Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 109 из 109
Тема:

Детские страхи, истерики, недовольство

  1. #91
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Мне кажется, обе эти стратегии не приведут к нужному результату. В обоих случаях эмоции ребенка выбивают Вас из колеи, меняют Ваше эмоциональное состояние. Т.е. Вы фактически перестаете быть родителем - спокойным, надежным, понимающим и в то же время ставящим рамки ребенку.

    Вы пишете, что погружаетесь в переживания ребенка. А надо ли это? Ведь он пришел получить поддержку, а получает расстроенную маму. Вот представьте, Вас кто-то обидел, Вы в слезах подходите к близкому человеку за утешением, а он выслушав Ваши беды сам начинает рыдать. Это образно. Или ребенка напугала собака, как пример в книжке, а Вы, вместо того, чтобы излучать спокойную уверенность, сами трясетесь от страха.

    Зачастую ребенку даже не нужны слова - посадили на колени, поцеловали, погладили по головке, можете даже о своем чем-то думать, 1-2 минуты посидели вместе, и поцеловав, спустили ребенка на пол, и занялись своими делами, предложив ему присоединиться или еще что. Но не принуждая, не навязывая. И даже если он еще продолжает плакать. Но это уже плач будет затухающий.

    Зачем переживать ВМЕСТЕ, НАРАВНЕ с ребенком его беды. Вы - Родитель, Вы знаете, что его расстройство хоть и искреннее, но не смертельное, ничего страшного в этом нет. Его здоровью, глобальному самочувствию ничего не угрожает, значит все в порядке - просто дайте знать, что Вы рядом, Вы его любите. А детские переживания оставьте детям - они имеют на них полное право, но это переживания ребенка. Ребенок не равен взрослому. В отличие от взрослого, ребенок намного психически самосохранен, и усиливать его переживание собственным переживанием нет нужды. Это взрослый, обидившись на что-то или расстроившись, может долго носить в себе, сдерживаться, помнить и припоминать (с чувством!). Ребенок плачет горько, но от души, поэтому после плача, если этот плач стал исцеляющим (получил поддержку, но не был заглушен), успокоится и быстро снова станет спокойным и веселым.

    В другом случае, когда Вы злитесь при манипулятивном плаче, фактически ребенок добился желаемого - вывел Вас из себя, даже если внешне Вы не показываете. Полдела сделано, теперь надо дожать, чтобы окончательно выбить из колеи, и мама тогда или уступит, или отморозит. НО все равно шанс уступки все-таки 50%, а это уже неплохо.

    Опять же тут задавали вопрос, как распознать - "настоящий" плач у ребенка или "актерский". Наш ребенок еще не дорос до Эдипа, но мне кажется, неплохим способом поведения будет реагировать вначале одинаково на начавшийся плач - поцеловать, приобнять. Далее, если плач "манипулятивный", показывая обычное участливое поведение дать понять ребенку: "я понимаю, что ты расстроен тем-то..., я понимаю, что тебе обидно, НО... у нас с тобой условлено, что [правило], или, папа сказал (на папу вообще хорошо ссылаться)) Ну а уж потом, если плач переходит в концерт, тогда вполне можно и "отморзиться". Главное, ребенок поймет, что он услышан, но при этом его концерт не будет иметь нужных ему последствий. Вот уже тогда, мне кажется, можно отправлять в другую комнату "проплакаться". Т.е. ребенку сначала предоставили выбор - принять правило, при этом видя понимание его чувств, или уже колбаситься в своем негодовании, и все равно придти к тому же результату.
    Хороший вариант. Мне нравится. Спасибо

  2. #92
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему???

    Вернее даже - ОТЧЕГО???
    Ваш вопрос поставил меня в тупик. Вы не переживаете и не расстраиваетесь, если Вашему ребенку плохо?

  3. #93
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос поставил меня в тупик. Вы не переживаете и не расстраиваетесь, если Вашему ребенку плохо?
    Смотря что иметь в виду под плохо...

    Вот вы включили в это понятие - страх, к примеру. Дети не имеют опыта,поэтому многое в мире для них - незнакомо, а значит вызывает страх. И это нормально.
    Вы, по вашим же словам, если ребенок боится, начинаете переживать вместе с ним.
    Вот я и спрашиваю - от чего?
    У вас же опыта вагон, вы не боитесь теней под кроватью, и в моменты, когда вашему сыну нужна ваша уверенность, оптимизм и спокойствие, начинаете переживать,только лишь потому что, что ему плохо!!!

    А потому удивляетесь, почему сын скрывает негативные эмоции.
    А ведь это - очень тяжелая ноша, даже для взрослого - быть причиной плохого настроения самого дорогого человека, от которого зависит жизнь...

    Это как раз и есть - перекладывание ответственности. Сын своими эмоциями управляет вашими. Бедный ребенок.


    Вот я и спрашиваю - отчего вы переживаете? Это надо быть врагом своим близким, чтоб так себя вести.

  4. #94
    Добрый день,

    Сил моих больше нет ((((
    Только немного стало успокаиваться с выдуманными страшилками и монстриками. Разговорами, арт-терапией, "волшебными" таблеточками, книжками удалось прийти к тому, что хотя бы засыпать сын стал нормально.
    Но теперь у него другие страхи: он боится людей, боится что его кто-то заберет или убьет.
    Еще у нас был перерыв с садом. Теперь каждый раз: "Не хочу в сад, я боюсь, там страшные сказки читают".
    Вчера расплакался, когда им читали - испугался. В результате, нянечка с ним гуляла в коридоре, пока остальным детям дочитывали. Говорит, что ничего такого там нет.
    Сегодня в сад со слезами: "Боюсь людей, боюсь сказок" (((
    Постоянно твержу ему, что у нас безопасно, что мы с папой позаботились о его безопасности. А он говорит, что не верит, что мы его не любим, потому что ругаем.

    У меня уже безысходность какая-то накатывает. Я ничего не понимаю (((( Помогите, пожалуйста

  5. #95
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Постоянно твержу ему, что у нас безопасно, что мы с папой позаботились о его безопасности.
    Ребенок ведь не только на слова реагирует.
    Почему-то обстановка в вашей семье не кажется ему безопасной.
    Вы сама сейчас себя как чувствуете уверенно, спокойно?
    С мужем в это период часто ругались?

  6. #96
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение

    У меня уже безысходность какая-то накатывает. Я ничего не понимаю (((( Помогите, пожалуйста
    А что именно вы не понимаете?

  7. #97
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ребенок ведь не только на слова реагирует.
    Почему-то обстановка в вашей семье не кажется ему безопасной.
    Вы сама сейчас себя как чувствуете уверенно, спокойно?
    С мужем в это период часто ругались?
    С мужем ругаемся нечасто, мне кажется, только потому что я редко бываю дома.
    Сейчас задумалась, уверенно и спокойно я чувствую себя вне дома... Короче, обстановочка у нас та еще, получается. Просто мне удобнее не замечать этого

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что именно вы не понимаете?
    Уже ничего не понимаю. Мозг отказывается работать. Просто панический ступор какой-то

  8. #98
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Просто панический ступор какой-то
    Из-за чего паника, ув. Оссл?

  9. #99
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Из-за чего паника, ув. Оссл?
    Я пытаюсь как-то разгрести это все, выплыть. А в результате, меня только еще большей волной накрывает.
    От чувства бессилия, наверное, паника

  10. #100
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я пытаюсь как-то разгрести это все, выплыть.
    Может попытаетесь сформулировать, что хотите разгрести, ув. Оссл?
    А то на мой взгляд вы как-то иносказательно говорите, словно боитесь назвать. что именно вас беспокоит.

  11. #101
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Может попытаетесь сформулировать, что хотите разгрести, ув. Оссл?
    А то на мой взгляд вы как-то иносказательно говорите, словно боитесь назвать. что именно вас беспокоит.
    Я пытаюсь решить проблему со страхами сына.
    Пыталась следовать советам, которые мне давали в этой теме. Казалось даже, что есть прогресс - ребенок стал нормально спать и засыпать.
    Но зато теперь он весь вечер уже спокойно без истерик твердит: "как не бояться? Давай поговорим о том как не бояться ...". И чувствуется, что это не дает ему покоя, вцепается в меня в саду.
    И теперь у меня уже сомнения, что прогресс был. И кажется, все становится только хуже, я все делаю неправильно

  12. #102
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь решить проблему со страхами сына.
    Пыталась следовать советам, которые мне давали в этой теме. Казалось даже, что есть прогресс - ребенок стал нормально спать и засыпать.
    Вы наладили отношения с мужем?

  13. #103
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы наладили отношения с мужем?
    Нет
    Сейчас вообще не хочется ничего налаживать. Хочется сбежать

  14. #104
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Нет
    Сейчас вообще не хочется ничего налаживать. Хочется сбежать
    как думаете, как это ваше желание воспринимает ребенок?
    Мама хочет сбежать из дома... Почему?

  15. #105
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    как думаете, как это ваше желание воспринимает ребенок?
    Мама хочет сбежать из дома... Почему?
    Потому что не любит его?

  16. #106
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Потому что не любит его?
    для ребенка "любит - не любит" пустой звук....

    Еще версии?

  17. #107
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    для ребенка "любит - не любит" пустой звук....

    Еще версии?
    Почему пустой звук?
    Что дома опасно?

  18. #108
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Почему пустой звук?
    Потому что для ребенка важно выжить. И главная гарантия этого - именно что безопасность.


    Вы бы уснули спокойно там, откуда значимый для вас человек норовит убежать?

  19. #109
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Потому что для ребенка важно выжить. И главная гарантия этого - именно что безопасность.


    Вы бы уснули спокойно там, откуда значимый для вас человек норовит убежать?
    Понятно. Какой-то замкнутый круг

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. Детские страхи. Как помочь ребенку их преодолеть.
    от Aquarry в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 10:14
  2. Детские истерики.
    от Светлая74 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.10.2015, 09:25
  3. детские страхи, детские капризы
    от белая и пушистая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 13:47
  4. детские истерики
    от AnniKess в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 07:08
  5. Детские травмы и взрослые страхи
    от esz в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 22:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search