Страница 12 из 35 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 1048
Тема:

Как понять, хорош ли психотерапевт?

  1. #331
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    Пока в качестве плана - на какое-то время я остаюсь с детьми одна, чтобы заняться"дрессировкой". Со мной наедине меньше споров. У меня требований меньше, но если я требую, до всегда и до конца. И нет того - сегодня нельзя, завтра можно. И с собой я не спорю. Между взрослыми мы договорились, что при детях" дуем в одну дуду" . Отец сказал, пора спать и никаких гвоздей. Это больше ко мне относится, т.к. мужчины возражают при детях реже. Попросила меня тормозить.

    Т.е. все со всеми поговорили, но сделать усилие и СВОЕ поведение изменить - никто не хочет, даже вы сама?

  2. #332
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE Так понятно??? ][/QUOTE]
    Зачем 3 вопр. знака ув. Бейб?
    Я кажусь вам тупой или наступила на вашу больную мозоль?

  3. #333
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    ИМХО, наоборот, ув. Птичка Тари переводит разговор в конструктивное русло. Потому что я, например, уже не знала, что писать на ваши бесконечные, "да, но...".
    один очень умный человек сказал, что обижаться нужно или когда хочешь обидеться, или когда тебя хотят обидеть. В последних постах конструктивного мало, по той причине, что впечатление, что у человека есть мысль и он ее думает. И совершенно не слышит собеседника. К тому же переходит на форменные оскорбления.
    Смысл поста, о котором я написала, был прост - какие у вас планы, расскажите поподробнее. а она написала целую отповедь
    далее. У любого человека, даже без спецобразования психолога, у которого есть дети знает, что научить гораздо легче, чем переучивать. На то, чтобы объяснить, что не надо рисовать на обоях без мата и физ насилия, мне надо раза 3-4. Т.е. за неделю управилась бы. А чтобы ОТУЧИТЬ рисовать мне понадобилось полгода, потому что объяснить ребенку 2 лет ЧЕМ ЭТИ ОБОИ, ХУЖЕ ТЕХ за один раз невозможно. Рисовали они без меня, квартира была бабушкина, так что ... оставалось убить бабушку. Сейчас мои дети не рисуют на стенах-обоях и т.п.
    Второе, что знает любой родитель, что привычка или умение у ребенка вырабатываются примерно так - сначала ВЫ делаете за ребенка, потом делаете ВМЕСТЕ с ним, и только потом он делает САМ. Соответственно, на порах освоения навыка необходима помощь взрослого. О чем и было попросено у ближайших взрослых, которые участвуют в питании. Когда бабушка в мое отсутствие кормит полсковородкой котлет, зная, что я против - это что? склероз или желание напакостить? в любом случае здоровье ребенка важнее, чем даже дележ авторитетов или еще что. Поэтому к бабушке ходим теперь со мной, и я добилась, чтобы выпечки-сладкого в открытом доступе в доме у них не было.
    Мои реакции и результат меня в целом устраивали. Дети успешны в коллективах, нет проблем с учебой, спортом, занятиями. У нас две кошки, за которыми ухаживают дети. Поэтому вопрос - говорили ли вы хоть раз НЕЛЬЗЯ? понятен. Конечно, говорила, потому что ее до сих пор не убило током, не переехало машиной, кошки накормленые- чистые и т.п. В коллективе невозможно жить без границ.

    Поэтому я и спрашиваю, на кой эти провокации и в какие игры играете ВЫ?

  4. #334
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Да, мама тут вторична. Значит надо работать над ответными реакциями.

    Ув.Бейб, напишите пожалуйста, какими вы видите ваши оптимальные реакции на эти случаи, опять возьмем - варежки, уход раньше времени и баранки с квасом. Слова, действия и тд. - ваши, постарайтесь сконструировать.
    для меня оптимальные реакции - т.е. что считаю, что я должна была сделать? Я сделала в принципе то, что считала нужным - с варежками отдала их в руки сыну, и сказала, что мама знает, что он захочет поиграть с собакой, а на улице холодно. Возвращаться в машину за варежками специально я не захочу. Он взял и пошел. О, еще вспомнила! Муж всегда ему говорит, по-любому забирай варежки всегда, останешься вдруг на улице. руки обморозишь.
    С уходом - сыну было сказано, что ты уже попил чай, а бабушка тоже хочет допить чай, у нее есть на это право, бабушку усадили назад, а ребенок подождал нас в коридоре.
    Тут спрашивали про дела и запреты - я езжу с ними одна по магазинам, летом на озеро ездили, я даже в воду не заходила - малой на руках. Запреты и границы есть, и особых проблем с выполнением не было. Началось где-то год-полтора назад, и то даже не нарушение правил, а какое-то их сопротивление постоянно. Причем чем больше я давлю,тем хуже. И родственники мне рекомендуют усилить давление. Но если дети видят, что взрослые сами между собой договориться не могут и предъявляют разные требования - то чего от детей ждать?

  5. #335
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    Поэтому я и спрашиваю, на кой эти провокации и в какие игры играете ВЫ?
    Вы можете просто пожаловаться на маму и оставить все как есть, кто-то вам посочувствует, кто-то попытается дать совет, кто-то раскритикует, психологический форум все-таки. Но в вашей ситуации, ИМХО, только вы сами сможете разрулить с мамой так, чтобы ее здоровье не пострадало и лезть в вашу семью она перестала.

  6. #336
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Вы можете просто пожаловаться на маму и оставить все как есть, кто-то вам посочувствует, кто-то попытается дать совет, кто-то раскритикует, психологический форум все-таки. Но в вашей ситуации, ИМХО, только вы сами сможете разрулить с мамой так, чтобы ее здоровье не пострадало и лезть в вашу семью она перестала.
    так вот именно это я и пытаюсь сделать. Вы представляете, как это сложно? если даже вчера мой отец сказал, что за 38 лет брака не смог этого сделать?

  7. #337
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    так вот именно это я и пытаюсь сделать. Вы представляете, как это сложно? если даже вчера мой отец сказал, что за 38 лет брака не смог этого сделать?
    Мне кажется, вы слишком тесно общаетесь с мамой. Такое чувство, что у вас не трое детей, а четверо. И самый старший ребенок возглавляет бунт.

  8. #338
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    [QUOTE Так понятно??? ]
    Зачем 3 вопр. знака ув. Бейб?
    Я кажусь вам тупой или наступила на вашу больную мозоль?[/QUOTE]

    извините, если мои слова показались черезчур. Дело ведь не в том, по какой методике я решила снижать ей вес. О способах и методах можно обсуждать и советовать. Вся соль в том, что я попросила поддержать дочь определенными шагами и объяснила какими. А человек без всяких обсуждений сделал ровно наоборот. А ребенок сам, по своей воле, отказаться от лишней еды еще не может.

  9. #339
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    У любого человека, даже без спецобразования психолога, у которого есть дети знает, что научить гораздо легче, чем переучивать. На то, чтобы объяснить, что не надо рисовать на обоях без мата и физ насилия, мне надо раза 3-4. Т.е. за неделю управилась бы. А чтобы ОТУЧИТЬ рисовать мне понадобилось полгода, потому что объяснить ребенку 2 лет ЧЕМ ЭТИ ОБОИ, ХУЖЕ ТЕХ за один раз невозможно.
    Любой родитель знает, что ребенку 2 лет объяснять ничего не надо.))) Надо сказать НЕЛЬЗЯ, подкрепить это отрицательным и положительным подкреплением и создать условия для рисования в одобряемом месте.
    ВСЕ)

    Кстати, повторюсь - план вам придется делать себе самой. Угрозы, давление и манипуляции в мой адрес - бесполезны))))

  10. #340
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Мне кажется, вы слишком тесно общаетесь с мамой. Такое чувство, что у вас не трое детей, а четверо. И самый старший ребенок возглавляет бунт.
    ))))) я вот тоже хотела написать, что сложнее всего мне "воспитать" маму)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Любой родитель знает, что ребенку 2 лет объяснять ничего не надо.))) Надо сказать НЕЛЬЗЯ, подкрепить это отрицательным и положительным подкреплением и создать условия для рисования в одобряемом месте.
    ВСЕ)

    Кстати, повторюсь - план вам придется делать себе самой. Угрозы, давление и манипуляции в мой адрес - бесполезны))))
    вы так и не ответили вопрос про детей

  11. #341
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    вы так и не ответили вопрос про детей
    У меня двое детей, сейчас они уже взрослые)

  12. #342
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У меня двое детей, сейчас они уже взрослые)
    я вас поздравляю! мальчики-девочки??

  13. #343
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    я вас поздравляю! мальчики-девочки??
    девочка и мальчик) разница 2 года. Поэтому я никак не въеду. о каких проблемах с детьми мы тут говорим...

  14. #344
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение

    Т.е. все со всеми поговорили, но сделать усилие и СВОЕ поведение изменить - никто не хочет, даже вы сама?
    я делаю усилие - стараюсь отследить свою реакцию и желание сказать что-то, идущее вразрез с уже сказанным другим взрослым. Сегодня вот бабушка приходила, пока мирно всё). Я не дура, вот честное слово. Единственное, что ты можешь изменить в этом мире - ты сам. )

  15. #345
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    девочка и мальчик) разница 2 года. Поэтому я никак не въеду. о каких проблемах с детьми мы тут говорим...
    наверное, у вас не было такой мамы или дети по темпераменту другие. старшая очень упертая и самостоятельная. это в спорте ей помогает. знаете, вот например строит она башню, стаит-ставит-ставит. башня падает. она молча начинает сначала.и так может долго после неудач пробовать. а сын - повалилась башня, кубик швыранул и в рев.
    так и тут. вопрос почему? и куча попыток. т.е. ей не разрешили, она через какое-то время снова пробует, снова.. и несколько раз надо объяснять что нельзя.
    вопрос-то был не как объяснить ребенку запрет? а почему у бабушки на вполне объяснимое требование, которое не предполагает рассуждений и филосовствований, возникает постоянно желание перечить. и не только мне, судя по словам деда...

  16. #346
    в план что писать пока думаю, может мужчины мои что придумают, у всех ведь разные соображения. но точно думать в спокойной обстановке легче, чем когда приходится отбиваться. и всяко, допустим, личным опытом поделится можно, что тут такого? консультантами по ГВ берут не врачей, которые книги начитались, а женщин, кормивших грудью - опыт, его не пропьешь)

  17. #347
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    а почему у бабушки на вполне объяснимое требование, которое не предполагает рассуждений и филосовствований, возникает постоянно желание перечить. и не только мне, судя по словам деда...
    Судя по моему жизненному опыту, есть такие люди, которые любят делать назло.

  18. #348
    И есть такие люди , которые считают себя главными и ниипет

  19. #349
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    наверное, у вас не было такой мамы или дети по темпераменту другие.
    И что теперь?)))

    старшая очень упертая и самостоятельная. это в спорте ей помогает. знаете, вот например строит она башню, стаит-ставит-ставит. башня падает. она молча начинает сначала.и так может долго после неудач пробовать. а сын - повалилась башня, кубик швыранул и в рев..
    Норма. Обычные отличия мальчиков и девочек.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    а почему у бабушки на вполне объяснимое требование, которое не предполагает рассуждений и филосовствований, возникает постоянно желание перечить. и не только мне, судя по словам деда...
    Еще раз, мы говорим не о бабушке, а о вас.

    Ни одна бабушка не станет перечить, услышав в ответ тишину. Или: да, да, ты так обо мне заботишься, моя милая...

  20. #350
    Ув. Птичка Тари! Ещё раз перечитала Ваш пост - про нельзя и объяснять. Есть разница между учу, что нельзя - например, рисовать на обоях. И переучиваю - когда было можно, и тут вдруг стало нельзя. В первом случае, вы правы, и я сказала тоже, проходит быстро, пару раз и обычно бескровно. А вот переучить-отучить бывает намного сложнее. Привычка-с. Как ногти грызть. Рисует на столе, потом сама не замечает как оказалось уже на стене.

  21. #351
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари! Ещё раз перечитала Ваш пост - про нельзя и объяснять. Есть разница между учу, что нельзя - например, рисовать на обоях. И переучиваю - когда было можно, и тут вдруг стало нельзя. В первом случае, вы правы, и я сказала тоже, проходит быстро, пару раз и обычно бескровно. А вот переучить-отучить бывает намного сложнее. Привычка-с. Как ногти грызть. Рисует на столе, потом сама не замечает как оказалось уже на стене.
    Вы серьезно не понимаете разницу между неосознанным - привычкой грызть ногти, тем самым снимая напряжение, и осознанным - рисованием на обоях?????
    Чему вы собрались переучивать? Где можно рисовать, а где нельзя???
    Это прямо ппц какой сложное знание?))))

    Любой ребенок чувствует границы - это прошито в психике. Причем, он чувствует границы намного раньше, чем начинает понимать слова.
    А вы пытаетесь подменить их объяснениями, суть которых водится к следующему: сделай сам так, как я хочу, постарайся, последи за собой...
    Ежу понятно - ребенку 2 лет придется долго трахать моск, чтоб он это ПОНЯЛ. И достаточно одного НЕЛЬЗЯ, чтоб он это прочувствовал.

  22. #352
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Судя по моему жизненному опыту, есть такие люди, которые любят делать назло.
    вредная она, эт точно. И дочка такая же по ходу. Бандеровцы)

  23. #353
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы серьезно не понимаете разницу между неосознанным - привычкой грызть ногти, тем самым снимая напряжение, и осознанным - рисованием на обоях?????
    Чему вы собрались переучивать? Где можно рисовать, а где нельзя???
    Это прямо ппц какой сложное знание?))))

    Любой ребенок чувствует границы - это прошито в психике. Причем, он чувствует границы намного раньше, чем начинает понимать слова.
    А вы пытаетесь подменить их объяснениями, суть которых водится к следующему: сделай сам так, как я хочу, постарайся, последи за собой...
    Ежу понятно - ребенку 2 лет придется долго трахать моск, чтоб он это ПОНЯЛ. И достаточно одного НЕЛЬЗЯ, чтоб он это прочувствовал.
    вот именно - очень долго пришлось трахать моск, потому что у бабушки было можно, а дома нельзя) она не видела разницу, в силу возраста. Вот сейчас мы у бабушки и можно рисовать, потому что бабушке обои не жалко, они у нее старые. А дома нельзя, потому что новые и мама плачет. как я это должна была объяснять, по мнению бабушки? вы говорите, что это невозможно и я говорю невозможно. гораздо проще и я так понимаю правильнее, что везде нельзя. требование должно быть одно. без условий. по крайней мере для раннего возраста. с возрастом человека надо учить уже адекватности реакции - драться нельзя, но если тебя палкой по голове бью.то можно. мы спорим об одном и том же, нет?
    и реально у нее это было похоже на грызть ногти - сидит рисует спокойно в альбоме, может долго рисовать, потом поворачивается и на автомате рисует на стене.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что теперь?)))



    Норма. Обычные отличия мальчиков и девочек.

    --- Добавлено ---



    Еще раз, мы говорим не о бабушке, а о вас.

    Ни одна бабушка не станет перечить, услышав в ответ тишину. Или: да, да, ты так обо мне заботишься, моя милая...
    видимо, теперь вам не понять откуда проблемы могут быть. по моим наблюдениям, т.е . у меня есть знакомые девочки, с характером как у сына, и мальчики, такие же как дочь. это не всегда от пола зависит.
    бабушка не перечит, она молча делает)

    --- Добавлено ---

    я врот еще вспомнила - с нами мальчик сейчас ходит на занятия, с ним мама себя ведет крайне непоследовательно - сегодня у меня плохое настроение и я устала, тебе вечером бегать по квартире нельзя, получи ремнем. а завтра у меня настроение получше, я пиво выпила, побегай, дорогой. вкупе с мелким обманом. и знаете, у ребенка-то проблемы в детском коллективе начались.

  24. #354
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    как я это должна была объяснять.
    Никак. Там есть еще было - про условия для рисования...
    Не хотите, чтоб дите рисовало там, где не хотите - создайте условия: завесьте стену, загородите подступы мебелью, наклейте листы бымаги в другом месте...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    А дома нельзя, потому что новые и мама плачет.
    Ну вот вам и корешки дочкиной властности и непослушности: вы самолично в 2 года назначили ее ответственной за ваше настроение. Т.е. реально сделали ее своим Родителем...

  25. #355
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Никак. Там есть еще было - про условия для рисования...
    Не хотите, чтоб дите рисовало там, где не хотите - создайте условия: завесьте стену, загородите подступы мебелью, наклейте листы бымаги в другом месте...

    --- Добавлено ---



    Ну вот вам и корешки дочкиной властности и непослушности: вы самолично в 2 года назначили ее ответственной за ваше настроение. Т.е. реально сделали ее своим Родителем...
    Еперный театр. Учитывая, что с проблемой я справилась, что мы обсуждаем?
    Конечно, я же говорю детям, что какие-то действия, или что-то расстраивает меня. И мне об этом люди говорят. Разные люди. И это патология?

  26. #356
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    Конечно, я же говорю детям, что какие-то действия, или что-то расстраивает меня. И мне об этом люди говорят. Разные люди. И это патология?
    угу. Еще какая.

  27. #357
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    угу. Еще какая.
    Ну значит точно психи)

    --- Добавлено ---

    Я вот ещё вспоминаю, как одна мамка в песочнице свою отучивала песок есть . Два сезона ушло. Кажется, девочка сама просто подросла и перестала.

  28. #358
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    Я вот ещё вспоминаю, как одна мамка в песочнице свою отучивала песок есть . Два сезона ушло. Кажется, девочка сама просто подросла и перестала.
    Что, она тоже плакала, когда дочка песок ела?))

  29. #359
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    Ну значит точно психи)
    скобочка по какому поводу?
    И - я вроде пояснила, в чем патологичность подобного и к чему в итоге оно привело в вашей семье.

  30. #360
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    один очень умный человек сказал, что обижаться нужно или когда хочешь обидеться, или когда тебя хотят обидеть. В последних постах конструктивного мало, по той причине, что впечатление, что у человека есть мысль и он ее думает. И совершенно не слышит собеседника. К тому же переходит на форменные оскорбления.
    Смысл поста, о котором я написала, был прост - какие у вас планы, расскажите поподробнее. а она написала целую отповедь
    далее. У любого человека, даже без спецобразования психолога, у которого есть дети знает, что научить гораздо легче, чем переучивать. На то, чтобы объяснить, что не надо рисовать на обоях без мата и физ насилия, мне надо раза 3-4. Т.е. за неделю управилась бы. А чтобы ОТУЧИТЬ рисовать мне понадобилось полгода, потому что объяснить ребенку 2 лет ЧЕМ ЭТИ ОБОИ, ХУЖЕ ТЕХ за один раз невозможно. Рисовали они без меня, квартира была бабушкина, так что ... оставалось убить бабушку. Сейчас мои дети не рисуют на стенах-обоях и т.п.
    Вооюще-то речь идет не о том чтобы приучить-отучить
    А о том чтобы разрешить/запретить
    Не рисовать на обоях это не бог какой сложный поведенческий комплекс. Равно и рисовать на них не привычка а занятие

    --- Добавлено ---

    Ой написали уже


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    вот именно - очень долго пришлось трахать моск, потому что у бабушки было можно, а дома нельзя) она не видела разницу, в силу возраста. Вот сейчас мы у бабушки и можно рисовать, потому что бабушке обои не жалко, они у нее старые. А дома нельзя, потому что новые и мама плачет. как я это должна была объяснять, по мнению бабушки?
    Вообще-то это просто объяснить
    Там бабушка хозяйка и она разрешает
    Здесь я хозяйка - я НЕ разрешаю
    А эти таинственные связи между разрисованными обоями и маминой головой - это для взрослых

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    Я вот ещё вспоминаю, как одна мамка в песочнице свою отучивала песок есть . Два сезона ушло. Кажется, девочка сама просто подросла и перестала.
    Нихт ферштейн почему не есть песок и не рисовать на обоях - разное суть?

Страница 12 из 35 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search