Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 50 из 50
Тема:

как перестать зацикливаться на человеке?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что такое вторичная выгода - разобрались? Определение и комментарии - в тему!
    Как я понимаю вторичная выгода - это плюсы, которые человек получает от своего проблематичного состояния.
    Теперь пытаюсь найти такую выгоду для себя. Внимание или жалость исключаются, потому что никто не знает о моей проблеме. Перекладывание ответственности за свою жизнь? Но каким образом? Надо хорошенько подумать

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от jujalka Посмотреть сообщение
    Как я понимаю вторичная выгода - это плюсы, которые человек получает от своего проблематичного состояния.
    Теперь пытаюсь найти такую выгоду для себя. Внимание или жалость исключаются, потому что никто не знает о моей проблеме. Перекладывание ответственности за свою жизнь? Но каким образом? Надо хорошенько подумать
    Про ваших родителей расскажите..

  3. #33
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Про ваших родителей расскажите..
    Папа с нами никогда не жил, а когда мне было лет 6 уехал. Ничего про него с тех пор не знаю и не интересуюсь. С мамой отношения хорошие, сплоченные, так как живем далеко от остальной семьи

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от jujalka Посмотреть сообщение
    Папа с нами никогда не жил, а когда мне было лет 6 уехал. Ничего про него с тех пор не знаю и не интересуюсь. С мамой отношения хорошие, сплоченные, так как живем далеко от остальной семьи
    Они с мамой женаты? Как мама восприняла его отъезд?
    Она потом устроила свою личную жизнь? Сексуальные отношения?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Они с мамой женаты? Как мама восприняла его отъезд?
    Она потом устроила свою личную жизнь? Сексуальные отношения?
    Они никогда не были женаты. Особых чувств тоже не было, поэтому и страданий из за его отъезда не было.
    У мамы были отношения, но официального замужества не было. Сейчас отношений у нее нет. И если раньше она из за этого довольно сильно переживала, то сейчас относится спокойно.

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от jujalka Посмотреть сообщение
    Они никогда не были женаты. Особых чувств тоже не было, поэтому и страданий из за его отъезда не было.
    Т.е. мама ваша, в отличие от вас, ни к кому не привязывалась?


    У мамы были отношения, но официального замужества не было. Сейчас отношений у нее нет. И если раньше она из за этого довольно сильно переживала, то сейчас относится спокойно.
    Вывод 2: сценария счастливых семейных отношений у вас в анамнезе нет...((((

  7. #37
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. мама ваша, в отличие от вас, ни к кому не привязывалась?



    Вывод 2: сценария счастливых семейных отношений у вас в анамнезе нет...((((
    Насколько я знаю у нее была какая то сильная любовь как раз незадолго до беременности мной, а я результат отношений "назло" той любви. И была такая история, что она очень тяжело переживала расставание с мужчиной. и даже после того, как она отошла от этого, Она его поддерживала и они общались, пока он не умер. Вот после этого серьезных отношений у нее пока нет.

    И да, сценария точно нет. И мама даже переживала, что из за этого мои сексуальные интересы такие разнообразные

  8. #38
    Со вторичной выгодной я так и не разобралась Хоть убей, не понимаю какие там подсознательные плюсы могут быть в таком поведении.
    Сейчас появился у меня поклонник, очень приятный молодой человек. Время проводить с ним мне нравится и планы на будущее уже появляются. Но портят настроение периодические появления в мыслях моего "объекта", как тут его обозвали

  9. #39
    Пришло мне в голову, что может быть выгода в перекладывании ответственности. Точнее не перекладываю, а избегаю. Вроде как хочу серьезных отношений с тем, Кто рядом, а подсознательно боюсь.. .как то так

    А вообще мне нравится на этом форуме)) сама с собой поговорила)

  10. #40
    Цитата Сообщение от jujalka Посмотреть сообщение
    Пришло мне в голову, что может быть выгода в перекладывании ответственности. Точнее не перекладываю, а избегаю. Вроде как хочу серьезных отношений с тем, Кто рядом, а подсознательно боюсь.. .как то так

    А вообще мне нравится на этом форуме)) сама с собой поговорила)
    Ну например выгода бывает в том что женщина боится рожать детей
    Или боится стареть

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну например выгода бывает в том что женщина боится рожать детей
    Или боится стареть
    .. или боится пережить травму от измены, ухода мужчины....

  12. #42
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну например выгода бывает в том что женщина боится рожать детей
    Или боится стареть
    Ну есть, конечно, но в меру, Мне кажется...
    Есть еще уход от реальности, чтобы не решать насущные проблемы. Тогда возникает вопрос, а как перестать уходить от реальности?

  13. #43
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от jujalka Посмотреть сообщение
    Ну есть, конечно, но в меру, Мне кажется...
    Есть еще уход от реальности, чтобы не решать насущные проблемы. Тогда возникает вопрос, а как перестать уходить от реальности?
    Есть ответ: надо остановиться и посмотреть ей в лицо

    Вам сейчас указали, что может служить причиной вашей невозможности построить длительные отношения и зацикливания на отношениях бесперспективных.
    А дальше действовать так, как при избавление от любой вредной привычки: хоть от курения, хоть от грызни ногтей - следить за собой.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Есть ответ: надо остановиться и посмотреть ей в лицо

    Вам сейчас указали, что может служить причиной вашей невозможности построить длительные отношения и зацикливания на отношениях бесперспективных.
    А дальше действовать так, как при избавление от любой вредной привычки: хоть от курения, хоть от грызни ногтей - следить за собой.
    она мне не нравится судя по всему
    Но тут уж два выхода либо менять ее, либо смириться.
    А с вредными привычками все понятно более или менее

  15. #45
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от jujalka Посмотреть сообщение
    она мне не нравится судя по всему
    Но тут уж два выхода либо менять ее, либо смириться.
    А с вредными привычками все понятно более или менее
    А менять себя вы не рассматриваете, как вариант?
    Вам еще на заметочку: смотрите, как вы сразу вывернулись: ежу понятно, что изменить реальность вы не сможете - это вне вашей зоны ответственности, потому сразу - ах, придется смириться! А по-хорошему надо менять то, что вам под силу - СЕБЯ! Тогда и реальность изменится.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    А менять себя вы не рассматриваете, как вариант?
    Вам еще на заметочку: смотрите, как вы сразу вывернулись: ежу понятно, что изменить реальность вы не сможете - это вне вашей зоны ответственности, потому сразу - ах, придется смириться! А по-хорошему надо менять то, что вам под силу - СЕБЯ! Тогда и реальность изменится.
    Я еще слегка в шоке, рассматривая свою реальность, и менять себя в голову не пришло. Менять себя это менять свое отношение к тому, что меня сейчас так сильно пугает?

  17. #47
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от jujalka Посмотреть сообщение
    Я еще слегка в шоке, рассматривая свою реальность, и менять себя в голову не пришло. Менять себя это менять свое отношение к тому, что меня сейчас так сильно пугает?
    Не совсем так. отделите, для начала, мух от котлет.
    Смотрите: можете ли вы изменить другого человека или группу людей? Нет. Значит, это лежит за границей вашей ответственности.
    Можете ли вы изменить свое отношение к человеку или группе людей? Да. Это ваша зона. Вы можете, конечно, сказать себе, что повлиять на них вы не способны, значит надо принять их такими, какие они есть. Это один из вариантов.
    Но есть и другие варианты. Например, не пассивно принимать влияние на вас человека/группы, а....
    Предложите свои варианты?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Но есть и другие варианты. Например, не пассивно принимать влияние на вас человека/группы, а....
    Предложите свои варианты?
    мне кажется если не принимать влияние, то надо уходить из под него и, Как следствие, от человека/группы

  19. #49
    И я сделала это. Санчас начался, и сто лет не прошло. Решиться было тяжело, потому что когда знаешь что это прикрытие для более сложных проблем, то вроде как получается "ты же знаешь почему именно это делаешь, так что можно - пока не решишь саму проблему ".
    Теперь от решения проблем не спрятаться

  20. #50
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от jujalka Посмотреть сообщение
    И я сделала это. Санчас начался, и сто лет не прошло. Решиться было тяжело, потому что когда знаешь что это прикрытие для более сложных проблем, то вроде как получается "ты же знаешь почему именно это делаешь, так что можно - пока не решишь саму проблему ".
    Теперь от решения проблем не спрятаться

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Как перестать зацикливаться?
    от 4ertovka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 11:00
  2. Как перестать контролировать и опекать взрослых детей?
    от yrsaster в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 20:58
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос семейному психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search