Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 151 по 176 из 176
Тема:

Повзрослеть

  1. #151
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чувствовать себя значимой не для кого-то, а просто - "я значимая". муж может присоединиться к этому чувствованию, а не быть его источником.)
    - я - значимая для себя.
    - да, и для меня.

    значимый
    Ув. Азбука, у меня паззл не складывается.
    Ведь можно быть сколь угодно значимым человеком - например, офигенно крутым гитаристом, а вот одному конкретно взятому человеку - быть абсолютно незначимым.
    Ммм?

    --- Добавлено ---

    И тогда получается:
    - я значима для себя
    - я значима для миллионов людей
    - а для меня - нет
    ?

  2. #152
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Ув. Азбука, у меня паззл не складывается.
    Ведь можно быть сколь угодно значимым человеком - например, офигенно крутым гитаристом, а вот одному конкретно взятому человеку - быть абсолютно незначимым.
    Ммм?



    И тогда получается:
    - я значима для себя
    - я значима для миллионов людей
    - а для меня - нет
    ?
    так тоже бывает, да.
    но вот если, например, для самой себя незначима, то и признание другого в значимости не к чему прицепить. оно повисит, повисит и отвалится, как чужеродное.

    ведь если значимый означает:
    существенный, важный, значительный, серьезный, ценный, авторитетный, принципиальный, весомый, немаловажный, первостепенный, общезначимый

    то попробуем сказать: я для себя несущественна, не важна, не значительна, не серьезна, не ценна, не авторитетна, не принципиальна, не весома, маловажна, второстепенна, общенезначима.

    и тут кто-нибудь подходит и говорит: а для меня важна, существенна и прочее...

    а ему в ответ: я-тебе-не-ве-рю!

    и все, отвалилось признание в значимости, упало, рассыпалось.)

  3. #153
    так тоже бывает, да.
    но вот если, например, для самой себя незначима, то и признание другого в значимости не к чему прицепить. оно повисит, повисит и отвалится, как чужеродное.
    Я поняла. Буду думать, значима я для себя или нет.

  4. #154
    Ув. Азбука, добрый день!
    Я поэтапно разберу, значима я для себя или нет.
    существенный, важный, значительный, серьезный, ценный, авторитетный, принципиальный, весомый, немаловажный, первостепенный, общезначимый

    Cущественный.
    Я несомненно существенна для себя, свои потребности я постоянно ощущаю, пусть даже не всегда осознаю.

    Важный
    Я важна для себя, это точно. Часто в последнее время ставлю свои желания и нужды в приоритет. Однако только не перед чем-то необходимым.

    Значительный
    Этот эпитет сложно осознать относительно себя..

    Серьезный
    Отношусь к себе серьёзно, особенно в части своего здоровья, учёбы, карьеры. Часто в последнее время замечаю свои достижения и горжусь собой.

    Ценный
    Для себя я ценна. Если меня не будет, не будет ничего. Для меня, естественно.

    Авторитетный
    Тут есть сомнения. Смотря в чём.

    Принципиальный
    Не могу тоже понять, как с собой ассоциировать..

    Весомый
    Чувствую весомость, причём осознаю именно, что есть уже хоть и малый, но опыт, и чувствую себя женщиной, которая способна проявлять некую мудрость

    Немаловажный
    Могу сказать, что в неких областях жизни точно немаловажна. Сейчас стараюсь стать ещё важнее.

    Первостепенный
    Конечно же, не во всём. Сомнительно)

    Общезначимый
    Это мне представляется качеством лидера. Кое-где я прям имею общественную значимость, а где-то нет. Видимо опять же зависит от степени веса в данном обществе. Например, в универе меня уважают, а на работе в моём офисе со мной все подружились, тепло общаемся.
    Вот в пятницу после работы возвращалась домой и не могла прекратить улыбаться.. Те люди, которых я поначалу побаивалась, сейчас так тепло ко мне относятся, что душа поёт.

    --- Добавлено ---

    В общем-то можно сделать вывод, что я для себя значима.
    Вообще чувствую себя в последнее время полноценно и гармонично. Приятное чувство.

  5. #155
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    В общем-то можно сделать вывод, что я для себя значима.
    Вообще чувствую себя в последнее время полноценно и гармонично. Приятное чувство.
    Наташа, это очень радостно и приятно читать про вас.)
    здОрово - вот вы какая!)

  6. #156
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Наташа, это очень радостно и приятно читать про вас.)
    здОрово - вот вы какая!)
    Спасибо, ув. Азбука.
    Мне кажется, что я ещё немного повзрослела)
    С мамой, кажется, способ коммуникации встал на верный путь. Она научилась писать смс, если я не беру трубку, а ей что-то нужно срочное обговорить. Я не беру трубку, если не хочу говорить, а она меня потом за это не виноватит. Надеюсь, этот опыт закрепится.

    Сейчас, кажется, всё хорошо. Беспокоит только то, что не получается организовать свой досуг после работы так, как хочется. На выходных более-менее получается, а после работы прям одно расстройство.

  7. #157
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. Азбука.
    Мне кажется, что я ещё немного повзрослела)
    да.)

    С мамой, кажется, способ коммуникации встал на верный путь. Она научилась писать смс, если я не беру трубку, а ей что-то нужно срочное обговорить. Я не беру трубку, если не хочу говорить, а она меня потом за это не виноватит. Надеюсь, этот опыт закрепится.
    обо всем можно договориться, оказывается.

    Сейчас, кажется, всё хорошо. Беспокоит только то, что не получается организовать свой досуг после работы так, как хочется. На выходных более-менее получается, а после работы прям одно расстройство.
    а как хочется организовать досуг после работы?

  8. #158
    Ув. Азбука, добрый вечер!
    а как хочется организовать досуг после работы?
    У меня есть несколько любимых занятий, но на них нет сил обычно после работы. Когда есть силы - приходится что-то делать срочное, на хобби времени нет.
    Иногда так устаю, что даже если есть время я вместо хобби могу просто сесть перед ноутом и что-то читать, например, форум. Форум читать тоже хорошо, но сам факт того, что есть дело, которое мне интересно, и оно простаивает, меня просто убивает. Я постоянно думаю "ну вот, опять не сделала, что хотела", из-за этого часто раздражаюсь или впадаю в апатию. Грустно, что не могу делать, что хочу.
    Бывают дни на работе, что не сильно устаю, но и тогда идёт всё по накатанной..
    Работу менять не вариант. Есть подозрение, что я сейчас так устаю из-за уже надоевшего короткого светового дня да плюс смены сезонов, в такое время всегда больше устаю, чем обычно.
    Но это не отменяет проблему того, что я не умею отдыхать т.с. "активно", то есть занимаясь каким-то интересным для меня делом.

  9. #159
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение

    У меня есть несколько любимых занятий, но на них нет сил обычно после работы. Когда есть силы - приходится что-то делать срочное, на хобби времени нет.
    у меня так было во время учебы в школе - то, по приходу домой, надо делать уроки, то прочие важные дела, и вот уже пора спать. а хобби откладывается на время каникул. но вот каникулы подходят к концу, а я еще не...
    ужас.)
    в этом смысле, понимаю вас, Наташа.

    но сам факт того, что есть дело, которое мне интересно, и оно простаивает, меня просто убивает. Я постоянно думаю "ну вот, опять не сделала, что хотела", из-за этого часто раздражаюсь или впадаю в апатию. Грустно, что не могу делать, что хочу.
    как-то так сказали: "оно меня убивает". казалось бы, интересное дело, аппетитнейшая хочуха, но вот... убивает.
    как будто вы себя убиваете из-за невозможности реализовать задумку. что-то вроде: "ну вот, жизнь закончена, все плохо и безнадёжно".
    это правда очень грустно и к тому же здОрово обессиливает.

    Но это не отменяет проблему того, что я не умею отдыхать т.с. "активно", то есть занимаясь каким-то интересным для меня делом.
    я бы, наверно, тоже не смогла, упахавшись на работе, приходить домой и активничать...
    это сколько ж избыточной энергии надо иметь и моторчик-энерджайзер внутри.)

  10. #160
    у меня так было во время учебы в школе - то, по приходу домой, надо делать уроки, то прочие важные дела, и вот уже пора спать. а хобби откладывается на время каникул. но вот каникулы подходят к концу, а я еще не...
    ужас.)
    в этом смысле, понимаю вас, Наташа.
    Я рада, что вы понимаете меня!)
    как-то так сказали: "оно меня убивает". казалось бы, интересное дело, аппетитнейшая хочуха, но вот... убивает.
    как будто вы себя убиваете из-за невозможности реализовать задумку. что-то вроде: "ну вот, жизнь закончена, все плохо и безнадёжно".
    это правда очень грустно и к тому же здОрово обессиливает.
    Ну да. Иногда реально возникает мысль типа "ещё 1 бесцельно прожитый день". Хотя это не совсем правда.
    Это как "зарабатываю деньги, а тратить их - нет времени и сил!" из той же оперы, в-общем.
    У меня было как-то "озарение" (полгода назад примерно), что я себя как-то пересилила и сделала то, что хотела, и я такой мощный ресурсище получила, что потом каждый вечер занималась своим интересным делом. А потом всё прервалось маминым пожаром. То есть по сути у меня-то ничего не поменялось, но сам факт, что из-за переживаний я эту цепочку интересных вечеров прервала, меня откинул назад.
    я бы, наверно, тоже не смогла, упахавшись на работе, приходить домой и активничать...
    это сколько ж избыточной энергии надо иметь и моторчик-энерджайзер внутри.)
    Может, я не права, но я сравниваю себя с женщинами из моего окружения, которые успевают заниматься любимым делом помимо работы, завидую, если честно. Ну и сразу же думаю, почему я-то не могу?? Вот, пытаюсь понять, почему.

  11. #161
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а, так вы все свои "мощностя" на переживания перебросили, значит.
    тогда можно предположить, - женщины из вашего окружения занимаются любимым делом потому, что не находятся подолгу в состоянии стресса.

  12. #162
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а, так вы все свои "мощностя" на переживания перебросили, значит.
    тогда можно предположить, - женщины из вашего окружения занимаются любимым делом потому, что не находятся подолгу в состоянии стресса.
    Возможно. Я, конечно, предполагаю, что у нас условия разные, например, более спокойная работа, плюс они, возможно, спокойнее относятся к тому,что не всегда время есть на любимое дело.
    Но мне от этого не легче)

  13. #163
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Но мне от этого не легче)
    вообще стрессовать, переживать - работа не легкая и жрёт ресурс только так.
    не помню, мы ранее говорили про эти моменты - что
    Грустно, что не могу делать, что хочу.
    ?

  14. #164
    Мне кажется,мы касались этой темы вскользь. Тогда у меня были более важные проблемы, наверное, не до этого было. Хотя это тоже очень важно, я считаю.

  15. #165
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    У меня было как-то "озарение" (полгода назад примерно), что я себя как-то пересилила и сделала то, что хотела, и я такой мощный ресурсище получила, что потом каждый вечер занималась своим интересным делом. А потом всё прервалось
    Наташа, так сейчас вам помощь нужна в том чтобы снова "себя пересилить" и сделать то что хотите, или
    ...или в чем?

  16. #166
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Наташа, так сейчас вам помощь нужна в том чтобы снова "себя пересилить" и сделать то что хотите, или
    ...или в чем?
    Ув. Азбука, мне кажется, глупо просить помочь кого-то заставить себя что-то делать)
    Я бы хотела понять, почему получается только через силу, и научиться делать что-то самозабвенно, без пинков и ленивости.

  17. #167
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Наташа, а что за интересное дело - не скажете ли? если хотите, конечно.
    и вы пишете, что в прошлый раз озарение случилось и дало энергию пересилить инерцию и пойти получать удовольствие через активную деятельность.
    без пинков и ленивости... не знаю даже как можно делать даже приятное дело. ведь и приятные дела в рутину могут превращаться время от времени.

  18. #168
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Наташа, а что за интересное дело - не скажете ли? если хотите, конечно.
    и вы пишете, что в прошлый раз озарение случилось и дало энергию пересилить инерцию и пойти получать удовольствие через активную деятельность.
    Это не секрет, но я немного стесняюсь, т.к. это не слишком серьёзное дело..
    Я давно изучаю и использую азиатскую систему ухода за кожей, в том числе с использованием косметики азиатского производства, поэтому иногда делаю подробные обзоры составов, действия, сравнительные фото "до-после" и т.д.
    Проблема в том, что знаний у меня накопилась уйма, меня постоянно просят написать о том и об этом, а у меня нет времени, да и скорее сил, на это, хотя мне это приносит радость.
    Вот буквально месяц назад меня попросили дать письменное интервью, коротенькое, а я смогла ответить на вопросы только неделю назад, кошмар..
    без пинков и ленивости... не знаю даже как можно делать даже приятное дело. ведь и приятные дела в рутину могут превращаться время от времени.
    Я согласна, да, так бывает. Но этому делу я уделяю очень мало времени, т.к. оно требует серьёзных умственных затрат, которые у меня после работы почти полностью истощаются. Плюс надо сделать хорошие фото, а в нашем климате после работы это нереально - освещение не то, приходится ждать выходных, думаю, ну пока нет фото, то и писать смысла нет. Короче, получается замкнутый круг.

  19. #169
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Это не секрет, но я немного стесняюсь, т.к. это не слишком серьёзное дело..
    а интересное дело должно быть непременно серьёзным?))

    Я давно изучаю и использую азиатскую систему ухода за кожей, в том числе с использованием косметики азиатского производства, поэтому иногда делаю подробные обзоры составов, действия, сравнительные фото "до-после" и т.д.
    мой интерес растёт.

    этому делу я уделяю очень мало времени, т.к. оно требует серьёзных умственных затрат, которые у меня после работы почти полностью истощаются. Плюс надо сделать хорошие фото, а в нашем климате после работы это нереально - освещение не то, приходится ждать выходных, думаю, ну пока нет фото, то и писать смысла нет. Короче, получается замкнутый круг.
    добро пожаловать в наш клуб прокрастинаторов, Наташа.)
    и перфекционистов заодно.
    желание сделать всё суперски объявляет войну спонтанному импульсу сделать так как ..."прёт", и эта войнушка съедает стоооолько сил, что никакого удовольствия от процесса получить не удаётся.
    подчеркнутое - это маркеры перфекционизма, если что.)
    я и сама такая.))
    одно могу сказать - с этим живут. и неплохо, причем.

  20. #170
    а интересное дело должно быть непременно серьёзным?))
    Серьёзным, чтобы называть его делом, наверное)

  21. #171
    мой интерес растёт.
    Я удивлена, и мне приятно)
    добро пожаловать в наш клуб прокрастинаторов, Наташа.)
    и перфекционистов заодно.
    Я давненько подозреваю, что я идеалистка. Правда, радует, что это не всего на свете касается, и что это не прогрессирует.
    желание сделать всё суперски объявляет войну спонтанному импульсу сделать так как ..."прёт", и эта войнушка съедает стоооолько сил, что никакого удовольствия от процесса получить не удаётся.
    Да, это вы точно подметили.. Убивает всякую спонтанность и к тому же не даёт кайфануть.
    я и сама такая.))
    одно могу сказать - с этим живут. и неплохо, причем.
    Поделитесь своим опытом, ув. Азбука?

  22. #172
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Я удивлена, и мне приятно)
    вы не рассказывали о таком своем увлечении, а оно вот.
    вызывает интерес и любопытство.

    Поделитесь своим опытом, ув. Азбука?
    да, пожалуйста.
    прежде чем написать свой предыдущий пост, я несколько раз открывала страничку и... закрывала. потому что написать же надосразу так, чтоб сразу в яблочко, чтоб победить одним махом международный империализьм, стать героем соцтруда, исцелить всех страждущих и накормить голодных Африки, причем навсегда... ну вы понимаете.)
    а это сделать сложновато, поэтому страничка регулярно закрывается до через пол-часа, через час, до завтра... может тогда просоответствую своим ожиданиям и напишу так напишу!

    но энергии от этого не прибавляется и следом приходит понимание, что это откладывание не с проста и надо бы попробовать быть собой, а не героем-победителем.
    и вот написала как написала, ничего так... всёленько, к собственному удовольствию.)

  23. #173
    да, пожалуйста.
    Ув. Азбука, то есть вы отслеживаете грубо говоря эти маркеры и меняете своё поведение?
    Мне кажется, поначалу будет очень сложно. Хотя так во всём, что касается смены поведения.

  24. #174
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    да отслеживаю эти самые маркеры. я с ними хорошо знакома по опыту написания научных работ, и постоянно влетала в полный ступор от желания довести работу до совершенства. и каждый раз по этой причине не могла ее начать.)

    теперь пишу как пишется, но решиться на это было не просто.

  25. #175
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да отслеживаю эти самые маркеры. я с ними хорошо знакома по опыту написания научных работ, и постоянно влетала в полный ступор от желания довести работу до совершенства. и каждый раз по этой причине не могла ее начать.)

    теперь пишу как пишется, но решиться на это было не просто.
    Я уже проделывала подобную работу, когда отслеживала в себе признаки "жертвы", поначалу было трудно и даже неестественным казалось поступить в какой-то привычной ситуации иначе, настолько прочно иногда люди какую-то модель поведения усваивают.
    Вот, вы меня вдохновили, наверное, пост напишу про 2 бренда косметики корейской.

  26. #176
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    с удовольствием бы почитала.)

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Похожие темы

  1. дать сыну повзрослеть...
    от Богиня в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 28.05.2014, 15:24
  2. Помогите повзрослеть.
    от Kivi в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 18:17
  3. Как повзрослеть?
    от Ежевика в разделе Психология Личности
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 19:01
  4. Как повзрослеть???
    от Девушка1375 в разделе Психология Личности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 00:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search