Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 86
Тема:

Агрессивная коллега

  1. #1

    Агрессивная коллега

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Уже писала на форум 2 года назад - что и говорить - теперь даже перечитывать стыдно
    Теперь проблема другая - у меня очень агрессивная коллега. Придирается буквально ко всему - то не так лежит, почему там комп включен - к каким-то бытовым вещам. При этом переходит на крик. При входе в комнату сразу начинает с наезда. Она, на самом деле, обращается так со всеми кроме своего шефа. Я обычно стараюсь не замечать, уходить, перевожу в шутку. Но вот недавно у меня было что-то вроде истерики - после ее нескольких выходок не могла даже заснуть, участилось сердцебиение, пила успокоительные. Чувствую к ней злость. Даже хотелось ударить. Должности у нас с ней одинаковые. Она старше, мне 25, ей 30. Сидим мы в разных кабинетах, но иногда приходится работать вместе за прибором, и тогда начинается мой невроз. Прошу совета, как перестать нервничать, как защититься.

  2. #2
    Здравствуйте. А как вы реагируете на выпады коллеги?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. А как вы реагируете на выпады коллеги?
    Пытаюсь отшутиться или начинаю оправдываться. Стараюсь не показать своих эмоций. Она как бы "огорошивает", тк я не жду агрессии, никаких правил не нарушаю. Она, на самом деле, не имеет права мне указывать, тк мы равны. Но пытается мне навязать свое главенство. В последний раз я сказала : Не суй нос в чужое дело!

  4. #4
    Цитата Сообщение от химик229 Посмотреть сообщение
    Пытаюсь отшутиться или начинаю оправдываться. Стараюсь не показать своих эмоций. Она как бы "огорошивает", тк я не жду агрессии, никаких правил не нарушаю. Она, на самом деле, не имеет права мне указывать, тк мы равны. Но пытается мне навязать свое главенство. В последний раз я сказала : Не суй нос в чужое дело!
    Первое выделенное позволяет коллеге и дальше продолжать вести себя в таком духе. Второе выделенное-верная позиция. Какое дело посторонним, кто находится в том же положении, что и вы, указывать вам как и что делать. Вы впервые обозначили своё отношение к поведению коллеги?

    --- Добавлено ---

    А что будет, если просто тет-а-тет сказать коллеге в глаза, чтобы она прекратила вам указывать и агрессировать в вашу сторону? Можно и не в глаза, а прилюдно.

    --- Добавлено ---

    но иногда приходится работать вместе за прибором, и тогда начинается мой невроз.
    А что происходит во время совместной работы за прибором из-за чего начинается невроз?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Вы впервые обозначили своё отношение к поведению коллеги?
    Да нет, не впервые. Ее нападки цикл имеют: Агрессия - мои эмоции - затишье (при этом даже как-то общается со мной, но без моей инициативы, как бы проверяет почву, насколько я остыла) - снова агрессия...


    А что будет, если просто тет-а-тет сказать коллеге в глаза, чтобы она прекратила вам указывать и агрессировать в вашу сторону? Можно и не в глаза, а прилюдно.
    Она начнет кричать, что так как я неправильно все делаю, она не может молчать. Что-то типа того... В последний раз бросалась на меня в присутствии еще одной девушки- та просто молчала. А потом побежала жаловаться своему шефу (научному руководителю) на меня. Я после этого мы с ее шефом говорили, он сказал - "Она такая, мертвого поднимет" и добавил: "Вот поэтому все и хотят работать в мужском коллективе" Типа, ну поцапались куры, и че?




    А что происходит во время совместной работы за прибором из-за чего начинается невроз?
    Она придирается к моим действиям. Совсем нормально не разговаривает, постоянно на повышенных тонах. Это просто меня ошарашивает...

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от химик229 Посмотреть сообщение
    Да нет, не впервые. Ее нападки цикл имеют: Агрессия - мои эмоции - затишье (при этом даже как-то общается со мной, но без моей инициативы, как бы проверяет почву, насколько я остыла) - снова агрессия...
    т.е. она активно раскачивает вас на эмоции?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. она активно раскачивает вас на эмоции?
    Да, так и есть)

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от химик229 Посмотреть сообщение
    Да, так и есть)
    Что ж вас так подрывает на ее поучениях, позиции сверху?)))
    Какие отношения с мамой?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что ж вас так подрывает на ее поучениях, позиции сверху?)))
    Какие отношения с мамой?
    Я живу в другом городе, не с мамой уже 4 года. Да, мама властная, все у нее под каблуком. Отчасти, поэтому я и уехала.
    Подрывает то, что мы равны, но коллега позволяет себе кричать, грубить, повышать голос. Что особенно удивляет, так то, что др коллеги, в основном мужчины, постоянно этот террор терпят, только иногда срываются.
    Я даже придумала сказать, в сл. раз, что мол, уймись, меня это не возбуждает)))

    --- Добавлено ---

    У коллеги вроде как такой стиль общения - "грубоватая девочка". Но это переходит иногда все допустимые пределы... Я считаю это вампиризмом

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от химик229 Посмотреть сообщение
    Я живу в другом городе, не с мамой уже 4 года. Да, мама властная, все у нее под каблуком. Отчасти, поэтому я и уехала.
    Подрывает то, что мы равны, но коллега позволяет себе кричать, грубить, повышать голос. Что особенно удивляет, так то, что др коллеги, в основном мужчины, постоянно этот террор терпят, только иногда срываются.
    т.е. ведет себя совсем как ваша властная мама!)))
    Та, от которой вы сбежали, оказалась рядом.

    Я даже придумала сказать, в сл. раз, что мол, уймись, меня это не возбуждает)))
    Не поверит)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. ведет себя совсем как ваша властная мама!)))
    Та, от которой вы сбежали, оказалась рядом.

    Не поверит)
    моя мама властная, но не агрессивная
    она навязывает свое мнение, но без криков, каким-то тихим давлением
    точно, не поверит. вот я даже пишу, и то голова заболела... не могу видеть коллегу "без нервов"..

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от химик229 Посмотреть сообщение
    моя мама властная, но не агрессивная
    она навязывает свое мнение, но без криков, каким-то тихим давлением
    а теперь перечитайте ваш ответ) Хотите,что коллега стала "совсем как мама"??

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а теперь перечитайте ваш ответ) Хотите,что коллега стала "совсем как мама"??
    Да нет, совсем не хочу.. мне и одной хватает..
    поэтому и пишу сюда.. а хочу лишь, чтобы мне давали работать, не выматывая нервы...

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от химик229 Посмотреть сообщение
    Да нет, совсем не хочу.. мне и одной хватает..
    поэтому и пишу сюда.. а хочу лишь, чтобы мне давали работать, не выматывая нервы...
    Единственный способ - разобраться в своих отношениях с мамой, чтоб перестать так болезненно подрываться.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Единственный способ - разобраться в своих отношениях с мамой, чтоб перестать так болезненно подрываться.
    что это значит- разобраться в отношениях? не понимаю.
    сейчас она криком сделала мне замечание, я прямо взорвалась. сказала, чтобы она вышла вон, или я ее ударю. меня прямо злось захлестнула, она обозвала меня су"кой или прямо улыбалась!!!! меня трясет, а она улыбается!!!!

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от химик229 Посмотреть сообщение
    сейчас она криком сделала мне замечание, я прямо взорвалась. сказала, чтобы она вышла вон, или я ее ударю. меня прямо злось захлестнула, она обозвала меня су"кой или прямо улыбалась!!!! меня трясет, а она улыбается!!!!
    А чего вы хотели? ))))))
    Ее цель - вывести вас из себя, спровоцировать на агрессию. Она добилась цели - она счастлива.

    что это значит- разобраться в отношениях? не понимаю.
    Болезненная реакция на менторский тон, замечания и пр. - это проекция отношения с родительской фигурой того же пола - матерью, бабушкой, тетей, старшей сестрой.
    Разобраться - это выяснить, что вас все еще тревожит в отношениях с этим челом.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Болезненная реакция на менторский тон, замечания и пр. - это проекция отношения с родительской фигурой того же пола - матерью, бабушкой, тетей, старшей сестрой.
    Разобраться - это выяснить, что вас все еще тревожит в отношениях с этим челом.
    Ув. Птичка Тари, а может в другом быть причина? Я, например, тоже подрываюсь на подобном поведении от кого-либо. Но в семье моих родителей особой властности не было.
    У меня примерно подрыв на том, как она посмела такая на меня такую?!. Возможно ли такое и в случае ув. Химик? Если нет-почему? Спасибо.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А чего вы хотели? ))))))
    Ее цель - вывести вас из себя, спровоцировать на агрессию. Она добилась цели - она счастлива.

    то есть внимания не обращать - нельзя, оправдываться - нельзя, агрессией реагировать - нельзя... а что же можно?
    Болезненная реакция на менторский тон, замечания и пр. - это проекция отношения с родительской фигурой того же пола - матерью, бабушкой, тетей, старшей сестрой.
    Разобраться - это выяснить, что вас все еще тревожит в отношениях с этим челом.
    я сейчас маме раз в неделю звоню
    решила вопрос расстоянием
    не представляю, каким образом можно выяснить отношения..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А чего вы хотели? ))))))
    Ее цель - вывести вас из себя, спровоцировать на агрессию. Она добилась цели - она счастлива.

    то есть внимания не обращать - нельзя, оправдываться - нельзя, агрессией реагировать - нельзя... а что же можно?
    Болезненная реакция на менторский тон, замечания и пр. - это проекция отношения с родительской фигурой того же пола - матерью, бабушкой, тетей, старшей сестрой.
    Разобраться - это выяснить, что вас все еще тревожит в отношениях с этим челом.
    я сейчас маме раз в неделю звоню
    решила вопрос расстоянием
    не представляю, каким образом можно выяснить отношения..

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от химик229 Посмотреть сообщение
    то есть внимания не обращать - нельзя..
    Нужно.А вы сумеете?

    Только под "не обращать внимания" я имею в виду - спокойно выслушивать, как шуп прибоя, спокойно отвечать что-то "Да? А ну наверное"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, а может в другом быть причина? Я, например, тоже подрываюсь на подобном поведении от кого-либо. Но в семье моих родителей особой властности не было.
    У меня примерно подрыв на том, как она посмела такая на меня такую?!. Возможно ли такое и в случае ув. Химик? Если нет-почему? Спасибо.
    Вполне)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нужно.А вы сумеете?
    Мне тут говорили, что такое поведение позволяет ей и дальше вести себя так.
    Думаю, сумею, если это поможет, я и стараюсь найти верную стратегию. Спасибо, ув. Птичка Тари!

  21. #21
    Цитата Сообщение от химик229 Посмотреть сообщение
    Мне тут говорили, что такое поведение позволяет ей и дальше вести себя так.
    Думаю, сумею, если это поможет, я и стараюсь найти верную стратегию. Спасибо, ув. Птичка Тари!
    Ага. Это я говорила.
    Не понимаю почему я должна терпеть нападки неадекватной коллеги ?
    Поставить её на место, если нет, она будет продолжать также выносить мозг.
    Только вот, вы ув. Химик, вряд ли можете поставить на место. Не хочу вас обидеть, извините. Вас нападки очень расстраивают и выводят из равновесия. А меня злят и я гневаюсь. Есть разница.

    Аааа, поняла, у меня перенос.
    К вашей ситуации моё поведение не подходит. Видимо так.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Не понимаю почему я должна терпеть нападки неадекватной коллеги ?
    Вас нападки очень расстраивают и выводят из равновесия. А меня злят и я гневаюсь. Есть разница.
    ув. Дама, меня тоже злят, очень, меня прямо трясет от злости! Я даже хотела ударить ее. Но не потому, что я лучше нее, а потому что она ТАКАЯ ЖЕ как и я, но позволяет себе обижать меня.

  23. #23
    Прошу совета, как перестать нервничать, как защититься.
    то есть внимания не обращать - нельзя..
    Нужно.А вы сумеете?
    Цитата Сообщение от химик229 Посмотреть сообщение
    Думаю, сумею, если это поможет, я и стараюсь найти верную стратегию.



    Чё т я вообще ничего не поняла. Т.е вы не думали раньше, что если не будете обращать внимание на выходки коллеги, то ваш вопрос разрешится?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение


    Чё т я вообще ничего не поняла. Т.е вы не думали раньше, что если не будете обращать внимание на выходки коллеги, то ваш вопрос разрешится?
    думала, конечно. я и не всегда так реагирую, как сегодня... обычно пытаюсь сказать что-то типа "Спасибо, учту" или "Конечно, Даша"
    но не всегда получается.
    когда тебя методично третируют, нет-нет да и сорвешься...
    я просто применяла то одно, то другое, тк не знаю верной стратегии поведения

  25. #25
    Цитата Сообщение от химик229 Посмотреть сообщение
    ув. Дама, меня тоже злят, очень, меня прямо трясет от злости! Я даже хотела ударить ее. Но не потому, что я лучше нее, а потому что она ТАКАЯ ЖЕ как и я, но позволяет себе обижать меня.
    Моя вы хорошая)))).
    Обижать
    ...как ребёнок прям.
    Про ударить эт вообще никуда не годится. Вы же в самом деле не ребёнок, а взрослый человек. Бросаться с кулаками? Она вам в ответ зарядит).

    А есть в коллективе кроме начальника хоть один человек, кто, на ваш взгляд, "справляется" с ней?
    Можно ли вам работать не в паре?
    Вы умеете не обращать внимание на сильные раздражители?

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от химик229 Посмотреть сообщение
    ув. Дама, меня тоже злят, очень, меня прямо трясет от злости! Я даже хотела ударить ее. Но не потому, что я лучше нее, а потому что она ТАКАЯ ЖЕ как и я, но позволяет себе обижать меня.
    Вам не кажется, что эта злость несколько неадекватна ситуации?
    На кого еще испытывали подобную?

  27. #27
    Цитата Сообщение от химик229 Посмотреть сообщение
    думала, конечно. я и не всегда так реагирую, как сегодня... обычно пытаюсь сказать что-то типа "Спасибо, учту" или "Конечно, Даша"
    но не всегда получается.
    когда тебя методично третируют, нет-нет да и сорвешься...
    я просто применяла то одно, то другое, тк не знаю верной стратегии поведения
    Заслуги коллеги, может быть, ценятся выше ваших? Возможно, она наделена большими полномочиями, работает дольше, чем вы?

    За что "спасибо", что "учтёте"? За то, что указывает на беспорядок на вашем столе?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение

    А есть в коллективе кроме начальника хоть один человек, кто, на ваш взгляд, "справляется" с ней?
    Можно ли вам работать не в паре?
    Вы умеете не обращать внимание на сильные раздражители?
    одна девушка с ней общается, но они постоянно "собачатся", видимо, нравится такое общение
    мы не в паре, просто одновременно на одном приборе, тут никуда не деться
    какие раздражители?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вам не кажется, что эта злость несколько неадекватна ситуации?
    На кого еще испытывали подобную?
    помню в детстве только такое было - когда меня доставала одна одноклассница (что я бОтан), тогда чувствовала подобное

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Заслуги коллеги, может быть, ценятся выше ваших? Возможно, она наделена большими полномочиями, работает дольше, чем вы?
    она дольше, но заслуги ее невелики. Про нее шеф сказал "Даша и работа - как гений и злодейство -вещи несовместимые"
    За что "спасибо", что "учтёте"? За то, что указывает на беспорядок на вашем столе?
    да, до такого доходит... а как иначе "не обращать внимания", если ч-к докапыватся до такого?)

  29. #29
    Ув. Химик, вы можете привести в пример диалог последнего случая? В формате: она сказала мне, я ответила....

  30. #30
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Ув. Химик, вы можете привести в пример диалог последнего случая? В формате: она сказала мне, я ответила....
    при последнем разговоре я была уже на взводе... и знала, что нельзя оправдываться, поэтому решила на агрессию отвечать агрессией.
    я бегала между двумя кабинетами рядом - и не закрывала двери на ключ, тк я то там, то тут, не назакрываешься. у нас в институте некоторые кабинеты постоянно открыты- и ничего.
    так вот, она заходит с криком:
    -Ты опять оставляешь дверь?!
    -Твое какое дело?!
    -А мое такое дело, что у нас уже один раз украли ноутбук! (понимаю, что надо бы сказать, что вышла на минуту, но это будет оправдание, поэтому говорю):
    тебя это не касается, иди отсюда (а она уже домой шла, у нас 18-00 было)
    но она не спешила уйти, вот тут я не помню, что-то кричали, и я сказала:
    -Сейчас я тебе врежу!- и поставила колбу на стол. Она:
    -Ну давай, с*чка! - вот тут опять помню только, что она улыбается(!!!)
    и в эту секунду мне надо было доставать кювету из прибора по секундомеру, я отвернулась, потом повернулась, а ее уже нет... На взводе я была тк на прошлой неделе она очень меня достала со своими придирками, я не могла даже спать, наложилось на пмс, у меня прям совсем нервы сдали, я была настроена на бой.
    Последний раз редактировалось Химик229; 18.02.2016 в 18:42.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Провоцирует коллега по работе!
    от EZHEVIKA в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 163
    Последнее сообщение: 09.10.2014, 17:22
  2. Коллега
    от Gabi в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.06.2014, 05:58
  3. Снится коллега
    от Ejjenni в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 08.09.2013, 17:15
  4. Коллега раздражает
    от Region116 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.04.2013, 17:19
  5. Помогите! Коллега кардинально изменил своё ко мне отношение!
    от Нинель в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 22:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search