Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62
Тема:

Я хочу помочь своей маме!!!!! Посоветуйте!!!!

  1. #1

    Question Я хочу помочь своей маме!!!!! Посоветуйте!!!!

    Здравствуйте, впервые в жизни обращаюсь к кому-либо за советом, но я правда не знаю что же мне делать!!!!!
    5 лет назад умер мой отец. Не сказать что жизнь была очень счастливая, но не скучная это точно. И драки были и запои, с отцом нормально начали общаться только когда мне исполнилось 16 (анализируя наши отношения пришла к выводу, что мы очень похожи душевно, оба упрямые и видимо все это не давало нам спокойно общаться). С мамой у них вообще была странная, как я называю "больная" любовь, и вместе тяжело и врозь не получается. Жили мы не бедно, холодильник всегда был полон, каждое лето ездили на море, но в свете того что папа периодически уходил в запой, у него начались проблемы со здоровьем. Первый инфаркт он перенес в 40 лет, вроде бросил пить совсем, но в 44 из-за высокого давления случился второй обширный инфаркт. Что переживала моя мама я не могу сказать, я тоже сильно переживала (на тот момент мне было 14). И наступил прекрасный 2009 год, все стало настолько хорошо в жизни- хорошие семейные отношения с родителями, кончился мой переходный возраст, папа перестал пить, расширили жил-площадь, сделали ремонт, у меня появился любящий парень, который отлично ладил с папой. И новый удар настиг нас 23 февраля 2010 года в 9 утра..... как сейчас помню, мы сели с папой в машину и у него случился инсульт, до больницы его еле успели довезти, 2 недели в реанимации под вопросом будет ли жить....Я прогуливала школу так как ходила к нему в больницу что бы просто покормить, в следствии инсульта отказала левая часть тела, и он не мог первое время даже кушать. Мы с мамой выходили его, все деньги уходили на лекарства, бабушек, гадалок и лечение. Но ничего не помогло, отец почти восстановился, мог даже работать, но факт того что он оказался беспомощным в 47 лет его убивал, он говорил о суициде, и в конце концов в предпасхальную неделю 18.04.2011 Бог его забрал (второй инсульт, моментальная смерть, он был совсем один). Не думайте что я плохая, я безумно любила своего отца, я была за ним как за каменной стеной, любые мои решения поддерживались, и спустя годы я понимаю что он во многом был прав и теперь так не хватает его в моей жизни. Я сама стала его заменой в семье и своих мыслях.
    Моя мама начала сходить с ума. Я тяжело пережила утрату, разговариваю с ним каждый день, плачу, и жалею что мы так мало провели времени вместе. Но не один родственник, ни один друг нашей семьи не спросила "как ты себя чувствуешь, ты ведь потеряла отца", все спрашивали и помогали маме. Я не знаю что такое случилось, я все делала что бы ей стало полегче, я каждую секунду старалась находиться рядом, на время моей учебы (в другом городе) она жила у друзей, которые ей во всем помогали, сочувствовали, но она заладила меня никто не понимает, я одинока, никому не нужна....В последствии это обернулась ее депрессией и моим нервным срывом. Она решила что ее тоже настигнет инсульт/инфаркт/рак мозга. На протяжении 5 лет я слушаю ее диагнозы, иногда ловлю себя на мысли что она сходит с ума, к психиатру идти отказывается, таблетки которые назначают не пропивает полный курс. Хуже всего что она меня вампирит, я отдаю ей все свои силы, лишь бы она вышла из этого состояния, я пробовала все, и кнутом и пряником. 5 лет каждый вечер она мерит давление, и если показывает 120/80, решает что сломался аппарат, накручивает себя и ждет когда давление повысится. Я боюсь что она накликает на себя смерть......Ведь если долго о чем-то думать, то это произойдет. Она надумала себе гипертонию, все было хорошо,но после этих мыслей она и правда появилась. Вот за прошедшие пол года она накликала себе язву, причем врач (тот еще психолог) сказал что ему не нравятся рубцы и спросил был ли у кого-нибудь рак (у маминой бабушки был рак поджелудочной), и вот сейчас она думает что у нее тоже рак и она умрет. я Устала с этим бороться, я хочу жить своей жизнью, я хочу видеть мамочку рядом счастливую и веселую как в далеком 2009..... Я не знаю как ей помочь.... я вижу как она угасает, как она плачет что ей одиноко, как она ждет что отец заберет ее. ПОМОГИТЕ МНЕ!!!!!!!!

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Ув. Лера1992, во-первых:
    я хочу видеть мамочку рядом счастливую и веселую как в далеком 2009.
    Не возможно вернуться в прошлое, вы понимаете это? Не возможно вернуть маму в 2009 и вам самой туда вернуться не возможно.
    во-вторых:
    я хочу жить своей жизнью
    Живите. Пока вы отчаянно пытаетесь вернуться в 2009 г - на дворе уже 2016.
    Вы сейчас учитесь, работаете? У вас есть парень?

    --- Добавлено ---

    И в-третьих: поможете себе - поможете своей маме. Изменитесь сами - маме ПРИДЕТСЯ меняться

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Но не один родственник, ни один друг нашей семьи не спросила "как ты себя чувствуешь, ты ведь потеряла отца", все спрашивали и помогали маме. Я не знаю что такое случилось, я все делала что бы ей стало полегче, я каждую секунду старалась находиться рядом, на время моей учебы (в другом городе) она жила у друзей, которые ей во всем помогали, сочувствовали, но она заладила меня никто не понимает, я одинока, никому не нужна....В последствии это обернулась ее депрессией и моим нервным срывом. Она решила что ее тоже настигнет инсульт/инфаркт/рак мозга. На протяжении 5 лет я слушаю ее диагнозы, иногда ловлю себя на мысли что она сходит с ума, к психиатру идти отказывается, таблетки которые назначают не пропивает полный курс. Хуже всего что она меня вампирит, я отдаю ей все свои силы, лишь бы она вышла из этого состояния, я пробовала все, и кнутом и пряником.
    Ув. Лера, ваша беда в том, что именно отдатете маме все силы.
    С ваших слов у мамы в семье демонстрировала типичное поведение со-аддикта (погуглите и почитайте - что это такое)
    Не сказать что жизнь была очень счастливая, но не скучная это точно.
    .
    Теперь е нее нет возможности "раскачивать" мужа и она взялась за вас.
    Обращаю вашем внимание, что раскачивание на эмоции (или, как вы выразились - вампиризм) происходит у со-аддикта ПОДСОЗНАТЕЛЬНО, т.е. чел не осознает, что творит.
    Поэтому в ваших интересах и в интересах вашей мамы - нужно прекратить "танцы с бубнами" вокруг нее.

  4. #4
    Спасибо за ответ, но я не пытаюсь вернуться в 2009, я хочу что бы она была веселая и полна жизни КАК в 2009 году. Я закончила институт на отлично, устроилась на хорошую и любимую работу, у меня есть любимый человек, мы думаем о свадьбе и планируем детей, НО моя мама неотъемлемая часть моей жизни, и видя ее состояние я не могу спокойно жить и радоваться жизни. Именно поэтому я прошу совета как ЕЕ вывести из такого состояния, что бы она тоже начала жить!

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    .. что бы она тоже начала жить!
    Ув. Лера, а почему вы сейчас так уверены, что она не живет?

    Если встать на ее место - У нее ведь очень интересная и увлекательная жизнь: искать себе диагнозы, вываливать их на вас, манипулироовать вами, отменять лечение, посылать нафиг врачей....

  6. #6
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Лера, ваша беда в том, что именно отдатете маме все силы.
    С ваших слов у мамы в семье демонстрировала типичное поведение со-аддикта (погуглите и почитайте - что это такое)
    .
    Теперь е нее нет возможности "раскачивать" мужа и она взялась за вас.
    Обращаю вашем внимание, что раскачивание на эмоции (или, как вы выразились - вампиризм) происходит у со-аддикта ПОДСОЗНАТЕЛЬНО, т.е. чел не осознает, что творит.
    Поэтому в ваших интересах и в интересах вашей мамы - нужно прекратить "танцы с бубнами" вокруг нее.
    Спасибо, я посмотрю что это такое!!!!!

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    у меня есть любимый человек, мы думаем о свадьбе и планируем детей,
    С мамой планами делились?
    Как она к ним относится?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув. Лера, а почему вы сейчас так уверены, что она не живет?
    Во первых вижу, во вторых чувствую! К сожалению сейчас живем далеко друг от друга, но раз в 2 месяца неделю видимся, и каждый день созваниваемся, и каждый день 5 лет я слышу как она ничего не хочет, как она умрет и все в таком духе, у нее отсутствует интерес к жизни, и вроде бывают проблески, когда радуется, начала вышивать, но потом быстро все сгорает и снова плачет по папе и что ей плохо. Я ей предлагала переехать ко мне, мы с любимым скоро переезжаем в другую квартиру и ей есть где жить, но и это ее не устраивает, может боится, ей всего 46 лет, хорошая должность, есть возможность путешествовать и жить в свое удовольствие, выглядит она 40 лет.....но она абсолютно ничего не хочет......

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Во первых вижу, во вторых чувствую! К сожалению сейчас живем далеко друг от друга, но раз в 2 месяца неделю видимся, и каждый день созваниваемся, и каждый день 5 лет я слышу как она ничего не хочет, как она умрет и все в таком духе, у нее отсутствует интерес к жизни, и вроде бывают проблески, когда радуется, начала вышивать, но потом быстро все сгорает и снова плачет по папе и что ей плохо. Я ей предлагала переехать ко мне, мы с любимым скоро переезжаем в другую квартиру и ей есть где жить, но и это ее не устраивает, может боится, ей всего 46 лет, хорошая должность, есть возможность путешествовать и жить в свое удовольствие, выглядит она 40 лет.....но она абсолютно ничего не хочет......
    разве это не ее выбор - жить ИМЕННО такой жизнью?

    Во первых вижу, во вторых чувствую!
    Т.е. вы лучше мамы знаете, как ей правильно жить????

  10. #10
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    С мамой планами делились?
    Как она к ним относится?
    Она рада и уже присматривает иконы что бы нас благословить, правда я боюсь что если мы поженимся она решит что и мне тоже не нужна, все равно матери сильно переживают уход детей

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    разве это не ее выбор - жить ИМЕННО такой жизнью?

    Т.е. вы лучше мамы знаете, как ей правильно жить????
    Судя по тому, что Вы хотите донести до меня: мне стоит вообще оставить ее в таком состоянии и будь что будет?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    и каждый день 5 лет я слышу как она ничего не хочет, как она умрет и все в таком духе.
    Если вам неприятно слышать такое, это не значит, что мама в этот момент испытывает те же самые эмоции...
    Я вам больше скажу - ей это ПРИЯТНО! Ей доставляет удовольствие жаловаться вам, ныть, угрожать смертью, манипулировать вами.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если вам неприятно слышать такое, это не значит, что мама в этот момент испытывает те же самые эмоции...
    Я вам больше скажу - ей это ПРИЯТНО! Ей доставляет удовольствие жаловаться вам, ныть, угрожать смертью, манипулировать вами.
    Я это понимаю, я и прошу помочь!!!!!! Что сделать что бы она это прекратила? Я же говорю, я боюсь что это паранойя и она сойдет с ума!!!

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что Вы хотите донести до меня: мне стоит вообще оставить ее в таком состоянии и будь что будет?
    Я хочу донести до вас свою мысль, что если вам больно от созерцания взаимодействия вашей мамы с миром и людьми (а это на самом деле больно) , то меняться нужно не маме, а вам самой.
    Сейчас ваш запрос выглядит как каприз маленькой девочки: я страдаю глядя на маму, хочу, чтоб она стала такой как раньше!!! ХОЧУУУУУУУ!


    Этого не будет. Поэтому оставьте идею переделки мамы - принимайте ее такой как есть, поддерживайте, принимайте, учитесь противостоять ее манипуляциям.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Я это понимаю, я и прошу помочь!!!!!! Что сделать что бы она это прекратила? Я же говорю, я боюсь что это паранойя и она сойдет с ума!!!
    А с какого перепугу ОНА должна это прекращать?????))
    Ей это по кайфу!.
    Если вам это не нравится, что чьи это проблемы?))))

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я хочу донести до вас свою мысль, что если вам больно от созерцания взаимодействия вашей мамы с миром и людьми (а это на самом деле больно) , то меняться нужно не маме, а вам самой.
    Сейчас ваш запрос выглядит как каприз маленькой девочки: я страдаю глядя на маму, хочу, чтоб она стала такой как раньше!!! ХОЧУУУУУУУ!


    Этого не будет. Поэтому оставьте идею переделки мамы - принимайте ее такой как есть, поддерживайте, принимайте, учитесь противостоять ее манипуляциям.

    --- Добавлено ---



    А с какого перепугу ОНА должна это прекращать?????))
    Ей это по кайфу!.
    Если вам это не нравится, что чьи это проблемы?))))


    Что так к этой фразе все прицепились (2009 год)) По моему желание видеть веселой и счастливой свою родную маму это нормальное желание человека любого возраста, если у Вас не возникает такого желания то может и Вам нужна помощь?!:
    Вы предлагаете бросить на произвол судьбы человека, у которого явно болезнь? Вы оставили бы своего родного и близкого человека в таком состоянии? Я считаю что всем нужно помогать. Я не пытаюсь ее переделать и искусственно приделать ей улыбку. Я спрашиваю как помочь человеку справиться с утратой и что сделать, для того чтобы она перестала терзать себя диагнозами. Она считает что умрет как и мой папа. Следуя Вашему совету я останусь сиротой.

  15. #15
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Вы предлагаете бросить на произвол судьбы человека, у которого явно болезнь?
    Предложите маме обратиться к врачу.
    А кстати какая у нее болезнь вы знаете?

    Я считаю что всем нужно помогать.
    По со-зависимость вы явно еще не прочитали

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Что так к этой фразе все прицепились (2009 год)) По моему желание видеть веселой и счастливой свою родную маму это нормальное желание человека любого возраста.
    Вы ошибаетесь. Это желание свойственно только маленьким детям. Взрослые люди прекрасно понимают - что в мире существуют горе, боль, утрата, грусть, тоска, отчаяние и пр. негативные эмоции. И - тем более понимают и ПРИЗНАЮТ за другими людьми право на эти эмоции.

    Вы же маму этого права хотите лишить. Ваше "хочу, чтобы мама была веселой" ни что иное как тирания.
    Как и хотите лишить маму ее жизни.

    Вы прочитали про соаддиктное поведение?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Ч
    Вы предлагаете бросить на произвол судьбы человека, у которого явно болезнь?
    Где вам такое предложили??? Цитату приведите, плиз.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю как помочь человеку справиться с утратой
    1) Быть рядом - не обязательно физически
    2) Давать ей возможность выговориться, даже если ее слова вам неприятны или пугают - выслушивать, поддакивать, утешать.
    3) Жить своей интересной жизнью и делиться ею с мамой.
    4) Уговорить ее продолжить общение с психиатром и продолжать назначенное лечение.
    Dixi

  17. #17
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Предложите маме обратиться к врачу.
    А кстати какая у нее болезнь вы знаете?


    По со-зависимость вы явно еще не прочитали
    Пока еще не прочитала, но сейчас буду) Я честно забыла как называется эта болезнь: навязчивые мысли о смерти, страх остаться инвалидом и т.д. Нет карточки под рукой(

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Ч чтобы она перестала терзать себя диагнозами. Она считает что умрет как и мой папа.
    Ничего. Выслушивать, утешать, говорить, как вы ее любите.

  19. #19
    А с какого перепугу ОНА должна это прекращать?????))
    Ей это по кайфу!.
    Если вам это не нравится, что чьи это проблемы?))))[/QUOTE]

    По мне так это бросить ее на произвол судьбы, возможно я плохо умею объяснять и Вы не правильно поняли меня, если я перестану слушать она будет держать все в себе и рано или поздно это во что нибудь выльется, а слушать это 5 лет знаете тяжело, я точно сама рехнусь если это и дальше будет продолжаться, мне ее просто жаль по человечески, по женски.Жить и радоваться ведь молодая, а себя похоронила уже. По психиатрам она не пойдет, она уверенна что они ее не понимают и не помогут((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ничего. Выслушивать, утешать, говорить, как вы ее любите.
    А то что я ее люблю я говорю и утром и днем и вечером, я просто не хочу потерять еще и маму.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    По мне так это бросить ее на произвол судьбы, возможно я плохо умею объяснять и Вы не правильно поняли меня, если я перестану слушать она будет держать все в себе и рано или поздно это во что нибудь выльется
    Вы не знаете людей. Если бы ваша мама хотела умереть, не дай Высшее, конечно, она бы давно это сделала.
    Но ваша мама не делает, а лишь ГОВОРИТ вам об этом.

    Говорят обычно с целью услышать что-то а ответ.
    Как думаете. ЧТО хочет ваша мама услышать?

    мне ее просто жаль по человечески, по женски.Жить и радоваться ведь молодая, а себя похоронила уже.
    Жалость - это вообще-то такая форма выражения ... презрения, гнева.

    Но разве ваша мама требовала от вас, чтобы вы себя похоронили???? Мене показалось, что нет - вы живете отдельно, общаетесь по телефону...

    Выходит - это ваш личный выбор.
    Что мешает выбрать другое?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    По мне так это бросить ее на произвол судьбы, возможно я плохо умею объяснять и Вы не правильно поняли меня, если я перестану слушать она будет держать все в себе и рано или поздно это во что нибудь выльется, а слушать это 5 лет знаете тяжело, я точно сама рехнусь если это и дальше будет продолжаться, мне ее просто жаль по человечески, по женски.Жить и радоваться ведь молодая, а себя похоронила уже. По психиатрам она не пойдет, она уверенна что они ее не понимают и не помогут((

    .
    Еще раз для непонятливых: пока вы будете слушать и охать-ахать у мамы будет стимул жалеть себя.
    Ваша оптимальная позиция: Болеешь мама? Иди к врачу. Точка. Плохо стало? Вызывай скорую.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы не знаете людей. Если бы ваша мама хотела умереть, не дай Высшее, конечно, она бы давно это сделала.
    Но ваша мама не делает, а лишь ГОВОРИТ вам об этом.

    Говорят обычно с целью услышать что-то а ответ.
    Как думаете. ЧТО хочет ваша мама услышать?

    Жалость - это вообще-то такая форма выражения ... презрения, гнева.

    Но разве ваша мама требовала от вас, чтобы вы себя похоронили???? Мене показалось, что нет - вы живете отдельно, общаетесь по телефону...

    Выходит - это ваш личный выбор.
    Что мешает выбрать другое?
    Я имела ввиду что она себя похоронила, а не меня)

  23. #23
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Еще раз для непонятливых: пока вы будете слушать и охать-ахать у мамы будет стимул жалеть себя.
    Ваша оптимальная позиция: Болеешь мама? Иди к врачу. Точка. Плохо стало? Вызывай скорую.
    Да было это все уже) и она ходила к врачам, и я ее просила, все открещиваются говорят здоровье как у космонавта, а она не верит им!!!! Начинает надумывать, уж не знаю что она там думает в голове, но давление подскакивает и сильно. И так со всеми болезнями, она зациклена на этом, и сама это говорит, но лечится у психиатра не хочеееееет. Мало ли что она там сидя одна как нибудь напридумывает, от этого ведь действительно с ума можно сойти, вечно так думать в голове, а где с ума сходишь там мало ли что может случится. Я понимаю что она хочет внимания, что ей нравится когда ее жалеют и любит жалеть себя, но есть ведь рамки, я пробовала и ласково разговаривать и жестко и сейчас отшучиваюсь когда она говорит о смерти. Бывают моменты когда глаза стеклянные становятся и она начинает говорить что вот умрет и все прочее. Долго человек так протянет и не сойдет с ума?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Что так к этой фразе все прицепились (2009 год)) По моему желание видеть веселой и счастливой свою родную маму это нормальное желание человека любого возраста, если у Вас не возникает такого желания то может и Вам нужна помощь?!:

    Она считает что умрет как и мой папа. Следуя Вашему совету я останусь сиротой.

    Ув.Лера, а Вы всегда так эмоциональны ?
    Зарегистрировались на форуме, чтобы попросить о помощи - и через час уже Консультанта полечиться посылаете ?
    Зачем так много восклицательных знаков у Вас ?

    Какой "сиротой" Вы останетесь ? Посмотрите в свой паспорт.

    У Вас явно очень неспокойный эмоциональный фон, я считаю, Вам нужно плотно изучать тему со-адди кции, а также - почитать о таком явлении, как "Взрослые дети алкоголиков".
    Вот это - та проблема, над которой Вам нужно работать и которая может Вам существенно подпортить жизнь. А отнюдь не мама.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Я имела ввиду что она себя похоронила, а не меня)
    А мне показалось, что это вы упрекаете маму, что похоронили себя из-за ее угроз, разговоров и манипуляций..

    На вопрос ответите?
    Говорят обычно с целью услышать что-то а ответ.
    Как думаете. ЧТО хочет ваша мама услышать?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Да было это все уже) и она ходила к врачам, и я ее просила, все открещиваются говорят здоровье как у космонавта, а она не верит им!!!! Начинает надумывать, уж не знаю что она там думает в голове, но давление подскакивает и сильно. И так со всеми болезнями, она зациклена на этом, и сама это говорит, но лечится у психиатра не хочеееееет.
    А Вы, ув.Лера, как насчет психиатра или хотя бы клинического психолога ? Готовы ?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ув.Лера, а Вы всегда так эмоциональны ?
    Зарегистрировались на форуме, чтобы попросить о помощи - и через час уже Консультанта полечиться посылаете ?
    Зачем так много восклицательных знаков у Вас ?

    Какой "сиротой" Вы останетесь ? Посмотрите в свой паспорт.

    У Вас явно очень неспокойный эмоциональный фон, я считаю, Вам нужно плотно изучать тему со-адди кции, а также - почитать о таком явлении, как "Взрослые дети алкоголиков".
    Вот это - та проблема, над которой Вам нужно работать и которая может Вам существенно подпортить жизнь. А отнюдь не мама.
    Ну "Сирота" это образно, имела ввиду без родных)) где я посылала лечится там еще смайлик был) Да я к сожалению эмоциональная и близко принимаю все к сердцу, это моя проблема, и я так же ходила к психиатру прошла курс лечения, принимала полный курс таблеток (нам с мамой вместе назначали только разные таблетки) и мне слава Богу помогло) Если меня не понимают я злюсь на себя что не могу объяснить, что я чувствую, поэтому так много восклицательных знаков, не со зла)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А мне показалось, что это вы упрекаете маму, что похоронили себя из-за ее угроз, разговоров и манипуляций..

    На вопрос ответите?
    Она хочет услышать что она всем нужна, все ее любят, что никто никогда не оставит ее одну) по крайней мере она улыбается когда так говоришь, а потом говорит где ее похоронить если умрет( Ей все говорят какая она замечательная, как ее любят, но она как будто не слышит(((

  28. #28
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Ну "Сирота" это образно, имела ввиду без родных)) где я посылала лечится там еще смайлик был) Да я к сожалению эмоциональная и близко принимаю все к сердцу, это моя проблема, и я так же ходила к психиатру прошла курс лечения, принимала полный курс таблеток (нам с мамой вместе назначали только разные таблетки) и мне слава Богу помогло) Если меня не понимают я злюсь на себя что не могу объяснить, что я чувствую, поэтому так много восклицательных знаков, не со зла)

    Я Вам не в упрёк написала. Это обратная связь - как выглядят Ваши посты со стороны.
    Что Вы чувствуете - все прекрасно понимают.
    Тем не менее, сам...эээ..."способ" Вашего реагирования - не вполне адекватный, поэтому Вам и сказала ув.Окстисия сразу, что Вам нужно работать по поводу со-аддикции.

    А по какому поводу Вы обращались к врачу, можно поподробнее ? По поводу переживания утраты ?

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Она хочет услышать что она всем нужна, все ее любят, что никто никогда не оставит ее одну) по крайней мере она улыбается когда так говоришь
    ИМЕННО!

    Как думаете, без этой манипуляции у нее много шансов услышать это от окружающих? Я так понимаю, она уже порядком подза*бала всех...
    , а потом говорит где ее похоронить если умрет( Ей все говорят какая она замечательная, как ее любят, но она как будто не слышит(((
    Слышит. Но ей нужен не результат "я хорошая и всем нужна", а ПРОЦЕСС.

    Т.е. все эти диалоги - это такая игра:

    Мама сказала: я умру
    Все горячо убедили ее, какая она славная и всем ппц как нужна.
    Мама: озвучила детали похорон. и получила от вас порцию эмоций - страх, вина, отчаяния.
    Все. Гейм овер!

  30. #30
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lera1992 Посмотреть сообщение
    Во первых вижу, во вторых чувствую! К сожалению сейчас живем далеко друг от друга, но раз в 2 месяца неделю видимся, и каждый день созваниваемся, и каждый день 5 лет я слышу как она ничего не хочет, как она умрет и все в таком духе, у нее отсутствует интерес к жизни, и вроде бывают проблески, когда радуется, начала вышивать, но потом быстро все сгорает и снова плачет по папе и что ей плохо. Я ей предлагала переехать ко мне, мы с любимым скоро переезжаем в другую квартиру и ей есть где жить, но и это ее не устраивает, может боится, ей всего 46 лет, хорошая должность, есть возможность путешествовать и жить в свое удовольствие, выглядит она 40 лет.....но она абсолютно ничего не хочет......
    Выделенное- признаки хронического иммобилизационного стресса, ув. Лера. Мама не столько не хочет, сколько не может. Не может даже захотеть. Это ее беда.Вы не сможете помочь маме найти силы для жизни. Ее поиск болезней- своеобразная попытка делать хоть что-то, когда не хочется ничего. От слова вообще.
    Да и свою жизнь потратите впустую. Потом же маме это в пику и поставите.
    Поэтому остается с Вашей стороны вербальная поддержка мамы. Вы- славная девушка, но приносить свою жизнь в жертву маминой смысла не имеет, ибо ни одной из вас пользы от этого не будет.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу помочь подруге
    от Talasa в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.01.2015, 19:47
  2. Хочу помочь маме!
    от piratka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 14:10
  3. хочу помочь сыну решить проблему в характере
    от Gerardeska в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 23:28
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 21:06
  5. Как помочь маме? и себе...
    от wie в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 16:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search