Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
Тема:

наследство и наследники

  1. #1

    наследство и наследники

    Добрый вечер, всем, кто читает и заранее спасибо за ответы. Я очень расстроена. Не хотела заводить очередную дурацкую тему, но все равно не усну, и мне надо выговориться и возможно взглянуть на ситуацию со стороны.
    Не знаю, с чего начать. Получилось так, что мы с мужем ухаживали за старшей сестрой свекрови, она одинокая. . Свекровь после их конфликта вообще хотела сдать ее в дом престарелых вместе с квартирой, а тетя очень этого не хотела, конечно. Ей было на тот момент 72 года, была очень неряшлива, было недержание. В общем, мне лично было ее очень жалко. Мы взяли ее к себе, полтора года она жила с нами. Сначала отношения были хорошие, потом начались конфликты. Но скандалов, ругани не было - просто глухое недовольство, раздражение.
    В общем, мы были против дома престарелых и взялись за ней ухаживать за квартиру - не такое сейчас время, чтоб квартирами разбрасываться. В итоге прошло 4,5 года, тетя умерла, последние 3 месяца она была лежачей. Если до этого в основном я занималась ей, то последний период досталось мужу - чисто физически я не могла ее поднимать, подмывать, менять памперсы. Тетя весила 113 кг, когда жила с нами, в последнее время она немного похудела, но все равно я не справлялась. И еще меня рвало. В общем, основное говно мужу пришлось убирать.
    Все это время все родственники знали, что квартира остается нам. И даже свекровь осуждала за жадность - мол, вцепились в квартиру. Еще весной свекровь предлагала переоформить на нашего старшего сына, а я, дура, отказалась. Думаю, зачем на подростка оформлять квартиру, глупость какая. Вдруг надумаем продавать, а ему 18 нет. А, забыла написать, все это время квартира была записана на сестру мужа, которой мы очень доверяли. Она всегда нам помогала, надежный друг была. Можно было всегда к ней обратиться.
    Так вот, прошли похороны. Прямо после похорон, за номинальным столом, свекровь спросила, какие планы у нас на квартиру. Мы говорим, не думали еще. Она вдруг заявляет, мол, сестре отдайте 500 тыс., ей (свекрови) 100 тыс. На зубы. Мы с мужем опешили, мы были в каком-то тумане после похорон, морга, гробов... Ссориться, выяснять что-то не хотелось рядом с еще практически неостывшим телом, кивнули, короче говоря. Единственное, я попросила не трогать ничего в квартире до 40 дней. Меня не послушали, конечно, но не суть.
    Дома муж возмущался, ему было очень обидно. А мне было все равно. Да и сестре отказать как-то стремно было, она ведь всегда нам помогала. Ну не ссориться же из-за каких-то 500 тыс. По сути, не такие уж большие деньги.
    Так вот, квартира пока не продана, и свекровь нам заявила, что сестра мужа будет эту квартиру сдавать. Несмотря на то, что я отказала, и наверное, довольно грубо, они все равно развели бурную деятельность, словно отказа и не было. Муж переживает очень, он то себя ругает, то мать называет стервой. Но сам с ними так и не поговорил. Молчит, а молчание, как говорится, знак согласия. Мы с ним договорились, что я вмешиваться не буду, пусть он сам договаривается со своими родственниками. Но я не могу, я скоро лопну уже.
    Пожалуйста, поставьте мне мозги на место, может я совсем с ума сошла от жадности, может, мы и не правы вовсе?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    По документам кто владелец квартиры тети мужа?

  3. #3
    Сестра его. На момент покупки мы с мужем стояли в очереди и лишние метры в собственности было иметь нельзя. Попросили ее оформить на себя. Потом перевезли туда тётю.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Не поняла. Квартиру кто покупал?

  5. #5
    История длинная, и запутанная, если с самого начала, то тетя еще в 1994 году по договору дарения переоформила на свекровь, а в 2012 году, когда тетя жила у нас, та хрущевка была продана и куплена новостройка и оформили уже на сестру мужа, я написала выше, почему.

    --- Добавлено ---

    Извините, я вас совсем запутала, наверное. Спасибо что откликнулись. Я сама совсем запуталась.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Непонятно на самом деле. Кем продана? Кем куплена новостройка? Ваши средства в покупку вложены?
    Как я поняла, тетя договором дарения переоформила квартиру на свою сестру. Та ее продала и купила новостройку, оформив ее на свою дочь. Правильно?

  7. #7
    А в чем причина молчания мужа, почему не поговорил с ними?
    Ваши чувства понятны, конечно. Но устные договоренности к делу не подошьешь...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Непонятно на самом деле. Кем продана? Кем куплена новостройка? Ваши средства в покупку вложены?
    Нет, наших средств там нет. Денежных. В новостройке надо было делать ремонт - этим мы занимались. Нанимали рабочих, что-то сами делали. То есть ресурсы наши носят нематериальный характер. Ну и 4,5 года ухода за тетей.

    По квартире - 1994 год. Тетя дарит свою квартиру своей сестре (моей свекрови) и продолжает в ней жить вплоть до 2011 года. Они ссорятся и не видятся примерно полгода. Потом из домоуправления раздается звонок с жалобами на запах из квартиры. Звонят свекрови, т.к. Она собственник. Мы приехали и застали ужасную картину. Тараканы, 4 кошки, отсутствие воды. То есть последние несколько месяцев унитаз не работал, полы не мылись, белье не стиралось. Соответственно тетя и ее сожитель (тоже пенсионер) не мылись тоже, а говно выкидывали с балкона. После этого тетя и свекровь разругались просто в пух и прах. После этого мы тётю забрали к себе. Сначала на время ремонта, а потом после идеи с домом престарелых - взялись ухаживать за квартиру. Вот тогда ту старую хрущевку продали (свекровь), она отдала нам деньги, и купили новостройку (попросили сестру оформить на нее пока). Когда сделали ремонт, перевезли туда тётю. Она была на ногах, и мы просто ее навещали. Я делала уборку. Покупали продукты.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Мы с ним договорились, что я вмешиваться не буду, пусть он сам договаривается со своими родственниками. Но я не могу, я скоро лопну уже.
    Влипли вы, конечно, со всей этой "родственной дружбой" по делёжке наследства, не переоформив квартиру вовремя.
    Сейчас вам что дороже: квартира или отношения с мужем?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А в чем причина молчания мужа, почему не поговорил с ними?
    Ваши чувства понятны, конечно. Но устные договоренности к делу не подошьешь...
    Ну как, в чем причина. Не хочет ссориться с мамой, с сестрой. Мама в возрасте, отец недавно умер, в сентябре. Да и много добра она нам сделала. Ну может боится ее еще.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Непонятно на самом деле. Кем продана? Кем куплена новостройка? Ваши средства в покупку вложены?
    Как я поняла, тетя договором дарения переоформила квартиру на свою сестру. Та ее продала и купила новостройку, оформив ее на свою дочь. Правильно?
    Да, все правильно. Пока я набирала, вы уже сами разобрались.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Влипли вы, конечно, со всей этой "родственной дружбой" по делёжке наследства, не переоформив квартиру вовремя.
    Сейчас вам что дороже: квартира или отношения с мужем?
    Ну конечно отношения с мужем, о чем разговор. 18 лет на днях, уж не знаю какая свадьба, трое детей у нас. Только я не ожидала такого вопроса - думала что дороже: Квартира или отношения с родственниками. А вы вдруг спросили квпртира или муж. Вы наверное дальше видите, чем я.

  11. #11
    Я так зла на них один день. Ругаю последними словами, а на другой день вспоминаю, как свекровь недавно после Крещения приходила к нам святой воды принесла, со свечкой обошла всю квартиру. Переживает за нас. Ну как ей хамить?
    А сестра его кур держит и возит нам специально деревенские яйца. Плюс беременная она, рожать через 3 месяца. Ну как ей сказать?

  12. #12
    В связи с тем, что ей скоро рожать и будет маленький, и предполагается сдача квартиры. Дескать, ей не на что будет жить и лишние деньги не помешают.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Ну конечно отношения с мужем, о чем разговор. 18 лет на днях, уж не знаю какая свадьба, трое детей у нас. Только я не ожидала такого вопроса - думала что дороже: Квартира или отношения с родственниками. А вы вдруг спросили квпртира или муж. Вы наверное дальше видите, чем я.
    Так вы ж, вроде, с мужем договорились, что он сам с родственниками разбирается, так? Ещё ничего не началось, а вы уже "скоро лопните" от нетерпения, что не по-вашему происходит. Представляете, что с вами будет, когда сестра мужа, вообще, ничего не отдаст? Все перес...ся между собой. Так что, если решает муж, то прямо сейчас лучше заготовить настой ромашки для себя и готовность расстаться с мечтой о квартире, если муж дороже: у него там и мама, и сестра. Для некоторых людей это - тяжёлая артиллерия.

    У вас ведь как получилось? Вы сами решили бабушку в дом престарелых не сдавать, сами трудились и сами же себе награду назначили. И вот это: "Все это время все родственники знали, что квартира остается нам", - тоже вы считаете. А чего они сегодня там думают - не известно.

  14. #14
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Так вы ж, вроде, с мужем договорились, что он сам с родственниками разбирается, так? Ещё ничего не началось, а вы уже "скоро лопните" от нетерпения, что не по-вашему происходит. Представляете, что с вами будет, когда сестра мужа, вообще, ничего не отдаст? Все перес...ся между собой. Так что, если решает муж, то прямо сейчас лучше заготовить настой ромашки для себя и готовность расстаться с мечтой о квартире, если муж дороже: у него там и мама, и сестра. Для некоторых людей это - тяжёлая артиллерия.

    У вас ведь как получилось? Вы сами решили бабушку в дом престарелых не сдавать, сами трудились и сами же себе награду назначили. И вот это: "Все это время все родственники знали, что квартира остается нам", - тоже вы считаете. А чего они сегодня там думают - не известно.
    Да, вы правы, неизвестно, что они думают. Понятно, что люди сегодня думают так, а завтра могут передумать.

    А вообще стоит затевать разговор и выяснить их намерения, или нет? Как считаете?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    А вообще стоит затевать разговор и выяснить их намерения, или нет? Как считаете?
    А я-то чего? Сейчас муж ваш решает.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    В связи с тем, что ей скоро рожать и будет маленький, и предполагается сдача квартиры. Дескать, ей не на что будет жить и лишние деньги не помешают.
    Здравствуйте.
    Сестра мужа замужем? Сколько детей?

  17. #17
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А я-то чего? Сейчас муж ваш решает.
    Понятно. Спасибо вам большое

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Сестра мужа замужем? Сколько детей?
    Да, замужем, давно. Детей долго не было, лет 10 наверное. Сейчас беременна, 36 ей уже. Я думаю что это тоже повлияло, что раньше она была бездетная, а теперь ребенок будет.
    По-другому теперь смотрит на ситуацию с квартирой.

  18. #18
    Нет, наших средств там нет. Денежных. В новостройке надо было делать ремонт - этим мы занимались. Нанимали рабочих, что-то сами делали. То есть ресурсы наши носят нематериальный характер.
    Не понятно. Нанимали рабочих за свой счёт? Материалы для ремонта кто оплачивал? Кто оплачивал коммунальные услуги?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Понятно. Спасибо вам большое

    --- Добавлено ---


    Да, замужем, давно. Детей долго не было, лет 10 наверное. Сейчас беременна, 36 ей уже. Я думаю что это тоже повлияло, что раньше она была бездетная, а теперь ребенок будет.
    По-другому теперь смотрит на ситуацию с квартирой.
    Сестра мужа помогала хоть как-то и чём-нибудь тёте? Как и чем?

  19. #19
    Может уж худой мир... Пока она согласны, пусть и со своей долей, подписывайте документы, делите доли или переоформляйте. Определяйте сроки выплаты сумм - считайте это платой за вашу недальновидность и наивность. Сестра пусть сдает, какое-то время подождете, зато в итоге квартира Ваша. Чем со всеми разругаться, и потерять квартиру вообще.

  20. #20
    Ув. Автор, а какие у вас планы были на квартиру? В какие сроки и как задумывали ею распорядиться?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Не понятно. Нанимали рабочих за свой счёт? Материалы для ремонта кто оплачивал? Кто оплачивал коммунальные услуги?
    Рабочих нанимали только штукатурить, остальное муж делал. Материалы покупали на деньги тети, у нее пенсия стала приличная, когда мы ей инвалидность оформили, около 17 тыс. Коммунальные тоже она сама платила. Сразу напишу - пенсию она получала исключительно сама, лично ходила на почту. Давала нам деньги только по чеку.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Не понятно. Нанимали рабочих за свой счёт? Материалы для ремонта кто оплачивал? Кто оплачивал коммунальные услуги?

    --- Добавлено ---



    Сестра мужа помогала хоть как-то и чём-нибудь тёте? Как и чем?
    Нет, никак не помогала. Она вроде и не видела ее ни разу с 2011 года. На похороны дала нам немного - вскрытие оплатить, тетя умерла в аккурат перед 3 выходными.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Рабочих нанимали только штукатурить, остальное муж делал. Материалы покупали на деньги тети, у нее пенсия стала приличная, когда мы ей инвалидность оформили, около 17 тыс. Коммунальные тоже она сама платила. Сразу напишу - пенсию она получала исключительно сама, лично ходила на почту. Давала нам деньги только по чеку.

    Она же лежачая была?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение

    Она же лежачая была?
    Нет, последние 3 месяца лежала. До этого ходила везде, несмотря на вес.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Нет, последние 3 месяца лежала. До этого ходила везде, несмотря на вес.
    А. Извините. Т.е вы по сути ухаживали за ней 3 месяца и то напополам (или даже чуть меньше) с мужем? Правильно?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, а какие у вас планы были на квартиру? В какие сроки и как задумывали ею распорядиться?
    Если бы не было бы того разговора на похоронах, мы бы давно сделали там ремонт, продали, а деньги положили бы в кооператив, где я сейчас работаю. Это выгоднее, чем сдавать. Но так как этот разговор был, то вкладываться туда нет вообще никакого желания.

  26. #26
    Не
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    А. Извините. Т.е вы по сути ухаживали за ней 3 месяца и то напополам (или даже чуть меньше) с мужем? Правильно?
    Нет, неправильно. До этого 1,5 года она жила у нас. Я возила ее по больницам, анализы, узи, в итоге инвалидность. Я ее обстирывала, готовила. Мы все терпели этот ужасный запах (у нее было недержание), оформили ей памперсы. Терпела ее ужасный характер, капризы. В тот период я была дома постоянно, в декрете с дочкой, мужа как раз практически не было, он работал. Мыться она терпеть не могла, только моего мужа слушалась, и обожала прятать везде грязное белье и развешивала на батареях грязные Памперсы. В конце мы стали даже питаться отдельно, так как она овощи, каши, молочное, рыбу не ест, а хочет то, что ей с ожирением было нельзя - макароны, картошку с бедрышками или покупными котлетами или сосисками. Через полтора года мы решили что зря мы с ней нянчимся, пусть пока на ногах - живет одна. А мы будем приходить. Так и сделали, она ходила иногда в магазин сама, но никогда не убирала, не стирала и не выносила мусор. Просто выкидывала грязные памперсы на балкон.

  27. #27
    Отдельно она жила три года. Я помню, я даже возила ее один раз делать химию. Она любила такую прическу, правда давно не делала.
    Научила меня печь эчпочмаки, правда, называла их треугольниками. Когда она от нас переехала, я вроде и не пекла их ни разу больше...

  28. #28
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Не
    Нет, неправильно. До этого 1,5 года она жила у нас. Я возила ее по больницам, анализы, узи, в итоге инвалидность. Я ее обстирывала, готовила. Мы все терпели этот ужасный запах (у нее было недержание), оформили ей памперсы. Терпела ее ужасный характер, капризы. В тот период я была дома постоянно, в декрете с дочкой, мужа как раз практически не было, он работал. Мыться она терпеть не могла, только моего мужа слушалась, и обожала прятать везде грязное белье и развешивала на батареях грязные Памперсы. В конце мы стали даже питаться отдельно, так как она овощи, каши, молочное, рыбу не ест, а хочет то, что ей с ожирением было нельзя - макароны, картошку с бедрышками или покупными котлетами или сосисками. Через полтора года мы решили что зря мы с ней нянчимся, пусть пока на ногах - живет одна. А мы будем приходить. Так и сделали, она ходила иногда в магазин сама, но никогда не убирала, не стирала и не выносила мусор. Просто выкидывала грязные памперсы на балкон.
    А вы приходили и убирались у неё?

    Эх...Ув. Я женщина, что тут скажешь? Вообще уход за больными за квартиру оформляется соответствующим договором, кажется это называется договор пожизненной ренты. Вы ещё мало "вложились" и это "радует". Люди платят сами коммуналку, за свой счёт делают ремонт, оплачивают продукты и пр...., попадают на копеечку. Чтобы ввязываться в такую каку, лучше бы, конечно, подтверждать документально подобные намерения.

    Лично я не посчитала бы нужным сидеть и молчать. Обсудила бы с мужем как тактично поднять вопрос перед матерью и сестрой мужа, чтобы прояснить их планы на квартиру, возможно, планируется доход от аренды квартиры отдавать сестре на короткий период, НО то Я, и то ВОЗМОЖНО. Думаю, ваши заслуги отмечены, дочь и сын по сути в равных правах (мать одинаково относится к детям?) и вы не останетесь ни с чем. И быть может вам пересмотреть свои притязания на квартиру? Не исключено, что те 500 тысяч (кстати, какая это примерно доля от стоимости квартиры?) отдадут вам от продажи, а остальное сестре. И это тоже положительный результат.

    Только вот у вас 3ое детей, а у сестры ожидается пока только и один. А доход у вас в сравнении с семьёй сестры мужа одинаков или...?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    А вы приходили и убирались у неё?

    Эх...Ув. Я женщина, что тут скажешь? Вообще уход за больными за квартиру оформляется соответствующим договором, кажется это называется договор пожизненной ренты. Вы ещё мало "вложились" и это "радует". Люди платят сами коммуналку, за свой счёт делают ремонт, оплачивают продукты и пр...., попадают на копеечку. Чтобы ввязываться в такую каку, лучше бы, конечно, подтверждать документально подобные намерения.

    Лично я не посчитала бы нужным сидеть и молчать. Обсудила бы с мужем как тактично поднять вопрос перед матерью и сестрой мужа, чтобы прояснить их планы на квартиру, возможно, планируется доход от аренды квартиры отдавать сестре на короткий период, НО то Я, и то ВОЗМОЖНО. Думаю, ваши заслуги отмечены, дочь и сын по сути в равных правах (мать одинаково относится к детям?) и вы не останетесь ни с чем. И быть может вам пересмотреть свои притязания на квартиру? Не исключено, что те 500 тысяч (кстати, какая это примерно доля от стоимости квартиры?) отдадут вам от продажи, а остальное сестре. И это тоже положительный результат.

    Только вот у вас 3ое детей, а у сестры ожидается пока только и один. А доход у вас в сравнении с семьёй сестры мужа одинаков или...?
    500 тысяч - это примерно треть от стоимости.
    Любит одинаково или нет - не знаю. Вроде было так, но так как у сестры сейчас такая долгожданная беременность, то конечно в данный момент все чаяния свекрови сосредоточены в малыше.

    Насчет дохода - у нас в семье пятеро, а их двое пока. Поэтому в расчете на душу у них все равно больше. Правда муж у нее не работает, вышел на пенсию и 16500 его вполне устраивают. Сейчас она будет в отпуске по уходу, я понятия не имею, какое пособие.

  30. #30
    Он молодой, ему 37 недавно исполнилось. Просто на пенсию рано вышел.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search