Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 417
Тема:

Кризис в семье

  1. #151
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    И я не могу втихушку схомячить последний кусок в одно лицо
    меня учили делиться
    учили "растягивать". то есть и свою шоколадку я не могла съесть так как мне хочется, мне бесконечно объясняли и упрекали если я ее по усочкам не растягиваю...помню как я обдумала все и аргументировано упросила разрешения съесть все сразу....это было не просто но это удалось....
    короче я не я буду если последний кусок не достанется МНЕ
    я буду почти физическую боль испытывать

    буквально недавно был др сына и муж, доедал торт. у меня был кусок. и мне торта уже не хотелось. но видеть как он доедает последний кусок мне доставляло практически физическое страдание
    сказала себе что я дура ненормальная
    по жизни приспособилась обозначать свои права на конкретные куски и придерживаться их, от детей "мышу" сласти
    невероятное удовольствие доставляет сказать: не хочешь - не делись съешь все сам, это твое. это тебе

  2. #152
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    меня учили делиться
    учили "растягивать". то есть и свою шоколадку я не могла съесть так как мне хочется, мне бесконечно объясняли и упрекали если я ее по усочкам не растягиваю...помню как я обдумала все и аргументировано упросила разрешения съесть все сразу....это было не просто но это удалось....
    короче я не я буду если последний кусок не достанется МНЕ
    я буду почти физическую боль испытывать

    буквально недавно был др сына и муж, доедал торт. у меня был кусок. и мне торта уже не хотелось. но видеть как он доедает последний кусок мне доставляло практически физическое страдание
    сказала себе что я дура ненормальная
    по жизни приспособилась обозначать свои права на конкретные куски и придерживаться их, от детей "мышу" сласти
    невероятное удовольствие доставляет сказать: не хочешь - не делись съешь все сам, это твое. это тебе
    Именно. Делиться - это распоряжаться своим имуществом. Причем - по желанию.
    У ребенка своего имущества нет и ему делиться вменяется в обязанность.


    Вопрс на засыпку к Автору, а вы, получив свою треть киндера от дочери, почему ею не поделились???????
    Вы же только что озвучили свой нравственный код : делиться надо всегда и это офигенно приятно!

    Т.е. вы тут же нарушаете свои же нравственные принципы!))))

  3. #153
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вот интересно, как происходит такое воспитание?
    Это что, ребенок со взрослыми делится? Т.е. взрослый покупает конфетку, дает ребенку, а потом ребенок тому же взрослому ее предлагает?????
    ну у нас , например вкусное, например мороженное делилось поровну -трое детей и мачеха -отец отказывался....он любит горькое.

  4. #154
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Но с дележкой у детей и родителей все куда сложнее. Для начала вспомним 2ипостулата:
    1) Ребенку не вырасти без заботы родителей
    2) Вещь в руках ребенка до 3-4 лет - это часть его тела, продолжение его руки.

    А теперь ситуация - Автор дает дочери в руки киндер... ксиндер из рук родителей - это забота, это нормальный акт, предписанный всеми инстинктами природы. А потом та же мама предлагает этой заботой поделиться ...... с ней же. Т.е. предлагает ребенку буквально отдать часть себя, часть своей жизни и безопасности человеку, у которого все это и так есть. Котоому это не надо.
    Ну, если родитель дал киндер, значит они у него есть.

    Вывод? Не тут ли начинается соаддиктность, гиперопека, я лучше знаю, что тебе надо?????

  5. #155
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вот интересно, как происходит такое воспитание?
    Это что, ребенок со взрослыми делится? Т.е. взрослый покупает конфетку, дает ребенку, а потом ребенок тому же взрослому ее предлагает?????
    Нет, когда наоборот, тебе всегда дают последний кусок, лучший кусок. Воспитание своим примером, как-то так. Но все это с какой-то демонстративностью, еле уловимой, но тем не менее. И потом происходит напоминания: - вот я! Для вас! А вы - неблагодарные!

    Выросши я обнаружила, что поступаю так же. Всегда ожидаешь чего-то взамен, полуосознанно, но. Признательности, благодарности, чтобы "сумки брал" без напоминаний и тд и тп. Не получая этого - обида. Жертва. Которая неизменно, чувствуя себя обделенной, превращается в Преследователя, претензиями и недовольством.

  6. #156
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    меня учили делиться
    учили "растягивать". то есть и свою шоколадку я не могла съесть так как мне хочется
    Меня не учили дома специально делиться. Даже шоколадки покупали маленькие, но сразу 6 штук. По 1 в день, когда в школу ходила. А вот социум научил -легко и непринужденно.

  7. #157
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Нет, когда наоборот, тебе всегда дают последний кусок, лучший кусок. Воспитание своим примером, как-то так. Но все это с какой-то демонстративностью, еле уловимой, но тем не менее. И потом происходит напоминания: - вот я! Для вас! А вы - неблагодарные!

    Выросши я обнаружила, что поступаю так же. Всегда ожидаешь чего-то взамен, полуосознанно, но. Признательности, благодарности, чтобы "сумки брал" без напоминаний и тд и тп. Не получая этого - обида. Жертва. Которая неизменно, чувствуя себя обделенной, превращается в Преследователя, претензиями и недовольством.
    Первые мои эксперименты по "сьеданию последнего куска торта", образно, сопровождались мучительным чувством вины, угрызениями совести "да как же тебе не стыдно! Ты, эгоистка, думаешь только о себе!" А потом ничего, нормально пошло. И претензии к окружающим резко поубавились, поскольку ореол своей святости "я вам все!" резко померк - нееет, не все!)))

  8. #158
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    ни чесебе. Я как и автор -не могу. Я привыкла делиться, надо делиться, и тогда с тобой поделятся,а когда очень хочу все съесть спрошу -можно твой кусок?
    Мой муж одни ребенок в семье и тоже года два приучался делиться. Но если с ним есть из одной тарелки, он почему о тянется не к своей котлете на автомате.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, не удивляюсь ничуть.. то, что вы из Жертв очень заметно...
    Ну не знаю. Я тоже всегда оставляю последний кусочек "кому-нибудь", вдруг еще кто-нибудь хочет.
    И все остальные оставляют тоже. Даже Гнусная Каракатица оставляла.

    Хотя...странно, с голодного края автор, что ли, нафиг нужен этот последний кусочек, а торт вообще вредный.
    Мужа, съевшего целую кучу такой вреднятины, мне искренне жаль. Даже я бы сказала, что он принял удар на себя. Чем не забота?...

    Кста, меня тоже делиться не учили. Хуже того, мама отбирала у нас с братом конфеты. Ну как отбирала...выпрашивала. Она сладкоежка...
    А уж с братом мы могли подраться из-за чего-нибудь только так.

  9. #159
    Да, с одной стороны, учат делиться, а, с другой стороны, прививают гипертрофированную обидчивость...

  10. #160
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    ну у нас , например вкусное, например мороженное делилось поровну -трое детей и мачеха -отец отказывался....он любит горькое.
    А кто делил? Тоже дети???

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Меня не учили дома специально делиться. Даже шоколадки покупали маленькие, но сразу 6 штук. По 1 в день, когда в школу ходила. А вот социум научил -легко и непринужденно.
    О чем и речь)))))

  11. #161
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но с дележкой у детей и родителей все куда сложнее. Для начала вспомним 2ипостулата:
    1) Ребенку не вырасти без заботы родителей
    2) Вещь в руках ребенка до 3-4 лет - это часть его тела, продолжение его руки.

    А теперь ситуация - Автор дает дочери в руки киндер... ксиндер из рук родителей - это забота, это нормальный акт, предписанный всеми инстинктами природы. А потом та же мама предлагает этой заботой поделиться ...... с ней же. Т.е. предлагает ребенку буквально отдать часть себя, часть своей жизни и безопасности человеку, у которого все это и так есть. Котоому это не надо.
    Ну, если родитель дал киндер, значит они у него есть.

    Вывод? Не тут ли начинается соаддиктность, гиперопека, я лучше знаю, что тебе надо?????
    о! мой ОКР! он вспенивается когда я осознаю какое-то желание
    в перспективу
    буквально. заказала что-то в интернете и все! стртанул ОКР. кнопка "заказать" как кнопка "старт"
    сколько было заказано а потом удалено...потому что...потому что если я получу желаемое - с моими близкими обязательно что-то плохое случится
    представляете? бред какой....но этот бред имел надо мной такую власть. что я-взрослая тетка. нажимала "отменить" и потом мучилась еще дня три

    а я все думала почему возникает страх разу как только возникает перспектива получит что-то что очень хочется
    что хочется не очень - не приводило к такому

    страх и опасность и ответственность за блзких - разу как только появляется просто перспектива получить что-то что очень хочется

    сейчас картинка складывается. не хочется никого винить, но цепочка именно как под копирку: получаешь-отдаешь-опасность-страх получаешь-не отдаешь-вина-опасность близким

  12. #162
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    мне это казалось очевидным. знаете, мне кажется, что действительно что-то типа игры, в которой оба заранее знают, что торт - общий и надо разделить пополам. Но делит тот, кто раньше встает, играя в "я с тобой поделился тортом, потому что я тебя люблю". Обоим приятно. Но муж, видимо, о такой игре не был в курсе, а я, не разделившая торт заранее, потому что так нужно по правилам игры, почувствовала себя вероломно обманутой или жертвой агрессии (я съем твой торт, потому что не люблю/обижен/итп).


    это странно, но да)))ведь когда-то родители станут старыми и слабыми, и ребенку придется за ними ухаживать.


    мне сложно с этим согласиться. почему нельзя поделиться с сильным? если мой муж сильнее меня, я уже не могу сделать ему приятное? у нас в культуре вообще принято делиться подарками. Вот приходит ко мне кто-то в гости и приносит тортик. я этот тортик не ставлю в холодильник "завтра съем", а ставлю на стол и мы едим его вместе с гостями. если я его запрячу подальше, это будет невежливо. Мне дарят коробку конфет и я не заглатываю ее в углу одна, я угощаю всех домашних. да, в Германии, например, по-другому. но это ИХ культурный код, а это - НАШ. Если я ее приучу жить по чужому культурному коду, у нее будут проблемы.
    Мы счас не о ситуации, когда вам что то подарили и вы по порыву души поделились СВОЕЙ собственностью. Мы о ситуации когда вы заставляете отнимать от себя и возвращать сильному. Тем самым делегируя ребенку (Слабому) заботу о родителе(Сильном), причем в ущерб себе.

    Почему не стоит этого делать как и вообще перекладывать ответственность на ребенка? Как раз для того, чтобы, став взрослым и сильным ребенок заботился об ослабевших родителях. Потому что он с детства усвоил сценарий - Сильный отвечает за Слабого и заботится о нем.
    А учатся дети этому на примере своих родителей и их заботе о собмвенных престарелых маме и папе. Вы, ув Мышка, как заботитесь о своей маме? Нежно, искренне?

  13. #163
    мне сложно с этим согласиться. почему нельзя поделиться с сильным? если мой муж сильнее меня, я уже не могу сделать ему приятное?
    этот уровень мышления доступен в более зрелом возрасте
    дети так не могут еще мыслить
    им нужно сначала понять что такое "мое"
    да и много еще чего нужно освоить прежде чем приступать к такм высоким мтериям
    в детстве должно все быть по порядку

  14. #164
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    этот уровень мышления доступен в более зрелом возрасте
    дети так не могут еще мыслить
    им нужно сначала понять что такое "мое"
    да и много еще чего нужно освоить прежде чем приступать к такм высоким мтериям
    в детстве должно все быть по порядку
    Да.

    Кроме того, психика ориентируется на Роли. Если перессказать историю с киндером, но уже в контексте ролей, где участвуют Сильный и Слабый, все станет понятнее....

    --- Добавлено ---

    Мне кажется, ДЕЛИТЬСЯ, проявлять душевную щедрость лучше всего умеют как раз те,кто в детстве ощущал заботуи искренний интерес к себе. Тогда делиться становится порывом души, а не неким спектаклем. Кстати,меня всегда поражало, ка неискренне люди благодарят ребенка,поделившегося расплавленнум замурзанным кусочком шоколадки. А потом тихонько выбрасывают его,брезгуя съесть....

  15. #165
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Это жутко напрягает, когда ты всем обязан делиться. По сути делиться с кем-то перестает быть радостью, потому что стало обязанностью, и только попробуй не поделиться.
    У меня не так. Я с радостью делюсь. И в этот момент не думаю о том, что со мной когда-нибудь поделятся в ответ, а просто радуюсь, что родному человеку хорошо. А когда настает его очередь делиться, а он этого не делает, огорчаюсь, но в голове нет вопроса «я же с тобой делилась, а ты!», а совсем другой: «ты со мной не делишься, не думаешь обо мне, поделиться со мной не доставляет тебе радости, значит не любишь…»
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Ув.Мышке могу только посоветовать относиться проще к себе (!), снизить требования к себе, и тогда к другим тоже будете относиться снисходительнее. Или иногда можно задавать себе вопрос: что мне важнее в этой ситуации - торт или мир в семье? Так ли важен был торт, чтобы он стал причиной ссоры?
    Спасибо за совет. Кстати, я тоже теперь перестала делиться, но мысли у меня при этом «если ты меня не любишь и не делишься, то я тебя за это накажу и тоже буду поступать так, как будто я тебя не люблю»
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У вас в культуре, это в культуре Жертв?? Я вас прямо спрошу - что вам мешает купить 3 киндера и раздать каждому?вы нищие?
    Почему жертв? Нашей, русской культуре. 3 киндера нам не нужно, там шоколад невкусный. И дочке не составляет труда им поделиться. Ее больше интересует игрушка.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В том и пенка, что делиться киндером - это психологическая игра. Кстати, что будете делать с дочерью, если она откажется делиться?)))))) Стыдить и виноватить начнете?)))
    Нет конечно. Спрошу – поделишься? Если ответит «нет, я сама хочу» - ее право. Я не наказываю ее, когда она НЕ делится. Я поощряю, если делится, спасибом и обнимашками. Обнимашки вообще дело частое, дочка очень ласковая растет, обнимаемся почем зря. Кстати, муж не очень ласков, обнимашек не любит, нежностей не признает, и я частично компенсирую недостаток обнимашек от мужа обнимашками с дочерью.
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    мне бесконечно объясняли и упрекали если я ее по усочкам не растягиваю...помню как я обдумала все и аргументировано упросила разрешения съесть все сразу....это было не просто но это удалось....
    Ничего себе. Сочувствую.
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    буквально недавно был др сына и муж, доедал торт. у меня был кусок. и мне торта уже не хотелось. но видеть как он доедает последний кусок мне доставляло практически физическое страдание
    А у меня ситуация в чем-то обратная. Норма для меня – последний кусочек оставить другому. В родительском доме оставление кусочков друг другу доходило до бзика – пока последний кусочек какого-нибудь деликатеса не портился в холодильнике, потому что все его оставляли друг другу. Я понимаю, что это как-то абсурдно, но так мило)))
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Именно. Делиться - это распоряжаться своим имуществом. Причем - по желанию.
    У ребенка своего имущества нет и ему делиться вменяется в обязанность.
    В тот момент, когда ребенку был подарен киндер, он стал ее имуществом. В родительской семье мне часто говорили, что у меня тут нет ничего своего, все мои вещи куплены мамой. Это причиняло мне очень сильную боль. Сейчас я учу свою дочку, что то, что куплено и подарено ей – это ее имущество, ее собственность, и она должна 1) следить за ним 2) распоряжаться им. Делиться – это ее право, а не обязанность. Я не запрещаю ей дарить свои игрушки другим детям, например, если ей хочется, но всегда подчеркиваю, что она НЕ ОБЯЗАНА ничего никому дарить, если ей не хочется.
    А вот такая ситуация, как оцените? На один из праздников муж подарил мне дорогой фотоаппарат. Но он сам им пользуется чаще, чем я, и считает этот фотоаппарат нашей совместной собственностью. Когда я уезжала и взяла сумку с фотоаппаратом, он меня в этом упрекнул мол «что, даже фотоаппарат заьерешь»? На что я ему ответила, что он его вообще-то мне подарил, да, заберу, он мне часто по работе нужен и дочь фотографировать. Но ему было очевидно неприятно.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вопрс на засыпку к Автору, а вы, получив свою треть киндера от дочери, почему ею не поделились? Т.е. вы тут же нарушаете свои же нравственные принципы!))))
    ))) у дочери уже есть киндер, значит, делиться уже не надо. Если бы у меня уже был кусочек торта на утро, никаких претензий к мужу по поводу, что он съел свой целиком, не было бы))) а у меня на момент открывания киндера его не было)))
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но с дележкой у детей и родителей все куда сложнее. Для начала вспомним 2ипостулата:
    1) Ребенку не вырасти без заботы родителей
    2) Вещь в руках ребенка до 3-4 лет - это часть его тела, продолжение его руки.
    Дочери 4,5. И еще раз озвучу – она делится с радостью. Если ей не хочется, она не делится.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А теперь ситуация - Автор дает дочери в руки киндер... ксиндер из рук родителей - это забота, это нормальный акт, предписанный всеми инстинктами природы. А потом та же мама предлагает этой заботой поделиться ...... с ней же. Т.е. предлагает ребенку буквально отдать часть себя, часть своей жизни и безопасности человеку, у которого все это и так есть. Котоому это не надо.
    Мне кажется, вы драматизируете. Киндер – жизнь и безопасность? К тому же у меня нет киндера, и она знает, что я приму его с благодарностью. Она знает, что мы ограничены в средствах, я пожертвовала деньгами, чтобы купить ей киндер, а она в благодарность за это угостила меня киндером.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вывод? Не тут ли начинается соаддиктность, гиперопека, я лучше знаю, что тебе надо?????
    Я не вижу гиперопеки. Я не навязываю ей обязанность поделиться киндером, но поощряю ее в этом желании проявлениями благодарности.
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Мужа, съевшего целую кучу такой вреднятины, мне искренне жаль. Даже я бы сказала, что он принял удар на себя. Чем не забота?...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мы счас не о ситуации, когда вам что то подарили и вы по порыву души поделились СВОЕЙ собственностью. Мы о ситуации когда вы заставляете отнимать от себя и возвращать сильному. Тем самым делегируя ребенку (Слабому) заботу о родителе(Сильном), причем в ущерб себе.
    Киндер, подаренный ребенку, становится его собственностью. Поделиться кусочком шоколадки не такой уж ущерб и я вижу, что для нее это не трудно.
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А учатся дети этому на примере своих родителей и их заботе о собмвенных престарелых маме и папе. Вы, ув Мышка, как заботитесь о своей маме? Нежно, искренне?
    Мы живем отдельно, и она пока вполне еще дееспособна, в какой-то особенной помощи не нуждается. Я ей часто помощь предлагаю, но она отказывается. Ну и стараюсь помогать, чем могу – привожу продукты, стараюсь помочь по дому, когда приезжаю. Очень хотела бы помогать деньгами, но у нас нет такой возможности, к сожалению. Моя мама самоотверженно заботилась о бабушке, когда та болела, и обо мне, я это помню и надеюсь, что тоже смогу так о ней заботиться, когда она начнет болеть.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати,меня всегда поражало, ка неискренне люди благодарят ребенка,поделившегося расплавленнум замурзанным кусочком шоколадки. А потом тихонько выбрасывают его,брезгуя съесть....
    я в таком случае говорю, "спасибо милая, мне очень приятно, что ты со мной делишься, но я сейчас не хочу, кушай сама".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда делиться становится порывом души, а не неким спектаклем.
    Почему Вы думаете, что для меня и моей дочери делиться - это некий спектакль? она это делает вполне искренне, я тоже...

  16. #166
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне кажется, ДЕЛИТЬСЯ, проявлять душевную щедрость лучше всего умеют как раз те,кто в детстве ощущал заботуи искренний интерес к себе. Тогда делиться становится порывом души, а не неким спектаклем. Кстати,меня всегда поражало, ка неискренне люди благодарят ребенка,поделившегося расплавленнум замурзанным кусочком шоколадки. А потом тихонько выбрасывают его,брезгуя съесть....
    ой да
    и потом "вот молодец" этаким назидательным тоном
    и ты понимаешь. поделилась-молодец. съела сама-говно.
    съесть последний кусок для меня охота и агрессия, я его обязательно съем(даже если не хочу) и буду чувствовать себя виноватой и злиться....
    короче для меня самый приемлемый вариант: когда никто не видит как я ем сладкое
    мне 37лет...мдя...

    --- Добавлено ---

    не учите детей делиться
    разделите сами

  17. #167
    Расскажу о вчерашнем вечере. Я несколько дней ночевала с мужем дома и вчера мы решили, что я все-таки возвращаюсь окончательно. В последние дни дейстивтельно были изменения, муж совсем не раздражался, мы спокойно общались, была довольно комфортная втмосфера, еслине сичтать капризничающей дочки. Как только мы довоговорились, что я переезжаю, раздражение мужа вернулдось. Он начал ругать автомобилистоов на дороге (я сначала попыталсь его успокоить, мол да лано, всякое бывает, ну не заметил тебя, и это явно ему не понравилось, потом сама обругала кого-то, в шутку скорее, и он сказал «вот, молодец, учишься и настроение его улучшилось). Потом мы приехали домой, дочка стала просить есть, не хотела ложиться спать, он стал сильно раздражаться на него. И это опять меня сильно расстроило. Мне тяжело, когда он раздражается, я начинаю раздражаться сама. Я умею договариваться с дочкой, она в общем-то хорошо слушается, если ее выслушать и предложить компромисс. Но он не умеет с ней договариваться, начинает на нее давить, кричать, не хочет выслушать, чего она хочет, в результате у них обоих – истерика. Мне жалко дочку, я сержусь на мужа и жалею дочку. В общем, я вернулась, но это вызывает скорее грусть и настороженность, уже. Боюсь, что очень быстро все вернется на круги своя. Вчера сидел целый день дома, посуду не помыл, вечером вернулись поздно, на работу я ушла рано, тоже не успела помыть. Еще немного и я чувствую, что он начнет раздражаться, что я ее не мою, я начну обижаться, и опять вместо семьи будет грызня.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ой да
    и потом "вот молодец" этаким назидательным тоном
    а почему нельзя искренне порадоваться? дочка проявляет свою любовь к маме, разве это не радостно? или назидательным или "ешь сама, это твое"?

  18. #168
    Вы вернулись
    я знаете что скажу. все не постепнно вернется на круги воя
    все уже вернулось на круги своя - вы опять за ним ведете бухгалтерию вины
    простите. это имхо

  19. #169
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    Почему Вы думаете, что для меня и моей дочери делиться - это некий спектакль? она это делает вполне искренне, я тоже...
    Именно. Ритуал - сделай так, и тебя все назовут хорошей девочкой.

    Ой, себе-тот хоть не врите)))
    Тогда почему мужа, который доел торт (на тот момент ничейный) вы обвиняете в подрыве доверия и предательстве? Потому что он нарушил ваш ритуал.


    Ну вот даже представить себе не могу, чтобы так как вы поступил действительно щедрый душой человек. Такие - а у меня много таких примеров - обычно говорят "Съел и на здоровье!"
    ВСЕ)))

  20. #170
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати,меня всегда поражало, ка неискренне люди благодарят ребенка,поделившегося расплавленнум замурзанным кусочком шоколадки. А потом тихонько выбрасывают его,брезгуя съесть....
    а если ребенок сделал корявую аппликацию, очень старался, и подарил маме на день рождения? тоже нельзя показывать, что ты рад, потому что это не шикарная картина? ребенок делится тем, что у него есть, и почему радость от этого должна быть неискренней? радуются ведьт в этом случае не вкусному шоколаду, а проявлению любви и внимания.

  21. #171
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    а если ребенок сделал корявую аппликацию, очень старался, и подарил маме на день рождения? тоже нельзя показывать, что ты рад, потому что это не шикарная картина? ребенок делится тем, что у него есть, и почему радость от этого должна быть неискренней? радуются ведьт в этом случае не вкусному шоколаду, а проявлению любви и внимания.
    Не передергивайте и не врубайте дуру. Я четко обозначила ситуацию - вы дали ребенку нечто, а потом предлагаете этим же делиться с вами.

  22. #172
    Она знает, что мы ограничены в средствах, я пожертвовала деньгами, чтобы купить ей киндер, а она в благодарность за это угостила меня киндером.
    А не поделится - значит не благодарная дочь, да?

    А может она вовсе не из чувства благодарности делится?) Откуда Вы знаете?

  23. #173
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Именно. Ритуал - сделай так, и тебя все назовут хорошей девочкой.
    нееет. Вы все не так поняли. хорошей я ее называю всегда, даже когда она капризничает или мы ссоримся. когда я на нее ругаюсь, она меня часто спрашивает "мама, ты меня любишь?" и я ей говорю, что я ее люблю всегда, и обнимаю. потом объясняю, что то, что она сделала, меня расстроило, или что она поступила плохо, поэтому я расстроилась и стала кричать. прошу прощения.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда почему мужа, который доел торт (на тот момент ничейный) вы обвиняете в подрыве доверия и предательстве? Потому что он нарушил ваш ритуал.
    потому что это разные случаи. и я их обсуждала как разные случаи. киндер - дочкин, и она может им делиться или не делиться. торт - общий, и им делиться обязательно, но можно сыграть в "я угощаю", помня что торт - общий.

  24. #174
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    Почему жертв? Нашей, русской культуре. 3 киндера нам не нужно, там шоколад невкусный. И дочке не составляет труда им поделиться. Ее больше интересует игрушка..
    А тоЮ, чем дочь поделила, вы ж все равно съедаете? Не смотря на ито, что он не вкусный и вам не нравится????
    Тогда я совсем не понимаю - зачем вы заставляете дочь делиться с вами тем, что вам нафиг не надо?
    Очередной способ обесценить??

    ))) у дочери уже есть киндер, значит, делиться уже не надо. Если бы у меня уже был кусочек торта на утро, никаких претензий к мужу по поводу, что он съел свой целиком, не было бы))) а у меня на момент открывания киндера его не было)))
    С позиции ребенка, если вы дали ему киндер, то у вас этих киндеров дофига. Они у вас ЕСТЬ.
    Почему ее вы заставляете делиться, а себя - нет?????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    она меня часто спрашивает "мама, ты меня любишь?" .
    вот этого я больше всего и боялась услышать((( это вопрос задают дети, которые не уверены, что их любят. Не смотря на все ваши уверения в горячей любви.

    Она уже заражена.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    торт - общий, и им делиться обязательно, но можно сыграть в "я угощаю", помня что торт - общий.
    если торт общий - кто и как и должен делиться????

  25. #175
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    Если бы у меня уже был кусочек торта на утро, никаких претензий к мужу по поводу, что он съел свой целиком, не было бы)))
    Я правильно понимаю, что если у Вас имеется в наличии "Ваш" кусок торта, нетронутый другими, то в проявлениях любви мужа (поделиться) Вы уже не нуждаетесь?

  26. #176
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не передергивайте и не врубайте дуру. Я четко обозначила ситуацию - вы дали ребенку нечто, а потом предлагаете этим же делиться с вами.
    это был ответ на фразу про замурзанный кусочек шоколадки и неискреннюю радость. при чем тут киндер?

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А не поделится - значит не благодарная дочь, да?
    нет.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А тоЮ, чем дочь поделила, вы ж все равно съедаете? Не смотря на ито, что он не вкусный и вам не нравится????
    съедаю, потому что немножко его сесть можно, к тому же это дочка поделилась от всего сердца, и даже невкусный шоколад в такой ситуации съесть приятно.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда я совсем не понимаю - зачем вы заставляете дочь делиться с вами тем, что вам нафиг не надо?
    Очередной способ обесценить??
    нет, с чего вы взяли, что мне не надо и что я не ценю ее подарки? я наоборот на протяжении уже наверное трех страниц описываю, как они для меня ценны.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    С позиции ребенка, если вы дали ему киндер, то у вас этих киндеров дофига. Они у вас ЕСТЬ.
    нет, она прекрасно знает, что они стоят денег и мне их купить для нее - сложно.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему ее вы заставляете делиться, а себя - нет?????
    почему Вы так решили?

  27. #177
    а еще у меня вопрос
    ув.Автор, а Вам не надоело думать и решать за своих близких? как Вы все успеваете? и за себя подумать-почувствовать за дочь и за мужа....они у вас колеки? сами не в состоянии думать\решать\чувствовать?
    или они Вам астолько не нравятся что Вы игнорируете их решения и чувства и придумываете сами что они должны решать и чувствовать?
    ммм????

  28. #178
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вот этого я больше всего и боялась услышать((( это вопрос задают дети, которые не уверены, что их любят. Не смотря на все ваши уверения в горячей любви.
    Она уже заражена.
    она так спрашивает, только когда я на нее сильно ругаюсь. у меня иногда такое ощущение, что она поняла, что этими словами можно заставить меня перестать ругаться и просто их использует как "стоп-сигнал". я подозреваю, что манипуляциями типа "когда ты плохо себя ведешь, я тебя не люблю" занималась с ней бабушка (моя мама), когда я оставляла ее с ней, и теперь она проверят, все ли ее не любят, когда она плохо себя ведет, или только бабушка. Моя мама в детстве часто мне говорила, что не любит меня "плохую" а любит только "хорошую", и даже угрожала, что сдаст в детдом. Я это до сих помню и до сих пор мне это причиняет боль. Я прошу ее не вести себя так с внучкой, но она не умеет по-другому. Когда мы к ней переехали, она, когда дочка что-то там требовала, сказала, что если она так будет себя вести, ее выгонит из дома. Пришлось при дочке сказать ей, что так говорить нельзя и утешить, что я никогда ее не оставлю и не разрешу никому ее выгнать, я всегда буду с ней. У дочки из-за бабушкиных слов случилась истерика.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    если торт общий - кто и как и должен делиться????
    тот, кто встал первым или сел пить чай первым - режет его поровну на всех. если потом кто-то свою часть не захочет, может отдать ее тому, кто хочет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что если у Вас имеется в наличии "Ваш" кусок торта, нетронутый другими, то в проявлениях любви мужа (поделиться) Вы уже не нуждаетесь?
    я в торте не нуждаюсь, если у меня будет свой. зачем делиться тем, что у человека и так есть? это абсурд

  29. #179
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    нет, она прекрасно знает, что они стоят денег и мне их купить для нее - сложно.

    почему Вы так решили?
    Прекрасно знает - это мышление взрослого. Дети мыслят иначе. Для них любой взрослый - Бог у которого киндеров завались.

    кстати, про нашу русскую культуру. Все мое детство меня вместе с кучей двоюродных братьев и сестер отправляли на лето в настоящую такую русскую глухую новорогодскую деревню. Так что русскую культуру видела и помню прекрасно.

    Все еда ставится на стол. Еду делит хозяйка (или старшая по возрасту женщина в семье), первыми ее получают мужчины и мальчики по старшинству, потому - женщины и маленькие дети. Детям еду делят их матери. Никаких игр и спектаклей у руской культуре нет и не было. Просто потому что некогда людям было фигней страдать.

    кстати, конфеты и сладости у бабушки всегда лежали в ящике комода - берите сколько хотите.

  30. #180
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    нет, она прекрасно знает, что они стоят денег и мне их купить для нее - сложно.
    Выше Вы писали, что покупать три киндера необходимости нет. Но при этом дочка должна знать, как тяжко Вам дается покупка киндера. С какой целью Вы преподносите подарок ребенку как родительскую жертву?

Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. кризис в семье
    от Виноград в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 10.09.2015, 12:02
  2. Кризис в семье, в голове каша. Куча проблем.
    от Wandering в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 254
    Последнее сообщение: 18.05.2015, 15:39
  3. Кризис в семье или в голове
    от tata39 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.01.2015, 17:00
  4. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search