Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 117
Тема:

помогите принять правильное решение

  1. #1

    помогите принять правильное решение

    День добрый,
    решила обратиться за помощью, поскольку не получается разобраться в каком направлении в отношениях с мужем двигаться дальше. Мне 40 лет, мужу 42 года, 15 лет семейной жизни, трое детей. Со стороны идеальная семья, но мое внутренне состояние оставляет желать лучшего. Последние годы мы существуем в режиме 4+1 и у меня возникает ощущение, что мы просто декорация, добавляющая статусность (муж занимает руководящую должность в иностранной компании, где приветствуется хорошая семейственность). В семье муж считает основной деятельностью получение дохода, дом и вся забота о детях на мне, несмотря на то, что я тоже работаю. Моя работа воспринимается им как мое хобби, хотя зп достаточна для того, чтобы прожить мне с детьми. Мое основное назначение для него -это дом и дети, которые подросли и которых нужно водить в школу и разные кружки. Но это ладно,вероятно, я виновата сама, поскольку сначала делала попытки его привлекать, но всякий раз это вызывало у него раздражение и в результате провокацию с его стороны.Например, в начале апреля пошел с детьми гулять, младшая 1,5 года зашла в пруд по колено, старший пошел ее доставать оттуда, средняя помогает. Пришли все мокрые. Спрашиваю: что делал папа? сын отвечает: смотрел в телефон. И таких историй много с младенческого возраста и до нынешних дней. В последнее время любые просьбы даже купить молоко или зайти в аптеку по дороге с работы с комментариями: Вы четверо(имеется ввиду с детьми) сидите дома и не можете сходить в магазин. Поймала себя на мысли, что стараюсь все вопросы решать сама. Ну и справляюсь, в принципе.
    При любом комментарии с моей стороны обижается и устраивает бойкоты. Я раньше переживала, сейчас притупилось. Его мама с ним не разговаривает, если обижается . Вероятно, это из детства. С матерью он отношения почти не поддерживает, сам ей не звонит, она ему звонит или наши дети интересуются как у нее дела.Отец у мужа умер , когда ему было 8 лет, мать воспитывала его с сестрой одна. Когда начали с ним встречаться, я обратила внимание на его что-ли безразличное отношение к ней, помню это до сих пор. Явных претензий к ней он никогда не предъявлял ни прямо, ни косвенно.
    Так вот безразличие и черствость я чувствую сейчас по отношению к себе. При этом не могу до конца понять , что с ним происходит. С сексом более чем в порядке, причем такое ощущение,что просто физический контакт ему очень необходим. Иногда средняя дочь приходит в кровать среди ночи и я перемещаюсь на ее место, он тоже идет следом,говорит, не может уснуть, просто обнимает и засыпает.
    В прошлом году случилась 4 беременность, муж оказался категорически против ребенка, неделю не разговаривал, на аборт ходила дважды, первый раз сама и не смогла. Когда вернулась, сказал, что так и знал, что не смогу. В следующий раз отвел за руку. Приводила аргументы, просила, объясняла, что это меня сломает- ответ был однозначный: нет, это ущемит возможности существующих детей. Надо сказать, что сам он вырос в семье с очень ограниченным доходам и сейчас компенсируется бесконечной покупкой всякого барахла. Процедуру перенесла тяжело, и физически и морально. Увидев последствия, он был в шоке, попросил прощения, сказал, что не мог на тот момент оценить последствия.
    Противостоять и бороться за ребенка у меня не получилось, не было работы, было понятно, что поддержки мужа не будет, что одна с 4 детьми я не справлюсь. После дальнейших выяснений оказалось, что ребенок мужу был не нужен, поскольку это будет затрагивать его личные интересы и личное пространство. Я иногда думаю, что трое имеющихся детей это какая-то большая случайность, хотя двоих мы планировали, третья дочка незапланированная,но муж был тогда очень рад ее появлению.
    После аборта меня, конечно, накрыло, с трудом сдержалась, чтобы сразу не уйти. Но понятно, что он тоже человек, имеет право не хотеть ребенка, поскольку содержание ляжет на его плечи. Заставила себя взять тайм-аут.
    Надо сказать, что бойкоты на какое-то время прекратились, он почувствовал, что я задумалась о продолжении отношений. Отношения сейчас такие, что вроде никто никого не трогает, в доме мир и тишина, секс вроде секс, но мне иногда кажется, что в чистом виде физиология для всех. У меня не получается быть безразличной и внутри мне настолько пусто и одиноко. Отвлекаюсь на детей, работу, спорт, друзей. Давно поймала себя на мысли, что когда муж в командировках, морально проще, не приходится соответствовать. Последний раз в очередной конфликт, когда ему было лень съездить в аптеку во время болезни ребенка,уже не выдержала и попросила написать его пять причин, по которым я должна с ним вместе жить. Не смог и задумался.

    Понимаю, что дети должны расти в полной семье, но сын копирует отца в его отношении к близким людям .Да и вообще 4+1 неправильная модель семьи для детей. Ну и мне эмоционально некомфортно. Раньше находила оправдание его безразличию и черствости, теперь понимаю, что человек такой, не изменится , принять мне это сложно.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от svetla75 Посмотреть сообщение
    Раньше находила оправдание его безразличию и черствости, теперь понимаю, что человек такой, не изменится , принять мне это сложно.
    Какой помощи хотите от Форума, ув. Светла?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Какой помощи хотите от Форума, ув. Светла?
    не хочу принимать решение о разводе, но на данный момент оно мне кажется само собой разумеющимся. Возможно я неправильно оцениваю ситуацию?

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    здравствуйте, Светлана.
    Последние годы мы существуем в режиме..
    последние годы - это сколько? с чего началось напряжение в ваших отношениях и как всё у вас было раньше, до того как?
    При любом комментарии с моей стороны обижается и устраивает бойкоты.
    часто, когда накопилось много взаимных претензий и недовольств друг другом, комментарии воспринимаются другой стороной как продолжение изматывающих выяснений отношений и реакция на них - обида и сильное раздражение. немудрено поэтому, что муж защищается байкотами, обидами и упреками. собственно, как умеет, так и реагирует.
    похоже, вы зашли в отношениях в тупик, перестали сотрудничать и вам обоим трудно.

  5. #5
    проблемы начались с моим возвращением на работу в начале 2010 года. На работе у мужа возникли проблемы с деньгами, долго не платили зарплату и ему пришлось уволиться, чтобы получить хоть что-то из долга по зп. Акция была согласованной со мной, я была в декрете, младшему ребенку уже было 2,5 года, я сумела договориться на неполный рабочий день до 13 00. Понятно, что до 13 00 всю работу сделать невозможно, поэтому был приходилось работать из дома тоже.
    Муж отказался от помощи бабушек, сказал, что справится сам. При этом он искал работу и всячески декларировал это как работу тоже. Вот тут и началась свистопляска. В час дня он звонил и спрашивал, еду ли я уже домой. Несколько раз задержавшись по причине наличия срочной работы, я обнаруживала, что дети не накормлены обедом и не спят, хотя все трое были подстроены под один режим. Приходишь домой, дети плачут,: мама, кушать хотим, капризничают, поскольку устали. Папа рассылает резюме, занят. На вопрос, почему не поели и не легли ,ответ простой- ну это ж была твоя обязанность, твой рабочий день до часу, успевай. в
    Ну и в таком формате все 9 месяцев поиска и потом до моего увольнения в 2013 году. Получилось так, что сначала убрали гендиректора, собственно, который и разрешил мне работать неполный рабочий день. Мы с этим человеком знакомы очень давно .Он ушел некрасиво, предлагал присоединиться, но я не могла его поддержать по моральным соображениям. Хотя с самого начала было понятно, что команду уберут. В частности , меня держала прописанная компенсация в контракте и уговоры мужа остаться в этой компании. Он приводил массу аргументов за работу в этой компании, не слушая меня вообще. Бывший гендир человек неуравновешенный, крайне талантливый,работать с ним непросто и интересно. Когда меня уволили, для мужа это стало откровением, он сказал, что вина в этом только моя, поскольку я не сумела найти подход к новому руководителю. Я даже не искала подход, поскольку по всем пунктам оставить меня не могли, увольнение было очевидно, вопрос для меня стоял в получении выплаты, поскольку маме с тремя детьми найти работу, как оказалось, непросто. Надо сказать, что уволили абсолютно всех сотрудников из прошлой команды, я была в числе последних, поскольку ТК РФ вполне себе защищает работающих матерей, тем более с детьми до 14 лет. Правда, пришлось выдержать 6 часовые переговоры с юристами и различные формы давление .

  6. #6
    когда я оказалась дома без работы, в семье наступил мир. Поиски работы заняли полтора года, график удобный,чтобы успевать возить детей на занятия. Договорилась работать из дома, поскольку офис в полутора часах езды. Появились новые претензии:Ты же все время дома, почему не сделано то-то или Где вы постоянно ходите. А ходим мы только на занятия да гулять и расписание наше давно известно.

  7. #7
    обиды и раздражение,наверное, действительно, накопились. Он не хочет обсуждать, говорит: да, я вот такой, в ракушке и попробуй меня достань оттуда.
    Пыталась говорить про развод, говорит, что его и так все устраивает и вообще чего мне еще надо: не пьет, не курит, деньги зарабатывает.
    Но с детьми общается очень мало, приходит домой, сидит в планшете или за компьютером. Если дети обращаются с просьбой, говорит: почему с мамой не сделали, мама дома? В результате дети стараются не трогать его.Если ему приходится делать вынужденно, например, пойти гулять с ними, все возвращаются ревущие: папа от нас ушел. Сын остался дома делать с папой математику, вернулась через четыре часа, застала ребенка ревущим, говорит, не могу больше математикой заниматься, папа кричит, по голове настучал. Причем мальчишку дергает часто, в формате чего ты добился в жизни. А сыну 12 лет и добился он немало, если так посмотреть. Я мужа даже спросила, а он чего достиг в 12 лет. Все занятия с детьми -это игры на компьютере или телек. Пойти куда-то в музей или театр с детьми- нужно планировать заранее. Когда дети были малышами, каждые выходные их вывозили, а сейчас лень. Если уговорим, может собраться сесть в машину, если вдруг среди детей не дай бог возникнет конфликт, разворачивается и едет назад. Говорит, не заслужили. Или выходит из машины и говорит я с вами не поеду, не умеете себя вести. Или пошли на каток кой то ввеки с папой, дети хотят в хоккей, а папа просто кататься. Сказал, не хотите просто кататься, я пошел домой и пошел.
    Иногда кажется, что специально ведет себя так, чтобы привлечь внимание. Как трудный подросток. Причем специально через детей, чтобы сильнее задеть меня.

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Иногда кажется, что специально ведет себя так, чтобы привлечь внимание. Как трудный подросток. Причем специально через детей, чтобы сильнее задеть меня.
    Светлана, ваша семья пережила кризис шесть лет назад и до сих пор не имеет ресурсов, чтобы из него выйти и развиваться дальше.
    вы говорите - привлечь внимание... да, я бы добавила, - достучаться, быть услышанным вами. но видимо быть услышанными и понятыми вам сейчас невозможно, так как доверие утрачено. а когда нет доверия, то обсуждения не работают, а наоборот, расширяют пропасть:
    Он не хочет обсуждать, говорит: да, я вот такой, в ракушке и попробуй меня достань оттуда.
    Пыталась говорить про развод, говорит, что его и так все устраивает и вообще чего мне еще надо: не пьет, не курит, деньги зарабатывает.
    и вы оба сейчас "в танке" и защищаетесь, потому что в последние годы нанесли друг другу много ран.

    и по моим впечатлениям, у вас правда два лагеря в семье, - один, в котором вы с детьми, фактически против второго лагеря, в котором муж.
    Причем мальчишку дергает часто, в формате чего ты добился в жизни. А сыну 12 лет и добился он немало, если так посмотреть. Я мужа даже спросила, а он чего достиг в 12 лет.
    смотрите, Светлана: тут между вами троими такое состязание - кто маме ближе - муж, или мальчик? пока что выигрывает мальчик у мужа и муж от этого "мальчишку дергает часто". это - одна из болевых ваших зон в семье, от которых, по большому счету, никто не выигрывает, но напряжение идет по нарастающей.

  9. #9
    отчасти так, но с другой стороны, когда дети едут у бабушке на лето и мы остаемся одни,он готовит ужин и мы проводим много времени вместе. получается ревнует к детям? раньше проверял мою почту и телефон.
    если все так плохо, а все не очень круто, я это понимаю, физический контакт- это последнее, за что он хватается? даже если засыпаю на диване и не могу проснуться, просыпаюсь от того, что ложится рядом и обнимает.спрашивала, почему так, говорит, ты моя, я тебя люблю, не отдам.
    На диване засыпаю от усталости обычно, получается случайно. На самом деле устала очень, больше даже морально

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    да, сильно не хватает ему вас, похоже.
    мы остаемся одни
    как бы вам можно было организовывать такие денёчки почаще, Светлана?
    На самом деле устала очень, больше даже морально
    что поможет вам быть отдохнувшей, как думаете?

  11. #11
    не знаю, Азбука, понимаю, что аборт добавил нехорошего.. я окончательно перестала понимать, есть ли семья.. муж и так не очень проявляет заботу, я уже перестала рассчитывать на поддержку... до аборта историй тоже было достаточно.. как то на Пасху гуляли в парке с подругой и детьми, привязался абсолютно пьяный парень, а подруга у меня очень спортивная , хоккеем занималась, она его держать пытается, но ситуация такая, что он просто сейчас ей двинет, я звоню мужу, а он в магазине в кассе через дорогу: говорит, забирайте детей и уходите, чего вы вообще там стоите и с ним общаетесь) или попросите кого-нибудь помочь, я, конечно, ситуацию обрисовала ему красочно, но ответ был расплачусь, приду.
    В итоге сын позвал полицию, благо парки в праздник патрулируют. Муж пришел через 20 минут, сказал, что сумку домой заносил. Меня трясло от страха, поскольку я вообще человек неконфликтный, подругу тоже, говорит, еле сдержалась, чтобы не врезать, не врезала только потому, что пьяный, упадет, ударится и непонятно что дальше
    А муж сказал, что нужно гулять аккуратней, взять детей и сразу уйти и тд. В общем, он директор. До сих пор не понимаю, как так, я бы примчалась мгновенно.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что поможет вам быть отдохнувшей, как думаете?
    Не знаю как моральны выползти из этого.Сначала думала, что нужно загрузить себя делами и не думать. Не работает.
    Последнее время хочется сказать: не хочу больше жить вместе и тогда все закончится, как мне кажется. Он человек очень проницательный, чувствует ситуацию, начинает стараться, готовит ужин, помогает по дому, дарит цветы и подарки. Но это ненадолго.
    Вот купила билеты в театр, сказал, что пойдет.. последний раз сам приглашал, а перед этим в основном по моей инициативе и театр заканчивался уходом после первого отделения, говорил, неинтересно и у меня пунктик по этому поводу теперь, что вдруг ему неинтересно опять будет

  13. #13
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от svetla75 Посмотреть сообщение
    А муж сказал, что нужно гулять аккуратней, взять детей и сразу уйти и тд. В общем, он директор. До сих пор не понимаю, как так, я бы примчалась мгновенно.
    Примчались бы и что сделали?

  14. #14
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Светлана, хочется вас поддержать.

    А деткам вашим сейчас сколько?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Примчались бы и что сделали?
    спасла) двинула, в конце концов, этому мужику ну или встала стеной между))
    да много таких историй. Когда третьи роды начались, позвонила мужу, а он говорит: не могу сейчас, я на совещании. Я сама за руль села и поехала в роддом) правда, через 10 минут перезвонил, подхватывала его по дороге. Тогда подумала, может не понял сразу, нервничал)
    поздно вечером в аварию попали с детьми, благо без травм, давал цу по телефону что подписывать, а что нет. С какого-то момента перестал ездить встречать в аэропорт- возьми такси, не хочу тратить время в пробках. Не вопрос, когда одна, но когда трое маленьких детей и багажа куча- до сих пор вспоминаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Примчались бы и что сделали?
    спасла) двинула, в конце концов, этому мужику ну или встала стеной между))
    да много таких историй. Когда третьи роды начались, позвонила мужу, а он говорит: не могу сейчас, я на совещании. Я сама за руль села и поехала в роддом) правда, через 10 минут перезвонил, подхватывала его по дороге. Тогда подумала, может не понял сразу, нервничал)
    поздно вечером в аварию попали с детьми, благо без травм, давал цу по телефону что подписывать, а что нет. С какого-то момента перестал ездить встречать в аэропорт- возьми такси, не хочу тратить время в пробках. Не вопрос, когда одна, но когда трое маленьких детей и багажа куча- до сих пор вспоминаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Светлана, хочется вас поддержать.

    А деткам вашим сейчас сколько?
    Старшему 12, средней дочке 11, младшей 8. Спасибо за поддержку.

  16. #16
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от svetla75 Посмотреть сообщение
    В итоге сын позвал полицию, благо парки в праздник патрулируют. Муж пришел через 20 минут, сказал, что сумку домой заносил.
    Ваш муж знал, что сын позвал полицию?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от svetla75 Посмотреть сообщение
    историй тоже было достаточно..
    А до рождения детей тоже так было?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ваш муж знал, что сын позвал полицию?

    муж увидел полицию когда пришел и сын сказал ему, что он ее вызвал.



    А до рождения детей тоже так было?
    до рождения детей так не было.

    --- Добавлено ---

    рядом с парком храм, в праздники его патрулируют, сын был на велике, сгонял и позвал полицейских. Принял такое решение сам, поскольку видел опасность, как говорит сын)

    Муж узнал об этом, когда пришел

  18. #18
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Светлана, а по каким вашим действиям, поступкам, ваш муж может знать и чувствовать, что он дорог и интересен вам? И что он вам очень-очень важен?

  19. #19
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от svetla75 Посмотреть сообщение
    спасла) двинула, в конце концов, этому мужику ну или встала стеной между))
    От кого/чего? От пьяного парня, которого Ваша подруга боялась толкнуть, чтобы не убить случайно? Вы хотели, чтобы муж ему двинул))?
    Тем более полиция под боком.
    Цитата Сообщение от svetla75 Посмотреть сообщение
    С какого-то момента перестал ездить встречать в аэропорт- возьми такси, не хочу тратить время в пробках. Не вопрос, когда одна, но когда трое маленьких детей и багажа куча- до сих пор вспоминаю.
    Напрягайте водителя такси Вам помогать, это их работа.

    Понимаете, такое ощущение, что Ваш муж достиг хорошего социального статуса по жизни и принял его. А Вы до сих пор хотите быть женой того, каким он был, допустим, 10 лет назад.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Светлана, а по каким вашим действиям, поступкам, ваш муж может знать и чувствовать, что он дорог и интересен вам? И что он вам очень-очень важен?

    Я стараюсь заботиться о нем и быть внимательной к его просьбам и в быту и в постели
    Я всегда обсуждаю с ним беспокоящие меня вопросы и прислушиваюсь к его советам/рекомендациям. Решения о каких-то глобальных покупках, поездках, ремонтах, касающиеся детей, принимаются всегда совместно.
    Сейчас, когда дети подросли, стараюсь вытащить его куда-нибудь спонтанно вдвоем- в кино или кофе попить outside.

  21. #21
    он большой любитель всяких гаджетов. все время он сидит с планшетом или телефоном. когда разговариваем, откладывает, но любая пауза заполняется интернет-серфингом. С его слов, он таким образом отдыхает, поскольку на работе приходится постоянно общаться с людьми. Когда в такие моменты дети начинают задавать вопросы, ответ идет "Че надо?Отстаньте от меня"

    Как мне теперь кажется близкие люди не представляют для него ценности, не только мы, но и мама, сестра. Точнее на отношение к маме я обратила внимание с самого начала нашего знакомства.Интересно, что отца своего он не помнит, хотя когда отец умер, ему было почти 9 лет. Но внутренняя обида на маму есть, что приходилось полы мыть в поликлинике, мать медсестрой терапевта работала в ведомственной поликлинике, а потом полы мыла там же и детей привлекала, чтобы денег было побольше.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от svetla75 Посмотреть сообщение

    Как мне теперь кажется близкие люди не представляют для него ценности, не только мы, но и мама, сестра. Точнее на отношение к маме я обратила внимание с самого начала нашего знакомства.Интересно, что отца своего он не помнит, хотя когда отец умер, ему было почти 9 лет. Но внутренняя обида на маму есть, что приходилось полы мыть в поликлинике, мать медсестрой терапевта работала в ведомственной поликлинике, а потом полы мыла там же и детей привлекала, чтобы денег было побольше.
    Не исключено, что в кругах, в которых вращается ваш муж, это считается пятном на репутации...

    Как мне теперь кажется близкие люди не представляют для него ценности, не только мы, но и мама, сестра.
    У мужчин на первом месте - Дело, Служение. Честь, Долг. Для заботы о семье существуют .. жены.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    У мужчин на первом месте - Дело, Служение. Честь, Долг. Для заботы о семье существуют .. жены.
    Ув. Птичка Тари, оно конечно. Но разве в ситуации угрозы прайду не должен включатся лев? Вот примчался бы в парк, а там и оценил: есть реальная опасность или просто жена- дура истерит ( извините, ув. Светла).

    --- Добавлено ---

    Ув. Светла, судя по вашим сообщениям, вы вполне финансово состоятельны. Если на вашу зарплату можно троих детей содержать... Почему вы не наймете нянь, чтобы водили детей по кружкам- секциям? Почему не пользуетесь службой заказа продуктов на дом ( вы ведь в крупном городе живете)? Почему, собственно, много работающий муж должен в выходной ходить в магазин за провизией, а не гулять с вами в парке?

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, оно конечно. Но разве в ситуации угрозы прайду не должен включатся лев? Вот примчался бы в парк, а там и оценил: есть реальная опасность или просто жена- дура истерит ( извините, ув. Светла).
    Может, уже было много шансов убедиться, что истерит? (извините, ув. Светла).

    Да и бросить все и куда-то мчаться - несолидно, опять же...

    Мне в описанной ситуации бросается в глаза некоторое несоответствие поступков, которые требуются от мужа и его, мужа, статуса.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не исключено, что в кругах, в которых вращается ваш муж, это считается пятном на репутации...

    У мужчин на первом месте - Дело, Служение. Честь, Долг. Для заботы о семье существуют .. жены.
    Про мытье полов соглашусь, я бы сына не потащила полы мыть в общественное место, например. Хотя летом на даче сын сам устроился в магазин, чтобы заработать денег и знаю, что ему пришлось мыть пол однажды, за что он получил от владельца магазина 300 рублей и чувства стыда не испытал ни сколько. Потом рассказал ребятам и очень боялся, что появятся конкуренты)).

    Служение и долг обычно перед кем-то. В моем представлении долг у мужчин есть и перед семьей, например, безопасность семьи . Стирать и гладить ему не приходится и в магазин за едой я катаюсь сама или с детьми, поскольку я дома. То, что я работаю из дома, никого не волнует. А еду притащить на 5 человек это тоже дело непростое.
    А формально получается он только приносит деньги. По обществознанию у дочки было задание- функции родителей в семье. Напротив папы- приносить доход. Напротив мамы- 5 пунктов, в том числе приносить доход. Задание дочка делала в школе на уроке. . Муж посмотрел, посмеялся, а мне как-то несмешно. Получается, уже модель для ребенка сформирована

  26. #26
    --- Добавлено ---

    Ув. Светла, судя по вашим сообщениям, вы вполне финансово состоятельны. Если на вашу зарплату можно троих детей содержать... Почему вы не наймете нянь, чтобы водили детей по кружкам- секциям? Почему не пользуетесь службой заказа продуктов на дом ( вы ведь в крупном городе живете)? Почему, собственно, много работающий муж должен в выходной ходить в магазин за провизией, а не гулять с вами в парке?[/QUOTE]

    В кружки детей нужно возить, поэтому няня нужна с машиной. Да я не рассматриваю этот вопрос: я не посажу троих детей в машину с чужим человеком. С кружками сейчас проще, время вечернее, расписание у детей я выстроила максимально комфортно. Работающий муж не ходит в магазин за провизией в выходной, только если сам вдруг этого захочет. Гулять в парк с нами ему идти лень, устает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может, уже было много шансов убедиться, что истерит? (извините, ув. Светла).

    Да и бросить все и куда-то мчаться - несолидно, опять же...

    Мне в описанной ситуации бросается в глаза некоторое несоответствие поступков, которые требуются от мужа и его, мужа, статуса.
    Я не умею истерить, я просто решаю все вопросы сама, если у меня нет помощи,вот и все. Вот к этому он абсолютно точно привык.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от svetla75 Посмотреть сообщение
    В моем представлении долг у мужчин есть и перед семьей, например, безопасность семьи
    У вас неправильное представление. Вернее - излишне идеализированное.

    Представьте себе семью веке этак в 15. Мужья собрались и потопали в военный поход, защищать свою семью, между прочим. Годика этак на 2-3. Весь дом остался на плечах женщины и детей. И, надо сказать, женщины умели делать все по хозяйству на равных.

    А формально получается он только приносит деньги. По обществознанию у дочки было задание- функции родителей в семье. Напротив папы- приносить доход. Напротив мамы- 5 пунктов, в том числе приносить доход. Задание дочка делала в школе на уроке. . Муж посмотрел, посмеялся, а мне как-то несмешно. Получается, уже модель для ребенка сформирована
    А чем вам не нравится эта модель семьи??

    Какая модель у вас в голове?

    Если мужчина за час зарабатывает больше, чем домработница или доставшик продуктов, то это неразумно тратить его время на уборку или закупки провизии...

    Согласны?

    кстати, у час есть домработница/помощница по хозяйству?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от svetla75 Посмотреть сообщение
    Да я не рассматриваю этот вопрос: я не посажу троих детей в машину с чужим человеком.
    Т.е. вы "сама, все сама"?
    Из какой вы семьи - по происхождению и уровню достатка? Такое впечатление, что из очень простой..

  28. #28
    .Например, в начале апреля пошел с детьми гулять, младшая 1,5 года зашла в пруд по колено, старший пошел ее доставать оттуда, средняя помогает. Пришли все мокрые. Спрашиваю: что делал папа? сын отвечает: смотрел в телефон. И таких историй много с младенческого возраста и до нынешних дней.
    Т.е. для Вас, ув. Светла, норма, что дети стучат на отца?
    В семейной иерархии Вы САМИ поставили его на последнее место, чему в его поведении Вы удивляетесь?

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Например, в начале апреля пошел с детьми гулять, младшая 1,5 года зашла в пруд по колено, старший пошел ее доставать оттуда, средняя помогает. Пришли все мокрые. Спрашиваю: что делал папа? сын отвечает: смотрел в телефон. И таких историй много с младенческого возраста и до нынешних дней.
    Вот мне тоже не понятно, что такого криминального в том, что дети пришли мокрые с прогулки зашли в пруд по колено?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот мне тоже не понятно, что такого криминального в том, что дети пришли мокрые с прогулки зашли в пруд по колено?
    Для меня тоже нет ничего криминального, если дети пришли мокрые с прогулки, но если они пришли мокрые по пояс и с них течет, сразу понимаешь, что это не лужа. Если течет с одного, случайность, с троих -уже прецедент. Уточню, что детям на тот момент было 1,5 , 3 и 4 года.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите принять решение!!
    от Chigl в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 07:14
  2. не могу найти выход-правильное решение или поведение
    от alla82 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 17:59
  3. Помогите принять решение.
    от Astra в разделе Психология Личности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 07:28
  4. правильное решение
    от Liberta в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 15.01.2012, 12:45
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология сексуальности | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search