Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 109
Тема:

Детские страхи, истерики, недовольство

  1. #61
    ув.ШирлиМырли.
    Таня, ничего личного.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Не стала постить в тему, чтоб не засорять такими простынями)) Да и себе сохранила.

    Советую автору прочитать выдержку из одной книги.

    Там про то, как надо жалеть ребенка и почему это важно. И почему некоторые дети отказываются познавать мир (как в ситуации с сыном ossl, когда он отказывается что-то делать сам, потому что говорит, что не получится, пусть лучше мама сделает).

    А если совсем глубоко копать, то, ув.ossl, перечитайте потом этот отрывок и в применении к себе, своему детству. Возможно это даст ключ, почему Вы ведете себя с сыном именно так, а не иначе (а как с Вами вели родители?)...

    PS: выдеркжа из книги относится к возрасту 1-3 года (другим возрастам там тоже посвящен материал). Но вот много увидела того, о чем говорится в данной теме (или так последствия уже вылезают в 4 года)...
    прочитала Вашу статью. Не, у меня он и сейчас при стрессе может обратиться за помощью к нам родителям и не стыдится слез. Слишком эмоционален.
    Я больше поступата как в статье -правда не знала,что так по научному надо.

  2. #62
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Таня, ничего личного.
    Ой,
    Извините, пожалуйста, ув. ШишлМышл. Правда, ничего личного

  3. #63
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Ой,
    Извините, пожалуйста, ув. ШишлМышл. Правда, ничего личного
    а что прикольная альтернатива!!!

  4. #64
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Про развод речи пока не идет. Но как я уже написала, на данный момент не вижу способа изменения отношений в лучшую сторону (по крайней мере, своими силами)
    Иногда можно изменить свое поведение и восприятие что бы человек изменил свое.)))
    Но складывается впечатление что вам это не надо. Чего же тогда ждать от мужа?

  5. #65
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Таня, ничего личного.

    --- Добавлено ---



    прочитала Вашу статью. Не, у меня он и сейчас при стрессе может обратиться за помощью к нам родителям и не стыдится слез. Слишком эмоционален.
    Я больше поступата как в статье -правда не знала,что так по научному надо.
    Я тоже всегда жалею и поддерживаю.
    У нас даже между детьми такая тенденция зародилась. Если малой ударился старший его жалеет. Малой делает тоже самое. Уж не знаю как это между детьми... верно ли...

  6. #66
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Я тоже всегда жалею и поддерживаю.
    У нас даже между детьми такая тенденция зародилась. Если малой ударился старший его жалеет. Малой делает тоже самое. Уж не знаю как это между детьми... верно ли...
    А что в этом плохого? Это ведь в определенной степени развивает эмпатию - способность чувствовать состояние другого человека. Мне ещё в одном месте понравилось (совсем другая книга, и больше про взрослых, но этот момент советовали применять уже в детстве) - учить детей выбирать подарки другим членам семьи, в первую очередь, конечно, братьям и сёстрам. Т.е. ребёнку нужно задуматься, возможно, понаблюдать или аккуратно выведать, что нравится его брату/сестре, какой подарок бы ему захотелось получить. Да даже элементарно выбрать одежду в магазине (без учёта размера, это уже родители откорректируют). И вкус тренируется, и наблюдательность, и эмпатия (ведь одежду надо подбирать также с учётом предпочтений брата/сестры).

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Я тоже всегда жалею и поддерживаю.
    У нас даже между детьми такая тенденция зародилась. Если малой ударился старший его жалеет. Малой делает тоже самое. Уж не знаю как это между детьми... верно ли...
    еще как верно... )))))
    Как мои говорят "ну мы же прожили в одной комнате 18 лет - лучше нас друг друга никто не знает"
    а я думаю - блин, а ведь правда...

  8. #68
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    еще как верно... )))))
    Как мои говорят "ну мы же прожили в одной комнате 18 лет - лучше нас друг друга никто не знает"
    а я думаю - блин, а ведь правда...
    А я вот такая предурошная мне кажется это имеет сексуальный оттенок.!.
    Ну ладно тема не обо мне. Наверно дело в сценарии. Мы с сестрой были враги. ((((

  9. #69
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Не стала постить в тему, чтоб не засорять такими простынями)) Да и себе сохранила.

    Советую автору прочитать выдержку из одной книги.

    Там про то, как надо жалеть ребенка и почему это важно. И почему некоторые дети отказываются познавать мир (как в ситуации с сыном ossl, когда он отказывается что-то делать сам, потому что говорит, что не получится, пусть лучше мама сделает).

    А если совсем глубоко копать, то, ув.ossl, перечитайте потом этот отрывок и в применении к себе, своему детству. Возможно это даст ключ, почему Вы ведете себя с сыном именно так, а не иначе (а как с Вами вели родители?)...

    PS: выдеркжа из книги относится к возрасту 1-3 года (другим возрастам там тоже посвящен материал). Но вот много увидела того, о чем говорится в данной теме (или так последствия уже вылезают в 4 года)...
    Ув. Lex, этот отрывок вызвал очень много самых разных чувств. Я вчера целый день мысли в порядок пыталась привести.
    1) Это чувство вины, сожаления перед сыном, что я лишаю его такого важного компонента защиты. Никогда, никогда больше не буду оставлять его слезы без внимания! Надеюсь, еще не слишком поздно...
    2) Недоумение. Помню, в возрасте от года до двух мы стали замечать с мужем, что часто сын пытает до последнего сдержать слезы, скрыть, что расстроен. А если не удавалось, тогда уже ревел... Скорее от расторойства, что не удалось скрыть. Вот откуда это? Тогда мы по любому его писку бежали к нему, брали на руки, успокаивали. И уж точно не ругали за плач. Это уже после 3-х лет, когда у него резко поменялось поведение, и вместо попыток сдержаться, начал проявляться показательный плач, я иногда (но тоже не всегда) перестала его утешать. Т.к. когда его утешаешь, он только больше плакать начинает, уходит в состояние "все плохо, уйду, все выброшу и т.п."
    3) Такое упорство в освоении мира, как описано в книге, я замечала у него только до года. Потом, конечно, исследовал, но очень осторожно. Т.е. прежде чем куда-то залезть, он всегда думал о том, сможет ли выбраться. А если что-то интересно, лучше у взрослых попросит. Что это? Особенность характера или тоже что-то важное обрубили неправильным воспитанием?
    4) И мне не пришлось второй раз перечитывать, чтобы применить к себе. Этот холодок, что описан в отрывке, мне хорошо знаком. У меня морозятся все чувства при появлении любых, хоть сколько неприятных эмоций. Я не помню себя до 5 лет, не знаю как там было. Но в более старшем возрасте я помню, что мама ругала меня за слезы на людях (а я очень легко могла расплакаться из-за всякой ерунды), и не помню, чтоб обнимала и жалела

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Иногда можно изменить свое поведение и восприятие что бы человек изменил свое.)))
    Но складывается впечатление что вам это не надо. Чего же тогда ждать от мужа?
    Вы правы. Сейчас мне это не надо. Я только-только стала обретать душевное равновесие....
    До этого пыталась, дергалась, разочаровывалась, обижалась и так по кругу.
    Может, конечно, пыталась делать не то и не так. Но пока хочу хоть немного покоя.

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Вы правы. Сейчас мне это не надо. Я только-только стала обретать душевное равновесие....
    До этого пыталась, дергалась, разочаровывалась, обижалась и так по кругу.
    Может, конечно, пыталась делать не то и не так. Но пока хочу хоть немного покоя.
    А вы не думали, что причины проблем с мужем - все те же?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 16.02.2016 в 09:24.

  11. #71
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    2) Недоумение. Помню, в возрасте от года до двух мы стали замечать с мужем, что часто сын пытает до последнего сдержать слезы, скрыть, что расстроен. А если не удавалось, тогда уже ревел... Скорее от расторойства, что не удалось скрыть. Вот откуда это?
    Вы внимательно статью прочитали?

    Тогда мы по любому его писку бежали к нему, брали на руки, успокаивали. И уж точно не ругали за плач.
    Почему вы решили, что при неудаче ему необходимо именно это???

    Это уже после 3-х лет, когда у него резко поменялось поведение, и вместо попыток сдержаться, начал проявляться показательный плач, я иногда (но тоже не всегда) перестала его утешать. Т.к. когда его утешаешь, он только больше плакать начинает, уходит в состояние "все плохо, уйду, все выброшу и т.п."
    Часто дети используют плач, истерики и пр. "детское" поведение, чтобы напомнить, что они - дети. И не надо навязывать на них взрослые обязанности.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы не думали, что причины проблем с мужем - все те же?
    Все те же - это какие? Мне тут уже столько проблем обрисовали, что я запуталась
    Что неверно расставляю приоритеты между сыном и мужем?

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Все те же - это какие? Мне тут уже столько проблем обрисовали, что я запуталась
    Что неверно расставляю приоритеты между сыном и мужем?
    неприятие его эмоций, ответная холодность?

  14. #74
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Недоумение. Помню, в возрасте от года до двух мы стали замечать с мужем, что часто сын пытает до последнего сдержать слезы, скрыть, что расстроен. А если не удавалось, тогда уже ревел... Скорее от расторойства, что не удалось скрыть. Вот откуда это? Тогда мы по любому его писку бежали к нему, брали на руки, успокаивали. И уж точно не ругали за плач. Это уже после 3-х лет, когда у него резко поменялось поведение, и вместо попыток сдержаться, начал проявляться показательный плач, я иногда (но тоже не всегда) перестала его утешать. Т.к. когда его утешаешь, он только больше плакать начинает, уходит в состояние "все плохо, уйду, все выброшу и т.п."
    То что вы по любому писку успокаивали может быть выглядело как желание, чтобы ребенок перестал плакать. То есть у него были чувства, эмоции, которые хотелось выплеснуть в слезах. А вы получается ему не давали этого сделать. Поэтому вначале он сдерживался, потому что знал, что вы придете и не дадите ему нормально поплакать. А потом понял, что это бесполезно, сдержаться все равно не получится. И уж если плакать, так плакать.

    Это ведь и со взрослыми так. Самое сложное - это оставаться с другим человеком вместе когда ему плохо. А не обесценивать его переживания, говорить, что это не очень важно, что все наладится. Вроде подталкивать к тому, чтобы он перестал расстраиваться и повеселел. В то время как ему хочется погрустить.

    Поэтому может быть в таких случаях надо не бросаться утешать ребенка по первому писку, а подождать пока он сам за поддержкой придет. Просто дать ему понять, что эта поддержка его ждет. И не требовать, чтобы он успокоился. Хотя, это конечно сложно.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы внимательно статью прочитали?

    Почему вы решили, что при неудаче ему необходимо именно это???

    Часто дети используют плач, истерики и пр. "детское" поведение, чтобы напомнить, что они - дети. И не надо навязывать на них взрослые обязанности.
    Внимательно. Чувствую себя полной тупицей, что не могу понять очевидные для других вещи.
    Я так поняла, что при неудачах нужно присутствие значимого взрослого рядом, возможность выплакать свое переживание в его объятиях

    Может быть...

  16. #76
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Внимательно. Чувствую себя полной тупицей, что не могу понять очевидные для других вещи.
    Я так поняла, что при неудачах нужно присутствие значимого взрослого рядом, возможность выплакать свое переживание в его объятиях

    Может быть...
    Именно возможность выплакать. А ваши успокоение видимо лишали его этой возможности.

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Внимательно. Чувствую себя полной тупицей, что не могу понять очевидные для других вещи.
    Я так поняла, что при неудачах нужно присутствие значимого взрослого рядом, возможность выплакать свое переживание в его объятиях
    А без его объятий нельзя?)))))

  18. #78
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    неприятие его эмоций, ответная холодность?
    Да, скорее всего, от этого большинство проблем. Но как с эти бороться, я не знаю

  19. #79
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Вот вы спрашиваете, почему складывается ощущение, что вы хотите привязать к себе сына...

    Потому что у вас в отношениях с ним четкие 2 крайности:
    1) ребенок беспомощен и ничего без взрослых не может сделать (= ребенок младше реального возраста)
    2) ребенок должен отвечать за эмоции взрослых (=ребенок намного старше реального возраста).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Да, скорее всего, от этого большинство проблем. Но как с эти бороться, я не знаю
    Слышали наверное фразу - все проблемы родом из детства...

  20. #80
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Именно возможность выплакать. А ваши успокоение видимо лишали его этой возможности.
    Да, возможно. Я сейчас уже в точности, конечно, не воспроизведу все ситуации. Но не исключаю, что вместо того, чтобы дать вдоволь поплакать, пытались отвлечь/развлечь зачастую

  21. #81
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот вы спрашиваете, почему складывается ощущение, что вы хотите привязать к себе сына...

    Потому что у вас в отношениях с ним четкие 2 крайности:
    1) ребенок беспомощен и ничего без взрослых не может сделать (= ребенок младше реального возраста)
    2) ребенок должен отвечать за эмоции взрослых (=ребенок намного старше реального возраста).

    --- Добавлено ---



    Слышали наверное фразу - все проблемы родом из детства...
    Да, скорее всего так и есть. Но как найти золотую середину? Ни 1-е, ни 2-е мне не нужно.
    Слышала

  22. #82
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Да, скорее всего так и есть. Но как найти золотую середину? Ни 1-е, ни 2-е мне не нужно.
    Самой отвечать за свои эмоции, стать для ребенка РОДИТЕЛЕМ.

    Что для вас - детский плач?

  23. #83
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Самой отвечать за свои эмоции, стать для ребенка РОДИТЕЛЕМ.

    Что для вас - детский плач?
    Я не пытаюсь навешивать на ребенка ответственность намеренно. Как контролировать этот момент?

    Детский плач для меня всегда отрицательная эмоция.
    Либо я глубоко погружаюсь в переживания ребенка или за ребенка, если причина очевидна или, наоборот, совершенно непонятна.
    Либо начинаю злиться, если у меня создается ощущение, что таким способом ребенок пытается меня, как Вы выразились "прогнуть"

  24. #84
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Я не пытаюсь навешивать на ребенка ответственность намеренно. Как контролировать этот момент?
    А что вы чувствуете вот в этот момент:
    Детский плач для меня всегда отрицательная эмоция.
    Либо я глубоко погружаюсь в переживания ребенка или за ребенка, если причина очевидна или, наоборот, совершенно непонятна.
    Т.е. вы перетянули на себя переживания ребенка, казалось бы - вы их понимаете, понимаете что он чувствует сейчас, и что потом...

    Либо начинаю злиться, если у меня создается ощущение, что таким способом ребенок пытается меня, как Вы выразились "прогнуть"
    Это ощущение не на пустом месте. Все-таки Эдип в разгаре.
    Не думали как-то объединиться с мужем и дать отпор маленькому посягателю?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Я не пытаюсь навешивать на ребенка ответственность намеренно. Как контролировать этот момент?
    Придумать четкие правила. Как это сделать и как это работает хорошо показало в программе "Няня спешит на помощь" телеканал ТНТ, сезон 2006-2007 гг. Только программа пр-во РоссияЮ а не США. Менталитет все-таки у них другой...

    Отступать от них не потому что он заорал или заныл, а потому что это ВАШЕ решение: например, ВЫ увидели, что сильно увлечен игрой, захочет продолжить. Или ВЫ понимаете, что после завтрака погулять не получится, а значит прерывать игру не стоит...

    Понимаете разницу?

  25. #85
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Либо начинаю злиться, если у меня создается ощущение, что таким способом ребенок пытается меня, как Вы выразились "прогнуть"
    А в каких случаях у вас это ощущение создается? Как вы отличаете манипулятивные истерики от неманипулятивных?

  26. #86
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что вы чувствуете вот в этот момент:
    Т.е. вы перетянули на себя переживания ребенка, казалось бы - вы их понимаете, понимаете что он чувствует сейчас, и что потом...

    Это ощущение не на пустом месте. Все-таки Эдип в разгаре.
    Не думали как-то объединиться с мужем и дать отпор маленькому посягателю?
    Это никогда не бывает одновременно. Т.е. либо понимаю и принимаю, жалею. Либо злюсь, если ребенок пытается повлиять на мое решение. Одновременно не бывает. Это уж вообще взрыв мозга

    Мы с мужем стараемся придерживаться одной линии и действовать вместе.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Придумать четкие правила. Как это сделать и как это работает хорошо показало в программе "Няня спешит на помощь" телеканал ТНТ, сезон 2006-2007 гг. Только программа пр-во РоссияЮ а не США. Менталитет все-таки у них другой...

    Отступать от них не потому что он заорал или заныл, а потому что это ВАШЕ решение: например, ВЫ увидели, что сильно увлечен игрой, захочет продолжить. Или ВЫ понимаете, что после завтрака погулять не получится, а значит прерывать игру не стоит...

    Понимаете разницу?
    Посмотрю. Спасибо
    Все что Вы пишите, я знаю, и стараюсь делать именно так.
    Но в мелочах что-то теряется, в результате, Вы же сами здесь мне показываете, что глазами ребенка это выглядит иначе.
    Возможно, конкретные примеры из программы помогут уяснить

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А в каких случаях у вас это ощущение создается? Как вы отличаете манипулятивные истерики от неманипулятивных?
    После прочтения этого отрывка из книги, я уже не уверена, что правильно определяю. Возможно, я просто неверно оцениваю важность ситуации для ребенка. И он просто выражает так свое горе.

  27. #87
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Это никогда не бывает одновременно. Т.е. либо понимаю и принимаю, жалею. Либо злюсь, если ребенок пытается повлиять на мое решение. Одновременно не бывает. Это уж вообще взрыв мозга
    Я скорее спросила, что вам дает вот это самое притягивание переживаний сына?

    Мы с мужем стараемся придерживаться одной линии и действовать вместе.
    Это же прекрасно.
    На Портале много написано, как стоит вести себя родители при начале эдипова конфликта у сына - значит вы с мужем сможете это реализовать.

  28. #88
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Либо я глубоко погружаюсь в переживания ребенка или за ребенка, если причина очевидна или, наоборот, совершенно непонятна.
    Либо начинаю злиться, если у меня создается ощущение, что таким способом ребенок пытается меня, как Вы выразились "прогнуть"
    Мне кажется, обе эти стратегии не приведут к нужному результату. В обоих случаях эмоции ребенка выбивают Вас из колеи, меняют Ваше эмоциональное состояние. Т.е. Вы фактически перестаете быть родителем - спокойным, надежным, понимающим и в то же время ставящим рамки ребенку.

    Вы пишете, что погружаетесь в переживания ребенка. А надо ли это? Ведь он пришел получить поддержку, а получает расстроенную маму. Вот представьте, Вас кто-то обидел, Вы в слезах подходите к близкому человеку за утешением, а он выслушав Ваши беды сам начинает рыдать. Это образно. Или ребенка напугала собака, как пример в книжке, а Вы, вместо того, чтобы излучать спокойную уверенность, сами трясетесь от страха.

    Зачастую ребенку даже не нужны слова - посадили на колени, поцеловали, погладили по головке, можете даже о своем чем-то думать, 1-2 минуты посидели вместе, и поцеловав, спустили ребенка на пол, и занялись своими делами, предложив ему присоединиться или еще что. Но не принуждая, не навязывая. И даже если он еще продолжает плакать. Но это уже плач будет затухающий.

    Зачем переживать ВМЕСТЕ, НАРАВНЕ с ребенком его беды. Вы - Родитель, Вы знаете, что его расстройство хоть и искреннее, но не смертельное, ничего страшного в этом нет. Его здоровью, глобальному самочувствию ничего не угрожает, значит все в порядке - просто дайте знать, что Вы рядом, Вы его любите. А детские переживания оставьте детям - они имеют на них полное право, но это переживания ребенка. Ребенок не равен взрослому. В отличие от взрослого, ребенок намного психически самосохранен, и усиливать его переживание собственным переживанием нет нужды. Это взрослый, обидившись на что-то или расстроившись, может долго носить в себе, сдерживаться, помнить и припоминать (с чувством!). Ребенок плачет горько, но от души, поэтому после плача, если этот плач стал исцеляющим (получил поддержку, но не был заглушен), успокоится и быстро снова станет спокойным и веселым.

    В другом случае, когда Вы злитесь при манипулятивном плаче, фактически ребенок добился желаемого - вывел Вас из себя, даже если внешне Вы не показываете. Полдела сделано, теперь надо дожать, чтобы окончательно выбить из колеи, и мама тогда или уступит, или отморозит. НО все равно шанс уступки все-таки 50%, а это уже неплохо.

    Опять же тут задавали вопрос, как распознать - "настоящий" плач у ребенка или "актерский". Наш ребенок еще не дорос до Эдипа, но мне кажется, неплохим способом поведения будет реагировать вначале одинаково на начавшийся плач - поцеловать, приобнять. Далее, если плач "манипулятивный", показывая обычное участливое поведение дать понять ребенку: "я понимаю, что ты расстроен тем-то..., я понимаю, что тебе обидно, НО... у нас с тобой условлено, что [правило], или, папа сказал (на папу вообще хорошо ссылаться)) Ну а уж потом, если плач переходит в концерт, тогда вполне можно и "отморзиться". Главное, ребенок поймет, что он услышан, но при этом его концерт не будет иметь нужных ему последствий. Вот уже тогда, мне кажется, можно отправлять в другую комнату "проплакаться". Т.е. ребенку сначала предоставили выбор - принять правило, при этом видя понимание его чувств, или уже колбаситься в своем негодовании, и все равно придти к тому же результату.
    Последний раз редактировалось Lex; 16.02.2016 в 16:14.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я скорее спросила, что вам дает вот это самое притягивание переживаний сына?
    Мне лично ничего не дает. Просто он же родной и дорогой мне человечек. Мне тяжело, когда ему больно, обидно, страшно и т.п.

  30. #90
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Мне лично ничего не дает. Просто он же родной и дорогой мне человечек. Мне тяжело, когда ему больно, обидно, страшно и т.п.
    Почему???

    Вернее даже - ОТЧЕГО???

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Детские страхи. Как помочь ребенку их преодолеть.
    от Aquarry в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 10:14
  2. Детские истерики.
    от Светлая74 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.10.2015, 09:25
  3. детские страхи, детские капризы
    от белая и пушистая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 13:47
  4. детские истерики
    от AnniKess в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 07:08
  5. Детские травмы и взрослые страхи
    от esz в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 22:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая поддержка беременных | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search