Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
Тема:

Мама молчит после ссоры.

  1. #1

    Мама молчит после ссоры.

    Здравствуйте, я уже "взрослый ребенок", мне 31 год, маме 51, но наши с ней взаимоотношения очень сильно меня волнуют. Я не замужем, живем пока вместе.
    Вся проблема в том, что мама сильно обидчивая и после каждой ссоры начинает игру в молчанку или отвечает ледяным тоном, я же очень эмоциональная, могу вспылить и тут же остываю и уже и не помню причины конфликта, поэтому стараюсь сразу все выяснить и помириться, но этого никогда не получается, т.к. она долго не может успокоится, может весь день развивать тему конфликта, а потом замолкает. Может молчать днями и даже неделями. Для меня это просто катастрофа, сначала у меня появляется страх, что что-же я наделала не сдержалась, не сгладила и сейчас опять начнется молчанка, потом сильнейшее раздражение , потом чувство вины, а затем обида не нее, за то что столько времени , нервов и здоровья она тратит на конфликт, затягивает его. В такие моменты у меня начинается апатия, депрессия, я ничего не могу делать, ни с кем не общаюсь, телефон не беру, моя жизнь просто останавливается, потому что самое главное для меня это мир в доме и я не могу находится в состоянии конфликта с кем либо, тем более с мамой.
    И так было всегда, с самого моего раннего детства, если что то ей не нравилось в моем поведении , она сначала ругалась, а потом замолкала. Терроризировала меня игнором и ледяным отношением, хотя я до сих пор не понимаю, как можно быть такой жестокой со своим ребенком.
    Я будучи маленькой и до лет 25, всегда, права она или нет, первая шла просить прощения и мириться. Но в последнее время все реже и реже иду первая, не могу себя пересилить, даже если знаю что я больше виновата, поэтому конфликты стали просто кошмарными, неразрешимыми.
    Последний раз все началось из за смешного , она долго не могла найти листок с нужными телефонами, обыскала всю квартиру. И наконец нашла там где она всегда и лежала, просто листок был свернут в двое и она его не узнала. Тут же она начала доказывать мне что это я его свернула, я стала доказывать что я не трогала. Т.к мама не любить быть неправой, гордость ей не позволяет, она начала развивать скандал, приводить доводы что это именно я свернула этот листок и никто другой. Я естественно не выдержала такого напора и обвинения и на повышенном тоне и уже с раздражением стала ей объяснять что я не трогала и т.д. В итоге обвинения что я на нее наорала, припоминание прошлых каких то обид, начинает переводить тему на меня, что я не правильно живу, сижу одна и вообще бьет по самым больным местам((, а потом опять молчанка. И так постоянно.
    Свое молчание она объясняет тем, что после скандалов ей нужно "уйти в себя", успокоится, хотя я считаю, что это чистейшая манипуляция чувством вины.
    Характер у нее не самый лучший, она не любит быть неправой, особенно ее задевает, когда есть неоспоримые доказательства ее неправоты, , гордая, моралистический тип общения со мной, обидчивая, мне кажется у нее болезненное самолюбие. В тоже время, я очень люблю свою маму, хочу наладить с ней отношения, ну или хотя бы свести к минимуму такие скандалы и научиться из них выходить, хотя чувствую, что мои нервы уже на пределе и мне все сложнее с ней потом вообще находится в одном пространстве, не то что разговаривать. Конечно после каждого скандала отношения безвозвратно портятся, портится здоровье ее и мое.
    Помогите пожалуйста советом, как быть в такой ситуации. Я очень устала морально, и мне ее жалко, ее здоровье. Только не нужно советовать жить отдельно, это пока невозможно.
    Последний раз редактировалось Сандра; 01.02.2016 в 17:20.

  2. #2
    Только не нужно советовать жить отдельно, это пока невозможно.
    Ну вот, Вы сами все знаете)

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Только не нужно советовать жить отдельно, это пока невозможно.
    А замуж пойти возможно, ув. Сандра?

  4. #4
    Ув.Сандра, а зачем Вам общение с мамой? У Вас есть хобби? Друзья? Жених? Работа?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Свое молчание она объясняет тем, что после скандалов ей нужно "уйти в себя", успокоится, хотя я считаю, что это чистейшая манипуляция чувством вины
    Я правильно понимаю - у вас есть чувство вины по отношению к матери, и мама ловко дергает вас за эту ниточку, манипулируя вашим вниманием?

    Помогите пожалуйста советом, как быть в такой ситуации.
    Для начала не мешает понять,что вы то хотите получить в результате?

    Только не надо говорить: хочу, чтобы мама стала добрая, приветливая и начала вести себя так, как мне - Сандре - желается.

  6. #6
    О, я вспомнила детское стихотворение....

    Яблоко
    Стало невкусным.
    Веселое
    Сделалось грустным.
    Сахар -
    Не сладкий.
    Соль -
    Не соленая.
    Дождик -
    Не мокрый.
    Трава -
    Не зеленая.
    Гром
    На кого-то
    С неба
    Ворчит.
    Мама не хочет
    Со мной разговаривать.
    Мама молчит...

    Ув.Сандра, как-то подзатянулось детство-то у Вас, не находите ?

    Тема скандала 2 взрослых людей -
    кто согнул листик бумаги - впечатляет. Сильно.

    Вашей маме, ув.Сандра, 51 год, у неё, наверняка приближается климакс, и возможно имеет место климактерический невроз, а вот у Вас-то что за недуг, что в подобном конфликте участие принимаете ? Вы ведь знаете, что 2 участника у любого конфликта ?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я уже "взрослый ребенок", мне 31 год, маме 51, но наши с ней взаимоотношения очень сильно меня волнуют. Я не замужем, живем пока вместе.
    Здравсвуйте, Сандра.
    До тех пор пока вы будет "взрослым ребенком" ситуация не поменяетеся.
    Вы пишите, что мама с детства вас наказывал игнором. Это самое травматичное наказание для детей
    Вы не вышли на уровень общения с мамой уровня: "Врослый-Взрослый" и поэтому не умеете по-другому реагировать на ее манипуляции.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста советом, как быть в такой ситуации. Я очень устала морально, и мне ее жалко, ее здоровье. Только не нужно советовать жить отдельно, это пока невозможно.
    Поясните, плиз, почему вам невозможно жить отдельно?
    Вы работаете? Мама работает?
    Как обстоят дела с личной жизнью у вас и у вашей мамы?

  8. #8
    Да уж, всем бы таких проблем, со свернутой бумажкой, вместо имеющихся.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А замуж пойти возможно, ув. Сандра?
    Пока нет возможности,отношений нет уже давно и не намечаются(

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Да уж, всем бы таких проблем, со свернутой бумажкой, вместо имеющихся.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ув.Сандра, а зачем Вам общение с мамой? У Вас есть хобби? Друзья? Жених? Работа?
    Работа есть, подруг мало, у всех семьи и встречаемся с ними редко, жениха нет.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Пока нет возможности,отношений нет уже давно и не намечаются(
    А что Вы делаете для того, чтобы отношения появились? Как давно были последние отношения и почему распались?

  13. #13
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Здравсвуйте, Сандра.
    До тех пор пока вы будет "взрослым ребенком" ситуация не поменяетеся.
    Вы пишите, что мама с детства вас наказывал игнором. Это самое травматичное наказание для детей
    Вы не вышли на уровень общения с мамой уровня: "Врослый-Взрослый" и поэтому не умеете по-другому реагировать на ее манипуляции.

    --- Добавлено ---


    Поясните, плиз, почему вам невозможно жить отдельно?
    Вы работаете? Мама работает?
    Как обстоят дела с личной жизнью у вас и у вашей мамы?
    Я работаю, у мамы бизнес небольшой, но я тоже принимаю участие, помогаю ей. У меня нет отношений несколько лет и не намечаются. У мамы тоже нет никого. Живем вместе т.к. я купила себе квартиру (частично мама помогла), но там жить пока нельзя, затянувшийся ремонт.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю - у вас есть чувство вины по отношению к матери, и мама ловко дергает вас за эту ниточку, манипулируя вашим вниманием?

    Для начала не мешает понять,что вы то хотите получить в результате?

    Только не надо говорить: хочу, чтобы мама стала добрая, приветливая и начала вести себя так, как мне - Сандре - желается.
    Да, вы правы, чувство вины огромное и пока я не знаю как с ним справится, видимо из-за этого я чрезмерно к ней привязана морально и поэтому так болезненно воспринимаю наши скандалы.

  14. #14
    И сколько уже длится ремонт?

  15. #15
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Да уж, всем бы таких проблем, со свернутой бумажкой, вместо имеющихся.
    Да с бумажкой смешно, но это я для примера написала, что из-за такой мелочи раздувается огромный скандал

  16. #16
    Вообще, что то повсеместно вижу такие семьи, мамадочка.
    На работе девушка34лет, вообще на полном серьезе всем сообщает, что у нее у нее двое детей в семье:ее мама и собака, когда ей названивает ее мама, а это постоянно, они говорит,,,,кися, не мешай маме денюшки зарабатывать,,,,, периодически она начинает нам твердить, хочу к маме под одеялку!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Да с бумажкой смешно, но это я для примера написала, что из-за такой мелочи раздувается огромный скандал
    Вам надо развестись,,,,, с мамой. Она тем более с бизнесом, не пропадет.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А что Вы делаете для того, чтобы отношения появились? Как давно были последние отношения и почему распались?
    Уже 3 года нет отношений, да и если честно то по настоящему серьезных никогда не было. Расстались с МЧ, провстречавшись пол года, т.к. он был из другого города, и периодически туда уезжал, как оказалось к жене. Ничего не делаю для отношений. Ходить куда-то нес кем, все подруги замужем, крайне редко куда то выхожу теперь, и ни к каким знакомствам это не приводит, на работе мужчин мало, пробовала по интернету знакомиться, но там контингент явно не на серьезные отношения настроен.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Уже 3 года нет отношений, да и если честно то по настоящему серьезных никогда не было. Расстались с МЧ, провстречавшись пол года, т.к. он был из другого города, и периодически туда уезжал, как оказалось к жене. Ничего не делаю для отношений. Ходить куда-то нес кем, все подруги замужем, крайне редко куда то выхожу теперь, и ни к каким знакомствам это не приводит, на работе мужчин мало, пробовала по интернету знакомиться, но там контингент явно не на серьезные отношения настроен.
    Почему не делаете? Не хочется или устраивает то, что есть сейчас, кроме размолвок с мамой?
    Мама не вечная ведь. Свою семью устраивать пора-что думаете?

  19. #19
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    И сколько уже длится ремонт?
    ремонт длиться больше года, и отчасти потому что нет мужчины, одной тяжело физически и времени не хватает все контролировать.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Да, вы правы, чувство вины огромное и пока я не знаю как с ним справится, видимо из-за этого я чрезмерно к ней привязана морально и поэтому так болезненно воспринимаю наши скандалы.
    И чего вы хотите в результате обращения сюда?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Почему не делаете? Не хочется или устраивает то, что есть сейчас, кроме размолвок с мамой?
    Мама не вечная ведь. Свою семью устраивать пора-что думаете?
    Я очень хочу свою семью, или хотя бы ребенка, но я так устала морально, да и наверно привыкла уже одна, что не представляю как буду с каким то мужчиной строить отношения, кажется что не хватит сил на это. К тому же комплексую по поводу внешности, выгляжу как 23 летняя девушки и когда мужчины узнают сколько мне на самом деле лет, откровенно шарахаются. Да и познакомиться одной где то очень трудно.

  22. #22
    Ого, как знакомо, у меня тоже самое было с мамой практически всю жизнь - бойкоты.)) и еще у родни, жена с мужем чуть что - переставала общаться, рекорд - полгода.
    Сперва меня это страшно ранило, потом обижало, потом раздражало. Потом стало пофиг, и вот тут вдруг и мама перестала устраивать их, бойкоты. Смешно.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И чего вы хотите в результате обращения сюда?
    Хотела что бы кто то посоветовал, как быстрее и менее болезненно выходить из скандала с таким человеком как моя мама, или может мне нужно как то по другому себя вести с ней ?

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Хотела что бы кто то посоветовал, как быстрее и менее болезненно выходить из скандала с таким человеком как моя мама, или может мне нужно как то по другому себя вести с ней ?
    Никак. Вы же не желаете дистанцироваться от мамы)

    Мама вырастила вас с чувством вины, чтобы иметь возможность ВСЕГДА манипулировать вами. Она преследовала цель, она ее достигла.

    Вы обречены.
    ну, или надо рвать эту нить.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Работа есть, подруг мало, у всех семьи и встречаемся с ними редко, жениха нет.
    А хобби? Любимое занятие? Смотрите - мама молчок, а Вы заняты, Вам некогда - у Вас подруги, хобби, поездки. Ей станет неинтересно, раз Вы не реагируете. Чем вечера у Вас заняты?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Уже 3 года нет отношений, да и если честно то по настоящему серьезных никогда не было. Расстались с МЧ, провстречавшись пол года, т.к. он был из другого города, и периодически туда уезжал, как оказалось к жене. Ничего не делаю для отношений. Ходить куда-то нес кем, все подруги замужем, крайне редко куда то выхожу теперь, и ни к каким знакомствам это не приводит, на работе мужчин мало, пробовала по интернету знакомиться, но там контингент явно не на серьезные отношения настроен.
    Да, искать придется. У меня подруга очень активно искала, когда у нее была цель - выйти замуж. И нашла, и вышла, хотя встреч, не приведших ни к чему - было много.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Хотела что бы кто то посоветовал, как быстрее и менее болезненно выходить из скандала с таким человеком как моя мама, или может мне нужно как то по другому себя вести с ней ?
    А без нее? Видимо, Вас все устраивает, раз при наличии отдельной квартиры Вы все еще живете вместе. Не устраивало бы - на голых полах бы спали.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Я работаю, у мамы бизнес небольшой, но я тоже принимаю участие, помогаю ей. У меня нет отношений несколько лет и не намечаются. У мамы тоже нет никого. Живем вместе т.к. я купила себе квартиру (частично мама помогла), но там жить пока нельзя, затянувшийся ремонт.
    Ну так что ж вы удивляетесь , что у вас скандалы? Две женщины и обе с неустроенной личной жизнью! Это же у вас секс такой! Вернее - суррогат секса.
    Ни чуть не шучу. Дело в том, что у нас в мозгах очаг оргазма и очаг гнева находятся рядом. Если женщина долго не получает сексуальной разрядки, то она скандалит и тем самым возбуждаете "дремлющий" очаг оргазма.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Хотела что бы кто то посоветовал, как быстрее и менее болезненно выходить из скандала с таким человеком как моя мама, или может мне нужно как то по другому себя вести с ней ?
    Вам нужно как можно скорее закончить ремонт и съехать. Тогда и у вас быстрее личная жизнь наладится и у мамы появится стимул мужчину искать.
    А пока на ее "игру в молчанку" лучше всего ни как не реагировать. Молчит и ладно. Займите себя чем-либо и всем своим видом показывайте что вам по фиг.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ну так что ж вы удивляетесь , что у вас скандалы? Две женщины и обе с неустроенной личной жизнью! Это же у вас секс такой! Вернее - суррогат секса.
    Ни чуть не шучу. Дело в том, что у нас в мозгах очаг оргазма и очаг гнева находятся рядом. Если женщина долго не получает сексуальной разрядки, то она скандалит и тем самым возбуждаете "дремлющий" очаг оргазма.
    Ну а как быть, если пока нет возможности устроить личную жизнь или разъехаться? Чувствую руганью доведем друг друга "до ручки"..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ну так что ж вы удивляетесь , что у вас скандалы? Две женщины и обе с неустроенной личной жизнью! Это же у вас секс такой! Вернее - суррогат секса.
    Ни чуть не шучу. Дело в том, что у нас в мозгах очаг оргазма и очаг гнева находятся рядом. Если женщина долго не получает сексуальной разрядки, то она скандалит и тем самым возбуждаете "дремлющий" очаг оргазма.

    --- Добавлено ---



    Вам нужно как можно скорее закончить ремонт и съехать. Тогда и у вас быстрее личная жизнь наладится и у мамы появится стимул мужчину искать.
    А пока на ее "игру в молчанку" лучше всего ни как не реагировать. Молчит и ладно. Займите себя чем-либо и всем своим видом показывайте что вам по фиг.
    Спасибо, буду пытаться)

    --- Добавлено ---

    Спасибо всем за ваши сообщения и ответы, вроде бы я все это и сама знаю, но все равно как то легче стало на душе)

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Ну а как быть, если пока нет возможности устроить личную жизнь или разъехаться? Чувствую руганью доведем друг друга "до ручки"..
    А ее и не будет. Вы счас - замужняя женщина, вы замужем за мамой. Мама ебет вас вместо мужа. Для мужчин вы - несвободна.

  29. #29
    На каком этапе ремонт? Что уже готово, что есть?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    На каком этапе ремонт? Что уже готово, что есть?
    Сделана только ванна и потолки, жить еще нельзя очень грязно пока нет пола и обоев

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А ее и не будет. Вы счас - замужняя женщина, вы замужем за мамой. Мама ебет вас вместо мужа. Для мужчин вы - несвободна.
    А как быть, только жить отдельно ? Все равно эта связь никуда не денется наверно

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. После ссоры не хочу мириться с любимым мужем, почему?
    от Ivanova в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 28.07.2015, 10:48
  2. Парень после ссоры не звонит уже неделю
    от katyanikolaeva в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 17.12.2014, 21:29
  3. муж меня игнорирует после ссоры
    от инна4552 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 06:42
  4. Отношения с мужем после ссоры
    от Мария2013 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.03.2014, 14:48
  5. "Осадок" в душе после ссоры с мужем
    от Уля в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 23:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search