Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 1048
Тема:

Как понять, хорош ли психотерапевт?

  1. #301
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, извините за вопрос. Вы, кажется, написали, что мама каждый день у вас бывает. Не напрягает?
    Отвечу с этого конца, потому что быстро. Напрягает. Я после нг праздников, когда ко мне никто не ходил, им было некогда, попросила не приходить, что я позвоню, когда будет нужна помощь. Если честно, я собралась ездить в спортзал и перенести время визитов, чтобы бабушка приходила не утром, когда все дома, а после обеда - я детей старших развезла и по делам. А она типа с малышом два часа побудет. И что??? На следующий день в десять звонок от мамы - ну я иду к вам... Я пару раз еще попыталась отбрехаться , но она как будто не слышала, покивала и делает свое.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    У вашей матери будет инфаркт, если вы ей скажете, что сами пока справитесь? Вообще-то ее помощь пригодится, когда на работу выйдете.
    У моей мамы от таких разговоров начинает болеть сердце и скакать давление(((
    Я ниже сейчас напишу

  2. #302
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    У моей мамы от таких разговоров начинает болеть сердце и скакать давление(((
    А вы как заботливая дочь, вызовите скорую.
    Ув. Бейб, вы не понимаете, что это все манимуляции?

  3. #303
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    У меня свекровь такая, как ваша мама. Приходила каждый день и что-то внушала, внушала, почему-то считала, что мы должны жить как во времена ее молодости и так же воспитывать детей. Муж почувствовал себя свободным, типа мама же мне помогает, и стал пропадать где-то, тем более с такой мамой в юности не нагулялся. И многие решения он принимал не со мной, а со своими родителями. В результате через 20 лет у меня было впечатление, что я прожила вместо мужа с его матерью.
    Все еще хуже - она лезет просто во всё. Причем из лучших побуждений вроде как и если начинаю тормозить - непонимающий взгляд и слезы на глазах.
    Мы жили с ними полтора года, когда родилась старшая дочь. Но там была их территория и мама работала, поэтому как-то расходились без скандалов. Потом мы съехали, и я должна была уже выйти на работу. Но с мужем решили попробовать второго родить и я забеременела. Тут писали про обезьян, но мне кажется, это именно контроль был - как так? Ей не доложили? С ней не согласовали? И вообще я себя похоронила, такое образование, такой потенциал! Одного родили и хватит. Я тогда подумала, что она жалеет, что когда-то из института ушла, чтобы отец мог наукой заниматься, но он так и не защитился на и теперь она жалеет, что на него ставку делала. Я вышла, когда второму 2.5 года было, мама еще работала. И вроде особх проблем не было, виделись на выходных, иногда они детей в сад отводили. А потом бабушка уволилась, а мы третьего родили, я сижу дома и видимо ещё возраст( короче пиздец котятам.

  4. #304
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А вы как заботливая дочь, вызовите скорую.
    Ув. Бейб, вы не понимаете, что это все манимуляции?
    это не манипуляция в чистом виде, т.к. проблемы с сердцем бывают на погоду, просто так, на нагрузку физическую и т.п. Т.е. на то, с чем манипулировать смысла нет. Ну не будет же она ждать, что у нее аритмия и поэтому погода должна завтра измениться?? погоде-то все равно. Первый раз когда был приступ, вообще ничего не происходило, жили да жили, а тут она как-то говорит, что как лягу сердце стучит. Повесили холтер и выявили нарушение. Никакой манипуляции.

  5. #305
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    это не манипуляция в чистом виде, т.к. проблемы с сердцем бывают на погоду, просто так, на нагрузку физическую и т.п. Т.е. на то, с чем манипулировать смысла нет. Ну не будет же она ждать, что у нее аритмия и поэтому погода должна завтра измениться?? погоде-то все равно. Первый раз когда был приступ, вообще ничего не происходило, жили да жили, а тут она как-то говорит, что как лягу сердце стучит. Повесили холтер и выявили нарушение. Никакой манипуляции.
    Да уж, теперь вы не рыпнетесь. Маме сколько лет?

  6. #306
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Похоже, вы всех жалеете, и маму, и подругу, и детей.
    похоже жалею

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Да уж, теперь вы не рыпнетесь. Маме сколько лет?
    68 лет, отец на два года младше

  7. #307
    В 68 лет можно сказать, что в связи с возрастом и слабым здоровьем не хочу нагружать тебя своими проблемами, отдыхай побольше, мамочка.

  8. #308
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    это не манипуляция в чистом виде, т.к. проблемы с сердцем бывают на погоду, просто так, на нагрузку физическую и т.п. Т.е. на то, с чем манипулировать смысла нет. Ну не будет же она ждать, что у нее аритмия и поэтому погода должна завтра измениться?? погоде-то все равно. Первый раз когда был приступ, вообще ничего не происходило, жили да жили, а тут она как-то говорит, что как лягу сердце стучит. Повесили холтер и выявили нарушение. Никакой манипуляции.
    А причем здесь погода?
    Вы писали, что ей с сердцем плохо от ваших слов?
    Вот дословно:
    У моей мамы от таких разговоров начинает болеть сердце и скакать давление(((
    Я ниже сейчас напишу

  9. #309
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    похоже жалею
    И виноватите себя часто, наверное.

  10. #310
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    И виноватите себя часто, наверное.
    Виноватят меня все так, что я только оправдываться успеваю( я сама стараюсь где есть моя "заслуга" искренне извиниться и понять почему это случилось, чтобы больше не повторять

  11. #311
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    Виноватят меня все так, что я только оправдываться успеваю( я сама стараюсь где есть моя "заслуга" искренне извиниться и понять почему это случилось, чтобы больше не повторять
    За что виноватят?

  12. #312
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А причем здесь погода?
    Вы писали, что ей с сердцем плохо от ваших слов?
    Вот дословно:
    Я может не корректно написала - не болит, а заболит. Т.е. я знаю, что у нее приступы аритмии. И на фоне таких разговоров может случиться приступ. Она меня никогда своим здоровьем не шантажировала

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    За что виноватят?
    Вот сейчас за проблемы с детьми

  13. #313
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    В 68 лет можно сказать, что в связи с возрастом и слабым здоровьем не хочу нагружать тебя своими проблемами, отдыхай побольше, мамочка.
    Вы не поверите, после нг я сказала - мамуль, ты после гостей устала, пока не ходи, я уж-как-нить одна справлюсь. И что? На следующий день она у нас

  14. #314
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я может не корректно написала - не болит, а заболит. Т.е. я знаю, что у нее приступы аритмии. И на фоне таких разговоров может случиться приступ. Она меня никогда своим здоровьем не шантажировала
    Вот и именно, что может, а может и не случится.
    Да и потом если вы ее спокойно попросите так часто к вам не приходить, и не утруждать себя, а заняться своими делами, отчего тут приступ случится-то?
    Это просто на мой взгляд ваши защиты так работают.

  15. #315
    Ув. Бэйб, еще вопрос уточняющий. А ваш муж как реагирует на присутствие тещи в большом количестве? Или она визиты наносит, когда он на работе?

  16. #316
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    Вы не поверите, после нг я сказала - мамуль, ты после гостей устала, пока не ходи, я уж-как-нить одна справлюсь. И что? На следующий день она у нас
    Она приходит без звонка?

    Как она знает, что Вы дома и можно зайти?

    Может у неё ключи есть?

  17. #317
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как у вас интересно получается...
    Я даже не говорю о том, что вы почему-то точно знаете, какие мамы нравятся мне)))

    Почему у вас вопрос авторитета - вдруг плавно перетекает в автритарность?)))))

    Авторитет это вообще-то ДЕЛА и ГОТОВНОСТЬ нести за них ОТВЕТСТВЕННОСТЬ)))

    Кстати, авторитетный родитель решает не все за всех, а лишь за детей. И то - в вопросах, в которых тем пока еще в силу отсутствия жизненного опыта не хватает мудрости...
    Потому что это - та защита, которую он дает ребенку.

    --- Добавлено ---



    Поговорить = снова перенести ответственность на них))))))

    "Мне тут сказали, что вы у меня не такие. А давайте вы тут сами поменяетесь, чтоб мне не выговаривали за вас.... А чего не понятного... Ну, станьте правильными..."
    про мам, которые нравятся - вы же понимаете, это так, в ответ уже... вы же тоже не можете знать, насколько я демократична и как сильно меня кто лупит.
    авторитет и авторитарность - я разделяю. И как раз мама была авторитарна, прежде всего в отношении отца. То, что я помню, он даже и не сопротивлялся. Просто по умолчанию ее слово было последнее. Как раз она и несла ответственность и делала дела. Он исполнял указания. Он до сих пор все деньги отдает ей, у него вообще нет карманных денег, на пиво-сигареты ему приходится просить у нее. И внутри меня, если очень напрячься, то стоит признать у отца нет именно авторитета - ну, попросту его мнение для меня значимой ценности увы не имеет и влияния на какие-то значимые для меня вопросы навряд ли окажет. Как-то так.
    я стараюсь быть для детей авторитетом - т.е. чтобы меня уважали и мое мнение было значимым, и это было основано не страхе побоев или материальной зависимости.
    До определенного момента мне это худо-бедно удавалось. Хотя разногласия по поводу воспитания возникали с самого начала, но время присутствия бабушки, я так понимаю, было небольшое и как-то это удавалось сгладить.
    Вот вам пример наших взаимодействий - дочке года 1,5, мы живем у них. В квартире старые обои - ребенок впервые берет карандаш и подходит к стене. Я говорю ей, не надо рисовать, давай на бумаге. Ребенок без проблем слушается, рисуем на бумаге. Но попытки нарисовать на стене они же повторяются. И тут бабушка - да ничего! пуская рисует, старые, все равно переклеивать! Бабушки я не смогла объяснить ничего и она ей официально разрешила рисовать. Когда мы переехали в новую квартиру, я так и не смогла объяснить, чем отличаются эти обои от тех((( я оч старалась и она старалась, но привычка берет свое. Когда дочь подросла и и появился второй ребенок мы уже смогли договориться не рисовать на обоях, и с сыном случались только отдельные эксцессы. И я думаю, с третьим вообще проблем не будет.

  18. #318
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение


    Поговорить = снова перенести ответственность на них))))))

    "Мне тут сказали, что вы у меня не такие. А давайте вы тут сами поменяетесь, чтоб мне не выговаривали за вас.... А чего не понятного... Ну, станьте правильными..."
    Поговорить - это значит сказать, что меня волнует и попытка выработать дальнейший план действий. Никто из моей семьи не знает, что я посещаю психолога. Поэтому "мне тут сказали" я не говорила. Просто сказала, что может быть часть проблем с детьми связана с тем, как мы взаимодействуем у них на глазах. Кстати мой отец вчера в повторном разговоре согласился, более того сказал, что он всегда это говорил, что не стоит обсуждать разные мнения при детях, и давить друг друга у них на глазах. Муж тоже согласен, что мы сами неправильно себя ведем, и тоже говорит, что триста раз нам это говорил))) а вот бабушка считает "что это мелочи", и ничего стращного нет, если она высказала свое мнение.. только как вчера я посчитала, она его высказывает после любого моего слова((

    вот напрмер вчерашним день - мы собираемся на прогулку, а потом в город за ящиком под лего. Приходит бабушка. Старшей дочери надо доделать уроки и отнести в школу лыжные палки, она не хочет. Дома нужно помыть посуду, погладить мелкое белье и кто-то должен занять малого. Говорю, давайте дочь доделает уроки, потом отнесет палки. Я помою посуду, бабушка погладит, а сын поиграет с маленьким и уберет игрушки. Бабушка начинает убирать. Я говорю, мам, ты погладь, а они посидят поиграют. Она - да. сейчас, что тут убирать-то?? в это время сын уже берет утюг - я типа гладить буду. Хорошо, гладь. Как надоест поменяетесь с бабушкой. Через 10 минут возвращаюсь - оба сидят на полу с малым. Я говорю - сын, мы же договорились, если ты не гладишь. отпусти бабушку, а сам поиграй.
    Потом садимся в машину, я прделагаю подумать, какой ящик надо купить под конструктор - на что бабушка отвечает - НИКАКОЙ!. типа она считает, что не надо покупать. Доезжаем до магазина - малой уснул. Я зову сына с собой. он радостно соглашается. И тут снова бабушка - а может со мной посидишь в машине?? (на фиг он ей там сдался? он же начнет скакать, музыку включать, она ей утихомиривать будет, что малой спит... ). Купили ящики - ее реакция -аааа, такие. Ну да хорошие!
    доехали до родственников - выходим из машины, в доме собака, с которой сын играет на улице. Я напоминаю, чтобы он варежки не забыл в машине, бабушка тут же - а ты зачем варежки берешь? оставь!
    в гостях - сели за чай. Сын на улице. Через полчаса сын заходит в дом, типа набрал снега в сапоги. Я ему - мы сейчас собираемся домой, бабушка чай допивает. Ты или в доме подожди, или можешь на улицу выйти. На что бабушка просто кидает кружку и бежит в прихожую, деточка, я уже готова! Я ей - мам, допивай спокойно чай, он подождет. и еще... и еще... и еще.... короче, в конце концов я не выдержала - вот, говорю, но посмотри, ты же на каждое мое слово находишь противовес. А она мне обиженно - ну это же такие мелочи...
    а дед вчера сказал, что я могу с ней сделать? она все время такая была. Они купили себе новую люстру на НГ, и нам люстру в подарок. А потом бабушка решила, что моя больше нравится и ей надо такую же. Уговорила деда опять купить. А оказалось, что цену подняли в 1,5 раза. Решили не покупать. Так отец вчера сказал, что она одна съездила и купила-таки люстру....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вот и именно, что может, а может и не случится.
    Да и потом если вы ее спокойно попросите так часто к вам не приходить, и не утруждать себя, а заняться своими делами, отчего тут приступ случится-то?
    Это просто на мой взгляд ваши защиты так работают.
    простого разговора или хитростью уже не получается.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Бэйб, еще вопрос уточняющий. А ваш муж как реагирует на присутствие тещи в большом количестве? Или она визиты наносит, когда он на работе?
    С мужем они ругались на заре наших отношений. Я тогда кстати с мамой мужа защищала, а с мужем просила на маму сильно не реагировать. А сейчас она приходит днем, в выходные мы редко пересекаемся, типа она свои дела делает и вроде как муж дома, пусть он помогает. Соответственно отношения у них чудесные, никаких разногласий.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Она приходит без звонка?

    Как она знает, что Вы дома и можно зайти?

    Может у неё ключи есть?
    У меня же график, привязанный к распорядку детей. Он очень определенный. Она звонит утром, спрашивает как дела и мы планируем день. Иногда она приходит несколько раз в день, когда мне надо куда-то старших везти. Причем я иногда просто сбегаю, младший уснул, я его в люльку и поехала. А потом звоню, что идти не надо, мы уехали.
    Ключи есть у всех - у нее - от моей квартиры, у меня - от ее. Но она просто так, без нас не приходит. И без звонка не приходит. И вообще если честно, меня ее поведение уже не раздражает сильно, я это все мимо ушей пропускаю. И мой отец. я так поняла, тоже. Если бы не наши разговоры, я бы так и прессовала детей, все больше и больше.

  19. #319
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    Поговорить - это значит сказать, что меня волнует и попытка выработать дальнейший план действий. Никто из моей семьи не знает, что я посещаю психолога. Поэтому "мне тут сказали" я не говорила. Просто сказала, что может быть часть проблем с детьми связана с тем, как мы взаимодействуем у них на глазах. Кстати мой отец вчера в повторном разговоре согласился, более того сказал, что он всегда это говорил, что не стоит обсуждать разные мнения при детях, и давить друг друга у них на глазах. Муж тоже согласен, что мы сами неправильно себя ведем, и тоже говорит, что триста раз нам это говорил))) а вот бабушка считает "что это мелочи", и ничего стращного нет, если она высказала свое мнение.. только как вчера я посчитала, она его высказывает после любого моего слова((.
    И где ваш план действий????? Аууууууу?.. Плааааааан?.. Ты гдееееееее?
    Чет не вижу в упор)))))) Вижу очередной виток психологической игры: мама-сука, она во всем виновата!


    Отсюда делаем выводу, что для вас - поговорить = переложить ответственность...

    Возражения есть?))))

  20. #320
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И где ваш план действий????? Аууууууу?.. Плааааааан?.. Ты гдееееееее?
    Чет не вижу в упор)))))) Вижу очередной виток психологической игры: мама-сука, она во всем виновата!


    Отсюда делаем выводу, что для вас - поговорить = переложить ответственность...

    Возражения есть?))))
    Пока в качестве плана - на какое-то время я остаюсь с детьми одна, чтобы заняться"дрессировкой". Со мной наедине меньше споров. У меня требований меньше, но если я требую, до всегда и до конца. И нет того - сегодня нельзя, завтра можно. И с собой я не спорю. Между взрослыми мы договорились, что при детях" дуем в одну дуду" . Отец сказал, пора спать и никаких гвоздей. Это больше ко мне относится, т.к. мужчины возражают при детях реже. Попросила меня тормозить. Обычно с мужем проблемы - я прошу помочь, а он демонстративно своими делами начинает заниматься. Договорились, что друг друга слышим, а если не согласен. Обсуждаем всё без детей. Отец сказал, что поговорит с бабушкой. Кстати муж грит, и со свекровью та же пертрушка.-я не знала, т.к. к ней они ездят без меня. Но на его требования по отношению к детям, например, чтобы она не кормила дочь сладким до убоя или как одеваться.Она игнорирует.
    Может еще что подскажите?

  21. #321
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    За что виноватят?
    Вот например в истории с обоями осталась крайней я - не смогла запретить. А то что вообще разрешать не надо было, им пофиг. Ты мать, тебя не слушают. Ещё бы!! И бабушка в том числе не слушает....
    А уж про лишний вес вообще песня - весной говорю родителям, у ребенка лишний вес, кормим так и так. Приняли информацию. сама дочь понимает, что проблемы есть, с ней разговариваю оч корректно. Через какое-то время бабушка радостно рассказывает как дочка у них съела полсковородки котлет. Я чуть не упала! Какие сковородки?? Поговорили ещё раз. Она мне уже давай возражать, типа ребенок в теле, что ее голодом морить. Ребенок в девять лет носит одежду 40 размер если что... И ест как папа. Короче, поругались. Через неделю идем гулять, она приносит на прогулку мешок баранок и полтора литра сладкого кваса, тут я просто заревела(((
    Последний раз редактировалось БЭЙБ; 10.02.2016 в 08:27.

  22. #322
    А теперь когда она никого не слушает и ест, виновата я

    --- Добавлено ---

    Птичка Тари, вы меня всё в каких-то играх пытаетесь обвинить))))) Вы вот тоже - могли бы написать - и какой у вас план? А вы мне тираду, после которой мне приходится оправдываться. Это что???
    Последний раз редактировалось БЭЙБ; 10.02.2016 в 08:41.

  23. #323
    Нда, нелегко будет отвоевывать авторитет. Дистанцироваться не получится - мама оказывает ощутимую помощь с детьми. И, устоявшаяся привычка рулить. То есть лезть во все, где надо и не надо.

    Ув.Бейб,вот выше вы описывали ситуации с мамой. С одной стороны - мама права, это мелочи. Но с другой, набираясь в уже критическую массу - они именно и формируют авторитетность/неавторитетность. Мама постоянно ваш авторитет, ваши решения ставит под сомнение, пытается оспорить. Просто по привычке, я думаю. Самой себе подтвердить лишний раз - кто тут главный.

    И, вы не дописали - чем заканчиваются эти ситуации?
    Пошел ли сын с вами в магазин? Вышел он с варежками? Поехали ли вы раньше, когда она засобиралась? И что сталось с баранками и квасом? Каков итог этих сценок?

  24. #324
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Нда, нелегко будет отвоевывать авторитет. Дистанцироваться не получится - мама оказывает ощутимую помощь с детьми. И, устоявшаяся привычка рулить. То есть лезть во все, где надо и не надо.

    Ув.Бейб,вот выше вы описывали ситуации с мамой. С одной стороны - мама права, это мелочи. Но с другой, набираясь в уже критическую массу - они именно и формируют авторитетность/неавторитетность. Мама постоянно ваш авторитет, ваши решения ставит под сомнение, пытается оспорить. Просто по привычке, я думаю. Самой себе подтвердить лишний раз - кто тут главный.

    И, вы не дописали - чем заканчиваются эти ситуации?
    Пошел ли сын с вами в магазин? Вышел он с варежками? Поехали ли вы раньше, когда она засобиралась? И что сталось с баранками и квасом? Каков итог этих сценок?
    Конечно, и в магазин пошел, потому что оставь я его в машине, он начал бы разговаривать, включать музыку и кончилось бы тем, что разбудил младшего. После чего я бы получила звездюлей от мамы, типа не хер с детьми по магазинам ездить. Это мы проходили) и варежки взял - у нас минус десять на улице, без варежек не погуляешь. В том и дело, что в этих возражениях смысла практического нет и я привыкла по принципу а Васька слушает и ест. Видимо, это была фатальная ошибка.
    С бубликами - раздала по одному, остальное домой ей сказала забрать, а вместо кваса дала воду. Сладкое в жару пить - еще больше хочется.

    --- Добавлено ---

    И кстати сына я взяла еще потому, что ящик для них. Пусть учится выбирать и с деньгами обращаться. Счет опять же. В магазине дети себя ведут со мной - я горжусь) продавцы в магазине, куда мы за продуктами ходим. Нас знают и любят. Когда сын стащил конфету как-то и мы пришли повторно за нее расчитаться, я учила его не воровать, они даже это поддержали и не стали мне орать какие вы и какие дети гадкие, воруют!!! Все очень на уровне прошло и-ребенок хорошо понял, что это плохо.
    Последний раз редактировалось БЭЙБ; 10.02.2016 в 08:54.

  25. #325
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    Вот например в истории с обоями осталась крайней я - не смогла запретить.
    Ну а чего вы хотели?
    дети с 2 лет прекрасно понимают правила игры.
    Вы же не объяснили дочери, что бабушка не права, что ваше слово главное, что можно рисовать на старых обоях, а на новых - нельзя, можно рисовать лишь там, гед разрешат взрослые. Вы не сформулировали ПРАВИЛО и потребовали его выполнить.
    Вы не дали отпор своей матери, побоявшись манипуляций.

    И кто виноват????))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    А теперь когда она никого не слушает и ест, виновата я
    А вы хоть раз сказали дочери НЕЛЬЗЯ? Выслушали истерику в ответ и подтвердили: мне очень жаль, я тебя люблю, но НЕЛЬЗЯ!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, вы меня всё в каких-то играх пытаетесь обвинить))))
    Эрик Берн "Игры, в которые играют люди", "Люди, которые играют в игры".

    ) Вы вот тоже - могли бы написать - и какой у вас план? А вы мне тираду, после которой мне приходится оправдываться. Это что???
    Не могла бы. Вас предупреждали - у нас не дают ПЛАНОВ и СОВЕТОВ. Тирады призваны заставить вас думать.

    А не оправдываться - вы не умеете? ))))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Ув.Бейб,вот выше вы описывали ситуации с мамой. С одной стороны - мама права, это мелочи. Но с другой, набираясь в уже критическую массу - они именно и формируют авторитетность/неавторитетность. Мама постоянно ваш авторитет, ваши решения ставит под сомнение, пытается оспорить. Просто по привычке, я думаю. Самой себе подтвердить лишний раз - кто тут главный.
    На самом деле не так. Мама тут вообще не при чем. Сколько можно на нее - убогую, свои косяки перекладывать.

    Авторитет/неавторитет складывается из ОТВЕТНОЙ реакции на подобные "ставит под сомнения".
    Реакция автора - страх, подчинение, тихо слиться и молчать в тряпочку.
    Это расценивается как ПОДЧИНЕНИЕ сильному.

    Аналогично с дочерью и с обоями. Авторитетные фигуры диктуют правила и требуют их исполнения. Автор не в состоянии это сделать. Вывод?

    Еще раз - оценку дают по ДЕЛАМ, а не по рассуждениям.
    А дела у ув. БЕЙБ - херовые. Их просто нет, одно словоблудие...

  26. #326
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    А уж про лишний вес вообще песня - весной говорю родителям, у ребенка лишний вес, кормим так и так. Приняли информацию. сама дочь понимает, что проблемы есть, с ней разговариваю оч корректно. Через какое-то время бабушка радостно рассказывает как дочка у них съела полсковородки котлет. Я чуть не упала! Какие сковородки?? Поговорили ещё раз. Она мне уже давай возражать, типа ребенок в теле, что ее голодом морить. Ребенок в девять лет носит одежду 40 размер если что... И ест как папа. Короче, поругались. Через неделю идем гулять, она приносит на прогулку мешок баранок и полтора литра сладкого кваса, тут я просто заревела(((
    Ну она же у вас не за неделю такой вес набрала?
    Почему раньше не били тревогу?
    Мне кажется теперь нельзя так резко на диеты сажать.
    Во первых ребенку психологически тяжело ограничивать себя.
    Вы сами худели когда-нибудь?
    Тут взрослому трудно от вкусняшек удержаться, а уж 9-летнему ребенку и подавно.
    Я бы например сначала с врачом проконсультировалась.

  27. #327
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну а чего вы хотели?
    дети с 2 лет прекрасно понимают правила игры.
    Вы же не объяснили дочери, что бабушка не права, что ваше слово главное, что можно рисовать на старых обоях, а на новых - нельзя, можно рисовать лишь там, гед разрешат взрослые. Вы не сформулировали ПРАВИЛО и потребовали его выполнить.
    Вы не дали отпор своей матери, побоявшись манипуляций.

    И кто виноват????))))

    --- Добавлено ---



    А вы хоть раз сказали дочери НЕЛЬЗЯ? Выслушали истерику в ответ и подтвердили: мне очень жаль, я тебя люблю, но НЕЛЬЗЯ!

    --- Добавлено ---



    Эрик Берн "Игры, в которые играют люди", "Люди, которые играют в игры".

    Не могла бы. Вас предупреждали - у нас не дают ПЛАНОВ и СОВЕТОВ. Тирады призваны заставить вас думать.

    А не оправдываться - вы не умеете? ))))))

    --- Добавлено ---



    На самом деле не так. Мама тут вообще не при чем. Сколько можно на нее - убогую, свои косяки перекладывать.

    Авторитет/неавторитет складывается из ОТВЕТНОЙ реакции на подобные "ставит под сомнения".
    Реакция автора - страх, подчинение, тихо слиться и молчать в тряпочку.
    Это расценивается как ПОДЧИНЕНИЕ сильному.

    Аналогично с дочерью и с обоями. Авторитетные фигуры диктуют правила и требуют их исполнения. Автор не в состоянии это сделать. Вывод?

    Еще раз - оценку дают по ДЕЛАМ, а не по рассуждениям.
    А дела у ув. БЕЙБ - херовые. Их просто нет, одно словоблудие...
    написала длинный пост, а потом стерла... разговор пошел не в конструктивном русле - а типа ты сама дура((((
    у меня теперь такой вопрос, ув. Птичка Тари, а у вас дети свои есть???

  28. #328
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну она же у вас не за неделю такой вес набрала?
    Почему раньше не били тревогу?
    Мне кажется теперь нельзя так резко на диеты сажать.
    Во первых ребенку психологически тяжело ограничивать себя.
    Вы сами худели когда-нибудь?
    Тут взрослому трудно от вкусняшек удержаться, а уж 9-летнему ребенку и подавно.
    Я бы например сначала с врачом проконсультировалась.
    эх.... давайте про коррекцию веса поговорим. Дочь крупный по комплекции ребенок, она выше должного и всегда у нее была верхняя границы нормы по весу. Когда я стала отмечать усиление аппетита, то стала пробовать ее ограничивать. Потом, конечно, я проконсультировалась. У нее нарушено пищевое поведение - проблема не в вкусняшках, а в том, что она ест объем еды, который для не избыточен. Т.е. не проблема, что она ест одни булки, а суп-овощи-мясо-молочку не ест, а в том, что она ест даже полезную-обычную еду ведрами. Так понятно??? и никто не просил отбирать изо рта конфеты. Суть состояла в том, что в тарелку кладется полпорции, а вторая полпорции идет добавкой,если ребенок действительно голоден. И никакой второй добавки! ребенку напоминается, что он УЖЕ поел. Вторая часть заключается в том, что ребенок должен научиться сам не молотить еду как мясорубка. как-то так. если дочь поддерживать в борьбе с ее аппетитом, она не истерит, спокойно соглашается и все окей. Зачем полсковородки котлет в нее пихать-то??
    Я на "диете" и физнагрузках лет с 14. Потому что гедонист, оч люблю вкусную еду, "вскусные" книги, "вскусный" секс и так по списку)))

  29. #329
    ИМХО, наоборот, ув. Птичка Тари переводит разговор в конструктивное русло. Потому что я, например, уже не знала, что писать на ваши бесконечные, "да, но...".

  30. #330
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    На самом деле не так. Мама тут вообще не при чем. Сколько можно на нее - убогую, свои косяки перекладывать.

    Авторитет/неавторитет складывается из ОТВЕТНОЙ реакции на подобные "ставит под сомнения".
    Реакция автора - страх, подчинение, тихо слиться и молчать в тряпочку.
    Это расценивается как ПОДЧИНЕНИЕ сильному.

    Аналогично с дочерью и с обоями. Авторитетные фигуры диктуют правила и требуют их исполнения. Автор не в состоянии это сделать. Вывод?

    Еще раз - оценку дают по ДЕЛАМ, а не по рассуждениям.
    А дела у ув. БЕЙБ - херовые. Их просто нет, одно словоблудие...
    Да, мама тут вторична. Значит надо работать над ответными реакциями.

    Ув.Бейб, напишите пожалуйста, какими вы видите ваши оптимальные реакции на эти случаи, опять возьмем - варежки, уход раньше времени и баранки с квасом. Слова, действия и тд. - ваши, постарайтесь сконструировать.

Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - подростковый психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search