Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 156
Тема:

Навязчивые мысли.

  1. #121
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Просто подумайте эту мысль, Ищущая.
    А так Вы все сами же объяснили -
    Очень болит живот от этой мысли, жжет чуть выше пупка. И фраза первоначально в голове родилась такая" по сути моя бабушка оказалась добрее моей матери". Но я ее не смогла вынести. А "бабуля" - это как бы вроде не совсем обо мне так легче было смочь высказаться.Да еще и злая. Я даже здесь продолжаю оправдываться перед матерью. Потому что иначе придется принять, что кто угодно, даже посторонние чаще были добрее ко мне и терпимее.
    Как та пожилая незнакомая женщина, которая подозвала меня и тихонечко не на показ объяснила "секрет" красивой женской походки. Тогда как моя мать бросила мне как то:"Ты не так ходишь". Я спрашиваю:"Как не так?". "Не знаю" говорит."Как то не так". И все. Ощущение, что разговор был не для того чтобы помочь мне, а чтобы я чувствовала свою ущербность.
    А еще Ваша фраза наводит на мысль, что мама с бабушкой и я с ними обеими должны быть чем то похожи, но моя голова сопротивляется думать в эту сторону.

  2. #122
    Добрый вечер, ув. Эрта.

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Хм... Вы в этот момент маленькая, муж маленький... А кто большой в этот момент? Он должен быть... Тот кто большой и страшный, пугающий. Как Карабас-Барабас.
    Мне все больше кажется, особенно в Вашем описании, что мои алкогольные страхи - это отыгрывание ситуации №2. Я даже пытаюсь объяснить свое состояние одинаковыми словами:
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Я не всегда теряю нить разговора после болезненных высказываний мужа в мой адрес и могу донести то, что хотелось до конца и услышать то, что хочет донести муж. Сложнее всего с алкогольной темой. Здесь я по прежнему проваливаюсь в состояние маленького испуганного ребенка и мужа в этот момент воспринимаю как маленького ребенка не способного отвечать за свои действия. И чувство, что на меня опять сваливается непосильная обязанность отвечать за чужое спокойствие. ув. Эрта, здесь тоже работа с телеской поможет или это другое?
    Недавно в разговоре с сестрой затронули детство. И я на какую то реплику сестры вдруг рассказала ей и про то как на меня наорала мама когда я тихо сидела зная, что нельзя шуметь и вдруг закашляла и потом говорю: "а еще я ненавидела, когда что то было не по твоему ты начинала громко реветь, прилетала мама и мне влетало" и в этот момент я вспомнила как я злилась на сестру, потому что и она и я знали, что если она заревет, то мне влетит и она пользовалась этим. Бросить бы эту вредину играть одну и проучить, а я всегда ее очень нежно любила, у меня к ней немного материнские чувства были.
    Только я все равно понять не могу как мне перестать боятся выпившего мужа?

  3. #123
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Как считаете, созрели Вы?)
    2 раза отходила на танцы. Прочувствовала какие мышцы мне удалось самостоятельно привести в норму, а какие находятся до сих пор в том же состоянии как тогда когда я осенью начала кувыркаться и крутить обруч. Вы правы, ув. Эрта. Сама бы я себя так нагрузить не смогла.

  4. #124
    Скоро планируется командировка в другой город и потом будем отмечать подведение итогов года. А я ни пью, ни танцую. Хочется найти "отмазу" и не ездить никуда. Муж меня не понимает.

  5. #125
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Мне все больше кажется, особенно в Вашем описании, что мои алкогольные страхи - это отыгрывание ситуации №2. Я даже пытаюсь объяснить свое состояние одинаковыми словами:
    Ищущая, А быть может Вас просто "назначили" отвечающей за состояние другого? А на само то деле у Вас были свои детские потребности. Ну надели на Вас пиджак, который Вам велик и Вы в нем "тонете". И снимать Вы его не желаете.
    Кстати, а что произойдет сними Вы этот большой пиджак?

    Только я все равно понять не могу как мне перестать боятся выпившего мужа?
    Вы хотите отвечать за состояние мужа?)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    2 раза отходила на танцы. Прочувствовала какие мышцы мне удалось самостоятельно привести в норму, а какие находятся до сих пор в том же состоянии как тогда когда я осенью начала кувыркаться и крутить обруч. Вы правы, ув. Эрта. Сама бы я себя так нагрузить не смогла.
    Здорово, Ищущая))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Скоро планируется командировка в другой город и потом будем отмечать подведение итогов года. А я ни пью, ни танцую. Хочется найти "отмазу" и не ездить никуда. Муж меня не понимает.
    А еда там будет? Разговоры разные?)

  6. #126
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ищущая, А быть может Вас просто "назначили" отвечающей за состояние другого? А на само то деле у Вас были свои детские потребности. Ну надели на Вас пиджак, который Вам велик и Вы в нем "тонете". И снимать Вы его не желаете.
    Кстати, а что произойдет сними Вы этот большой пиджак?

    Вы хотите отвечать за состояние мужа?)
    Так да назначили. И в детстве за удовлетворенность сестры и спокойствие мамы, и сейчас за удовлетворенность мужа.
    Когда я сниму пиджак последует гнев, злость, крики и попытки вернуть все на место. Мне предется отстаивать себя преодолевая обиду на вываливыемые на меня эмоции. Я плохо умею отделять эмоции, которые человек выдает, чтобы преодолеть свой дискомфорт и действительно критику в свой адрес. В детстве я постоянно прислушивалась, когда становилось где то шумно. первая реакция всегда была не я ли виновата. Эта привычка так приросла ко мне, что и взрослая я так же прислушивалась.

    В детстве мама орала и затыкала меня, когда я пыталась заговорить о том, что мои потребности ущемляются. Заткнись и все и не отсвечивай. И не напоминай о себе. Казалось, что она сейчас из меня всю душу вытрясет.

    У меня нет желания отвечать за состояние мужа. Я боюсь, что отказываясь отвечать за его состояние я спровоцирую его на те же гнев, злость и крики. И я даже не уверена, что только этого. Где то в глубине души в эти минуты я боюсь, сто он может нетрезвый меня ударить.

    Здорово, Ищущая))
    )
    А еда там будет? Разговоры разные?)
    )
    Почему то я сосредотачиваюсь на дискомфортных местах, надо учиться выбирать хорошие.

  7. #127
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Когда я сниму пиджак последует гнев, злость, крики и попытки вернуть все на место.
    Как интересно...)) А расскажите, что поставить на место следует Вам? И что это за место или места?)

  8. #128
    Добрый вечер, ув. Эрта.
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Как интересно...)) А расскажите, что поставить на место следует Вам? И что это за место или места?)
    Ну, вот "сняла" я этот "большой пиджак" и стала открыто высказывать, что мне не нравится. Вот мама в детстве любым способом пыталась поставить меня на место и заставить замолчать, чтобы я не смела говорить того, что ей не хочется слышать. Тоже самое, если я радовалась как то с ее точки зрения неуместно или не за тех. Горько думать об этом. Мне не давали выражать то что я чувствую и внушали, что мои чувства постыдны.

    А что мне на место поставить? Трудно сформулировать. Свои потребности, ценность своих желаний. Перестать стыдится, что я хочу чего то для себя. Уметь спокойно, без чувства вины обозначать границы за которые я не хочу переходить.
    Вы хотите отвечать за состояние мужа?)
    Если, честно я не понимаю как мне перестать отвечать за состояние выпившего мужа. Вот, допустим он начинает со мной говорить я либо подавляя собственные эмоции мило с ним общаюсь и тогда он "нестрашный", только продолжаться это может долго и я ни когда не уверена, что меня не прорвет. Либо я открыто начинаю показывать свое недовольство и тогда муж кажется мне "страшным". Да он и правда может начать орать.
    Хотя, да, аналогию с мамой вижу, но как перестать реагировать также не вижу как.

  9. #129
    )
    Почему то я сосредотачиваюсь на дискомфортных местах, надо учиться выбирать хорошие.
    Ваш совет помог. Спасибо, ув. Эрта. Кажется, что то такое я слышала не раз, а "перещелкнуло" в голове только после того разговора .

  10. #130
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    А что мне на место поставить? Трудно сформулировать. Свои потребности, ценность своих желаний. Перестать стыдится, что я хочу чего то для себя. Уметь спокойно, без чувства вины обозначать границы за которые я не хочу переходить.
    а теперь конкретизируйте, Ищущая)) В каких ситуация и каким образом Вы это будете делать?)

    Хотя, да, аналогию с мамой вижу, но как перестать реагировать также не вижу как.
    А набросайте пусть пунктов пять - чем плох муж, который изредка позволяет себе выпить?

  11. #131
    А набросайте пусть пунктов пять - чем плох муж, который изредка позволяет себе выпить?
    Дело не в самом факте, что он позволяет себе выпить иногда. А в том, что я не могу доверять ему. Я его боюсь в это время. Мне страшно и этот страх унижает.

    Пять пунктов:
    1. Мне страшно самой и что сын может это увидеть или услышать, хотя стараюсь уложить сына спать до прихода нетрезвого папы, чтобы не разрываться между ними.
    2. Я чувствую себя униженной, воткнутой в неприятные для меня рамки
    3. Ощущение, что он может сломать в этот момент все, что у нас накопилось общего за время совместной жизни
    4. Мне хочется орать, отталкнуть мужа, хочется его выгнать, а приходится слушать его непонятные рассказы, чтобы не провоцировать на агрессию в свой адрес и чтобы ребенок ненароком не пострадал. Я пугаюсь, когда перестаю его понимать. Мне страшно и от этого. Я не знаю как мне перестать в этой ситуации брать ответсвенность за его чувства. Если я сделаю так как чувствуется - оттолкну его, то он как минимум будет громко орать, если прогнусь, то чувствую себя униженной. Как надо поступить, чтобы мне было спокойно? А в покое муж, когда выпьет меня оставить не может. Даже, если я уйду мыть голову, через минуту муж будет ломиться в ванную комнату, чтобы продолжить разговор. Будет громко звать меня, в десятый раз за вечер рассказывать одно и тоже, я буду нервничать. Потом огрызнусь, чтоб оставил меня в покое, он начнет обзываться. И я буду думать а не послать ли все к черту, задрал со своей приставучестью. Нафиг не хочу не слушать этот бред, не дрожать от страха. Зачем мне рядом человек, который заставляет меня его боятся. И мне по х@р, что это несколько раз в год. Когда мы познакомились, я почувствовала, что ему можно доверять и рядом с ним спокойно. Именно это привлекло меня в нем. А когда он выпивает моя уверенность исчезает.

    5. Еще после аварии, когда муж сел выпимший за руль в начале нашей совместной жизни остался где то глубоко страх за него. Я понимаю, что ни на его решение выпить, ни на решение сделать что то я не могу особо повлиять. А отсечь мысли о плохом не могу.
    6. Мы перестали вместе в компании что то отмечать, потому что мне не комфортно, когда я его таким вижу и стыдно перед друзьми. Мы либо отмечаем дома в семье, изредка он отдыхает с друзьями я тоже редко. Я понимаю, что ему нужно развеятся, но чем ближе время когда он вернется домой, тем мне становится страшнее. Когда неожидано по телефону понимаю, что он выпил вообще "тушите свет".
    [QUOTE=Эрта;2443800]а теперь конкретизируйте, Ищущая)) В каких ситуация и каким образом Вы это будете делать?)

    )) - это ирония?
    Третий раз уже пытаюсь начать отвечать на этот вопрос и сразу спать хочется.

    Не могу заставить себя придумывать как кто то будет делать мне плохо. Тогда мне вспомнились ситуации:
    1. когда мама давила на меня и гнала, зная, что переживаю, что ребенку предстоит операция и что муж напился. Ощущалось, что все бросили меня. И хотели добить. Никто из них не проявил сочувствия. Тогда я орала и на мужа и на мать. Я очень долго потом переживаю и их холодность и свою реакцию. (Сразу мысли пошли хочу чтобы оставили в покое, не хочу ни с кем ругаться. А заснуть-это ведь полный покой По другому не могу расслабится. И перед КС я расслабилась, только когда поняла, что мне вводят препарат и я сейчас усну. Я расслабилась закрыла глаза и стала ждать)
    2-я ситуация: Муж изначально легко согласился, что я буду ходить на занятия, а потом при каждом удобном случае начинал выговаривать, что меня постоянно дома нет, он сидит с ребенком. Тоже самое с командировкой. Сначала, давай, езжай, все хорошо будет. А потом выговаривает, что один с ребенком сидит.
    Что буду делать:
    1. Мониторить как реагирует ребенок на мои дополнительные отлучки (хорошо -ок, нервничает - пытаюсь более продуктивно использовать время, которое мы проводим вместе. Больше тактильного контакта, сказки/стишки перед сном у меня на руках, обнимашки, у нас небольшая церемония перед сном, когда он уже в кроватке, прежде чем я уйду из его комнаты, распросы, что делал сегодня. Сын, когда ждет меня рисует мне подарки.)
    2. Когда я вижу, что с сыном все хорошо, проще отделаться от чувства вины и подобрать слова, что ты же сам был согласен. Что для меня это важно. Он опять скажет, все нормально. А позже опять придирки. Иногда я говорю мужу, что создается впечатление, что ты споришь, ради спора, а не чтобы что то изменить и что я пас и ухожу из комнаты. Иногда на его ворчание я рассказываю как мне хорошо от занятий и что я планирую продолжать. Иногда начинаю нервничать и обижаюсь. На меня давят его упреки и трудно настроится на конструктивный диалог.
    Вообще думать тяжело. Клонит в сон. Мысли обрываются. Зеваю. И подвисаю.
    3-я ситуация: Поймала себя на мысли, что не могу просить родителей посидеть с сыном, в те дни, когда обычно им привозят племянницу. Даже, если больше не с кем оставить. Какое то унизительное чувство, что не имею право. Не знаю как нужно поступить.

  12. #132
    Добрый вечер, ув. Эрта.

    С танцами постоянно повторяется одна и та же ситуация. Начинаю танцевать, вижу в зеркало, как что то красиво получается, чувство радости и тут же все ступорится, не могу свободно двигаться, с огромным трудом передвигаю руки-ноги, себя всю в пространстве. Это было и до занятий в группе и сейчас. Ощущение раздражения и бессилия. Может я тороплю события? Ощущение, что эти неудачи лишают меня сил и сложно начинать заново.


    а теперь конкретизируйте, Ищущая)) В каких ситуация и каким образом Вы это будете делать?)
    Этот вопрос на несколько дней выбил меня из колеи. Настроение "сдулось". Трудно было заново собрать себя.


    Угу, Ищущая. Собственно и попросить о помощи и поддержке трудно.
    Ведь тогда придется заявить о себе - Я есть.
    Иногда чувство накатывает, что ничего не меняется Как бы я не пыжилась.
    Продолжайте с упражнениями, Ищущая)) Появляйтесь)
    И забываю Ваши слова и судорожно соображаю, что же делать, чтобы успокоиться. Потом вспоминаю. Кувыркаться начинаю "механически" без удовольствия, через силу. Дошла уже до 57 кувырканий. Потом выбьюсь из сил и вроде отпускать начинает.

    Безусловно надо. Только контролировать мы можем не все. Потому и есть у нас профессионалы в различных областях, в том числе и медицине. Которые помогают контролировать те или иные процессы, насколько позволяют технологии и квалификация.
    Хочу все таки съездить НИИ и узнать реально или нет мне родить самостоятельно после КС с учетом моего возраста. Не могу отпустить эту мысль. В переписке сообщили, что у них есть опыт естественных родов после кесарева.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Хм... Вы в этот момент маленькая, муж маленький... А кто большой в этот момент? Он должен быть... Тот кто большой и страшный, пугающий. Как Карабас-Барабас.
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    трезвым Карабасом-Барабасом была для меня в детстве мама.

    Родители. Мой долг перед родителями. Быть хорошей. А значит и семья у меня должна быть хорошей.
    И папа был Карабасом, в мои 12лет, когда они ругались и разводится собирались. Когда он обобщал нас всех троих с мамой и сестрой. Как будто мы все против него. Я тогда думала зачем ты МНЕ все это говоришь? При чем тут я? И страшно было когда он взбешенный рукой стекло в двери разбил. (Прям как с мужем и мысли и страх).

  14. #134
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, ув. Эрта.

    С танцами постоянно повторяется одна и та же ситуация. Начинаю танцевать, вижу в зеркало, как что то красиво получается, чувство радости и тут же все ступорится, не могу свободно двигаться, с огромным трудом передвигаю руки-ноги, себя всю в пространстве. Это было и до занятий в группе и сейчас. Ощущение раздражения и бессилия. Может я тороплю события? Ощущение, что эти неудачи лишают меня сил и сложно начинать заново.
    Как будто пугаетесь своих успехов, Ищущая? И что-же произойдет стань Вы успешной?

    Этот вопрос на несколько дней выбил меня из колеи. Настроение "сдулось". Трудно было заново собрать себя.
    Как сейчас воспринимается мой вопрос Вами?)

    Иногда чувство накатывает, что ничего не меняется Как бы я не пыжилась.
    Когда накатывает и пыжиться начинаете - где в теле отзывается у Вас и каким образом отзывается?

    Дошла уже до 57 кувырканий. Потом выбьюсь из сил и вроде отпускать начинает.
    Круто. Вестибулярка в порядке))

    Хочу все таки съездить НИИ и узнать реально или нет мне родить самостоятельно после КС с учетом моего возраста. Не могу отпустить эту мысль. В переписке сообщили, что у них есть опыт естественных родов после кесарева.
    Как удалось съездить, Ищущая?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    И папа был Карабасом, в мои 12лет, когда они ругались и разводится собирались. Когда он обобщал нас всех троих с мамой и сестрой. Как будто мы все против него. Я тогда думала зачем ты МНЕ все это говоришь? При чем тут я? И страшно было когда он взбешенный рукой стекло в двери разбил. (Прям как с мужем и мысли и страх).
    Ищущая, а Вы оружием владеете?

  15. #135
    Здравствуйте, ув. Эрта.
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Как будто пугаетесь своих успехов, Ищущая?
    Да, похоже.
    И что-же произойдет стань Вы успешной?
    Первая мысль - я не знаю, что произойдет. Неизвестность настораживает.
    2-ая: много внимания будет, я буду себя дискомфортно чувствовать, оно будет давить на меня. Я иногда замечаю за собой, что на автомате отвечаю людям так, чтобы не переходить на более близкое общение. Задним умом иногда думаю, можно было быть ... открытее, что ли, вроде ничего такого, но я не чувствую в общении, когда ставлю такие "блоки". Иногда только потом понимаю.
    3-я: пугает какая то раскрепощенность, сексуальность. Трудно на это смотреть и осознавать, что - это я так двигаюсь, хочется отвести взгляд. Когда другие так двигаются искренне восхищаюсь, а в себе... не знаю, не могу понять. (Даже сейчас пока описываю что то внутри живота зажимается и жар в дыхании чуть ниже горла).
    Как сейчас воспринимается мой вопрос Вами?)
    Вызывает сопротивление.
    В первую очередь меня пугает необходимость делать то, что я написала. Т.е. я понимаю, что придется, никуда я от этого не денусь и страшно решаться. А Ваш вопрос в связи с этим воспринимается как давление.

    Когда накатывает и пыжиться начинаете - где в теле отзывается у Вас и каким образом отзывается?
    1. В голове в верхней части лба под костью. Не уверена, что это телеска. Не знаю как описать это неприятное ощущение в ответ на которое возникает чувство отчаяния и бессилия.
    2. Шея каменная становится. Мышцы, соединяющие плечи с шеей больно. Самый выступающий шейный позвонок холодный.
    3. Дыхание поверхностное. Если попытаться дышать полной грудью, приходится прикладывать усилие.
    4. В той или иной степени все мышцы спины зажаты, дискомфорт по спине в районе талии, боль и онемение в районе лопаток.
    5. Слегка зажаты мышцы промежности.
    Круто. Вестибулярка в порядке))
    Я думала, что у кого вестибулярка в порядке нет страха высоты.( Муж у меня при строительстве дома ходил по перекинутым доскам на уровне второго этажа как по земле. Мне и снизу смотреть на это не совсем спокойно.)
    Как удалось съездить, Ищущая?
    В отпуск планирую съездить, это в соседней области.
    Ищущая, а Вы оружием владеете?
    Неожиданный вопрос к женщине в контексте разговора об отце и муже . Пару раз на уроках ОБЖ стреляла и еще пару раз с друзьями мужа по банкам.

  16. #136
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Эрта.

    Да, похоже.

    Первая мысль - я не знаю, что произойдет. Неизвестность настораживает.
    2-ая: много внимания будет, я буду себя дискомфортно чувствовать, оно будет давить на меня. Я иногда замечаю за собой, что на автомате отвечаю людям так, чтобы не переходить на более близкое общение. Задним умом иногда думаю, можно было быть ... открытее, что ли, вроде ничего такого, но я не чувствую в общении, когда ставлю такие "блоки". Иногда только потом понимаю.
    3-я: пугает какая то раскрепощенность, сексуальность. Трудно на это смотреть и осознавать, что - это я так двигаюсь, хочется отвести взгляд. Когда другие так двигаются искренне восхищаюсь, а в себе... не знаю, не могу понять. (Даже сейчас пока описываю что то внутри живота зажимается и жар в дыхании чуть ниже горла).
    Сейчас мне представилась такая картинка:
    Есть Ищущая, которой так интересно, что происходит в мире. Но он такой неизвестный, разноцветный и вообще непонятный и непривычный пока. И она так выглядывает на него из своей норки. И глаз не отвести. И не выйти)

    Вызывает сопротивление.
    В первую очередь меня пугает необходимость делать то, что я написала. Т.е. я понимаю, что придется, никуда я от этого не денусь и страшно решаться. А Ваш вопрос в связи с этим воспринимается как давление.
    Сопротивление чему? Или кому?)


    1. В голове в верхней части лба под костью. Не уверена, что это телеска. Не знаю как описать это неприятное ощущение в ответ на которое возникает чувство отчаяния и бессилия.
    2. Шея каменная становится. Мышцы, соединяющие плечи с шеей больно. Самый выступающий шейный позвонок холодный.
    3. Дыхание поверхностное. Если попытаться дышать полной грудью, приходится прикладывать усилие.
    4. В той или иной степени все мышцы спины зажаты, дискомфорт по спине в районе талии, боль и онемение в районе лопаток.
    5. Слегка зажаты мышцы промежности.
    И снова вижу ту мою картинку, где Вы в норке смотрите не на происходящее. Есть, что-то в Вас, что желает выйти, а есть и другое, что делает тело неподвижным, зажатым и местами даже онемевшим, когда невозможно двигаться.

    Я думала, что у кого вестибулярка в порядке нет страха высоты.( Муж у меня при строительстве дома ходил по перекинутым доскам на уровне второго этажа как по земле. Мне и снизу смотреть на это не совсем спокойно.)
    Страх высоты - это не только вестибулярка)) Это еще и вытеснение действительности в виде прочной доски и как следсвие "человек падает". Такой истерический момент.

    Неожиданный вопрос к женщине в контексте разговора об отце и муже . Пару раз на уроках ОБЖ стреляла и еще пару раз с друзьями мужа по банкам.
    Продожайте танцевать и.... не желаете ли пострелять из огнестрельного оружия, Ищущая?))

  17. #137
    Здравствуйте, ув. Эрта.

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Сейчас мне представилась такая картинка:
    Есть Ищущая, которой так интересно, что происходит в мире. Но он такой неизвестный, разноцветный и вообще непонятный и непривычный пока. И она так выглядывает на него из своей норки. И глаз не отвести. И не выйти)
    Сказку такую в детстве читала. Премудрый пескарь. Его вроде съели, когда наконец решился выйти из норки.

    Сопротивление чему? Или кому?)
    Почему то это сопротивление ассоциируется с сопротивлением матери, когда она кричала, что я что то делала не так, кричала чтобы я делала так как ей казалось правильно, а я под ее крики не могла думать и принять решение подходит мне это решение или нет. Пока она кричала я не могла думать. Мне нужно было побыть в тишине, наверно даже наедине со своими мыслями, чтобы принять решение. А мне его не давали, давили. И я просто отказывалась от ее способа решения, потому что принять решение за которое я несу отвественность мне не давали. Свои ошибки они чему то учат, а делать чужие ошибки - это двойная глупость какая то. А безоговорочно доверять я не умею.
    За это мать на меня сильно срывалась и пыталась побольнее унизить.

    И снова вижу ту мою картинку, где Вы в норке смотрите не на происходящее. Есть, что-то в Вас, что желает выйти, а есть и другое, что делает тело неподвижным, зажатым и местами даже онемевшим, когда невозможно двигаться.
    Страх сближения, разочарования.

    Страх высоты - это не только вестибулярка)) Это еще и вытеснение действительности в виде прочной доски и как следсвие "человек падает". Такой истерический момент.
    Я смогу пройти по этой доске, только если это будет жизненно необходимо. Медленно и на полусогнутых ногах. С меньшей мотивацией я с места не сдвинусь, страх сильнее.

    Продожайте танцевать и.... не желаете ли пострелять из огнестрельного оружия, Ищущая?))
    уже, съездила в тир. После прошлого разговора захотелось пострелять. Прочувствовать как соединяешь три точки в одну выдыхаешь и бьешь в цель.

    Или Вы имеете ввиду настоящее оружие? Я его боюсь.

  18. #138
    Добрый вечер, ув. Эрта. Еще раз перечитала последние страницы.

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Как будто пугаетесь своих успехов, Ищущая? И что-же произойдет стань Вы успешной?
    Знаете, сейчас подумалось, тогда ведь мне захочется двигаться дальше. И страшно, если это движение будет от мужа. Возможно это отдалит нас.
    Хотя пока что , надо отдать должное, муж хотя и ворчит(я это с трудом переношу), но на деле помогает и не препятствует мне.

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    а теперь конкретизируйте, Ищущая)) В каких ситуация и каким образом Вы это будете делать?)
    Как сейчас воспринимается мой вопрос Вами?)
    Сейчас уже легче воспринимается. До меня стало доходить, что я и раньше себя защищала, только испытывала огромное чувство вины и одиночества от этого. И что можно сказать нет и не стать от этого бесчувственной сволочью. И что можно продолжать после этого нет поддерживать хорошие отношения.
    каким образом Вы это будете делать?
    Из того что использую:
    1. Отказ. Нет, иногда без объяснения причин.
    2. Пересказать с юмором как я услышала собеседника и показать, что это мне не подходит.
    3. Огрызнуться.
    4. Промолчать, проигнорить и уйти по своим делам.
    Если это не помогает остается 5-е: Вступить в диалог в котором тебя давят, пытаются завиноватить, может даже орут и ... мне сложно оставаться в теме. Удерживать нить разговора. Я все также теряю способность думать как в детстве. Остается только орать и также обижать словами в ответ.

    Остается только орать и также обижать словами в ответ.
    Хотя и орать я только с мужем научилась. С мамой открыто выясняла отношения может несколько раз пока жили вместе. Больше просто игнорила и отгорождалась от нее невидимой стеной, закрывалась. Чем вызывала повторные вспышки гнева.
    Ув. Эрта, хотела еще про танцы рассказать.
    1. 1 раз в неделю у нас проходят занятия так, 30 мин латиноамериканские танцы для разогрева, потом 30 мин. восточные потом растяжка. Получается более интенсивная нагрузка на все мышцы, плюс чаще идет смена то вверх, то вниз головой не знаю, что конкретно так действует, я приходя домой уже вторую неделю подряд вырубаюсь. Да и когда сажусь в раздевалке трудно собраться с мыслями, чтобы подняться. Получается, нагрузки, которое должны придать мне уверенности в себе заставляют меня опять прятаться в сон?
    2. Опять же раз в неделю у нас проходит смешенное занятие из 3-ех групп разного уровня подготовки. Начальная, Средняя и Продвинутая. И рядом со мной встала женщина из продвинутой группы. Я даже не сразу поняла сколько ей лет, у нее класная фигура и танцует она с улыбкой и какой то легкостью, что я не могу сосредоточится на себе в зеркале, а гляжу на нее и сбиваюсь и не могу продолжать танцевать. Пришлось мысленно "прогнать" ее из своей головы.
    Мне и так довольно сложно дается освоение танцевальных движений, а тут еще всплывает столько поводов "застыть" и потерять возможность двигаться.

  19. #139
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ищущая, А быть может Вас просто "назначили" отвечающей за состояние другого? А на само то деле у Вас были свои детские потребности. Ну надели на Вас пиджак, который Вам велик и Вы в нем "тонете". И снимать Вы его не желаете.
    Кстати, а что произойдет сними Вы этот большой пиджак?
    Мне будет хорошо и свободно, когда я запомню эти ощущения. А пока я остаюсь беззащитной. В таком состоянии меня легко завиноватить, чувствовать себя неблагодарной. И трудно столкнуться с необходимостью защищать себя. Я как голая. Мне не на что опереться, чтобы отстаивать свои права. И ощущение, что сражаться придется как загнанному в угол зверю. Со стороны неадекватно ситуации. Я не смогу справиться со своими эмоциями. Ощущение, что абсолютно все отвернуться от меня. Такие страхи у меня. А из под пиджака, я хотя бы когда совсем прижмет "имею право" защищать себя. Пиджак-это плата за что то. Очень долгое время - это давало мне маленькой надежду, что однажды я пойму, какой надо быть, чтобы мама стала прежней теплой. А не красивой, холодной и недоступной как снежная королева. Собственно мой никнейм -это оттуда. Почему то после рождения сына потянуло в сторону семьи, а более близкие отношения с матерью я никогда не умела строить.
    Вы хотите отвечать за состояние мужа?)
    Попробывала запомнить свои ощущения. Обычно у меня все вылетает из головы очень быстро.
    Муж выпил на днях, я узнала об этом в конце рабочего дня по телефону. Почувствовала по голосу. Положила трубку. Когда вышла с работы перезвонила спросила напрямую, убедилась. Не хотелось обвинять его в чем то, но у меня сразу страхи повылазили и обида. Все равно у меня вырвалось, что может тебе лучше уйти, зачем мне такой. Муж отключился. Убрала телефон и поняла, что и к лучшему, вдруг наговорила бы чего лишнего. Еду забирать ребенка. Меня всю трясет. Пытаюсь понять свои чувства. Я понимаю, что пытаюсь ограничивать его в чем то, но что мне делать со своими страхами, с чувством униженности, ощущением, что мои чувства не во что не ставят. Начинаю волноваться, что муж будет дома рано, а значит не получится уложить ребенка спать до его прихода. Начинаю вспоминать разговор в теме про алкоголь, что вряд ли муж обидит ребенка, начинаю вспоминать свое детство, что выпимший отец страх мне не внушал. Немного успокаиваюсь. Потом опять накатывает пытаюсь продышаться и вернуть спокойствие. Еду медленно мне надо успокоиться и собраться. Забираю ребенка. Приходим домой. Муж наудивление не занудлив. Открыл дверь. Обменялся парой фраз. (Вообще не помню о чем). И ушел смотреть какой то фильм. Вот - это очень удивило. Он никогда не мог сосредоточиться на фильме выпимший, его все время куда то несло. Сын принес лото. Поиграли втроем. Потом, когда стала укладывать ребенка спать, пришел муж. Начал разговоры с сыном. Я понимаю, что если сын сейчас "разыграется" и раздумает спать я на ком-нибудь сорвусь. Потому что двойной стресс - это мой кошмар. Мягко, но настойчиво напоминаю мужу, что сыну пора спать, завтра рано вставать. Он уходит. Облегчение. После того как сына уложила. Пошла пить чай. Большая часть тревоги отлегла. Потом вместе доглядели кино и муж уснул. Выводы? А выводы мой мозг делать отказывается. Почему то большое желание задвинуть эту историю на потом. Как и все истории с мамой, которые я не могла в детстве объяснить себе.

  20. #140
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Эрта.


    Сказку такую в детстве читала. Премудрый пескарь. Его вроде съели, когда наконец решился выйти из норки.
    Быть может тогда Вы знаете сказку, где никого не съедают и все заканчивается хорошо?))

    Почему то это сопротивление ассоциируется с сопротивлением матери, когда она кричала, что я что то делала не так, кричала чтобы я делала так как ей казалось правильно, а я под ее крики не могла думать и принять решение подходит мне это решение или нет. Пока она кричала я не могла думать. Мне нужно было побыть в тишине, наверно даже наедине со своими мыслями, чтобы принять решение. А мне его не давали, давили. И я просто отказывалась от ее способа решения, потому что принять решение за которое я несу отвественность мне не давали. Свои ошибки они чему то учат, а делать чужие ошибки - это двойная глупость какая то. А безоговорочно доверять я не умею.
    За это мать на меня сильно срывалась и пыталась побольнее унизить.
    Так выходит, что как раз умете доверять безоговорочно, раз мнение мамы все еще Вам аукается, Ищущая.

    Страх сближения, разочарования.
    Т.е. уж прогнозируете, фантазируя о том, что сблизились и разочаровались? Обычно так бывает, когда, есть и другие причины не сближаться... Интересно, какие они у Вас?


    уже, съездила в тир. После прошлого разговора захотелось пострелять. Прочувствовать как соединяешь три точки в одну выдыхаешь и бьешь в цель.

    Или Вы имеете ввиду настоящее оружие? Я его боюсь.
    Имею в виду только настоящее оружие, Ищущая))

  21. #141
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение

    Знаете, сейчас подумалось, тогда ведь мне захочется двигаться дальше. И страшно, если это движение будет от мужа. Возможно это отдалит нас.
    Хотя пока что , надо отдать должное, муж хотя и ворчит(я это с трудом переношу), но на деле помогает и не препятствует мне
    Так и двигайтесь, Ищущая))

    Из того что использую:
    1. Отказ. Нет, иногда без объяснения причин.
    2. Пересказать с юмором как я услышала собеседника и показать, что это мне не подходит.
    3. Огрызнуться.
    4. Промолчать, проигнорить и уйти по своим делам.
    Если это не помогает остается 5-е: Вступить в диалог в котором тебя давят, пытаются завиноватить, может даже орут и ... мне сложно оставаться в теме. Удерживать нить разговора. Я все также теряю способность думать как в детстве. Остается только орать и также обижать словами в ответ.
    Как по Вашему опыту - получается при помощи таких действий выйти на конструктив в отношениях?

    Получается, нагрузки, которое должны придать мне уверенности в себе заставляют меня опять прятаться в сон?
    Нормальная усталость после нагрузок - это естественно)

  22. #142
    Здравствуйте, ув.Эрта.
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Быть может тогда Вы знаете сказку, где никого не съедают и все заканчивается хорошо?))
    Про норку из который боялись выйти, а потом вышли и все было хорошо? Таких не знаю или не помню. А так много сказок с хорошим концом:
    1. Три поросенка
    2. Волшебник изумрудного города
    3. Золушка и т.д.

    Так выходит, что как раз умете доверять безоговорочно, раз мнение мамы все еще Вам аукается, Ищущая.
    Вот захотелось Вам возразить, ув. Эрта. Не получалось доверять. У сестры получалось и очень ловко. А я ходила со своим "кульком" доверия и не знала как его приткнуть. Как в басне "про мартышку и очки".

    Т.е. уж прогнозируете, фантазируя о том, что сблизились и разочаровались? Обычно так бывает, когда, есть и другие причины не сближаться... Интересно, какие они у Вас?
    Да, были причины. Когда я чему то училась или о чем то узнавала и делилась с мамой - это становилось "орудием" мамы и мне больше не принадлежало. Научилась гладить, гладь все подряд.Бесило, когда в белье для глажки попадали папины "семейники". Вот, что я здесь должна была объяснять. "Гладь своему мужу трусы сама". Занавески большие тоже, когда мамы рядом нет гладила только оборочки, основное полотно чуть влажное прекрасно разлаживается под собственным весом. Ни разу не "спалилась", но если мама рядом надо было сидеть и наглаживать шторы и тюль на несколько комнат в жарище и после этого еще задрав руки и голову вешать всю эту "красоту" на "сто тыщ" крючков. То на что, когда я одна уходило около 15 мин. Тратился час с лишнем при маме. Вода из ключика. Когда мы переехали на новую квартиру я первая вычислила где находится "ключик". И это тут же вменилось мне в обязанность. Тоже самое, ладно тепло, когда сходить можно. Но когда и в 30 градусный мороз ты обязана идти и стоять по пол-часа в очереди, чтобы принести эту воду. "Повинность" была отменена, когда я стала готовиться к универу и возвращалась домой выжитая как лимон. И сил не было даже на поесть. А надо было еще "домашку" сделать. Тогда стал ходить за водой папа. Сами понимаете ни в проливной дождь ни в мороз за 30, он никуда не ходил. Видимо необходимость резко отпала. И "обязанность" объяснять что- то по учебе сестре. Мне никто ничего не объяснял. На меня не тратили время и терпение! ПОЧЕМУ Я ОБЯЗАНА?! Чувствуешь себя Золушкой, которая всем платья нашила, а праздновать без нее поехали. А учиться готовить я уже не стала почти демонстративно, чтоб не схлопотать очередную обязанность. Готовили всегда все по чуть чуть. Кто то мыл, снимал кожуру. Кто то резал. Мама готовила.
    Имею в виду только настоящее оружие, Ищущая))
    Оружия настоящего боевого я боюсь. Что то вроде, "Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит". А.П. Чехов.

    Не всем дано отнимать жизнь. Тут 50/50. А если сама не сможешь, то против тебя может обернуться. Зачем оно мне. Без него спокойнее.

    Когда мой папа был еще не женат и жил в деревне, он охотился. Потом вернулся из армии, празднование и собрались на охоту. Он подстрелил свою собаку. На смерть. Я эту историю впервые услышала в довольно большом возрасте. Чувство нелепости, тупости происходящего. Зачем? Зачем брать в руки оружие, если ты празднуешь, если ты не совсем трезв. Папа сказал так получилось. Больше он не охотился. Я эту историю "переварить" не смогла и тоже положила "на потом" с кучей ранее не переваренных событий.
    Вторая история про мою собаку. В 7-ом классе мне наконец то разрешили завести собаку. Я сама ее выбирала. 2-х недельная девочка. Кавказская овчарка. Еле донесла ее в сумке домой. Она была такая смешная. Сделает 2 шага и садится на попу отдыхать. Мясо съедала пол-пельмешки. Первые несколько дней она начинала скулить, когда ложилась спать вечером. Я приходила и притуливала рядом с ней и она засыпала, потом я уходила спать в свою комнату. Я научила ее куче команд, которые она выполняла. И хозяином этой собаки была именно я. Т.е меня она слушалась всегда, даже если ей не очень нравилось. На остальных могла рыкнуть, со мной этот номер не проходил. Она была моим другом. Иногда такое дурацкое настроение. Хочется реветь, обнимешь ее. Такую большую теплую. А она стоит и не шелохнется. Пока я сама двигаться не начну.
    Когда ей было около года моя мать решила, что она будет жить на даче. Никакие уговоры не помогли. Собака стала жить на даче. А потом ее убили. Отец как то вернулся с дачи, сел около меня на диван и сказал:"... у убили". Я не могла поверить. А пришлось. Я долго не могла это пережить ревела постоянно. Родители шушукались. Мне постоянно отец говорил:"Нельзя столько плакать... поешь...". Из разговора отца с кем то из взрослых я услышала, что ее не просто убили, а съели. Отец нашел лапы рядом с дачей в лесу. Все говорили об этом как о чем то обыденном и я со своим горем никому не была нужна. Чтоб мне ни кто больше не говорил, что нельзя плакать, реветь я стала, когда ложилась спать в темноте, беззвучно. Целый год, каждый день, потом не каждый, потом раз в неделю. Потом забыла. Было время я довольно спокойно это вспоминала. Думала прошло. Все таки больше 20 лет прошло. А вчера Ваш пост вернул меня в туда. Проревела как тогда одними слезами беззвучно полночи, проворочилась. Не могла заснуть. Я помню как мне снилось тогда, что моя собака вернулась домой. Что все это не правда. И как я переживала, что не смогла найти нужных слов, чтобы мать оставила ее жить дома с нами. "Мы в ответе за тех кого приручили".

  23. #143
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Так и двигайтесь, Ищущая))
    Как по Вашему опыту - получается при помощи таких действий выйти на конструктив в отношениях?
    Первые три -да. Я считаю ведут к конструктиву.
    4-е условно конструктивно. Лучше пока не подобралось. По большей степени мне нужен этот вариант по отношению к свекрови. Когда мы поженились, прям видно было как она хотела видеть во мне дочь. У нее 2-е сыновей. И это выглядело очень навязчиво. А я что, мне одной мамы "за глаза" хватило. Вторую я не потяну. Например она пытается что то предложить как мне поступить, на что я имею свое сформировавшееся мнение и я ей его озвучиваю. Часто свекровь пытается "втюхать" мне свое, повторяя одно и тоже по многу раз для убедительности. Когда вот она так делает и не хочет слышать меня, я доделываю, то зачем пришла и ухожу, оставляя ее наедене с ее советами.
    5-е, наверное, м.б. как конструктивным, так и деструктивным. Только, когда в этом возникает необходимость я вижу только диструктивную часть.
    Нормальная усталость после нагрузок - это естественно)
    Успокоили. А то я уже не знала, что и думать. Еще муж масла в огонь подливает, что мало того, что ухожу по своим делам, так и потом дрыхну как сурок. Ничем не занимаюсь.

  24. #144
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Вторая история про мою собаку...
    Ни когда не думала, что смогу рассказать об этом. Всегда ждала внутренне осуждения за свои чувства:"Это же всего лишь собака". Настроение какое то ранимое сейчас. "Толстокожесть" моя отрощенная годами куда то девалась. Ощущаю себя подростком.
    Вторая история про мою собаку...
    . Сперва не смогла найти в себе силы, чтобы отстоять свою собаку. А потом на операционном столе не смогла найти в себе силы оставаться в сознании пока рожался мой сын. Оставила его.
    Потом, когда привезли его домой первостепенной задачей стало обеспечить ему комфорт. Чтобы сын чувствовал себя в безопасности. Что стоит позвать маму, я рядом. Грудное вскармливание по требованию ... превратилось в кормление с утра до ночи. Потому что во всех источниках, что мне попадались указывалось, что если ребенок заплакал предложите ему грудь, если ребенок сыт и все равно плачет, то .... У меня с сыном этого второго если не наступало никогда, потому что получив грудь ребенок всегда успокаивался и сосал молоко и засыпая продолжал сосать во сне. Переложить его в кроватку было невозможно, даже если он отрывался от груди. Я не успевала дойти до туалета/ поставить кипятиться чайник сын уже требовал меня назад и опять на грудь. Такой ребенок получился "заточенный" четко под меня. Больше с ним никто бы не справился. И чувство счастья от возможности кормить его грудью и чувство покоя пока он у меня на груди и огромная копящаяся усталось. И мысль, что надо что то менять. И некогда подумать об этом. Потому что как только ночью я добиралась до подушки и оставалась наедине с собой я вырубалась. Очень хотелось помощи мужа, более "рассудочного" видения ситуации. И не получалось поговорить.
    А потом подготовка к операции сына. Беготня по больницам, куча справок, анализов. Отчасти даже благодарность этой бюрократии, что не было времени остаться наедине с собой и прочувствовать как мне страшно. Ревела по дороге в больницу. Ехала с мыслью, что буду там с сыном. А на месте сказали, что нет мест ни в платных палатах ни в бесплатных, где одна мама ухаживает за 5 детишками возрастом от новорожденных до года. Стою не могу принять. Как мой сын будет без меня столько времени. Будет нервничать и тратить силы, которые ему понадобятся на восстановление. Как он будет без меня после операции, когда ему будет больно и мамы нет и грудного молока. Медбрат и сестра хозяйка просят дать сына взвесить и измерить рост, меня не пускают, потому что там уже начинаются палаты. Говорю: "Не получится, он не пойдет". Мне никто не верит. Забирают ребенка. Через минуту возвращают орущего сына, со словами "да, без мамы с ним никто не справится". Меня оставляют с сыном в больнице. Смешанные чувства: боли, радости, что смогу быть с сыном и гордости, что этот человечек умеет показать, что ему нужно.

  25. #145
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Имею в виду только настоящее оружие, Ищущая))
    Оружие вызывает во мне те же чувства, что и алкоголь. Нет их - нет проблем. Если они есть, в любой момент может что то случится неожиданно. И еще про алкоголь, для меня неожиданностью становится каждый раз не только, когда муж выпьет, но и когда на праздник продукты закупаем. Вот что поесть купить я обдумываю, смакую, а про алкоголь вспоминаю, только в гипермаркете проходя мимо полок. Не увижу и не вспомню почему то.

  26. #146
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Как по Вашему опыту - получается при помощи таких действий выйти на конструктив в отношениях?
    Тут не хватает, наверное, объяснения собеседнику чего же я хочу на самом деле? Если это важный для меня человек с которым строю отношения(личные, дружеские или деловые), наверное нужно попытаться быть более понятной? Только мне саму себя понять сложно часто бывает.

  27. #147
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Так выходит, что как раз умете доверять безоговорочно, раз мнение мамы все еще Вам аукается, Ищущая.
    ув. Эрта, я правильно поняла Вас? Вы хотите сказать, что в то время пока мать орала на меня во мне боролось желание решить все самой и довериться мнению мамы? Довериться несмотря на ее тон? На ее отношение ко мне, которое она выражала своими криками и оскорблениями?

  28. #148
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ни когда не думала, что смогу рассказать об этом. Всегда ждала внутренне осуждения за свои чувства:"Это же всего лишь собака". Настроение какое то ранимое сейчас. "Толстокожесть" моя отрощенная годами куда то девалась. Ощущаю себя подростком.
    Чье осуждение Вы все ждете, Ищущая?

    Оружие вызывает во мне те же чувства, что и алкоголь. Нет их - нет проблем. Если они есть, в любой момент может что то случится неожиданно
    Но ведь оттого, что Вы придумали себе, что их нет - они не исчезли. А есть себе и функционируют по назаначению, в том, числе и рядом с Вами.

    Тут не хватает, наверное, объяснения собеседнику чего же я хочу на самом деле? Если это важный для меня человек с которым строю отношения(личные, дружеские или деловые), наверное нужно попытаться быть более понятной? Только мне саму себя понять сложно часто бывает.
    А попытайтесь, Ищущая))

    ув. Эрта, я правильно поняла Вас? Вы хотите сказать, что в то время пока мать орала на меня во мне боролось желание решить все самой и довериться мнению мамы? Довериться несмотря на ее тон? На ее отношение ко мне, которое она выражала своими криками и оскорблениями?
    Ищущая, но Вы ведь знаете, что Вашему ребенку нужно было именно это -

    Потом, когда привезли его домой первостепенной задачей стало обеспечить ему комфорт. Чтобы сын чувствовал себя в безопасности. Что стоит позвать маму, я рядом. Грудное вскармливание по требованию ... превратилось в кормление с утра до ночи.
    Значит был опыт. И соответственно на себе знаете про такую потребность.
    Только мне увиделось, что Вам хотелось бы самой удовлетворять все свои потребности. Но ведь так не бывает... нам нужен кто-то

  29. #149
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Бог и Дьявол так бывают похожи. На одно лицо))
    Я даже не сообразила тогда, что это к маме может относится, я думала только о бабушке.
    Так выходит, что как раз умете доверять безоговорочно, раз мнение мамы все еще Вам аукается, Ищущая.
    Да, теперь я вижу как "работает" мое безоговорочное доверие к матери. Мама вне подозрений, всегда права.

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ищущая, А быть может Вас просто "назначили" отвечающей за состояние другого? А на само то деле у Вас были свои детские потребности. Ну надели на Вас пиджак, который Вам велик и Вы в нем "тонете". И снимать Вы его не желаете.
    Кстати, а что произойдет сними Вы этот большой пиджак?
    Вы хотите отвечать за состояние мужа?)
    Тогда все будут вынуждены начать сами заниматься собой. И я смогу заняться что сама спланировала.
    А с другой стороны я тоже не смогу навешивать на мужа ответственность за свои страхи, когда он не трезв. Ну, по крайней мере это честно.

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение

    Продожайте танцевать и.... не желаете ли пострелять из огнестрельного оружия, Ищущая?))
    Имею в виду только настоящее оружие, Ищущая))
    ув. Эрта, а где можно пострелять из настоящего оружия?
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Т.е. уж прогнозируете, фантазируя о том, что сблизились и разочаровались? Обычно так бывает, когда, есть и другие причины не сближаться... Интересно, какие они у Вас?
    Мне было около 9 лет, когда мы переехали и я пошла учиться в другую школу. Во дворе со мной жила девочка из моего класса, мы вместе в школу ходили и на этой волне сдружились. И в первой же четверти на уроке физкультуры ее окружили девчонки из нашего класса и стали задирать. Я увидела подошла и забрала ее оттуда. А однажды меня не было рядом, я уезжала и в школу не ходила в тот день ее избили девчонки. После школы кучей на одну. И позже, когда мы с ней после вместе возвращались из школы она мне призналась, что ожидала, что сегодня меня изобьют и что она бы тогда ушла, не осталась со мной.
    Для меня это тогда было сильное переживание. Что я ее считала своей, а своих не бросают. Трудно было переварить, что у кого то может быть по другому. Хотя честно. И на том спасибо. И еще лет с 10 до 14 сменили место жительства 3 мои хорошие подруги. Знаете такие яркие интересные с которыми на одной волне. У меня осталась только одна подруга с того времени.
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Чье осуждение Вы все ждете, Ищущая?
    Когда писала думала всеобщее. А по большому счету тех кто принял это решение - родителей. Мамы в большей степени. И кроме ожидание осуждения от нее еще чувство жалости к ней за мои претензии, хочется уберечь ее от боли. Как сына берегу от своих возможных вспышек гнева.
    Но ведь оттого, что Вы придумали себе, что их нет - они не исчезли. А есть себе и функционируют по назначению, в том, числе и рядом с Вами.
    Понимаю, ув. Эрта. Но когда мне маленькой все запрещали так было легче жить. Нет вещи/желания/человека - нет проблем. А сейчас я практически не замечаю этого за собой настолько въелось глубоко.

    А попытайтесь, Ищущая))
    Телеска пошла. Дрожь крупная где то внутри. Внутри головы, груди, ног. Снаружи нет движения, а внутри все дрожжит, как от сильного холода.


    Ищущая, но Вы ведь знаете, что Вашему ребенку нужно было именно это -



    Значит был опыт. И соответственно на себе знаете про такую потребность.
    Я знаю, что обо мне заботились. Любили по своему и баловали. Хотя хорошее по прежнему помалу вспоминается. И даже то, что вспомнила и здесь ранее написала, когда перечитываю каждый раз как заново вспоминаю: "О точно это ведь ведь мне с мамой было так хорошо". Только куда мне девать знания о том как меня ломали, когда смакуя в миллионный раз рассказывали какая я была невыносимая, а сестра спокойная. Когда ей давали все сразу, а меня оставляли на потом и забывали. Вроде и логичные объяснения: сейчас занята, потом..., сейчас денег нет потом, устала, потом, у мамы голова болит. Но когда сестре тут же все это давалось... у меня мозг взрывался Почему обо мне опять забыли. Я тоже хочу. Мне иногда кажется, что если бы не было этого обидного сравнения, я бы легко переносила отказы мамы, потому что сперва все ее слова казались логичными и отказ сразу что то получить вполне убедителен, пока не видела, что это только мне надо ждать, другим оказывается и не надо можно все сразу получить.
    Значит был опыт.
    Я получила опыт, что я как мать могу быть глуха к своему ребенку, а значит надо постоянно мониторить и перепроверять за собой. Чтоб ребенку было комфортно, спокойно.
    Только мне увиделось, что Вам хотелось бы самой удовлетворять все свои потребности. Но ведь так не бывает... нам нужен кто-то
    Вот честно я не умею по другому. Мне непонятно когда наступает тот момент, что уже можно просить помощи, при этом не перевешивая на других свои проблемы. Ну вот был бы какой-нибудь учебник с практическими заданиями с перечислением когда уже можно воспользоваться помощью, я бы попрактиковалась
    Утрирую конечно. Иногда я прошу помощь. Вы мне здесь помогаете. У мужа прошу помощь, у родителей, но я боюсь надоесть всем со своими проблемами и как ранее писала вспоминаю о возможности попробовать запросить помощь только когда уже на грани.

  30. #150
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    ув. Эрта, а где можно пострелять из настоящего оружия?
    Обычно в тире или в клубах стрелковых)

    Мне иногда кажется, что если бы не было этого обидного сравнения, я бы легко переносила отказы мамы, потому что сперва все ее слова казались логичными и отказ сразу что то получить вполне убедителен, пока не видела, что это только мне надо ждать, другим оказывается и не надо можно все сразу получить.
    Так получается, что для вас отказ - это очередное "сравнение не в Вашу пользу"? Потому и избегаете их, не прося никого ни о чем? Как думаете?

    Я получила опыт, что я как мать могу быть глуха к своему ребенку, а значит надо постоянно мониторить и перепроверять за собой. Чтоб ребенку было комфортно, спокойно.
    Немного не поняла Вас тут, Ищущая. Раскроете?

    Вот честно я не умею по другому. Мне непонятно когда наступает тот момент, что уже можно просить помощи, при этом не перевешивая на других свои проблемы. Ну вот был бы какой-нибудь учебник с практическими заданиями с перечислением когда уже можно воспользоваться помощью, я бы попрактиковалась
    Утрирую конечно. Иногда я прошу помощь. Вы мне здесь помогаете. У мужа прошу помощь, у родителей, но я боюсь надоесть всем со своими проблемами и как ранее писала вспоминаю о возможности попробовать запросить помощь только когда уже на грани
    А другие как-то могут дать Вам понять, что Вы уже надоели?))

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тревожные и навязчивые мысли
    от Yuriy в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.02.2014, 16:01
  2. Тревожные и навязчивые мысли
    от Yuriy в разделе Психология Личности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 11.12.2013, 13:39
  3. Навязчивые мысли
    от Оками в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.08.2013, 19:44
  4. навязчивые мысли
    от Иночка в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 01:46
  5. Навязчивые мысли
    от Шантальнутая в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 16:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search