Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 64
Тема:

наследство и наследники

  1. #31
    Да уж что тут сказать. "Их всех испортил квартирный вопрос."(с).
    Сочувствую вам.

  2. #32
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Нет, наших средств там нет. Денежных. В новостройке надо было делать ремонт - этим мы занимались. Нанимали рабочих, что-то сами делали. То есть ресурсы наши носят нематериальный характер. Ну и 4,5 года ухода за тетей.

    . Сначала на время ремонта, а потом после идеи с домом престарелых - взялись ухаживать за квартиру. Вот тогда ту старую хрущевку продали (свекровь), она отдала нам деньги, и купили новостройку (попросили сестру оформить на нее пока). Когда сделали ремонт, перевезли туда тётю. Она была на ногах, и мы просто ее навещали. Я делала уборку. Покупали продукты.
    По факту. Тут уже писали, что уход за квартиру был только на основании устных договоренностей. Что само по себе ошибка. Кстати, чья была инициатива ухода за тетей? Далее, самая большая ошибка- вы сами попросили оформить на новостройку на сестру мужа.
    Далее:
    Еще весной свекровь предлагала переоформить на нашего старшего сына, а я, дура, отказалась.
    Шанс был, вполне реальный. Вы отказались от него.

    Думаю, зачем на подростка оформлять квартиру, глупость какая. Вдруг надумаем продавать, а ему 18 нет.
    Так вам квартира нужна или деньги?

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    500 тысяч - это примерно треть от стоимости.
    Любит одинаково или нет - не знаю. Вроде было так, но так как у сестры сейчас такая долгожданная беременность, то конечно в данный момент все чаяния свекрови сосредоточены в малыше.

    Насчет дохода - у нас в семье пятеро, а их двое пока. Поэтому в расчете на душу у них все равно больше. Правда муж у нее не работает, вышел на пенсию и 16500 его вполне устраивают. Сейчас она будет в отпуске по уходу, я понятия не имею, какое пособие.
    Доход семьи сестры мужа будет 16.500 на всех. Так, если сестре рожать через 3 месяца?
    В этой ситуации средства от сдачи квартиры в аренду-суровая необходимость. Тем более, что по документам владелица той квартиры сестра.
    свекровь нам заявила, что сестра мужа будет эту квартиру сдавать. Несмотря на то, что я отказала, и наверное, довольно грубо, они все равно развели бурную деятельность, словно отказа и не было.
    Вы попытались отказать золовке в праве сдавать ее собственную квартиру?

    Ув. Я женщина, я пытаюсь смотреть на ситуацию отстраненно, только на основании документально подтвержденных фактов. Сдача в аренду- это получение долговременного дохода. С учетом ситуации беременной сестры и ее мужа-пенсионера, хоть и молодого,Ваш запрет на сдачу- это попытка ухудшить их материальное положение. Естественно, что и сестра и ее мать будут противиться этому.

    В свое время Вы не стали оформлять тетину квартиру в собственность, потому что было невыгодно, а теперь стало выгодно, только вот люди, которых Вы задействовали в нужный Вам период, противятся этому, потому что у них своя выгода появилась. Ваша выгода-против выгоды сестры.
    В перспективе возможность капитально разосраться. Готовы к этому?

    Муж переживает очень, он то себя ругает, то мать называет стервой. Но сам с ними так и не поговорил. Молчит, а молчание, как говорится, знак согласия. Мы с ним договорились, что я вмешиваться не буду, пусть он сам договаривается со своими родственниками
    За что переживает муж?

  3. #33
    Ув. Креслава, спасбо вам за такой обстоятельный ответ, за то, что тратите на меня свое время.
    Попробую ответить по пунктам, цитировать с телефона, боюсь,мне не под силу.
    Итак, насчёт наших ошибок вы правы- и то, что устная договоренность была, и на сына не оформили, когда нам предлагали.
    Квартира или деньги? Деньги конечно.
    Насчёт 16500 на троих - не совсем так. Золовка будет получать ещё пособие по уходу, ну 50% от ее среднего заработка оно должно составлять наверное, пусть даже30%, а это как минимум 10-15 тыс. Плюс ее муж может же выйти на работу, если его семье не хватает.

    За что переживает муж - ему чертовски обидно. Он говорит буквально следующие - когда говно надо было убирать, никого не было, ни одной, ни второй (сестра и мать имеются в виду), а как человек умер - тут как тут
    Не думал я, что в моей семье будут такие разборки. И еще ругает себя- ну почему я такой, что за человек, слова сказать никому не могу! Ненавижу себя за это!

  4. #34
    Инициатива ухода за тетей была наша - моя и мужа. Когда свекровь собралась сдать ее в дом престарелых, мы сказали, что лучше сами будем за ней ухаживать, а квартиру нам отдайте, чем интернату, так как у нас дети и не такое сейчас время, чтоб квартирами разбрасываться. С тремя детьми практически нереально заработать квартиру, разве что просто сидеть на хлебе и воде, не одеваться, не отдыхать, не лечиться. Ну плюс к тому тётю мне лично было просто жалко. Она панически боялась дома престарелых.

  5. #35
    Еще вы спросили, готова ли я капитально разосраться. Нет, не готова. Я хочу чтобы дети общались и с бабушкой, и с тетей, и с будущей сестричкой. Чтобы муж общался и с мамой, и с сестрой, и с шурином. Мне лично это общение не нужно, дружбы между мной и свекровью, между мной и золовкой, нет.
    Поэтому я же сразу, на похоронах, согласилась с ними делиться.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Еще вы спросили, готова ли я капитально разосраться. Нет, не готова. Я хочу чтобы дети общались и с бабушкой, и с тетей, и с будущей сестричкой. Чтобы муж общался и с мамой, и с сестрой, и с шурином. Мне лично это общение не нужно, дружбы между мной и свекровью, между мной и золовкой, нет.
    Поэтому я же сразу, на похоронах, согласилась с ними делиться.
    Ну если вы такая хорошая и в белом. Что переживаете тогда? Живите дальше и радуйтесь. А муж? Ну не может и не может. Вы же все равно не готовы ))))

  7. #37
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    [QUOTE=Я женщина;2446507]Ув. Креслава, спасбо вам за такой обстоятельный ответ, за то, что тратите на меня свое время.
    Я проходила аналогичную ситуацию, вот и откликнулось.
    Квартира или деньги? Деньги конечно.
    То есть квартира Вам не нужна, хотя Вы пишете
    у нас дети и не такое сейчас время, чтоб квартирами разбрасываться. С тремя детьми практически нереально заработать квартиру
    ????
    Насчёт 16500 на троих - не совсем так. Золовка будет получать ещё пособие по уходу, ну 50% от ее среднего заработка оно должно составлять наверное, пусть даже30%, а это как минимум 10-15 тыс. Плюс ее муж может же выйти на работу, если его семье не хватает.
    Все так. Но Вы говорите о том, чего еще нет. По факту есть только 16.500.
    За что переживает муж - ему чертовски обидно. Он говорит буквально следующие - когда говно надо было убирать, никого не было, ни одной, ни второй (сестра и мать имеются в виду), а как человек умер - тут как тут
    Понятно
    Не думал я, что в моей семье будут такие разборки. И еще ругает себя- ну почему я такой, что за человек, слова сказать никому не могу! Ненавижу себя за это!
    А Вы сами каким видите оптимальным выход из ситуации?

  8. #38
    Насчет того, нужна квартира или деньги. В будущем нужна для сына, но пока, в ближайшее время, нет. Сейчас он в 11 классе, поступит учиться - уедет, не поступит - пойдёт в армию. В любом случае, пока ресурсы нужнее в виде денег, чем в недвижимости.

  9. #39
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Насчет того, нужна квартира или деньги. В будущем нужна для сына, но пока, в ближайшее время, нет. Сейчас он в 11 классе, поступит учиться - уедет, не поступит - пойдёт в армию. В любом случае, пока ресурсы нужнее в виде денег, чем в недвижимости.
    Знаете, что меня удивляет в Ваших рассуждениях, ув. Я-женщина? ТО, что Вы говорите о квартире, как уже о своей собственности, хотя факты и документы говорят о другом.
    То есть, получается разрыв между своими представлениями о том, как должно быть, и реальностью.

    И со стороны еще такой момент по поводу Вашего
    пока ресурсы нужнее в виде денег, чем в недвижимости.
    Недвижимость в виде квартиры сохраняет свой ресурс все время своего существования в собственности.
    Теперь смотрите: сдавая квартиру, сестра будет постоянно иметь надежный источник дохода помимо временных выплат по беременности и родам. найдет ли работу муж- неизвестно.
    Если Вы продаете квартиру, то она уже теряет свой постоянно возобновляющийся ресурс "скатерти-самобранки".
    Теперь вопрос:Как по-Вашему, что может заставить сестру мужа отказаться от получения дохода от сдачи квартиры в пользу того, чтобы ее продать для потребностей Вашей семьи?

    Вы бы продали свою квартиру для другого человека, урезав себя в ресурсах?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Знаете, что меня удивляет в Ваших рассуждениях, ув. Я-женщина? ТО, что Вы говорите о квартире, как уже о своей собственности, хотя факты и документы говорят о другом.
    Я согласна, что со стороны это удивляет, но мы с мужем действительно и совершенно искренне в течение последних лет считали эту квартиру своей. Со стороны родственников (мать и отец мужа, сестра) также не было ни малейшего намека на то, что все будет по-другому. Ну вот честно, впервые именно на похоронах прозвучал вопрос дележа.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Недвижимость в виде квартиры сохраняет свой ресурс все время своего существования в собственности.
    Теперь смотрите: сдавая квартиру, сестра будет постоянно иметь надежный источник дохода помимо временных выплат по беременности и родам. найдет ли работу муж- неизвестно.
    Если Вы продаете квартиру, то она уже теряет свой постоянно возобновляющийся ресурс "скатерти-самобранки".
    Ну не совсем же так. Она точно также может вложить свои полмиллиона куда-то и ее доход в виде процентов будет вполне сопоставим со сдачей квартиры в аренду.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос:Как по-Вашему, что может заставить сестру мужа отказаться от получения дохода от сдачи квартиры в пользу того, чтобы ее продать для потребностей Вашей семьи?
    Не знаю, ничего, наверное.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    Вы бы продали свою квартиру для другого человека, урезав себя в ресурсах?
    Слишком общий вопрос - для какого другого человека? В каких обстоятельствах?

  11. #41
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я согласна, что со стороны это удивляет, но мы с мужем действительно и совершенно искренне в течение последних лет считали эту квартиру своей. Со стороны родственников (мать и отец мужа, сестра) также не было ни малейшего намека на то, что все будет по-другому. Ну вот честно, впервые именно на похоронах прозвучал вопрос дележа.
    Все правильно. Вопрос дележа прозвучал в свое время. А вы не подстраховались заранее. Теперь все козыри у сестры.
    Она точно также может вложить свои полмиллиона куда-то и ее доход в виде процентов будет вполне сопоставим со сдачей квартиры в аренду.
    Куда-то- это куда? В современных российских реалиях, когда каждый понедельник отзываются лицензии у банков, процентные ставки по вкладам снижаются регулярно,недвига остается единственным надежным вкладом. Связываться с акциями-надо ориентироваться в фондовым рынке. Простому обывателю это вряд ли подъемно.

    Не знаю, ничего, наверное.
    Вот Вы, ожидая ребенка и имея доход в виде пенсии мужа , отказались бы от стабильного стороннего дохода, имея на то документальное подтверждение?
    Наверное, и сестра мужа не альтруистка.

    Но не исключаю, что муж со своей сестрой смогут найти какой-либо вариант, чтобы ни та, ни другая сторона не чувствовали себя ущемленными.

  12. #42
    А что думает отец мужа?

  13. #43
    Да, хорошо, если сестра хоть что то отдаст, скорее всего ничего.
    Странно такая извините глупость и недальновидность, сейчас подростки даже в этом деле секут на ура.

  14. #44
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Да, хорошо, если сестра хоть что то отдаст, скорее всего ничего.
    Странно такая извините глупость и недальновидность, сейчас подростки даже в этом деле секут на ура.
    Так вот же ж....Если сестра более дальновидная, то оставит квартиру как источник постоянного дохода (потому как, писала уже ув. Креслава, продавать и вкладывать сейчас очень небезопасно). И тут встаёт вопрос:с чем вообще останется ув. Я женщина с мужем?
    Почему я и предложила морально подготовиться и изменить свои притязания на квартиру(((. В таком случае, я считаю, нужно будет поднимать вопрос выплат компенсаций, быть может, доход от аренды пополам какое-то время, или всё-таки, если сестра совестливая, а муж проявит настойчивость и убедительность,-оговорить какой период квартира будет в распоряжении у сестры, и с какого момента переходит в распоряжение мужа ув. Я женщины. Но чем дальше пишу, тем более маловероятным мне предствляется последний исход событий(. Время такое-не разбрасываются сейчас квартирами(.

    Любое принятое в последующем решение, в котором есть хоть какая-то выгода для автора, считаю, нужно подтвердить нотариально.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Все правильно. Вопрос дележа прозвучал в свое время. А вы не подстраховались заранее. Теперь все козыри у сестры.

    Куда-то- это куда? В современных российских реалиях, когда каждый понедельник отзываются лицензии у банков, процентные ставки по вкладам снижаются регулярно,недвига остается единственным надежным вкладом. Связываться с акциями-надо ориентироваться в фондовым рынке. Простому обывателю это вряд ли подъемно.



    Вот Вы, ожидая ребенка и имея доход в виде пенсии мужа , отказались бы от стабильного стороннего дохода, имея на то документальное подтверждение?
    Наверное, и сестра мужа не альтруистка.

    Но не исключаю, что муж со своей сестрой смогут найти какой-либо вариант, чтобы ни та, ни другая сторона не чувствовали себя ущемленными.
    Надеюсь на это, конечно. Но готовиться надо к худшему.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А что думает отец мужа?
    Мы его похоронили в сентябре.
    Муж думает, что если бы отец был жив, он бы такого не допустил. Свекр часто сдерживал свекровь в ее идеях, а сейчас она творит что хочет. Я уверена, что все это с подачи свекрови. Сама золовка до такого бы не додумалась. Кроме того, все эти разговоры о квартире ведет свекровь от имени золовки. Дескать, Света хочет то-то и то-то, ей не на что жить, у нее муж пенсионер, и т.д. Мы еще возмущались с мужем, мол, если Свете что-то надо, почему она сама ни слова не говорит?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Так вот же ж....Если сестра более дальновидная, то оставит квартиру как источник постоянного дохода (потому как, писала уже ув. Креслава, продавать и вкладывать сейчас очень небезопасно). И тут встаёт вопрос:с чем вообще останется ув. Я женщина с мужем?
    Почему я и предложила морально подготовиться и изменить свои притязания на квартиру(((. В таком случае, я считаю, нужно будет поднимать вопрос выплат компенсаций, быть может, доход от аренды пополам какое-то время, или всё-таки, если сестра совестливая, а муж проявит настойчивость и убедительность,-оговорить какой период квартира будет в распоряжении у сестры, и с какого момента переходит в распоряжение мужа ув. Я женщины. Но чем дальше пишу, тем более маловероятным мне предствляется последний исход событий(. Время такое-не разбрасываются сейчас квартирами(.

    Любое принятое в последующем решение, в котором есть хоть какая-то выгода для автора, считаю, нужно подтвердить нотариально.
    правильно.
    Хоть что-то бы досталось, и то хорошо. Мне ув. Лекс посоветовал оформить доли, я предложу наверное мужу. Хотя у него такое сейчас настроение - швырнуть им ключи, пусть делают что хотят.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Да, хорошо, если сестра хоть что то отдаст, скорее всего ничего.
    Странно такая извините глупость и недальновидность, сейчас подростки даже в этом деле секут на ура.
    Вот, бывает и такое.

  18. #48
    У одной моей подруги - нотариуса на стене крупными буквами написано
    "Никогда не говорите что знаете человека если не делили с ним квартиру"

  19. #49
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    У одной моей подруги - нотариуса на стене крупными буквами написано
    "Никогда не говорите что знаете человека если не делили с ним квартиру"
    Да уж, у нотариуса в очереди много чего нужного и полезного можно прочитать
    А закон о нотариате вообще, наверное, кладезь мудрости.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Да уж, у нотариуса в очереди много чего нужного и полезного можно прочитать
    А закон о нотариате вообще, наверное, кладезь мудрости.
    Не, ну муж понятно, маме поверил, но Вы то в самом деле....просто отняли у сына жилплощадь.
    Хоть сдавайте напополам что ли

  21. #51
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Не, ну муж понятно, маме поверил, но Вы то в самом деле....просто отняли у сына жилплощадь.
    Хоть сдавайте напополам что ли
    Сдавать напополам смысла нет ни ей, ни нам - совсем смешная сумма получается. Ну согласитесь, где-то по 3,5 тыс. В месяц после оплаты коммунальных, не стоит и заморачиваться.
    Кроме того, чтобы сдавать, вложиться надо в косметический ремонт, в мебель, холодильник хотя бы купить, стиралку.

  22. #52
    С учетом того, что свекровь собиралась родную сестру сдать в дом престарелых, я сомневаюсь, что квартиру она отдаст сыну "малой кровью". И вообще- то не пойму - каким она боком во всем этом?? Ваш муж с сестрой сам не в состоянии уладить и все обговорить? К чему им посредник-переговорщик (манипулятор-интриган))?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    С учетом того, что свекровь собиралась родную сестру сдать в дом престарелых, я сомневаюсь, что квартиру она отдаст сыну "малой кровью". И вообще- то не пойму - каким она боком во всем этом?? Ваш муж с сестрой сам не в состоянии уладить и все обговорить? К чему им посредник-переговорщик (манипулятор-интриган))?
    Это было бы идеально, конечно, если бы они поговорили. Но муж никак не соберется духом, а сестра тоже молчит, но ее наверное устраивает что мать вместо нее ее интерес продавливает, а она вроде и ни при чем. Я лично боюсь инициировать этот разговор, во-первых, с мужем есть договоренность, во-вторых, на сносях она, беременность поздняя, первая, вдруг что случится после .

  24. #54
    А свекровь да, манипулятор. Но в общем женщина неплохая. Общительная, трудолюбивая. Но любит приврать, такая фантазерка.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    С учетом того, что свекровь собиралась родную сестру сдать в дом престарелых, я сомневаюсь, что квартиру она отдаст сыну "малой кровью". И вообще- то не пойму - каким она боком во всем этом?? Ваш муж с сестрой сам не в состоянии уладить и все обговорить? К чему им посредник-переговорщик (манипулятор-интриган))?
    Так свекровь там уже и свою долю определила))

  26. #56
    Из последнего. Мы с мужем уезжали на выходные , просили свекровь у нас переночевать, чтоб дети не одни были и чтоб утром в школу вовремя ушли. Она увидела, что сломан держатель для лейки на стене в ванной. И она потом при встрече стала рассказывать такую историю, что наши дети - дочь и средний сын отказались мыться перед сном, а когда свекровь стала настаивать, то сын якобы даже заплакал, и со слезами на глазах сказал бабушке, что он не может мыться, потому что некуда повесить душ. Дескать, он пришел с тренировки весь потный и даже не смог помыться. В конце был вопрос - вы что, не можете сделать держатель?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Так свекровь там уже и свою долю определила))
    Ну да, я думаю она тоже привыкла считать эту квартиру своей, так как первоначально тетя же ей подарила. Это уж потом мы типа переиграли. А с 1994 по 2012 тетина квартира официально принадлежала свекрови, если уж честно.

  27. #57
    Да, только говно убирал ваш муж, и Вы ему позволяли, не задумываясь отстоять права его, раз он такой слабый и бабы им вертят, жалко только его.
    Вас я вижу не так все расстраивает.

  28. #58
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Да, только говно убирал ваш муж, и Вы ему позволяли, не задумываясь отстоять права его, раз он такой слабый и бабы им вертят, жалко только его.
    Вас я вижу не так все расстраивает.
    Я вчера была сильно расстроена, сегодня успокоилась уже. Здесь, на форуме, мне посоветовали запастись настоем ромашки, уменьшить притязания на квартиру, оформить по возможности документально хоть сколько-нибудь выгодное для нас решение. И я прислушалась ко всем, это правда. Наверное, это все, что я могу сейчас предпринять.
    Ну что мне делать - ругаться со всеми, на мужа давить? Как мне его интересы отстаивать?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Это было бы идеально, конечно, если бы они поговорили. Но муж никак не соберется духом, а сестра тоже молчит, но ее наверное устраивает что мать вместо нее ее интерес продавливает, а она вроде и ни при чем. Я лично боюсь инициировать этот разговор, во-первых, с мужем есть договоренность, во-вторых, на сносях она, беременность поздняя, первая, вдруг что случится после .
    Да, тогда лучше пока отложить любые разговоры. В целом, я тоже присоединюсь к мнению, что лучше вообще не дергаться, именно вам, ув.Я женщина.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Да, тогда лучше пока отложить любые разговоры. В целом, я тоже присоединюсь к мнению, что лучше вообще не дергаться, именно вам, ув.Я женщина.
    Да, я не хочу без мужа остаться. Ведь с мамой он помирится, рано или поздно.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search