Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

Маничка, комплекс электры. Как помочь человеку?

  1. #1

    Маничка, комплекс электры. Как помочь человеку?

    Доброго вечера, уважаемые знатоки человеческих душ!

    Перейду к истории.
    Год назад в меня влюбилась девушка. Точнее сказать, у нее возникло маниакальное любовное состояние, после того как случайно погладил ее руки. Меня преследовали, звали и всячески уговаривали на всё. Спустя полгода я "сдался". Теперь полгода встречаемся. И вроде все хорошо, но за это время я узнал, что она с 3 лет воспитывалась матерью, отец ушел, предыдущие отношения были неудачны, ничего в жизни интересного не было. Периодически в потоке сознания разбираю в ее речи фразы со смыслом, что все мужчины бесполезны, что она будет воспитывать ребенка одна. Насколько я понимаю, у леди комплекс неполноценности, комплекс Электры с неудачным жизненным сценарием и еще и маничка, которая, видимо, закончится отторжением меня, судя по сообщениям товарища Джубала=)
    А я за это время к леди прикипел душой и хочу помочь. Если удастся остаться с ней впоследствии - буду только рад. Но мои советы и информацию о том, что у нее вышеуказанные штуки, леди воспринимает или с каторжным трудом или отвергает.
    Вопрос к знатокам - как помочь леди и как открыть глаза на некоторые особенности ее психики?

    Буду крайне благодарен за любую консультацию и советы.

  2. #2
    А я за это время к леди прикипел душой и хочу помочь.
    она Вас просит о помощи?

  3. #3
    Не совсем. Но, услышав упомянутую информацию, консультировалась у подруг, которые сказали ей, что все это брехня. То есть интерес есть к этому, нет авторитета чтоли, который бы это подтвердил.

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 746
    Записей в дневнике
    1
    как помочь леди и как открыть глаза на некоторые особенности ее психики?
    откройте свои глаза на чувства, переживаемые вами, когда соприкасаетесь с особенностями ее психики.
    и сообщите об этих своих переживаниях.
    если она услышит, может захотеть меняться-развиваться.
    а может и нет.

  5. #5
    Спасибо за ответы. А как ей развиваться, что поможет?

  6. #6
    Цитата Сообщение от shmulke Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы. А как ей развиваться, что поможет?
    а если она захочет развиваться или меняться, то обратится сама. Вы можете посоветовать ей обратиться к психологу очно или на сайт.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от shmulke Посмотреть сообщение
    Не совсем. Но, услышав упомянутую информацию, консультировалась у подруг, которые сказали ей, что все это брехня. То есть интерес есть к этому, нет авторитета чтоли, который бы это подтвердил.
    а вы сам бы как отреагировали?
    Еу вот живете вы, вполне довольный собой и своей жизнью, а тут появляется некто и заявляет, что у вас - маничка и комплекс Электры...
    Кому вы поверите?

    --- Добавлено ---

    На самом деле тут другой вопрос напрашивается, ув. shmulke
    А вас чем привлекала девушка с маничкой и комплексом Электры?????

    Если вы с ней - значит чем-то привлекла, причем, именно она, а не девушки без маничек и электр.
    Вывод?

  8. #8
    Поверю тому, кто сможет грамотно объяснить и показать, мда.

    В том то и дело, что раньше равнодушно относился и чувствовал какой-то непорядок в ней, но не понимал, что это конкретно, мы довольно давно знакомы. После случайного касания-поглаживания ее отношение изменилось и она стала обольщать всеми возможными методами. По гороскопу девушка - скорпион, если кто из мужчин сталкивался, это чертовски сексуальный знак и устоять против такого обольщения мне было не под силу.

  9. #9
    Цитата Сообщение от shmulke Посмотреть сообщение
    Поверю тому, кто сможет грамотно объяснить и показать, мда.

    В том то и дело, что раньше равнодушно относился и чувствовал какой-то непорядок в ней, но не понимал, что это конкретно, мы довольно давно знакомы. После случайного касания-поглаживания ее отношение изменилось и она стала обольщать всеми возможными методами. По гороскопу девушка - скорпион, если кто из мужчин сталкивался, это чертовски сексуальный знак и устоять против такого обольщения мне было не под силу.
    Вот что мне нравиться в современых мужиках, так это знание такой бесполезности, как астрология... Это не я ее хотел трахнуть, это она так неудачно родилась... не вовремя, в общем.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от shmulke Посмотреть сообщение
    Поверю тому, кто сможет грамотно объяснить и показать, мда.
    Ну, поверите, и дальше что? Вас же ваша жизнь вполне себе устраивает. Зачем что-то менять?????


    В том то и дело, что раньше равнодушно относился и чувствовал какой-то непорядок в ней, но не понимал, что это конкретно, мы довольно давно знакомы. После случайного касания-поглаживания ее отношение изменилось и она стала обольщать всеми возможными методами. По гороскопу девушка - скорпион, если кто из мужчин сталкивался, это чертовски сексуальный знак и устоять против такого обольщения мне было не под силу.
    Т.е. вы Эдип, подкаблучник, склонный к психологическим раскачиваниям?

  11. #11
    Простите за, возможно, некорректное сравнение. Если врач видит у своего друга заболевание, например, тяжелое воспаление легких, и это состояние устраивает больного, он всем доволен, но проживет он куда как меньше. Да и нет у него понимания, что вылечившись, жить станет куда как лучше. Вроде бы и свобода выбора присутствует, но разве врач не должен помочь в этом случае?


    Насчет Эдипа. Что ж, давайте попробуем разобраться и отвечу подробнее.

    Полгода сопротивлялся. Переломным моментом стала игра на ревность, когда, находясь в одной компании, к ней стал клеиться мерзавец-Дон Жуан, как я понимаю, Эдип. В тот вечер понял, что он воспользуется ее наивностью и бросит, поэтому решил исправить ситуацию и взял ее под свое крыло.
    Может, вы и правы. Я, конечно, могу постучать в свою грудь с криком, мол, я ж мужик, все решаю сам. А иногда со стороны виднее.

  12. #12
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 212
    Записей в дневнике
    4
    ув. автор, уж если вы про Электру с Эдипом читали, то и про синдром спасателя прочитайте.

  13. #13
    Цитата Сообщение от shmulke Посмотреть сообщение
    Простите за, возможно, некорректное сравнение. Если врач видит у своего друга заболевание, например, тяжелое воспаление легких, и это состояние устраивает больного, он всем доволен, но проживет он куда как меньше. Да и нет у него понимания, что вылечившись, жить станет куда как лучше.
    Никак не могу представить себе человека с воспалением легких, который был бы доволен своим состоянием и не понимал, что с ним что-то не так

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от shmulke Посмотреть сообщение
    Простите за, возможно, некорректное сравнение. Если врач видит у своего друга заболевание, например, тяжелое воспаление легких, и это состояние устраивает больного, он всем доволен, но проживет он куда как меньше. Да и нет у него понимания, что вылечившись, жить станет куда как лучше. Вроде бы и свобода выбора присутствует, но разве врач не должен помочь в этом случае?
    Помочь - это оказать содействие другому человеку в неких действиях или поступках, им совешаемых со собственной инициативе.

    Т.е. чел№1 что-тот делает сам, чел№2 ему содействует, т.е. помогает. Т.е. больной лечится - врач помогает.
    Хотя есть куча примеров, когда люди сознательно калечат свое здоровье (курение, наркотики, вредная еда и пр). , а окружающим, и даже врачам, на это пофиг.
    Потому что нет первичного действия.

    То, что делаете вы называется иначе - спасательство.

  15. #15
    Теперь стало понятнее. Вы правы, большое спасибо. Действительно, была даже такая страница в биографии, связанная с МЧС.

    Если правильно сделал выводы, помогать стоит, если человек просит о помощи. А в этом случае навязанная помощь окажется бесполезной.

Похожие темы

  1. Комплекс Электры при наличии старшей сестры.
    от Brikisnuk в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.12.2016, 09:29
  2. глубокая затяжная депрессия. Как помочь человеку?
    от МаринаДеветьярова в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.02.2015, 20:53
  3. Комплекс Электры со стороны отца
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 665
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 09:01
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 22:33
  5. Подскажите про комплекс Электры
    от Ольга в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search