Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 392
Тема:

Ребёнок 4 года. Не ест.

  1. #61
    Цитата Сообщение от lyubovolenicheva Посмотреть сообщение
    Так меня волнует всё.
    Волнует что и гастрит может от сухомятки заработать.
    Для меня это больная тема, поэтому и нарисала здесь, чтобы помогли.
    а то что ребёнок никогда голода не чувствовал и поэтому аппетита нет?
    Как вы его на первом году кормили и потом?
    Насильно и под мультик?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    понимаете, когда чел голодный (по-настоящему) он съест все мало-мальски съедобное.

    Вы не ответили - как сын ведет себя в ресторанах?

    И - что их приемов, описанных в книге, вы испробовали?
    Голодный, поест хлеба.

  3. #63
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от lyubovolenicheva Посмотреть сообщение
    Так меня волнует всё.
    Волнует что и гастрит может от сухомятки заработать.
    Для меня это больная тема, поэтому и нарисала здесь, чтобы помогли.
    Не может) гастрит развивается от насильственного кормления или инфекции Хеликобактер пилори.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от lyubovolenicheva Посмотреть сообщение
    Голодный, поест хлеба.
    где он его возьмет?

  4. #64
    По ресторанам мы не ходим.

  5. #65
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от lyubovolenicheva Посмотреть сообщение
    По ресторанам мы не ходим.
    Почему? Прекрасный способ расширить пищевое разнообразие и приятно провести вечер всей семьей.

    Кстати, а как ваш муж относится к проблеме еды?

  6. #66
    Цитата Сообщение от lyubovolenicheva Посмотреть сообщение
    Голодный, поест хлеба.
    Вот выше я ответила

    без перекусов между приёмами пищи, завтрак, обед, в полдник что нибудь вкусное, ужин, на него не действует ни чего. Упрямый баранчик.

  7. #67
    Цитата Сообщение от lyubovolenicheva Посмотреть сообщение
    Голодный, поест хлеба.
    а ЛЮБИТЬ хлеб потому что он вкусный-нельзя?
    Как вы вообще к хлебу относитесь?

  8. #68
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от lyubovolenicheva Посмотреть сообщение
    без перекусов между приёмами пищи, завтрак, обед, в полдник что нибудь вкусное, ужин, на него не действует ни чего. Упрямый баранчик.
    Это ответ на какой вопрос?
    Убедительная просьба использовать кнопку "Ответить с цитированием"

  9. #69
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это ответ на какой вопрос?
    Убедительная просьба использовать кнопку "Ответить с цитированием"
    После прочтения книги французкие дети не плюются едой


    без перекусов между приёмами пищи, завтрак, обед, в полдник что нибудь вкусное, ужин, на него не действует ни чего. Упрямый баранчик.

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от lyubovolenicheva Посмотреть сообщение
    После прочтения книги французкие дети не плюются едой


    без перекусов между приёмами пищи, завтрак, обед, в полдник что нибудь вкусное, ужин, на него не действует ни чего. Упрямый баранчик.
    а про родительский авторитет, не выкладывание себя на жертвенный алтарь воспитания?))
    Вторую книгу этого автора тоже читали?)

  11. #71
    Цитата Сообщение от lyubovolenicheva Посмотреть сообщение
    Да делаю, зато яблоко поел.
    А так не будет.
    Т.е. ваша задача - впихнуть в сына еду любым способом? ))
    Вы не ответили на мой вопрос - вы хоть раз пробовали отказаться делать пюре?

  12. #72
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а про родительский авторитет, не выкладывание себя на жертвенный алтарь воспитания?))
    Вторую книгу этого автора тоже читали?)
    Не читала, почитаю.
    Посоветуйте ещё что почитать.
    Купила книгу Как говорить чтобы дети слушали и как слушать что-то дети говорили.
    Пока не начала читать.

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от lyubovolenicheva Посмотреть сообщение
    Не читала, почитаю.
    Посоветуйте ещё что почитать.
    Купила книгу Как говорить чтобы дети слушали и как слушать что-то дети говорили.
    Пока не начала читать.
    что-то на тему - как научить ребенка жевать. Это действительно очень важно для правильного развития прикуса.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Просто некоторые родители прячут сладости, искусственно поддерживая к ним интерес... Можно обходиться и без этого, оказывается.
    У дочери такая же проблема. Плохо ест, и прогулки на морском воздухе не помогают, хоть угуляйся. Из инфо на форуме, поняла, что сама ей нарушила пищевое поведение. Немного отпустила ситуацию. Сейчас когда пристаёт со сладостями, я уже не говорю, как раньше, "сначала суп, потом конфеты", а махну рукой и разрешаю (иногда), так вот, пару раз была сильно удивлена. После конфет через минут 30 дочь заявляла, что хочет есть и реально ела второе, причём аппетитно.
    Для меня это загадка, я после сладкого уже не могу есть ни второе, ни первое.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    У дочери такая же проблема. Плохо ест, и прогулки на морском воздухе не помогают, хоть угуляйся. Из инфо на форуме, поняла, что сама ей нарушила пищевое поведение. Немного отпустила ситуацию. Сейчас когда пристаёт со сладостями, я уже не говорю, как раньше, "сначала суп, потом конфеты", а махну рукой и разрешаю (иногда), так вот, пару раз была сильно удивлена. После конфет через минут 30 дочь заявляла, что хочет есть и реально ела второе, причём аппетитно.
    Для меня это загадка, я после сладкого уже не могу есть ни второе, ни первое.
    Запретный плод сладок.
    Ребёнок протестует против запретов тем,что делает всё наоборот.

  16. #76
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    У дочери такая же проблема. Плохо ест, и прогулки на морском воздухе не помогают, хоть угуляйся. Из инфо на форуме, поняла, что сама ей нарушила пищевое поведение. Немного отпустила ситуацию. Сейчас когда пристаёт со сладостями, я уже не говорю, как раньше, "сначала суп, потом конфеты", а махну рукой и разрешаю (иногда), так вот, пару раз была сильно удивлена. После конфет через минут 30 дочь заявляла, что хочет есть и реально ела второе, причём аппетитно.
    Для меня это загадка, я после сладкого уже не могу есть ни второе, ни первое.
    для маленьких шилопопых детей сладкое - источник энергии, а в некоторых ситуациях (аценонемия) даже лекарство.
    Тут проводили эксперимент с доступностью конфет -http://www.1tv.ru/prj/zagovor/vypusk/43394

  17. #77
    Что-то никак не уложится в голове. Ув.Птичка Тари! Вы сначала говорите, что сладкое не нужно ограничивать и прятать от общего доступа.
    А потом советуете Памелу Дукерман. Ее же подход не тоже самое, а наоборот - еда без перекусов (хлеб с компотом-это ж перекус), обязательно завтрак, обед и ужин. Сладкое только в полдник.
    Я что-то не улавливаю?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Что-то никак не уложится в голове. Ув.Птичка Тари! Вы сначала говорите, что сладкое не нужно ограничивать и прятать от общего доступа.
    А потом советуете Памелу Дукерман. Ее же подход не тоже самое, а наоборот - еда без перекусов (хлеб с компотом-это ж перекус), обязательно завтрак, обед и ужин. Сладкое только в полдник.
    Я что-то не улавливаю?
    Наверно просто каждай увидел в книге свое...
    Автор а вы не пробовали преобразовать вкусы ребёнка? Вместо манной каши сварить кашу 5 злаков. У нас продают прям 4.5.6 злаков.
    Мой тоже не особа едок. Вареное мясо в семье кроме меня никто не есть. Будут выковыривать. Я делаю салат. В нете их море.
    Я чесно говоря заморачиваюсь детям готовлю супы (фасоль, горох) каши, пюре картофель, фасоль. Мужу уже посложнее и вкуснее.))) Суп для мужчины не еда имхо.
    Яблоко правда я тоже удаляю сердцевину, но мне просто жалко целое он не съест, образец как попало. А так все уходит).
    Ягоды тоже не ест -зато компот на ура.
    Цветная капуста в супе исключительно.
    Для меня самое главное что в туалет каждый день как по часам ходит.

  19. #79
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Что-то никак не уложится в голове. Ув.Птичка Тари! Вы сначала говорите, что сладкое не нужно ограничивать и прятать от общего доступа.
    А потом советуете Памелу Дукерман. Ее же подход не тоже самое, а наоборот - еда без перекусов (хлеб с компотом-это ж перекус), обязательно завтрак, обед и ужин. Сладкое только в полдник.
    Я что-то не улавливаю?
    Вот поэтому везде и пишут - что у Форуме не дают советов))
    К любой цели можно прийти разными путями - в книге один, в теме другой. Можно выбрать тот, который подойдет лично каждому)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Наверно просто каждай увидел в книге свое...
    Автор а вы не пробовали преобразовать вкусы ребёнка? Вместо манной каши сварить кашу 5 злаков. У нас продают прям 4.5.6 злаков.
    Мой тоже не особа едок. Вареное мясо в семье кроме меня никто не есть. Будут выковыривать. Я делаю салат. В нете их море.
    Я чесно говоря заморачиваюсь детям готовлю супы (фасоль, горох) каши, пюре картофель, фасоль. Мужу уже посложнее и вкуснее.))) Суп для мужчины не еда имхо.
    Яблоко правда я тоже удаляю сердцевину, но мне просто жалко целое он не съест, образец как попало. А так все уходит).
    Ягоды тоже не ест -зато компот на ура.
    Цветная капуста в супе исключительно.
    Для меня самое главное что в туалет каждый день как по часам ходит.
    а еще дети почему-то прекрасно едят из-под ножа))) Когда режешь что-то для супа или салата - прибегают и хватают прямо с доски) Я своих так к вареным овощам приучала - готовила винегрет исключительно при них)

  20. #80
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот поэтому везде и пишут - что у Форуме не дают советов))
    К любой цели можно прийти разными путями - в книге один, в теме другой. Можно выбрать тот, который подойдет лично каждому)

    --- Добавлено ---



    а еще дети почему-то прекрасно едят из-под ножа))) Когда режешь что-то для супа или салата - прибегают и хватают прямо с доски) Я своих так к вареным овощам приучала - готовила винегрет исключительно при них)
    Спасибо.
    Надо с новым взглядом перечитать книгу!

  21. #81
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    а еще дети почему-то прекрасно едят из-под ножа))) Когда режешь что-то для супа или салата - прибегают и хватают прямо с доски) Я своих так к вареным овощам приучала - готовила винегрет исключительно при них)
    Спасибо надо будет попробовать.)))
    Я малому режу кусочками он занят (сидит сам ест) у меня время свободное. Спокойно разрешаю есть руками...
    Кстати в книге говориться что детям надо давать пробовать все по чуть чуть и постоянно. Те если отказался не прекращать попытки.
    Мой сын очень мне напоминает сына автора. Тоже кроме бананов и яблок фрукты не ест. Но у него с кислотностю по моему проблемы. Все ягоды, томаты, апельсины для него кислые.
    Я тоже такая же была и тоже приходила на форум за советом по этому поводу. А когда перестала шибко беспокоиться сын стал расти. За пол года набрал 5 кг и из "ниже среднего" стал " среднего" веса и тело сложения.

  22. #82
    Не трите ребёнку яблоки, пожалейте ребёнка!!

    Мне тёрла жалостливая бабушка((

    Стоматологи в ужасе от моих зубов, даже исправление прикуса потом, не дало хороших результатов. Получилось смещение по трём проекциям((

    Так и спрашивают меня - до какого возраста мне протертое давали; я прям ненавижу покойную бабку за это

  23. #83
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Когда он почувствует, что от него отстали, позволили есть, что хочется, да еще что-то новое но любимое предложили, у него вернется доверие, раз больше не заставляют, проснется со временем интерес.).
    Не совсем понимаю- как приставания с едой и доверие ребенка связаны?

  24. #84
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю- как приставания с едой и доверие ребенка связаны?
    А вы поставьте себя на место ребенка) Как бы вы себя чувствовали в аналогичной ситуации?

  25. #85
    Это реальный совет по поводу отстать с едой. Моему сыну 2,10. Начиная с 1,4 он на самообслуживании. У него есть свой столик маленький и стульчик, как в садике. Когда я его спрашиваю, хочет ли он есть, а он говорит нет, значит на этом наш разговор о покушать завершен.
    Обычно он еще погуляет/поиграет час-два и сам начнет рыскать на кухне в поискать, чтобы достать со взрослого стола. Я эти моменты секу и даю ему суп или кашу, чтобы печеньками не напихался. И съедает, как миленький. Иногда он ест два раза вдень, иногда и 5 раз просит.

    Я понимаю, нас учат, что лучше всегда - это завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Но, честно, я таких 2-леток не видала, чтобы 5 раз хавали. Вот моя 9-месячна дочь так ест, да.
    Тоже самое и применимо к 4-летним. Набегается и поест.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы поставьте себя на место ребенка) Как бы вы себя чувствовали в аналогичной ситуации?
    Ну допустим, если мне не дают кушать то, что я хочу сейчас, то я наверное в протест откажусь от того, что мне предлагают взамен. Т.е. не давая мне то, что мне хочется - не учитывают мое желание, не считаются со мной. Раз со мной не считаются, значит и доверять таким людям не стоит. Так получается?
    А когда будут давать то, что я хочу - появиться доверие, и тогда я уже могу для интереса попробовать что же мне еще предлагают .

  27. #87
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Ну допустим, если мне не дают кушать то, что я хочу сейчас, то я наверное в протест откажусь от того, что мне предлагают взамен.
    при условии, что вы не голодны. Так?)))
    На самом деле любая сверхценная идея и насильственные действия у родителей подавляет интерес у детей.
    А чтобы пробовать, исследовать - необходим интерес)

  28. #88
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    при условии, что вы не голодны. Так?)))
    На самом деле любая сверхценная идея и насильственные действия у родителей подавляет интерес у детей.
    А чтобы пробовать, исследовать - необходим интерес)
    Ага!
    Ну вот я ,как ув.Абрикосина, не наседала никогда - не хочешь есть, иди играй дальше. Так сын крутится вокруг, прибегает на кухню- тут же хлеба покусает, чаю попросит, когда я чай сажусь пить -и печеньку увидит. Т.е. кусочничает, а до полноценной еды не доходит.
    Единственное было ограничение, когда к аллергологу сходили, на диету посадили. Долго сладкого не давали. Сейчас так устала запрещать и тырить сладкое, что забила, и стала немного давать. Так сына теперь не остановить - кроме сладкого ничего не будет есть. Это он компенсирует то, что раньше не давали?

  29. #89
    Когда я попала с дочкой в роддом, сыну было 2. Он ел очень мало. Один узвар и какие-то крохи. Я хоть и не бегала за ним с ложкой, но меня бесила ситуация.
    Пришел муж меня навещать в больницу и говорит, малой целую тарелку овсянки сожрал (прям сожрал, с апетитом), а вчера тушеные овощи занямал две порции.
    - как? а почему у меня не ел??
    Оказывается, муж от стресса забывал его кормить, вспоминал, как ребенок сам пытался что-то достать на кухне

  30. #90
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Когда я попала с дочкой в роддом, сыну было 2. Он ел очень мало. Один узвар и какие-то крохи. Я хоть и не бегала за ним с ложкой, но меня бесила ситуация.
    Пришел муж меня навещать в больницу и говорит, малой целую тарелку овсянки сожрал (прям сожрал, с апетитом), а вчера тушеные овощи занямал две порции.
    - как? а почему у меня не ел??
    Оказывается, муж от стресса забывал его кормить, вспоминал, как ребенок сам пытался что-то достать на кухне
    ну вот голод оказывает потрясающе положительное воздействие на пищевое поведение)
    Мой сын до 9 лет был очень разборчив в еде. Отчасти потому, что брал пример со старшей сестры (но у той своя история). Пока не съездил с классом на 3-дневную экскурсию в Питер. А там, понятное дело, никто из организаторов особо над питанием детей не трясся. ну, составили программу таким образом, что утром, днем и вечером заруливать в кафешки поесть. Причем, в последний день про ужин напрочь забыли - родители перед поездом уже покупали детям в магазине булки и сок, боялись, что от голода не уснут)
    Но когда сын вернулся домой - он ел ВСЕ))) Постепенно часть пищевых предпочтений правда вернулась - но на уровне "не нравится"...

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?
    от Aleri в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 12:09
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search