Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 62
Тема:

Я хочу помочь своей маме!!!!! Посоветуйте!!!!

  1. #31
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Да было это все уже) и она ходила к врачам, и я ее просила, все открещиваются говорят здоровье как у космонавта, а она не верит им!!!! Начинает надумывать, уж не знаю что она там думает в голове, но давление подскакивает и сильно. И так со всеми болезнями, она зациклена на этом, и сама это говорит, но лечится у психиатра не хочеееееет. Мало ли что она там сидя одна как нибудь напридумывает, от этого ведь действительно с ума можно сойти, вечно так думать в голове, а где с ума сходишь там мало ли что может случится. Я понимаю что она хочет внимания, что ей нравится когда ее жалеют и любит жалеть себя, но есть ведь рамки, я пробовала и ласково разговаривать и жестко и сейчас отшучиваюсь когда она говорит о смерти. Бывают моменты когда глаза стеклянные становятся и она начинает говорить что вот умрет и все прочее. Долго человек так протянет и не сойдет с ума?
    Любой "спектакль", любая истерика, любая манипуляция рассчитаны на наличие зрителя. Не будет зрителя (Вас) - не будет и маминых манипуляций.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ИМЕННО!

    Как думаете, без этой манипуляции у нее много шансов услышать это от окружающих? Я так понимаю, она уже порядком подза*бала всех...


    Слышит. Но ей нужен не результат "я хорошая и всем нужна", а ПРОЦЕСС.

    Т.е. все эти диалоги - это такая игра:

    Мама сказала: я умру
    Все горячо убедили ее, какая она славная и всем ппц как нужна.
    Мама: озвучила детали похорон. и получила от вас порцию эмоций - страх, вина, отчаяния.
    Все. Гейм овер!
    Да ей всегда говорили какая она замечательная, хотя может быть она это редко слышала от папы и поэтому сейчас такое продолжается((( Шансы то есть что это прекратится? Может мне нужна помощь и правда, как себя с ней вести не в ущерб себе и ей? К кому идти? К психологу?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Любой "спектакль", любая истерика, любая манипуляция рассчитаны на наличие зрителя. Не будет зрителя (Вас) - не будет и маминых манипуляций.
    Видимо мой страх что и с ней что-нибудь случится, если не выслушаю и не попытаюсь помочь, не дает мне перестать быть зрителем(

  3. #33
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Выделенное- признаки хронического иммобилизационного стресса, ув. Лера. Мама не столько не хочет, сколько не может. Не может даже захотеть. Это ее беда.Вы не сможете помочь маме найти силы для жизни. Ее поиск болезней- своеобразная попытка делать хоть что-то, когда не хочется ничего. От слова вообще.
    Да и свою жизнь потратите впустую. Потом же маме это в пику и поставите.
    Поэтому остается с Вашей стороны вербальная поддержка мамы. Вы- славная девушка, но приносить свою жизнь в жертву маминой смысла не имеет, ибо ни одной из вас пользы от этого не будет.
    Это ведь плохо когда человек ищет у себя болезни, они после этого и приходят(( Может родить ребенка и пусть нянчится) Я то уже более менее самостоятельный человек, так хоть работала что бы мне с учебой помогать, а тут и выучилась уже)) Нужен стимул и мотивация для жизни

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Да ей всегда говорили какая она замечательная, хотя может быть она это редко слышала от папы и поэтому сейчас такое продолжается((( Шансы то есть что это прекратится?
    На второй круг пошли? ))))
    Если вам не приятно это слышать - работаться с СОБОЙ, а не перевоспитывайте маму)))

    А шансы ничтожно малы, увы((((

    Может мне нужна помощь и правда, как себя с ней вести не в ущерб себе и ей? К кому идти? К психологу?
    Что вычитали про соаддиктность?

  5. #35
    У Вас явно очень неспокойный эмоциональный фон, я считаю, Вам нужно плотно изучать тему со-адди кции, а также - почитать о таком явлении, как "Взрослые дети алкоголиков".
    Вот это - та проблема, над которой Вам нужно работать и которая может Вам существенно подпортить жизнь. А отнюдь не мама.[/QUOTE]

    Вот с проблемой ВДА (да я прочитала о таком явлении)я не согласна, отец хоть и пил, но на меня руку не поднимал никогда и он очень редко бывал дома в таком состоянии. Со всеми остальными негативными воспоминаниями и последствиями я сумела справится, моя эмоциональность не связана с тем что мой папа пил, я родилась такой (я помню себя с 2 лет), я всегда громко говорила, была гипперактивным, но при этом ответственным ребенком. Возможно что-то конечно и пришло с детства, но я общительный, веселый и добрый человек, я быстро злюсь и быстро отхожу, такая натура)

  6. #36
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Может родить ребенка и пусть нянчится
    Вы хотите родить ребенка не себе, а маме???

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Это ведь плохо когда человек ищет у себя болезни, они после этого и приходят((
    Кто вам сказал????

    Человека вообще-то люди весьма прагматичные, и ничего не делают без выгоды. Ваша беда, что вы эту мамину выгоду не замечаете.

    Может родить ребенка и пусть нянчится)
    Угу. Т.е. оставить маму в покое, доверить ей самой заботиться о своей безопасности вы боитесь, а доверить ей малолетнего ребенка - нет.... Где логика?????

  8. #38
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение

    Она хочет услышать что она всем нужна, все ее любят, что никто никогда не оставит ее одну) по крайней мере она улыбается когда так говоришь, а потом говорит где ее похоронить если умрет( Ей все говорят какая она замечательная, как ее любят, но она как будто не слышит(((
    А как вы реагируете, когда мама говорит про похороны?

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Вот с проблемой ВДА (да я прочитала о таком явлении)я не согласна, отец хоть и пил, но на меня руку не поднимал никогда и он очень редко бывал дома в таком состоянии. Со всеми остальными негативными воспоминаниями и последствиями я сумела справится, моя эмоциональность не связана с тем что мой папа пил, я родилась такой (я помню себя с 2 лет), я всегда громко говорила, была гипперактивным, но при этом ответственным ребенком. Возможно что-то конечно и пришло с детства, но я общительный, веселый и добрый человек, я быстро злюсь и быстро отхожу, такая натура)
    Вы думаете, главная проблема ВДА в том, что их били в детстве?????))))))
    Отнюдь)

    Проблема в том, что они .... жили рядом с челом (обычно материю) занимающейся спасательством алкоголика. И тем самы лишая его воли, смысла жизни и делания жить....
    Потом именно это сценарий - я ее спасу, она без меня пропадет, я лучше знаю, как правильно ей жить - они и несут с собой по жизни, коверкая судьбу себе и детям.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вы хотите родить ребенка не себе, а маме???
    Мы с любимым хотим для себя конечно)))у нас готов план "когда, где и во сколько я рожу") но для нее это тоже будет стимул)) и все будут счастливы)

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Мы с любимым хотим для себя конечно)))у нас готов план "когда, где и во сколько я рожу") но для нее это тоже будет стимул)) и все будут счастливы)
    угу... особенно ребенок в роли жертвенного животного(

  12. #42
    У одной моей подруге была похожая ситуация с отцом. Отец ее - вполне себе здоровый дядька любил устраивать дочери спектали в стиле "я умираю". "Умирал" он и от грппа и от ВСД и от прыща на носу)))
    В конце-концов доча устроила ему "альтернативную истерику": при очередном его "умирании" начала метаться по комнате с воплями:"Ой, да на кого ты меня оставляешь! Ой папочка прощай навеки!" и даже в обморок упала (аккуратно так сползла на пол).
    Так папочка сразу "ожил" и начал вокруг дочки хлопотать и больше у ее присутствии не умирает - нервы дочке беречь надобно! ))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Мы с любимым хотим для себя конечно)))у нас готов план "когда, где и во сколько я рожу") но для нее это тоже будет стимул)) и все будут счастливы)
    Ох, как же вы сильно ошибаетесь Такая бабушка будет и внуками манипулировать.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы думаете, главная проблема ВДА в том, что их били в детстве?????))))))
    Отнюдь)

    Проблема в том, что они .... жили рядом с челом (обычно материю) занимающейся спасательством алкоголика. И тем самы лишая его воли, смысла жизни и делания жить....
    Потом именно это сценарий - я ее спасу, она без меня пропадет, я лучше знаю, как правильно ей жить - они и несут с собой по жизни, коверкая судьбу себе и детям.
    Ну не только конечно в том что били, и я не могу назвать его алкоголиком, возможно у нас с Вами разные понятия алкоголиков) Он не пропивал всю зарплату, он не тащил ничего из дома, а на оборот, хорошо работал, руки золотые были, он готовил и любил жизнь, просто не умел пить. Что касается воли.... так это у нас во всей семье хоть отбавляй. Поэтому я не могу отнести себя именно к детям алкоголика) Скорее к детям у чьих родителей тяжелые характеры и упертый нрав) в связи с чем и моя эмоциональность) Я же не во вред ей что-то делаю(( И не говорю как правильно жить, я лишь пытаюсь ей помочь

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    У одной моей подруге была похожая ситуация с отцом. Отец ее - вполне себе здоровый дядька любил устраивать дочери спектали в стиле "я умираю". "Умирал" он и от грппа и от ВСД и от прыща на носу)))
    В конце-концов доча устроила ему "альтернативную истерику": при очередном его "умирании" начала метаться по комнате с воплями:"Ой, да на кого ты меня оставляешь! Ой папочка прощай навеки!" и даже в обморок упала (аккуратно так сползла на пол).
    Так папочка сразу "ожил" и начал вокруг дочки хлопотать и больше у ее присутствии не умирает - нервы дочке беречь надобно! ))

    --- Добавлено ---



    Ох, как же вы сильно ошибаетесь Такая бабушка будет и внуками манипулировать.
    Вот чем больше читаю ответы и Ваши и мои, тем больше начинаю думать что при наличии таких генов как у нашей семьи, ребенок всем фору даст еще.А спектакли пробовала, хватало ненадолго) причем и вариант Вашей подруги, хороший метод, но видимо не со всеми работает)

  14. #44
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Ну не только конечно в том что били, и я не могу назвать его алкоголиком, возможно у нас с Вами разные понятия алкоголиков) Он не пропивал всю зарплату, он не тащил ничего из дома, а на оборот, хорошо работал, руки золотые были, он готовил и любил жизнь, просто не умел пить. Что касается воли.... так это у нас во всей семье хоть отбавляй. Поэтому я не могу отнести себя именно к детям алкоголика) Скорее к детям у чьих родителей тяжелые характеры и упертый нрав) в связи с чем и моя эмоциональность) Я же не во вред ей что-то делаю(( И не говорю как правильно жить, я лишь пытаюсь ей помочь
    Почитайте Берн Игра Алкоголик

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Вот чем больше читаю ответы и Ваши и мои, тем больше начинаю думать что при наличии таких генов как у нашей семьи, ребенок всем фору даст еще.
    разочарую
    Пока что у вашего ребенка оооооочень большие шансы вырасти наркоманом(((

  15. #45
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почитайте Берн Игра Алкоголик

    --- Добавлено ---



    разочарую
    Пока что у вашего ребенка оооооочень большие шансы вырасти наркоманом(((
    С чего составлен такой вывод?

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    С чего составлен такой вывод?
    С вашего, ув. Лера, семейного сценария: склонности к спасательству и гиперопеке.
    Который вы, конечно же тоже реализуете.

    У вашего ребенка будет самое лучшее, но у него не будет его жизни - вы все уже расписали на годы вперед.
    Обычно за поисками своей жизни уходят в алкоголь или наркотики.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    С вашего, ув. Лера, семейного сценария: склонности к спасательству и гиперопеке.
    Который вы, конечно же тоже реализуете.

    У вашего ребенка будет самое лучшее, но у него не будет его жизни - вы все уже расписали на годы вперед.
    Обычно за поисками своей жизни уходят в алкоголь или наркотики.
    На годы расписана моя жизнь, и я сама это сделала в далеком детстве, и я не пью кстати) К счастью я знаю что такое жизнь и свобода в плане жизни и решений. Поэтому надеюсь ребенок наркоманом не станет)и жизнь он если захочет сам построит. Как я думаю детей нужно воспитывать до 14-15 лет, а потом только помогать)

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    и я не пью кстати)
    Совсем? Ни капли?

    На годы расписана моя жизнь, и я сама это сделала в далеком детстве, и я не пью кстати) К счастью я знаю что такое жизнь и свобода в плане жизни и решений.
    Почитайте на Портале что такое антисценарий.

    а потом только помогать)
    Как вы маме сейчас? )

  19. #49
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Совсем? Ни капли?

    Почитайте на Портале что такое антисценарий.

    Как вы маме сейчас? )
    Ну почему же ни капли)могу на празднике выпить бокал шампанского, или вечером под вкусный ужин домашнего вина) а так что бы напиваться, такого нет.
    Маме я пытаюсь помочь потому что она зациклена на смерти, это навязчивые мысли которые могут действительно свести с ума, я не отрицаю что многое она делает для привлечения внимания, но то, что проблемы есть, это очевидно. Именно с этим я и хочу ей помочь

  20. #50
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Маме я пытаюсь помочь потому что она зациклена на смерти, это навязчивые мысли которые могут действительно свести с ума, я не отрицаю что многое она делает для привлечения внимания, но то, что проблемы есть, это очевидно. Именно с этим я и хочу ей помочь

    Лера, вы блондинка?

  21. #51
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Именно с этим я и хочу ей помочь
    Ей не нужна ваша помощь! Ей нужны вы - исключительно как объект для манипулирования и вампиризма.
    ВСЕ!)))

    А поскольку вы хотите лишить маму последней радости в жизни - вы еще и тиран.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ей не нужна ваша помощь! Ей нужны вы - исключительно как объект для манипулирования и вампиризма.
    ВСЕ!)))

    А поскольку вы хотите лишить маму последней радости в жизни - вы еще и тиран.
    Знаете, мне кажется я обратилась за помощью, а не за тем что бы меня оскорбляли и искали проблемы во мне)я их и так все знаю) я почитала много сообщений на форуме и Ваши ответы) Думаю Вы не самый компетентный психолог или консультант. Не один уважающий себя квалифицированный психолог, не будет так разговаривать с теми, кто обращается за помощью. Но всё равно спасибо за опыт) видимо такому эмоционально нестабильному тирану, как я, не стоит писать на таких форумах! А Вам я желаю счастья и добра, этого почему-то мало стало в нашей жизни)))

  23. #53
    Ув. Лера, на мой вопрос в посте №38 ответите?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Лера, на мой вопрос в посте №38 ответите?
    Я с телефона, тут номер поста не высвечивается, но я так понимаю про блондинку. Да я натуральная блондинка, если Вы о цвете волос. Что касается цитаты, которую Вы привели, попытаюсь объяснить еще раз: да я знаю что частично это от нехватки внимания (как ей кажется, что она никому не нужна), но я вижу по ней, что мысли о смерти сидят в ее голове, и страх умереть тоже в ее голове, и от этого легко можно сойти с ума!!! У нее навязчивое состояние которое она отягчает своим поведением!!!!! Это началось сразу после болезни отца, еще при его жизни, когда он остался беспомощным!! И проявилось еще сильнее после его смерти. Я спросила изначально совета как помочь ей отогнать такие мысли! Как и делается в жизни: нужно сначала искоренить проблему, а все остальное уйдет постепенно!!!! Я никогда не брошу человека в беде, и поэтому спросила КАК ПОМОЧЬ УБРАТЬ НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ, А НЕ КАК СПОКОЙНО СМОТРЕТЬ НА ТО ЧТО МОЯ МАМА УПИВАЕТСЯ СВОИМ НЕСЧАСТИЕМ, ведь по Вашим словам желание видеть маму счастливой это детские капризы. Если Вы в данном вопросе не можете помочь, то думаю дальше и говорить не стоит, дабы не нести агрессию в массы)

  25. #55

  26. #56
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    КАК ПОМОЧЬ УБРАТЬ НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ,
    Предлагаю лоботомию - метод со 100% гарантией. Ув. Лера, вы понимаете, что если бы ваша мам САМА обратилась на форум с просьбой помочь убрать негативные мысли, то толк бы был. Вы же ищете способ изменить человека без ЕГО НА ТО ЖЕЛАНИЯ

  27. #57
    Ваша мама работает?
    Я бы вам тоже сказала что нужно поменьше маму няньчить. У меня тоже папа умер и мама тоже очень переживала. И такая опека нужна лишь первое время а потом человек должен учиться жить сам в новых обстоятельствах. Глядишь заскучает и новых друзей заведет, начнёт куда-то ходить, чем-то интересоваться, может хобби появится.
    Своей такой поддержкой и вниманием к такому состоянию вы эту болезненность только подогреваете.
    Побольше дел ей нужно чтоб времени меньше было на дурные мысли.
    А когда помирать собирается просто скажите что вам без нее никак, что внуки еще будут что она вам нужна. Нужен новый смысл.
    А на разговоры о болячках просто отправляйте к врачу. Если действительно болит то она пойдет.

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Знаете, мне кажется я обратилась за помощью, а не за тем что бы меня оскорбляли и искали проблемы во мне)
    Ув. Лера, так в том и пенка, что работать на форуме можно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с проблемами самих авторов.


    а не за тем что бы меня оскорбляли
    Можете привести цитату, что в моем сообщении вы расценили как оскорбление?)

  29. #59
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Это ведь плохо когда человек ищет у себя болезни, они после этого и приходят(( Может родить ребенка и пусть нянчится) Я то уже более менее самостоятельный человек, так хоть работала что бы мне с учебой помогать, а тут и выучилась уже)) Нужен стимул и мотивация для жизни
    это называется "принести в жертву ребенка". Он-то чем виноват?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Я с телефона, тут номер поста не высвечивается, но я так понимаю про блондинку. Да я натуральная блондинка, если Вы о цвете волос. Что касается цитаты, которую Вы привели, попытаюсь объяснить еще раз: да я знаю что частично это от нехватки внимания (как ей кажется, что она никому не нужна), но я вижу по ней, что мысли о смерти сидят в ее голове, и страх умереть тоже в ее голове, и от этого легко можно сойти с ума!!! У нее навязчивое состояние которое она отягчает своим поведением!!!!! Это началось сразу после болезни отца, еще при его жизни, когда он остался беспомощным!! И проявилось еще сильнее после его смерти. Я спросила изначально совета как помочь ей отогнать такие мысли! Как и делается в жизни: нужно сначала искоренить проблему, а все остальное уйдет постепенно!!!! Я никогда не брошу человека в беде, и поэтому спросила КАК ПОМОЧЬ УБРАТЬ НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ, А НЕ КАК СПОКОЙНО СМОТРЕТЬ НА ТО ЧТО МОЯ МАМА УПИВАЕТСЯ СВОИМ НЕСЧАСТИЕМ, ведь по Вашим словам желание видеть маму счастливой это детские капризы. Если Вы в данном вопросе не можете помочь, то думаю дальше и говорить не стоит, дабы не нести агрессию в массы)
    обратиться к психиатру. Только он работает с навязчивыми состояниями.
    Причем в ПНД можете обратиться и Вы сама, рассказать о мамином состоянии и выслушать рекомендации врача. Это бесплатно.
    Можно найти частного психиатра, который приедет на дом и проанализирует состояние маминой психики.
    Всё. Ваши пляски с бубнами вокруг мамы только усугубят ее состояние.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу помочь подруге
    от Talasa в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.01.2015, 19:47
  2. Хочу помочь маме!
    от piratka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 14:10
  3. хочу помочь сыну решить проблему в характере
    от Gerardeska в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 23:28
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 21:06
  5. Как помочь маме? и себе...
    от wie в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 16:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search