Страница 53 из 70 ПерваяПервая ... 23435051525354555663 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 561 по 1 590 из 2099
Тема:

Инструкция для ВСЕХ. Про отношения и лубофь

  1. #1561
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Первое желание было - драпать. Собрать детей и уехать.
    И в лес такой поганый Вы б добровольно
    не пошли, с Ваших же слов.

    Вот, собственно, и ларчик открылся, ув. Алиана.

    Пофик как ведёт себя муж. Ваша психика
    настоятельно помещает Вас в условия,
    побуждающие "драпать, роняя лифчик".

    А именно - в дикий незнакомый лес в виде
    "мужа, от которого непонятно, чего ждать".

  2. #1562
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Может вопрос в том что будет опять?
    Потеря, обида... так все мы там будем рано или поздно.Раз Вы ее пережили один раз то и второй переживете
    Помните как в детской книжке про индейцев: "ожидание боли - страшнее самой боли"?
    Ага, переживу. В целом, у меня нет желания следить, лазить по вещам, словом нарыть что-либо. Так, философски отношусь, как в том анекдоте про блондинку и динозавра - или случится, или нет, 50/50.))

    Вопрос ведь - как доверять как прежде, и стОит ли? Муж вообще не при чем, по большому счету. У меня были ожидания, позитивные. Они не оправдались. Скореллировалось по новой: ожидания позитивные, но с допуском негативных вариантов развития событий. Это в рацио.

    На практике же - вот, муж, к примеру, последние пару недель закопался в работе, вроде бы. Чувствую некое отчуждение, меньше тактильного контакта, секса нет, смотрит сквозь, весь в себе, короче. Если первое время я спокойно к этому отношусь. То, на исходе второй недели - начинают лезть в голову дурные мысли: а работа ли?? А тогда ведь тоже так было, а вдруг, и т.д. и т.п. Начинаю дергаться и накручиваться. Хорошо, вчера себя волевым усилием остановила. Но червячок присутствует, и активизируется время от времени.

  3. #1563
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    И в лес такой поганый Вы б добровольно
    не пошли, с Ваших же слов.

    Вот, собственно, и ларчик открылся, ув. Алиана.

    Пофик как ведёт себя муж. Ваша психика
    настоятельно помещает Вас в условия,
    побуждающие "драпать, роняя лифчик".

    А именно - в дикий незнакомый лес в виде
    "мужа, от которого непонятно, чего ждать".
    Ув.Джубал, а летом вот я уезжала домой, с детьми, надолго. С настроем таким, знаете, что вполне могу не вернуться. Ощущение было, что не вернусь. Дала себе подумать два месяца, без него, понять - как мне лучше? С трудом удержала себя, чтоб со школы документы не забрать, на всякий случай. Это все было не на уровне каких-то решений, но ощущений и желаний.

    Пока вот вас читала, про эмотивы и проигрывание ситуации, реализация действием - думала, что может я так воплотила так не сделанное в тот момент? Но раз проблемы остались, выходит - нет.

  4. #1564
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Алиана.. Что ж у Вас такого произошло, что..

    По сю пору - господствует именно Страх?

    Или.. Вы опасаетесь отнюдь не неизвестности?
    А страх мой - мне кажется он больше обо мне. Я болталась как какашка в проруби последние десять лет, полностью расслабленно, за широким мужним плечом спрятавшись от жизни, от необходимости зарабатывать, бороться за существование, крепко стоять на ногах самой. Моя инфантильная сущность прямо таки расцвела. И те события просто показали - плечо не такое ведь и крепкое. Сегодня оно есть, а завтра - нет. По неважно каким причинам. Кстати, вслед за этим у подруги внезапно умер муж, молодой и здоровый, так неожиданно, и это меня так хлестнуло тоже ужасом. Не о нем, увы. А о том, что у меня двое детей растут, а я тут какашкой плаваю. И какой уровень жизни я смогу им обеспечить, самостоятельно, случись что? Вот так страх стал мотиватором дать себе наконец пинка. Так что в целом, я этой ситуации травмирующей можно сказать - благодарна, очнулась.))

  5. #1565
    Давайте немножечко подъитожим, ув. Алиана ))

    Судя по всему - у Вас идут два перекликающихся,
    но тем не менее раздельных процесса. И, быть мо-
    жет, не стОит их смешивать.

    Процесс первый - Вы внезапно сознали, что.. Муж
    некоторым образом «прЕходящ» - бишь, смертен
    или же внезапно отчуждаем крашеной сукой.

    Осознание сие - повлекло похвальное желание -
    обрасти некую сАмость, представлять из себя по
    жизни кого-то, оставшись без мужа.

    Процесс второй - первым желанием при травме -
    было - бежать нах от этого чудовища-мужа.

    Что на итоге породило толкование любых его дей-
    ствий равно непредсказуемых. А поскольку мы вы-
    яснили, что непредсказуемое Вас отталкивает - та-
    ким образом Ваше психическое постоянно воспро-
    изводит побуждение смотать.

    Похоже на то, ув. Алиана?

  6. #1566
    Похоже на то, ув. Алиана?
    Да, все так, ув.Джубал. Все так.

  7. #1567
    И вот это желание сАмости, возможно, диктуется именно побуждением смотать, но подготовив перед этим плацдарм, фундамент.

  8. #1568
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    И вот это желание сАмости, возможно, диктуется именно побуждением смотать, но подготовив перед этим плацдарм, фундамент.
    Едва ли, ув. Алиана. Желание сАмости - они диктуется
    взрослостью )) Видите ли.. Мало что в одиночку, но и -
    в союзе, а, быть может, даже прежде всего в союзе -
    наиболее крепко и уютно, когда обеим сторонам - есть
    что отдавать, и в чём полагаться на другую. Включая
    и те домены деятельности, что пробуют относить к чис-
    то мужским и чисто женским.

    Так что )))

  9. #1569
    еще человек может пойти в страшный неизвестный лес, если его настоящее местоположение еще хуже.

    почитала, вспомнила себя, у меня осталось непонятым:
    когда ко мне пришло осознание что муж преходящь, это ничего не поменяло
    нет, первоначально наругалась и разобиделась - полагается же
    а сама дуюсь и думаю - ну и что? кажется....кажется мне пофиг....
    вот теперь читаю и не могу понять, толи доверяю мужу по прежнему толи никогда не доверяла?....
    как понять доверяешь человеку или нет?

  10. #1570
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    еще человек может пойти в страшный неизвестный лес
    Перечитала пост ув.Джубала первоночально в его посте не было ,на мой взгляд , толкования что лес СТРАШНЫЙ. Он ИМХО просто НЕИЗВЕСТНЫЙ.
    страхом он опрос после поста ув.Алианы.
    Это ей неизвестность страшно. Или я напутала?
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Любите ли Вы оказаться в незнакомом
    лесу, с неизвестными растениями и -
    зверями?

    Оказавшись внезапно там - что, скорее
    всего, Вы испытаете?
    .
    Нужно отталкиватся от вопроса "что вы испытайте? ".
    Я подумала что интерес. Причем голопом изучать УРА!!!)))
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 21.02.2016 в 07:03.

  11. #1571
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Едва ли, ув. Алиана. Желание сАмости - они диктуется
    взрослостью )) Видите ли.. Мало что в одиночку, но и -
    в союзе, а, быть может, даже прежде всего в союзе -
    наиболее крепко и уютно, когда обеим сторонам - есть
    что отдавать, и в чём полагаться на другую. Включая
    и те домены деятельности, что пробуют относить к чис-
    то мужским и чисто женским.

    Так что )))
    Тут у нас перекос сильный, потому что так и было поделено. На сугубо его (зарабатывание денег, материальное обеспечение семьи), и сугубо мое (абсолютно все по дому, воспитание детей). Процентов по пять может каждый делал - не из своего.

    И, я сейчас отчетливо вижу: десять лет он строил карьеру, рос профессионально, учился зарабатывать все больше. А я полностью наоборот: оставила аспирантуру, на карьере поставила крест, профукала самый ценный ресурс - время. Зато борщ хорошо варю, ептить.

    И, ув.Джубал, коли найдет эмотив, консолид (тут я немного плыву, в терминологии) - что делать с ним? Как убрать из настроек? Реализация действием - уехать?

  12. #1572
    У меня совсем другие страхи. Благодаря этой дискуссии я их осознала. Больше всего я боюсь повторение истории с отцом. Когда он ушёл и мы жили в нищете и прочих "
    Страшных" для меня как для ребенка чуЙств.))
    Я боюсь повторение того же с моими детьми. Это вынуждает меня паниковать и требовать от мужа постоянного подтверждения что он не бросит ни меня ни детей. (((
    Спасибо вам ув.Джубал.

  13. #1573
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Перечитала пост ув.Джубала первоночально в его посте не было ,на мой взгляд , толкования что лес СТРАШНЫЙ. Он ИМХО просто НЕИЗВЕСТНЫЙ.
    страхом он опрос после поста ув.Алианы.
    Это ей неизвестность страшно. Или я напутала?
    Нужно отталкиватся от вопроса "что вы испытайте? ".
    Я подумала что интерес. Причем голопом изучать УРА!!!)))
    Ага.

    Ув.Грю, вот представьте, вы просто очнулись/проснулись в незнакомом лесу (не который рядом с домом, без всяких предысторий, словом) - и вокруг неизвестные вам растения и звери, все неизвестное. Ваши ощущения?
    Когда я про растения подумала - тогда интерес испытала, представила, как я буду ходить и разглядывать их, щупать, нюхать. О животных - вот тут у меня чувство опасности возникло: что за животные, насколько крупные, хищные? Возможно, сказался опыт пребывания в лесу не так давно (я описывала в теме Настроение), там я ходила по обычному лесу,но знание о том, что там есть медведи - заставляло быть в напряжении и подскакивать от каждого резкого звука. И испытывать желание поскорей убраться оттуда.))

  14. #1574
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Ага.

    Ув.Грю, вот представьте, вы просто очнулись/проснулись в незнакомом лесу (не который рядом с домом, без всяких предысторий, словом) - и вокруг неизвестные вам растения и звери, все неизвестное. Ваши ощущения?
    Когда я про растения подумала - тогда интерес испытала, представила, как я буду ходить и разглядывать их, щупать, нюхать. О животных - вот тут у меня чувство опасности возникло: что за животные, насколько крупные, хищные? Возможно, сказался опыт пребывания в лесу не так давно (я описывала в теме Настроение), там я ходила по обычному лесу,но знание о том, что там есть медведи - заставляло быть в напряжении и подскакивать от каждого резкого звука. И испытывать желание поскорей убраться оттуда.))
    У меня страха к животным нет.
    Хотя логически мне кажется все должны испугаться.
    Что от зверья ожидать?
    Но вот как то так...
    А так мне ваши страхи все знакомы в плоть до смерти мужа. Но здесь имхо другое. Дом который муж строит на свекрови оформлен. Помрет мой муж и погонят они меня "поганый метлой" ((((
    Сука крашеная меня не пугает. Если я буду защищена материально те не на улице с голой жопой. А так то кто тех сука то не встречал? ) "це, житья" (с).
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 21.02.2016 в 07:20.

  15. #1575
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    У меня совсем другие страхи. Благодаря этой дискуссии я их осознала. Больше всего я боюсь повторение истории с отцом. Когда он ушёл и мы жили в нищете и прочих "
    Страшных" для меня как для ребенка чуЙств.))
    Я боюсь повторение того же с моими детьми. Это вынуждает меня паниковать и требовать от мужа постоянного подтверждения что он не бросит ни меня ни детей. (((
    Спасибо вам ув.Джубал.
    А какие именно подтверждения от мужа вас успокаивают, ув.Таня?

  16. #1576
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    А какие именно подтверждения от мужа вас успокаивают, ув.Таня?
    Как правило если он проедет по ушам.
    Если он чуть остраняется у меня паника.
    Но это кратко временный эффект.
    Все чаще думаю о том что надо что то более весомой. ЖЕЛЕЗНОЕ.
    но как я могу это требовать если проблема то в моем недоверии? Вот думаю пока.)))

  17. #1577
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Как правило если он проедет по ушам.
    Если он чуть остраняется у меня паника.
    Но это кратко временный эффект.
    Все чаще думаю о том что надо что то более весомой. ЖЕЛЕЗНОЕ.
    но как я могу это требовать если проблема то в моем недоверии? Вот думаю пока.)))
    Скажите, а почему нельзя дом переоформить на вас, или на мужа?

  18. #1578
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Ага.

    Ув.Грю, вот представьте, вы просто очнулись/проснулись в незнакомом лесу (не который рядом с домом, без всяких предысторий, словом) - и вокруг неизвестные вам растения и звери, все неизвестное. Ваши ощущения?
    У меня 1,5 месяца назад лайт-вариант случился: корпоративное мероприятие в чужой стране среди сотни людей, единицы из которых немного понимали русский. Да ещё, в связи нынешней политситуацией, в перманентном ожидании нашего на них нападения- запуганно-враждебно настроенных.
    Посидела некоторое время на стульчике в уголке.
    Придержала двери, чтобы удобнее было пройти парню с коробками.
    Пошла за ним в буфет- может, ещё где двери есть ( все равно не понимаю, о чем там со сцены говорят).
    Оказалось- они там от каждого подразделения своё угощение готовят.
    Вписалась в процесс- и пару часов взбивала коктейли, сервировала закуски, мыла посуду. И все это молча практически, только улыбаясь(как слабоумный глухонемой).
    За кофепитием, у нашего столика собрались топ-менеджеры компании. Приятельница, меня пригласившая, была польщена(она рядовой сотрудник).
    После несколько человек вписались ко мне в друзья в соцсети.
    Их шеф, узнав через приятельницу адрес, прислал дорогостоящую штуку, к которой я интерес проявила(в России не купить). На мой вопрос:как перевести деньги?-ответил, что разберёмся, в крайнем случае, отдам на летнем мероприятии, куда меня официально уже приглашают
    Это не лес, конечно, с дикими животными.
    Но, как мне думается, принципы адаптации схожи:
    -осмотреться;
    -понять, как оно работает;
    -вписаться в "социум".

    По моему опыту вхождения в "незнакомые леса"(работу за полгода второй раз сменила) -ничто так не способствует наработке доверия, как совместная продуктивная деятельность.
    Последний раз редактировалось Лиат; 21.02.2016 в 09:22.

  19. #1579
    Ув.Лиат, я нисколько не сомневаюсь в вашей способности очаровывать всех вокруг. Это даже по виртуалу ощущается, серьезно!

    Вопрос был в том, чтобы описать первое ощущение свое. О том, что будет после, я не посчитала нужным писать, но представила. Я бы постаралась чем-то вооружиться: заостренной палкой, камнем. И пошла бы исследовать окрестности, дабы понять где я? Что вокруг? Если представить, что это моя новая реальность - я бы безусловно постаралась адаптироваться, точно не сидела бы, забившись в кусты, в ожидании, пока меня сожрут.

    Но безусловно, такая первая реакция, как страх неизвестного - мне присуща, и это касательно всех сфер моей жизни. В социуме, как ваш пример - тоже. Всегда нужно делать усилие, переступать через свой страх, чтобы двигаться вперед. После этого все идет прекрасно, кстати. Опять же помогает осознание мифичности своего страха, то есть ты боишься, но понимаешь ложность, иллюзорность этого чувства. Плохо то, что на вот это преодоление себя - уходит много внутренних сил.

    А с другой стороны, пьянящее ощущение после: маленькой победы над собой - очень ресурсно.))
    Последний раз редактировалось Aliana; 21.02.2016 в 10:01.

  20. #1580
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Ага.

    Ув.Грю, вот представьте, вы просто очнулись/проснулись в незнакомом лесу (не который рядом с домом, без всяких предысторий, словом) - и вокруг неизвестные вам растения и звери, все неизвестное. Ваши ощущения?
    Ну со мной такое случалось
    Реакция: вау! здесь водится россомаха/скорпион/кобра
    Хочу посмотреть
    Лезть напролом я к животным конечно не буду, но интересно
    ПС Медведь шатун, и поросая кабониха - не являются незнакомыми животными
    Последний раз редактировалось Гретхен; 21.02.2016 в 10:12.

  21. #1581
    Как-то вспомнилось как в бытность свою в гостях я неделю тенью ходила за одним охотником пообещавшим показать мне тигра
    Редкостная дура была

  22. #1582
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Ага.

    Ув.Грю, вот представьте, вы просто очнулись/проснулись в незнакомом лесу (не который рядом с домом, без всяких предысторий, словом) - и вокруг неизвестные вам растения и звери, все неизвестное.
    А зачем непременно "очнулись"?..
    Куда более реально - сошли с трапа самолета в другой стране (части света, материке и пр).))))

    Алиана - вы любите путешествовать?

  23. #1583
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Ага.

    Ув.Грю, вот представьте, вы просто очнулись/проснулись в незнакомом лесу (не который рядом с домом, без всяких предысторий, словом) - и вокруг неизвестные вам растения и звери, все неизвестное. Ваши ощущения?
    Когда я про растения подумала - тогда интерес испытала, представила, как я буду ходить и разглядывать их, щупать, нюхать. О животных - вот тут у меня чувство опасности возникло: что за животные, насколько крупные, хищные? Возможно, сказался опыт пребывания в лесу не так давно (я описывала в теме Настроение), там я ходила по обычному лесу,но знание о том, что там есть медведи - заставляло быть в напряжении и подскакивать от каждого резкого звука. И испытывать желание поскорей убраться оттуда.))
    страх конечно я испытываю
    возможно пример с лесом не слишком "чистый" в моем случае, в детстве мы жили в деревне в тайге и я знаю чем и как опасна тайга, у нас там и медведи и гадюки прямо в деревне встречались
    зато все леса вокруг были излазены и изучены, то есть знакомый лес опасен а незнакомый-то как?
    а вот что муж уйдет я почему-то не боюсь...вот не знаю как это понять

  24. #1584
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Как-то вспомнилось как в бытность свою в гостях я неделю тенью ходила за одним охотником пообещавшим показать мне тигра
    Редкостная дура была
    Если хороший охотник почему бы и не походить имхо. Темболее тенью...

  25. #1585
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Если хороший охотник почему бы и не походить имхо. Тумболее тенью...
    Ну мне потом учительница(у которой собственно я в гостях была) объяснила что все это было с другими целями рассказано, и мой интерес понимал как участие в некоторой игре
    И уж никак не ожидал что я выпрошу у дяди Сережи снарягу и попрусь с ним в зимний лес
    На вопрос почему не сказала раньше - объяснила что "охотник" ее утомил своими романами хотелось его проучить

  26. #1586
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Тут у нас перекос сильный, потому что так и было поделено.
    На сугубо его (зарабатывание денег, материальное обеспечение семьи),
    и сугубо мое (абсолютно все по дому, воспитание детей). Процентов по пять может каждый делал - не из своего.

    И, я сейчас отчетливо вижу: десять лет он строил карьеру, рос профессионально, учился зарабатывать все больше. А я полностью наоборот: оставила аспирантуру, на карьере поставила крест, профукала самый ценный ресурс - время. Зато борщ хорошо варю, ептить.


    ?
    Не трогайте борщ,это святое)))

    Ув.Алиана,а не может быть части проблемы в обесценивании женского?

    Пока женское это"ничего не делать"-и поменяться же нечем.Нечего отдавать,нет ничего ценного.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Как-то вспомнилось как в бытность свою в гостях я неделю тенью ходила за одним охотником пообещавшим показать мне тигра
    Редкостная дура была
    ха-ха.
    А что он показал вам,вместо тигра)))

    -Ты говорил мне-"там ручная сойка...-
    А я то знаю,там изба,да койка...

  27. #1587
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Не трогайте борщ,это святое)))
    Как любит повторять моя начальник "80% мужчин симулирует вкусный борщ"))))

  28. #1588
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну мне потом учительница(у которой собственно я в гостях была) объяснила что все это было с другими целями рассказано, и мой интерес понимал как участие в некоторой игре
    И уж никак не ожидал что я выпрошу у дяди Сережи снарягу и попрусь с ним в зимний лес
    На вопрос почему не сказала раньше - объяснила что "охотник" ее утомил своими романами хотелось его проучить
    Феерично)) и по Фрейду..
    Иногда ружьё-это просто ружьё)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как любит повторять моя начальник "80% мужчин симулирует вкусный борщ"))))
    А я думала,что люди живут из позиции должен.
    И упускала позицию хочу.

    Менять борщ на деньги очень выгодно))))
    и никакого чувства вины при этом не надо.
    не умеешь рожать-иди работай...

  29. #1589
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Менять борщ на деньги очень выгодно))))
    и никакого чувства вины при этом не надо.
    не умеешь рожать-иди работай...
    Вообще смотря по какому курсу менять

  30. #1590
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вообще смотря по какому курсу менять
    ты мне должен всё,а я тебе за это борщ)))

Страница 53 из 70 ПерваяПервая ... 23435051525354555663 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Тренинг про отношения в паре "Если честно"
    от Realana в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 20:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search