Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

Можно ли научиться дружить.

  1. #1

    Можно ли научиться дружить.

    Здравствуйте, уважаемые участники форума. Где-то полгода назад я обращалась на форум за помощью по двум вопросам, и, надо сказать, мне здесь очень помогли, пищу для размышлений я получила хорошую и все получилось. Спасибо огромное всем, кто принял участие в обсуждениях, отдельное спасибо Kreslava за то, что заступилась за мою тему.
    Сейчас возникла необходимость создать новую тему, потому что есть ситуация, которая не является проблемой, но на которую я постоянно обращаю свое внимание. Возможно какая-то новая пища поможет мне справиться и с этой ситуацией.
    В общем, ситуация в том, что я ни с кем не могу подружиться. Может быть я просто не знаю чего-то важного, что нужно делать, чтобы дружба состоялась, но получается так, что вокруг меня много разных людей, в том числе и интересных мне. Я даже вижу, что эти люди интересуются мной, идут на контакт, стремятся к общению, ну или по крайней мере не избегают его, у нас даже есть общие интересы с этими людьми, а вот подружиться не получается. Я вроде бы как бы начинаю избегать дальнейшего контакта, т.е. сама его хочу, но избегаю. Или мне кажется, что люди узнают меня получше и поймут, что я не достойна общения и дружбы с ними, или я просто боюсь привязаться к интересным людям, может и то, и другое, но тупить я начинаю по-страшному, в итоге, избегать начинают меня. Что со мной не так, что я такого важного упускаю, почему не получается?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    Что со мной не так, что я такого важного упускаю, почему не получается?
    а чем вас такой ответ не устраивает????

    . Я вроде бы как бы начинаю избегать дальнейшего контакта, т.е. сама его хочу, но избегаю. Или мне кажется, что люди узнают меня получше и поймут, что я не достойна общения и дружбы с ними, или я просто боюсь привязаться к интересным людям
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    Сейчас возникла необходимость создать новую тему, потому что есть ситуация, которая не является проблемой, но на которую я постоянно обращаю свое внимание. Возможно какая-то новая пища поможет мне справиться и с этой ситуацией.
    Запрос к Форуму какой у вас?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а чем вас такой ответ не устраивает?????
    Просто то, что я написала, что как мне кажется может явиться причиной, я могу хотя бы частично контролировать, значит оно не так уж и влияет на становление дружбы, а становления этого так и не происходит, возможно влияет еще что-то.

    --- Добавлено ---


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Запрос к Форуму какой у вас?
    Можно немного теории? Как должно быть в оригинале, чтобы точно все получилось?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    1. Просто то, что я написала, что как мне кажется может явиться причиной, я могу хотя бы частично контролировать, значит оно не так уж и влияет на становление дружбы, а становления этого так и не происходит, возможно влияет еще что-то.

    --- Добавлено ---



    Можно немного теории? Как должно быть в оригинале, чтобы точно все получилось?
    1. И как вы это контролируете?
    Вам самой люди интересны? Нафига вам друзья???

    2. Все индивидуально. Приведите хотя бы 3-4 примера несложившейся дружбы...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    1. И как вы это контролируете?
    Вам самой люди интересны? Нафига вам друзья???
    Я не могу сказать, что мне прямо так уж нужны друзья, просто почему бы и не дружить, если это возможно, а если невозможно (конкретно в моем случае), то, опять же, почему?? Просто с друзьями, наверное, интереснее и веселее, чем одной, от них можно многому научиться или чему-то научить, если им это нужно, например. Естественно, я говорю про дружбу только с теми людьми, которые интересны мне.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    2. Все индивидуально. Приведите хотя бы 3-4 примера несложившейся дружбы...
    Раньше я очень сильно страдала из-за своего одиночества и мне хотелось быть с людьми. Я попадала в компании людей с такими же интересами, как у меня, но мне было там скучно, тоскливо, неинтересно. Я очень переживала, что я такая асоциальная и дикая, все люди нормально общаются, а мне хочется убежать ото всех. Я перестала издеваться над собой и начала развлекать себя сама, просто занималась тем, что нравится, даже если для этого нужно было быть одной и вообще ни с кем не разговаривать. Жить стало проще и от одиночества я перестала страдать, т.е. меня просто перестало тянуть к людям. И я перестала мучиться от того, что я какая-то асоциальная.
    Потом начали появляться люди, к которым я в общем-то и не стремилась, не начинала общения с ними, а они сами это общение инициировали, видно, что я им интересна, видно, что они тянутся ко мне. И главное, я понимаю, что именно с этими ребятами я бы пообщалась, провела время, потому что они клевые и интересные. И тут меня жестко клинит, как сильно я тянусь к ним, с той же силой и отстраняюсь от них. Так и ходим, смотрим друг на друга, переглядываемся и не можем заговорить (ну это я образно). И получается, что это не несложившаяся дружба, а нескладывающаяся. Что-то не очень 3-4 примера получилось...

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    Что-то не очень 3-4 примера получилось...
    Да их вообще не получилось.
    Получилось самолюбование на тему - ах, какая я все сложная и противоречивая.

    Скажите, а вы всегда вот так вот - игнорируете вопросы собеседников, тем самым, демонстрируя неуважение к ним, переводите разговор на себя, отвечаете не то, что спрашивали?..

    Потому что, вот про себя могу сказать, наткнувшись на такие вот ответы, первое, что хочется сделать, больше никогда не общаться с этим человеком.
    Нафига общаться с тем, кому насрать на твои вопросы?
    Тем более, что вокруг много нормальных людей - интересных, не зацикленных на себе, заинтересованных в диалоге, искренних в проявлении своих эмоций...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    за то, что заступилась за мою тему
    Что именно Вы под этим подразумеваете?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да их вообще не получилось.
    Получилось самолюбование на тему - ах, какая я все сложная и противоречивая.

    Скажите, а вы всегда вот так вот - игнорируете вопросы собеседников, тем самым, демонстрируя неуважение к ним, переводите разговор на себя, отвечаете не то, что спрашивали?..
    Вот в том-то и дело, что этого совершенно не хотелось - ни самолюбоваться, ни тем более какие-то вопросы игнорировать. Я попробовала ответить, но не получилось сформулировать, потому что нет конкретных примеров неудавшейся дружбы, есть примеры "подвешенной" неполноценной недодружбы. Вот и описала то, что есть.
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Что именно Вы под этим подразумеваете?
    Мне было жалко и обидно, что мою тему кто-то использует для решения своих проблем. И мне понравилось, что кто-то решил соблюсти правила форума, тем самым, пусть и не специально, защитив мои интересы.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    Мне было жалко и обидно, что мою тему кто-то использует для решения своих проблем.
    Почему?
    Как часто в жизни Вы испытываете такое?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    есть примеры "подвешенной" неполноценной недодружбы. Вот и описала то, что есть.
    И где эти примеры??
    Где: "Я встретила Мариванну в очереди за картошкой 23 ноября 2014 года.. Она меня привлекла... Разговорились о .... Мне понравилось в ней... Спустя 2 недели .... Через месяц..... "

  11. #11
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Почему?
    Как часто в жизни Вы испытываете такое?
    Бывает периодически, но я стараюсь не придавать значения неприятным мне чувствам.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И где эти примеры??
    Где: "Я встретила Мариванну в очереди за картошкой 23 ноября 2014 года.. Она меня привлекла... Разговорились о .... Мне понравилось в ней... Спустя 2 недели .... Через месяц..... "
    Ок. Около 3-х месяцев назад я познакомилась с клевым мальчиком, это мой одногруппник, но раньше мы не обращали друг на друга внимания. У нас обнаружилось множество общих интересов помимо учебы, он показался мне похожим на меня: такой же стиль речи, вкусы, взгляды на жизнь. Ну что-то нас конечно и отличает. Мне захотелось общаться с ним, потому что мне было интересно это общение и он сам, и я видела, что это взаимно, он тянется ко мне, смотрит на меня, обращает на меня больше внимания, чем на остальных, даже в гости ко мне приходил. Но у меня рядом с ним возникает какое-то состояние, что я его наверное отталкиваю. Проявляется оно тем, что я всегда не знаю, что ему сказать, хотя я знаю о нем больше, чем окружающие и он знает меня лучше других, мы достаточно общались наедине и нам есть о чем поговорить и чем заняться. Но вот просто дружеский разговор с ним завести не могу, а с другими общаюсь абсолютно свободно и раскрепощенно, к тому же в его присутствии забываю слова, или просто не могу сформулировать нужную мысль, или начинаю тупить и вообще никакие мысли в голову не идут. Мне всегда кажется, что скоро он поймет, что я тупая и не достойна общения с ним, поэтому я избегаю прямого общения, глупо это выглядит, ищу общения и сама же бегу от него. И он, конечно, в итоге тоже перестает обращать на меня внимание, потом снова обращает, но как будто каждый раз убеждается, что со мной невозможно иметь дела. Вот так. А я никак не пойму, как вести себя по-другому.
    Второй пример. Есть у меня подружка, я вроде бы ничего не делала для нашей дружбы, а она начала считать меня чуть ли не сестрой. Она девушка очень сочувствующая, участливая, к ней можно обратиться не только с радостью, и сама она очень открытая, экстравертивная, она любит, когда я участвую в ее жизни, во всем ей помогаю. Недавно у нее родился ребенок и она просила помочь ей с ним. Сначала для меня было в удовольствие потискать маленькую лялю, а потом стало сильно напрягать, одно дело помочь подруге, другое - быть просто нянькой. Сейчас приходится избегать общения, потому что сказать ей, чтобы не приставала с ребенком, у меня не хватает мужества, а делать для нее все, что она просит - издевательство над собой.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    Бывает периодически, но я стараюсь не придавать значения неприятным мне чувствам.
    На практике это что означает?
    Вы в таких ситуациях - избегаете людей? Терпите? Или?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    На практике это что означает?
    Вы в таких ситуациях - избегаете людей? Терпите? Или?
    В первую очередь делаю вид, что ничего не произошло. Но общения все-таки избегаю, самоустраняюсь из общения. А дальше от ситуации зависит - иногда сразу забываю, понимаю, что в моих чувствах не виноват никто кроме меня, иногда все всегда помню и уже не могу вернуться к хорошим отношениям, хотя может и рада была бы.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    В первую очередь делаю вид, что ничего не произошло. Но общения все-таки избегаю, самоустраняюсь из общения. А дальше от ситуации зависит - иногда сразу забываю, понимаю, что в моих чувствах не виноват никто кроме меня, иногда все всегда помню и уже не могу вернуться к хорошим отношениям, хотя может и рада была бы.
    Вопрос тогда такой
    Зачем собственно людям с Вами дружить?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вопрос тогда такой
    Зачем собственно людям с Вами дружить?
    Не знаю, а зачем людям дружить с кем-то другим, чем я отличаюсь от других, что со мной не так????

  16. #16
    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    Не знаю, а зачем людям дружить с кем-то другим, чем я отличаюсь от других, что со мной не так????
    Ну люди обычно дружат чтобы вместе делать что-то что не особо реально в одиночку
    Слышали поговорку "Гуртом и батьку бить легче"?
    Даже если под "бить батьку" подразумевается "заниматься ядерной фищикой" или "играть на скрипке все рабно это помощь и решение своих проблем и задач с помощью друга
    Вам же
    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    Мне было жалко и обидно, что мою тему кто-то использует для решения своих проблем.
    И зачем Вам тогда с кем то дружить? И зачем кому-то дружить с Вами?
    Вполне логично - почуствовали что надо вкладываться - слились

  17. #17
    Понятно, спасибо, Гретхен, т.е. если я изначально знаю, что человеку нечего от меня ловить, потому что он и так во всем меня превосходит, то не нужно надеяться на дружбу, потому что это будет интересно только одной мне? А как тогда не надеяться и вообще не испытывать желания дружить и тянуться к человеку?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    Понятно, спасибо, Гретхен, т.е. если я изначально знаю, что человеку нечего от меня ловить, потому что он и так во всем меня превосходит, то не нужно надеяться на дружбу, потому что это будет интересно только одной мне? А как тогда не надеяться и вообще не испытывать желания дружить и тянуться к человеку?
    Ну вообще-то мозгоскопов исправных наскольо я знаю в массовую продажу не поступало
    Так что есть что ловить человеку или нечего ВЫ знать не можете - это только ему известно

  19. #19
    Это да, но тогда как не создавать проблемы там, где ее нет? Если это общение интересно всем и нужно всем (раз общаются, значит что-то ловят), то откуда этот дебильный страх все разрушить?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    Это да, но тогда как не создавать проблемы там, где ее нет? Если это общение интересно всем и нужно всем (раз общаются, значит что-то ловят), то откуда этот дебильный страх все разрушить?
    Э нет
    Причем тут страх?
    Если Вас отталкивает когда от Вас что-то получают люди

  21. #21
    А разве это действительно так? Я действительно сейчас не понимаю. Не понимаю, например, что от меня получает мальчик, с которым я пытаюсь подружиться. Но если я смогу быть ему хоть чем-то полезна, я только рада этому буду.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    А разве это действительно так? Я действительно сейчас не понимаю. Не понимаю, например, что от меня получает мальчик, с которым я пытаюсь подружиться. Но если я смогу быть ему хоть чем-то полезна, я только рада этому буду.
    Вопрос на засыпку: а что получает чел, рассказывающий другому челу, как он провел отпуск? )))

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вопрос на засыпку: а что получает чел, рассказывающий другому челу, как он провел отпуск? )))
    Ну, как минимум собеседника, возможность разделить свои чувства с другим и обратную связь в виде чувств, эмоций или просто реакции.

Похожие темы

  1. Можно ли научиться не распускать нюни?
    от Лиса Алиса в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2012, 11:38
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2011, 21:57
  3. Как научиться говорить о своих чувствах?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 11:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search