Показано с 1 по 10 из 10
Тема:

Не могу отказать. Испытываю чувство вины.

  1. #1

    Не могу отказать. Испытываю чувство вины.

    Доброго времени суток, уважаемые участники форума.

    Я на этом портале совсем недавно зарегистрировалась, и вот уже неделю "запоем" читаю множество тем, которые близки мне. Свою тему хотела создать еще несколько дней назад, да все смущало то, что я не уверена, готова ли я услышать то, что скажут и как повлияет эта информация на мое состояние. Я нахожусь на 7 месяце беременности. Поразмыслив некоторое время, я решила, что если время и пришло то лучше сейчас, и для беременности только будет хуже если я буду "съедать" себя не попытавшись решить свои внутренние проблемы, которые, в частности, эту беременность и затрагивают.

    Я замужем и жду ребенка, дочку. Ребенок первый. Желанный. Мы с мужем любим друг друга. И с этой стороны все хорошо.
    С недавних пор, где-то месяц назад, начала ловить себя на мысли что очень часто думаю о свекрови. И думаю вот как - представляю как родится ребенок, как она будет приходить к нам и что будет делать.. И в моей голове совсем не радужные картинки. Меня мучают навязчивые мысли о том, что свекровь будет меня учить, будет решать какую одежду носить моей дочери, что ей покупать, а что нет, когда крестить и т.п. Не спешите набрасываться на меня со словами "кто ребенку мать?" и т.п., не в этом главная суть. Далее, я веду с ней диалоги в своей голове, что бы я ей ответила и в какой интонации (зачастую это либо язвительный, либо "ставящий на место тон"). За последнее время я перечитала СТОЛЬКО информации о взаимоотношениях со свекровью, что вполне уже смогла бы выбрать для себя пару тактик из арсенала опытных невесток и с переменным успехом их использовать, НО! УВЫ. В реальной жизни как заходит дело до отстаивания своей позиции я начинаю прятать глаза, ерзать на стуле и веду себя как будто мне неудобно отказать, при этом у меня дико бьется сердце и аж уши закладывает, и только потом спустя время, когда я "остыну" я начинаю вести с ней внутренние диалоги, вроде как успокаивая себя за промах.

    Чтобы было понятнее, со свекровью муж меня познакомил этим летом. Мне она понравилась, ухоженная женщина, по поведению видно, что когда-то вела интересный образ жизни (поездки, рестораны) и привыкла жить на широкую ногу (дорогие покупки, несколько шуб) и т.п. Меня она приняла нормально, проблем в общении не возникало. Наш брак у мужа второй, первую невестку свекровь не любила (теперь я понимаю почему, и муж мне это говорит), а со слов мужа я для нее как дочь! Она все время любит при мне повторять, с хорошей невесткой обретаешь дочь, с плохой теряешь сына. Периодически мы общались, муж не сильно рвался к маме, но я настаивала, чтобы мы ездили один раз в неделю, в выходной, чтобы сделать ей приятное (она болеет, живет одна). Еще раньше в ее разговорах проскальзывали некоторые моменты, например - мы одно время хотели купить дом, она ворчала "ВООООТ, зачем вам это надо?! Живите в квартире?", я говорила что хочу чтобы у моих детей была собака лабрадор, чтобы они могли играть с ней на улице во дворе, а в квартире собаку не заведешь (ну это естественно не самый важный аргумент в пользу покупки дома) , она "ВООООТ! Зачем собака? Все о собаках думаете!", говорили, что хотим трех детишек родить "Зачем столько детей?? Вы их не поднимите!", и так вплоть до того, что я хочу попросить у свекра (не живет с ней вместе) в подарок радионяню, а она такой крик подняла "Зачем тебе это надо??", муж уже психует, говорит "Мам,тебе какая разница. Надо значит надо, сами решим." А она все равно лезет. И так каждый раз. Вплоть до того, что она почему-то решила,что сейчас малышке не стоит одежду покупать, и мол МЫ купим потом все это позже. Кто эти МЫ - я так поняла мы с мужем и она, но не спросила у нее. И не имею ни малейшего желания покупать вместе с ней одежду, потому что однажды она решила подарить мне платье, и я поклялась, что больше таких подарков не приму. Не спорю, у нее есть вкус, но меня коробит то, что у меня он тоже есть, просто с ее не совпадает, а она это не может принять.

    Ухожу куда-то в дебри, мысли путаются. Столько накопилось, а по сути все гавно которое внутри, его и не выскажешь. Смешно даже получается, я взрослый человек, в своем возрасте уже успевшая сделать к карьеру, меня сильно ждут из декрета потому что я сильный руководитель и со мной люди как шелковые и показывают результат, но вот испугалась женщину и не могу с ней бороться. И это меня съедает ежедневно, и я просто боюсь рожать. Я безумно жду свою дочку, я знаю, что мы с мужем ее будем любить и воспитаем как надо, но меня не радует перспектива делить радость материнства со свекровью.

    Самое интересное, что начитавшись тем на форуме, где-то внутри меня засела мысль, а может и вовсе не в свекрови дело? Возможно дело в моей маме? Или в отчиме? Они одинаково хорошо "прошлись" по мне, что я "сбежала" из дома в 16 лет в институт, и домой приезжала только раз в год, а сейчас уже и забыла сколько лет назад я там была. Папу уже давно не видела, да и не хочется. Если есть слово хуже чем слово "ненавижу" это про него. Мама ездит ко мне сама. Так получилось что по работе я переезжала из города в город, вот и мама ко мне - то в один город, то в другой. Сейчас муж забрал к себе в город, тут пока и осели.

    С мамой проще. Ей могу сказать "Стоп!". Но подозреваю, что она хитра и коварна Если раньше пыталась меня открыто контролировать, вплоть до того, что "Что же вы там едите бедные??", то после того как я ей все высказала, она пытается делать это с другой позиции, но я ее выкупаю и меня это дико БЕСИТ. Мне уже так хочется просто всем вокруг сказать "Оставьте меня в покое! Мне не нужны ничьи советы! Ничьи переживания и рассказы о жизни! Мне вообще никто не нужен кроме мужа и ребенка!", но нельзя, я должна быть хорошей девочкой. А хорошие девочки не кричат и не обижают других. После мыслей о свекрови, выстраиваю длинные монологи с мамой, и там, в своей голове, тоже ставлю ее на место, только легче почему-то не становится.

    Слов много, прошу прощения. Вопросов к форуму несколько:
    -Раз жизнь мне постоянно подсовывает людей, которым я не могу отказать и поставить их на место (это не только свекровь, но и мои псевдоподружки, которых терпеть не могу) значит они мне нужны чтобы в себе это изменить. Как это изменить? Как это в себе принять?
    -Хочу разобраться в источнике этого поведения.
    -Хочу порвать эмоциональную связь со своими родителями и счастливо жить в своей семье.

    Это нереально тяжелый груз для меня. И отягощен он еще тем, что я знаю, что если не решу этот вопрос в себе до рождения, моя дочь это обязательно почувствует, и бог знает, как в ней это отзовется.

    Прошу вашей экспертной помощи уважаемые участники форума.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лисюша Посмотреть сообщение

    Слов много, прошу прощения. Вопросов к форуму несколько:
    -Раз жизнь мне постоянно подсовывает людей, которым я не могу отказать и поставить их на место (это не только свекровь, но и мои псевдоподружки, которых терпеть не могу) значит они мне нужны чтобы в себе это изменить. Как это изменить? Как это в себе принять?
    -Хочу разобраться в источнике этого поведения.
    -Хочу порвать эмоциональную связь со своими родителями и счастливо жить в своей семье.
    Добрый день.

    Вопросы очень важные, но, тем не менее, настоятельно рекомендую отложить их до окончания вами грудного вскармливания.
    Просто потому, что очень велика вероятность того, что они сами собой разрешатся во время родов. ))))

    Дело в том, что естественные роды - это инициация для женщины. Родовая боль активизирует очень много процессов в ГМ, он (а значит и психика) сильно меняется, "дозревает".
    А значит - меняется и самоощущение женщины. )

    Расскажите лучше, имя доченьке придумали уже?
    А ваш супруг знает о ваших тревогах?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Расскажите лучше, имя доченьке придумали уже?
    А ваш супруг знает о ваших тревогах?
    Добрый день, Птичка Тари.
    Спасибо за быстрый ответ!.
    Имя придумали - Алисой назовем))

    Супруг о тревогах знает, при возможности меня поддерживает (если понимает, что помощь нужна). Но однажды сказал мне, что если она считает нужным что-то купить пусть покупает, она болеет, внучка ее отрада и маленькое счастье. Да я не против чтобы она покупала, я против чтобы она мне указывала и совместно делать это не хочу абсолютно. Раньше может да, но теперь нет.

    Что касается грудного вскармливания, то здесь вот какой момент - возможно его и не будет. Еще не решила до конца, хочу посоветоваться с грамотным специалистом. Есть необходимость выйти на работу в течении первого полугода малышки , боюсь что на ней может сильно отразиться если отлучу от груди (но это лишь мои предположения).

    Получается замкнутый круг какой-то..

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лисюша Посмотреть сообщение
    Добрый день, Птичка Тари.
    Спасибо за быстрый ответ!.
    Имя придумали - Алисой назовем))

    Супруг о тревогах знает, при возможности меня поддерживает (если понимает, что помощь нужна). Но однажды сказал мне, что если она считает нужным что-то купить пусть покупает, она болеет, внучка ее отрада и маленькое счастье. Да я не против чтобы она покупала, я против чтобы она мне указывала и совместно делать это не хочу абсолютно. Раньше может да, но теперь нет.
    прекрасно) Так может сразу отсылать ее с ее указаниями прямо к мужу?
    Ну типа: "Не-не, у нас в семье все решения принимает мужчина) Поговорите с сыном)"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лисюша Посмотреть сообщение
    Есть необходимость выйти на работу в течении первого полугода малышки , боюсь что на ней может сильно отразиться если отлучу от груди (но это лишь мои предположения).
    В течение первого года - очень расплывчатое желание. Которое тоже может измениться после родов...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    прекрасно) Так может сразу отсылать ее с ее указаниями прямо к мужу?
    Ну типа: "Не-не, у нас в семье все решения принимает мужчина) Поговорите с сыном)".
    Знаете, самое интересное, что не могу. Как дура какая-то, ей богу стыдно. Мямлю что-то, как девочка маленькая. А потом как пелена с глаз спадает. Уши закладывает,сердце колотится, подозреваю что я еще вид придурковатый имею
    В общем здесь полный провал.
    Впрочем, так со всеми людьми кого я пустила в доверенную зону..

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лисюша Посмотреть сообщение
    Знаете, самое интересное, что не могу. Как дура какая-то, ей богу стыдно. Мямлю что-то, как девочка маленькая. А потом как пелена с глаз спадает. Уши закладывает,сердце колотится, подозреваю что я еще вид придурковатый имею
    В общем здесь полный провал.
    Впрочем, так со всеми людьми кого я пустила в доверенную зону..
    в вашем положении это нормально)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    в вашем положении это нормально)
    Спасибо за внимание к моей теме. Вероятно Вы правы. Если возникнет необходимость после рождения дочки, я возобновлю этот вопрос.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лисюша Посмотреть сообщение
    Спасибо за внимание к моей теме. Вероятно Вы правы. Если возникнет необходимость после рождения дочки, я возобновлю этот вопрос.
    Не за что. )))))

    Легкой беременности вам и родов)
    Кстати, если захочется всплакнуть, не стесняйтесь. Беременным можно)))))

  9. #9
    Автор, у меня тоже были такие же переживания во время беременности как у Вас. Но после родов я оценила помощь свекрови. Более того, случилось так что я серьезно заболела и она взяла всю заботу о моих детях на себя, за что я ей премного благодарна. Еще добавлю: с возрастом начинаешь по-другому относится к близким. Это по молодости хочется чтобы все оставили в покое. А потом наоборот. Радость встреч. Так что не переживайте и спокойно вынашивайте свою малышку! Легких родов Вам)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не за что. )))))

    Легкой беременности вам и родов)
    Кстати, если захочется всплакнуть, не стесняйтесь. Беременным можно)))))
    Птичка Тари, здравствуйте. Хочу поплакаться, можно? Не знаю почему, захотелось именно Вам.

    Муж запил.. А мне рожать в конце мая. Пьёт каждый день уже неделю. То водку, то пиво. Вчера ездил с друзьями на шашлыки, там уделался так что говорить вообще не мог, еле ходил. Ещё и женщина какая то ночью писала. Всю ночь икал и орал во сне пьяный. Утром проснулся, долго извинялся, вроде поняли друг друга.. Ушла в магазин детский, через час пришла - пьёт пиво сидит. Время час дня! И это учитывая, что мы все обсудили!

    Даже поговорить не с кем. Перед знакомыми девчонками стыдно.

    Лежу и плачу от безысходности.. Всегда считала нашу пару не такой как все, отношения как по книжке выстраивала.. И вот на тебе.. Не была беременная ушла бы уже, а так просто отчаяние... Вы знаете как нужно себя вести с такими людьми ? Что нужно сделать чтобы не усугубить, а исправить это??

    Может кто ещё что знает на эту тему. Я никогда не чувствовала себя настолько одинокой. Ощущение будто предали и растоптали самое лучшее.

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство вины не покидает меня.
    от Лиля в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:03
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search