Страница 8 из 44 ПерваяПервая ... 5678910111838 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 1299
Тема:

Окончательно подружиться с собой

  1. #211
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    как так не могу отлипнуть?
    вроде живу отдельно, могу с не общаться месяцами, дел кроме что касается малой и недвижимости, с ней не имею...
    .
    Только о ней и пишете.


    Я просто вспоминаю эту проблемную линию с зачатием, думаю может увижу так сценарий, и увижу где ее слова и переживания теперь у меня звучат, а может зря вспоминаю, и это не надо.
    ..
    Зачем мозгодрочить для зачатия? Просто зачинайте и всё.

  2. #212
    Только о ней и пишете.
    я просто рассказываю. может быть что-то из этого важно, не значит, что я хожу и думаю все время, что мать плохая.
    Неважно, не полезно, ну и ладно, не буду значит без вопросов про нее писать.

  3. #213
    Ув. Солнышка, мне тоже с ваших сообщениях считалось, что и мама и папа-ПЛОХИЕ. И в некоторых случаях я вообще не понимаю в чём они плохие. Иногда читаю вас как на английском языке, который даже на уровне алфавита не знаю.

  4. #214
    Ув. Солнышка, мне тоже с ваших сообщениях считалось, что и мама и папа-ПЛОХИЕ. И в некоторых случаях я вообще не понимаю в чём они плохие.
    Я вообще не считаю что родители, или один из них, могут быть плохими, это для меня странное утверждение...они у меня были и хорошо.
    Писала об отдельных моментах коммуникации со мной.
    Эх, ладно. Не буду объяснять, что и зачем я писала, а то чувствовать себя неловко.
    Меня не спрашивали, а я "справочную инфу" начала вываливать, сама себе задавай вопросы, самадуравиновата, знаю, что так не надо.
    Иногда читаю вас как на английском языке, который даже на уровне алфавита не знаю.
    Я не особо рассчитываю быть всегда понятой, так что это, ув. Дама, думаю - норма

  5. #215
    Извини,мы на ты?,а может отпугивает от беременности матсоставляющая?
    Что с жильем, работой, есть уверенность в муже, как в хорошем кормильце?

  6. #216
    Извини,мы на ты?
    выходит, что уже да
    а может отпугивает от беременности матсоставляющая?
    Что с жильем, работой, есть уверенность в муже, как в хорошем кормильце?
    Знаешь, у него самого нет уверенности, когда о детях заходит речь, он расстраивается иногда, начинает свое тяжелое детство вспоминать, говорит что он не справится, я его утешаю, объясняю что ребенку не так много нужно, он спорит, говорит, что у его ребенка должно быть все, прямо всё что он пожелает, я говорю, что это бред, и ничего хорошего не принесет, начинаем спорить.
    в общем, я эту тему стараюсь не поднимать, и в себе тоже, где эту уверенность брать? с нынешней его зп мы выживем как-то, но как - вот вопрос. Это вдвое меньше денег чем сейчас, учитывая, что и так у нас в конце месяца остаются копейки...
    Сложно короче..
    про себя я тихо надеюсь, что все будет хорошо со здоровьем и я буду работать из дома - это возможно.

  7. #217
    с жильем, растить ребенка в нынешней съемной можно, но не навсегда, первые года два. Тут уже до нас до этого возраста росли малыши, а потом им становится сильно мало места, и они переезжали. Не просто так же люди это делали при выгодных условиях, значит есть неудобство. Это тоже учитываю. хочу чтобы была уже часть денег на свою квартиру. Ну мы и начали собирать.

  8. #218
    Это тоже факторы, хотя квартира такое дело, могут уйти годы.
    Вы оба без квартир, даже коммуналок?

  9. #219
    Вы оба без квартир, даже коммуналок?
    фактически да, папа мне должен денег за мою часть в "его" жилье, ну это когда будет, и будет ли. на словах готов помогать (в счет моих денег) с покупкой нам жилья, но как доходит до дела, он начинает со мной торговаться, и ставить такие условия что никак не возможно ничего купить. потому я особо не рассчитываю. Будет - хорошо, не будет....за накопленную сумму если совсем припечет можно и просторнее хату снять.
    ну не могу сказать, что это все меня останавливает...просто если я сейчас перестану работать, "накопленная сумма", эта подушка, останется совсем мизерной...а позже вроде будет поспокойнее. а может это тоже отмазки

  10. #220
    При чем тут плохие/хорошие ли родители у Солнышки? Обсуждались причины ее неприятия себя, как женщины, своей красоты, своего тела, принятия себя. Опять же вопросы с беременностью, откуда затык. И куда копать, кроме как в детство? Где истоки всего этого, кто приложил руку к этим ее полуосознанным установкам? Возможно, понимание корня проблемы станет первым шагом к ее разрешению, разве нет?

  11. #221
    При чем тут плохие/хорошие ли родители у Солнышки? Обсуждались причины ее неприятия себя, как женщины, своей красоты, своего тела, принятия себя. Опять же вопросы с беременностью, откуда затык. И куда копать, кроме как в детство? Где истоки всего этого, кто приложил руку к этим ее полуосознанным установкам? Возможно, понимание корня проблемы станет первым шагом к ее разрешению, разве нет?
    Спасибо, что сформулировали, ув.Aliana. Да, примерно так я думала.
    НО
    Я такой зверек, что подспудно могу копать еще и
    в качестве сомонаказания (со вчера ругаю себя за тупость и не точность формулировок)
    или себяжаления
    или поймав азарт
    или...
    потому если мне говорят, что вот тут вот с мамой я уже ипу себе мозг за зря, предпочитаю прислушаться, мне же проще.

  12. #222
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    потому если мне говорят, что вот тут вот с мамой я уже ипу себе мозг за зря, предпочитаю прислушаться, мне же проще.
    Да нет... не зря...Ув. Креслава права, тут, похоже, что-то есть.
    Ув. Солнышка, а пересмотр отношения к маме у вас был и когда?

    Чисто в порядке теста сможете ответить на вопрос?

  13. #223
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    то что мои родители развелись именно из-за зачатия, и по этому поводу случился апогей их войны, наверное, тоже не могло на мне не отразиться((
    Может в этом причина? Боитесь потерять мужа из-за зачатия? А он Вам тоже твердо не говорит, что "за" ребенка, вот и получается подвешенное состояние.

  14. #224
    Ув. Солнышка, а пересмотр отношения к маме у вас был и когда?
    Я попыталась ответить, но опять в какие-то дебри лезу.
    можете уточнить, что имеется в виду под "пересмотром отношения"?
    Ну вот когда я была совсем маленькая мама была очень важная и очень нужная, мне было плохо без нее, я могла часами рыдать, когда ее не было.
    Потом в школьные годы, она была не настолько важная, а больше как раздражающий фактор.
    Потом когда они с папой развелись...хм я даже не знаю, как сказать, что тогда было...одним словом "дурдом". Но маму я стала чаще жалеть, чем до развода, она стала как бы не раздражающим, а уже отягощающим фактором, как бы повисла на мне немного.
    Потом мы стали жить все вместе - я, муж, мама и детеныш - все поутихло, мама уважительно относилась к зятю и вообще вела себя тихо, помогала по дому, мы зарабатывали на всех деньги, и отношение к ней выровнялось. Я уже не смотрела на человека, терпящего бедствие, а смотрела как на хозяйку.

    Потом мы наконец съехали, стали жить отдельно, она к нам приезжает иногда...отношение к ней в этот период? ну не знаю. Как родственнику, который где-то там, но появляется на горизонте, чаще всего ее появления ничего плохого не несут, а даже наоборот. Вот мы болели с мужем оба, она привезла нам лекарства, травки и еду. Хотя я отказывалась, но она все равно привезла. Все так бережно запаковала - я умилилась и в итоге была благодарна, потому что мы не могли выйти совсем несколько дней, и всё что она принесла пришлось очень кстати. Она как знала точно, что нам надо. Ну и были пару конфликтов, тогда я на нее злилась и клевала ей мозг, потом мне было стыдно. В остальном спокойные отношения.

    Это вы имели в виду?

  15. #225
    Ну и были пару конфликтов, тогда я на нее злилась и клевала ей мозг, потом мне было стыдно.
    вообще конфликт это громко сказано, мама же - безконфликтный человек, с ней не поругаешься толком. По сути я просто орала громче, чем обычно, плакала и хваталась за голову, а она смотрела на меня молча и сочувственно, как в детстве. Но мне все равно было потом стыдно за сцену. Я уже не в детстве, и понимаю, что она меня слышит, и реакции у нее есть, и может она сожалеет, что так меня огорчила, просто не говорит. Я потом извинилась.

  16. #226
    Может в этом причина? Боитесь потерять мужа из-за зачатия? А он Вам тоже твердо не говорит, что "за" ребенка, вот и получается подвешенное состояние.
    Я это написала чисто умом, логически предположила. Если и боюсь, то неосознанно. Осознанно, я считаю, то он будет очень милым и заботливым папой, и что ему вообще пойдет эта роль. Он похож на своего отца во многом, а у него замечательный отец - умный, терпеливый, строгий. где надо, многодетный, между прочим, а теперь уже счастливый дедушка с целой оравой внуков. Одни мы, как странные)))

  17. #227
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Это вы имели в виду?
    Нет. Это когда мать или отец становятся....обычными.

    Судя по всему, у вас его и не было Я понимаю, что внешних проблем с мамой у вас нет))
    Но фраза: "Нет почему плохая? она такая какая есть" - это похоже на стремление быть объективной, тогда как на самом деле, вы ее осуждаете, не так ли?
    Впрочем, сложно это вытащить, если нет явных внешних проблем.

    собственно, вот интересный момент:

    Да? а я так надеялась, что от папы характер хоть чуть-чуть переняла и не такая страдалица((
    но видимо такая же.
    Скажите, ув. Солнышка. Страдалица - это....что?

  18. #228
    Впрочем, сложно это вытащить, если нет явных внешних проблем.
    я вам подскажу проблему, если может выйти толк
    можно потянуть за мою с ней коммуникацию - я написала "орала громче, чем обычно". Да, это потому что я с ней разговариваю грубо. Это очень привычно, фиг знает откуда идет, всех устраивает. Но только я с недавних пор стала задуматься - ну сколько можно, а? это ж даже я больше себе трепаю нервы, чем ее "вразумляю". я даже сама делаю некие волевые упражнения, когда мы встречаемся, чтобы в этот привычный способ общения не свалится. И у меня выходит...до первого ее косячного слова(((
    Последний раз редактировалось Солнышка; 03.03.2016 в 01:02.

  19. #229
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    я вам подскажу проблему, если может выйти толк
    можно потянуть за мою с ней коммуникацию - я написала "орала громче, чем обычно". Да, это потому что я с ней разговариваю грубо. Это очень привычно, фиг знает откуда идет, всех устраивает. Но только я с недавних пор стала задуматься - ну сколько можно, а? это ж даже я больше себе трепаю нервы нервы, чем ее "вразумляю". я даже сама делаю некие волевые упражнения, когда мы встречаемся, чтобы в этот привычный способ общения не свалится. И у меня выходит...до первого ее косячкого слова(((
    Так вот же конец проблемы торчит)
    косячковые слова.
    Попробуйте припомнить, есть ли хоть кто-нибудь, кто перед вам так ЗАРАНЕЕ виноват.
    Есть?

  20. #230
    Так вот же конец проблемы торчит)
    косячковые слова.
    Попробуйте припомнить, есть ли хоть кто-нибудь, кто перед вам так ЗАРАНЕЕ виноват.
    Есть?
    косячные они, опечаталась)) хотя по ходу смысл один.
    Нуу..кроме нее, я думаю, малая иногда. может приехать под предлогом уроков, сесть за мультики, и быть немного отругана - я ж заранее знаю, что она так и просидит, если ее не пнуть.

  21. #231
    Насчет толка не знаю. Вообще, осознание родителя как равного и отдельного плюс сочувственное уважение и благодарность - шаг к взрослению.
    А это само по себе может вызывать неприятие. Взрослеть = стареть, кому хочется?...

    Для некоторых людей пересмотр вообще возможен только после рождения своих детей.
    Но тож не всегда.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    косячные они, опечаталась)) хотя по ходу смысл один.
    Нуу..кроме нее, я думаю, малая иногда. может приехать под предлогом уроков, сесть за мультики, и быть немного отругана - я ж заранее знаю, что она так и просидит, если ее не пнуть.
    Ну да, вы маму удочерили. Об этом должно быть, уже говорили.

  22. #232
    Ну да, вы маму удочерили. Об этом должно быть, уже говорили.
    да мне говорили, но не в контексте копания в голове...а по житейски, так
    когда я пришла в ярость, от того, что она у меня за спиной, тихонько, пыталась на меня кредит повесить . Трындец. я очень была зла - отчитала ее, потом вдохнула и:
    - ну что там у тебя опять случилось, рассказывай, на что деньги?
    - у меня на работе украли такую-то сумму (виновато)
    - а ты куда смотрела?
    - ну меня обманули, я даже глазом не успела моргнуть...
    - и теперь ты решила обмануть меня, да?
    - та ничего бы не случилось, я бы все вернула, ты бы даже не узнала
    - да? серьезно? твоей зп даже на еду не хватает и ты вернула бы такую сумму, откуда ты бы ее взяла?!
    Ну тут она начинает что-то мямлить, я опять срываюсь на крик, потом чертыхаясь достаю эту сумму из нашего бюджета и отдаю, а что делать?
    потом узнаю, что это все бесполезно, что ту сумму она отдала, но опять на работе наделала долгов на еще большую сумму...говорю что я больше не хочу об этом слышать и знать, как выкручивалась до этого, так и выкручивайся - потому что у меня больше нет.
    Вот тогда муж сказал, что она у меня как ребенок.
    После этого меня не втягивает, и что интересно живет не хуже и не лучше.
    Последний раз редактировалось Солнышка; 03.03.2016 в 01:32.

  23. #233
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    да мне говорили, но не в контексте копания в голове...а по житейски, так
    ну дак роли - они всегда и есть по-житейски
    чел выполняет по отношению к вам определенные ДЕЙСТВИЯ, и выдает определенные РЕАКЦИИ, отсюда роль.

    Мне как видится ваша ситуация:
    1. Вы недобрали роли дочери, сейчас она у вас реализуется с мужем.
    2. В то же время реализовали себя неплохо в роли матери. С собственной матерью и сестрой. Ну и с мужем иногда.

    Вы себя больше мамой видите мальчика или девочки?

  24. #234
    Вы себя больше мамой видите мальчика или девочки?
    Мне видится, что с девочкой мне будет вообще лафа, я фактически все знаю. А с мальчиком немного боязно, но интереснее будет.
    В то же время реализовали себя неплохо в роли матери. С собственной матерью и сестрой. Ну и с мужем иногда.
    Прикол.
    Особенно это ярко видно, как я реагирую, когда мама с сестрой дерутся. Мол, уф, и что вы не поделили опять?(и руки в боки)
    Только в этом контексте, с материнской позиции, мама не плохая, она...бестолковая, воспитывать ее - голый номер, все мимо ушей)) от вредина да?
    А "младшенькая" наоборот - умница, способная девочка

    Скажите, ув. Солнышка. Страдалица - это....что?


    Это человек, который много страдал и/или страдает...
    из синонимов помню - кручинница, горюнья, мученица.

    Или вы не о слове?

  25. #235
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Это человек, который много страдал и/или страдает...
    из синонимов помню - кручинница, горюнья, мученица.Или вы не о слове?
    Ну...))
    просто вы это слово наделили каким-то еще значением, причем негативным, вот я и спрашиваю, что это значит.

    Да? а я так надеялась, что от папы характер хоть чуть-чуть переняла и не такая страдалица((
    но видимо такая же.
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Особенно это ярко видно, как я реагирую, когда мама с сестрой дерутся. Мол, уф, и что вы не поделили опять?(и руки в боки)
    Да вы прямо многодетная мамочка)

  26. #236
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Спасибо, что сформулировали, ув.Aliana. Да, примерно так я думала.
    НО
    Я такой зверек, что подспудно могу копать еще и
    в качестве сомонаказания (со вчера ругаю себя за тупость и не точность формулировок)
    или себяжаления
    или поймав азарт
    или...
    потому если мне говорят, что вот тут вот с мамой я уже ипу себе мозг за зря, предпочитаю прислушаться, мне же проще.
    Тем более, в контексте обсуждения ваша мама всплыла - с моей подачи. Я про нее у вас начала спрашивать.)

    И, поскольку приходите с ув.Анаис к тому, что таки взаимоотношения с родителями - служат маховиком, скажем так, бегания по кругу. То надо их проработать и переосмыслить.

    Я полностью согласна с мнением, что у вас дети уже есть. Зачем еще?

  27. #237
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Мне видится, что с девочкой мне будет вообще лафа, я фактически все знаю. А с мальчиком немного боязно, но интереснее будет.


    Чета как-то...(пациент здоров, чё делать-то с ним)

    Скажите, ув. Солнышка, а вы, встречая какое-либо препятствие (ну пусть будут - ворота) на пути к выполнению желаемого,
    как будете скорее действовать:
    а) сломаю ворота нафиг.
    б) займусь длительной осадой.
    в) зачем эти напряги? ворота красивые...с этой стороны тоже неплохо.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 03.03.2016 в 06:26.

  28. #238
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение


    Чета как-то...(пациент здоров, чё делать-то с ним)
    Аргументированно убедить,что болен, и начать лечить(-ся)

  29. #239
    Ну...))
    просто вы это слово наделили каким-то еще значением, причем негативным, вот я и спрашиваю, что это значит.
    А вы видите у него позитивное значение?
    Странно...
    Понимаете, Анаис, я ж по-прежнему столько страдаю на пустом месте, что страшно рассказывать.
    Да чего рассказывать, вы ж меня наблюдаете...ну так вот, защиты вроде отрастила, а ежедневные огорчения "изнутри" не прекратились. Почему так?
    Такое впечатление, что я отрастила защиты от всех людей, кроме себя(
    И теперь за неимением достойных обидчиков, сама себя обижаю
    Дебильная привычка будто бы. Ну вот ее имела в виду.
    Да вы прямо многодетная мамочка)
    Это конечно весело. Только тут, в воспитании мамы, приложение моих стараний совсем ведь бесполезно.
    А еще она все ж таки мама, и моментами видит меня ребенком, у нее неизбежно бывают мамские порывы, и тогда я ее как бы ментально бью по рукам, а однажды было и не ментально(
    И это, честно, совсем рефлекторно происходит.
    Но это ведь ненорм. Всем было бы лучше если бы она заняла какое-то свое место в моем восприятии, а не ребенкино. Но только как ее место поменять, не знаю.
    Последний раз редактировалось Солнышка; 03.03.2016 в 11:14.

  30. #240
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Я не знаю, настолько вопрос зачатия совместный по науке.
    моя мама считала, что мужик тут вообще ни при чем, что это только Она решает, это только ее дело полностью и целиком. И лучше всего поставить мужа потом перед фактом - все ребенок есть я рожаю, а ты ипись конем. И меня так учила, что когда ты захочешь ребенка ты тихонько мол его сделаешь, и всё.
    Но то что это схема не очень хорошая, я видела уже на ее примере - папа почему-то не считал, что это только ее дело, и аргументов в пользу этой позиции не принимал. со мой еще туда-сюда смирился, молодой, мол, неопытный. А с малой это был вообще трындец, когда ему второй раз сказали, что это не его дело.

    Несмотря на то, что я видела плохие последствия этого тезиса. Он все равно наверное где-то отложился подсознательно. И я очень долго почему-то надеялась, что я зачну тихонько, естественно, без слов и предупреждений, и меня очень раздражало, что это в моем случае не получается - нужно говорить о детях в слух, чтобы он пошел к врачу, нужно принимать еще какое-то отдельное совместное решение, и быть настойчивой. Вслух быть настойчивой у меня так и не получается....


    собственно это и стало основным поводом для развода.
    Конечно,не получается.
    Папа же не одобрит этого.

    Вот и ждёте одобрения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    то что мои родители развелись именно из-за зачатия, и по этому поводу случился апогей их войны, наверное, тоже не могло на мне не отразиться((
    Однозначно.
    Нарушившую запрет мужчины на зачатие-выгоняют вместе с ребёнком.

Страница 8 из 44 ПерваяПервая ... 5678910111838 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сложно с самим собой
    от Иван в разделе Психология Личности
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 05:18
  2. Пожалуйста,помогите не загнать себя в угол окончательно.
    от Мариночка в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 14:49
  3. СТРАШНЫЕ УГРЫЗЕНИЯ СОВЕСТИ. Издеваюсь над собой.
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 15:40
  4. Не могу с собой ничего поделать..парень ушел
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 09:06
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search