Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 392
Тема:

Ребёнок 4 года. Не ест.

  1. #91
    Тут читала новость - хотят сделать в садах 7-разовое(!) питание, т.е. проголодаться просто не будет возможности. Вот ради чего это?

  2. #92
    Читала я Друкер, но не до конца, потому что да, есть интересные мысли, но в целом ее подход (и вообще, так называемый французский) звучит как "нужно сделать так, чтоб ребенок не напрягал мать". Начиная от сворачивания ГВ на третьем месяце вроде, заканчивая дать поплакать, чтоб сам уснул. Вообщем, слишком экстремально.

    Больше понравился "американский" подход в книге Уильяма и Марты Серз "Ваш ребенок: от рождения до двух лет".
    Автору темы эта книга прямых рекомендаций не даст (как видно из названия, она о воспитании только до двух лет), но, в принипе, некоторые идеи там можно позаимствовать и для ее ребенка (в разделе про питание 1-2 леток). Не общую стратегию, но именно отдельные интересные методы привлечения внимания ребенка к еде, к организации процесса еды...

  3. #93
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Читала я Друкер, но не до конца, потому что да, есть интересные мысли, но в целом ее подход (и вообще, так называемый французский) звучит как "нужно сделать так, чтоб ребенок не напрягал мать". Начиная от сворачивания ГВ на третьем месяце вроде, заканчивая дать поплакать, чтоб сам уснул. Вообщем, слишком экстремально.
    Почему? А вы не думали, что книга - это своеобразный "ответ" современной модели воспитания - когда ребенку надо отдавать ВСЕ? ))
    Представьте себе русскую крестьянку, мать 10 отпрысков? У нее дети сами засыпали, как думаете, или она каждого по 2 часа укладывала? )))

  4. #94
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему? А вы не думали, что книга - это своеобразный "ответ" современной модели воспитания - когда ребенку надо отдавать ВСЕ? ))
    Представьте себе русскую крестьянку, мать 10 отпрысков? У нее дети сами засыпали, как думаете, или она каждого по 2 часа укладывала? )))
    Я думаю, надо стремиться к золотой середине. По два часа укладывать не айс, но и не идти на зов грудничка, на мой взгляд, тоже не выход. Можно "вынуждать" ребенка принять применяемую к нему модель поведения родителей (рано или поздно примет, куда ж он денется). А можно постараться понять потребности ребенка и постараться создать условия, когда эти потребности удовлетворяются в полной мере, при наименьших, насколько возможно, неудобствах родителей. Даже само понимание особенностей физиологии младенцев уже способно помочь родителям подстроиться под малыша.

    К слову, у авторов вышеупомянутой книги - 8 детей (7 своих и один приемный). При этом и длительное Гв было, и совместый сон с уже не грудничками...

  5. #95
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Я думаю, надо стремиться к золотой середине. По два часа укладывать не айс, но и не идти на зов грудничка, на мой взгляд, тоже не выход. Можно "вынуждать" ребенка принять применяемую к нему модель поведения родителей (рано или поздно примет, куда ж он денется). А можно постараться понять потребности ребенка и постараться создать условия, когда эти потребности удовлетворяются в полной мере, при наименьших, насколько возможно, неудобствах родителей. Даже само понимание особенностей физиологии младенцев уже способно помочь родителям подстроиться под малыша.

    К слову, у авторов вышеупомянутой книги - 8 детей (7 своих и один приемный). При этом и длительное Гв было, и совместый сон с уже не грудничками...
    Так она ж вроде в начале объясняла, откуда взялась идея обратить внимание на французский стиль воспитания - ее удивило, насколко малыши во франции разумны и неистеричны: прилично ведут себя в ресторане, приучены спать по ночам и пр.

    Можно "вынуждать" ребенка принять применяемую к нему модель поведения родителей (рано или поздно примет, куда ж он денется).
    А вот тут уже ваши переносы пошли....
    Ребенок ведь рождается
    1) без привычек, предпочтений и моделей поведения
    2) с инстинктом подражания родителям
    3) с инстинктом подчинения родителям.

    Т.е. новорожденному можно привить ЛЮБУЮ модель поведения, которая устраивает семью и не противоречит потребностям самого ребенка.
    Обливаться каждый день в 9:34 холодной водой, просыпаться ежедневно в 5:02 на молитву, а потом засыпать, засыпать самостоятельно, если проснулся и ничего не надо, есть на завтрак брокколи и пр.

    А потребностей у него, как у биологического существа, на самом то деле немного.
    1) Пища каждые 2,5 -4 часа, перерыв на сон 6-7 часов
    2) Тепло - пеленки соразмерно температуре окружающей среды, желательно сухие - мокрые не держат тепло
    3) Забота - телесные прикосновения. объятия, общение.
    4) Вода, если сухо и жарко.

    Ночной сон без пробуждений? Это не так сложно, как кажется. В книги это момент как раз четко прописан
    Еда без танцев с бубнами? ЛеХХХХХХко! Достаточно кормить по аппетиту, уметь опознавать у ребенка жажду и поить, когда требуется.
    Обнимать целовать???? У новорожденного бодрствование 15 минут каждые 3-3,5 часа. Т.е. суммарно 2 часа в день) Но не целый день.

    Все))))

    Проблема мне кажется в том, что современные европейки, движимые неврозом малодетности сперва при помощи ребенка решают свои невротические проблемы: конкуренция с другим малодетными, преодоление комплекса плохой матери и пр. Отсюда и подсознательное делание превратить материнство в подвиг!!!! которым потом можно гордиться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение

    К слову, у авторов вышеупомянутой книги - 8 детей (7 своих и один приемный). При этом и длительное Гв было, и совместый сон с уже не грудничками...
    как же они умудрились детей настрогать?

  6. #96

  7. #97
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так она ж вроде в начале объясняла, откуда взялась идея обратить внимание на французский стиль воспитания - ее удивило, насколко малыши во франции разумны и неистеричны: прилично ведут себя в ресторане, приучены спать по ночам и пр.
    Цель - благая, методы - не все мне нравятся

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вот тут уже ваши переносы пошли....
    Ребенок ведь рождается
    1) без привычек, предпочтений и моделей поведения
    2) с инстинктом подражания родителям
    3) с инстинктом подчинения родителям.

    Т.е. новорожденному можно привить ЛЮБУЮ модель поведения, которая устраивает семью и не противоречит потребностям самого ребенка.
    Обливаться каждый день в 9:34 холодной водой, просыпаться ежедневно в 5:02 на молитву, а потом засыпать, засыпать самостоятельно, если проснулся и ничего не надо, есть на завтрак брокколи и пр.

    А потребностей у него, как у биологического существа, на самом то деле немного.
    1) Пища каждые 2,5 -4 часа, перерыв на сон 6-7 часов
    2) Тепло - пеленки соразмерно температуре окружающей среды, желательно сухие - мокрые не держат тепло
    3) Забота - телесные прикосновения. объятия, общение.
    4) Вода, если сухо и жарко.

    Ночной сон без пробуждений? Это не так сложно, как кажется. В книги это момент как раз четко прописан
    Еда без танцев с бубнами? ЛеХХХХХХко! Достаточно кормить по аппетиту, уметь опознавать у ребенка жажду и поить, когда требуется.
    Обнимать целовать???? У новорожденного бодрствование 15 минут каждые 3-3,5 часа. Т.е. суммарно 2 часа в день) Но не целый день.

    Все))))
    Про физиологические потребности - да, все верно. Но все же приоритет, мне кажется, принадлежит потребностям "психическим" - потребность надежной связи "ребенок-взрослый". Потребность ребенка в "уверенности", что взрослый всегда рядом, если не рядом, то всегда сразу появится рядом, стоит позвать. Вообще, про инстинкты мне понравилось у Петрановской в "Тайной опоре": основной инстинкт грудничка - "стань чьим-то [ребенком] или умри!" Т.е. сделай все, чтоб взрослый о тебе заботился, или ты обречен. Вот они и делают - и кнутом (плачут), и пряником (гулят, улыбаются). Когда младенец уверен, что взрослый всегда рядом (даже если его не видно, но быстро появится), то и в остальном он будет спокойнее.

    Там же у нее и про "донашивание" (первые 1-4 месяца), когда еще "не совсем родился", вроде и появился на свет, но еще в каком-то своем мире находится, а уже к месяцам 4-м его внимание начинает привлекать наш мир. И про инстинкты, которые заставляют недавно научившегося малыша плюхаться посреди улицы на землю и орать во всю силу своих легких - это не каприз, это именно инстинкт, и почему дети в +-год вдруг начинают бояться вроде давно знакомых людей и ситуаций - тоже инстинкт для этого возраста.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Проблема мне кажется в том, что современные европейки, движимые неврозом малодетности сперва при помощи ребенка решают свои невротические проблемы: конкуренция с другим малодетными, преодоление комплекса плохой матери и пр. Отсюда и подсознательное делание превратить материнство в подвиг!!!! которым потом можно гордиться.
    Не знаю особо, как там они сейчас воспитывают, но результаты - не очень, как по мне. С другой стороны, полная распущенность - тоже не хорошо. Вопрос опять же в чем-то среднем - "французско-американское"))




    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    как же они умудрились детей настрогать?
    Ну, наверно, не делали из себя жертв, а стремились создать гармонию для всех.

  8. #98
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Ну, наверно, не делали из себя жертв, а стремились создать гармонию для всех.
    чисто физически. Занимались сексом рядом с детьми? По мне так родительская постель и родительская спальня - это святое. Куда нет доступа детям.

  9. #99
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Цель - благая, методы - не все мне нравятся
    А что именно не нравится?
    Т.е. сделай все, чтоб взрослый о тебе заботился, или ты обречен. Вот они и делают - и кнутом (плачут), и пряником (гулят, улыбаются). Когда младенец уверен, что взрослый всегда рядом (даже если его не видно, но быстро появится), то и в остальном он будет спокойнее.
    Ну вот в этом и тонкости: заботился = понимал тебя, слышал тебя. удовлетворял именно твои потребности.

    А у многих современных мамочек этого нет в помине. Зато есть гиперопека и навязывание вынужденной беспомощности.
    Т.е. что-то не так в этой модели?

    Хотя, понятно что.
    Получается, априори мать лучше знает, что на самом деле нужно ее ребенку, потому что начиталась книг. С другой стороны - в книгах не пишут, что 27 февраля 2016 года в 12:19 мальчик Вася и Мытищ захочет перевернуться на другой бок и заплачет... ))
    Вы Корчака "Как любить ребенка" не читали? Рекомендую...

  10. #100
    Что не нравится: ну, например, раннее сворачивание ГВ, не подходить сразу, если плачет. Это что помню. Но я не стала читать до конца, потому по крайней мере перечисленное - это одни из базовых моментов. Но более детально сказать не могу, книгу у себя не нашла, удалила тогда, видимо, в свободном доступе ее нет, а покупать ее не вижу смысла. Но если встретится, почитаю и напишу потом.

    Я не говорю, что гиперопека это лучше. Это другая крайность.
    Я за познание ребенка, его нужд. и учитывание его особенностей: характера, развития и пр.

    Из двух зол - обделить ребенка в физическом уходе (еда, например) и обделить вниманием - большим злом мне видится как раз отбделить вниманием.

    Корчака почитаю, спасибо.

  11. #101
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Что не нравится: ну, например, раннее сворачивание ГВ.
    так во Франции оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком - 12 недель. Потом мама должна выйти на работу.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    так во Франции оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком - 12 недель. Потом мама должна выйти на работу.
    Там сам подход такой - как можно быстрее вернуться в "прежнюю форму" во всех смыслах.

    В Америке тоже недолгий декрет. Но там и там вопрос решается иначе, чем у нас - если женщина хочет сидеть с малышом и муж потянет финансово - она увольняется с работы. И это уже вопрос выбора женщины. И у нас многие не хотят сидеть долго с ребенком, даже если есть возможность. Но у нас это скорее исключение, там - норма, и обратное, наоборот вызывает удивление.

  13. #103
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Там сам подход такой - как можно быстрее вернуться в "прежнюю форму" во всех смыслах.
    А что в этом то смущает? ))) Рождение детей - естественный физиологический процесс, а не место для подвигов и жертв_

    И сама жизнь диктует - надо на работу возвращаться) Это я к тому, что многие рекомендации становятся понятны, если изучить местные реалии.


    В Америке тоже недолгий декрет. Но там и там вопрос решается иначе, чем у нас - если женщина хочет сидеть с малышом и муж потянет финансово - она увольняется с работы. И это уже вопрос выбора женщины. И у нас многие не хотят сидеть долго с ребенком, даже если есть возможность. Но у нас это скорее исключение, там - норма, и обратное, наоборот вызывает удивление.
    В Америке его как такового нет вообще. Есть федеральный отпуск 12 недель без сохранения з/п, и все. А потом - бегом на работы, иначе можно ее потерять.
    Ну и некоторые компании сами предоставляют отпуска своим сотрудникам в связи с рождением детей, где-то с частичной оплатой, где-то за свой счет.

    В детский сад, кста, деток берут с 6 недель) Так что на их фоне наши мамочки ООООООООООООООООЧЕНЬ долго сидят с детьми))))

  14. #104
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что в этом то смущает? ))) Рождение детей - естественный физиологический процесс, а не место для подвигов и жертв_

    И сама жизнь диктует - надо на работу возвращаться) Это я к тому, что многие рекомендации становятся понятны, если изучить местные реалии.


    В Америке его как такового нет вообще. Есть федеральный отпуск 12 недель без сохранения з/п, и все. А потом - бегом на работы, иначе можно ее потерять.
    Ну и некоторые компании сами предоставляют отпуска своим сотрудникам в связи с рождением детей, где-то с частичной оплатой, где-то за свой счет.

    В детский сад, кста, деток берут с 6 недель) Так что на их фоне наши мамочки ООООООООООООООООЧЕНЬ долго сидят с детьми))))
    И Вам кажется, что в 6 недель отдавать ребенка в сад - это нормально? Полезно для ребенка? Когда это не вынужденное (по обстоятельствам) решение?

    Опять же, если у нас такой длинный декрет и уход за ребенком - какой смысл воспитывать ребенка по принципам, рассчитанным на 3-х месячный декрет??? В чем смысл?

    Ладно, европейцы-американцы, как я понимаю, вынуждены придерживаться такого подхода. Там и ребенка "приучают" спать, чтобы к моменту выхода мамы на работу спал всю ночь и давал высыпаться матери перед работой, иначе это действительно будет жесть. А если еще не научился, то уже идет в ход метод "прокричаться".

    Но если мама сидит дома с ребенком - зачем такое "приучение"? Ну как минимум - грудничкам?

    У меня есть знакомые, которые даже в наших реалиях, и в целом при финансовых возможностях к долгому декрету - матери выходят на работу рано (полгода-год, тогда да, надо чтоб он ночью спал.). Обычно потому, что привыкли уже работать, проще ребенка няне вручить. Либо семейное недоверие к мужчине - типа женщине нельзя терять работу или долго выпадать из рабочего процесса, терять квалификацию.

    PS: Вообще, интересно, почему встать к ребенку ночью Вы считаете подвигом/жертвой?

  15. #105
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    И Вам кажется, что в 6 недель отдавать ребенка в сад - это нормально? Полезно для ребенка? Когда это не вынужденное (по обстоятельствам) решение?
    Стоп. Так речь как раз о том, что это - вынужденно обстоятельствами решение! ) Ну нет в стране оплачиваемого отпуск. И именно поэтому в книге даны рекомендации - ка сворачивать грудное вскармливание в 3 месяца.

    Можно мозгодрочить по этому поводу и заламывать руки, а можно принять как данность.


    Но если мама сидит дома с ребенком - зачем такое "приучение"? Ну как минимум - грудничкам?
    Чтоб счастливо спать всю ночь - и ребенку, и родителям, чтобы мама была адекватная и работоспособная.

    Знаете, мои дети тоже спали всю ночь, не просыпаясь. Но 22 года назад таких книжек еще не было - поэтому я во время беременности читала монографию по нейрофизиологии грудничков. И - там было написано про особенности сна (просыпание по окончании каждой фазы "быстрого сна" с последующим засыпанием). Про формирование ночного перерыва, про особенности мировосприятия у младенцев. Мы тогда с мужем и задумались - раз дети просыпаются и потому засыпают, можно приучить их засыпать самим. А для этого надо сдвинуть на то время, когда будем ложиться мы, то кормление, после которого ребенок отрубается сильнее всего. Правда, это оказалось не кормление, а купание. После купания наша дочь дрыхла как сурок, и не просыпалась ни после фазы быстрого сна, ни через 3,5 часа поесть. И - вуаля! Мы купали ее в полночь и сладко спали всей семьей до 7 утра. Когда родился сын - у него и мыслей не было, что может быть иначе (помните - у новорожденного нет своей картины мира, он охотно принимает семейную). В полночь я его кормила и укладывала одновременно с сестрой.

    PS: Вообще, интересно, почему встать к ребенку ночью Вы считаете подвигом/жертвой?
    Потому что это самая распространенная жалоба на Форуме от молодых мам: не высыпаюсь.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мы купали ее в полночь и сладко спали всей семьей до 7 утра. Когда родился сын - у него и мыслей не было, что может быть иначе (помните - у новорожденного нет своей картины мира, он охотно принимает семейную). В полночь я его кормила и укладывала одновременно с сестрой.
    Все разные люди просто) Вот для меня купание в ребенка в полночь - было бы самым страшным испытанием и крайне изнуряющим мероприятием. В 12 я уже никакая. У меня дети в 21 ложаться.

  17. #107
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Все разные люди просто) Вот для меня купание в ребенка в полночь - было бы самым страшным испытанием и крайне изнуряющим мероприятием. В 12 я уже никакая. У меня дети в 21 ложаться.
    Естественно. Мы все совы, да и муж с работы раньше 23 не приходил. Так что выбрали удобный нам режим. Но с тем же успехгм могли устраивать отбой в 21

  18. #108
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что в этом то смущает? ))) Рождение детей - естественный физиологический процесс, а не место для подвигов и жертв_

    И сама жизнь диктует - надо на работу возвращаться) Это я к тому, что многие рекомендации становятся понятны, если изучить местные реалии.


    В Америке его как такового нет вообще. Есть федеральный отпуск 12 недель без сохранения з/п, и все. А потом - бегом на работы, иначе можно ее потерять.
    Ну и некоторые компании сами предоставляют отпуска своим сотрудникам в связи с рождением детей, где-то с частичной оплатой, где-то за свой счет.

    В детский сад, кста, деток берут с 6 недель) Так что на их фоне наши мамочки ООООООООООООООООЧЕНЬ долго сидят с детьми))))
    Ув.Птичка Тари а разве во Франции мамы работают полный рабочий день 8 часовой как у нас?
    Мне почему то по книге показалось что не?

  19. #109
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Потому что это самая распространенная жалоба на Форуме от молодых мам: не высыпаюсь.
    Не высыпаюсь - зависит все-таки от чего-то другого, а не от того, то ребенок просыпается среди ночи.
    Мои старшие спали ночью так же, как младший - лет до 3-х просыпаясь 1-2 за ночь. И мне приходилось к ним подходить или (что было проще) на вторую половину ночи забирать их в нашу кровать. С младшим происходит тоже самое. При этом со старшими (особенно с первой дочкой) я все время чувствовала жуткий недосып. До года мне вообще все время казалось, что я могу заснуть стоя и никогда в жизни не отосплюсь. А с младшим, несмотря на то, что он так же просыпается, я за 2,5 года практически никогда не чувствовала себя невыспавшейся или сильно уставшей.

  20. #110
    У меня дочка к 4-5 месяцам тоже шикарно спала. По 6-7 часов не просыпаясь, ну минимум 4 часа точно. Просто было лето, очень жарко, и она вдень почти не спала. Вот и вырубалась на ночь

    после 5 то ли зубы пошли, не понятно. Но она ужасно начала спать. Каждые 2 часа уже орет. Не подходит надо было?
    А потом вообще были ноченьки, что она тупо сосала меня, просыпалась каждые 20 минут. Я уже хотела ее бросить об стенку, так она меня достала. Муж приходил, забирал и держал на руке под "белый шум" с компа. Так часа два ее держал/носил, а я спала. Ужасно просто

    Сейчас ей 9,5 мес и она спит плохо. Просыпается каждые 2-3 часа, но спасибо, хоть не каждые 20 минут
    И в кроватку я ее пыталась класть спать. Орет и все. Ебанутся можно.
    Все дети все же разные, увы. Она же первые почти 5 месяцев спала по книжке, что потом с ней случилось?

  21. #111
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    У меня дочка к 4-5 месяцам тоже шикарно спала. По 6-7 часов не просыпаясь, ну минимум 4 часа точно. Просто было лето, очень жарко, и она вдень почти не спала. Вот и вырубалась на ночь

    после 5 то ли зубы пошли, не понятно. Но она ужасно начала спать. Каждые 2 часа уже орет. Не подходит надо было?
    А потом вообще были ноченьки, что она тупо сосала меня, просыпалась каждые 20 минут. Я уже хотела ее бросить об стенку, так она меня достала. Муж приходил, забирал и держал на руке под "белый шум" с компа. Так часа два ее держал/носил, а я спала. Ужасно просто

    Сейчас ей 9,5 мес и она спит плохо. Просыпается каждые 2-3 часа, но спасибо, хоть не каждые 20 минут
    И в кроватку я ее пыталась класть спать. Орет и все. Ебанутся можно.
    Все дети все же разные, увы. Она же первые почти 5 месяцев спала по книжке, что потом с ней случилось?
    Ув.Абрикосина! Столько эмоций в Вашем сообщении.
    Такая у Вас уже большая дочка! Так время быстро прошло ( кажется со стороны, наверное, что быстро).
    Я рада Вас видеть

  22. #112
    У меня сын тоже с рождения просыпался каждые 2 часа. И так до того, пока ГВ не закончила. И я даже днем с ним не ложилась, и вечером поздно шла спать. Не смотря на это, я высыпалась и хорошо себя чувствовала.
    А кому-то и 8 часов непрерывного сна не будет хватать.

  23. #113
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Она же первые почти 5 месяцев спала по книжке, что потом с ней случилось?
    Лактационный криз...

  24. #114
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Ув.Абрикосина! Столько эмоций в Вашем сообщении.
    Такая у Вас уже большая дочка! Так время быстро прошло ( кажется со стороны, наверное, что быстро).
    Я рада Вас видеть
    Здравствуй Алиса
    да, моя бы воля, я б спала 9-10 часов подряд, поэтому я каждое утро вареная, немогу привыкнуть

    Большая уже дочка, учится ходить, ползает, брату подражает, веселая такая, 6 зубов уже

    Алиса, а что это у вас такая странная подпись??

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Лактационный криз...
    возможно, а теперь уже привычка просыпатся. Придется еще год так жить, пока не свернем ГВ
    просто вот обидно, я же старалась по книжке, наблюдала и все такое

  25. #115
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    возможно, а теперь уже привычка просыпатся. Придется еще год так жить, пока не свернем ГВ
    просто вот обидно, я же старалась по книжке, наблюдала и все такое
    Или отучать....

    Дети так быстро привыкают - офигеть! Когда сына привезли из роддома, он первую неделю просыпался в 4 утра. До этого спал как сурок) Просыпался, таращил глазенки. Проверили сухой, есть не хочет (неохотно сосал)... Укачивала его, и спали дальше.
    После 4-го просыпания папа был отправлен на разведку (я рожала в медцентре, где супруг работал). Оказалось, у них в детском отделении в 4 утра начинались взвешивания, умывания, протирания...
    И сын за 5 дней в роддоме привык просыпаться. )))

  26. #116
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    возможно, а теперь уже привычка просыпатся. Придется еще год так жить, пока не свернем ГВ
    просто вот обидно, я же старалась по книжке, наблюдала и все такое
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Или отучать....

    Дети так быстро привыкают - офигеть! Когда сына привезли из роддома, он первую неделю просыпался в 4 утра. До этого спал как сурок) Просыпался, таращил глазенки. Проверили сухой, есть не хочет (неохотно сосал)... Укачивала его, и спали дальше.
    После 4-го просыпания папа был отправлен на разведку (я рожала в медцентре, где супруг работал). Оказалось, у них в детском отделении в 4 утра начинались взвешивания, умывания, протирания...
    И сын за 5 дней в роддоме привык просыпаться. )))
    А вот поддержу ув.Птичку Тари))) Помню, у была такая тем с её участием, где активно обсуждался детский беспрерывный ночной сон. Мне тогда очень запали слова ув.Птички Тари, что просыпание ночью могут быть не только потребностью ребенка, а и запросто усвоенной дурной привычкой) И вот когда моя дочка и после года продолжала просыпаться каждые 2-3 часа и меня это стало напрягать, я решила, что она уже в том возрасте, когда это точно привычка, от которой следует избавиться. И вот в 1,5 года примерно, я просто перестала ей давать грудь ночью. "Ночью у нас все спят"))) Она была к этому готова, видимо. Потому что слабо похныкав пару просыпаний пару ночей, даже не плача как следует - она отвыкла и стала спать всю ночь. Так и спит. Если просыпается иногда - повозится и засыпает сама. Теперь осталось совсем свернуть ГВ.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А вот поддержу ув.Птичку Тари))) Помню, у была такая тем с её участием, где активно обсуждался детский беспрерывный ночной сон. Мне тогда очень запали слова ув.Птички Тари, что просыпание ночью могут быть не только потребностью ребенка, а и запросто усвоенной дурной привычкой) И вот когда моя дочка и после года продолжала просыпаться каждые 2-3 часа и меня это стало напрягать, я решила, что она уже в том возрасте, когда это точно привычка, от которой следует избавиться. И вот в 1,5 года примерно, я просто перестала ей давать грудь ночью. "Ночью у нас все спят"))) Она была к этому готова, видимо. Потому что слабо похныкав пару просыпаний пару ночей, даже не плача как следует - она отвыкла и стала спать всю ночь. Так и спит. Если просыпается иногда - повозится и засыпает сама. Теперь осталось совсем свернуть ГВ.
    Да, Акварри, я помню ту тему, там мы эту книгу и обсуждали
    А молоко не уменьшилось от того, что ночью не кормили? Или ранним утром вы ее все же кормили? Пролактин надо стимулировать с 3 до 8 утра, помню...
    И она с вами спала или отдельно?

  28. #118
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Да, Акварри, я помню ту тему, там мы эту книгу и обсуждали
    А молоко не уменьшилось от того, что ночью не кормили? Или ранним утром вы ее все же кормили? Пролактин надо стимулировать с 3 до 8 утра, помню...
    И она с вами спала или отдельно?
    Пролактин не зависит от частоты кормлений) Иначе тогда откуда он берется у мужчин?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    просыпание ночью могут быть не только потребностью ребенка, а и запросто усвоенной дурной привычкой)
    Или особенностями сна младенцев. И если не подкреплять эту привычку (голодный ребенок от укачивания не уснет) - малыш будет спать непрерывно...

  29. #119
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Да, Акварри, я помню ту тему, там мы эту книгу и обсуждали
    А молоко не уменьшилось от того, что ночью не кормили? Или ранним утром вы ее все же кормили? Пролактин надо стимулировать с 3 до 8 утра, помню...
    И она с вами спала или отдельно?
    Нет, не уменьшилось молоко. Ранним утром она уже тоже не всегда прикладывалась, спит рядом на кроватке. А окрыленная таким успехом с ночью - я быстренько отменила и утренние кормления - просто не стала давать сама и отвлекать, тащить быстрее завтракать - утром девочка у меня всегда быстро хочет кушать. Вообщем, теперь ей два года и осталось 2 кормления - одно перед дневным, одно перед ночным сном. Она может и без них - пару месяцев назад пришлось оставить ее на неделю с родственниками - все было ОК. Может, но расставаться не хочет, конечно. Пробовала не дать - кричит, плачет "дай мока" (дай молока). Потом болела то я, то она - не было сил отлучать) А теперь вот планирую поправиться окончательно - и пережить эти дни, а дальше - красота)

  30. #120
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Пролактин не зависит от частоты кормлений) Иначе тогда откуда он берется у мужчин?
    Подождите, я этот вопрос изучала хорошо
    Значит, пролактин - гормон, что вырабаывается в организме кормящей матери именно с 3 до 8 утра. Поэтому в этот промежуток надо покормить хотя бы дважды

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?
    от Aleri в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 12:09
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search