Страница 1 из 35 12341131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1048
Тема:

Как понять, хорош ли психотерапевт?

  1. #1

    Как понять, хорош ли психотерапевт?

    Здравствуйте! История моя такова... Я обратилась к психотерапевту и теперь не могу понять, то ли у него с квалификацией проблемы, то ли у меня что-то не так в представлениях о психотерапии.
    Мне 37 лет, замужем, мужу 39 лет. У нас трое детей, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за младшим. В официальном браке 9,5 лет, до этого жили вместе почти 6 лет. Мы связаны, кроме детей, очень близкой профессиональной деятельностью - работаем в разных учреждениях, но профессиональные интересы схожи, я очень много помогаю мужу по работе, он помогает мне, сейчас меньше, потому что я в данное время не работаю. В материальном плане - на заре нашей семейной жизни мои родители помогли купить нам небольшую комнату в общаге, а дальше - квартиры, машины и т.п. - мы зарабатывали совместно. В плане душевной поддержки - муж мало выражает эмоции, но когда у меня что-то не ладится, устала, с мамой поругалась - плечо всегда подставит, поплакать), я же вообще как бастион (это относится не только к мужу - ко всем родственникам и достаточно близким людям), если нужна надежность и решение проблем - это ко мне. В плане постели - тут было по-разному, вообще у обоих темперамент "сильный" и в начале отношений секса было много (я честно говоря не очень это помню, но муж всегда вспоминает то время со вздохом - типа где же эти годы??), а потом, лет через 4-5, у меня начался период "фригидности", вот вообще отрезало, просто напрочь пропало желание самой близости с мужчиной. Когда мужа это напрягло и мы начали анализировать, сначала думала, что устаю - на работе было по 10-12 ночных дежурств, после которых надо было еще полный рабочий день отработать. Потом мы поехали в отпуск, вроде и отдохнула - а не хочу! вообще нет возбуждения. Короче, в конце концов я пришла к выводу, что проблема в контрацептивах, я начала принимать в то время КОК, у которых в побочных действиях написано "отсутствие либидо". Муж бедный просто умаился со мной тогда, я даже уже говорила, иди ищи кого-нибудь, но он как-то перекантовался без любовниц. Через какое-то время, уже после рождения детей, желание потихоньку восстановилось, но все равно не так сильно как в молодости.
    В течение последнего года у нас произошла масса неприятных событий - в течение одного месяца обворовали гараж, причем на очень большую сумму, обе машины побывали в аварии, свекровь вывихнула плечо дважды, теща с аритмией загремела в кардиоцентр, а осенью в город вернулась на ПМЖ сестра мужа с диагнозом рак груди 4 ст, и все свои проблемы со здоровьем, деньгами и переездами легли на нас. Я, чесслово, просто боялась, что у него крыша потечет от таких событий(( Добавить к этому, что он еще на работе имеет напряженность - к нему не очень лояльно относится непосредственный руководитель, а коллектив, который в подчинении мужа, не хочет так много работать и гореть на работе как муж, а иногда и просто не выполняет свою работу хорошо. Муж на фоне всего этого ударился в охоту, я несмотря на свой пацифизм и просто тяжело одной с тремя детьми по неделям оставаться, отпускаю.
    И вот добрались мы до проблемы - муж мне изменил. Перед НГ, 30 декабря, они пошли в сауну, откуда он на два часа ночью заехал к дэвушке. Самое неприятное, что эта девушка - моя подруга, я ее 30 лет знаю, мы лет десять в детстве жили в одном подъезде. Человек без каких-либо моральных принципов, изменяла всем своим мужчинам, с последним "любимым" произошла ужасная вещь - он ее из семьи увел, а потом бросил, типа "прости, дорогая, я женат". И вот она последний год после этой истории ходила к нам в гости, и я замечала, что она когда выпьет прилично, начала про секс рассказывать, как ей мужика надо и т.п., несколько раз прямо откровенно к мужу лезла. (почему я ее не выгнала сразу - дура потому что). Мы с ним это обсуждали даже, что меня это беспокоит. Но к его поведению не было претензий - он никогда эти игры не поддерживал и ее не провоцировал.
    И тут, они пошли с мужиками в сауну, а у меня ребенок упал и разбил кожу на голове, кровь не могу остановить, он плачет - где папа? может зашивать надо? 12 часов ночи, звоню мужу - так и так, ты когда дома будешь? Он мне - мы уже выходим. Приехал он домой в 2 часа, при этом ехать было минут 15.. я пыталась перезвонить, номер недоступен.. он зашел, выпивший, но не в стельку, мимо меня, молча, не про ребенка, вообще ничего не спросил. я ему - ты где был? он молчит. И подает мне телефон. Вот не знаю, интуиция или что. Я его открываю, а там вотсап и переписка с этой подругой - типа того - ты дома? я приеду? - приезжай. Короче, я его уложила и всю ночь не спала. Я через фирму заказа такси выяснила, что из сауны от поехал по ее адресу, а через два часа она со своего телефона на свой адрес ему такси вызвала. Муж два дня просто пил. А потом уехал на охоту. Мы разговаривали, он не признается, но факт измены для меня сомнений не вызывает. Пока его не было я многое передумала, и кое-что делала для восстановления так сказать себя, потому что первые дни реально как будто кожу с меня сняли. Мне хотелось забрать детей и уйти куда-нибудь, где его нет.
    Муж вернулся, прощения словами не просит, но весь такой положительный, прямо видно, что старается. Я с ним тоже стала ровнее себя вести, стараюсь его трофеям с охоты радоваться и стала про себя думать - пошла в бассейн, накупила лаков-белья-посуды, и в постели теперь требую, чтобы мне тоже хорошо было. Но как-то этого мало ... ощущение, что попала заноза и гнойник зреет. Пошла я к специалисту, то есть психотерапевту. Город у нас небольшой и в силу обстоятельств к некоторым достаточно умным людям обратиться не могу, круг общения один. Нашла по рекомендациям женщину, приехала я одна, поговорили. Она оказалось парами не занимается, сказала, что надо вместе работать и посоветовала мне другого специалиста. Второй психотерапевт сказала, чтобы пришли вместе. Уговорила мужа, он упирался, но потом пошел со мной. Поговорила она с нами, у меня осталось впечатление, что сначала меня пытались убедить, что измена - ничего страшного, что с тобой будет, если он там в кого-то член засунул? а потом она как-то вывела, что я любовника хочу завести. Понятно, за час что проработать можно? Предложила мне встречи без мужа. В прошлый раз разговор начала с того, что я ей рассказала, как ее нашла, а она мне в ответ - так вы мастера искали? намекая, что она мастер. потом рассказ как она в Москве семинары проводит и какая она востребованная стала. Она организует сейчас какой-то семинар по управлению персоналом, просит поговорить с мужем об его участии. При этом мы ведем какие-то общие разговоры на отвлеченные темы и я не ощущаю помощи по моим проблемам. Поговорить я и с подругой могу. А цены на консультации-семинары нехилые. У меня почему-то ощущение, что меня разводят. вот теперь после такого предисловия), основной вопрос - как мне понять, стоит ли мне посещать такого специалиста?

  2. #2
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! История моя такова... Я обратилась к психотерапевту и теперь не могу понять, то ли у него с квалификацией проблемы, то ли у меня что-то не так в представлениях о психотерапии.
    .... Поговорила она с нами, у меня осталось впечатление, что сначала меня пытались убедить, что измена - ничего страшного, что с тобой будет, если он там в кого-то член засунул? а потом она как-то вывела, что я любовника хочу завести. Понятно, за час что проработать можно? Предложила мне встречи без мужа. В прошлый раз разговор начала с того, что я ей рассказала, как ее нашла, а она мне в ответ - так вы мастера искали? намекая, что она мастер. потом рассказ как она в Москве семинары проводит и какая она востребованная стала. Она организует сейчас какой-то семинар по управлению персоналом, просит поговорить с мужем об его участии. При этом мы ведем какие-то общие разговоры на отвлеченные темы и я не ощущаю помощи по моим проблемам. Поговорить я и с подругой могу. А цены на консультации-семинары нехилые. У меня почему-то ощущение, что меня разводят. вот теперь после такого предисловия), основной вопрос - как мне понять, стоит ли мне посещать такого специалиста?
    А вы запрос свой к терапевту как обозначили? В чём ваш запрос?
    А вообще-то мне ваш большой рассказ (описывающий вашу жизнь) почему-то представляется как завуалированная, громким названием, попытка получить помощь по своей ситуации. Ошибаюсь ли?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А вы запрос свой к терапевту как обозначили? В чём ваш запрос?
    А вообще-то мне ваш большой рассказ (описывающий вашу жизнь) почему-то представляется как завуалированная, громким названием, попытка получить помощь по своей ситуации. Ошибаюсь ли?
    Спасибо за скорый ответ)
    Второй терапевт про запрос меня не спрашивала, а для первого я обозначила запрос - как необходимость разложить ситуацию по частям и помочь мне отыграть разные варианты событий. у меня как будто пазл не сходится. У меня есть "конечная цель" по жизни - ну вот вижу я себя через надцать лет в своем доме, со стареющим мужем, грядками, кучей внуков и плюс хобби, путешествия, какая-то интересная работа - для этого в настоящем я должна прикладывать какие-то усилия и совершать какие-то действия... и сейчас для меня большой вопрос - к той ли стене я приставила лестницу?? ведут ли мои действия в конечном итоге к этой цели? как-то так.
    по поводу помощи - я устала искать специалиста. Вот не думала, что найти психолога это такой геморрой.. Мне очень понравилась первая женщина, но она отказалась. теперь вроде человек готов со мной работать, но у меня сомнения. Тут еще вопрос - тратить деньги и еще время, которое для меня реально сейчас дороже, потому что этот час без детей еще организовать надо, просто на разговоры про жизнь? По стоимости например - летом мы ходили с сыном к психологу - 45 минут 700 руб, первый специалист взяла за консультацию 1000 руб, а вторая - по 2 тыс. за каждую консультацию. И теперь разговор про семинар мужу за 60 тысяч... Пытаюсь ли я получить тут помощь по ситуации? наверное скорее да, чем нет. Но думаю, что мне придется это делать в реале, и запрос к форуму все -таки помочь мне понять это у меня тараканы, или надо искать другого специалиста? я понимаю, может быть не слишком этически корректно по интеренету вердикты коллегам раздавать, но по моим наблюдениям по жизни - уровень профессионализма в последние годы упал, в медицине просто швах с грамотными врачами, по крайней мере у нас. В городе есть медицинский вуз, но практическая медицина просто на последнем издыхании((

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    Спасибо за скорый ответ)
    Второй терапевт про запрос меня не спрашивала, а для первого я обозначила запрос - как необходимость разложить ситуацию по частям и помочь мне отыграть разные варианты событий. у меня как будто пазл не сходится. У меня есть "конечная цель" по жизни - ну вот вижу я себя через надцать лет в своем доме, со стареющим мужем, грядками, кучей внуков и плюс хобби, путешествия, какая-то интересная работа - для этого в настоящем я должна прикладывать какие-то усилия и совершать какие-то действия... и сейчас для меня большой вопрос - к той ли стене я приставила лестницу?? ведут ли мои действия в конечном итоге к этой цели? как-то так.
    С таким запросом надо не к психологу, а к гадалке...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    С таким запросом надо не к психологу, а к гадалке...
    если у меня как-то не так сформулирован запрос, ведь психолог должна на это отреагировать? вы же говорите, не к нам)
    а она не говорит.. она получается специалист широкого профиля - и меня полечит, и для мужа курс, и при упоминании детей сказала, что сейчас у них детских групп нет, но если есть запрос - то они соберут.. были бы деньги, а мы что-нить придумаем)..
    з.ы. запуталась я однако.. вот каша в голове, и как этот запрос словами сказать по-другому, я не знаю

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    если у меня как-то не так сформулирован запрос, ведь психолог должна на это отреагировать?
    Нуууууу, вот она и отреагировала - отказалась с вами работать)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нуууууу, вот она и отреагировала - отказалась с вами работать)
    нет, вы неправильно поняли - первая отказалась не потому что я какая-то не такая, а потому что она в принципе с семейными парами не работает. Она это сразу сказала, минут через 10 разговора, что она считает, что с этой ситуацией надо работать с парой, а она к сожалению не семейный психолог. У нее круг интересов профессиональных другим оказался.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    з.ы. запуталась я однако.. вот каша в голове, и как этот запрос словами сказать по-другому, я не знаю
    Этот - никак.

    Сморите - у вас запрос: разложите мне ситуацию по полочкам.
    1. В ситуации участвуют другие люди, как психолог узнает, чего они хотят и какие цели преследуют?? Мозгоскопов ни у кого нет. Поэтмоу психологи работают исключительно с проблемами самих обратившихся и разбирают поведение только самих обратившихся.

    2. Ок, допустим, начнет она разбирать ваше поведение... Поскольку у вас проблема, ваши поступки наверняка подвергнутся критике. В норме люди критику не любят. Т.е. она в вашем восприятии станет врагом, критиком. Вы будете создавать ей негативный имидж. И зачем ей ЭТО надо?

    3. Вы, судя по запросу, ничего менять в своей жизни не собираетесь. Т.е. все эта работа - скорее всего сведется к психологической игре в "Да, но....". Профессионалы на это обычно не идут, даже за большие деньги.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    нет, вы неправильно поняли - первая отказалась не потому что я какая-то не такая, а потому что она в принципе с семейными парами не работает. Она это сразу сказала, минут через 10 разговора, что она считает, что с этой ситуацией надо работать с парой, а она к сожалению не семейный психолог. У нее круг интересов профессиональных другим оказался.
    А вы хотели, чтобы она вам правду сказала? ))))))))))))))))

  9. #9
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    нет, вы неправильно поняли - первая отказалась не потому что я какая-то не такая, а потому что она в принципе с семейными парами не работает. Она это сразу сказала, минут через 10 разговора, что она считает, что с этой ситуацией надо работать с парой, а она к сожалению не семейный психолог. У нее круг интересов профессиональных другим оказался.
    Правильно ли я понимаю что ваш запрос и к первому и ко второму специалисту был: Муж изменил, наставьте мужа на путь истинный?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Этот - никак.

    Сморите - у вас запрос: разложите мне ситуацию по полочкам.
    1. В ситуации участвуют другие люди, как психолог узнает, чего они хотят и какие цели преследуют?? Мозгоскопов ни у кого нет. Поэтмоу психологи работают исключительно с проблемами самих обратившихся и разбирают поведение только самих обратившихся.

    2. Ок, допустим, начнет она разбирать ваше поведение... Поскольку у вас проблема, ваши поступки наверняка подвергнутся критике. В норме люди критику не любят. Т.е. она в вашем восприятии станет врагом, критиком. Вы будете создавать ей негативный имидж. И зачем ей ЭТО надо?

    3. Вы, судя по запросу, ничего менять в своей жизни не собираетесь. Т.е. все эта работа - скорее всего сведется к психологической игре в "Да, но....". Профессионалы на это обычно не идут, даже за большие деньги.

    --- Добавлено ---



    А вы хотели, чтобы она вам правду сказала? ))))))))))))))))
    я написала по-другому - не МНЕ разложите, а у МЕНЯ есть необходимость разложить - я имела в виду активный процесс со своей стороны, что это Я буду раскладывать. соответственно, я готова услышать про себя неприятные вещи, и как самостоятельное осознание чего-то неприятного в себе, и как слова от другого человека об этом (это же критика?). Я даже думаю, без этого не обойтись.
    Вы считаете, что в ситуации участвуют другие люди - видимо, речь о муже? - которым в голову не залезть. И в этом я с вами согласна, и первая психолог тоже посчитала, что надо работать с парой. И мы парой пришли ко второму специалисту. Но она оставила для терапии меня одну.
    По поводу почему мне отказала первый психолог - я подумала над вашими словами, о том, что я не хочу работать, что мой запрос - дорога к играм - она меня с порога раскусила... не-а, не то. Скорее все-таки я с этой историей действительно не из ее области интересов, когда она мне это сказала, я переформатировала свой запрос (это я сейчас так оценила, тогда это не выделялось как-то) на "помогите мне найти специалиста"... и она получается помогла, позвонила кому-то и попросила рекомендаций... такое может быть??
    а по поводу правды - смотрите, Вы мне сейчас говорите свою правду и ничего страшного не происходит... и тогда бы ничего страшного не произошло. Да, я предпочитаю, чтобы мне говорили правду)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю что ваш запрос и к первому и ко второму специалисту был: Муж изменил, наставьте мужа на путь истинный?
    С первым психологом я теперь уже не знаю, чего я от нее хотела), по вышеизложенному посту получается пришла попросить рекомендаций)).. но интересно, что от разговора с ней мне легче стало!! вот она сила слова...
    Уважаемая Лемминг, что Вы имеете в виду, говоря "наставить на путь истинный?"
    Последний раз редактировалось БЭЙБ; 02.02.2016 в 13:42.

  11. #11
    еще по поводу работы над собой - я считаю, что я работаю над собой, даже неприменительно к этой ситуации. В плане тела - стараюсь поддерживать физическую форму, очень долго занималась фитнесом, с детьми хожу на всякие коньки-лыжи-бассейны, типа и мне нагрузка и их приучаю. Прошлой зимой каталась на лыжах с ними с пузом. В плане душевном - у меня такая специальность плюс детки, что "синдром выгорания" просто за спиной стоит, поэтому стараюсь поддерживать свой внутренний огонь, разными способами. И творчеством. и рукоделием и путешествиями.

  12. #12
    А что в итоге с ребёнком? Он разбил голову, кровь, муж приехал из бани пьяный. А врача ребёнку вызывали, с ребёнком в травмпункт ездили?

    В 12, когда Вы мужу в баню позвонили, Вы сказали, что у ребёнка кровь и Вы остановить её не можете?

  13. #13
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А что в итоге с ребёнком? Он разбил голову, кровь, муж приехал из бани пьяный. А врача ребёнку вызывали, с ребёнком в травмпункт ездили?

    В 12, когда Вы мужу в баню позвонили, Вы сказали, что у ребёнка кровь и Вы остановить её не можете?
    Когда ребенок упал, это было около 10 вечера, кровь остановили, рану обработали. Со мной ещё мама и подруги были, решили, что зашивать не надо, а потом все ушли и через час у него снова кровь пошла и тогда я мужу позвонила. И я сказала, что ребенок рассек голову и кровь идет, что может быть все-таки надо зашить. На что он ответил, мы уже выходим.-в результате кровь я остановила, ребенка спать уложила и пыталась мужу дозвониться. У меня есть такая мысль, что может быть муж рьяно отрицает измену, потому что получается, что он не только изменил, но еще ребенка предал. А это для него трудно, видимо. У него есть модель "настоящего мужчины", в которой мужик из семьи не уходит, своих детей не оставляет и т.п. А тут такой прокол... по поводу измены я так понимаю, ко мне жалости мало - женщинам, с его слов, верить нельзя. Но ребенок - видимо, другое дело.

  14. #14
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    Когда ребенок упал, это было около 10 вечера, кровь остановили, рану обработали. Со мной ещё мама и подруги были, решили, что зашивать не надо, а потом все ушли и через час у него снова кровь пошла и тогда я мужу позвонила. И я сказала, что ребенок рассек голову и кровь идет, что может быть все-таки надо зашить. На что он ответил, мы уже выходим.-в результате кровь я остановила, ребенка спать уложила и пыталась мужу дозвониться. У меня есть такая мысль, что может быть муж рьяно отрицает измену, потому что получается, что он не только изменил, но еще ребенка предал. А это для него трудно, видимо. У него есть модель "настоящего мужчины", в которой мужик из семьи не уходит, своих детей не оставляет и т.п. А тут такой прокол... по поводу измены я так понимаю, ко мне жалости мало - женщинам, с его слов, верить нельзя. Но ребенок - видимо, другое дело.
    А Вы это понимаете?

  15. #15
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    "Подруге"-то волосья повыдергивали?

  16. #16
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    И я сказала, что ребенок рассек голову и кровь идет, что может быть все-таки надо зашить.

    женщинам, с его слов, верить нельзя..
    Интересно, а почему ваш муж считает, что женщинам верить нельзя? В каких ситуациях он вам такое говорил, пару примеров привести можете?

    И напишите несколько пунктов, почему ваш муж может не верить вам лично.

  17. #17
    Здравствуйте, ув. Бейб. Вы рассказали про мужа, после измены, его поведение и тд. Сами-то как? Что чувствовали, говорили, какие эмоции были, опишите, пожалуйста. И присоединюсь к вопросу - с мадам как-то контактировали после?

    Вы производите впечатление очень сдержанной, рассудительной. Возможно, что вы подавили свои переживания, не дали им выплеснуться в полной мере? И, оттого и ощущение занозы с нарывом.

  18. #18
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А Вы это понимаете?
    Ув. frenchchokolate, для правдивости надо сказать мое образование позволяет мне понимать, что ситуация была не жизнеугрожающая и муж - не единственный человек, к кому я могла обратиться... но я мало того, что понимаю, что по факту он бросил меня с тремя детьми и разбитым лбом ночью из-за какой-то п... (вот не помню, мат тут разрешен??), я такое поведение по отношению к себе в каких-то вопросах допускала, не только мужу, но родным, друзьям. если позволите, например. В мае прошлого года, я беременна, 36-37 недель, двое старших - 8 и 5 лет, муж уехал к отцу в Иркутскую область. Свекровь сейчас живет в нашем городе в частном доме с мужем сестры, муж алкоголик, сестра с двумя дочерьми от него сбежали в Питер лет 7 назад. В шесть вечера звонок от этого родственника, он трезвый. Типа бабушка пошла в огород, упала, болит плечо - чё делать? приезжай! я ему говорю, приехать не могу, дети, вызывай смп и там по ситуации. Вызвали смп, бригада увезла в травму, там вывих, вправили. Звонит мне часов 11 ночи, что надо бабушку забирать. Бабушка - 75 лет, ДОА, колени не сгибаются, одна никак не доедет. пришлось мне детей уложить, за руль и через весь город ехать забирать. но это еще не все - у бабушки старческие дела, вредность через край - гипс мешает, я его сниму, врачи вруны и тп. через недельку она его снять попыталась, в результате второй раз вывих, и опять я, благо уже днем, с двумя детьми наперевес, ее в больницу возила. и таких ситуаций вагон, но у меня характер такой, с детства.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    "Подруге"-то волосья повыдергивали?
    с подругой такая вещь - самую ужасную кару, которую я смогла придумать, это лишить ее себя) .. последний год она реально в ауте, из-за всех историй с мужиками, она ко мне плакать ходила, да про жизнь разговаривать. Мы с ней в юности много что прошли, и парней делим не первый раз. Я всё про нее знала. А ей больше не к кому идти теперь - все остальные наши разъехались. Она для меня умерла в ту ночь. Я убрала все ее подарки, она мне много посуды дарила - на помойку всё! накупила себе богемского стекла-сахарниц и т.п., перестала на ее страницу заходить, ее жизнью интересоваться, нет ее... я тут на форуме где-то прочла потом метод санчас - вот очень похоже на то, что я делала.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Интересно, а почему ваш муж считает, что женщинам верить нельзя? В каких ситуациях он вам такое говорил, пару примеров привести можете?

    И напишите несколько пунктов, почему ваш муж может не верить вам лично.
    муж многократно говорил, что женщинам верить нельзя, при просьбе обосновать, насколько я помню, всегда сводилось к тому, что нельзя потому что нельзя. А ты типа женщина - значит и тебе полностью доверять нельзя. Пример употребления этого выражения - у нас постоянно какие-то телодвижения с собственностью, выделяем доли детям в квартире - обсуждаем кому сколько, он обязательно скажет, типа шуткой, что женщинам верить нельзя, без трусов оставят, но я за справедливость, поэтому делим честно и он пока в трусах) потом часто это всплывает, если я иду куда-то, особенно со старыми приятелями - моей измены он как чумы боится, обязательно скажет что-то про доверие. Меня это сильно не задевает, потому что я про себя знаю, что мне доверять даже гостайну можно, в молодости у меня были знакомый мужчина, с которым мы попали в ситуацию, когда его друзья кинули, а я помогла, после чего как высшую похвалу от него услышала - не, я с тобой спать не буду, баб много, а друзей таких я мало встречал. С мужем в молодости, когда надо было работу искать, а по специальности еще работать нельзы было - я и таксовать ездила, и грядки колхозные полоть. Когда конопля выше тебя, а силы выдернуть стебель не хватает. Наверное, после этого муж и решил, что со мной и в разведку, и по жизни не пропадешь)
    про ситуации когда я не проявляла этих качеств - были. давайте опишу последнюю. мне на телефон года два назад приходит смс-ка, очень интимного содержания, типа ласкаю тебя везде, думаю о тебе.. как хорошо нам было... бла-бла-бла. я прочла, номер незнакомый, стиль не мужа (мы себе иногда фривольности позволяем), хотелп ответить, что вы ошиблись. но потом подумала, а может это развод? напишу, все деньги слетят? через какое-то время приходит вторая смс-ка - ты чего не пишешь:? муж что ли дома? но к этому времени я решила в игнор, просто интересно было зачем и кто писал. надо было мужу их сразу показать или стереть. А я решила, типа если кто-то специально делает, все равно потом проявится и не стала убирать, чтобы номер сохранился. Муж через какое-то время их обнаружил. Я про них уже и забыла, а он полез что-то в телефоне устанавливать мне и как-то они всплыли. Короче, был допрос с пристрастием, он меня в 12 ночи из кровати поднял с вопросом с кем ты мне изменяешь???. Я вообще спросонья, ничего понять не могу, какие изменяю?? Он мне смс-ки под нос. Я ему рассказала, как это было. Говорю, посмотри - нет моих ответных писем, номер не записан в телефон. Сам давай позвони, спроси кто это. Я не знаю кто это , и зачем прислали не знаю. Сохранила , т.к. в Шерлока Холмса поиграть захотела. Меня по сути моя репутация спасла, я ему говорю, мы с тобой столько живем и ты меня не знаешь. не стала бы я так делать. Но по-моему, он до сих пор не уверен, что я правду говорила.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Бейб. Вы рассказали про мужа, после измены, его поведение и тд. Сами-то как? Что чувствовали, говорили, какие эмоции были, опишите, пожалуйста. И присоединюсь к вопросу - с мадам как-то контактировали после?

    Вы производите впечатление очень сдержанной, рассудительной. Возможно, что вы подавили свои переживания, не дали им выплеснуться в полной мере? И, оттого и ощущение занозы с нарывом.
    сама провела ужасную ночь, самую ужасную в своей жизни. я всегда переносила измены плохо, и свои и партнерские, но тогда в юности это больше игры были, реально что делить ? только оскорбленное самолюбие да письками мериться, кто круче. А тут прямо вот кожу сняли, сижу и кожи нет, так больно. есть не могла неделю точно, зато похудела наконец после третьих родов. пока муж пил, я плакала, тихонько в сторонке и при разговорах с ним, но новый год ведь! надо еще морду делать, гости-родители-то сё. И его еще успокаивала. Аааа.... вот по теме предательства еще - 31 декабря надо было же поздравлять всех, подарки всем куплены, кроме его больной сестры. она прямо перед нг попросила купить ей мультиварку, диета у нее, на пару готовить надо. Вот пришлось мне 31 сначала в торц ехать документы на квартиру приобщать, а потом еще с двумя малышами в магазин за мультиваркой, а потом поехала к его родственникам поздравлять их с праздниками, потому что они-то не виноваты и сколько им осталось? два понедельника может быть...
    потом он уехал, и тут я себе психотерапию устроила) .. с подругами встречалась, брат приезжал с семьей, по магазинам - посуду поменяла, трусов кружевных накупила, даже страшно сказать вибратор купила))) сходила к адвокату, потом психологу, она кстати тоже мне сказала, что злости во мне мало - куда злость делась? и еще она совет дала, что надо на себя посмотреть, себе деньги-время-удовольствие выделить. чему кстати я и последовала. когда муж приехал, я уже была в тонусе. Разговор опять пошел про эту ситуацию, он мне говорит. не было ничего, не ездил, ты не знаешь, я там рядом к мужикам заезжал. я из семьи не уйду, детей не брошу. и все, отпирается. но я говорю - мы ж взрослые люди, ну прошла любовь, не хочешь жить - отпусти меня, детям ты отец, себя я прокормлю, может еще кого встречу.. а у него мысль - хорошие пацаны детей не бросают, как это какой-то хер будет моих детей воспитывать и с моей женой спать? и в таком духе. я думаю, в настоящей обстановке это мне невыгодно- жить с ним из-за детей или потому что ему удобно (стирают, кормят, секс есть),потом входные данные поменяются, и что? а мне не шестнадцать и жизнь ушла. а изменять начал (еще большой вопрос был ли это первый раз?) - она забеременеет? триста раз эта подруга мне говорила, что детей хочет. еще и дитенка чужого растить??
    переживания не выплеснула, видимо, факт. и простить не могу - сначала прощения просят? сатисфакция должна быть? вот не хватает чего-то... а теперь еще с психологом засада...
    подругу после этого видела мельком на нг, она даже не подошла. потом месяц не звонит- не пишет, ее поведение только подтверждает мою правоту. если ты не при делах, ничего не знаешь, мужа в глаза не видела, она бы пыталась выяснить что стряслось, а так зашухарилась. Я в ситуации с ней жду второго акта, нашей встречи, город маленький - этого не избежать. но она единственный человек, кто может мне сказать правду, и теперь это покер напоминает - выиграет тот, у кого терпение больше и нервы крепче.

  22. #22
    Поговорите с ней, возьмите на понт, скажите, что все знаете, муж призщнрался, выскажите, что она сучка. Крашена.

  23. #23
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Поговорите с ней, возьмите на понт, скажите, что все знаете, муж призщнрался, выскажите, что она сучка. Крашена.
    Примерно это я и хочу сделать. Просто если я сама приду, мне придется доказывать обвинения, а так она придет и я скажу :"я тебя слушаю, имей в виду я знаю" и ей придется объяснять и оправдываться. Мужа кстати тоже пыталась так развести, типа не ври уже, смысла нет, тебя сдали. Но он кричит, никому не верь, я чист.

  24. #24
    Ну, это когда ее дождешься, идите сами, со скалкой.

  25. #25
    переживания не выплеснула, видимо, факт. и простить не могу - сначала прощения просят? сатисфакция должна быть? вот не хватает чего-то... а теперь еще с психологом засада...
    Сатисфакция да, желательно весомая. Не в виде слов раскаяния даже, а вот чтобы вам хотелось эдакого? Шубку, машину, поездку куда-нибудь? Как понимаю, муж винится, не словами, но поступками - это хорошо.

    Нервы надо беречь, и не испытывать их на прочность. Злость, гнев, все вы передавили и "делали морду". И теперь вас изнутри это будет подьедать. Подкрепляясь недоверием мужу, отсутствием уверенности в завтрашнем дне, подозрительностью, мнительностью и тыды. Такая, знаете, жвачка. Потом в психосоматику попереть может.

    Надо расковырять, извлечь, выпустить, прочистить. Тогда и заживет. Можно и тут, можно и в реале. И, еще, очень важный фактор и лекарь - время. Смотрите, если в первую ночь вы метались и, наверняка, казалось - ну все, это пи.дец! Вот, спустя месяц оказалось - некомфортно, царапает, но жить можно, да?

  26. #26
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Ну, это когда ее дождешься, идите сами, со скалкой.
    Вы думаете, я момент не упустила?? Боюсь, раньше надо было, а теперь скажет, что у меня помутнение рассудка, а она бедная овечка ни при чем. Мой психолог, когда мы обсуждаем эту подругу, говорит, что ее надо гнать, к себе не подпускать и типа при попытке контакта послать по известому адресу. Она уверена, что подруга не объявится и разговаривать нам не о чем.

  27. #27
    Что именно вас подорвало? Если опыт измен, оскорбленного самолюбия и меряния письками уже был. В чем принципиальное отличие для вас в теперешней ситуации?

  28. #28
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    Вы думаете, я момент не упустила?? Боюсь, раньше надо было, а теперь скажет, что у меня помутнение рассудка, а она бедная овечка ни при чем. Мой психолог, когда мы обсуждаем эту подругу, говорит, что ее надо гнать, к себе не подпускать и типа при попытке контакта послать по известому адресу. Она уверена, что подруга не объявится и разговаривать нам не о чем.
    Шта? так вот прямо и говорит, или все же вашим рассуждениям просто поддакивает?

    А момент не упущен. Просто конечно первоначального всплеска гнева уже не будет. Но надо отомстить по-любому, это тоже сатисфакция. Вы подумайте, если вам кажется что наказание "отсутствием доступа к вам" - удовлетворяет вас, так тому и быть. Но я не думаю, что она особенно страдать то будет, ну потеряются свободные уши. Какая там привязанность, если чел планомерно вешался на вашего мужика, ваша "дружба" ей, как пропуск ближе к телу была. Да и сейчас думаю, зная вас и живет спокойно: выж волосья не полезете выдирать с матом. А сделаете лицо и разве что не поздороваетесь.))

  29. #29
    Цитата Сообщение от БЭЙБ Посмотреть сообщение
    А цены на консультации-семинары нехилые. У меня почему-то ощущение, что меня разводят.
    А что для вас значит "хороший психотерапевт"? Какие критерии вы сама бы выбрали для оценки?

  30. #30
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    А к вашей маме и к вашим подругам муж ваш как относится? Хорошие ли отношения у него с ними?

Страница 1 из 35 12341131 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search