Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Склонность к аддиктивному поведению. Как бороться?

  1. #1

    Склонность к аддиктивному поведению. Как бороться?

    40 лет. Образование высшее. Работа престижная. Семья, ребёнок. Проблем в семье нет. Полное или почти полное взаимопонимание.
    Оглядываясь назад понимаю что присутствует склонность к аддиктивному поведению.
    Зависимости были разные, но не химического характера (не сигареты, не алкоголь и не наркотики).
    Зависимости следующие:
    - компьютерная игра (компьютерная игра одна, через сеть с другими людьми, оффлайн неинтересен), зависимость была около 5 лет, преодолена полностью.
    - спорт (маниакальное занятие фитнесом, спортзал, диета), совпало с началом кризиса среднего возраста с лозунгом - "если не сейчас, то потом будет поздно", зависимость была около 2 лет, интерес угас, хотя общий стаж занятий в спортзале с железом около 10 лет. Зависимость появилась в 35 лет.
    - интернет общение на разные темы на разных форумах. Чтение книг по истории, науке, философии.
    - дачное строительство (навязчивое желание построить и сделать всё самому)

    Во всех зависимостях прослеживается желание уйти в виртуальный мир или сделать объект зависимости главным, желание получить удовлетворение, а также подтвердить свою состоятельность. На реальность кладу с прибором, что портит жизнь.
    После того как очередная зависимость в силу причин "отпустит", инстинктивно ищу новое "увлечение". Очередная зависимость "отпускает" в тот момент когда реальность уже "стучит по голове". Понимаю, что нужно зависимость гасить, собираюсь с силами, всё получается. Исправляю реальность и далее начинается по кругу...Жизнь кажется неинтересной и скучной, поиск нового увлечения, полное погружение в это новое увлечение и опять от реальности отгораживаюсь стеной.

    Сейчас понял, что таким образом пытаюсь уйти от негатива в жизни и самоутвердиться и что такое поведение очень портит реальную жизнь. В первую очередь портит в плане работы, денег, семейных отношений.
    Ищу лекарство, понимаю что спохватился поздно, но лучше поздно чем никогда.
    Была попытка уйти в работу (то есть стать трудоголиком). Поначалу доставляло удовольствие, Но со временем начались конфликты в семье из-за вечной занятости на работе, потом пропал интерес к работе и переключился на другой объект.
    На тот момент ещё не понимал своего аддиктивного поведения.

    До причин с учётом прочитанного по психологии докопался (предположительно)
    Предположительные причины:
    - доминантная мать, в семье в детстве воспитывали в стиле - "он у нас плохой, он не воспитан, не приучен и т.д."... развилась низкая самооценка, неуверенность в себе, низкая способность преодолевать трудности, попытка любым способом их не преодолеть, а избежать. Из положительных качеств - способность в случае критических обстоятельств (кризиса) мобилизовать все силы для их преодоления (это и способствует преодолению частных зависимостей).

    В общем ищу лекарство от такого поведения (поиска нового объекта зависимости и полного в него погружения). Сейчас стараюсь пока опять идти по пути становления трудоголиком.
    Последний раз редактировалось Жиглов; 25.01.2016 в 10:16.

  2. #2
    Здравствуйте, ув.Жиглов.

    Сейчас стараюсь пока опять идти по пути становления трудоголиком.
    То есть опять идете в аддикцию, но ту, что по вашему мнению, минимальна вредом, максимальна пользой?

    Мне кажется, перечисленные вами увлечения - вполне допустимы. И скорее вы - человек увлекающийся, но знаете, из тех, что быстро перегорают. Сама такая. Осознание этой проблемы - уже шаг. Возможно, осознанием получится себя слегка контролировать, когда чувствуете, что стало заносить.

    От какого именно негатива вы отгораживаетесь, можете развернуть?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Добрый день.

    что таким образом пытаюсь уйти от негатива в жизни
    И от какого же негатива вы пытаетесь уйти, если у вас все ок, по вашему описанию?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение



    То есть опять идете в аддикцию, но ту, что по вашему мнению, минимальна вредом, максимальна пользой?

    Мне кажется, перечисленные вами увлечения - вполне допустимы. И скорее вы - человек увлекающийся, но знаете, из тех, что быстро перегорают. Сама такая. Осознание этой проблемы - уже шаг. Возможно, осознанием получится себя слегка контролировать, когда чувствуете, что стало заносить.

    От какого именно негатива вы отгораживаетесь, можете развернуть?
    Увлечения допустимы, но когда увлечение подчиняет себе все остальные сферы то это ненормально. А происходит именно так по описанному в книжках сценарию. Вначале легкое увлечение, потом начинаешь получать позитивные эмоции от увлечения и начинаешь форматировать свою жизнь под это увлечение с целью получить как можно больше позитива.
    Ничто другое не интересует.
    В конечном итоге предел наступает тогда, когда понимаешь, что увлечение слишком много забирает на себя в ущерб другим сферам жизни.

    Отгородиться я стараюсь от всей реальной жизни. Например нужно что то сделать по работе, откладываю на потом а пока почитаю интересную статью и так на целый день.
    Нужно сделать домашние дела. Откладываю на потом, а пока я занят строительством. ...
    Причина откладывания дел - нежелание выполнять то, что не приносит удовольствия. Поиск и желание делать то, что удовольствие приносит.
    Причем удовольствие тут нужно понимать своеобразно. Например самостоятельный замес 4 кубов бетона и заливка фундамента это адская работа, но я ее воспринимал именно как удовольствие.

  5. #5
    То бишь некоего конкретного негатива нет, есть просто обязанности, мелкие и не очень, которые неохота выполнять на данный момент. А момент может растягиваться во времени.

    Расскажите пожалуйста про родительскую семью побольше, про маму, про то, как вы росли. И когда именно, в каком возрасте, вы начали стремиться уходить от реальности.

    И, представьте вашу жизнь, где нет слова "надо", постарайтесь визуализировать. Какой бы она была?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Отгородиться я стараюсь от всей реальной жизни.
    Т.е. ВСЯ реальная жизнь вызывает у вас стресс? А где же вы работаете, строите дом, занимаетесь фитнессом? Где вы женаты, имеете ребенка? Это НЕ реальная жизнь?

  7. #7
    Еще смотрите, вот есть много людей, которые увлекшись чем-то, путешествиями, спортом и тд. также переформатируют свою жизнь, более того - увлечение становится смыслом жизни и даже профессией, средством заработка. Однако у вас так не происходит, почему я и написала о перегораемости. И грань между увлечением и аддиктивностью достаточно тонка, и вы успеваете сказать себе "стоп", достаточно вовремя, судя по успешной карьере, благополучной семье. Не стала б я говорить об аддиктивности, в вашем случае. А чувство удовлетворенности у вас есть? Собой, своими достижениями, успехами?

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Скажите, ув. Жеглов, а ваша престижная работа приносит вам удовольствие?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Однако у вас так не происходит, почему я и написала о перегораемости. И грань между увлечением и аддиктивностью достаточно тонка, и вы успеваете сказать себе "стоп", достаточно вовремя, судя по успешной карьере, благополучной семье. Не стала б я говорить об аддиктивности, в вашем случае. А чувство удовлетворенности у вас есть?
    Не совсем так. Карьеру успешной назвать нельзя. Мог добиться в разы бОльшего. Но на карьеру было наплевать.
    В семье взаимопонимание тоже не всегда было. Супруга терпела много лет. И отказ от очередного объекта зависимости происходил в том числе изза скандалов или недовольства со стороны супруги. Но с ней повезло. Уровень терпения и понимания выше среднего.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Скажите, ув. Жеглов, а ваша престижная работа приносит вам удовольствие?
    Работа может приносить удовольствие от самого процесса (творчество, осознавание что я могу а другие не могут так как я)
    Или же от преференций (статус, деньги, влияние, власть).

    В данный момент ни то, ни то удовольствие не приносит. Количество денег удовольствия не приносят вообще, если их достаточно, то желания увеличивать доход НЕТ. Если их недостаточно то это кризисная ситуация и желание появляется а следовательно появляется мотивация для активизации деятельности в этом направлении.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Супруга терпела много лет. И отказ от очередного объекта зависимости происходил в том числе изза скандалов или недовольства со стороны супруги. Но с ней повезло. Уровень терпения и понимания выше среднего
    А семья вам приносит удовольствие? Жена, ребенок. Вам нравится проводить с ними время?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    А семья вам приносит удовольствие? Жена, ребенок. Вам нравится проводить с ними время?
    Да, но так было не всегда. Семья это обязанности. Постоянно пытаюсь от них уйти. Хотя с ребенком я провожу времени больше чем супруга в разы. Особенно в выходные.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Жиглов Посмотреть сообщение
    Да, но так было не всегда. Семья это обязанности. Постоянно пытаюсь от них уйти. Хотя с ребенком я провожу времени больше чем супруга в разы. Особенно в выходные.
    а вы жениться вообще хотели?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Жиглов Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Карьеру успешной назвать нельзя. Мог добиться в разы бОльшего. Но на карьеру было наплевать.
    В семье взаимопонимание тоже не всегда было. Супруга терпела много лет. И отказ от очередного объекта зависимости происходил в том числе изза скандалов или недовольства со стороны супруги. Но с ней повезло. Уровень терпения и понимания выше среднего.
    Ага, ответ про удовлетворенность в принципе получен. Но жду ответов и на другие вопросы.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    а вы жениться вообще хотели?
    Да. И ребёнка хотел тоже.

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Жиглов Посмотреть сообщение
    Да. И ребёнка хотел тоже.
    А подробнее можете рассказать? Про знакомство с женой, про ухаживания, про свадьбу, рождение ребенка. И как она вас из аддикций вытаскивала.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Ага, ответ про удовлетворенность в принципе получен. Но жду ответов и на другие вопросы.
    Я понимаю то, что вы мне сообщили. Саму проблему и причины её появления я осознаю. Собственно я это написал в первом посте. Хотелось бы получить рекомендации по литературе для лучшего понимания выхода из ситуации. Консультации с психологом проводятся.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Жиглов Посмотреть сообщение
    Я понимаю то, что вы мне сообщили. Саму проблему и причины её появления я осознаю. Собственно я это написал в первом посте. Хотелось бы получить рекомендации по литературе для лучшего понимания выхода из ситуации. Консультации с психологом проводятся.
    Вот тут поищите, есть про аддикции:

    https://vezha.com/threads/30014.html

Похожие темы

  1. За счастье надо бороться...?
    от Sv.givchik в разделе Психология Личности
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 17.06.2011, 21:33
  2. Как бороться с утратой
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 16:51
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search