Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 417
Тема:

Кризис в семье

  1. #91
    Ну это же все равно просьба, хоть и молчаливая))) Но я так и делаю. Но все равно продолжаю испытывать внутреннее раздражение.
    вот тоже читала-думала: что же все-таки нужно помощь или чтобы догадался?
    после этой фразы стало понятно что нужно именно чтобы сам догадался
    но и это неправда
    потому что есть мч которые сами догадываются, но в мужья выбран не такой
    а выбран именно тот кто догадаться сам по себе не склонен
    значит сама цель именно чтобы ...."ради возлюбленной изменил свою природу"?


    а так вообще встают на места все выкрутасы:
    - темпер 40 градусов - что женщина делает около новорожденного младенца? с ОРЗ или гриппом гладить пеленки чтобы они были стерильными - ммм? я чего-то не понимаю?
    - сумки все время схватить самой и ждать что догадается и отнимет
    - укладывать дочь и дрочит мозг "перестань-перестань" - оно кому-то надо?
    я тут попробовала честно встать на место автора:
    - при ОРЗ или гриппе к ребенку приставлен папа и к маме приносит ребенка только на кормление та блин не дышит в сторону ребя
    - сумки....самой брать...зачем?
    - кто мешает укладывать ребенка - тот укладывает ребенка.
    все. эт все такая ерунда....пришлось весь вечер думать чтобы вычленить эти мелочи и осознать их
    это все на автомате
    само-собой разумеется
    вот ЭТО само собой разумеется а не то. что Вы, ув. Автор, говорите про догадивость
    Вам знакома пословица: взялся за гуж - не говори что не дюж.

    признайтесь, зачем все это делаете?

    понимаете....тут сколько мужей ни меняй а картина при таком Вашем поведении будет ровно таже

  2. #92
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    ну согласна, наверное, это может так выглядеть. это мамино. единственное, что ему нравилось, когда я за ним ухаживала во время болезни, он был удивлен и благодарен. но когда оказалось, что я точно так же жду от него заботы, когда болею, то на таких условиях это срочно стало ему не нужно. Так что я не могу на 100% согласиться, что я ее навязывала.
    Значит для него Ваша заботы не была необходимостью, но была приятным бонусом. А вот когда Вы стали выдвигать требования "отплаты" - стало понятно, что Ваша забота была не просто щедростью души, но и вполне целенаправленным действием. А от этого любого станет воротить. Поэтому и дал понять, что не нуждается в заботе, которая делает его обязанным Вам.


    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    Хотя ответной заботы - да, ждала, но не потому, что я живу по принципу "ты мне я тебе", а потому что мне это казалось естественным поведением двух любящих людей.
    Т.е. помимо заботы Вы еще навязываете и свое мировосприятие.


    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    А что делать с чувством беспомощности, когда я болею, а мои обычные дела остаются моей обязанностью, хотя я не могу их выполнять? например, я знаю, что если ребенка в садик собирает муж, то он может повести ее в садик в грязной и/или рваной одежде, мне нужно с этим смириться? Или он уезжает на целый день, не оставив мне еды или не сходив за лекарством, я чувствую себя брошенной и беспомощной. Что мне с этим делать? Только не пишите "разводитесь", это уже не смешно. Я хочу нащупать пути работы над собой.
    Большинство дел может подождать. В остальных ситуациях можно СКАЗАТЬ.


    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    ну так пусть скажет. не говорит, почему. просто раздражается и при этом отрицает свое раздражение.
    Т.е. Вам проще ждать, когда мир перевернется (другой человек сделает то, что Вы втайне от него ожидаете), чем сказать самой?

    Или в этих однотипных ситуациях Вы не смогли понять, почему он раздражается? Значит Вы ничем не отличаетесь от него в своей "прозорливости" чужих мыслей и чужого поведения". Тогда чего уж требовать такого с него?

  3. #93
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    Да. Для меня это проблема. Если я реализовываю свои хотелки без учета желаний окружающих, особенно близких людей, у меня возникает чувство вины. А если близкие реализовывают свои хотелки без учета моих желаний и потребностей, это вызывает обиду и раздражение. Я чувствую что-то неправильное?
    Смотря с какой стороны взглянуть... С точки зрения психологии и здравого смысла - вина за то, что хочешь жить и быть счастливой - это бред.
    А с позиции вашего воспитания - так и должно быть. Вас же не напрасно именно такой воспитали...

    И в мужа себе выбрали по такому же принципу? Лишь бы, не приведи Господь, не стать счастливой и не огорчить маму?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Т.е. Вам проще ждать, когда мир перевернется (другой человек сделает то, что Вы втайне от него ожидаете), чем сказать самой?
    Естественно!!! Сказать самой, это значит - о, ужас!!!! - иметь собственные желания, хотеть их воплотить и получить удовольствие.
    А это запрещено!!

  4. #94
    Анекдот в тему

    Жена в командировке, пишет мужу SMS :“Милый, короче. В саду надо быть
    8.10-8.15, значит Машу начать будить в 7.30-7.35. Одеть колготки,
    джинсы темно-синие, футболку из второго ящика снизу, кофточку
    фиолетовую или малиновую (ящик второй снизу) (все в комоде). Взять с
    собой: платье розовое - висит в нашем шкафу (отделение рубашек), на
    маленьких вешалках в твоей стороне, носочки белые, сандалики и в
    садике ее переодеть. Попробуй сделать два хвостика, резинки в самом
    верхнем шкафу комода, в белой с каким-то там, вроде, рисунком коробке
    из под обуви. Наверх, смотри по погоде: либо розовое пальто,
    фиолетовая шапка, розовый шарф. Либо зеленый пуховик, шапка та же, без
    шарфа, на ноги новые сапожки. Проверь и приготовь все сейчас, если что
    звони и спрашивай, я еще не сплю”.

    Ответ от мужа: “Мы решили в садик не идти!”... ))

  5. #95
    Мама рассказывала - одна ее тетушка, когда приезжала в гости, при поездах в автобусе делала хитрую вещь. Главные действующие лица были - моя мама, моя бабушка (мамина мама) и сестра бабушки, хотя обычно были еще родственники в поездке, но не суть. Заходили в автобус, тетушка (преклонных лет уже) активно просила одного из пассажиров уступить место своей сестре (моей бабушке), это все делалось нарочито активно и заметно. Ей уступали. После этого мама понимала, что теперь она ну просто обязана точно так же попросить другого пассажира уступить место тетушке. Было понятно, что все это было чистой воды манипуляция, когда тебя фактически заставляют (вынуждают), играя на вселенном чувстве вины, загоняя человека в угол (или делай, как выстроена ситуация, или покажи всем, что ты сволочь неблагодарная). Мама говорила мне, как ей тогда было неприятно от всего этого.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Естественно!!! Сказать самой, это значит - о, ужас!!!! - иметь собственные желания, хотеть их воплотить и получить удовольствие.
    А это запрещено!!
    Мне здесь видится другое: сказать (попросить) - это спуститься с небес, унизиться до того, что приходится озвучивать такие элементарные вещи (которые у них должны быть в крови, которые понимает любой нормальный человек), т.е. перестать ощущать своей превосходство в какой-то мере. Разве королева просит? Да все считают за счастье удовлетворить ее желания. Когда королева начинает просить - значит это уже не королева. Значит у нее уже нет прежней власти. А как в данной теме завоевывается власть? Загнать человека в чувство вины, совестливости, сделать обязанным. Тебе оказали услугу (проявили заботу) - все, теперь ты должник.

  7. #97
    мне все это тоже маму напоминает
    она у меня очень высокомерная, хотя попробуйте ей это сказать...
    всегда все сама таскает и попросить кого-то=унижение, зато на всех вокруг обижена вечно...за свои тяжкие труды, мы должны были кидаться-отбирать а она еще не давать будет но мы не должны сдаваться. должны все-таки отобрать и потом еще пставить памятник ейтруженице
    и при всем при этом мы будем просто нормальне люди.

    вспоминается: по почину мамы мы поехали в соседний город к ее родне. она, я и мой 1,5летний сын. мужу не дали отпуск и мама нас повезла отдохнуть"свожу на отдых"
    ага
    у меня с собой сумка(ребенок без памперсов вещей надо не мал но я урезалась максимально с учетом стирки на месте) и ребенок. у нее с собой чемодан на колесиках и сумка.....в поезде ребенок не спал всю ночь т.к. был жарко в поезде а у него дерматит - это реальное мучение не каждый взрослый вытерпит
    я понимаю что спать нам не светит, предлагаю маме спать по очереди - один с ребенком-другой спит. конечно-конечно!!! я с ребенком - она бегает за мной и помогает. кидается под руки. пытается выхватить ребенка чтобы успокоить(конечно я же не умею своего сына успокоить...конечно ребенка это тоже раздергивает - такая суета и его от мамы дергают и мама нервничает) я неоднократно напоминаю маме что сейас ее время отдохнуть - ничо-ничо!!!!
    приходит мое время отдохнуть - НА! и падаю на полку. 15 минут. мама будит меня - "я больше не могу....."
    короче вся ночь на мне
    но я даже не об этом
    идем с поезда(там еще автобус был не суть) ребенок устал и идти не может. поселок городского типа автобуса ждать не вариант а идти далеко. но мы дойде знаю я. я знала куда еду у меня легкая сумка....у мамы чемодан...она его катит по неровном асфальту ооочень медленно. я несу ребенка и сумку. мне не трудно но мне трудно идти так медленно - гавно вопрос. забираю чемодан отдаю ребенка(самое легкое) и тут !!!!!! чеодан реально неподъемный
    просто кирпичи. жара. неровный асфальт. я стараюсь быстро тащить нереально тяжелый чемодан и сумку свою....впереди треумфально идет мама и несет внука - она привезла нас на отдых
    а теперь собственно суть: по приезду в чемодане среди прочего оказался стеклянный сука чайный сервиз!!!!!
    мама. зачем ты его взяла?
    с горящими от восторга глазами мама:вот захотели бы мы чая в поезде и пили бы его не из жутки таканов с подстаканниками а во из сервиза!
    ну правда здорово?!

    этот сервиз до сих пор меня подрывает, в обратную дорогу я его со скандалом оставила у родственников, мама до сих пор обижена на тот случай. я монстр.


    простите все
    меня сдетанировало

    короче имхо: это гордыня. мужчина не должен даже бть оповещен - он должен догадаться сам. а иногда еще и сам придумать чего бы душа его жены была рада в этот момент полуить

  8. #98
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    мне все это тоже маму напоминает
    она у меня очень высокомерная, хотя попробуйте ей это сказать...
    всегда все сама таскает и попросить кого-то=унижение, зато на всех вокруг обижена вечно...за свои тяжкие труды, мы должны были кидаться-отбирать а она еще не давать будет но мы не должны сдаваться. должны все-таки отобрать и потом еще пставить памятник ейтруженице
    и при всем при этом мы будем просто нормальне люди.

    вспоминается: по почину мамы мы поехали в соседний город к ее родне. она, я и мой 1,5летний сын. мужу не дали отпуск и мама нас повезла отдохнуть"свожу на отдых"
    ага
    у меня с собой сумка(ребенок без памперсов вещей надо не мал но я урезалась максимально с учетом стирки на месте) и ребенок. у нее с собой чемодан на колесиках и сумка.....в поезде ребенок не спал всю ночь т.к. был жарко в поезде а у него дерматит - это реальное мучение не каждый взрослый вытерпит
    я понимаю что спать нам не светит, предлагаю маме спать по очереди - один с ребенком-другой спит. конечно-конечно!!! я с ребенком - она бегает за мной и помогает. кидается под руки. пытается выхватить ребенка чтобы успокоить(конечно я же не умею своего сына успокоить...конечно ребенка это тоже раздергивает - такая суета и его от мамы дергают и мама нервничает) я неоднократно напоминаю маме что сейас ее время отдохнуть - ничо-ничо!!!!
    приходит мое время отдохнуть - НА! и падаю на полку. 15 минут. мама будит меня - "я больше не могу....."
    короче вся ночь на мне
    но я даже не об этом
    идем с поезда(там еще автобус был не суть) ребенок устал и идти не может. поселок городского типа автобуса ждать не вариант а идти далеко. но мы дойде знаю я. я знала куда еду у меня легкая сумка....у мамы чемодан...она его катит по неровном асфальту ооочень медленно. я несу ребенка и сумку. мне не трудно но мне трудно идти так медленно - гавно вопрос. забираю чемодан отдаю ребенка(самое легкое) и тут !!!!!! чеодан реально неподъемный
    просто кирпичи. жара. неровный асфальт. я стараюсь быстро тащить нереально тяжелый чемодан и сумку свою....впереди треумфально идет мама и несет внука - она привезла нас на отдых
    а теперь собственно суть: по приезду в чемодане среди прочего оказался стеклянный сука чайный сервиз!!!!!
    мама. зачем ты его взяла?
    с горящими от восторга глазами мама:вот захотели бы мы чая в поезде и пили бы его не из жутки таканов с подстаканниками а во из сервиза!
    ну правда здорово?!

    этот сервиз до сих пор меня подрывает, в обратную дорогу я его со скандалом оставила у родственников, мама до сих пор обижена на тот случай. я монстр.


    простите все
    меня сдетанировало

    короче имхо: это гордыня. мужчина не должен даже бть оповещен - он должен догадаться сам. а иногда еще и сам придумать чего бы душа его жены была рада в этот момент полуить

    Поищите на Портале тему про Жертву..

  9. #99
    Кстати, а почему нужны такие хитрости с догадыванием, вместо того, чтобы просто попросить? Это чтобы в итоге самой не быть обязанной: "я ведь не просила, это вы ведь сами, по собственной воле делали". Ведь любая исполненная просьба морально обязывает на ответную помощь. Поэтом так хитроумно - и получить что нужно, и не оказаться обязанной за это.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Смотря с какой стороны взглянуть... С точки зрения психологии и здравого смысла - вина за то, что хочешь жить и быть счастливой - это бред.
    Но не в ущерб же другим? Наоборот, если любишь человека, хочется сделать счастливым и его. Тортик, разделенный на двоих, вдвойне вкусней.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И в мужа себе выбрали по такому же принципу? Лишь бы, не приведи Господь, не стать счастливой и не огорчить маму?
    Да мама вроде и не против, чтобы я была счастливой)) у нее нет конфликтов с моим мужем и в наши отношения она не лезет
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Естественно!!! Сказать самой, это значит - о, ужас!!!! - иметь собственные желания, хотеть их воплотить и получить удовольствие. А это запрещено!!
    Да почему, не ужас, просто вместе быть счастливыми веселей и в семье логичней. Я не могу быть счастливой, если муж несчастен. И не понимаю, как он может быть счастлив, если я несчастна. А если нет – зачем тогда было вообще на мне жениться? Я его под уздцы не тянула, инициатива была от него.
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Анекдот в тему…Ответ от мужа: “Мы решили в садик не идти!”... ))
    Это точно про нас. Я его все время пилю, почему он не в курсе, где лежат у ребенка вещи. Ведь ребенок-то ОБЩИЙ, а не только мой! А по факту - вся на грузка на мне.
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Да ладно. Когда не принимают Вашу помощь, Вы ведь обижаетесь (забота во время болезни). В т.ч. И потому, что этим Вас лишают "права" требовать ответную заботу. Кстати это тоже манипуляция "я о всех Вас забочусь (даже когда нет необходимости) - теперь Вы мне обязаны точно так же заботиться обо мне"..
    Не то что я считаю, что обязан. Я тут разделяю. Когда человек болеет, есть два пункта: 1. Обеспечить минимальную безопасность и помощь: накормить, купить лекарства, поставить горчичники, принести воду, вызвать скорую и врача, взять на себя заботу о ребенке. Это то, что я считаю обязанностью. Своей, в том числе. Если этого не делают, я чувствую себя беззащитной 2. Проявления внимания и любви: почитать больному книжку, поговорить по душам, купить что-то вкусное, посмотреть вместе хороший фильм, сделать легкий массаж. Это не обязательно, но если двое любят друг друга, это приятно обоим. Если этого не делают, я отнесусь с пониманием.
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Ваши просьба выглядят манипуляциями, потому что по сути Ваши просьбы - это требования, т.к. Вы даже не рассматриваете возможность отказа в Вашей просьбе, поэтому когда получаете отказ - обижаетесь.
    У меня есть представление о правах и обязанностях в семье, если человек манкирует своими, а от меня требует неукоснительного исполнения, даже если у меня уважительные причины, что я что-то не успела, я обижаюсь.
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А если ответы на однотипные просьбы - тоже всегда однотипны, нельзя догадаться, что человека по каким-то причинам не устраивают Ваши просьбы?
    Кстати, не однотипны. Иногда он в ответ на просьбу раздражается, иногда не раздражается. Но чаще раздражается. Еще одна странная особенность – если я прошу зло и раздраженно, он скорее всего сделает без всякого раздражения, если прошу ласково – скорее всего раздражится. Или просто забудет. Это еще одна проблема, из-за которой я тоже часто начинаю орать там, где не надо – на спокойные просьбы он реагирует очень слабо, или раздражается, или просто забывает. А если превентивно наорать или попросить ооочень насточиво, вероятность того, что просьба будет выполнена, повышается.
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Неужели вам непонятно - что вам делать? ОЗВУЧИВАТЬ! Телепатией муж не обладает. Вы сами пишите, что на прямую просьбу взять сумку муж реагируте вполне адектватно.
    Если муж собираете ребенка в сад, значит скажите - что именно он должен одеть на дочь, а что взять с собой. Если вы болеете, то так и скажите: какая вам еда нужна и какие лекарства. Желательно еще подсказать - в каком магазине и в какой аптеке это купить.
    Он в таких случаях раздражается, но может потому, что он чувствует, что я не верю, что он выполнит просьбу и потому раздражаюсь сама и уже сразу прошу с раздражением. А вообще я что-то запуталась. Буду пробовать, и писать, что получилось. Сейчас он хочет, чтобы я вернулась, и почти не раздражается. Может, это поможет нам обоим измениться.
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Мне здесь видится другое: сказать (попросить) - это спуститься с небес, унизиться до того, что приходится озвучивать такие элементарные вещи (которые у них должны быть в крови, которые понимает любой нормальный человек), т.е. перестать ощущать своей превосходство в какой-то мере. Разве королева просит? Да все считают за счастье удовлетворить ее желания. Когда королева начинает просить - значит это уже не королева. Значит у нее уже нет прежней власти. А как в данной теме завоевывается власть? Загнать человека в чувство вины, совестливости, сделать обязанным. Тебе оказали услугу (проявили заботу) - все, теперь ты должник.
    Прям позавидовала героине этого романа))) . Но я действительно при необходимости выпрашивать то, что общепринято, чувствую себя униженной. Не из-за того, что королева, а потому что это норма, а раз со мной эту норму игнорируют, значит, я чмо совсем.

  11. #101
    Кстати, только у меня возник вопрос - почему дитя 4 лет спать не могут уложить в 12 ночи? По идее, сама должна уже свалиться и заснуть, невзирая на музицирование в соседней комнате. Я к тому, что дело, возможно, в гипервозбудимости ребенка? Тогда к врачу. Или в хроническом несоблюдении режима? Тогда - понятно, что делать.
    Впрочем, имхо, дело в желании докопаться до мужа и заставить его ходить по струнке.

  12. #102
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    Но не в ущерб же другим? Наоборот, если любишь человека, хочется сделать счастливым и его. Тортик, разделенный на двоих, вдвойне вкусней.
    А вы разве безвозмедно тортиком делитесь???))))) Нееееее. Вы ж потом требуете такие же полтортика взамен.
    И дико обижаетесь, если вам не предложили... Потому что вы ж на алтарь счастья все сложили, пожертвовали самое дорогое, почему другие не жертвуют???

    --- Добавлено ---

    Да почему, не ужас, просто вместе быть счастливыми веселей и в семье логичней. Я не могу быть счастливой, если муж несчастен. И не понимаю, как он может быть счастлив, если я несчастна. А если нет – зачем тогда было вообще на мне жениться? Я его под уздцы не тянула, инициатива была от него.
    Элементарно. Потому что вы - профессиональная Жертва. Вам надо страдать самой и заставить страдать всех рядом.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    я с ребенком - она бегает за мной и помогает. кидается под руки. пытается выхватить ребенка чтобы успокоить(конечно я же не умею своего сына успокоить...конечно ребенка это тоже раздергивает - такая суета и его от мамы дергают и мама нервничает) я неоднократно напоминаю маме что сейас ее время отдохнуть - ничо-ничо!!!!
    у меня мама тоже бежит вперед меня моего ребенка успокаивать. жутко бесит. тем более, что она этого делать совершенно не умеет.

    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    короче имхо: это гордыня. мужчина не должен даже бть оповещен - он должен догадаться сам. а иногда еще и сам придумать чего бы душа его жены была рада в этот момент полуить
    нет,я такого даже не подразумевала. вообще-то и речи не идет о догадываться в прямом смысл слова. но есть просьба: если мы идем вместе и у меня тяжелые сумки - я ожидаю, что ты их возьмешь, если имеешь такую возможность. Всегда. Априори. Это - просьба. Один раз и навсегда. она озвучена. и повторена. и повторена снова. о каком догадывании речь вообще? почему когда я прошу непосредственно на месте - выполнить не составляет труда, а когда прошу заранее - то ужас-ужас, я стерва и королева?

    ну вот и меня бомбануло, сорри.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    нет,я такого даже не подразумевала. вообще-то и речи не идет о догадываться в прямом смысл слова. но есть просьба: если мы идем вместе и у меня тяжелые сумки - я ожидаю, что ты их возьмешь, если имеешь такую возможность. Всегда. Априори. Это - просьба. Один раз и навсегда. она озвучена. и повторена. и повторена снова. о каком догадывании речь вообще? почему когда я прошу непосредственно на месте - выполнить не составляет труда, а когда прошу заранее - то ужас-ужас, я стерва и королева?

    ну вот и меня бомбануло, сорри.
    А каждый раз просить - это ниже Вашего достоинства? Потому что это те самые "общепринятые нормы"?

  15. #105
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы разве безвозмедно тортиком делитесь???))))) Нееееее. Вы ж потом требуете такие же полтортика взамен.
    конечно. он знает, что я ему оставлю полтортика, я знаю, что он мне оставит полтортика. это делает мир добрым, надежным и предсказуемым. А если начинается, кто раньше встал - того и тапки, то это не семья, а джунгли, где всегда кто-то кого-то ест.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Элементарно. Потому что вы - профессиональная Жертва. Вам надо страдать самой и заставить страдать всех рядом.
    кошмар. и что делать?
    у меня мама -жертва, я надеялась, что я не стану такой.

  16. #106
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Мне здесь видится другое: сказать (попросить) - это спуститься с небес, унизиться до того, что приходится озвучивать такие элементарные вещи (которые у них должны быть в крови, которые понимает любой нормальный человек), т.е. перестать ощущать своей превосходство в какой-то мере. Разве королева просит? Да все считают за счастье удовлетворить ее желания. Когда королева начинает просить - значит это уже не королева. Значит у нее уже нет прежней власти. А как в данной теме завоевывается власть? Загнать человека в чувство вины, совестливости, сделать обязанным. Тебе оказали услугу (проявили заботу) - все, теперь ты должник.
    А это одно же. Любая Жертва - она ведь в душе Королева.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    конечно. он знает, что я ему оставлю полтортика, я знаю, что он мне оставит полтортика. это делает мир добрым, надежным и предсказуемым. А если начинается, кто раньше встал - того и тапки, то это не семья, а джунгли, где всегда кто-то кого-то ест.
    А если не оставит полтортика? Ну вот задумался и съел все... Бывает...
    И что тогда?

  17. #107
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А это одно же. Любая Жертва - она ведь в душе Королева.
    это как? мне казалось, наоборот, несчастная золушка

  18. #108
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    кошмар. и что делать?
    у меня мама -жертва, я надеялась, что я не стану такой.
    какая наивность)))

    Что делать, чтобы ЧТО?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    это как? мне казалось, наоборот, несчастная золушка
    Почитайте у Эрика Берна про коричневые купоны
    Выводы и телеску - в тему.

  19. #109
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если не оставит полтортика? Ну вот задумался и съел все... Бывает...
    И что тогда?
    Вы знаете, я себе даже такого не представляю. я не представляю, как можно задуматься и все съесть, когда рядом спит муж, который проснется, а я пока он спал, вероломно съела тортик. до того, как я вышла замуж, для меня это было событие из параллельной вселенной. ну примерно как ребенка убить

  20. #110
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Это точно про нас. Я его все время пилю, почему он не в курсе, где лежат у ребенка вещи. Ведь ребенок-то ОБЩИЙ, а не только мой! А по факту - вся на грузка на мне.
    У меня например муж тоже не знает, где детские вещи лежат.
    Вещи подготовить - это на мне.
    Я не считаю это большой нагрузкой.
    В крайнем случае можно надеть, что найдут, ничего страшного.

    Не то что я считаю, что обязан. Я тут разделяю. Когда человек болеет, есть два пункта: 1. Обеспечить минимальную безопасность и помощь: накормить, купить лекарства, поставить горчичники, принести воду, вызвать скорую и врача, взять на себя заботу о ребенке. Это то, что я считаю обязанностью. Своей, в том числе. Если этого не делают, я чувствую себя беззащитной 2. Проявления внимания и любви: почитать больному книжку, поговорить по душам, купить что-то вкусное, посмотреть вместе хороший фильм, сделать легкий массаж. Это не обязательно, но если двое любят друг друга, это приятно обоим. Если этого не делают, я отнесусь с пониманием.
    Ничего себе сколько у вас действий, когда кто-то болеет.
    У меня даже когда дети болели, я и половины не делала из того, что вы перечислили.
    Во-первых если легко человек болен, зачем тогда скорая?
    Если тяжело, зачем горчичники?
    Горчичники вон Комаровский пишет, вообще бесполезны, это когда родители не могут бездействовать, когда их ребенок болеет и "надо что-то делать"

  21. #111
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    какая наивность)))

    Что делать, чтобы ЧТО?
    чтобы перестать себя вести как жертва

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почитайте у Эрика Берна про коричневые купоны
    Выводы и телеску - в тему.
    о, спасибо. а как книга называется?
    **** уже нашла, про игры
    вторую часть фразы не поняла.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Во-первых если легко человек болен, зачем тогда скорая?
    Если тяжело, зачем горчичники?
    не ну я конечно имела в виду по необходимости. если человек болен легко, ненужное отпадает. иногда просто нужно взять неотложные дела на себя и дать человеку отлежаться. то есть по состоянию.
    насчет горчичников - я тоже слушала комаровского, перестала их ставить, но потом снова стала, мне они действительно помогают, при бактериальной инфекции, при вирусной - не особо. возможно, из-за усиленного притока крови, + горчица имеет бактерицидное действие, как чеснок.

  22. #112
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я себе даже такого не представляю. я не представляю, как можно задуматься и все съесть, когда рядом спит муж, который проснется, а я пока он спал, вероломно съела тортик. до того, как я вышла замуж, для меня это было событие из параллельной вселенной. ну примерно как ребенка убить
    Ну вот вам все и твердят в один голос - что проблема ваших стереотипах, слишком они жесткие и слишком много требований вы предъявляете окружающим. (перечитайте про Королеву)

    Почему вероломно? З
    ахотелось, понравилось - и съел. Потому пошел и купил еще. Делов то...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    вторую часть фразы не поняла.
    Что именно не поняли?

  23. #113
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    Но не в ущерб же другим? Наоборот, если любишь человека, хочется сделать счастливым и его. Тортик, разделенный на двоих, вдвойне вкусней.


    .
    Вы непробиваемы!
    Вот я тоже могу преспокойно доесть последний кусочек торта и ни с кем не поделиться. Потому что, если остался на столе - значит ни кто больше не хочет.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот вам все и твердят в один голос - что проблема ваших стереотипах, слишком они жесткие и слишком много требований вы предъявляете окружающим. (перечитайте про Королеву)
    я верю. но внутри себя я чувствую, что мои требования - не для того, чтобы чувствовать себя выше всех, а чтобы быть не ниже. когда муж не берет сумку, я не чувствую, что мне не позволили быть выше других женщин, я чувствую, что меня поставили ниже всех.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему вероломно? Захотелось, понравилось - и съел. Потому пошел и купил еще. Делов то...
    так ведь не пошел и не купил. он значит взял и тортик, оставшийся для нас двоих, съел (то есть ту часть, которую я считала своей, съел сам), а я должна бежать и покупать? а мне и не нужен целый торт, куда он, мне бы и моей половинки хватило бы.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что именно не поняли?
    "Выводы и телеску - в тему" что это значит

  25. #115
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Кстати, а почему нужны такие хитрости с догадыванием, вместо того, чтобы просто попросить? Это чтобы в итоге самой не быть обязанной: "я ведь не просила, это вы ведь сами, по собственной воле делали". Ведь любая исполненная просьба морально обязывает на ответную помощь. Поэтом так хитроумно - и получить что нужно, и не оказаться обязанной за это.
    нетут не похоже на то
    человек сам много делает без проблем
    а вот это именно доказательство любви. чел должен быть все время на тебе сосредоточен и все время думать о том что он может для тбя сделать
    и непременно догадаться сам
    иначе это не любовь а простое выполнение просьбы

  26. #116
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вы непробиваемы!
    Вот я тоже могу преспокойно доесть последний кусочек торта и ни с кем не поделиться. Потому что, если остался на столе - значит ни кто больше не хочет.
    так это сегодня не хочет. а завтра все хотят, потому что он остался на завтрак для нас обоих.
    сформулирую по-другому: половинку оставшегося с вечера тортика я считаю своей. если это был ЕГО кусочек от поделенного вчера поровну тортика, который он просто вчера не съел, я на него претендовать не буду.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    нетут не похоже на то
    человек сам много делает без проблем
    а вот это именно доказательство любви. чел должен быть все время на тебе сосредоточен и все время думать о том что он может для тбя сделать
    и непременно догадаться сам
    иначе это не любовь а простое выполнение просьбы
    да! именно так. возможно, это какое-то неправильное чувство, но правильно сформулировать проблему - уже полдела.

  27. #117
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    "Выводы и телеску - в тему" что это значит
    Кстати, а вы сама умеете просить?))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    так это сегодня не хочет. а завтра все хотят, потому что он остался на завтрак для нас обоих.
    сформулирую по-другому: половинку оставшегося с вечера тортика я считаю своей. если это был ЕГО кусочек от поделенного вчера поровну тортика, который он просто вчера не съел, я на него претендовать не буду..
    Но это - отношения мамы и младенца. Даже не ребенка, а грудного младенца...

  28. #118
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, а вы сама умеете просить?))
    эээ... я как-то не так попросила? я не поняла, что значит "выводы и телеску в тему", не могли бы Вы пояснить?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но это - отношения мамы и младенца. Даже не ребенка, а грудного младенца...
    все так безнадежно?

    --- Добавлено ---

    а есть у взрослого человека шансы как-то забронировать злополучные полтортика на утро?

  29. #119
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    у меня мама тоже бежит вперед меня моего ребенка успокаивать. жутко бесит. тем более, что она этого делать совершенно не умеет.


    нет,я такого даже не подразумевала. вообще-то и речи не идет о догадываться в прямом смысл слова. но есть просьба: если мы идем вместе и у меня тяжелые сумки - я ожидаю, что ты их возьмешь, если имеешь такую возможность. Всегда. Априори. Это - просьба. Один раз и навсегда. она озвучена. и повторена. и повторена снова. о каком догадывании речь вообще? почему когда я прошу непосредственно на месте - выполнить не составляет труда, а когда прошу заранее - то ужас-ужас, я стерва и королева?

    ну вот и меня бомбануло, сорри.
    зачем Вы берете сумки?
    что вы с температурой 40 делали с ребенком?

    если Вы сама себе не трудитесь создать комфорт - почему ко-то должен? по просьбе или без не суть.
    Вы сама кидаетесь на амбразуру а кто-то, конечно же предупрежденный заранее. должен Вас останавливать?

    знаете что чувствует человек вот в такой вот ситуации? он чувствует раздражение.
    меня предупредили что при мне будут брать тяжелые сумки но хотят чтобы я их из рук отнимала и несла сама иначе я рабовладелец\черствый и невнимательный чел.
    это не просьба заранее. это манипуляция с предупреждением.
    знаете мое единственное желание в такой момент?
    в такой момент я не хоч помогать. я хочу врезать.
    вот как на духу Вам. признаюсь.


    поймите. если Вы сама о себе не заботитесь - никто не будет это делать. это само собой разумеется. именно это.

  30. #120
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    так это сегодня не хочет. а завтра все хотят, потому что он остался на завтрак для нас обоих.
    сформулирую по-другому: половинку оставшегося с вечера тортика я считаю своей. если это был ЕГО кусочек от поделенного вчера поровну тортика, который он просто вчера не съел, я на него претендовать не буду.
    Тогда надо ВСЛУХ произнести :"Дорогой, половинка тортика - моя". Что сложного? )))

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. кризис в семье
    от Виноград в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 10.09.2015, 12:02
  2. Кризис в семье, в голове каша. Куча проблем.
    от Wandering в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 254
    Последнее сообщение: 18.05.2015, 15:39
  3. Кризис в семье или в голове
    от tata39 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.01.2015, 17:00
  4. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search