Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 99
Тема:

Эпилептоидная личность на распутье: неустойчивая мотивация

  1. #1

    Эпилептоидная личность на распутье: неустойчивая мотивация

    Ув. модераторы и модерирующие, не удаляйте\не переносите\не объединяйте эту тему с моей предыдущей. Я хочу обсудить чисто психологическую проблему!

    История более менее расписана тут

    Я эпилептоид. Так меня диагностировали и я сам себя определил в процессе самоанализа. Я не "чистый" его представитель. Многих может удивлять, как это у эпилептоида проблемы с мотивацией, ведь этому типу присуща ригидность и он как танк следует однажды поставленной задаче (цели). Да, цели у меня есть "железные", но они не обеспечат мне достойного существования. Ригидность в одном (именно в свехценном увлечении) и неустойчивость, лабильность в другом. Я примерно выбрал профессию - математик. В этом году буду пробовать себя в финансовой математике (до этого пробовал в математике для программистов и просто в фундаментальной математике, только первое полугодие). Мне дается математика, приносит удовольствие решение сложных задач, нравится возня с расчетами и вычислениями, анализ и выводы. Но (!) я не чувствую энтузиазма в выборе профессии. Знаю только, что она подходит мне, т.к. не претендует на общительность, нужна склонность к монотонной работе, к дотошности, к усидчивости, к аккуратности. Эти черты характера во мне.
    По сложившийся ситуации я не мог учится (по состоянию здоровья). Сейчас оно восстановилось, но нет уверенности что так будет на протяжении всей учебы. Но прогноз врачей хороший, говорят что при моем характере ремиссия должна быть чуть ли не пожизненной.
    Изначально я отличался тем, что ответственно подходил к проблеме(в учебе, в работе), всегда докапывался до сути даже если дело не по душе (дотошный), способен допустить в первый раз ошибки, но склонность перепроверять себя очень кстати помогает минимизировать их. Рассудителен, с богатой мимикой, со спокойным успокаивающим голосом, с большим жизнелюбием, с большими надеждами. Хорошая работоспособность, при которой относительно нормальный сон чтобы выспаться (6,5-7,5 часов). Физически силен для своей неподготовленности, вынослив, приобретаю огромные силы во время гнева. Склонен к долгому интенсивному умственному труду. Мне нравится учиться и видеть как знания имею применение на практике. Разный в общении. Пока принюхиваюсь к собеседнику, мягкий, уступчивый, сочувствующий. Адаптировавшись, становлюсь напористым, смелым, решительным. Стараюсь лавировать между жесткостью и мягкостью. Несколько наивен. Общаюсь активно только на тему своих интересов, то что меня волнует и беспокоит. Другие беседы даются с трудом. Интроверт. Склонен к колебаниям настроения. Частые дисфории по вечерам. Если человек раздражает и безопасен для меня, то становлюсь для него хамоватым, грубым и агрессивным забиякой. Считаю себя слабым, недостаточно сильным, из-за этого недовольство собой. Но и человеком со слабой нервной системой себя не считаю. В речи склонен не упускать детали, что для общения трудно многим. Склонен к самоанализу. Получалось формально и неформально организовывать небольшие группы для достижения определенных целей. Друзей мало. К общению ни о чем мало склонен. На людей создаю впечатление жизнерадостного реалиста. Профессия нужна не для души, а для обеспечением средств для жизни и реализации потенциала. Внешне могу показаться несколько чувствительным, душевно тонким, но к сопереживанию мало способен, как и ко многим творением искусства. Смесь доброты и злобы (добро с кулаками). Во время гнева способен применить физическую силу, но до кулаков не доходит.
    Думаете не ошибся ли я с выбором - финансовая математика?

  2. #2
    Со мной никто не хочет общаться. Даже тут. Я ведь тоже одинок. И вы обрекаете на одиночество даже тут. Скажите, в чем тут проблема, что я не так написал?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kaboom Посмотреть сообщение
    И вы обрекаете на одиночество даже тут.
    Мы обрекаем? ))))
    Хера се, предъявы!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от kaboom Посмотреть сообщение
    Скажите, в чем тут проблема, что я не так написал?
    В том, что основной мотив всех ваших постов - "Ну-ка, возьмите ответственность за мою жизнь!"
    А у нас тут народ грамотный.... И веселый)

  4. #4
    Я вижу, что что-то делаю не так. Хотел бы подкорректировать себя. Не хочется снова оказаться снова ни с чем.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мы обрекаем? ))))
    Хера се, предъявы!

    --- Добавлено ---



    В том, что основной мотив всех ваших постов - "Ну-ка, возьмите ответственность за мою жизнь!"
    А у нас тут народ грамотный.... И веселый)
    Немного не так. Мне хочется чтобы у меня было время с кем проанализировать себя и свою жизнь. Я хочу иметь поддержку, и того кто дает подсказки. Что идя своим путем, я еще имею связь с людьми.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kaboom Посмотреть сообщение
    Немного не так. Мне хочется чтобы у меня было время с кем проанализировать себя и свою жизнь. Я хочу иметь поддержку, и того кто дает подсказки. Что идя своим путем, я еще имею связь с людьми.
    А почему другие должны давать вам все это???

    Им заняться нечем? ))))

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему другие должны давать вам все это???

    Им заняться нечем? ))))
    Потому что я не прошу решения проблемы без своего решения. А это опыт. Кому-то бесполезен опыт. Да и вообще это может нравится некоторым. Некоторым нравится помогать. Это должно идти от человека. А мне приходится брать человека за шкиряк и говорить вроде этого: "Хочешь кататься, люби и саночки возить". То есть предлагаю взаимопомощь. Тут я могу лишь подкинуть вкусную пищу. Но никому она не нужна. Вы заинтересовались... Это тоже своего рода помощь - еда. Только сытый откажется.
    Скажу прямо. Я рассчитываю на помощь. Я единственное что могу предложить, так это свой материал. Чтобы оттачивали опыт. Было чем поживиться. Я получу взамен от такого эксперимента удовольствие. Некоторое представление о себе в глазах других людей.
    Что я еще могу предложить? Я хотел бы делится результатами успеха. Чтобы помочь другим. Когда из-за своих ошибок ты снова и снова идешь вперед.
    Заняться пока есть чем. Но есть время для анализа. Пока я не учусь очно. Перерыв. С сентября снова. Не хочу совершить ошибок. А именно жалеть себя и пасовать, считать всех врагами и как будто тебе все должны. Хотя сам понимаю, что ошибаюсь в этих суждениях

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kaboom Посмотреть сообщение
    Потому что я не прошу решения проблемы без своего решения. А это опыт. Кому-то бесполезен опыт. Да и вообще это может нравится некоторым. Некоторым нравится помогать. Это должно идти от человека. А мне приходится брать человека за шкиряк и говорить вроде этого: "Хочешь кататься, люби и саночки возить". То есть предлагаю взаимопомощь. Тут я могу лишь подкинуть вкусную пищу. Но никому она не нужна. Вы заинтересовались...
    Так может, пища не вкусная?... Или вы предлагаете то, что другие не едят??
    Или подача не приятная, отбивающая аппетит??..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от kaboom Посмотреть сообщение
    Я рассчитываю на помощь.
    Помощи ПРОСЯТ. Вы попросили?)

  9. #9
    Вот, и в этом некоторая проблемка, что я говорю о том, что людям неинтересно. А о чем они - не интересно мне. Мы не сходимся. Я в шоке, что в универе мало кому интересно обсуждение изучаемой темы. Если попадается со схожими интересами, я его задавливаю подробностями. Я могу общаться ни о чем. Только ничего от этого не получаю. А так я зануда
    Прошу помощи участников форума. Меня даже преподаватели не хотят выслушивать, говорят что слишком тщательно изучаю. От этого страдает мотивация учиться, работать, контактировать с людьми.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kaboom Посмотреть сообщение
    Вот, и в этом некоторая проблемка, что я говорю о том, что людям неинтересно. А о чем они - не интересно мне. Мы не сходимся. Я в шоке, что в универе мало кому интересно обсуждение изучаемой темы. Если попадается со схожими интересами, я его задавливаю подробностями. Я могу общаться ни о чем. Только ничего от этого не получаю. А так я зануда
    Прошу помощи участников форума. Меня даже преподаватели не хотят выслушивать, говорят что слишком тщательно изучаю. От этого страдает мотивация учиться, работать, контактировать с людьми.
    А разве не в ваших интересах их заинтересовать?))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от kaboom Посмотреть сообщение
    Меня даже преподаватели не хотят выслушивать, говорят что слишком тщательно изучаю. От этого страдает мотивация учиться, работать, контактировать с людьми.
    А в ВАШЕЙ мотивации каким образом оказались виноваты окружающие?))))))))))))

    Вот так пообщается с вами чел - вы и его виноватым объявите???
    И кому это надо???

  11. #11
    Думаете не ошибся ли я с выбором - финансовая математика?
    Ув.Автор,если б я знала,что надо делать в финансовой математике-обязательно бы сказала)))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А разве не в ваших интересах их заинтересовать?))))
    Вот в этом проблема, что я не знаю этого. Я не знаю, что они чувствую и что хотят от меня. Я их не чувствую.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в ВАШЕЙ мотивации каким образом оказались виноваты окружающие?))))))))))))

    Вот так пообщается с вами чел - вы и его виноватым объявите???
    И кому это надо???
    Виноват я сам, что так поступаю. Но я зависим от окружающих. Мне нужна обратная связь. Хотя бы в виде слова. А тут замкнутый круг. Я не понимаю других, они стараются меньше сказать о себе, я еще больше не понимаю их, они еще больше не говорят о себе.
    Я не ощущаю толком эмоций окружающих, кроме самых резких, потом все притупляется. Мне надо озвучивать, проговаривать эмоции. Что тебя обидело и т.п. Только потом в похожих ситуациях я смогу проявить внимание к другим.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kaboom Посмотреть сообщение
    Вот в этом проблема, что я не знаю этого. Я не знаю, что они чувствую и что хотят от меня. Я их не чувствую.
    чего вы не знаете?

    Виноват я сам, что так поступаю. Но я зависим от окружающих. Мне нужна обратная связь. Хотя бы в виде слова. А тут замкнутый круг. Я не понимаю других, они стараются меньше сказать о себе, я еще больше не понимаю их, они еще больше не говорят о себе.
    Я не ощущаю толком эмоций окружающих, кроме самых резких, потом все притупляется. Мне надо озвучивать, проговаривать эмоции. Что тебя обидело и т.п. Только потом в похожих ситуациях я смогу проявить внимание к другим.
    Я вам про собственную ответственность за ваши косяки, а вы мне что?

  14. #14
    Я зависим от реакции окружающих. Например, сделал хорошее, а я ничего не чувствую. Мне говорят: "Молодец!". А у меня только легкая тревога, что я не почувствовал поддержки, одобрения. Я не чувствую любовь родителей, любовь близких. Нет обратной связи

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kaboom Посмотреть сообщение
    Я зависим от реакции окружающих. Например, сделал хорошее, а я ничего не чувствую. Мне говорят: "Молодец!". А у меня только легкая тревога, что я не почувствовал поддержки, одобрения. Я не чувствую любовь родителей, любовь близких. Нет обратной связи
    попросите обратную связь) попросите высказать мнение о вашем поступке)

  16. #16
    Цитата Сообщение от kaboom Посмотреть сообщение
    Со мной никто не хочет общаться. Даже тут. Я ведь тоже одинок. И вы обрекаете на одиночество даже тут. Скажите, в чем тут проблема, что я не так написал?
    Хм...вот лично я, посмотрев заголовки в темы даже заглядывать не стала
    Понимаете почему?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    чего вы не знаете?
    Как поступать с людьми, когда их не чувствую

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я вам про собственную ответственность за ваши косяки, а вы мне что?
    Я вам причину этих косяков.
    Ответственность. Знаете, я был ответственным ребенком. Даже лучше остальных. От этого мне завидовали. Я проявился слабодушие, мне стало обидно. Что я чужой среди них. Что я проморгал развитие с ними. А потом на меня навалилась настоящая ответственность, учеба в меде, и я обломался. Я не мог быть лучше, абсолютно лучше других. (потом позже у меня это получилось). У меня были проблемы с учебой. Проблемы с организацией времени. Что меня в меде считали умным, а я учился посредственно. Не оправдывал надежд. Меня посчитают выскочкой. Чем-то незначительным. Это убивало меня.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Хм...вот лично я, посмотрев заголовки в темы даже заглядывать не стала
    Понимаете почему?
    Из-за сложных названий? Полифонический характер, эпилептоид?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    попросите обратную связь) попросите высказать мнение о вашем поступке)
    Я их прошу, они не могут ничего толком мне сказать. Им это не нужно. Им это дико.

  18. #18
    Цитата Сообщение от kaboom Посмотреть сообщение
    Из-за сложных названий? Полифонический характер, эпилептоид?
    Из-за "пустых" названий
    Что названия тем говорят о Вас или Вашей ситуации?

  19. #19
    Я не знаю. Я думал, это как один из собирательных терминов одной из моих проблем. Я их проблемами не считаю, пока не понимаю, что такие нюансы душат меня.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kaboom Посмотреть сообщение
    Я их прошу, они не могут ничего толком мне сказать. Им это не нужно. Им это дико.
    Да?))) Свою тему перечитайте)
    Она вся выдержана в стиле: "Вы все тут мне должны! Так, а я хочу...!"

  21. #21
    Цитата Сообщение от kaboom Посмотреть сообщение
    Я не знаю. Я думал, это как один из собирательных терминов одной из моих проблем. Я их проблемами не считаю, пока не понимаю, что такие нюансы душат меня.
    Перечитайте то что написали
    Вы только что дали блестящее определение понятию "пустой запрос"
    Я бы лучше не справилась))

    А теперь серьезно и не в общем: что Вас беспокоит?
    В реальном: красках, запахах, ощущениях, действиях

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kaboom Посмотреть сообщение
    Я не знаю. Я думал, это как один из собирательных терминов одной из моих проблем. Я их проблемами не считаю, пока не понимаю, что такие нюансы душат меня.
    Если вы их проблемами не считаете, нахрена другим тратить на это время и разбираться в том, что никому не нужно? )))

  23. #23
    Кстати а Вы тему зачем новую создали и еще специально попросили не объединять?
    Если по сути содержание то же

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да?))) Свою тему перечитайте)
    Она вся выдержана в стиле: "Вы все тут мне должны! Так, а я хочу...!"
    Я не вижу в этом ничего такого. Вполне, моя позиция и есть моя проблема.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если вы их проблемами не считаете, нахрена другим тратить на это время и разбираться в том, что никому не нужно? )))
    Прочитайте до конца. "Пока" - не вычитали? Я о том, что это "пока" наступило и давно, и теперь бьет по голове. Что-то мешает нормально функционировать, возможно в этом виновата низкая способность к сочувствию, повышенная требовательность к остальным, навязывание своей ответственности другим людям, неадекватная своя самооценка. И т.п.

    --- Добавлено ---

    Потом что боялся, что меня там забудут

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Кстати а Вы тему зачем новую создали и еще специально попросили не объединять?
    Если по сути содержание то же
    Потому что я боялся, что меня так совсем забудут

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kaboom Посмотреть сообщение
    Прочитайте до конца. "Пока" - не вычитали?
    Вы снова меня обвиняете, на этот раз в том, что ваш текст сложен для восприятия?))

    И на тон обратите внимание...
    Это - откровенный наезд.

    Т.е. любого, кто даже обратит на вас внимание, руководствуясь состраданием или интересом, вы тут же норовите поставить на место.

    Как думаете, после такого ответа у меня возникнет желание продолжать общение?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Перечитайте то что написали

    А теперь серьезно и не в общем: что Вас беспокоит?
    В реальном: красках, запахах, ощущениях, действиях
    Меня беспокоит чувство одиночество, что я много времени провел в пустую, я без профессии, считаю людей врагами, и от этого напряжение в теле, не могу влиться в общество на равных, что надо мной подшучивают и принижают, что меня родные нее любят за мою авторитарность, друзья - за занудливость. Меня беспокоит, что я должен уже давно работать, но я пробовал работать с обычными людьми, они не терпят такие странности. И тут борьба. С людьми с универа больше соприкосновений. Там я более востребованный

  27. #27
    Цитата Сообщение от kaboom Посмотреть сообщение
    Меня беспокоит чувство одиночество, что я много времени провел в пустую, я без профессии, считаю людей врагами, и от этого напряжение в теле, не могу влиться в общество на равных, что надо мной подшучивают и принижают, что меня родные нее любят за мою авторитарность, друзья - за занудливость. Меня беспокоит, что я должен уже давно работать, но я пробовал работать с обычными людьми, они не терпят такие странности. И тут борьба. С людьми с универа больше соприкосновений. Там я более востребованный
    Ок))
    Это уже запрос
    По сути Вы хотите избавится от претенциозности и занудства - так?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы снова меня обвиняете, на этот раз в том, что ваш текст сложен для восприятия?))

    И на тон обратите внимание...
    Это - откровенный наезд.

    Т.е. любого, кто даже обратит на вас внимание, руководствуясь состраданием или интересом, вы тут же норовите поставить на место.

    Как думаете, после такого ответа у меня возникнет желание продолжать общение?
    Извините. Вот такой я материал. Сам понимаю, что это не приятно.
    Расставлять все по местам - это мой конек. Вещи, знания, людей. И я совсем не руководствуюсь нормальными понятиями

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ок))
    Это уже запрос
    По сути Вы хотите избавится от претенциозности и занудства - так?
    Да, именно так. Стать проще, доступнее окружающим. Не причинять им неприятное, боль. Но в то же время уметь за них и за себя постоять.

  29. #29
    Цитата Сообщение от kaboom Посмотреть сообщение
    Да, именно так. Стать проще, доступнее окружающим. Не причинять им неприятное, боль. Но в то же время уметь за них и за себя постоять.
    Договорились
    Тогда первое задание
    Расскажите о себе
    Развернуто, информативно и по возможности интересно

    К слову самопрезентация "Я -дотошный/добрый/етс" - пуста и неинформативна
    Информативная в данном случае "Я могу за вечер разобрать начисто ссыпанные в один мешок килограмм гречки и риса/снимаю котят с дерева/..."

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kaboom Посмотреть сообщение
    Извините. Вот такой я материал. Сам понимаю, что это не приятно.
    Т.е. людей вы понимаете?)) Прекрасно)
    Тогда постарайтесь сделать так, чтобы общение с вами было приятно другим...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. верно ли поступаю...? пьянство мужа разрушает его как личность
    от Умница в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 16:39
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2012, 12:25
  3. Мотивация к обучению у детей
    от Марина в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 18:20
  4. Я - сильная личность, а мне говорят другое
    от Алеандра в разделе Психология Личности
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 21:02
  5. А можно ли вообще в неполной семье вырастить полноценную личность?!?
    от Маргаритка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 20.11.2011, 01:29
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search