Страница 37 из 70 ПерваяПервая ... 727343536373839404767 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 081 по 1 110 из 2099
Тема:

Инструкция для ВСЕХ. Про отношения и лубофь

  1. #1081
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну есть элементарное - во многие периоды "не верных" валило венерическими заболеваниями
    Собственно ИМХО многие правила поведения в этой сфере ориентированы на профилактику именно их распространения
    Вот это тогда да, получается реальное предательство - причинение вреда здоровью. А если еще и на беременность придется, то еще бОльшего вреда.

  2. #1082
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А есть у соблюдения верности какой-то биологический смысл? Для сохранения и приумножения популяции это полезно или наоборот вредно?
    смотря что подразумевать под "верностью"? во многих культурах ведь прописано многоженство. Это - верность или нет?)))))

  3. #1083
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    смотря что подразумевать под "верностью"?
    отсутствие половых контактов с другими женщинами кроме жены.

  4. #1084
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    отсутствие половых контактов с другими женщинами кроме жены.
    жены или жен?

  5. #1085
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    смотря что подразумевать под "верностью"? во многих культурах ведь прописано многоженство. Это - верность или нет?)))))
    В теме же наша культура обсуждается, насколько я понимаю. А если прописано многоженство, значит все нормально, верность гарему соблюдается. Если своему гарему с другим не изменяют.

  6. #1086
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    отсутствие половых контактов с другими женщинами кроме жены.
    Конечно.
    Отсутствие пост оргазменного окситоцина не даст сформироваться новой прочной связи.

  7. #1087
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну есть элементарное - во многие периоды "не верных" валило венерическими заболеваниями
    Собственно ИМХО многие правила поведения в этой сфере ориентированы на профилактику именно их распространения
    просто интересный факт - эпидемии венерических заболеваний в Средние века были распространены преимущественно в .. христианской Европе и Юго-Восточной Азии. Упоминания о мусульманских странах там почему-то нет(((

  8. #1088
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот это тогда да, получается реальное предательство - причинение вреда здоровью. А если еще и на беременность придется, то еще бОльшего вреда.
    Ага
    При этом многоженство, равно и грамотный адюльтер с постоянными "проверенными" партнерами - в этом отношении безопасны

  9. #1089
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Если исходить из того, что мораль- это некая невротическая фиксация, на определенном этапе развития социума сослужившая положительную роль для его укрепления,
    то тут уже надо "Или крест сними, иль штаны надень",
    то есть, или принадлежать к тому социуму, который мораль эту исповедует и применяет, или не тыкать ею в партнера, одновременно требуя для себя общечеловеческих свобод и прочих либеральных ценностей, которые по сути ограничений не приемлют.


    Ну да. Вообще, я бы хотела найти социум такой же как я.
    Но, наверное, безнадега((
    Мне сказали, что я с Марса.
    И еще: "Твои взгляды такие наглые и наивные, хочется раскрыть тебе глаза, но я не хочу тебя испортить"

    ((

    А помните, что С. начал меня бить?
    Так вот. Мы же потом поговорили об этом. Это - НОРМА!
    В кругах, приближенных к нему.
    Вот оно чё, Михалыч.

  10. #1090
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А есть у соблюдения верности какой-то биологический смысл? Для сохранения и приумножения популяции это полезно или наоборот вредно?
    Биологического нет. Природой не предусмотрено. Напротив, оплодотворение , как можно большего числа самок для сохранения популяции. Не все же выживали.
    А социальный смысл есть в создании обособленных пар для ухода от первобытного промискуитета, который в прошивке никуда не делся, но его "ушли" в жесткую невротизацию
    по мере становления человеческих сообществ.

  11. #1091
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Биологического нет. Природой не предусмотрено. Напротив, оплодотворение , как можно большего числа самок для сохранения популяции. Не все же выживали.
    А социальный смысл есть в создании обособленных пар для ухода от первобытного промискуитета, который в прошивке никуда не делся, но его "ушли" в жесткую невротизацию
    по мере становления человеческих сообществ.
    Первичный промискуитет это половые связи внутри семьи
    В той же мере как и парные, полигамные/полиандрические отношения

  12. #1092
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Биологического нет. Природой не предусмотрено. Напротив, оплодотворение , как можно большего числа самок для сохранения популяции. Не все же выживали.
    Если уж быть корректным - но биологический смысл обратный: природе измены у Хомо сапиенсов выгодны.
    1) скрытая овуляция - не известно, приведет половой акт к зачатию или нет, не известно, кто отец ребенка
    2) чем больше женщин выберут сильного мужчину, тем более качественным получатся дети в популяции.

  13. #1093
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Биологического нет. Природой не предусмотрено. Напротив, оплодотворение , как можно большего числа самок для сохранения популяции. Не все же выживали.
    А социальный смысл есть в создании обособленных пар для ухода от первобытного промискуитета, который в прошивке никуда не делся, но его "ушли" в жесткую невротизацию
    по мере становления человеческих сообществ.
    А может быть биологический смысл в том, что при благоприятном психологическом климате в семьях и детей бывает больше, и сами дети наследуют хорошие семейные сценарии, тоже в свою очередь создают благополучные семьи, рожают детей.

    Но такого климата ведь при изменах скорее всего не будет. Опять таки, если это не грамотный адюльтер.

  14. #1094
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А есть у соблюдения верности какой-то биологический смысл? Для сохранения и приумножения популяции это полезно или наоборот вредно?
    Смотря с какой точки зрения развивается популяция.
    Если брать тот вектор, который сейчас, то верность нужна и способствует сохранению популяции, а также ее ИНтенсивному развитию.

  15. #1095
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    В России просто ограничено применение браного договора
    Во многих странах это вполне реально
    Обсуждение установок в Исламе, на Марсе, в других странах познавательно, конечно: расширяет кругозор.
    Однако практического смысла не имеет. Разве что в рамках подготовки к массовому исходу в те края-ареалы идеальных взаимоудовлетворяющих длительных любовных отношений.
    Увы, для меня, как и для большинства Собеседников это малореализуемо(если уж что-меня лично больше гиюр интересует, тем более- надежду на прохождение на днях дали ))) )
    Если есть потребность обсудить -как там у них, в разных других социумах- с огромным удовольствием почитаю и даже обзавидуюсь.
    Но живём мы с вами здесь и сейчас.
    И партнёры у нас местные в основном.
    И договариваться приходится между собой, в большей части.
    Все от местного законодательства зависит
    И законодательство изменить в удобную сторону большинству из нас в реалиях не светит.

    Ув. ПшеПше,
    Я б насчёт прошивки не утверждала.
    Просто больно только тому,кому изменили.

    Была бы прошивка-она бы в ответ не пошла ...
    Насколько я помню- она не в ответ пошла, а первой начала, задолго заранее.
    Вот у меня прошивка на верность,потому что знаю,что за такой из дома выгонят.С ребёнком,на мороз.
    А, если б был свой дом?
    И доход основной в семье от Вас, а не мужа с мега-семьей?
    И дети взрослые, самостоятельные?
    Да объект попался ах какой манкий?
    Но-прошивка?

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Правда, гарантировать доверие партком не мог, но сохранить ячейку мог.
    Для совместного существования без доверия?

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    У Капли была прошивка "муж - верный"
    Отсюда больно.
    Это понятно.
    Она ему в этом верила- а он её в этом подставил.

  16. #1096
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Смотря с какой точки зрения развивается популяция.
    Если брать тот вектор, который сейчас, то верность нужна и способствует сохранению популяции, а также ее ИНтенсивному развитию.
    При современной низкой рождаемости? Что там сохраняет верность? И как стимулирует интенсивное развитие?

  17. #1097
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Обсуждение установок в Исламе, на Марсе, в других странах познавательно, конечно: расширяет кругозор.
    Однако практического смысла не имеет. Разве что в рамках подготовки к массовому исходу в те края-ареалы идеальных взаимоудовлетворяющих длительных любовных отношений.
    Увы, для меня, как и для большинства Собеседников это малореализуемо(если уж что-меня лично больше гиюр интересует, тем более- надежду на прохождение на днях дали ))) )
    Если есть потребность обсудить -как там у них, в разных других социумах- с огромным удовольствием почитаю и даже обзавидуюсь.
    Но живём мы с вами здесь и сейчас.
    И партнёры у нас местные в основном.
    И договариваться приходится между собой, в большей части.

    И законодательство изменить в удобную сторону большинству из нас в реалиях не светит.
    В таком случае корректнее обсуждать конкретную проблему конкретной измены/потери доверия и пр.
    На фактах.

    Иначе все равно все сведется к "как там у них"))))))))

  18. #1098
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    ((

    А помните, что С. начал меня бить?
    Так вот. Мы же потом поговорили об этом. Это - НОРМА!
    В кругах, приближенных к нему.
    Вот оно чё, Михалыч.
    О чем и речь, Анаисочка! Куда к такому со своей моралью или брачным контрактом? У него своя мораль.

  19. #1099
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А помните, что С. начал меня бить?
    Так вот. Мы же потом поговорили об этом. Это - НОРМА!
    В кругах, приближенных к нему.
    Вот оно чё, Михалыч.
    А это-печальная иллюстрация к тому, что партнёра из своей песочницы выбирать надо.
    Зуб не дам(жалко!) но уверена, ув. Анаис- Вам и в голову б не пришло при оговаривании правил совместной жизни с С.ставить условие о неприменении против Вас избиений.

  20. #1100
    Ув. Лиат, здравствуйте. С возвращением! Всегда с интересом вас читаю.

    Обращаются за помощью те, кто, столкнувшись с болезненной(а то!) ситуацией утраты доверия, тем не менее хочет(пусть сегодня, сейчас) спасти своё партнёрство.
    Почему так происходит?
    Кто виноват?
    Можно ли предохраниться?
    И что делать, если это случилось
    Уже писала где-то, поделюсь еще тут, раз такая тема, может, кому пригодиться.
    Столкнулась с этой самой утратой, о чем теперь не жалею.
    У меня все банально - измена.
    Почему у меня произошло: с моей страны дурная идеализация, доверие именно болезненное, мешавшее нам как паре, и вгонявшее саму меня в тоску, "больше нет никаких вариантов и других людей, мы всегда будем вместе" и прочая розовая лабуда. С его стороны совершено, как потом оказалось, для меня дикое представление, что есть благо. То есть, хотел бы трахнуть где-то тихонько другую, так бы и сделал, там же были танцы с бубном, чтобы трахнуть нас вместе, потому что я в его представлении этого тож хочу...Плюс, мы оба на практике не знали, что это за зверь "измена", каждый как-то ее себе представлял, но в жизни традиционно все оказалось не так.

    Виноват Да, никто не виноват. Есть причины, есть следствие

    Предохраниться от этого удара, может, кто-то и способен, но мне о себе бы не хотелось думать, что я вся такая предохраненная, потому что это - опять таки тоска. К тому же, как наверное и любой кризис, утрата доверия и его восстановление (а может и не восстановление) заставляют расти, пересматривать себя, свои взгляды и убеждения, так глубоко, как без удара фиг бы я это делала. В общем, это опыт, он или наступит или нет, неизвестно, стараться на каждом шагу от него уберечься, я не вижу смысла - как постоянно бояться, что тебя собьет машина, она ведь может и не сбить, а боишься и паришься ты все время)))

    Что делать. У меня все случилось очень примитивно. Пострадав хорошенечко, все-таки приняла решение, что хочу быть с ним. И тогда мне понадобилось как-то закрыть эту рану, иначе быть вместе бы не получилось. Для этого сама собою появилась...думаю, это была обычная рац. защита. На форуме их не жалуют, но в жизни, считаю, защиты служат хорошую службу (иначе они б не отрастали, логично). Защита выгладила примерно так: "если еще когда-нибудь между нами что-то расстроится, и ему захочется секса с другой, у него найдутся силы и мотив сначала попытаться получить желаемое у меня, если это не получиться (хотя я не представляю что это такое может быть, чтобы прям не получилось), и он кого-то найдет, то сделает все по уму, не будет меня ранить, ну и если он в процессе по-настоящему втянется в другие отношения, потеряет интерес ко мне, то найдет силы расстаться, а не проявлять неуважение то тут, то там, мучая меня".

    Что-то много слов получилось, на деле это представилось больше как картинка, вся стразу, главное, что там были три "если", то есть по логике вероятность выходила небольшая. Со временем в моем случае получилось так, что я смогла опереться на эту схему более уверенно, уже не просто использовать как ширму от боли. Сейчас, спустя шесть лет после тех событий, партнер дал мне немало оснований полагать, что будет именно так, как в моем благоприятном прогнозе.

    Еще это все как-то связанно с доверием к себе - ну просто, если я так уверенна в его силах и уме, я не могу быть менее уверенна в своих, это тоже решило многие проблемы. Например, отпала необходимость применять защитки, выпускать колючки, с людьми мужского пола, которые мне нравятся, привлекают. Я уверенна, даже когда что-то случается - прикосновения, признания в симпатии, и т.д. - что мне хватить сил и ума не доводить до секса и при этом не обидеть человека.

  21. #1101
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Обсуждение установок в Исламе, на Марсе, в других странах познавательно, конечно: расширяет кругозор.
    Однако практического смысла не имеет. Разве что в рамках подготовки к массовому исходу в те края-ареалы идеальных взаимоудовлетворяющих длительных любовных отношений.
    Увы, для меня, как и для большинства Собеседников это малореализуемо(если уж что-меня лично больше гиюр интересует, тем более- надежду на прохождение на днях дали ))) )
    Если есть потребность обсудить -как там у них, в разных других социумах- с огромным удовольствием почитаю и даже обзавидуюсь.
    Но живём мы с вами здесь и сейчас.
    И партнёры у нас местные в основном.
    И договариваться приходится между собой, в большей части.
    Ну тогда нужно говорить про конкретный срез
    К примеру - средняя полоса России, условно этнически русская пара, атеисты, городские жители, класс... ну я черт его знает... служащие наверное?

  22. #1102
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    При современной низкой рождаемости? Что там сохраняет верность? И как стимулирует интенсивное развитие?
    ИНтенсивное развитие - это в сторону качества.
    Верность стала важна с развитием собственности.
    Нужен же был механизм, удерживающий людей рядом в полезных для экономики трудовых рамках.

    Не знаю насчет невроза. Я спокойно отношусь к конфликтам.

  23. #1103
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А это-печальная иллюстрация к тому, что партнёра из своей песочницы выбирать надо.
    Зуб не дам(жалко!) но уверена, ув. Анаис- Вам и в голову б не пришло при оговаривании правил совместной жизни с С.ставить условие о неприменении против Вас избиений.
    Обсуждали когда-то предбрачные договоренности Ландау с Корой. Мораль- разная у всех. Невротизация тоже.Если пара договорится о своих приемлемых вариантах, то и гут.

  24. #1104
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А это-печальная иллюстрация к тому, что партнёра из своей песочницы выбирать надо.
    Зуб не дам(жалко!) но уверена, ув. Анаис- Вам и в голову б не пришло при оговаривании правил совместной жизни с С.ставить условие о неприменении против Вас избиений.
    Ставила.
    Сразу.
    Два условия.
    Не изменять. Не бить.

    Второе, очевидно, недостаточно ясно.

    Песочницы у меня давно нет. Какая еще своя песочница?) Если уж на то пошло, то я из семьи, где отец бил мать.
    То есть я как раз выбрала из той самой песочницы.

  25. #1105
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    ИНтенсивное развитие - это в сторону качества.
    а количество куда делось???

  26. #1106
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    ИНтенсивное развитие - это в сторону качества.
    Верность стала важна с развитием собственности.
    Нужен же был механизм, удерживающий людей рядом в полезных для экономики трудовых рамках.

    Не знаю насчет невроза. Я спокойно отношусь к конфликтам.
    А какое отношение к экономике имеет верность? Я правильно поняла, что ребенок из семьи, где родители верны друг другу, качественнее других?

  27. #1107
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а количество куда делось???
    а зачем количество????

  28. #1108
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    а зачем количество????
    чтоб популяция не вымерла.

    естественный отбор то никто не отменял)

  29. #1109
    А, если б был свой дом?
    И доход основной в семье от Вас, а не мужа с мега-семьей?
    И дети взрослые, самостоятельные?
    Да объект попался ах какой манкий?
    Но-прошивка?
    Прошивка то от консолидов,что так с матерью произошло.За бляцтво.
    Да и вообще-со всеми участниками истории.
    Деда,например,посадили на два года после рождения внебрачного ребёнка.
    Меня лишили матери.Бабушку-мужа.Мать ушла.

    Куда это денешь,торкает,кто бы родителем не был ...

    Про измену ув.Джубал как писал?
    Что всё предопределено личной историей заранее-какую измену опознаешь.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 14.02.2016 в 13:12.

  30. #1110
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я правильно поняла, что ребенок из семьи, где родители верны друг другу, качественнее других?
    вот именно!
    качественнее для того социума к которому мы двигаемся в целом сейчас.

Страница 37 из 70 ПерваяПервая ... 727343536373839404767 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Тренинг про отношения в паре "Если честно"
    от Realana в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 20:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search