Страница 32 из 70 ПерваяПервая ... 222293031323334354262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 960 из 2099
Тема:

Инструкция для ВСЕХ. Про отношения и лубофь

  1. #931
    ребенок может понимать свое «я хочу», но только учится это связывать с внутренними, истинными потребностями, только учится определять , выявлять, называя их.
    «Грудничок» всегда ожидает полного удовлетворения, чтобы было некое постоянное хорошо. Но он еще не способен дифференцировать свои «плохо». Любая неудовлетворенность для него это плохо.
    Ребенок в возрасте около трех лет в большей степени осознает себя, и, находясь рядом с интересующимися родителями, часто уже может объяснить, от чего ему плохо, а что для него хорошо. Однако в три года он фактически только начинает знакомиться с самим собой.
    И то, как ребенок сможет осознавать себя, полностью зависит от «угадывающих» его родительских фигур, прежде всего матери. Матери, распознающей внутреннюю потребность, а не автоматически, без понимания, удовлетворяющей или отказывающей удовлетворить его детское «я хочу!»
    Благодаря её умению наблюдать, замечать реакции ребенка, понимать и выдерживать его чувства, а также способы выражения ей этих чувств, мать может как бы расшифровывать ребенку его же самого, доступным для него языком.

  2. #932
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Как зачем.
    Чтоб ребёнок выжил,чтоб чувствовать его боль и проблемы как свои.
    Матери же "чувствуют" болит живот или нет и т.п.
    До момента прекращения гв....
    Но это же не то слияние, которое имелось в виду здесь.

    я имела ввиду когда партнеры сливаются до той степени когда...скажем так границы личности смазываются. все одно на двоих - мнение\интересы\трудности...одиночество
    понимаете?
    Да, мать чувствует эти потребности младенца, она же не перестает от этого быть взрослой. Разве у нее пропадают при этом собственные желания и пр.?
    Для матери это слияние - одно (функционал), а для ребенка - совсем другое (весь мир).

    ...скажем так границы личности смазываются. все одно на двоих - мнение\интересы\трудности...одиночество
    Честно говоря, не видела такого слияния. Даже не представляю, какую бездну труда нужно проделать, чтобы получить такие отношения.
    Видела только, когда партнеры ДУМАЮТ, что у них все одно на двоих.
    Хотя это не так.

  3. #933
    Даже не представляю, какую бездну труда нужно проделать, чтобы получить такие отношения.
    ну вот смотри как потом в парных отношениях

    Проективная идентификация в обычной жизни присутствует в парных отношениях
    и помогает партнерам с помощью друг друга упорядочить собственные аффекты.
    Для этого проективная идентификация должна пройти несколько этапов развития: сначала осуществляется проекция неосознаваемых частей самости на партнера, затем партнер интроективно идентифицируется с этими частями и на заключительном этапе возвращает несколько измененный аффект исходному владельцу. В результате этого отношения или улучшаются, если происходит контейнирование и снижение напряжения, или ухудшаются. В последнем случае наблюдается склонность партнера к отвержению вследствие неспособности переработать предлагаемый ему аффект.

  4. #934
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не видела такого слияния. Даже не представляю, какую бездну труда нужно проделать, чтобы получить такие отношения.
    Видела только, когда партнеры ДУМАЮТ, что у них все одно на двоих.
    Хотя это не так.
    Та нет, так часто бывает
    Просто как и с матерью и ребенком - "сливается" только один. Начинает жить интересами, страхами и мнениями партнера

  5. #935
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    предполагать могут все и всегда, и тут мало на самом деле вариантов, "если хорошенько полоснуть по пальцу ножом. то из пальца почти наверняка пойдет кровь"
    другое дело что не всегда это предположение останавливает
    Замечательный пример, ув. Грю, очень показательный
    Из темы про эмпатию:
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    В паре работает не только Эмпатия, как универ-
    сальная процедура ПОНИМАНИЯ переживаний
    визави. Эмпатия - навык универсальный.

    Но! Вот вырабатывается и крепнет в паре, в том
    числе в ПОСТоргазменной окситоциновой фазе -
    со-чувствование, то есть - прямое переживание
    эмоционального состояния визави )) По простому -
    огорчил тебя - и сам маюсь.. Причинил боль не-
    нароком - и сам болю.. Порадовал тебя - и сам -
    той радостью загорелся.


    Вот именно этот компонент, НЕ ТОЖДЕСТВЕННЫЙ
    эмпатии - и развивается, и укрепляется.. Отчасти
    НА ОСНОВЕ Эмпатии, но. Лишь ОТЧАСТИ )))

    Ну, коли он вообще есть, и способен к нему чел )
    Пока разыскивали эту цитату, нашла ещё о связи эмпатии с прогнозированием.
    Вот:
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Эмпатия - инструмент познания и прог-
    ноза поведения другого.
    И
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Не только прогноза поведения, но и организации успешной совместной деятельности, об этом не следует забывать.
    (Изначально, когда мы планировали ещё коллективное исследование запускать, ув. Джубал рекомендовал проделать это в рамках одной, этой, темы-так как компоненты все взаимосвязаны. Мне же виделось , что комплект раздельных обсуждений логичнее и удобнее.
    Сейчас, подняв именно эту тему в связи с личными доверительными вопросами, думаю, что в ней же мы сможем обсудить варианты выстраивания, развития отношений при наличии/отсутствии компонентов любви и их взаимоувязке.)

  6. #936
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    ну вот смотри как потом в парных отношениях
    по моему это перевод вот этого
    По простому -
    огорчил тебя - и сам маюсь.. Причинил боль не-
    нароком - и сам болю.. Порадовал тебя - и сам -
    той радостью загорелся.

  7. #937
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    по моему это перевод вот этого
    Возвращаясь к доверию.
    Эмпатия - как мне видится, имеет связь с ним весьма отдаленную.

    Можно трижды понимать, что изменив, сделаешь больно и самому эту боль чувствовать.
    Но...все равно изменить.

    Доверие - формируется в области действий.

    Кста, я в эту тему привлеклась, потому что ярко помню слова первого парня своего: "Научись мне доверять"
    А я ему не доверяла. Я имею в виду его отношение ко мне. "изменит!!!!" - было явственным.
    Конечно, он бы не изменил, не того воспитания и взглядов. Но ощущение, что балансируешь на грани этой возможности, было отвратительным(
    А может потому что он задвигал меня Сейчас он женат. На всех фотографиях совершенно очевидно, что жену от тоже не любит.
    Ну...как не любит. На всех фотках он как бы обособленно стоит от нее, по языку его тела очевидно, что он сам по себе.
    Но! Ей комфортно! Она увлеченно постит семейные фото (хотя он только свои), всегда в хорошем настроении, и вообще у них хорошая судя по всему семья.
    Вот я думаю, в чем же разница между мною и ею?...
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 13.02.2016 в 12:38.

  8. #938
    Можно трижды понимать, что изменив, сделаешь больно и самому эту боль чувствовать.
    Но...все равно изменить.

    Доверие - формируется в области действий.
    эээ

    У вас изменяет тот,кто доверяет?

    А на какую именно сферу распространяется "доверие".
    Что после измены не спалится и из дома не выгонят?

  9. #939
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    эээ

    У вас изменяет тот,кто доверяет?

    А на какую именно сферу распространяется "доверие".
    Что после измены не спалится и из дома не выгонят?
    Сорри, неясно выразилась. Сначала про одно, а потом сразу перескочила на другое(

    Просто выше речь заходила о том, что может остановить того, кто изменяет.

    Так вот, видишь, допустим, что партнер эмпатичный, понимающий, сопереживающий, в случае измены твои переживания поймет....может ли это быть основой для доверия ему?
    Нет.

    Я про это)
    извиняюсь.

  10. #940
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Кста, я в эту тему привлеклась, потому что ярко помню слова первого парня своего: "Научись мне доверять"
    А я ему не доверяла. Я имею в виду его отношение ко мне. "изменит!!!!" - было явственным.
    Конечно, он бы не изменил, не того воспитания и взглядов. Но ощущение, что балансируешь на грани этой возможности, было отвратительным(
    А, так я предысторию не рассказала. Я его добивалась год и добилась. В этот год он встречался с другими девушками.
    Собственно, вот они - дела. Основа для недоверия.
    А ему казалось, конечно, что меня глючит, ведь действительно, доверять по части неизмен ему можно было. Он из порядочной стабильной крепкой семьи, ну и сам ориентировался на это.
    Тут в плюс к моему недоверию еще его личные особенности. Не знаю, как именно обозначить его холодную обособленность. Она и привлекала меня и в то же время я не могла ему доверять и из-за нее тоже.
    Не знаю, как назвать эту фиговину.
    Кста, в отношениях с С. эта фиговина была с двух сторон. Ни он, ни я не могли доверять.

  11. #941
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну вот это сало быть доверие)
    Считать партнера взрослым и способным ВСЕГДА просчитывать
    Предполагаю, что мы обсуждаем парные взаимоудовлетворяющие любовные отношения.

    Которые имеют больше шансов сформироваться полноценными, классически здоровыми, если происходят между взрослыми людьми.

    Выбирающими в партнёры взрослых же людей.
    Варианты, конечно же, возможны.
    Но!
    Если один считал другого взрослым, и просчитался-кто из них казел?

    При таком раскладе я вижу три( ) варианта действий(в зависимости от самооценки, самоуважения, развитости инстинкта самосохранения)

    -имеющимся арсеналом физиков психических средств попытаться до-/пере- воспитать партнёра под себя;
    -прибегнуть к помощи зала-создав тему в разделе "Дети и родители" на Веже;
    -расстаться с недоростком.

    Перечень возможных действий открыт- дополняйте, пожалуйста!
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    да.
    Отсутствие мезальянса.
    Да.
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    "сливается" только один. Начинает жить интересами, страхами и мнениями партнера
    Причём, зачастую партнеру это не то, что вообще не нужно, а ещё и в тягость.
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к доверию.
    Эмпатия - как мне видится, имеет связь с ним весьма отдаленную.

    Можно трижды понимать, что изменив, сделаешь больно и самому эту боль чувствовать.
    Но...все равно изменить.
    ...прогнозируя возможные действия партнёра.
    И действуя с учётом прогноза.
    Согласны, ув. Анаис?

    Доверие - формируется в области действий.
    Конечно.
    А действия следуют из мыслей.
    Или...?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    эээ

    У вас изменяет тот,кто доверяет?

    А на какую именно сферу распространяется "доверие".
    Что после измены не спалится и из дома не выгонят?
    Как вариант)))
    (пример прогноза, о котором я говорила выше)

  12. #942
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к доверию.
    Эмпатия - как мне видится, имеет связь с ним весьма отдаленную.

    Можно трижды понимать, что изменив, сделаешь больно и самому эту боль чувствовать.
    Но...все равно изменить.

    Доверие - формируется в области действий.
    У меня это как-то с областью доверия никак не коррелируется
    То есть ну вот уверена я что человек по определению слаб и ему свойственно...
    Захочет сильно - переспит(подчеркиваю именно по глупому не про адюльтер речь), захочет сильно есть съест последний сухарик, сильно захочет получить - украдет, сильно разозлится - убьет
    То есть ожидать от кого-то что она или она станет ангелом - для меня не благоприятный прогноз, а фантастический
    Благоприятный это то что на слабости придется не большой процент: переспит но не со всеми подряд, а если уж в край, съест сухарик - если не будет возможности другой... т.е. не пойдет по пути наименьшего сопротивления
    Ну и опять же что слишком поддавшись человек не будет пытаться усидеть на двух стульях
    Ну это лично мое - расстанется с женой прежде чем завести постоянную любовницу
    Последний раз редактировалось Гретхен; 13.02.2016 в 13:16.

  13. #943
    (пример прогноза, о котором я говорила выше)
    Если человек знает,что выгонят- и всё равно изменяет-это тоже доверие.
    Прогнозируемое,стабильное,ожидаемое поведение.

    Вариант
    "события развиваются благоприятным для него образом"-например, выводят в нужный сценарий.

  14. #944
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Конечно.
    А действия следуют из мыслей.
    Или...?
    Или эмоций
    Поэтому и идет речь про произвольное и не произвольное доверие
    Если например бывать с партнером постоянно в раппорте - то вполне вероятно он будет тебе доверять вне зависимости от действенного опыта, в обход него

  15. #945
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Если человек знает,что выгонят- и всё равно изменяет-это тоже доверие.
    Прогнозируемое,стабильное,ожидаемое поведение.

    Вариант
    "события развиваются благоприятным для него образом"-например, выводят в нужный сценарий.
    Тоже так считаю.
    И
    подрыв доверия ассоциируют чаще всего с физической изменой.

  16. #946
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Тоже так считаю.
    И
    подрыв доверия ассоциируют чаще всего с физической изменой.
    Разрыв шаблона тоже=подрыв.
    Человек становится непредсказуемым для другого.

  17. #947
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    ...прогнозируя возможные действия партнёра.
    И действуя с учётом прогноза.
    Согласны, ув. Анаис?

    Согласна то да....

    Но вот меня смущают примеры тех пар, которые я видела
    Ну было у нее доверие, было!
    Не ждала, что изменит.
    А изменил.

    Конечно.
    А действия следуют из мыслей.
    Или...?
    Нет, я имею в виду из действий, которые УЖЕ совершал партнер.
    По другому никак.
    Причем, обычно определяешь надежность партнера по вообще какой-то фигне. Типа как он двигается, что и о чем говорит, жизненная история, прошлый его опыт.
    поступки тоже само собой. Но важно именно впечатление в целом.

    У меня, кстати, нет опыта, чтобы мне изменили физически (мне только это важно, если морально то изменяйте, чего уж там, мне неприятно, но не убийственно), ну или там...на деньги кинули (за деньги урою, за другое нет).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Разрыв шаблона тоже=подрыв.
    Человек становится непредсказуемым для другого.
    Мне недавно сказал приятель в приватной беседе сказал с упреком: "Ну ты меня разочаровываешь!"
    Причем это были даже не дела, а просто болтовня, выражение взглядов.
    Ну и зачем было очаровываться мною, а?))
    Я, что ли, виновата, что он очаровался?)

  18. #948
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Или эмоций
    ОК.
    Один воспринимал другого менее эмоциональным.
    И прогнозировал его действия в расчёте на это.
    И вдруг(пусть так условно) партнёр, взбрыкивая, поступает вразрез с ожиданиями и последствия этого взбрыка видятся другому как для него неблагоприятные(известная тема ув. Капли Росы- ярчайшая тому иллюстрация).
    При этом все остальные составляющие здоровой любви в отношениях имеются.
    Следовательно, эмоциональный взбрык-это случайность.
    Что с доверием у другого?

  19. #949
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    ...прогнозируя возможные действия партнёра.
    И действуя с учётом прогноза.
    Согласны, ув. Анаис?
    Мне кажется, тут на изменяющего возлагается какая-то ответственность за ожидания доверяющего партнера.
    Я вас правильно поняла, ув. Лиат?

  20. #950
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Разрыв шаблона тоже=подрыв.
    Человек становится непредсказуемым для другого.
    После первого же прокола?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Мне кажется, тут на изменяющего возлагается какая-то ответственность за ожидания доверяющего партнера.
    Я вас правильно поняла, ув. Лиат?
    Не совсем.
    Изменяющий отвечает за выбор собственных действий с учётом его прогноза реакции доверяющего.

  21. #951
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    После первого же прокола?
    В какой то теме было про то,что дезориентировать человека можно,поменяв привычные вещи.
    Привык,что выключатель слева- переставь вправо-человек попутается.

    Если ты ожидаешь действий исходя из своей картины мира-а их нет-сначала всякие защиты в ход пойдут.
    Рационализации и пр.

  22. #952
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Или эмоций
    Поэтому и идет речь про произвольное и не произвольное доверие
    Если например бывать с партнером постоянно в раппорте - то вполне вероятно он будет тебе доверять вне зависимости от действенного опыта, в обход него
    Ася, это как?

  23. #953
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение

    Если ты ожидаешь действий исходя из своей картины мира-а их нет-сначала всякие защиты в ход пойдут.
    Рационализации и пр.
    А после?

  24. #954
    Что ребенок все через мать видит это понятно. Но кстати не только через нее. Но это и не отношения зрелых личностей. Ребенок пока формируется слит. Потом нет. А вот для матери это самое слияние это не здраво. Повторюсь - Имхо. Это я как дочь такой вот мамы слившейся говорю. Слияние чем опасно? Тем что искажает восприятие. По факту то люди не становятся одним целым, но одним ато и двумя они воспринимаются как одно целое. Для слившейся мамы нравится ребенку=нравится мне, и наоборот нравится мне= нравится ребенку. А ребенок уже дозрел и отделился и ему не нравится. Знаете я сейчас помню как я маме говорю что мне не нравится когда она меня так ....Ну в том случае...например был Марын- вдовой сын. Называет, а она тогда заключалась невероятно и на все лады меня именно так называла, "ну ты что?! Ну смотри как здорово!" И продолжала, я понимала что она не уймется пока меня не убедил. Что мне проще согласиться и сказать что мне это нравится и тогда она еще поагитирует меня и успокоится, я говорила сама что мне нравится, меня это бесило, и было жутко унизительно. И это все я четко помню а мне было 4года, и примеров таких миллион. И сейчас мама не определилась от меня, это очень непростые отношения. Я искренне считаю что слияние это зло. Если только речь идет о зрелой личности, в младенчкстве как и зачем это я понимаю. Не спорю.

  25. #955
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Изменяющий отвечает за выбор собственных действий с учётом его прогноза реакции доверяющего.
    Вот это мне не совсем ясно...
    Я вообще не думала, что изменяющий перед кем-то отвечает.
    С позиции выгода-невыгода - понятно, ну то есть, к примеру, муж изменяет и знает, что жена среагирует плохо, поэтому шифруется старательно.
    Но не столько из-за ответственности, сколько из-за собственных выгод ("семья нужна", "жена нужна", "зачем проблемы" и пр.)

  26. #956
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А после?
    ну смотря у кого какие защиты
    Если отрицание,например- то информация вообще в сознание не попадает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    Что ребенок все через мать видит это понятно. Но кстати не только через нее. Но это и не отношения зрелых личностей. Ребенок пока формируется слит. Потом нет. А вот для матери это самое слияние это не здраво. Повторюсь - Имхо.
    .
    Это вопрос сепарации...

  27. #957
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ася, это как?
    Это не особо применимо к половым отношениям
    Скорее к мощенникам всех мастей которым люди доверяют ключи от квартиры где деньги лежат
    Хотя...
    Вот посторгазмическая фаза когда... - чем не раппорт?

  28. #958
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это не особо применимо к половым отношениям
    Скорее к мощенникам всех мастей которым люди доверяют ключи от квартиры где деньги лежат
    Хотя...
    Вот посторгазмическая фаза когда... - чем не раппорт?
    ну как..
    а альфонсы и пр.
    тоже часть природы)))

  29. #959
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Но вот меня смущают примеры тех пар, которые я видела
    Ну было у нее доверие, было!
    Не ждала, что изменит.
    А изменил.
    Кто и в чем виноват?

    У меня, кстати, нет опыта, чтобы мне изменили физически (мне только это важно, если морально то изменяйте, чего уж там, мне неприятно, но не убийственно)
    Как интересно...а у меня ровно наоборот)
    ну или там...на деньги кинули (за деньги урою, за другое нет).
    Кстати, да- это тоже о доверии.
    Впрочем, и страх измены физической тоже ведь с возможными материальными лишениями связан( где-то там, глубоко)

  30. #960
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    ОК.
    Один воспринимал другого менее эмоциональным.
    И прогнозировал его действия в расчёте на это.
    И вдруг(пусть так условно) партнёр, взбрыкивая, поступает вразрез с ожиданиями и последствия этого взбрыка видятся другому как для него неблагоприятные(известная тема ув. Капли Росы- ярчайшая тому иллюстрация).
    При этом все остальные составляющие здоровой любви в отношениях имеются.
    Следовательно, эмоциональный взбрык-это случайность.
    Что с доверием у другого?
    Да тоже рушится
    На примере Капли - видно
    Кстати тут еще вопрос: доверяем ли мы СЕБЕ
    Когда ты сама под влиянием: момента, эмоции вдруг отчебучила такое чего от себя в жизни не ожидала... как дальше прогнозировать свои действия?
    Это тоже кризис

Страница 32 из 70 ПерваяПервая ... 222293031323334354262 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Тренинг про отношения в паре "Если честно"
    от Realana в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 20:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search