Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 295
Тема:

Патологические отношения: причины возникновения, истории развития, методы выхода.

  1. #211
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    А я не с этого конца рассуждаю.
    А от родительского сценария смотрю.

    То есть-в анамнезе есть патология?
    Есть.
    Значит она как то воплощена или будет воплощена
    Мне кажется это необязательно.
    Это так же как говорить, что у наркоманов или алкоголиков обязательно дети больными должны рождаться.
    Но это же не всегда так. Рождаются же и здоровые. Может и редко конечно, но рождаются ведь. имхо

  2. #212
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    ... И кажется мне что все кто тут в теме про аддикции рассуждает сами этим не болели
    Так о чем рассуждаем? О том чего не знаем на личном опыте?
    Вот бы мужчины обсуждали беременность, токсикоз, роды.. мы случайно не аналогично пытаемся обсудить аддикции?

    Кто тут может о себе сказать, что был в аддиктивных отношениях?

    Я - кажется не была мое ИМХО
    Ну я лично рассуждаю так сказать по работе
    Классики созависимости как гадалка я повидала... ну: "бросит ли он пить взаправду" это после "выйду ли я замуж и когда"
    самый распространенный запрос
    Мне реально материала по жизни хватило
    Но по моему это та история от которой лучше пройти стороной

  3. #213
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    А я не с этого конца рассуждаю.
    А от родительского сценария смотрю.

    То есть-в анамнезе есть патология?
    Есть.
    Значит она как то воплощена или будет воплощена
    Согласна.
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Классики созависимости как гадалка я повидала... ну: "бросит ли он пить взаправду" это после "выйду ли я замуж и когда"
    самый распространенный запрос
    Мне реально материала по жизни хватило
    Но по моему это та история от которой лучше пройти стороной
    К сожалению, да.
    Но, чтоб пройти мимо, надо бы диагностировать дефект ещё на подходе( ещё лучше- не ходить в ареалы потенциального обитания. Но и это не панацея)

  4. #214
    Муз.пауза
    Без связи с темой
    совсем

  5. #215
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Согласна.

    К сожалению, да.
    Но, чтоб пройти мимо, надо бы диагностировать дефект ещё на подходе( ещё лучше- не ходить в ареалы потенциального обитания. Но и это не панацея)
    ареалы обитания, имхо, штука очень размытая, разве кроме сайтов знакомств
    то есть получается место где ты почти гарантировано получишь "дефективного" - есть
    а вот мест где аналогично вероятно встречаются "качественные" - кажется нет
    так что мне видится смысл разговаривать об аддиктивных отношениях, дабы молодость знала

  6. #216
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    так что мне видится смысл разговаривать об аддиктивных отношениях, дабы молодость знала
    У меня сейчас в отделе девочка 22 лет и два парня холостых тридцатилетних: питерский, с собственной квартирой и провинциал из средней величины города с квартирой, машиной и дачей( все своё) там, в провинции.
    Так что семинар с теорией, подкрепляемой наглядными практическими примерами, опытами на людях и интервьюированием подопытных веду без отрыва от основной работы))

  7. #217
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    ареалы обитания, имхо, штука очень размытая, разве кроме сайтов знакомств
    то есть получается место где ты почти гарантировано получишь "дефективного" - есть
    а вот мест где аналогично вероятно встречаются "качественные" - кажется нет
    так что мне видится смысл разговаривать об аддиктивных отношениях, дабы молодость знала
    Да не влипнет адекватный человек в аддиктные отношения
    Либо должно случится что-то что его исходно подкосит: травма, утрата
    Вон как тот же персонаж из соседней темы - пожил, понял что-что не то

  8. #218
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да не влипнет адекватный человек в аддиктные отношения
    Либо должно случится что-то что его исходно подкосит: травма, утрата
    Ася, вот на моём примере если:
    -с ББФом (которого по мужьями считаю 3,5 нным) познакомила меня жена друга отчима первого мужа.
    Который(отчим т.е., воспитывавший мужа с 1,5 лет) "занимал" один из ключевых постов в питерском криминалитете. Друг его был у него в помощниках. А ББФ- в помощниках у друга.
    А с первым мужем мы познакомились шестнадцати летними. И я, устав от недолгой, но такой непривычной жизни в общаге, сразу к ним в семью вошла.
    Следующие мужья абсолютно из другого круга были.
    Так что шансов на пересечение с ББФом( да ещё и с учётом разницы поколений) практически не было.
    Если бы я не поддерживала отношения с семьёй первого.
    И, если бы эти связи были более тесными, чем встречи пару раз в год( на день рождения дочери и свекрови) тоже- я бы тогда была заранее хотя бы шапочно знакома со сферой деятельности , которой свекр со товарищи занимаются. И что жена друга тоже в сотрудниках там.
    Или знала хотя бы отличительные признаки аддиктов. А так я с полгода в непонятках была, с подругами( своего же круга) делилась наблюдениями. Да в себе причину искала того, что не выстраиваются привычные мне отношения.
    И, хотя усилия мои, вобщем-то успешными оказались, никому не порекомендую в подобной ситуации ничего, кроме "Беги!"
    Вон как тот же персонаж из соседней темы - пожил, понял что-что не то
    О, да.
    Там и он сам- личность специфическая.
    И женщина ему-таки нужна, возможно, взрослая.
    Но не с таким анамнезом, как его нынешняя супруга.

  9. #219
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да не влипнет адекватный человек в аддиктные отношения
    Либо должно случится что-то что его исходно подкосит: травма, утрата
    Вон как тот же персонаж из соседней темы - пожил, понял что-что не то
    свою "первую любовь" я могу назвать аддиктными отношениями...сижу вот думаю...вроде ничего такого за собой не знаю...травм там или аддиктнх родителей....девченка совсем была это да, дурочка...ну 4года конечно не срок но таки в пользу просветительской работы я все-таки верю...это мне повезло что не поженились и детей не родили. прям сильно повезло....

  10. #220
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    свою "первую любовь" я могу назвать аддиктными отношениями...сижу вот думаю...вроде ничего такого за собой не знаю...травм там или аддиктнх родителей....девченка совсем была это да, дурочка...ну 4года конечно не срок но таки в пользу просветительской работы я все-таки верю...это мне повезло что не поженились и детей не родили. прям сильно повезло....
    А что Вы подразумеваете под аддиктными отношениями?

  11. #221
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А что Вы подразумеваете под аддиктными отношениями?
    я моу путать конечно
    но представляю себе это созависимые отношения
    когда например муж алк и жена от его перепадов зависит
    не верно?

  12. #222
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    я моу путать конечно
    но представляю себе это созависимые отношения
    когда например муж алк и жена от его перепадов зависит
    не верно?
    Верно
    Я просто уточнила как это было у Вас

  13. #223
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Верно
    Я просто уточнила как это было у Вас
    ну там были совсем юношеские отношения, мне был сложно понять что дело не во мне
    я сильно зависила от психов пртнера
    ему было скучно...наверное....спился (и уже реабилитировался) он много позже. а в общих чертах это прямо алк и его жена. только без запоев...вместо них были загулы с друзьями. невыполненные обещания. другие дамы и все такое...мне было унизительно очень и каждый раз лапша про "теперь все будет хрошо" и прочее...в семье родителей никто не пил. папа не переносит алкоголь физически, он две рюмки может выпить а дальше скорая
    но в целом и нормальной мою родительскую семью не назвать...но таких жеж много. так что просвещение в массы!!!))))
    а в целом я согласна - тригонометрии у нас принято детей учить а как семью потроить это фиг - пусть сами разбираются....институт семьи надо восстанавливать...и установки детям давать нормальные
    сейчас думаю у нас в целом воспитание такое что приводит почти неизбежно к патологическим отношениям. девочки должны быть приличными и 2не давать" а мальчикам "только это и надо" и тоже они должны быть хорошими и думать об учебе и т.д.....
    вон они...куча тем....раз в месяц...полгода...

  14. #224
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    сейчас думаю у нас в целом воспитание такое что приводит почти неизбежно к патологическим отношениям. девочки должны быть приличными и 2не давать" а мальчикам "только это и надо" и тоже они должны быть хорошими и думать об учебе и т.д.....
    вон они...куча тем....раз в месяц...полгода...
    Уууу если бы это(
    У нас в литературе культивируется образ жертвенности как наиболее одобряемого обществом поведения
    И Бег по треугольнику как вид идеальной любви

  15. #225
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    сейчас думаю у нас в целом воспитание такое что приводит почти неизбежно к патологическим отношениям. девочки должны быть приличными и 2не давать" а мальчикам "только это и надо" и тоже они должны быть хорошими и думать об учебе и т.д.....
    вон они...куча тем....раз в месяц...полгода...
    скорее урбанизация.

    У сельских жителей фраза "мальчикам только это и надо" как-то не вызывает рефлексий)

  16. #226
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Уууу если бы это(
    У нас в литературе культивируется образ жертвенности как наиболее одобряемого обществом поведения
    И Бег по треугольнику как вид идеальной любви
    ну я не встреала жртв литературы
    ....хотя вот сейчас думаю - некоторый отпечаток все равно остается...волей-не-волей
    особенно жэртвенность у нас цветет махровым цветом...а потом начинается про оплаты за ти жертвы. со всего мира...опять прилетает больше всего детям. уже взрослым

  17. #227
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    ну там были совсем юношеские отношения, мне был сложно понять что дело не во мне
    я сильно зависила от психов пртнера
    ему было скучно...наверное....спился (и уже реабилитировался) он много позже. а в общих чертах это прямо алк и его жена. только без запоев...вместо них были загулы с друзьями. невыполненные обещания. другие дамы и все такое...мне было унизительно очень и каждый раз лапша про "теперь все будет хрошо" и прочее...
    Это не зависимость и не созависимость скорее всего
    Просто поведение чела с низкой социальной ответственность
    Как знаете в анекдоте -При обследовании никаких отклонений не обнаружено. просто дурак
    А как расстались?

  18. #228
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    ну я не встреала жртв литературы
    встречали, встречали... Литература на архетипы тоже влияет...

  19. #229
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    скорее урбанизация.

    У сельских жителей фраза "мальчикам только это и надо" как-то не вызывает рефлексий)
    ну в деревнях-то да...говорят там совсем жизнь другая. коровы\доярки и все прочее
    если серьезно. где те деревни уже? давно все одинаковое. по крайней мере в Сибири у нас.

  20. #230
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    скорее урбанизация.

    У сельских жителей фраза "мальчикам только это и надо" как-то не вызывает рефлексий)
    Ага)

  21. #231
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    встречали, встречали... Литература на архетипы тоже влияет...
    сгласна
    я сначала тая "не-не" а потом и по себе заметила - записано где-то там "если что - валяй жертву -это верняк"

  22. #232
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    ну в деревнях-то да...говорят там совсем жизнь другая. коровы\доярки и все прочее
    если серьезно. где те деревни уже? давно все одинаковое. по крайней мере в Сибири у нас.
    ну, курочек-петушков, кошек-котиков дети сызмальства наблюдают) А случка домашней коровы - до сих пор событие реальное и привычное)

  23. #233
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это не зависимость и не созависимость скорее всего
    Просто поведение чела с низкой социальной ответственность
    Как знаете в анекдоте -При обследовании никаких отклонений не обнаружено. просто дурак
    А как расстались?
    ну тгда очень похоже на зависимость
    я реально жила в качелях постоянных
    расставались миллион раз, в очередной раз у меня все-таки получилось "расстаться" а парень еще приходил мириться, орал помню под окном и по подъезду весь вечр, часа три не меньше, матом орал и всяко разно, там и соседям и родителям досталось...мы на втором этаже жили

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, курочек-петушков, кошек-котиков дети сызмальства наблюдают) А случка домашней коровы - до сих пор событие реальное и привычное)
    та где те коровы?
    серьезно. живу в деревне. корову детям показать не могу - нету.

    --- Добавлено ---

    я к тому что деревня уже давно как город
    а и раньше там также было. кол-во "нерефлексирующих" не больше чем в городе
    я в детстве отхватила еще той деревни в которой и савхоз и коровы и клуб, мои родители деревенские -вот до чего зажатые люди караул. и я такаяже.
    так что география и статус субъекта не в счет. все из семьи. а семьи также как и в городе -всяких хватает. нет какого-то большинства.

  24. #234
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    та где те коровы?
    серьезно. живу в деревне. корову детям показать не могу - нету.
    А у вас какая скотина в основном?
    У нас как раз коровы - вокруг несколько молочных производств
    И лошади
    А вот овец совсем нет
    А козы вот такие
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: D0R0001526465.JPG
Просмотров: 47
Размер:	94,4 Кб
ID:	78839
    Очень коротконогие, и широкие)
    А там где я жила в детстве тоже коров не было в принципе
    Только овцы и лошади
    Последний раз редактировалось Гретхен; 27.02.2016 в 14:07.

  25. #235
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А у вас какая скотина в основном?
    У нас как раз коровы - вокруг несколько молочных производств
    И лошади
    А вот овец совсем нет
    А козы вот такие
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: D0R0001526465.JPG
Просмотров: 47
Размер:	94,4 Кб
ID:	78839
    Очень коротконогие, и широкие)
    в детстве там всякая скотина была, сами все держали сейчас вон птицеферма и в соседнем селе коровник, но детям давно интереснее интернет
    да и раньше наличие\отсутствие скотины никак не влияло на зажатость воспитания
    я в детстве чего только не насмотрелась(коня на кобыле как сейчас помню. здоровенный коняг был! вон как потряс ). однако родители меня воспитали что надо

    если не про воспитание. я оч страдаю что скотину нынче держат меньше это же целый мир, отельная реальность....я посейчас иногда вспоинаю уголок леса и малиновый куст, было такое местечко у нас, уютное невозможно..."место души" не иначе, аватар от зависти убился б аб стену))) а запах марьиного корня(дикий пион)? кто-нибудь знает его? тепло коровы. ее дыхание...не поддается описанию...


    кста! какая стильная козочка!!! окрасочка. фигурка ровненькие - шкарная каза!

  26. #236
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    а запах марьиного корня(дикий пион)? кто-нибудь знает его?
    Розовый такой?
    Цветы на шиповник немного похожи?
    Знаю)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    в детстве там всякая скотина была, сами все держали сейчас вон птицеферма и в соседнем селе коровник, но детям давно интереснее интернет
    да и раньше наличие\отсутствие скотины никак не влияло на зажатость воспитания
    я в детстве чего только не насмотрелась(коня на кобыле как сейчас помню. здоровенный коняг был! вон как потряс ). однако родители меня воспитали что надо

    если не про воспитание. я оч страдаю что скотину нынче держат меньше это же целый мир, отельная реальность....
    Погодите... а как же Ваше производство?
    У Вас же наверняка под боком мясное хозяйство откуда Вы сырье закупаете?

  27. #237
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Уууу если бы это(
    У нас в литературе культивируется образ жертвенности как наиболее одобряемого обществом поведения
    И Бег по треугольнику как вид идеальной любви
    Вот да


    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    ну я не встреала жртв литературы
    А они не выделяются ярко- в связи с массовостью

  28. #238
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Розовый такой?
    Цветы на шиповник немного похожи?
    Знаю)))

    --- Добавлено ---


    Погодите... а как же Ваше производство?
    У Вас же наверняка под боком мясное хозяйство откуда Вы сырье закупаете?
    оно под боком но с другой стороны от города
    производство в городе, нам мясо привозят. причем нам жутко повезл - привозят оперативно и мы его даже нехраним, сколько надо для каждой загрузки в машину столько и привозят, хоть каждый день...мы так рады...нам крупно повезло с поставщиками
    в пригороде в деревне хороших помещений нет. а капремонт нам пока не по карману...мы и в городе ремонтировали прежде чем заехать. но там меньше гораздо

    марьн корень на шиповник....я бы не сказла что похож. у него стебель как у тюльпана- мясистый такой, не ветками как у шиповника....и цветок крупнее...но думаю мы про один и тотже цветок говорим. его запах ни с чем не спутать
    горько-сладкий такой тяжелый

  29. #239
    У меня в "молодости" часто проскользали "этапы нормального поведения" с мальчиками. Но мама их всячески присикала. Говорила что веду себя как блять и не так надо. Что должна сидеть ждать, без парня с подругами никуда не ходить. И самое главное "воспитывать и воспитывать". "объяснять и объяснять" какого поведения я от них жду. Причем было это так всегда агрессивно : кричала, оскорблять, запрещала.
    Сейчас читаю многие статьи и думаю: " бля... а я ведь так поступала, слушала бы меньше и было бы все лучше тогда."
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 27.02.2016 в 17:57.

  30. #240
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Принесла из темы о доверии.
    Отсюда:https://vezha.com/threads/40386.html...=1#post2450451
    (тут мы отошли от обсуждения доверия, и неожиданно договорились до зависимости. Если б можно было бы перекинуть сюда весь кусочек- было бы замечательно)
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Я в такой кривой системе не понимаю,что на что менять.
    Трудно представить,что чел так удерживает меня в зависимости
    Пока это не сделано-я как бы подвешена.
    Да,
    если считать зависимостью стремление (привычку?)перекладывать на партнера ответственность за удовлетворение своих потребностей- то это зависимость( слияние) и есть.
    В которых собственные потребности(хотелки) затмевают желания и потребности партнёра.

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 17:07
  2. Для тех, кому грустно, а причины грусти неоднозначны
    от Джуличка в разделе Разговорчики
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 04:54
  3. Психологические причины зависимости
    от Джубал в разделе Психология Личности
    Ответов: 489
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 21:57
  4. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search