. Как правило проблема возникает, когда я делаю что то новое для себя. Боюсь что сделаю что то не так.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Евгений_1986 Посмотреть сообщение
    Можно и так сказать. Но мне это мешает жить. Как правило проблема возникает, когда я делаю что то новое для себя. Боюсь что сделаю что то не так.
    какие отношения с родителями - в детстве и сейчас? Со старшим братом?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    какие отношения с родителями - в детстве и сейчас? Со старшим братом?
    Цитата Сообщение от Евгений_1986 Посмотреть сообщение
    Про отношения в семье: папа содержит семью, мама тоже работает, но зарабатывает существенно меньше. Все дела по домашнему быту: готовка, стирка, глажка, мытье посуды, уборка все на маме. Отношения в семье были по разному: по молодости родители часто ругались после какого нибудь застолья, сейчас этого нет. Как правило причина была всегда одна: мама хотела продолжать застолье, а папа говорил, что пора домой. Папа очень жесткий и вспыльчивый человек. Мама более мягкая. Родители очень много времени тратили на быт, огород, хозяйство. Поэтому уроки делал и досуг организовывал свой сам, или же помогал родителям. Созваниваюсь в основном с мамой, с отцом редко.
    С братом отношения всегда были натянутыми. Мама говорит, что папа в детстве нас стравливал друг с другом, чтобы типа умели за себя постоять. Лет до 20 мы просто воспринимали друг друга как соперников. А так как я был самый младший в семье, распоряжения раздавали родители и брат тоже пытался мной руководить: принеси, подай. Но мне это не особо нравилось. У нас часто были конфликты. После 20 лет мы практическим вместе не жили поэтому отношения стали более спокойными. Но общаемся мы редко. Тем для разговоров мало. Года четыре назад он решил попробовать открыть свое дело, я брал на себя кредиты, чтобы ему помочь. очень часто давал свою машину, так как свою он продал. Но бизнес не пошел, и мне приходилось иногда самому вносить ежемесячные платежи. По большому счеты общаемся мы только на эту тему.

    Отец, как я уже выше отметил, жесткий, у него всегда на все есть свои железобетонные аргументы, и если ты с ними не согласен, будет словесный выговор. Так всю жизнь, и до сих пор. Отцу всегда важно, чтобы ему помогали по хозяйству, но скажем мне всегда доставалась роль принеси, подай. Мне как правило ничего не доверяли делать самому. И не потому что не умею, а просто даже не пытались научить.

    Общаюсь я как правило с мамой, с ней проще обсудить какую нибудь проблему. Ничего особенно в отношении с мамой выделить не могу.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Евгений_1986 Посмотреть сообщение
    С братом отношения всегда были натянутыми. Мама говорит, что папа в детстве нас стравливал друг с другом, чтобы типа умели за себя постоять. Лет до 20 мы просто воспринимали друг друга как соперников. А так как я был самый младший в семье, распоряжения раздавали родители и брат тоже пытался мной руководить: принеси, подай. Но мне это не особо нравилось. У нас часто были конфликты. После 20 лет мы практическим вместе не жили поэтому отношения стали более спокойными. Но общаемся мы редко. Тем для разговоров мало. Года четыре назад он решил попробовать открыть свое дело, я брал на себя кредиты, чтобы ему помочь. очень часто давал свою машину, так как свою он продал. Но бизнес не пошел, и мне приходилось иногда самому вносить ежемесячные платежи. По большому счеты общаемся мы только на эту тему.

    Отец, как я уже выше отметил, жесткий, у него всегда на все есть свои железобетонные аргументы, и если ты с ними не согласен, будет словесный выговор. Так всю жизнь, и до сих пор. Отцу всегда важно, чтобы ему помогали по хозяйству, но скажем мне всегда доставалась роль принеси, подай. Мне как правило ничего не доверяли делать самому. И не потому что не умею, а просто даже не пытались научить.
    и до сих пор не пытаются научить?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и до сих пор не пытаются научить?
    Нет. А зачем мне это? У себя в общаге в комнате я сам и мебель собираю, и шкафы вешаю, и сантехнику ремонтирую и машинку стиральную.

  10. #10
    Ув. консультанты может все таки подскажите, как мне со своей проблемой бороться?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Евгений_1986 Посмотреть сообщение
    Нет. А зачем мне это? У себя в общаге в комнате я сам и мебель собираю, и шкафы вешаю, и сантехнику ремонтирую и машинку стиральную.
    но мне все же кажется, что вас это расстраивает, нет? что не учат вас ничему?)
    я не профи, сужу по себе и нахватанным знаниям, но подозреваю, что вы еще не выросли, чувствуете себя ребенком
    Последний раз редактировалось Химик229; 07.03.2016 в 14:56.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Химик229 Посмотреть сообщение
    но мне все же кажется, что вас это расстраивает, нет? что не учат вас ничему?)
    Если мне что то нужно, а я не знаю как сделать, я обычно советуюсь или в интернете читаю/смотрю. На данный момент меня это никак не беспокоит. Проблема моя заключается в том, что в присутствии посторонних мне людей, я не могу совершать нужные мне действия на нужном мне уровне.

  13. #13
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Евгений_1986 Посмотреть сообщение
    в присутствии посторонних мне людей, я не могу совершать нужные мне действия на нужном мне уровне.
    вероятно зависите от того как они оценят нужные вам действия.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вероятно зависите от того как они оценят нужные вам действия.
    А от этого избавиться можно?

  15. #15
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
    А от этого избавиться можно?
    я бы начала не с избавления, а с признания того как "это" помогает вам, чем ценно, чему служит.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я бы начала не с избавления, а с признания того как "это" помогает вам, чем ценно, чему служит.
    То есть мне нужно признать, что мнение окружающих людей для меня очень важно? Исходя из своей нерешительности, я опираясь на мнение окружающих, определяю правильно ли поступаю или нет? Или по другому - мнение окружающих определяет мою жизнь?

  17. #17
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
    То есть мне нужно признать, что мнение окружающих людей для меня очень важно? Исходя из своей нерешительности, я опираясь на мнение окружающих, определяю правильно ли поступаю или нет? Или по другому - мнение окружающих определяет мою жизнь?
    да, похоже.
    и вы можете в разных ситуациях размышлять, осознавать, насколько мнение окружающих руководит вами, на 10%, или на 90%, и т.д.
    а где ваше собственное мнение, можете ли вы ему доверять. а если доверите своему мнению, то что за этим последует - наказание, отвержение, поощрение?
    от чего-то же вы себя оберегаете, отдавая другим власть оценивать вас...
    от чего?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, похоже.
    и вы можете в разных ситуациях размышлять, осознавать, насколько мнение окружающих руководит вами, на 10%, или на 90%, и т.д.
    а где ваше собственное мнение, можете ли вы ему доверять. а если доверите своему мнению, то что за этим последует - наказание, отвержение, поощрение?
    от чего-то же вы себя оберегаете, отдавая другим власть оценивать вас...
    от чего?
    Может от насмешек, словесной взбучки. Дома отец всегда отчитывал за все "косяки", да и до сих пор бывает. Воспитывал ремнем лет до 5, а потом только словами на повышенных тонах. В школе "чмырили" так как отличался от серого большинства: не носил портфели "лидерам", не участвовал в играх "кто последний тот дурак", не уходил с урока со всеми из за того, что "лидеры" обиделись на учителя, не давал списывать... Как правило все это сопровождалось насмешками, издевками.

  19. #19
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    то есть окружающие предстают для вас в образе отца чмырящего, а вы тогда себя воспринимаете пацаном, от него сильно зависящим.
    а для чего вам нужно видеть в них отца сейчас?

  20. #20
    А списывать почему не давали?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть окружающие предстают для вас в образе отца чмырящего, а вы тогда себя воспринимаете пацаном, от него сильно зависящим.
    а для чего вам нужно видеть в них отца сейчас?
    Отец не "чмырил". Он воспитывал.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    А списывать почему не давали?
    Из за несправедливости. Я учил, тратил свое время. Они нет. А пятерки получать все вместе(((

  22. #22
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    т
    а для чего вам нужно видеть в них отца сейчас?
    Даже не знаю что сказать. У отца всегда свое мнение, которое по его убеждениям - всегда правильное. Может сценарий у меня такой выработался, он решает, что хорошо, а что плохо - а я этим руководствуюсь.

    В отношении окружающих - мне важно не их мнение, а то как они будут выражать оценку моих действий.

    В общем я запутался.

  23. #23
    Ув. Автор, почему вы изменили ник на Онегин? Вам он близок?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Химик229 Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, почему вы изменили ник на Онегин? Вам он близок?
    Потому что Онегина звали Евгений. Нравилось иной раз перечитывать сей роман.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
    Потому что Онегина звали Евгений. Нравилось иной раз перечитывать сей роман.
    А жена перечитывает?

  26. #26
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
    Даже не знаю что сказать. У отца всегда свое мнение, которое по его убеждениям - всегда правильное. Может сценарий у меня такой выработался, он решает, что хорошо, а что плохо - а я этим руководствуюсь.
    даже сейчас вы руководствуетесь его мнением, то есть тем, что для него хорошо и что для него плохо?
    а как это он своим мнением руководствуется, а не, например, мнением своего отца?

  27. #27
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    А жена перечитывает?
    Вряд ли. Я его лет пять назад последний раз перечитывал.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как это он своим мнением руководствуется, а не, например, мнением своего отца?
    Откуда мне знать. Может он и руководствовался мнением отца (моего деда) пока он жив был.

  28. #28
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
    Откуда мне знать. Может он и руководствовался мнением отца (моего деда) пока он жив был.
    и вы тоже будете руководствоваться мнением отца, пока тот жив?
    а потом только своим руководствоваться станете, а детей своих ...
    отчитыва[ть] за все "косяки"
    Воспитыва[ть] ремнем лет до 5, а потом только словами на повышенных тонах
    ?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и вы тоже будете руководствоваться мнением отца, пока тот жив?
    а потом только своим руководствоваться станете, а детей своих ...?
    Я своего сына пока что ни за что не отчитываю. Ему всего то 2 годика. В отличие от отца, я спокойный человек, а он очень вспыльчивый.

    Тогда все таки вопрос: как мне обрести уверенность, и самому решать, что хорошо, а что плохо?

    Такие заболевания: как энурез в подростковом возрасте, тугоухость могут влиять на становление личности? Скажем замкнутость, необщительность?

  30. #30
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
    Я своего сына пока что ни за что не отчитываю. Ему всего то 2 годика. В отличие от отца, я спокойный человек, а он очень вспыльчивый.
    а, то есть вы с отцом - разные люди, а не одно целое.
    то, что хорошо ему, может быть совсем нехорошо вам.

    Тогда все таки вопрос: как мне обрести уверенность, и самому решать, что хорошо, а что плохо?
    ну вот отцу хорошо быть вспыльчивым, отчитывающим.
    а вам это как?
    когда вам, например, холодно, - это хорошо, или плохо для вас?

    Такие заболевания: как энурез в подростковом возрасте, тугоухость могут влиять на становление личности? Скажем замкнутость, необщительность?
    могут.
    энурез в подростковом возрасте может быть уже следствием чего-то, а не причиной.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Психологическая травма детства
    от Елизавета в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 15:36
  2. У взрослых всплывают воспоминания из детства
    от Shining Steel в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.12.2011, 17:34
  3. Ответов: 505
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 22:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search