Страница 16 из 44 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 1299
Тема:

Окончательно подружиться с собой

  1. #451
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    манипуляшки, имхо.
    у меня малая, когда огребела, даже не думала обижаться, лет этак с двух. Сделаешь то-то - огребешь, все ясно и понятно, правда я не злюсь при этом. за что и нравился папин метод воспитания. никаких вопросов любит не любит, никакой бури эмоций, просто вот это нельзя и всё.
    Ну я уже поняла, что я "неправильная" мама.
    Я как раз эмоционирую, что недопустимо при наказании.
    У меня, как у вашей мамы, долго долго терплю, а потом накажу. Ну как накажу, лишу мультика или сладостей, или чтения книг на ночь.
    На манипуляции это не похоже. "не стыдно наказать" было раза 3.
    А вот "ты меня не любишь", я расцениваю, как желание ребёнка убедиться, что не смотря на строгий выговор, мама меня любит, ничего не поменялось.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    если возникают вопросы - тебе ли не стыдно? ты шо меня не лю....то очевидно вы не просто повторяете правило а винитесь, и проявляете неуверенность - а стоит ли правило то никчемное слезинки моего ребенка, вот и она сомневается...все логично.
    Нет. Это не про меня. Я остаюсь при своём мнении. И объясняю для того, чтобы такое не повторилось. На запоминание и понимание. Оправдательных нот нет.

  2. #452
    по сути слезы обиды и вопросы нужны тогда, когда они что-то могут поменять, это я хорошо помню из своего детства...у меня они с мамой мели все в мою пользу и поэтому широко применялись
    с папой почти нифига не меняли и я у него была совершенно не истеричным и послушным ребенком...

    --- Добавлено ---

    при этом от папы я получала больше эмпатии, в разы, чем от мамы....такая вот интересная штука

    --- Добавлено ---

    о как Ася сказала про статую....
    у меня у папа статуя - очень неплохая, прочная, логичная, и вообще...а вот человек хреновенький
    а у мамы статуя - вообще трындец плохая, а человек хороший

  3. #453
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    То есть наказали нечаянно? Так она понимает? Еще и бонус от матери отхватила.?она извиняется?
    Дочь извиняется. Причём даже когда не нужно.
    Наказала не нечаянно, а неожиданно.
    С правилами в нашей семье туго.
    Т.е они возникают по факту инцидента.

  4. #454
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Дочь извиняется. Причём даже когда не нужно.
    Наказала не нечаянно, а неожиданно.
    С правилами в нашей семье туго.
    Т.е они возникают по факту инцидента.
    Как это?

  5. #455
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Но и в той же мере пытается прогнозировать
    Собственно и себя наказывает потому же - не имеет четких правил не понимает накосячила или нет
    Ув. Гретхен, а в случаях, когда она по собственной инициативе лепит или рисует, что-то не выходит, и тогда бьет себя, как тут привязать к правилам?

  6. #456
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Ув. Гретхен, а в случаях, когда она по собственной инициативе лепит или рисует, что-то не выходит, и тогда бьет себя, как тут привязать к правилам?
    Сама бьет себя?

  7. #457
    А вот "ты меня не любишь", я расцениваю, как желание ребёнка убедиться, что не смотря на строгий выговор, мама меня любит, ничего не поменялось.
    ну и я остаюсь при своем мнении...
    для меня нереально представить, чтобы из-за совершенно очевидного выговора по поводу ее действия, а не по поводу отношения к ней, ребенок таким вопросом задался. Но выговор для этого должен быть очевидным и неизбежным.

  8. #458
    Ув. Гретхен, а в случаях, когда она по собственной инициативе лепит или рисует, что-то не выходит, и тогда бьет себя, как тут привязать к правилам?

    может у нее в других вопросах как раз много ответственности, в если уж она отвечает, то все должно быть "в ажуре", а тут вот это вот не получается - злит. мало прав на ошибки...

    Чисто как предположение, ув Дама.

  9. #459
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Как это?
    Пример. Едим за столом. Она крутится на стуле, крошки сыпятся, молоко проливается. Прежде неоднократно получала замечания. Сегодня не выдержала, выставила из-из-за стола, сказала, что будет есть одна, после того как мы поедим.
    Она пошла плакать, вернулась, извинилась, спросила: ты меня не любишь? В таком духе

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Пример. Едим за столом. Она крутится на стуле, крошки сыпятся, молоко проливается. Прежде неоднократно получала замечания. Сегодня не выдержала, выставила из-из-за стола, сказала, что будет есть одна, после того как мы поедим.
    Она пошла плакать, вернулась, извинилась, спросила: ты меня не любишь? В таком духе
    Не спросила, сказала утвердительно. Ну да манипуляция в плане получить подтверждение в обратном.

  10. #460
    Пример. Едим за столом. Она крутится на стуле, крошки сыпятся, молоко проливается. Прежде неоднократно получала замечания. Сегодня не выдержала, выставила из-из-за стола, сказала, что будет есть одна, после того как мы поедим.
    Она пошла плакать, вернулась, извинилась, спросила: ты меня не любишь? В таком духе
    замечания от терпеливой мамы - ... ну они ж почти не слышные. (имхо)
    что наказали,считаю, правильно, только...ну как во взрослой жизни? если ты насвинячил, то буш убирать. Я б долждалась пока все доедят, и чтобы насвинячила она побольше, еще сама бы посвинячила, а потом не разрешила бы выходить из кухни пока не уберет стол - пол, везде где грязно, и пусть плачет-не плачет, уберет, тогда выйдет. тогда бы похвалила, и сказал очень хорошо получилось. Но не ласкала бы - ну моя просто потом могла за ласку свинячить, убирать и бежать целоваться))) - хотя это мне тоже нравилось
    Последний раз редактировалось Солнышка; 05.03.2016 в 20:20.

  11. #461
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение

    может у нее в других вопросах как раз много ответственности, в если уж она отвечает, то все должно быть "в ажуре", а тут вот это вот не получается - злит. мало прав на ошибки...

    Чисто как предположение, ув Дама.
    Так вот. Не могу вычленить где я разделяю ответственность с ребёнком.
    Понимала бы это, не разделяла.
    Видимо это связано с высокими требованиями к дочери.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    замечания от терпеливой мамы - ... ну они ж почти не слышные. (имхо)
    что наказали,считаю, правильно, только...ну как во взрослой жизни? если ты насвинячил, то буш убирать. Я б долждалась пока все доедят, и чтобы насвинячила она побольше, еще сама бы посвинячила, а потом не разрешила бы выходить из кухни пока не уберет стол - пол, везде где грязно, и пусть плачет-не плачет, уберет, тогда выйдет. тогда бы похвалила, и сказал очень хорошо получилось. Но не ласкала бы - ну моя просто потом могла за ласку свинячить, убирать и бежать целоваться)))
    Не, здесь обнимашек и ласки не было, просто ответила, что люблю, не придумывай.
    Свинячить за столом за которым мы с мужем едим весь процесс? Ну не знаю.
    Уборку за собой- это уже проходили.
    У неё не вызывает никаких отрицательных эмоций этот процесс.

  12. #462
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Ну я уже поняла, что я "неправильная" мама.
    Я как раз эмоционирую, что недопустимо при наказании.
    У меня, как у вашей мамы, долго долго терплю, а потом накажу. Ну как накажу, лишу мультика или сладостей, или чтения книг на ночь..
    Так давайте как-то по порядку
    О чем речь вообще? Что терпите долго?

  13. #463
    замечания от терпеливой мамы - ... ну они ж почти не слышные. (имхо)
    Выходит что так. Из вашей темы это вынесла.

  14. #464
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Пример. Едим за столом. Она крутится на стуле, крошки сыпятся, молоко проливается. Прежде неоднократно получала замечания. Сегодня не выдержала, выставила из-из-за стола, сказала, что будет есть одна, после того как мы поедим.
    Она пошла плакать, вернулась, извинилась, спросила: ты меня не любишь? В таком духе
    Ну вот смотрите схемка какая
    Несколько дней крутится было можно
    Потом за это раааз и внезапно наказали. Неожиданно(это Вы в голове у себя терпели и копили - дочка то этого не знала)
    Теперь другой момент
    Она делает что-то не так - ну вот Вы приводили в пример: упражнение
    Она знает что наказывают ее внезапно и не понятно за что. Сделала и паникует: накажут не накажут?
    И наказывает себя сама
    На всякий случай
    Понимаете?

  15. #465
    Свинячить за столом за которым мы с мужем едим весь процесс? Ну не знаю.
    а что такого? тем более если она сама потом будет убирать:
    Уборку за собой- это уже проходили.
    У неё не вызывает никаких отрицательных эмоций этот процесс.
    хмм..а должны быть отрицательные? зачем?
    как это проходили, проходили уборку, да и прошли ее, куда она делась? всегда, когда насвинячила=убираешь, независимо от маминых эмоций и ее. Разве не в этом смысл правила? никаких негативных эмоций по-моему не надо, более того их не должно быть... не хочешь убирать? не пачкай. а так пусть кружится на стуле вестибулярку развивает, если ей нравится...не вижу трагедии, если честно.

    Несколько дней крутится было можно
    а так именно крутить нельзя? тогда по-другому.
    Последний раз редактировалось Солнышка; 05.03.2016 в 20:33.

  16. #466
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так давайте как-то по порядку
    О чем речь вообще? Что терпите долго?
    Я дала какое-либо указание или замечание. Дочь отвлекается и не выполняет. То одно дело у неё найдется, то другое. Я терплю. при этом на фоне понукаю, пока не добьюсь выполнения. Так может быть много раз. Без наказания. Как то: чистить зубы, укладываться в постель, не прыгать на кровати перед сном, есть культурно за столом.
    А потом в один прекрасный момент я взрываюсь за этот же поступок.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    а что такого? тем более если она сама потом будет убирать:

    хмм..а должны быть отрицательные? зачем?
    как это проходили, проходили уборку, да и прошли ее, куда она делась? всегда, когда насвинячила=убираешь, независимо от маминых эмоций и ее. Разве не в этом смысл правила? никаких негативных эмоций по-моему не надо, более того их не должно быть... не хочешь убирать? не пачкай. а так пусть кружится на стуле вестибулярку развивает, если ей нравится...не вижу трагедии, если честно.
    Я имела ввиду, что уборка её не пугает. Не будет ей это уроком или наказанием. А в таком случае и не научит есть культурно.

    --- Добавлено ---

    Ой. Извините за ошибки. Телефон ерунду из словаря выдает, исправила.

    --- Добавлено ---

    Теперь другой момент
    Она делает что-то не так - ну вот Вы приводили в пример: упражнение
    Она знает что наказывают ее внезапно и не понятно за что. Сделала и паникует: накажут не накажут?
    И наказывает себя сама
    На всякий случай
    Понимаете?
    Ув. Гретхен, но упражнения то она делает для собственного удовольствия, я могу даже не знать о них, смотрю телевизор, вижу бьет себя, упражнение же было не по заданию и не на проверку. Не понимаю, параллели нет.

  17. #467
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Ув. Гретхен, но упражнения то она делает для собственного удовольствия, я могу даже не знать о них, смотрю телевизор, вижу бьет себя, упражнение же было не по заданию и не на проверку. Не понимаю, параллели нет.
    Так Вы наказываете внезапно
    Откуда ей знать где Вы контролируете а где нет?

  18. #468
    Так вы похожи на мать *Солнышки.

  19. #469
    Я имела ввиду, что уборка её не пугает. Не будет ей это уроком или наказанием. А в таком случае и не научит есть культурно.
    ну пока у вас наказание - должно быть страшное, вызывать негативные эмоции, иначе это не наказание, я даже не знаю, чем помочь...
    в моем понимании наказание должно быть системным, логичным, понятным, предсказуемым. Больным, страшным, унизительным - не обязательно (это все при крайней необходимости я могу добавить повышенным тоном)

    Не подумайте только, ув. Дама что давлю - мне самой интересно как у других людей, и на истину не претендую. просто рассказываю, это вот было у меня эффективно с сестрой, а как с родным будет еще неизвестно.

  20. #470
    ну пока у вас наказание - должно быть страшное, вызывать негативные эмоции, иначе это не наказание, я даже не знаю, чем помочь...

    Т.е выйти из-за стола и потом есть одной после родителей - это страшное унизительное наказание?
    Лишение сладостей, книг и мультиков-уж точно не унизительное.
    По другому не наказываю.
    Я практикую в основном, компостирование

  21. #471
    Спасибо всем за пояснения.
    Ув.Солнышко, извините за офф-топ

  22. #472

  23. #473
    Ув. Дама - чувствуйте себя, как дома

    мне не жалко страничек - с чего.
    Тем более мне впервые предоставилась возможность поделиться своим опытом, до сих пор я считала что мой опыт - не настоящий, и я не имею права открывать рот на тему детей вообще. То есть мне тоже полезно проговаривать какие-то успехи. Так чувствую...
    Тем более понятие "наказания" имеет отношение к моим обидкам...

  24. #474
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Компостирование?
    Нотации, лекции

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Ув. Дама - чувствуйте себя, как дома

    мне не жалко страничек - с чего.
    Тем более мне впервые предоставилась возможность поделиться своим опытом, до сих пор я считала что мой опыт - не настоящий, и я не имею права открывать рот на тему детей вообще. То есть мне тоже полезно проговаривать какие-то успехи. Так чувствую...
    Тем более понятие "наказания" имеет отношение к моим обидкам...
    Спасибо, вы будете отличной мамой)

    --- Добавлено ---

    Нотации, лекции
    Т.е постоянно всё объясняю, разъясняю, я же училка (

  25. #475
    Да, дома училка это копец, и без перемен. Одни уроки.

  26. #476
    Куда засунуть своё терпение?
    Что с ним делать?
    Вот меня реально не напрягает, что дочь не собирает игрушки. Но иногда надо, к примеру, гости, пропылесосить.
    Когда не надо, я не то что терплю, меня не напрягает никак 5 раз напомнить и подождать.
    А вот когда торопишься, тогда да. Именно в таких случаях взрываюсь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Да, дома училка это копец, и без перемен. Одни уроки.
    А у вас как Донна Роза. Поделитесь своим опытом воспитания?

  27. #477
    Долгих лекций не читаю.
    Пару раз могу повторить задание иногда, грешна.
    Возраст пяти лет уже особо не помню у них, может я мало что требовала, или как то не так воспитывала.

  28. #478
    Т.е выйти из-за стола и потом есть одной после родителей - это страшное унизительное наказание?
    может быть унизительным.
    Когда тебя выгнали, это вообще неприятная вещь...
    есть дети которые обычно одни едят, как я в детстве, там бы не было обидно...хотя нет, вру, было бы. Раз я уже села за стол, заняла за ним какое-то место среди семьи, а мне говорят "встань и выйди"...все равно было бы, от предки потом бы отгребли, одна истерики, другой игнора...

    Так вот, проблема этого наказания не в том насколько оно жестко, унизительно или нет, а в том, что оно не логично, имхо.
    И еще считаю, нехорошо, когда наказание завязано на эмоции...ну я когда наказывала малую, беря пример с папы, у меня эмоций было не больше, чем когда чищу зубы...даже если я кричу

  29. #479
    у меня эмоций было не больше, чем когда чищу зубы...даже если я кричу
    Это как?
    Крик уже сам по себе эмоция. Вы перешли в раздражение.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Долгих лекций не читаю.
    Пару раз могу повторить задание иногда, грешна.
    Возраст пяти лет уже особо не помню у них, может я мало что требовала, или как то не так воспитывала.
    Что происходит после пары раз?

    --- Добавлено ---

    может быть унизительным.
    Когда тебя выгнали, это вообще неприятная вещь...
    Так любое наказание-неприятное.

  30. #480
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Это как?
    Крик уже сам по себе эмоция. Вы перешли в раздражение.

    --- Добавлено ---


    Что происходит после пары раз?
    Идет и делает. Но два раза это редко, есть например, она не фанатка еды. Потом будет сама греть да и все.

    --- Добавлено ---

    Я как то наказаний не помню особо, ну пару раз по попе шлепнула, может и то, не помню, в угол поставила.

Страница 16 из 44 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сложно с самим собой
    от Иван в разделе Психология Личности
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 05:18
  2. Пожалуйста,помогите не загнать себя в угол окончательно.
    от Мариночка в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 14:49
  3. СТРАШНЫЕ УГРЫЗЕНИЯ СОВЕСТИ. Издеваюсь над собой.
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 15:40
  4. Не могу с собой ничего поделать..парень ушел
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 09:06
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог для подростков | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search