Страница 44 из 70 ПерваяПервая ... 14344142434445464754 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 291 по 1 320 из 2099
Тема:

Инструкция для ВСЕХ. Про отношения и лубофь

  1. #1291
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А в общих чертах?
    Что там было?
    Помню приблизительно.
    Начальница Миражанны не давала ей житья и незаслуженно критиковала/ обижала. А Кольт с ней (начальницей) был в дружеских отношениях и за жену не заступался.

  2. #1292
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А может, он просто надеется, что никто ничего не узнает. Как в грамотном адюльтере.

    И как нарушители закона - преступники, которые считают себя самыми умными, думают, что не попадутся, и поэтому совершают преступления.
    Я бы сказала что случаи утраты доверия можно классифицирвать на
    1) Не обоснованное доверие(думал/а что партнер поступит так на основе общепринятого/ своего семейного сценария/езе чего-то а он/а поступил иначе(пример Галины выгнавшей мужа))....
    И Капли кстати
    2) Не обоснованное доверие в следствии неверной оценки своего места в жизни человека(по отношенияю к работе, другим сферам...) пример навскидкуhttp://ivezha.ru/threads/43726.html
    3) изменение целей и приоритетов(пример - пресловутый возрастной кризис)
    4) И тот что Вы приводите этот по моему самый распространенный. Человек позволяет себе поддаться искушению, из рассчета что обойдеся
    Тут нельзя говорить то доверие партнера необоснованное потому что накосячивший наверняка декларировал "Я? Да никогда!"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Помню приблизительно.
    Начальница Миражанны не давала ей житья и незаслуженно критиковала/ обижала. А Кольт с ней (начальницей) был в дружеских отношениях и за жену не заступался.
    Да как-то так
    Спасибо большое

  3. #1293
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Тут нельзя говорить то доверие партнера необоснованное потому что накосячивший наверняка декларировал "Я? Да никогда!"
    Но с другой стороны - насколько адекватно обратное: требование от партнера обещаний верности?

  4. #1294
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но с другой стороны - насколько адекватно обратное: требование от партнера обещаний верности?
    Не обещаний.
    Поступков.
    Что такого?...

    По сведениям американского таблоида Star, перед тем, как поклясться друг другу в вечной любви и верности, Питт и Джоли заключили соглашение. В частности, в договоре говорится о том, что за измену актеру придется дорого расплачиваться. «Если Брэд изменит супруге и станет причиной развода, Анджелина будет назначена единственным опекуном их детей», - сообщил источник издания.

    Но если обещания, то и впрямь как-то глупо...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    В "рабочем" варианте Глаши/Аркаши я подразумевала, что при конфликте одного из партнёров со сторонними второй встанет на сторону оппонентов первого.
    "Ты дружишь с Олей? Предательница. Не буду с тобой дружить"

    или:

    "Ты дружишь с коммунистами? Предатель. Не хочу с тобой иметь дела"

    Короче, дружи только со мной.
    Мне несколько раз доводилось бывать в таких ситуациях в подростковом возрасте.
    В роли того, кто предал и изменил.
    Я тогда еще не очень понимала, как свои границы очертить. И да, позволяла делать из себя поле боя для разборок каких-то посторонних людей.
    В одном случае - даже групп людей...

  5. #1295
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    "Ты дружишь с коммунистами? Предатель. Не хочу с тобой иметь дела"
    Ну у меня у родителей такое было во вполне зрелом возрасте)
    Мама религиозна, а папа коммунист
    Вопрос системы ценностей

  6. #1296
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я бы сказала что случаи утраты доверия можно классифицирвать на
    Ася, шикарная классификация
    Спасибо!
    Получается, возникновения в жизни ситуаций, которые могут повлечь за собой утрату(пусть частичную) доверия избежать практически невозможно...?

  7. #1297
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Ася, шикарная классификация
    Спасибо!
    Получается, возникновения в жизни ситуаций, которые могут повлечь за собой утрату(пусть частичную) доверия избежать практически невозможно...?
    Спасибо
    Я черт его знает... наверно опрашивать надо
    Я знаю что в групповой динамике такое явление как "предательство" - неизбежно происходит
    В коллективе просто надо рассчитывать кто и к кому будет играть а "Кебальчиша и плохиша" и рассчитывать под это пространство
    А в паре....

  8. #1298
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Получается, возникновения в жизни ситуаций, которые могут повлечь за собой утрату(пусть частичную) доверия избежать практически невозможно...?
    Думаю можно
    Если строить доверие на прогнозе индивидуальном(без обобщений типа "все мужики...") опирающемся на наблюдаемое поведение, и реалистичном

  9. #1299
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Думаю можно
    Если строить доверие на прогнозе индивидуальном(без обобщений типа "все мужики...") опирающемся на наблюдаемое поведение, и реалистичном
    И периодически корректируемым в связи с вновь открывающимися обстоятельствами?
    Так можно (постепенно или вдруг) обнаружить, что практически ничего уже от партнёра не ожидаешь.

  10. #1300
    И периодически корректируемым в связи с вновь открывающимися обстоятельствами?
    Так можно (постепенно или вдруг) обнаружить, что практически ничего уже от партнёра не ожидаешь.
    Мне вот как раз про корректируемый прогноз интересно.
    А это так важно - ждать чего-то особенного?
    Если пара в целом счастливо прожила вместе, допустим, десять лет, всяко в жизни было, и это всяко благополучно разрешалось. Вот партнер считает, что ему подходит то, как себя вел другой в ключевых потенциально опасных для союза ситуациях: при бескормице/внезапно приплывшем бабле/угрозе жизни и здоровью партнера или обоих/при измене/при вмешательстве в личную жизнь мам-пап-теть-братьев и т.д. Вот такое примерно поведение, как было, плюс-минус, конечно (обстоятельства до мелочей не повторяются), и ожидаешь. Разве это плохо? Или тоже необоснованное доверие?

  11. #1301
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    И периодически корректируемым в связи с вновь открывающимися обстоятельствами?
    Так можно (постепенно или вдруг) обнаружить, что практически ничего уже от партнёра не ожидаешь.
    на эту тему есть хорошее слово - "принимать". ))))
    И тут уже каждый решает для себя - что он готов принять, а что - нет.

  12. #1302
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Мне вот как раз про корректируемый прогноз интересно.
    А это так важно - ждать чего-то особенного?
    Если пара в целом счастливо прожила вместе, допустим, десять лет, всяко в жизни было, и это всяко благополучно разрешалось.
    А потом вдруг раз- и случилось нечто из предложенной ув. Гретхен классификации.
    Да и за предыдущие десять лет прогноз ожиданий всяко корректировался с учётом поведения в обстоятельствах.
    Обычно оно так бывает.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    на эту тему есть хорошее слово - "принимать". ))))
    И тут уже каждый решает для себя - что он готов принять, а что - нет.
    Да. Чаша терпения критерии принятия индивидуальны.Что и показал наглядно в этой же теме хотя бы наш диалог с ув. Анаис об изменах.

  13. #1303
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Ася, шикарная классификация
    Спасибо!
    Получается, возникновения в жизни ситуаций, которые могут повлечь за собой утрату(пусть частичную) доверия избежать практически невозможно...?
    Невозможно.
    Способность к доверию от базового доверия зависит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Думаю можно
    Если строить доверие на прогнозе индивидуальном(без обобщений типа "все мужики...") опирающемся на наблюдаемое поведение, и реалистичном
    В варианте,как это делает фсб что ли?
    изучив мамо- пап- сценарии до восьмого колена,психологические профили и прочее?

  14. #1304
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Да. Чаша терпения критерии принятия индивидуальны.Что и показал наглядно в этой же теме хотя бы наш диалог с ув. Анаис об изменах.
    Тогда получается, надо смотреть не на поступки партнера, а на СВОИ ощущения: перешел он границу принятия или нет. И есть ли внутренняя мотивация эту границу сдвинуть или нету.

    А то получается как в 90% тем: "он такой хороший, я его люблю (= жалко бросать, вдруг, другой достанется), но он меня предал!!!!"

  15. #1305
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    В варианте,как это делает фсб что ли?
    изучив мамо- пап- сценарии до восьмого колена,психологические профили и прочее?
    Семейные сценарии, предыдущие отношения, поведение в других доменах

  16. #1306
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    В варианте,как это делает фсб что ли?
    изучив мамо- пап- сценарии до восьмого колена,психологические профили и прочее?
    у всех же народов есть поговорки типа: "хочешь лучше узнать невесту - посмотри на ее мать!"

  17. #1307
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    у всех же народов есть поговорки типа: "хочешь лучше узнать невесту - посмотри на ее мать!"
    ага
    а вдруг это приёмная мать или мачеха,или ещё какой нибудь семейный скелет.Нам ли не знать про вариант,когда мать это дед,а отец это мать

  18. #1308
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Семейные сценарии, предыдущие отношения, поведение в других доменах
    Да.
    Даже по тому, как о предыдущих отношениях, партнёрах отзывается можно выводы делать.
    Но ведь в тех же 90% - зашоренная уверенность в том, что "у нас все будет по другому".
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда получается, надо смотреть не на поступки партнера, а на СВОИ ощущения: перешел он границу принятия или нет. И есть ли внутренняя мотивация эту границу сдвинуть или нету.
    Внутренняя мотивация связана с ресурсностью?
    Причём, как партнёра, так и собственной(кому я такая нужна(()?

  19. #1309
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Внутренняя мотивация связана с ресурсностью?
    Ресурсностью отношений? Деньги, например.

    Хотя есть же жены, которые знаю об изменах мужей, называют это "шалостями" а критерием чувств к себе считают то, что он после всех шалостей возвращается к ней, с ней рожает детей.

  20. #1310
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Получается, возникновения в жизни ситуаций, которые могут повлечь за собой утрату(пусть частичную) доверия избежать практически невозможно...?
    Если в парных отношениях - да, возможно. Примеров же пачками.
    То есть, мне не очень нравится слово "избежать".
    Про примеры пачками - это люди из одной соц. среды, с беспроблемным базовым доверием.

    хотя сложно судить со стороны, но даже если у этих пар и была частичная утрата доверия, то она прошла относительно безболезненно и не разрушила отношения.
    мало ли механизмов по восстановлению.
    Ув.Солнышка выше рассказывала. Как один из вариантов.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 16.02.2016 в 12:18.

  21. #1311
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ресурсностью отношений? Деньги, например.
    Как вариант.
    Статус, секс, общие интересы...

  22. #1312
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда получается, надо смотреть не на поступки партнера, а на СВОИ ощущения: перешел он границу принятия или нет. И есть ли внутренняя мотивация эту границу сдвинуть или нету.А то получается как в 90% тем: "он такой хороший, я его люблю (= жалко бросать, вдруг, другой достанется), но он меня предал!!!!"
    Если партнер - не аллигатор, откусивший партнерше ногу, то можно и подвигать в себе границы...

    А вдруг аллигатор?...Или стал им?

    Вспомнилась история, которая всколыхнула некое сообщество и вызвала споры. У одной дамы муж совершил преступление и сел надолго в тюрьму. Но она не бросила его и ждала.
    Возила передачи. Ее многие осуждали, называли доверчивой дурой, перешедшей на сторону преступника. Но потом за спекуляции перестали сажать и осуждать....И она оказалась молодец.
    Часто думаю об этой женщине.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 16.02.2016 в 12:36.

  23. #1313
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    А вдруг аллигатор?...Или стал им?
    Тогда - на сумочку!))

  24. #1314
    Ув. Лиат - вы вернулись, рада видеть

    Ув. Гретхен, что тут обо мне пишите? Пойду читать тему.

  25. #1315
    о,Ув.Капля.Я уж начала подозревать,что спалилась ....

  26. #1316
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    о,Ув.Капля.Я уж начала подозревать,что спалилась ....
    Неее, это я уезжала отдыхать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Тут есть еще один момент
    Вот мы говорим о ресурсе так словно семья в жизни человека главное
    А вариант - партнер ценен и ресурсен по максимуму возможного но другие вещи важнее?
    Работа например
    Кстати и для женщин.. Для меня мое здоровье и детей важнее и главнее отношений с мужем и работы.
    А работа - наравне по важности отношениям с мужем.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Потому что в бизнесе гарантии - это норма отношений. А в семье никто гарантий не дает.
    А кстати мысль шикарная так делать
    И пример гарантий в Бранджелине вышеприведенный в этой теме - мне понравился

  27. #1317
    Сообщение от Лиат

    И вдруг(пусть так условно) партнёр, взбрыкивая, поступает вразрез с ожиданиями и последствия этого взбрыка видятся другому как для него неблагоприятные(известная тема ув. Капли Росы- ярчайшая тому иллюстрация).
    При этом все остальные составляющие здоровой любви в отношениях имеются.
    Следовательно, эмоциональный взбрык-это случайность.
    Что с доверием у другого?

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да тоже рушится
    На примере Капли - видно
    Мое доверие к партнеру разрушено конечно. После чего я живу вся в гарантиях и страховках как от него вытребованных, так и самой себе созданных. И так пока и планирую жить дальше..
    При этом партнер уверяет меня, что раз я никак не пострадала от его взбрыка - то он типа добросовестный партнер, позаботился обо мне и надо ему доверять также и не зажимать ему свои ресурсы..

  28. #1318
    что раз я никак не пострадала от его взбрыка
    Угу
    А кто мне девственность вернёт,вернее самомнение

  29. #1319
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Угу
    А кто мне девственность вернёт,вернее самомнение
    А девственность - это богатство? ))
    Мне вот интересно, в каком возрасте или в какой момент для женщины секс из "отдавать" превращается в "получать"?))))

  30. #1320
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А девственность - это богатство? ))
    Мне вот интересно, в каком возрасте или в какой момент для женщины секс из "отдавать" превращается в "получать"?))))
    Ув.Птичка,это прикол из КВН)))
    https://www.youtube.com/watch?v=1svcO7ObYAw
    -Прошу вернуть мои подарки..
    -А кто мне девственность вернёт))
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 16.02.2016 в 13:19.

Страница 44 из 70 ПерваяПервая ... 14344142434445464754 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Тренинг про отношения в паре "Если честно"
    от Realana в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 20:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search