Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 417
Тема:

Кризис в семье

  1. #61
    Нельзя догадаться, понимаете??? НЕЛЬЗЯ!!!!
    а вот еще вопрос - если просьбы однотипны в одной и той же ситуации, которая повторяется из раза в раз, тоже нельзя догадаться? почему надо каждый раз просить взять сумку, каждый раз, когда я ребенка спать укладываю, просить не шуметь, по нескольку раз? я правда не понимаю. я прошу его помогай мне нести сумку всегда, мне это приятно, я тогда начинаю чувствовать себя женщиной, а не ломовой лошадью. но ничего не меняется...
    Последний раз редактировалось Funny Mouse; 02.03.2016 в 14:41.

  2. #62
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    я прошу его помогай мне нести сумку всегда, мне это приятно, я тогда начинаю чувствовать себя женщиной, а не ломовой лошадью. но ничего не меняется...
    а морковки нет.

  3. #63
    о чем и спич - у вас не было примера здоровых отношений супругов в семье.
    Тогда откуда взяться нормальным представлениям о любви????

    Какой сценарий доченьке передавать будете? как развестись и остаться одной с ребенком??
    Хорошо. Примера здоровых отношений в семье нет, т.к. семья неполная (как и у меня!). Откуда тогда взять эту самую "здоровую" модель поведения? И узнать, что такое "нормальные представления о любви"?

    Кстати, чем они не нормальны у ув. Автора?

    Разве забота о близком человеке не может выступать в качестве проявления любви? Все то, что что Автор перечисляла: забота, желание помочь, участие? Может, конечно, Автор не все проявления любви, которые в ее понимании таковыми являются, перечислила, но все же? Чем это не норма?

  4. #64
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    устраивает, но он пока совершенно непонятен. но остальные два просто кошмар, особенно про дурку


    все еще хуже - у мужа их тоже не было, его папа довольно сильно пил, его мама терпела ради детей, но радости было мало


    ну, семьи друзей, есть среди них и благополучные, книги, в тч. по психологии. но реального примера собственной семьи это конечно не заменяет. но я готова работать, понять только, как конкретно.


    воооот! я тоже этого не хочу. я на себе знаю, что такое бзики безотцовщин. поэтому, в том числе, и писала, что не хочу разводиться.


    дедушка умер, когда моей маме было лет семь или восемь, был сильно ранен на войне = аукнулось, + пил, поэтому умер рано, аневризма или что-то подобное
    Бабушка так и не вышла замуж?

    А вы считаете, что сценарий отношений, в которых жена ненавидит и пилит мужа, сделает вашу доченьку ппц какой счастливой?

    Не катят сценарии из книжек и фильмов. Ну вот вы фильмов насмотрелимь и книжные цитаты направо и налево кидаете, вам это как помогло?
    Вы счастливы???
    Мне так кажется, вы в полной жопе!

  5. #65
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а морковки нет.
    хм. тут я согласна. морковки нет. но - а какой она может быть, кроме "спасибо" и благодарного взгляда? мне казалось, что это естественное поведение. по крайней мере, я всегда так делаю - предлагаю помочь нести тяжелые сумки, если для моей (любой) спутницы они очевидно тяжелы. мне это казалось естественным. а тут - любимая жена. тем более что продукты в них не для одной меня, а на всю семью.

  6. #66
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lets_Dance Посмотреть сообщение
    1. Хорошо. Примера здоровых отношений в семье нет, т.к. семья неполная (как и у меня!). Откуда тогда взять эту самую "здоровую" модель поведения?

    2. И узнать, что такое "нормальные представления о любви"?

    Кстати, чем они не нормальны у ув. Автора?

    3. Разве забота о близком человеке не может выступать в качестве проявления любви? Все то, что что Автор перечисляла: забота, желание помочь, участие? Может, конечно, Автор не все проявления любви, которые в ее понимании таковыми являются, перечислила, но все же? Чем это не норма?
    1. Работать со специалистами, копать, как так получилось, что главным критерием любви стала именно забота? Чего так не хватало в детстве?

    2. А что вы вкладываете в понятие любовь, ув. Потанцуем?

    3. Наша психика реагирует в первое очередь на ролевое поведение. Кто в норме осуществляет заботу? С кем у нас чаще всего ассоциируется это слово?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Бабушка так и не вышла замуж?
    ну кагбэ после ВОВ мужчины вообще были редкостью, а она вдова с тремя детьми... шансов было объективно мало.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы считаете, что сценарий отношений, в которых жена ненавидит и пилит мужа, сделает вашу доченьку ппц какой счастливой?
    почему вы решили, что я его пилю? по-моему, мы пилим друг друга одинаково)))

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не катят сценарии из книжек и фильмов. Ну вот вы фильмов насмотрелимь и книжные цитаты направо и налево кидаете, вам это как помогло?
    Вы счастливы???
    про фильмы я вроде не упоминала, а почему семьи родителей подруг и книжки по психологии не в счет?
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне так кажется, вы в полной жопе!
    жопа у меня и правда, полновата, но я уже села на диету))) вот сейчас последнюю шоколадку съем, и...)))

  8. #68
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    а вот еще вопрос - если просьбы однотипны в одной и той же ситуации, которая повторяется из раза в раз, тоже нельзя догадаться? почему надо каждый раз просить взять сумку, каждый раз, когда я ребенка спать укладываю, просить не шуметь, по нескольку раз? я правда не понимаю. я прошу его помогай мне нести сумку всегда, мне это приятно, я тогда начинаю чувствовать себя женщиной, а не ломовой лошадью. но ничего не меняется...
    Ну вы же сама прекрасно видите, что нельзя)))) зачем спрашиваете снова и снова?

    Вы сне сейчас напоминаете чела,который злится на холодильник за то, что тот не показыапет новости.....)))))))))

    Кстати,а зачем вы таскаете тяжелые сумки? Чтобы почувствовать себя ломовой лошадью, выходит?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вы же сама прекрасно видите, что нельзя)))) зачем спрашиваете снова и снова?
    не вижу. я понимаю, что можно не понимать, если сталкиваешься впервые, но если у тебя просят понести тяжелую сумку всегда, как можно не сделать простую логическую операцию? а почему я не права с сумкой? разве таскать тяжелые сумки - женское дело?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы сне сейчас напоминаете чела,который злится на холодильник за то, что тот не показыапет новости.....)))))))))
    так он и не морозит, и не греет, хоть бы коктейли взбивал, что ли...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати,а зачем вы таскаете тяжелые сумки? Чтобы почувствовать себя ломовой лошадью, выходит?
    не поняла вопроса. я таскаю, потому что там что-то нужное лежит. продукты, или детские вещи, или еще что-то, что надо перенести с одного места на другое, скажем, из магазина домой. я бы рада не таскать, но тогда как ходить за покупками, например?

    --- Добавлено ---

    вы навели меня на мысль, что я реализую с мужем детский сценарий: пытаюсь быть хорошей девочкой, а за этого ожидаю опеки. это так выглядит со стороны?

  10. #70
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    хм. тут я согласна. морковки нет. но - а какой она может быть, кроме "спасибо" и благодарного взгляда? мне казалось, что это естественное поведение. по крайней мере, я всегда так делаю - предлагаю помочь нести тяжелые сумки, если для моей (любой) спутницы они очевидно тяжелы. мне это казалось естественным. а тут - любимая жена. тем более что продукты в них не для одной меня, а на всю семью.
    морковка - это то, от чего слюна выделяется, от чего на зубах приятно хрустит, языку сладко и в желудке сытость и довольство. и хочется этой вкуснятины еще и еще.
    а от спасибы и от взглядов организму мужчины на энном году семейной жизни ровно.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    морковка - это то, от чего слюна выделяется, от чего на зубах приятно хрустит, языку сладко и в желудке сытость и довольство. и хочется этой вкуснятины еще и еще.
    а от спасибы и от взглядов организму мужчины на энном году семейной жизни ровно.
    ***
    Последний раз редактировалось Азбука; 02.03.2016 в 15:21.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    1. Работать со специалистами, копать, как так получилось, что главным критерием любви стала именно забота? Чего так не хватало в детстве?

    2. А что вы вкладываете в понятие любовь, ув. Потанцуем?

    3. Наша психика реагирует в первое очередь на ролевое поведение. Кто в норме осуществляет заботу? С кем у нас чаще всего ассоциируется это слово?
    Про специалистов - понятно. Спасибо. Только, имхо, докопаться-то не сложно. Сложно это свое "открытие" с реальной жизнью примирить. И получить где-то это самое недополученное в детстве... Потому как потребность потребностью так и останется, осознанная она или нет. Или ошибаюсь?

    Если говорить о любви между супругами, то для меня это
    - внимание к чувствам/желаниям/потребностям
    - взаимное притяжение, радость и удовольствие от физической близости
    - честность, открытость, когда можно обо всем поговорить и все рассказать
    - доверие, чувство защищенности
    Это не в порядке важности, как-то в целом.

    Слово забота у меня ассоциируется и с родителями (мама/папа заботятся о ребенке), и с супругами (жена заботится о муже, муж о жене).

    -
    Последний раз редактировалось Lets_Dance; 02.03.2016 в 15:21.

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    1. не вижу. я понимаю, что можно не понимать, если сталкиваешься впервые, но если у тебя просят понести тяжелую сумку всегда, как можно не сделать простую логическую операцию? а почему я не права с сумкой? разве таскать тяжелые сумки - женское дело?


    2. так он и не морозит, и не греет, хоть бы коктейли взбивал, что ли...


    3. не поняла вопроса. я таскаю, потому что там что-то нужное лежит. продукты, или детские вещи, или еще что-то, что надо перенести с одного места на другое, скажем, из магазина домой. я бы рада не таскать, но тогда как ходить за покупками, например?

    --- Добавлено ---

    4. вы навели меня на мысль, что я реализую с мужем детский сценарий: пытаюсь быть хорошей девочкой, а за этого ожидаю опеки. это так выглядит со стороны?
    1. Если женщина САМА этого хочет, то очень даже женское) или он вс в дереву привязыаает и нагружает как верблюда? Нет ведь.

    2. Какой выбрали... опять же, никто силой в загс не тянул.

    3. Так и ходить - покупать столько, столько можете унести без вреда для самоидентификации.))))
    А то мы снова возвращаемся к ситуации с глажкой пеленок.

    4 .а в детстве самто приходилось выклянчивать опеку? У мужчин тоже?

  14. #74
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    ***
    случайно нажала модераторскую кнопку, вместо кнопки ответа, Автор, и ваше сообщение стерлось. извините, пожалуйста.
    не могли бы вы его повторить?

  15. #75
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    разве таскать тяжелые сумки - женское дело?
    А можно вас попросить поподробнее разделить дела на "женские" и "мужские"?
    А то мне в глубоком детстве надежно так доказали, что такое деление нежизнеспособно....

  16. #76
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    я правда не понимаю. я прошу его помогай мне нести сумку всегда, мне это приятно, я тогда начинаю чувствовать себя женщиной, а не ломовой лошадью. но ничего не меняется...
    А не проще изначально не брать в руки тяжелые сумки самой?

  17. #77
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    хм. тут я согласна. морковки нет. но - а какой она может быть, кроме "спасибо" и благодарного взгляда? мне казалось, что это естественное поведение. по крайней мере, я всегда так делаю - предлагаю помочь нести тяжелые сумки, если для моей (любой) спутницы они очевидно тяжелы. мне это казалось естественным. а тут - любимая жена. тем более что продукты в них не для одной меня, а на всю семью.
    Ключевая фраза: "МНЕ казалось естесственным". А вашему мужу - так не кажется. Ему надо напоминать и не одн раз. Вот такой у вас муж)
    Кстати, могу предложить вам небольшое психологическое упражнение.
    Напишите сюда в тему минимум 5 вариантов просьбы к мужчине -помочь нести тяжелую сумку.
    А мы обсудим и выберем оптимальный.

  18. #78
    Поэтому, кстати, если чувствую, что заболеваю, иду сразу, пока совсем не развезло, в аптеку и покупаю лекарства, в магазине - лимоны и малиновое варенье

    Примите мою поддержку, ув. Мышка, желаю вам разобраться и в ситуации, и в себе[/QUOTE]

    Малиновое варенье, смотрю, рулит)))) При гриппе и ОРВИ совсем нежелательно, в сладком очень хорошо размножаются вирусы.
    Прошу прощения за сообщение не в тему, всем здоровья

  19. #79
    С сумками один в один, напоминаю 23года, потому как мама его ломовая лошадь, дай бог ей здоровья, и такие мешки таскала, что мои просьбы сначала как издевка и каприз воспринимались.

  20. #80
    Ув автор, а вам точно нужно результат получить? Или чтобы муж с готовностью выполнил вашу просьбу ( а то и без просьбы догадался)?
    Если первое, поделюсь фокусом. ) выходите из магазина с сумками в руках. Глядя в мужу в глаза, болтаете о чем - то интересном для обоих и протягиваете сумки ему. Оп- ля! Сумки на месте, и никто никого ни о чем не просил.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Lets_Dance Посмотреть сообщение
    Про специалистов - понятно. Спасибо. Только, имхо, докопаться-то не сложно. Сложно это свое "открытие" с реальной жизнью примирить. И получить где-то это самое недополученное в детстве... Потому как потребность потребностью так и останется, осознанная она или нет… Слово забота у меня ассоциируется и с родителями (мама/папа заботятся о ребенке), и с супругами (жена заботится о муже, муж о жене).
    Наш с вами образ мыслей так похож, что это даже настораживает. Вы прямо мои мысли озвучиваете. Может, и правда дело в наших отцах?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если женщина САМА этого хочет, то очень даже женское) или он вс в дереву привязыаает и нагружает как верблюда? Нет ведь.
    Нет, не привязывает. Но я почему-то не могу купить продуктов только на себя и на ребенка, и сготовить только на нас с ребенком, я и на него покупаю. То есть я не игнорирую его нужды и как-то сама догадываюсь, что суп надо сготовить не только для себя. А он почему-то может мои нужды игнорировать. Мои и ребенка.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Какой выбрали... опять же, никто силой в загс не тянул.
    Тут точно не поспоришь, хотя замуж я выходила за слегка другого… но мне сложно сказать, то ли он так мастерски притворялся, то ли я так мастерски не хотела видеть очевидного

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так и ходить - покупать столько, столько можете унести без вреда для самоидентификации.))))
    А то мы снова возвращаемся к ситуации с глажкой пеленок.
    Я могу унести продукты на себя и частично на ребенка без труда для самоидентификации. Но вряд ли он оценит положительно ситуацию «дорогой, а на тебя супа не хватило, потому что у меня не хватило сил, чтобы дотащить из магазина твою порцию макарон»)))

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а в детстве самто приходилось выклянчивать опеку? У мужчин тоже?
    нет. Я, наоборот, все время страдала от опеки мамы, но избавиться от нее никак не могла. Наверное, привыкла. У нас в семье вообще было принято все время думать о других. Жили довольно тяжело, особенно в 90-е, если в руки попадала лишняя конфетка, все дружно делились ею друг с другом. Поэтому меня каждый раз шокирует, когда муж может съесть что-нибудь вкусное, подаренное или купленное ребенку. Или, встав пораньше, съесть последний кусочек торта, оставшийся с вечера. Я же так воспитана, что не представляю, как можно не поделить его на всех.

    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    А можно вас попросить поподробнее разделить дела на "женские" и "мужские"? А то мне в глубоком детстве надежно так доказали, что такое деление нежизнеспособно....
    Большинство дел такого деления не имеет. Например, сготовить ужин или починить розетку в принципе могут и тот и другой, если есть желание и навык, конечно. Но есть некоторые дела, которые можно разделить на «немужские» и «неженские» и связано это с физиологий. Например, неженские – переноска тяжелых грузов, что вредно для здоровья женщины, немужские – кормление грудью. Есть еще категория дел, которую можно условно назвать «мне приятно, когда это делаешь ТЫ». Например, когда мужчина помогает снять женщине пальто или когда женщина гладит мужчине рубашку. То есть физиология позволяет справиться с этим без труда самому или самой, но если муж/жена помогает, то приятно.

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А не проще изначально не брать в руки тяжелые сумки самой?
    Хорошая идея. Хотя есть опасность, что он их просто забудет в машине и будет упрекать меня, что это я их забыла. Так что просить все равно придется.

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ключевая фраза: "МНЕ казалось естесственным". А вашему мужу - так не кажется. Ему надо напоминать и не одн раз. Вот такой у вас муж)
    Да, я поняла, что это в принципе норма и мне придется к этому привыкнуть.

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Кстати, могу предложить вам небольшое психологическое упражнение. Напишите сюда в тему минимум 5 вариантов просьбы к мужчине -помочь нести тяжелую сумку. А мы обсудим и выберем оптимальный.
    Интересно. Попробую.
    - Возьми сумки, пожалуйста.
    - Молча многозначительно протянуть
    - Мне тяжело, ваще-то (ну это деструктивно, но иногда раздражение побеждает, особенно если перед тем уже ссорились)
    - Мне так приятно, когда ты САМ берешь у меня сумки (воспринимает как упрек и раздражается)
    - Сумки возьмешь?
    По опыту первый и второй варианты работают лучше всего.

    Цитата Сообщение от YuliyaYa Посмотреть сообщение
    Примите мою поддержку, ув. Мышка, желаю вам разобраться и в ситуации, и в себе
    Спасибо! Вы знаете, у меня развилось чувство вины и неполноценности в результате всех наших семейных войн. И такие слова поддержки очень ободряют. С одной стороны, понимаешь, что муж – не монстр, просто воспитан в другой системе координат. С другой, я понимаю, что я тоже не монстр, и моя система координат тоже имеет право на существование. Но с другим мужем… а если я хочу жить с этим, то поменять ее не так уж и страшно.

    Цитата Сообщение от YuliyaYa Посмотреть сообщение
    Малиновое варенье, смотрю, рулит)))) При гриппе и ОРВИ совсем нежелательно, в сладком очень хорошо размножаются вирусы.
    Зато вкусно, можно много выпить, а пить надо, а простая вода не всегда лезет. И потеешь хорошо от него).

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув автор, а вам точно нужно результат получить? Или чтобы муж с готовностью выполнил вашу просьбу ( а то и без просьбы догадался)?
    Вы знаете, хочется ответить первое, но из души рвется второе.
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Если первое, поделюсь фокусом. ) выходите из магазина с сумками в руках. Глядя в мужу в глаза, болтаете о чем - то интересном для обоих и протягиваете сумки ему. Оп- ля! Сумки на месте, и никто никого ни о чем не просил.
    Ну это же все равно просьба, хоть и молчаливая))) Но я так и делаю. Но все равно продолжаю испытывать внутреннее раздражение.

    Вчера встретились, пообщались. Хорошо пообщались, никто не ругался и не раздражался. Я все время держала в голове «если он что-то не делает, значит, просто не догоняет».
    Ночевали вместе. Оба понимаем, что из ситуации надо выходить, жить раздельно обоим надоело, он себе не готовит, питается какой-то дрянью, и вообще скучает. Мне на работу и в садик ездить намного дальше. Но внутри себя понимаю, что стоит мне вернуться, опять навалится хозяйство, муж опять начнет ожидать, что я со всем этим справлюсь сама, и снова начнется конфронтация.
    Но было еще нечто странное. Обычно спокойная дочка как с цепи сорвалась. Истерила весь вечер. Может, просто не выспалась… Но меня это насторожило, потому что в период, когда мы с мужем ругались, она старалась нас отвлекать, веселить, подбегала и обнимала всех вместе и заставляла обниматься нас. А тут прямо не давала общаться, хотела, чтобы мы говорили только с ней, играли с ней и вообще всячески оттягивала внимание на себя. Мужа это сильно раздражало, да и меня тоже.

  22. #82
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    Наш с вами образ мыслей так похож, что это даже настораживает. Вы прямо мои мысли озвучиваете. Может, и правда дело в наших отцах?
    Естественно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    Нет, не привязывает. Но я почему-то не могу купить продуктов только на себя и на ребенка, и сготовить только на нас с ребенком, я и на него покупаю.
    Т.е. в том, что вы таскаете тяжелые сумки - тоже муж виноват? )))) Он съедает 10 кг продуктов, а вы с ребенком - 500 г??? )))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    Я, наоборот, все время страдала от опеки мамы, но избавиться от нее никак не могла. Наверное, привыкла. У нас в семье вообще было принято все время думать о других. Жили довольно тяжело, особенно в 90-е, если в руки попадала лишняя конфетка, все дружно делились ею друг с другом. Поэтому меня каждый раз шокирует, когда муж может съесть что-нибудь вкусное, подаренное или купленное ребенку. Или, встав пораньше, съесть последний кусочек торта, оставшийся с вечера. Я же так воспитана, что не представляю, как можно не поделить его на всех.
    Т.е. он может позволить себе реализовать СВОИ хотелки без оглядки на других, тогда как вы ОБЯЗАНЫ всегда думать об окружающих?
    Тяжелая ноша для ребенка. И повод ненавидеть мужа...

  23. #83
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Естественно.
    стоило только мне примириться и простить своего отца, точнее, дорасти до равнодушия, и вот я опять его ненавижу



    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. в том, что вы таскаете тяжелые сумки - тоже муж виноват? )))) Он съедает 10 кг продуктов, а вы с ребенком - 500 г??? )))))
    ну примерно так получается)))
    я не знаю почему, но так все и выглядит. без него мне с ребенком легче. он иногда уезжает в командировки примерно на неделю. И знаете, мне без него легче. Я прямо наслаждаюсь покоем. Я делаю то, что мне удобно, и когда удобно. Готовлю здоровую пищу. А с ним я все время напряжена, все время жду недовольства, упреков, обвинений. С тем не справилась, то не успела... А тут - что у спела, то успела. Я отдыхаю, когда его нет.

  24. #84
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    Интересно. Попробую.
    - Возьми сумки, пожалуйста.
    - Молча многозначительно протянуть
    - Мне тяжело, ваще-то (ну это деструктивно, но иногда раздражение побеждает, особенно если перед тем уже ссорились)
    - Мне так приятно, когда ты САМ берешь у меня сумки (воспринимает как упрек и раздражается)
    - Сумки возьмешь?
    По опыту первый и второй варианты работают лучше всего.
    Не удивительно, последние три - откровенные манипуляции.
    И часто вы в такой манере общаетесь? У мамы научились?

    - Мне так приятно, когда ты САМ берешь у меня сумки (воспринимает как упрек и раздражается)
    Правильно. ))))) Потому что это - пародия на Я-Сообщения. Истинные Я-Сообщения местоимений ТЫ, ТЕБЕ, ТВОЙ и пр. не содержат...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    стоило только мне примириться и простить своего отца, точнее, дорасти до равнодушия, и вот я опять его ненавижу.
    Перевожу: "Я так старалась вытеснить все обиды и гнев на отца, что мне это удалось. И теперь гнев на отца я методично сливаю на своего мужа."

    Бедный мужик.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    я не знаю почему, но так все и выглядит. без него мне с ребенком легче. он иногда уезжает в командировки примерно на неделю. И знаете, мне без него легче. Я прямо наслаждаюсь покоем. Я делаю то, что мне удобно, и когда удобно. Готовлю здоровую пищу. А с ним я все время напряжена, все время жду недовольства, упреков, обвинений. С тем не справилась, то не успела... А тут - что у спела, то успела. Я отдыхаю, когда его нет.
    ну так разводитесь, в чем проблема? Уверена, ему без вас тоже легче.

  25. #85
    Вот интересно. Ув.Мышка жалуется, что ее доставала гиперопека матери, но в своей семье старается привить именно такой сценарий - все вместе, просить не надо, потому что за тебя уже 10 раз подумали и уже сами все предложили. И просьба воспринимается как какое-то унижение и идет в ход в самую последнюю очередь, когда у мужа мозгоскоп не сработал, а у жены от этого уже накопилось раздражение.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. он может позволить себе реализовать СВОИ хотелки без оглядки на других, тогда как вы ОБЯЗАНЫ всегда думать об окружающих?
    Да. Для меня это проблема. Если я реализовываю свои хотелки без учета желаний окружающих, особенно близких людей, у меня возникает чувство вины. А если близкие реализовывают свои хотелки без учета моих желаний и потребностей, это вызывает обиду и раздражение. Я чувствую что-то неправильное?
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не удивительно, последние три - откровенные манипуляции.
    Ой, я опечаталась. В ходу первая и последняя. Вторая на третьем месте по частоте.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И часто вы в такой манере общаетесь? У мамы научились?
    Нет, нечасто. Только когда достает уже
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Перевожу: "Я так старалась вытеснить все обиды и гнев на отца, что мне это удалось. И теперь гнев на отца я методично сливаю на своего мужа."
    Я не старалась их вытеснить, я потому и встретилась с ним, чтобы пообщаться, составить свое мнение. Пообщалась, поняла, что у него просто свои тараканы из детства и успокоилась. Я его просто пожалела и обида прошла. Фраза относилась к тому, что из-за отца у меня теперь тараканы и возникло чувство раздражения на него. Но оно было мимолетным.
    Я раздражаюсь на мужа, но отец тут ни при чем. Раздражение появляется чаще всего в ответ на его раздражение, что я что-то не сделала. Не убралась в комнате, не помыла посуду, не похудела после родов, уснула вместе с ребенком вместо того, чтобы посмотреть с ним кино... Ну и мои просьбы соответственно, тоже вызывают раздражение. У меня иногда вообще впечатление, что мое хорошее настроение его бесит. Типичная ситуация: он заехал за мной после работы, я выпархиваю, благодарю его, мы куда-нибудь едем, он сидит мрачнее тучи. Я спрашиваю: у тебя что-то случилось?» - «нет, все нормально». Я пытаюсь его разговорить, шучу, предлагаю включить его любимую музыку, рассказываю, как прошел мой день, спрашиваю, чем могу ему помочь, в общем, пытаюсь как-то поднять его настроение. Он не реагирует. Я понимаю, что человеку надо посидеть в тишине и умолкаю. Он начинает ругаться на прохожих и водителей, на начальника, на друзей, на всех подряд, просто ругаться, без причины. Я пытаюсь занять какой-то нейтралитет, потом начинаю выходить из себя и пытаюсь перевести тему. Он начинает раздражаться уже впрямую на меня. Кончается тем, что у меня тоже портится настроение я говорю что-нибудь раздраженное или разочарованное и замолкаю, отворачиваюсь к окну. И вот после того, как он, наконец, довел, что и я раздражилась, он вдруг веселеет и начинает высмеивать меня, что у меня плохое настроение. А я уже не могу развеселиться, он меня уже разозлил и расстроил. Потом, через какое-то время, когда я успокоюсь, может выясниться, что его изначально плохое настроение было связано с тем, что ему не нравилось, как сидит на мне шапка, или начальник высказал что-то, или машину надо подремонтировать, и это раздражило. Но сразу он никогда не скажет, обязательно меня доведет. Иногда у него бывают приступы язвительности, когда он не может остановиться, пока не доведет человека до истерики. Такое бывает не только со мной, со многими. Кто-то даже не понимает, что он издевается, а я понимаю, и когда я вижу, как он издевается, а человек не понимает, это тоже выводит меня из себя.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну так разводитесь, в чем проблема? Уверена, ему без вас тоже легче.
    А ребенок?

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Вот интересно. Ув.Мышка жалуется, что ее доставала гиперопека матери, но в своей семье старается привить именно такой сценарий - все вместе, просить не надо, потому что за тебя уже 10 раз подумали и уже сами все предложили. И просьба воспринимается как какое-то унижение и идет в ход в самую последнюю очередь, когда у мужа мозгоскоп не сработал, а у жены от этого уже накопилось раздражение.
    Я не считаю предложение помощи гиперопекой. Гиперопека – это когда навязывают помощь, которая не нужна. Норма поведения – это когда ты думаешь о другом и предлагаешь ему помощь, а если он отказывается, не настаиваешь. Мама свою помощь агрессивно навязывает там, где я сама могу и хочу справиться, а муж не предлагает и/или раздражается на просьбы о помощи там, где помощь действительно необходима.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    Я не считаю предложение помощи гиперопекой. Гиперопека – это когда навязывают помощь, которая не нужна. Норма поведения – это когда ты думаешь о другом и предлагаешь ему помощь, а если он отказывается, не настаиваешь. Мама свою помощь агрессивно навязывает там, где я сама могу и хочу справиться, а муж не предлагает и/или раздражается на просьбы о помощи там, где помощь действительно необходима.
    Да ладно. Когда не принимают Вашу помощь, Вы ведь обижаетесь (забота во время болезни). В т.ч. И потому, что этим Вас лишают "права" требовать ответную заботу. Кстати это тоже манипуляция "я о всех Вас забочусь (даже когда нет необходимости) - теперь Вы мне обязаны точно так же заботиться обо мне".

    Ваши просьба выглядят манипуляциями, потому что по сути Ваши просьбы - это требования, т.к. Вы даже не рассматриваете возможность отказа в Вашей просьбе, поэтому когда получаете отказ - обижаетесь.

  28. #88
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    а вот еще вопрос - если просьбы однотипны в одной и той же ситуации, которая повторяется из раза в раз, тоже нельзя догадаться? почему надо каждый раз просить взять сумку, каждый раз, когда я ребенка спать укладываю, просить не шуметь, по нескольку раз? я правда не понимаю. я прошу его помогай мне нести сумку всегда, мне это приятно, я тогда начинаю чувствовать себя женщиной, а не ломовой лошадью. но ничего не меняется...
    А если ответы на однотипные просьбы - тоже всегда однотипны, нельзя догадаться, что человека по каким-то причинам не устраивают Ваши просьбы? Но вместо того, чтобы сделать выводы и попытаться что-то изменить, Вы буду с упертостью продолжать делать то же самое, пока не изменится другой человек. "Вода камент точит"...

  29. #89
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Да ладно. Когда не принимают Вашу помощь, Вы ведь обижаетесь (забота во время болезни). В т.ч. И потому, что этим Вас лишают "права" требовать ответную заботу. Кстати это тоже манипуляция "я о всех Вас забочусь (даже когда нет необходимости) - теперь Вы мне обязаны точно так же заботиться обо мне".

    Ваши просьба выглядят манипуляциями, потому что по сути Ваши просьбы - это требования, т.к. Вы даже не рассматриваете возможность отказа в Вашей просьбе, поэтому когда получаете отказ - обижаетесь.
    ну согласна, наверное, это может так выглядеть. это мамино. единственное, что ему нравилось, когда я за ним ухаживала во время болезни, он был удивлен и благодарен. но когда оказалось, что я точно так же жду от него заботы, когда болею, то на таких условиях это срочно стало ему не нужно. Так что я не могу на 100% согласиться, что я ее навязывала. Хотя ответной заботы - да, ждала, но не потому, что я живу по принципу "ты мне я тебе", а потому что мне это казалось естественным поведением двух любящих людей.
    А что делать с чувством беспомощности, когда я болею, а мои обычные дела остаются моей обязанностью, хотя я не могу их выполнять? например, я знаю, что если ребенка в садик собирает муж, то он может повести ее в садик в грязной и/или рваной одежде, мне нужно с этим смириться? Или он уезжает на целый день, не оставив мне еды или не сходив за лекарством, я чувствую себя брошенной и беспомощной. Что мне с этим делать? Только не пишите "разводитесь", это уже не смешно. Я хочу нащупать пути работы над собой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А если ответы на однотипные просьбы - тоже всегда однотипны, нельзя догадаться, что человека по каким-то причинам не устраивают Ваши просьбы? Но вместо того, чтобы сделать выводы и попытаться что-то изменить, Вы буду с упертостью продолжать делать то же самое, пока не изменится другой человек. "Вода камент точит"...
    ну так пусть скажет. не говорит, почему. просто раздражается и при этом отрицает свое раздражение.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    А что делать с чувством беспомощности, когда я болею, а мои обычные дела остаются моей обязанностью, хотя я не могу их выполнять? например, я знаю, что если ребенка в садик собирает муж, то он может повести ее в садик в грязной и/или рваной одежде, мне нужно с этим смириться? Или он уезжает на целый день, не оставив мне еды или не сходив за лекарством, я чувствую себя брошенной и беспомощной. Что мне с этим делать? Только не пишите "разводитесь", это уже не смешно. Я хочу нащупать пути работы над собой.

    .
    Неужели вам непонятно - что вам делать? ОЗВУЧИВАТЬ! Телепатией муж не обладает. Вы сами пишите, что на прямую просьбу взять сумку муж реагируте вполне адектватно.
    Если муж собираете ребенка в сад, значит скажите - что именно он должен одеть на дочь, а что взять с собой. Если вы болеете, то так и скажите: какая вам еда нужна и какие лекарства. Желательно еще подсказать - в каком магазине и в какой аптеке это купить.

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. кризис в семье
    от Виноград в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 10.09.2015, 12:02
  2. Кризис в семье, в голове каша. Куча проблем.
    от Wandering в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 254
    Последнее сообщение: 18.05.2015, 15:39
  3. Кризис в семье или в голове
    от tata39 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.01.2015, 17:00
  4. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search