Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 417
Тема:

Кризис в семье

  1. #1

    Кризис в семье

    Здравствуйте, уважаемые участники и консультанты. Постараюсь описать свою проблему кратко. У меня сложилась кризисная ситуация с мужем. Скажем так, я устала. Нашей семье пять лет, до этого два года дружили, до того года три просто общались. Муж всегда был несколько холоден, но я списывала это на скромность и мужскую сдержанность. Инициатором отношений не была, занимала выжидательную позицию, на его инициативу отвечала с готовностью. Но мне всегда не хватало с ним какой-то душевной близости, сочувствия, понимания. Почему все-таки вышла замуж? Банально, но возраст поджимал (мне было 27), надеялась, что со временем в семье он оттает, осмелеет... Но ничего не вышло. Поддерживало отношения (и сейчас поддерживает) то, что у нас совпадают интересы, во многом музыкальные вкусы (для него это важно, для меня не так, но тоже значимо), нам нравятся одни и те же книги и фильмы. Но для семьи этого оказалось мало. Мне нужна еще и моральная поддержка, плечо, уверенность, что я могу на него положиться, внимание и хоть толика романтики. Я старалась все это создать в нашей семье, но натолкнулась на непробиваемый эгоизм. У меня просто кончились силы, мне кажется, что я вкладываюсь в прорву, причем этой прорве мои силы и старания совершенно не нужны. И настал наконец момент, когда у меня просто закончились все ресурсы. Сейчас я живу отдельно с мамой, с ней тоже нелегко морально, но хотя бы легче физически - она много берет на себя.
    Проблема усугубляется тем, что у нас ребенок. Девочка, 4,5 года. Она любит папу и хочет, чтобы мы жили вместе. Недавно нарисовала рисунок, на котором два домика, около одного два цветочка (мама (синий цветочек) и дочка(красный цветочек) ), около другого - один (папа (синий цветочек)). Рисунок яркий и солнечный, но когда я начала задавать вопросы, на вопрос, хочет ли она, чтобы цветочки жили вместе в одном домике, она заплакала и сказала, что очень хочет. Бабушки на рисунке не было...
    Я не хочу травмировать дочку. Понимаю, что надо возвращаться к мужу. Но сил на это нет. Мы сходили к психологу, та сказала, что я надумываю и надо просто заставить себя больше доверять мужу. Я сказала, что доверие потеряно, и у меня нет оснований ему доверять, потому что он много раз уже меня подводил, она засмеялась и развела руками, мол, тогда я ничем помочь не могу. В общем, сходили неудачно. Муж тоже остался ею недоволен. Бегать по психологам в поисках "своего" у нас нет денег. А на продолжение семейной жизни ресурсов нет у меня. Кроме того, мне хочется, чтобы у дочки была сестренка или братик, я выросла одна и я понимаю, как ей этого не хватает, она все время просит сестренку или братика, так же, как я просила в детстве. Но я вспоминаю, как с температурой 40 гладила пеленки, а муж смотрел телевизор, и впадаю в отчаяние...
    Мне еще много есть что написать, но и так уже простыня, если будут вопросы, с готовностью отвечу. Мой вопрос такой - где взять ресурсы, силы, чтобы вернуться к мужу и снова постараться пробудить в нем интерес ко мне - не только как к интересному собеседнику, но и как к женщине и родному человеку? Как внести в жизнь романтику? Сейчас я ощущаю себя не нужной и нелюбимой, и это понимание тоже отнимает силы... Как стать этакой бодрячкой и веселячкой, как научиться не обращать внимание на его раздражительность, где найти силы, чтобы заниматься спортом, внешностью, собой?.. Ведь без этого действительно трудно получить внимание как женщине, даже от мужа... Если психолог права - то где взять это доверие, где взять силы на то, чтобы его возродить, и где взять силы, чтобы не терять это доверие, когда он в очередной раз подводит?.. В общем, я в отчаянии...

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    Но я вспоминаю, как с температурой 40 гладила пеленки, а муж смотрел телевизор, и впадаю в отчаяние....
    а зачем вы гладили пеленки с температурой?

  3. #3
    Потому что готовых к употреблению не осталось, а муж на просьбы о помощи не реагировал. а младенец же писается вне зависимости от здоровья мамы.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    Потому что готовых к употреблению не осталось, а муж на просьбы о помощи не реагировал. а младенец же писается вне зависимости от здоровья мамы.
    А что муж отвечал на просьбы о помощи?

    Вы не использовали одноразовые подгузники? Почему?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а зачем вы гладили пеленки с температурой?
    зачем вообще гладить пеленки?

  6. #6
    Честно говоря, я не помню, наверное, из-за температуры. Помню только сильное чувство беспомощности. Подгузниками мы одно время не пользовались, потому что денег не хватало. Надевали только на улицу.

    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    зачем вообще гладить пеленки?

    все гладят пеленки первому ребенку)))

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение

    все гладят пеленки первому ребенку)))
    не все. И не ценой жизни, здоровья и доверия к мужу...

    Я правильно понимаю - это был ВАШ ВЫБОР, не болеть,а гладить пеленки. Но почему-то вы упрекаете мужа в том, что он вас в этом выборе не поддержал...

    А с чего вообще решили, что должен был?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я не помню, наверное, из-за температуры. Помню только сильное чувство беспомощности. Подгузниками мы одно время не пользовались, потому что денег не хватало. Надевали только на улицу.

    --- Добавлено ---

    все гладят пеленки первому ребенку)))
    не все
    но хоть бы и все, мы же о вас говорим? Вы зачем гладили пеленки?

    чувство беспомощности при тмпере 40 это более чем нормально
    у меня так еще и паника начинается и страхи. а иногда и мерещится что-то....

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я не помню, наверное, из-за температуры. Помню только сильное чувство беспомощности. Подгузниками мы одно время не пользовались, потому что денег не хватало. Надевали только на улицу.
    Я спрашиваю потому, что нормальные мужчины считают подобную глажку - БРЕДОМ. И они правы.
    Вы ж не в пруду наверное пеленки полоскали? А в водопроводной воде городской квартиры?

  10. #10
    наверное, потому что ожидаю от мужа помощи и поддержки в сложной ситуации. для меня это один из признаков любви. раньше, когда он болел, я очень заботилась о нем: поила лекарствами, ставила горчичники, обеспечивала максимальный покой. потом перестала, потому что когда я болею, он говорит, что не верит, что я так уж плохо себя чувствую, и что с температурой вполне можно и работу ходить.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    наверное, потому что ожидаю от мужа помощи и поддержки в сложной ситуации. для меня это один из признаков любви. раньше, когда он болел, я очень заботилась о нем: поила лекарствами, ставила горчичники, обеспечивала максимальный покой. потом перестала, потому что когда я болею, он говорит, что не верит, и что с температурой вполне можно и работу ходить.
    а вы заботились о нем исключительно в расчете на ответную заботу? Не потому, что он вам - любим, дорог, потому что он ваш муж?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    не все
    но хоть бы и все, мы же о вас говорим? Вы зачем гладили пеленки?
    я гладила, потому что считала, что нельзя не гладить. точнее, потому что не знала, что можно не гладить. и муж тоже не считал, что можно не гладить. он не хотел это делать не потому, что считал это не нужным, а потому что считал, что это моя работа, женская. а его работа - на работу ходить.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    я гладила, потому что считала, что нельзя не гладить. точнее, потому что не знала, что можно не гладить. и муж тоже не считал, что можно не гладить. он не хотел это делать не потому, что считал это не нужным, а потому что считал, что это моя работа, женская. а его работа - на работу ходить.
    т.е. вы хотели, чтобы он поддержал вас в подвиге геройском, а он.... ?

    что это моя работа, женская. а его работа - на работу ходить
    Он всегда так считал? Или когда-то было иначе?

    Может и не надо к нему возвращаться? Смотрте, вы за 5 постов не сказали он нем ни одного хорошего слова...
    С сексом как у вас обстояло дело?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    я гладила, потому что считала, что нельзя не гладить. точнее, потому что не знала, что можно не гладить. и муж тоже не считал, что можно не гладить. он не хотел это делать не потому, что считал это не нужным, а потому что считал, что это моя работа, женская. а его работа - на работу ходить.
    на работу ходить тоже некоторых усилий стоит
    причем, судя по Вашим словам, он с температурой спокойно бы пошел
    то есть для него нормально заниматься своей работой даже если болен
    также и к Вам он относится
    не вижу криминала

    а можно вопрос? через все эти поступки (которых муж еще и не делает) вы что пытаетесь увидеть? доказательства любви? а как Вы раньше их видели?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. вы хотели, чтобы он поддержал вас в подвиге геройском, а он.... ?
    погладить пеленки - не подвиг. подвиг - гладить их в состоянии, когда на ногах едва стоишь, потому что близкий человек не верит и не хочет помочь.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Он всегда так считал? Или когда-то было иначе?
    когда реально помощь не требуется, он считает, что помогать надо. но как доходит до дела, внезапно включается опция "это-не-мужская-работа"

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может и не надо к нему возвращаться? Смотрте, вы за 5 постов не сказали он нем ни одного хорошего слова...
    С сексом как у вас обстояло дело?
    возвращаться надо, потому что 1)дочке нужен отец 2)по объективным причинам он не сможет жениться снова. да и я вряд ли найду другого мужа. надо найти где-то источники жизненных сил, чтобы жить вместе. хорошее я отметила - он интересный собеседник, у нас совпадают вкусы во многом. с сексом плохо, мало и механистично. я старалась "разогреть", но не получается, попытки стимулировать и разнообразить заканчивается тем, что я начинаю чувствовать себя отверженной и нежеланной и только больше обижаюсь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    на работу ходить тоже некоторых усилий стоит
    причем, судя по Вашим словам, он с температурой спокойно бы пошел
    то есть для него нормально заниматься своей работой даже если болен
    также и к Вам он относится
    не вижу криминала

    а можно вопрос? через все эти поступки (которых муж еще и не делает) вы что пытаетесь увидеть? доказательства любви? а как Вы раньше их видели?
    согласна. но помощи по дому это не отменяет. ведь я же сейчас и работаю, и по дому стараюсь что-то делать, и с ребенком. почему женщина это может, а мужчина нет?
    да, он болеет всегда намного легче. раньше и на работу так ходил, хотя я была всегда против, недолеченный грипп это не есть хорошо. но недавно он забелел тяжело, лежал в лежку три дня и очень этому удивился, сказал, что начал меня немного понимать.
    как раньше видела, не знаю. наверное, выдумывала. когда очень хочется, еще не то увидишь

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    погладить пеленки - не подвиг. подвиг - гладить их в состоянии, когда на ногах едва стоишь, потому что близкий человек не верит и не хочет помочь.
    Неее. Вы не валите в одну кучу все..
    Муж же вас не принуждал с пистолетом - вставай, гладь пеленки. Это выбор ваш, вы сделали это из-за долга перед ребенком. Значит, и ответственность ваша.

    когда реально помощь не требуется, он считает, что помогать надо. но как доходит до дела, внезапно включается опция "это-не-мужская-работа"
    И вы все равно вышли за него замуж, зная эту его особенность?

    возвращаться надо, потому что 1)дочке нужен отец 2)по объективным причинам он не сможет жениться снова. да и я вряд ли найду другого мужа. надо найти где-то источники жизненных сил, чтобы жить вместе.
    Снова - чувство долга?

    Тогда нафига вам ресурсы??? У вас вон сколько мотиваций, чтоб жить с ним.
    хорошее я отметила - он интересный собеседник, у нас совпадают вкусы во многом.
    Чет не густо, вам не кажется?



    с сексом плохо, мало и механистично. я старалась "разогреть", но не получается, попытки стимулировать и разнообразить заканчивается тем, что я начинаю чувствовать себя отверженной и нежеланной и только больше обижаюсь.
    И вы готовы терпеть это всю жизнь? )))))

    Зачем?????

  17. #17
    погладить пеленки - не подвиг. подвиг - гладить их в состоянии, когда на ногах едва стоишь, потому что близкий человек не верит и не хочет помочь.
    не подменяйте понятия
    не потому что не хочет помочь
    а потому что нет желания дать пищу уму и задать себе вопрос: что и зачем я делаю?

    ув. Мышка. можно так обращаться к Вам?
    Вы поймите меня правильно. я не считаю вас правой или не правой, я пытаюсь разобраться и поговорить потому что Вы мне нравитесь и мне хочется поговорить....

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    .
    как раньше видела, не знаю. наверное, выдумывала. когда очень хочется, еще не то увидишь
    так хотелось замуж? Ваша мечта сбылась вроде...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Муж же вас не принуждал с пистолетом - вставай, гладь пеленки. Это выбор ваш, вы сделали это из-за долга перед ребенком. Значит, и ответственность ваша.
    я думала, что создавая семью, люди берут ответственность друг за друга и за общих детей. я не говорю - долг тащить на себя все, но поддержать в сложной ситуации уж точно. а иначе зачем вообще семья? Муж тоже считал, что гладить пеленки нужно. Но делать это, по его мнению, должна я. Даже если болею. Вот в чем наше непонимание.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И вы все равно вышли за него замуж, зная эту его особенность?
    я не знала об этой особенности. я слышала слова о том, что надо помогать, а на деле проверить у меня не было возможности, мы не жили до свадьбы вместе

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Снова - чувство долга?
    слово "долг" меня мало вдохновляет, скорее мне кажется, что это более разумно. ну и бросить его, зная, что семьи у него точно больше не будет, конечно, как-то нечестно. это был наш общий выбор, и я знала, на что шла, зная, что я буду единственной. у меня и сейчас не очень хорошее чувство, что со стороны мой уход может выглядеть манипуляций. но это не так. я правда почувствовала, что задыхаюсь в атмосфере нашей семьи, и мне надо срочно на воздух.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда нафига вам ресурсы??? У вас вон сколько мотиваций, чтоб жить с ним.
    мотивация бегать не всегда дает ноги, если их нет)))

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Чет не густо, вам не кажется?
    этого было достаточно, когда мы женились, потому что не было многих других факторов. после беременности я стала ему нравиться гораздо меньше, он стал ворчливым и раздражительным, все время критикует. а мне, наоборот, нужна поддержка. я готова привести себя в форму, но мне нужна в этом помощь - хотя бы чтобы пока я занимаюсь в спортзале, было кому посидеть с ребенком. а то упрекать, что я набрала лишние килограммы, это он может, а помочь в том, чтобы их сбросить - нет. в таких условиях да, поболтать на отвлеченные темы стало недостаточно.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И вы готовы терпеть это всю жизнь? )))))

    Зачем?????
    ну бывает и хуже ведь. все-таки "не пьет, не бьет, даже деньги отдает" может, проблема во мне, найти бы где-нибудь внутри себя источник вечной положительной энергии. есть ведь такие люди. и я хочу. и муж тогда заинтересуется "а что это такое с моей женой случилось, она больше не требует с меня помощи, а только радует и вдохновляет" и начнет по собственному желанию искать, в чем бы помочь)))

  20. #20
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    не подменяйте понятия
    не потому что не хочет помочь
    а потому что нет желания дать пищу уму и задать себе вопрос: что и зачем я делаю?
    почему, я знала, зачем я глажу. потому что была уверена. что ребенку до полугода нужна стерильность пеленок

    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    ув. Мышка. можно так обращаться к Вам?
    Вы поймите меня правильно. я не считаю вас правой или не правой, я пытаюсь разобраться и поговорить потому что Вы мне нравитесь и мне хочется поговорить....
    спасибо)))) конечно можно
    я тоже не ищу правых и виноватых. я пытаюсь понять, что мне можно в этой ситуации сделать

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    так хотелось замуж? Ваша мечта сбылась вроде...
    не "так хотелось замуж", просто он был лучшим из всех, с кем я имела романтические отношения. и я подумала, что искать дальше скажем так, будет глупо. велик риск в погоне за принцем упустить в общем-то нормальный вариант. да и сейчас не уверена, что имея возможность выбирать снова, я сделала бы другой выбор. я хочу сохранить семью с мужем, но надо как-то ее оздоравливать, потому что отношения зашли в тупик.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы заботились о нем исключительно в расчете на ответную заботу?
    нет, конечно. но если человек обесценивает то, что ты делаешь для него, пропадает желание это делать. ему просто эта забота была не нужна (он это сам сказал), и я перестала. хотя и сейчас хочется заботиться. но он же не ребенок, а я не мамочка, у мужа и жены забота должна быть взаимной, а не односторонней. и у меня нет желания кому-либо "причинять добро"

  22. #22
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    почему, я знала, зачем я глажу. потому что была уверена. что ребенку до полугода нужна стерильность пеленок
    это понятно. это как раз все знают и именно не задаваясь вопросом: что и зачем я делаю?
    а как только задаешь себе вопрос все встает на места
    стерильна ли пеленка которую гладят? стерильна. почему? потому что на нее воздействуют высокой температурой.
    а что будет когда воздействие температуры прекратиться? она перестанет быть стерильной.
    как только она остынет от утюга - она перестала быть стерильной. она больше ничем не отличается от остальных чистых вещей в доме.

    нужно только подумать, подвергнуть критике и анализу установки - возможно они не нужны Вам.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    нет, конечно. но если человек обесценивает то, что ты делаешь для него, пропадает желание это делать. ему просто эта забота была не нужна (он это сам сказал), и я перестала. хотя и сейчас хочется заботиться. но он же не ребенок, а я не мамочка, у мужа и жены забота должна быть взаимной, а не односторонней. и у меня нет желания кому-либо "причинять добро"
    Вы опять подменяете понятия
    первая часть о целесообразности заботы
    вторая часть откровенный торг

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    я хочу сохранить семью с мужем, но надо как-то ее оздоравливать, потому что отношения зашли в тупик.
    Так психолого вроде назвала вам причины этого тупика - ваше недоверие.
    А я добавлю - ваше поведение, которое направлено на то, чтобы возникло недоверие.

    Ну, на пальцах... Вы выбрали себе мужчину с четкими убеждениями, которые вас изначально не устраивают.
    Но почему-то постоянно придумываете себе, что он должен вести себя иначе, вразрез со СВОИМИ привычкам и убеждениями, а так, как мечтается вам. Причем, называете это доверием.
    Но когда он ведет себя, как обычно, вы почему-то начинаете его в этом упрекать и кричать о каком-то "подрыве доверия". Хотя он ни коим боком не относится к тем фантазиям, что вы у себя нафантазировали...

  24. #24
    ну в тот-то момент мы все были уверены, что их надо гладить. поэтому полезность-бесполезность тут как бы и ни при чем. мы все были уверены, что я делаю важное дело. но я в тот момент была больна, и почему бы мне было в этом не помочь, я не знаю.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    нет, конечно. но если человек обесценивает то, что ты делаешь для него, пропадает желание это делать.
    а как именно муж обесценивает то хорошее, что вы делаете?

    Можете конкретные примеры привести?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    ну в тот-то момент мы все были уверены, что их надо гладить. поэтому полезность-бесполезность тут как бы и ни при чем. мы все были уверены, что я делаю важное дело. но я в тот момент была больна, и почему бы мне было в этом не помочь, я не знаю.
    а вы просили о помощи?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    ну в тот-то момент мы все были уверены, что их надо гладить. поэтому полезность-бесполезность тут как бы и ни при чем. мы все были уверены, что я делаю важное дело. но я в тот момент была больна, и почему бы мне было в этом не помочь, я не знаю.
    потому что для него нормально работать с температурой
    у него на глазах происходило то что было для него нормальным. что делает он сам - работает когда болеет.

    самым ненормальным в этой ситуации является то что Вы ждали от него помощи. и обиделись ее не получив
    вы идите что живете с человеком для которого нормально работать на температуре и ждете что он поступит иначе. считаете его обязанным поступить иначе. считаете что он не любит
    да любит он. но любит ОН, он такой. Вы другая. Вы любите по-другому, парадоксально с его т.з.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так психолого вроде назвала вам причины этого тупика - ваше недоверие.
    я не спорю. но я не знаю, как это доверие возродить. это же не тапки на сапоги поменять, по желанию. вот вчера у меня был выходной, и мы договорились съездить вместе на пикник (инициатива была совместная). договорились, что он приедет в два часа. он опоздал на 45 минут. не позвонил, не предупредил. дочка за это время уснула, и я его предупреждала, что позже двух ехать будет уже поздно - ехать далеко, а вернуться надо рано, потому что завтра мне вставать в полшестого на работу. без пятнадцати три он звонит - я подъезжаю, собирайтесь. я говорю, что дочка уже спит. можно будет после сончаса в городе погулять. Он говорит а, ну ладно, разворачивается и уезжает. я доверяла, что он приедет вовремя, илди хотя бы предупредит. он опоздал почти на час. мне дальше доверять? откуда это доверие взять?
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А я добавлю - ваше поведение, которое направлено на то, чтобы возникло недоверие.
    я хочу доверять. но не получается. я хочу, чтобы у меня был муж, которому бы я доверяла, но для этого человек должен оправдывать доверие. или о нем тогда вообще не стоит говорить, и строить семью на чем-то другом.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы выбрали себе мужчину с четкими убеждениями, которые вас изначально не устраивают.
    нет, это не так. частично я о его убеждениях не знала, частично он их изменил. например, до свадьбы он не делил работу на "мужскую и женскую". своей маме он помогал по дому намного больше.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но почему-то постоянно придумываете себе, что он должен вести себя иначе, вразрез со СВОИМИ привычкам и убеждениями, а так, как мечтается вам. Причем, называете это доверием.
    Но когда он ведет себя, как обычно, вы почему-то начинаете его в этом упрекать и кричать о каком-то "подрыве доверия". Хотя он ни коим боком не относится к тем фантазиям, что вы у себя нафантазировали...
    может, я понимаю слово "доверие" как-то отлично от общепринятого? я считаю, что доверие - это когда ты уверен, что человек в любой ситуации желает тебе добра и готов, планируя свои действия, включать твои интересы в свои планы наравне со своими интересами. не ставить их больше своих интересов (это не конструктивно, тут и до невроза недалеко), но уравновешивать.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    что доверие - это когда ты уверен, что человек в любой ситуации желает тебе добра и готов, планируя свои действия, включать твои интересы в свои планы наравне со своими интересами.
    Прекрасно. И по каким признакам вы определяете, что ваш супруг
    -не желает вам добра
    -не готов включать ваши интересы в свои планы
    -и не делает это наравне с собственными?

    У вас мозгоскоп есть? Или как?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Funny Mouse Посмотреть сообщение
    нет, это не так. частично я о его убеждениях не знала, частично он их изменил. например, до свадьбы он не делил работу на "мужскую и женскую". своей маме он помогал по дому намного больше.
    Так вы ж не мама.

    А его папа маме по дому много помогал?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а как именно муж обесценивает то хорошее, что вы делаете?

    Можете конкретные примеры привести?
    --- Добавлено ---
    я говорила о конкретной ситуации - о заботе во время болезни. когда я попросила во время болезни за мной поухаживать, он сказал, что это все лишнее, и если ухаживать, человек будет дольше болеть. а так есть повод вскочить и заняться делами и вообще у них в семье не принято было виться вокруг больных (хотя это неправда, не знаю, как насчет гриппа, но когда его мама заболела раком, его отец ухаживал за женой с удивительной самоотверженностью. я не сравниваю грипп и рак, но все-таки отношение к больным это характеризует). я сказала, что у нас другая семья и я за ним ухаживала, когда он болел. он сказал, что он в этом не нуждается, хотя ему было приятно. но за мной он ухаживать не будет, это все лишнее. ("ухаживать" в моем понимании - это заварить чай с малиной, сварить кашу, принести лекарство, довезти до больницы три остановки на машине, автобус туда не ходит, а идти пешком - далеко) ну раз лишнее, я перестала это делать.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы просили о помощи?
    конечно, иначе с чего бы я обижалась, что он отказал? я же понимаю, что он не волшебник и мыслей не читает (хотя иногда, конечно, можно и догадаться, но у нас в семье не до жиру). мой муж не может догадаться даже взять у меня тяжелые сумки, когда идем из магазина. обязательно надо попросить.

  30. #30
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    ну бывает и хуже ведь. все-таки "не пьет, не бьет, даже деньги отдает" может, проблема во мне, найти бы где-нибудь внутри себя источник вечной положительной энергии. есть ведь такие люди. и я хочу. и муж тогда заинтересуется "а что это такое с моей женой случилось, она больше не требует с меня помощи, а только радует и вдохновляет" и начнет по собственному желанию искать, в чем бы помочь)))
    Это был сарказм, или вы серьезно?

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. кризис в семье
    от Виноград в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 10.09.2015, 12:02
  2. Кризис в семье, в голове каша. Куча проблем.
    от Wandering в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 254
    Последнее сообщение: 18.05.2015, 15:39
  3. Кризис в семье или в голове
    от tata39 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.01.2015, 17:00
  4. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search