Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Хочу, но не нравится? Хочу, но лень? Или только кажется, что хочу?

  1. #1

    Хочу, но не нравится? Хочу, но лень? Или только кажется, что хочу?

    Здравствуйте. Меня уже некоторое время донимает одна проблема.
    Вообще она актуальна для всей моей жизни, но объясню для начала на примере одного хобби.
    С одной стороны я вроде как хочу рисовать. Но с другой, я не чувствую, что мне это нравится. У меня не возникает желания поскорее к этому вернуться. Если к примеру остановиться и ждать, когда это желание появится, то оно вообще не появляется. В итоге всё равно приходится каждый раз себя заставлять, чтобы что-то нарисовать.
    Нельзя сказать, что мне противно рисовать, но какого-то особого энтузиазма этот процесс у меня тоже не вызывает.
    Получается вроде, что рисовать я хочу, но мне это не нравится.
    Такое вообще возможно? Или может быть это означает, что на самом деле не так уж я этого и хочу?

    Но проблема ещё в том, что так было не только с рисованием. Я много чего пробовала, потому что мне казалось, что хочу этим заниматься. Но когда начинала это делать, при том, что даже получалось вполне хорошо, всё равно не испытывала какого-то особенного удовольствия от процесса. Я таким образом перепробовала кучу всего, начиная с плетения из бисера и заканчивая программированием. Сейчас вот пытаюсь рисовать, и мне вроде хочется рисовать и даже получается, но в то же время мне приходится заставлять себя каждый раз, чтобы нарисовать хотя бы маленький эскизик. В итоге получается, что рисую я только на занятиях с преподавателем, но даже туда всё сложнее становиться ходить.

    Или может быть это всего лишь банальная лень? Но тогда можно сказать, что мне лень абсолютно всё. Лень сходить в кафе с друзьями, в кинотеатр, на концерт или даже на шоппинг. Ничего не вызывает энтузиазма и ни от чего в итоге не получаю какого-то удовольствия, из-за которого хотелось бы это повторить.
    Выходит я понимаю, что жизнь проходит мимо, я ни от чего не получаю удовольствия и никуда не двигаюсь, потому что нет мотивации. Но и когда пытаюсь найти что-то, от чего бы получала удовольствие, захожу в тупик, потому что не нахожу ничего такого, всё равно приходится заставлять себя делать что бы то ни было, всё равно в итоге ничего не нравится на столько, чтобы делать это просто потому что действительно самой хочется.

    Что же получается? Я слишком ленива, чтобы жить? Или я не способна испытывать удовольствие и радость? И можно ли это как-то изменить?

  2. #2
    Что же получается? Я слишком ленива, чтобы жить? Или я не способна испытывать удовольствие и радость? И можно ли это как-то изменить?
    Пока мало информации в теме, ув.Автор. Расскажите немного о себе - сколько Вам лет, какая у Вас семья, с кем проживаете, как с личной жизнью.

    А физкультуру Вы любите?

    --- Добавлено ---

    Это Ваш рисунок на аватарке?

  3. #3
    Пока мало информации в теме, ув.Автор. Расскажите немного о себе - сколько Вам лет, какая у Вас семья, с кем проживаете, как с личной жизнью.
    Мне 26 лет. Живу одну. Семья: мама, папа, две старшие сестры. Живут в другом городе. Много и часто общаюсь с мамой по телефону. С остальными общих тем для разговора мало.
    Никакой особой личной жизни у меня нет сейчас. Работаю, просто потому что надо на что-то жить. Были одни более или менее длительные отношения. Хотя, серьёзными они никогда не были. Встречались где-то в районе полугода, потом вроде как расстались. А через месяца два он мне позвонил, хотел зачем-то заехать ко мне, но не сказал зачем. И не доехал, погиб. Это произошло 5 лет назад. Где-то год я была из-за этого в депрессии, но потом вроде оклемалась. После были попытки начать какие-то отношения, но ни к чему хорошему это не привело. А где-то года два назад окончательно забила на это.
    С каждым годом я всё меньше выбираюсь куда-то, потому что лень и всё сложнее заставить себя куда-то идти. Когда зовут куда-то, приходится долго убеждать себя в том, что нужно сходить. Я уже забыла, когда в последний раз ходила куда-то, потому что действительно сама хотела этого. Сейчас кажется, что я всегда такой была. Да и отчасти это так и есть. Никогда например сильно не радовалась, даже в подростковом возрасте. Когда мне, к примеру, дарили какой-то подарок, даже желанный, я особой радости никогда не ощущала.

    А физкультуру Вы любите?
    На сегодняшний день можно сказать, что я вообще ничего не люблю. Так что физкультуру и подавно. Иногда могу потанцевать, но всё равно приходится заставлять себя.

    Это Ваш рисунок на аватарке?
    К сожалению, нет.

  4. #4
    Цитата Сообщение от EllaNigma Посмотреть сообщение
    Мне 26 лет. Живу одну. Семья: мама, папа, две старшие сестры. Живут в другом городе. Много и часто общаюсь с мамой по телефону. С остальными общих тем для разговора мало.
    То есть, материально Вы от семьи не зависимы? О чем и как часто общаетесь с мамой по телефону?
    На сегодняшний день можно сказать, что я вообще ничего не люблю. Так что физкультуру и подавно. Иногда могу потанцевать, но всё равно приходится заставлять себя.
    Как давно Вы проходили медицинское обследование? У Вас есть хронические заболевания? Обращались ли по поводу своего состояния к неврологу?

  5. #5
    То есть, материально Вы от семьи не зависимы?
    В основном да. Но мама иногда мне помогает.

    О чем и как часто общаетесь с мамой по телефону?
    Да хоть о чём. С ней я могу обсуждать любые темы. Моя работа, её работа, мои психологические проблемы, её проблемы, быт, интересные события и т.д. Всего не перечислишь.

    Как давно Вы проходили медицинское обследование? У Вас есть хронические заболевания? Обращались ли по поводу своего состояния к неврологу?
    Хронических нет. Недавно делала анализ на гормоны щитовидной железы.
    Не хочу идти к врачам с такими проблемами, пока есть шанс, что этого можно избежать.

  6. #6
    Цитата Сообщение от EllaNigma Посмотреть сообщение
    В основном да. Но мама иногда мне помогает.


    Да хоть о чём. С ней я могу обсуждать любые темы. Моя работа, её работа, мои психологические проблемы, её проблемы, быт, интересные события и т.д. Всего не перечислишь.
    Хорошо. Как часто Вы общаетесь и что Ваша мама думает о Ваших "психологических проблемах"? Что дает Вам это общение? И еще - каким было Ваше детство? Потому что так, как здесь написано - так не бывает.
    Сейчас кажется, что я всегда такой была. Да и отчасти это так и есть. Никогда например сильно не радовалась, даже в подростковом возрасте. Когда мне, к примеру, дарили какой-то подарок, даже желанный, я особой радости никогда не ощущала.
    В детстве всегда есть место радости и интересу - то, на отсутствие чего Вы жалуетесь. А вот куда оно делось потом...
    Хронических нет. Недавно делала анализ на гормоны щитовидной железы.
    Не хочу идти к врачам с такими проблемами, пока есть шанс, что этого можно избежать.
    И каков результат анализа?
    ИМХО - начать прежде всего нужно с физических причин. С тела.
    Невролог, эндокринолог - это обследование.
    Но основное - здоровый образ жизни и дружба с физкультурой. Обязательно зарядка по утрам, контрастный душ, который очень хорошо тонизирует и балансирует нервную систему, как раз то, что Вам нужно, физ.нагрузка по душе - будь то танцы или тренажерный зал, или бассейн, или домашние тренировки. Все это в обязательном порядке. Ну, и наладить личную жизнь. Женское тело заточено природой к вынашиванию и рождению детей, Вы пока эту программу не воплотили, плюс отсутствие мужчины рядом - вот отсюда тоже может расти Ваше ощущение бесцельности, безрадостности и пр.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Как часто Вы общаетесь и что Ваша мама думает о Ваших "психологических проблемах"? Что дает Вам это общение?
    Бывает общаемся каждый день. Она меня понимает. Разговаривая с ней я лучше начинаю понимать себя, а она себя. В общем-то мы всегда так общались, сколько себя помню, я с ней обсуждала всё что только приходило на ум. С самого детства.

    И еще - каким было Ваше детство?
    Мы много переезжали. Родители учителя, но они не могли найти хорошего места, чтобы для них обоих была работа. Были финансовые проблемы. Но в остальном было всё как в обычных семьях.

    Потому что так, как здесь написано - так не бывает.
    Это как это? Не бывает, чтобы дочь могла рассказать матери о чём угодно?

    Ну, и наладить личную жизнь.
    Как её наладить, если я не хочу?

  8. #8
    Цитата Сообщение от EllaNigma Посмотреть сообщение
    Это как это? Не бывает, чтобы дочь могла рассказать матери о чём угодно?
    Нет, не бывает как в цитате ниже:
    Сейчас кажется, что я всегда такой была. Да и отчасти это так и есть. Никогда например сильно не радовалась, даже в подростковом возрасте. Когда мне, к примеру, дарили какой-то подарок, даже желанный, я особой радости никогда не ощущала.
    Вы не были такой всегда. Потому что "В детстве всегда есть место радости и интересу - то, на отсутствие чего Вы жалуетесь. А вот куда оно делось потом..." .
    Это как это? Не бывает, чтобы дочь могла рассказать матери о чём угодно?
    А так бывает конечно) Рада, что у Вас такие доверительные отношения с Вашей мамой. А еще подруги у Вас есть? С ними как часто общаетесь? А как сейчас отношения у Вашей матери с Вашим отцом?
    Как её наладить, если я не хочу?
    Прежде всего - оживить свое тело. Хорошая физическая нагрузка, регулярная, обследование с целью поиска причин такого состояния.

  9. #9
    А еще подруги у Вас есть? С ними как часто общаетесь?
    Есть пара, общаюсь неплохо, но не так как с мамой. Да и встречаюсь с ними редко. Не уверена, что можно назвать их подругами.

    А как сейчас отношения у Вашей матери с Вашим отцом?
    Да собственно как обычно. Всегда были какие-то проблемы. В основном на почве финансов.

    Прежде всего - оживить свое тело. Хорошая физическая нагрузка, регулярная, обследование с целью поиска причин такого состояния.
    Да суть в том, что отношений-то я вполне осознанно не хочу. От мужчин никакого толка. Им нужен только секс, а мне он не нужен. В итоге они мне ничего дать не могут, кроме вторжения в личное пространство и болячек.

    --- Добавлено ---

    И каков результат анализа?
    Всё в норме.

  10. #10
    Им нужен только секс,
    да это Вам просто везло.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от EllaNigma Посмотреть сообщение
    Да суть в том, что отношений-то я вполне осознанно не хочу. От мужчин никакого толка. Им нужен только секс, а мне он не нужен. В итоге они мне ничего дать не могут, кроме вторжения в личное пространство и болячек.
    А физические упражнения?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от EllaNigma Посмотреть сообщение
    Им нужен только секс, а мне он не нужен.
    А что вам нужно?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А физические упражнения?
    А при чём тут мужчины?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что вам нужно?
    Карьера

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от EllaNigma Посмотреть сообщение
    Где-то год я была из-за этого в депрессии, но потом вроде оклемалась.
    Уверены?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от EllaNigma Посмотреть сообщение
    А при чём тут мужчины?
    В цитируемом вами посте были рекомендации заняться спортом и сексом...

    Почему вам не нужен секс вы объяснили, а почему вам не нужен спорт - нет...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от EllaNigma Посмотреть сообщение
    Карьера
    А как мужчины могут помешать карьере?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от EllaNigma Посмотреть сообщение
    Что же получается? Я слишком ленива, чтобы жить? Или я не способна испытывать удовольствие и радость? И можно ли это как-то изменить?
    Нееееее. Просто на основных женских реализациях - жена и мать - после гибели вашего парня вы поставили крест. А придумать суррогаты - не получается....

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Уверены?
    Ну у меня появлялись мысли, что может быть моё теперешнее состояние всё ещё как-то связано тем событием. Но нет какого-то особенного способа избавиться от этого. Как пишут, нужно просто смириться с тем, что жизнь коротка и жить дальше. Я смирилась и живу дальше.

    Почему вам не нужен секс вы объяснили, а почему вам не нужен спорт - нет...
    Я не говорила, что мне не нужен спорт. Просто я его не люблю.

    А как мужчины могут помешать карьере?
    А при чём тут мужчины? Вы спросили, что мне нужно. Мужчины к этому не имеют никакого отношения.

    Просто на основных женских реализациях - жена и мать - после гибели вашего парня вы поставили крест.
    Технически он мне уже не был парнем. Да и я с ним не собиралась семью заводить, потому что она ему в принципе не нужна была.
    Да и женой и матерью я никогда не собиралась становиться. Детей я никогда не хотела иметь, а после рождения одного из племянников 7 лет назад раз и навсегда убедилась в том, что дети не для меня.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от EllaNigma Посмотреть сообщение
    Технически он мне уже не был парнем. Да и я с ним не собиралась семью заводить, потому что она ему в принципе не нужна была.
    Да и женой и матерью я никогда не собиралась становиться. Детей я никогда не хотела иметь, а после рождения одного из племянников 7 лет назад раз и навсегда убедилась в том, что дети не для меня.
    Тогда о чем тема? Вы выбрали себе патологический сценарий, реализуете его и удивляетесь,что с вами что-то не в порядке????
    А как иначе-то, если вы в ПАТОЛОГИЧЕСКОМ!!!!! сценарии?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от EllaNigma Посмотреть сообщение
    Ну у меня появлялись мысли, что может быть моё теперешнее состояние всё ещё как-то связано тем событием. Но нет какого-то особенного способа избавиться от этого.
    Обратиться к врачу-психиатру, для диагностики депрессии и лечения.

  16. #16
    Сейчас кажется, что я всегда такой была. Да и отчасти это так и есть. Никогда например сильно не радовалась, даже в подростковом возрасте. Когда мне, к примеру, дарили какой-то подарок, даже желанный, я особой радости никогда не ощущала.
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Потому что так, как здесь написано - так не бывает.
    А могло быть так скажем из-за того, что в 5-летнем возрасте была довольно серьёзная угроза жизни и здоровью, о которой в воспоминаниях остался лишь сам факт того, что это было, но никакие подробности не сохранились?

  17. #17
    Цитата Сообщение от DinaraHas Посмотреть сообщение
    А могло быть так скажем из-за того, что в 5-летнем возрасте была довольно серьёзная угроза жизни и здоровью, о которой в воспоминаниях остался лишь сам факт того, что это было, но никакие подробности не сохранились?
    Пугающие, неприятные воспоминания могут вытесняться, "забываться", но нынешнее Ваше состояние вряд ли связано с каким-то одним эпизодом из детства, так как слишком "общая" у Вас сейчас проблема. Это мое ИМХО, а я не специалист, спец.образования не умею. Вам к специалисту и очно. Трудности с воспоминаниями также могут быть следствием травмы головного мозга - например, сотрясения.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от DinaraHas Посмотреть сообщение
    А могло быть так скажем из-за того, что в 5-летнем возрасте была довольно серьёзная угроза жизни и здоровью, о которой в воспоминаниях остался лишь сам факт того, что это было, но никакие подробности не сохранились?
    В норме люди не помнят то, что происходило до 5 лет, или помнят отрывочно. Если, конечно ,они не героиновые наркоманы.

  19. #19
    Так я не говорила, что помню. И спрашивала я не про то, что является нормой.

    В норме люди не помнят то, что происходило до 5 лет, или помнят отрывочно. Если, конечно ,они не героиновые наркоманы.
    Из этих слов я делаю вывод, что тяжёлое событие до 5 лет, не может стать причиной психологических проблем в старшем возрасте. Просто потому что в принципе не может запомниться.
    Последний раз редактировалось DinaraHas; 28.02.2016 в 17:20.

  20. #20
    А с мамой про секс тоже разговариваете?
    И что она думает по поводу того, что его у Вас нет?

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от DinaraHas Посмотреть сообщение
    Так я не говорила, что помню. И спрашивала я не про то, что является нормой.


    Из этих слов я делаю вывод, что тяжёлое событие до 5 лет, не может стать причиной психологических проблем в старшем возрасте. Просто потому что в принципе не может запомниться.
    Может. Запоминание и проблемы никак не связаны.

    Не понятно другое - ну вот узнаете вы счас, что причина была в 5 лет. Ваши дальнейшие действия????

  22. #22
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    А с мамой про секс тоже разговариваете?
    И что она думает по поводу того, что его у Вас нет?
    Да, разговариваем. Она говорит, раз не хочу и не нравится, значит и не стоит заставлять себя.

  23. #23
    Цитата Сообщение от DinaraHas Посмотреть сообщение
    Да, разговариваем. Она говорит, раз не хочу и не нравится, значит и не стоит заставлять себя.
    А у нее как обстоят дела в этом плане? С папой Вашим все у нее ОК?

  24. #24
    А у нее как обстоят дела в этом плане? С папой Вашим все у нее ОК?
    У неё уже не тот возраст.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В норме люди не помнят то, что происходило до 5 лет, или помнят отрывочно. Если, конечно ,они не героиновые наркоманы.
    Ув. Птичка Тари, а я много что помню в возрасте от трех лет примерно. События, правда, все яркие - путешествия, переезды, рождение сестренки. Аномалия?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не понятно другое - ну вот узнаете вы счас, что причина была в 5 лет. Ваши дальнейшие действия????
    То есть совершенно бессмысленно искать причину?


    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, а я много что помню в возрасте от трех лет примерно. События, правда, все яркие - путешествия, переезды, рождение сестренки. Аномалия?
    Вероятно это и есть отрывочные воспоминания.
    Хотя по моему почти всегда воспоминания отрывочные, за исключением случаев с гениальной памятью.
    Я вот помню только основные и значимые события к примеру из 18-летнего возраста. Да даже воспоминания всего лишь годичной давности всё равно отрывочные.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, а я много что помню в возрасте от трех лет примерно. События, правда, все яркие - путешествия, переезды, рождение сестренки. Аномалия?
    не)

Похожие темы

  1. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search