Показано с 1 по 19 из 19
Тема:

Возрастной кризис? Послеродовая депрессия? Или с жиру бешусь?

  1. #1

    Возрастной кризис? Послеродовая депрессия? Или с жиру бешусь?

    Здравствуйте.
    Попробую вкратце, но если необходимо, спрашивайте. расскажу подробнее. Просто не знаю. какая информация важна и нужна. чтоб лишним не засорять эфир.
    Мне 42 года, пол года назад родила ребенка (не первый, старшие дети взрослые, папа у всех один), роды были крайне тяжелые. Но все закончилось хорошо, все живы и здоровы. Из этих родов я ДУМАЛА, что смогла выбраться, но оказалось нет - появился жуткий страх смерти, накручивание себя на все болячки, плюс паровозом прицепился страх, неприятие моего возраста.

    Еще два года назад, родив предыдущего ребенка (роды легкие, быстрые) я чувствовала себя молодой мамочкой, ходила с гордо поднятой головой. А сейчас мало того возраст свой принять не могу, так еще и стыд какой то что ли появился - я такая старая, а родила ребенка, вдруг все вокруг думают, что я его бабушка. Была вместе со старшим сыном (22 года) и с малышом в магазине, мне КАЗАЛОСЬ все вокруг недоумевают над нашей троицей - взрослый сын, а она еще рожает.

    Мне становится страшно от мысли, вот вот дети повзрослеют окончательно. женятся и уйдут от нас.
    У нас хорошая дружная семья, с детьми взаимопонимание. старшие любят со мной посидеть попить чайку, поболтать, рассказывают нам с папой как день прошел. Ну и т.д. Объективно все хорошо, складно, НО...

    Не могу принять свой возраст и этот жуткий липкий страх смерти - вот эти две проблемы. которые отравляют мне жизнь.
    Всю жизнь у меня стакан был наполовину полон, а сейчас наполовину пуст

    Помогите, пожалуйста, подскажите как помочь себе, в каком направлении двигаться.

    П.С. на тему возраста случилась паническая атака на праздничной вечеринке. В тот вечер я хорошо выглядела. получила массу комплиментов. И тем не менее она произошла. Купировала ее, заставив себя мысленно заполнить вахтовый журнал.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lindra Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Попробую вкратце, но если необходимо, спрашивайте. расскажу подробнее. Просто не знаю. какая информация важна и нужна. чтоб лишним не засорять эфир.
    Мне 42 года, пол года назад родила ребенка (не первый, старшие дети взрослые, папа у всех один), роды были крайне тяжелые. Но все закончилось хорошо, все живы и здоровы. Из этих родов я ДУМАЛА, что смогла выбраться, но оказалось нет - появился жуткий страх смерти, накручивание себя на все болячки, плюс паровозом прицепился страх, неприятие моего возраста.

    Еще два года назад, родив предыдущего ребенка (роды легкие, быстрые) я чувствовала себя молодой мамочкой, ходила с гордо поднятой головой. А сейчас мало того возраст свой принять не могу, так еще и стыд какой то что ли появился - я такая старая, а родила ребенка, вдруг все вокруг думают, что я его бабушка. Была вместе со старшим сыном (22 года) и с малышом в магазине, мне КАЗАЛОСЬ все вокруг недоумевают над нашей троицей - взрослый сын, а она еще рожает.

    Мне становится страшно от мысли, вот вот дети повзрослеют окончательно. женятся и уйдут от нас.
    У нас хорошая дружная семья, с детьми взаимопонимание. старшие любят со мной посидеть попить чайку, поболтать, рассказывают нам с папой как день прошел. Ну и т.д. Объективно все хорошо, складно, НО...

    Не могу принять свой возраст и этот жуткий липкий страх смерти - вот эти две проблемы. которые отравляют мне жизнь.
    Всю жизнь у меня стакан был наполовину полон, а сейчас наполовину пуст

    Помогите, пожалуйста, подскажите как помочь себе, в каком направлении двигаться.

    П.С. на тему возраста случилась паническая атака на праздничной вечеринке. В тот вечер я хорошо выглядела. получила массу комплиментов. И тем не менее она произошла. Купировала ее, заставив себя мысленно заполнить вахтовый журнал.
    К врачу обращались по поводу диагноза "послеродовая депрессия"?

    Грудью кормите?
    Сексуальные отношения с мужем какие?

    Раньше панические атаки были?

  3. #3
    1 Обращалась к неврологу по поводу тревожности, возбудимости, раздражительности. Он сказал это не его профиль, нужно к психотерапевту, из за кормления грудью назначить мог только персен. глицин и тенотен. Эти препараты принимала месяц, стало чуть чуть получше.

    Обратилась в психологическую службу городскую, была беседа с психологом 2 раза, эти беседы , мне кажется, не очень помогают - беседа сводится к " ну что вы, 42 это не возраст. У меня бабушка умерла в 98 лет, у вас еще много лет может быть впереди" и т. д. Но мне не помогает пример бабушки, у меня неприятие, страх возраста, вижу в нем только минусы. Когда о ком то говорят " ей 40 лет", я думаю " оооо. такая старая!" А потом вспоминаю, а мне то 42!!!!
    Назначили курс реабилитации (кресло. очки. магнитоофон и т.п-знаете, наверное?), было два сеанса. Первый - приглушенный свет, и что то мужской голос говорит- немного расслабил , второй сеанс- массаж спины на кресле и яркий мерцающий свет в очках - после него меня заколбасило по новой, опять новая волна загона по возрасту и смерти.

    3 Грудью я кормить не должна была бы, после родов гормонами заблокировали лактацию. Когда ребенка вернули из больницы домой. я начала "добывать" молоко таблетками. сцеживаниями т .д. В итоге 3 месяца полноценно кормила грудью. Та паническая атака. о которой написла, случилась во время кормления грудью. Со старшими детьми я была подвержена раздражительности во время ГВ.
    После этого начала немного отлучать от груди, давая смесь. На сегодняшний день грудью кормлю, но мало - после ночного сна и 1-2 раза днем.

    4 Муж по этой чсти всегда был слабоват, темпераменты наши не совпадали, часто до скандалов и потом я что то получала. Ну вроде как хожу с протянутой рукой. Как итог. с ним стало скучно. неинтересно и грубо говоря западло что ли и никакой инициативы проявлять не стала.... Я, конечно, устаю сейчас, но близость могла бы быть и почаще, с момента родов было три раза.

    5 Были раньше, но редко. За всю жизнь раз 5 может. Сейчас чаще, уже за эти пол года раза три приступы были полноценные и несколько раз чувствовала вот вот накатит.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lindra Посмотреть сообщение
    1 Обращалась к неврологу по поводу тревожности, возбудимости, раздражительности. Он сказал это не его профиль, нужно к психотерапевту, из за кормления грудью назначить мог только персен. глицин и тенотен. Эти препараты принимала месяц, стало чуть чуть получше.

    Обратилась в психологическую службу городскую, была беседа с психологом 2 раза, эти беседы , мне кажется, не очень помогают - беседа сводится к " ну что вы, 42 это не возраст. У меня бабушка умерла в 98 лет, у вас еще много лет может быть впереди" и т. д. Но мне не помогает пример бабушки, у меня неприятие, страх возраста, вижу в нем только минусы. Когда о ком то говорят " ей 40 лет", я думаю " оооо. такая старая!" А потом вспоминаю, а мне то 42!!!!
    Назначили курс реабилитации (кресло. очки. магнитоофон и т.п-знаете, наверное?), было два сеанса. Первый - приглушенный свет, и что то мужской голос говорит- немного расслабил , второй сеанс- массаж спины на кресле и яркий мерцающий свет в очках - после него меня заколбасило по новой, опять новая волна загона по возрасту и смерти.
    Т.е до психотерапевта вы не дошли - я правильно понимаю?

    Обратитесь к врачу-психиатру в ПНД. Там вам быстрее окажут реальную помощь.

  5. #5
    С психотерпевтом беседа была один раз , предложил антидепрессанты. Если честно, я их боюсь.
    К психиатру - Вы предполагаете у меня психическое заболевание? Шизофрения или подобное?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lindra Посмотреть сообщение
    С психотерпевтом беседа была один раз , предложил антидепрессанты. Если честно, я их боюсь.
    К психиатру - Вы предполагаете у меня психическое заболевание? Шизофрения или подобное?
    Неа, просто прежде чем начинать говорильню, необходимо исключить у вас послеродовую депрессию, а ее диагностируют/лечат врачи психиатры и психотерапевты.

    Что, собственно, вам и было предложено.

    Если честно, я их боюсь
    Почему?
    Вы предпочитаете мучиться и страдать, и мучить ребенка, в ситуации, где все решается 2-недельным курсом препаратов????

    --- Добавлено ---

    Т.е. ответ на ваш вопрос в заголовке темы вам дан уже давно: у вас послеродовая депрессия.
    Это не возрастной кризис и не бешение с жиру.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Почему?
    Вы предпочитаете мучиться и страдать, и мучить ребенка, в ситуации, где все решается 2-недельным курсом препаратов????

    --- Добавлено ---
    .
    Просто мне сказали, что пол года-год принимать антидепрессанты и есть синдром отмены. Поэтому боюсь.
    Прийти в районный ПНД или лучше в клинику неврозов на Шаболовке?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lindra Посмотреть сообщение
    Просто мне сказали, что пол года-год принимать антидепрессанты и есть синдром отмены. Поэтому боюсь.
    Прийти в районный ПНД или лучше в клинику неврозов на Шаболовке?
    Наверное туда, кому вы больше доверяете, где вам комфортнее.
    Понимаете, большинство наших проблем - они уже где-то когда-то с кем-то были. А значит - медицине (и не только) известны и пути решения их). И способы преодоления последствий лечения - тоже).

    Вы главное попросите у доктора объяснить вам подробно - как будет проходить лечение, что за препарат, как снимается синдром отмены и пр. Чтобы вы успокоились и не переживали...

  9. #9
    А может страх смерти у меня появился из за тяжелых родов? Меня с того света вытаскивали. Я в общем то и пошла к психологу, чтоб проработать эту ситуацию, чтоб в дальнейшем не вылезло это в виде какой - нибудь психосоматики.

    Стала преследовать неудовлетворенность собой - всю жизнь работаю мамой. Хотя, дети осознанно рождались, желанны, но вот есть внутри - не стала тем, кем мечталось. А учиться уже поздно. Как быть еще и с этой неудовлетворенностью?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lindra Посмотреть сообщение
    А может страх смерти у меня появился из за тяжелых родов? Меня с того света вытаскивали.
    Роды - это собственно и есть "встреча со смертью".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lindra Посмотреть сообщение
    Стала преследовать неудовлетворенность собой - всю жизнь работаю мамой. Хотя, дети осознанно рождались, желанны, но вот есть внутри - не стала тем, кем мечталось. А учиться уже поздно. Как быть еще и с этой неудовлетворенностью?
    Налаживать отношения с мужем.

  11. #11
    Аватар для Птичка Тари
    Наверное туда, кому вы больше доверяете, где вам комфортнее.
    Знать бы еще. Никуда ранее не обращалась.

    А как налаживать отношения? Все, что не касается постели, все в ппорядке, но вот не надо ему это и все тут. Хотя на словах то ого го, конечно. А на самом деле - нет и не надо.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lindra Посмотреть сообщение
    А как налаживать отношения? Все, что не касается постели, все в ппорядке, но вот не надо ему это и все тут. Хотя на словах то ого го, конечно. А на самом деле - нет и не надо.
    Это всегда так было? Или появилось сейчас?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lindra Посмотреть сообщение
    Знать бы еще. Никуда ранее не обращалась.
    Сходите на разведку)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это всегда так было? Или появилось сейчас?

    --- Добавлено ---


    Всегда. Мы женаты уже 24 года будет и с сексом всегда проблемы.
    ПРедвосхищаю Ваш вопрос и сразу отвечаю- не сексом единым жив человек Он надежный, добрый, семейный, все в дом. для семья и меня почти на руках носит и дети от него хорошие, умные рождаются.
    Но и у меня наступил какой то период-а может ну его на фиг, этот секс, лучше посплю. Не знаю обманываю я сейчас или правда так.

    Мне не хватает общения, это абсолютно точно. Когда остаюсь дома одна - мелкие не в счет-. мне становится страшно. Это сейчас появилось. раньше я отдыхала оставшись одна. Сейчас страх.
    с подругами, коих очень мало, встречаемся очень редко, я среди таких же пожилых девушек единственная молодая мама.
    Прошлой осенью хотела поступать в медучилище (собственно это и есть моя несостоявшаяся профессия - акушерка), скажу Вам Птичка Тори больше (Вы же знакомы с руусмедсервом? ) пару лет назад я и там задавала вопрос - стоит ли в моем возрасте пытаться начать все снова? Нашла в сети таких же желающих, но забеременела и не пошла учиться. Пошла вместо этого на курсы вязания))

    В голове постоянно звучит ПОЗДНО ПОЗДНО ПОЗДНО
    Все уже поздно ...

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Вязать то научились?

    Вы не правы. С сыном на одном курсе в меде учится 38 летняя дама. Ее все пацаны, вчерашние школьники уважительно называют по имени отчеству. И списывают у нее конспекты. И как то никто не удивляется....

    Все б ничего, но по необычайному совпадению с дочерью в одной группе учится дама 34 лет....
    Я так понимаю сейчас это довольно распромтраненное явление, когда взрослые люди получают образование, о котором мечталось.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вязать то научились?

    Еще как! Я бы. конечно. похвасталась фотками, но это не тема данного ресурса, накажут.



    Вы не правы. С сыном на одном курсе в меде учится 38 летняя дама. Ее все пацаны, вчерашние школьники уважительно называют по имени отчеству. И списывают у нее конспекты. И как то никто не удивляется....

    Все б ничего, но по необычайному совпадению с дочерью в одной группе учится дама 34 лет....
    Я так понимаю сейчас это довольно распромтраненное явление, когда взрослые люди получают образование, о котором мечталось.
    Это в медучилище или институт?
    На медфоруме меня отговаривали врачи.
    Сейчас мне 42 , поступлю. будет 43. отучусь 4 года, уже 47. Кому нужна начинающая акушерка такого возраста? Во разговоров то и смеху будет!

  16. #16
    да нет, акушерки получют копейки, кому какое дело, работой обложат и вперед, будете роды принимать.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lindra Посмотреть сообщение
    Это в медучилище или институт?
    На медфоруме меня отговаривали врачи.
    Сейчас мне 42 , поступлю. будет 43. отучусь 4 года, уже 47. Кому нужна начинающая акушерка такого возраста? Во разговоров то и смеху будет!
    В мединститут, факультет педиатрии.
    Медицина, в отличие от ИТ или программирования, как раз та профессия, где возраст скорее плюс, чем минус. Потому что 'то опыт, уверенность. Особенно, если Боженька наделил руками и интуицией.

    --- Добавлено ---

    А вообще вы меня насмешили. Мне 48, я как то себя совершенно нормально представляю в этой роли))
    А чем врачи объяснили свою точку зрения?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 14.02.2016 в 18:49.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В мединститут, факультет педиатрии.
    Медицина, в отличие от ИТ или программирования, как раз та профессия, где возраст скорее плюс, чем минус. Потому что 'то опыт, уверенность. Особенно, если Боженька наделил руками и интуицией.

    --- Добавлено ---

    А вообще вы меня насмешили. Мне 48, я как то себя совершенно нормально представляю в этой роли))
    А чем врачи объяснили свою точку зрения?
    Надо же, респект им и уважуха - под сороковник пойти учиться в медИНСТИТУТ. Браво! Я с училищем то заморачиваюсь, на институт даже не пытаюсь смотреть.
    У меня какая то дурацкая зависимость от чужого мнения. Вроде бы наплевать. что подумают. Но это внешне и внешне же себя так и веду , а вот внутри совсем другая песня. Когда в 10 году училась на курсах парикмахеров, почувствовала себя комфортно, увидев в нашей группе женщину 47 лет. Все остальные были моложе меня.
    Откуда у меня это идет, не могу понять.
    Было бы интересно покопаться в этом и возможно получилось бы освободиться. Пока я вижу одну большую проблему, из которой выходят и все остальные-боязнь возраста, страх смерти, неудовлетворенность собой - это зависимость от чужого мнения. В решении этой проблемы антидепрессант не поможет. Мне так кажется. Тут что то другое нужно, но вот что и где это найти

    Врачи объяснили свою точку зрения именно тем, что ПОЗДНО уже мне туда соваться, в медицину.

  19. #19

Похожие темы

  1. Кризис среднего возраста или затянувшаяся депрессия?
    от Ежения в разделе Психология Личности
    Ответов: 267
    Последнее сообщение: 30.01.2013, 18:43
  2. Послеродовая депрессия: устала бороться
    от neVola в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 01:10
  3. У жены послеродовая депрессия не прошла.
    от safg в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2012, 05:38
  4. послеродовая хандра или депрессия?
    от Нателла в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 12:03
  5. помогите! послеродовая депрессия, бессонница, всё вместе!
    от la_mere в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.05.2012, 21:07
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа от любовницы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search