Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
Тема:

Помогите, пожалуйста, разобраться

  1. #1

    Помогите, пожалуйста, разобраться

    Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
    Официально в браке почти 3 года, до этого 2 года гражданского брака. За это время было много и хорошего и плохого, но отношения "простыми" назвать никогда было нельзя. После официального вступления в брак, год вроде было все нормально, потом постепенно стали появляться проблемы. Муж, если я высказываю свою точку зрения, не совпадающую с его, начинает раздражаться, практически на любые мои попытки поговорить реагирует "уходом" - просто собирается, говорит что я его бешу, "выношу мозг" и чтобы я его оставила в покое, и уходит, при этом может не появляться несколько дней, не звонить, пока я не начинаю выяснять сама где он и что с ним (раньше звонила почти сразу, уговаривала вернуться, он мог не брать трубку или посылать меня куда подальше, сейчас мне просто уже не хочется этого делать). Я понимаю, что возможно человеку надо остыть, но слишком уж часто повторяется данная ситуация и для меня она непонятна.
    Практически всегда, если я спрашиваю, почему не сделать так и так, чтобы как то изменить сложившуюся ситуацию или решить проблему, начинаются вопросы - "опять я во всем виноват?" и после этого неважно что я буду говорить - он просто разворачивается и уходит в лучшем случае в другую комнату, в худшем везет меня в загс разводиться и там передумывает. Причем ссоры могут возникнуть по очень незначительным вопросам - например, когда мы стоим в пробке и на мое предложение поехать другим путем начинается соответствующая реакция.
    У нас нестабильное финансовое состояние - я прекрасно вижу, что он из-за этого переживает и никогда не ставила ему это в вину и никогда ничего не требовала, он же говорит (если у меня на что-то другое мнение, чем у него), что не чувствует от меня поддержки - на мои вопросы в чем должна заключаться данная поддержка ответа не получаю, и уже просто уже не знаю как себя вести.
    В данный момент я заканчиваю обучение и собираюсь выйти на работу (еще "на берегу" обговаривалось, что я какое-то время работать не буду и он был согласен, хотя пока я работала ситуация со вспышками раздражительности и "уходами" была такая же как и сейчас), через года полтора планировали ребенка, но к чему приведут такие отношения просто не знаю.
    Я прекрасно понимаю, что иногда перегибаю в чем-то палку, но всегда готова вести конструктивный диалог на который он не готов.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    ....
    Я прекрасно понимаю, что иногда перегибаю в чем-то палку, но всегда готова вести конструктивный диалог на который он не готов.
    Например?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    но всегда готова вести конструктивный диалог на который он не готов.
    а что есть "конструктивный диалог"?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Например?
    Например, могу высказать свое недовольство относительно чего-либо, что его даже может не касаться, но при этом никогда и ни в чем его не обвиняю, он воспринимает это же именно в контексте "я во всем виноват"

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    Например, могу высказать свое недовольство относительно чего-либо, что его даже может не касаться, но при этом никогда и ни в чем его не обвиняю, он воспринимает это же именно в контексте "я во всем виноват"
    а еще подробнее? Можете описать ситуацию и дословно привести ваш диалог?

    --- Добавлено ---

    И, ув. Фоксис, чем конкретно вам мог бы помочь Форум?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что есть "конструктивный диалог"?
    В данный момент нет - наши диалоги происходят так, как будто он меня не слышит, а я не слышу его. Я очень хочу это как-то изменить, но у меня не получается.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    В данный момент нет - наши диалоги происходят так, как будто он меня не слышит, а я не слышу его. Я очень хочу это как-то изменить, но у меня не получается.
    я вообще-то спрашивала - что вы имеете в виду под понятием "конструктивный диалог"?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    я вообще-то спрашивала - что вы имеете в виду под понятием "конструктивный диалог"?
    Для меня это, когда люди не уходят от разговора, и если им что-либо не нравится прямо говорят об этом и пытаются каким-либо способом решить возникший вопрос.

    а еще подробнее? Можете описать ситуацию и дословно привести ваш диалог?
    Допустим, из последнего, но это естественно касается мужа, - отдали в сервис машину, к обещанному сроку ее не сделали, потому что-то там что-то у них сломалось из спец. оборудования и когда починят неизвестно (срок обещанной сдачи переносили уже 2 раза), муж мне это сообщает, я ему говорю, что честно говоря с клиентами так поступать не очень красиво с их стороны и какой-то этот автосервис ненадежный, предлагаю перегнать машину в другой, чтобы там доделали (я естественно говорила не спокойным голосом, т.к. была возмущена - т.к. были планы на выходные, связанные с машиной), - на что получаю ответ - "я в этом по твоему виноват"
    Последний раз редактировалось Foxis; 23.01.2016 в 11:17.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    Для меня это, когда люди не уходят от разговора, и если им что-либо не нравится прямо говорят об этом и пытаются каким-либо способом решить возникший вопрос.
    Т.е. цель такого диалога - в чем????


    Допустим, из последнего, но это естественно касается мужа, - отдали в сервис машину
    Сервис кто выбирал?

    к обещанному сроку ее не сделали, потому что-то там что-то у них сломалось из спец. оборудования и когда починят неизвестно (срок обещанной сдачи переносили уже 2 раза), муж мне это сообщает
    Как думаете, ЗАЧЕМ он это сделал??
    я ему говорю, что честно говоря с клиентами так поступать не очень красиво с их стороны и какой-то этот автосервис ненадежный, предлагаю перегнать машину в другой, чтобы там доделали
    С какой целью вы это сказали?

    я естественно говорила не спокойным голосом, т.к. была возмущена - т.к. были планы на выходные, связанные с машиной
    В чем было ваше возмущение на тот момент?
    Что скрывалось за вашими эмоциями?

    я в этом по твоему виноват
    И что ответили мужу?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. цель такого диалога - в чем????


    Сервис кто выбирал?



    Как думаете, ЗАЧЕМ он это сделал??
    С какой целью вы это сказали?

    В чем было ваше возмущение на тот момент?
    Что скрывалось за вашими эмоциями?

    И что ответили мужу?
    Цель диалога - разрешение конфликтной ситуации

    Сервис выбирал муж, а про проблемы с сервисом сказал, чтобы поставить меня в известность и сообщить, что наши планы меняются.

    Я ему сказала, предлагая альтернативный выход из проблемы, и чтобы высказать свое возмущение за которым, наверное, была обида, злость и разочарование из-за несостоявшихся планов.

    В ответ я сначала промолчала, он продолжил задавать все тот же вопрос, потом сказала, что если хочешь быть виноватым, то будь и что в подобном ключе наш разговор не имеет смысла.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    Муж, если я высказываю свою точку зрения, не совпадающую с его, начинает раздражаться, практически на любые мои попытки поговорить реагирует "уходом" - просто собирается, говорит что я его бешу, "выношу мозг" и чтобы я его оставила в покое, и уходит, при этом может не появляться несколько дней, не звонить, пока я не начинаю выяснять сама где он и что с ним (раньше звонила почти сразу, уговаривала вернуться, он мог не брать трубку или посылать меня куда подальше, сейчас мне просто уже не хочется этого делать). Я понимаю, что возможно человеку надо остыть, но слишком уж часто повторяется данная ситуация и для меня она непонятна.
    Практически всегда, если я спрашиваю, почему не сделать так и так, чтобы как то изменить сложившуюся ситуацию или решить проблему, начинаются вопросы - "опять я во всем виноват?" и после этого неважно что я буду говорить - он просто разворачивается и уходит в лучшем случае в другую комнату, в худшем везет меня в загс разводиться и там передумывает. Причем ссоры могут возникнуть по очень незначительным вопросам - например, когда мы стоим в пробке и на мое предложение поехать другим путем начинается соответствующая реакция.

    Я прекрасно понимаю, что иногда перегибаю в чем-то палку, но всегда готова вести конструктивный диалог на который он не готов.
    А Вы сами водите машину? Если нет, то в чем Ваш конструктив на примере машины в пробке?
    Муж рулит, ему видней, к тому же если затор, то выехать из него сложно, соседние улицы также забиты. Я бы тоже восприняла это как вынос мозга, он не учит Вас как надо мыть посуду? не сочтите за грубость пример..) Может Вам важно вставить свои 5 коп., на основании "имею мнение", а не из-за желания конструктива?
    Мой муж, когда рулит и я рядом его "учу", хотя сама неопытный водитель, тоже раздражается, и вполне справедливо, кстати..

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    Цель диалога - разрешение конфликтной ситуации
    Т.е. чтобы конструктивный диалог состоялся, необходимо, чтобы у ОБОИХ участников диалога были, как минимум:
    1. проблема
    2. желание ее решить

    А если один из собеседников не считает ЭТО проблемой, что тогда?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    Сервис выбирал муж, а про проблемы с сервисом сказал, чтобы поставить меня в известность и сообщить, что наши планы меняются.
    Оки. Но, заметьте, он нигде не озвучивал желание получить у вас совета, как ему поступить в данном случае. ))


    Я ему сказала, предлагая альтернативный выход из проблемы
    который он не просил у вас, не так ли?

    и чтобы высказать свое возмущение за которым, наверное, была обида, злость и разочарование из-за несостоявшихся планов.
    Смотрите, как интересно получается. Вы свои гнев, возмущение и раздражение вложили в фразу, адресованную мужу.
    причем - эта фраза была - совет как ему надо поступить.
    даже не предложение - а прямое указание, сказанное раздраженным тоном.

    Знаете, я не удивляюсь, что в ответ он сказал:
    "я в этом по твоему виноват"
    Потому что ваши слова можно расценить именно как ОБВИНЕНИЕ.

    В ответ я сначала промолчала, он продолжил задавать все тот же вопрос, потом сказала, что если хочешь быть виноватым, то будь и что в подобном ключе наш разговор не имеет смысла.
    Т.е. вы даже не попытались объяснить ему, что ваше раздражение вызвано нарушением планов, что вы не хотели его задеть или обвинить. Вы тупо наехали в ответ...

    И это называется - конструктивный диалог???????

    Я бы сказала - это желание посраться с мужем на ровном месте.(((

  14. #14
    Цитата Сообщение от Иван_да_Марья Посмотреть сообщение
    А Вы сами водите машину? Если нет, то в чем Ваш конструктив на примере машины в пробке?
    Муж рулит, ему видней, к тому же если затор, то выехать из него сложно, соседние улицы также забиты. Я бы тоже восприняла это как вынос мозга, он не учит Вас как надо мыть посуду? не сочтите за грубость пример..) Может Вам важно вставить свои 5 коп., на основании "имею мнение", а не из-за желания конструктива?
    Мой муж, когда рулит и я рядом его "учу", хотя сама неопытный водитель, тоже раздражается, и вполне справедливо, кстати..
    Нет, сама не вожу, муж очень хочет посадить меня за руль, но я боюсь. Вы, наверное, правы, он воспринимает именно это так, как будто я его учу.
    Но если честно, тогда я совсем не понимаю каким образом люди должны общаться друг с другом, в моем представлении какое-либо предложение или совет со стороны воспринимать в виде сомнений в компетентности не совсем правильно.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Кстати, обратите внимание - ваша ссора в пробке развивается по тому же в точности сценарии.
    • Муж озвучиваем вам факт - стоим в пробке.
    • Вы начинаете давать ему советы, которые он не просил. Наверняка не скрывая при этом своего раздражения
    • Мужа это бесит
    • Ссора


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    в моем представлении какое-либо предложение или совет со стороны воспринимать в виде сомнений в компетентности не совсем правильно.
    Вообще-то когда люди хотят услышать совет, они его ПРОСЯТ. )

    муж же не спрашивал вас: Любимая, мне дальше в пробке стоять или мы ее объезжать будем? Как ты считаешь?

    Вы влезли с поучением.
    А это поведение - Родитель-Ребенок. Вы ведете себя как Родитель, опуская мужа в роль Ребенка. Это мало кому нравится...

    Хотя мотивы у вас вполне логичны: негативные эмоции из-за ситуации (пробка) или безалабернорсти сотрудников автосервиса. Но вместо того, чтбы просто выругаться в пространство, вы сливаете этот негатив на мужа.


    Вот и подумайте - почему у вас негативные эмоции высказываются в форме нравоучений???

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Оки. Но, заметьте, он нигде не озвучивал желание получить у вас совета, как ему поступить в данном случае. ))


    который он не просил у вас, не так ли?

    Смотрите, как интересно получается. Вы свои гнев, возмущение и раздражение вложили в фразу, адресованную мужу.
    причем - эта фраза была - совет как ему надо поступить.
    даже не предложение - а прямое указание, сказанное раздраженным тоном.

    Знаете, я не удивляюсь, что в ответ он сказал: Потому что ваши слова можно расценить именно как ОБВИНЕНИЕ.

    Т.е. вы даже не попытались объяснить ему, что ваше раздражение вызвано нарушением планов, что вы не хотели его задеть или обвинить. Вы тупо наехали в ответ...

    И это называется - конструктивный диалог???????

    Я бы сказала - это желание посраться с мужем на ровном месте.(((
    Я понимаю, что я виновата, что так складываются события, но тогда, получается, чтобы у нас не было ссор мне нужно просто вообще с ним не разговаривать, либо во всем с ним соглашаться. Потому что как занять позицию Ребенка или общаться на равных я не знаю.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что я виновата, что так складываются события, но тогда, получается, чтобы у нас не было ссор мне нужно просто вообще с ним не разговаривать, либо во всем с ним соглашаться.
    ...либо высказать свои ЭМОЦИИ...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что я виновата, что так складываются события, но тогда, получается, чтобы у нас не было ссор мне нужно просто вообще с ним не разговаривать, либо во всем с ним соглашаться. Потому что как занять позицию Ребенка или общаться на равных я не знаю.
    А расскажите про вашу родительскую семью?...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ...либо высказать свои ЭМОЦИИ...

    --- Добавлено ---



    А расскажите про вашу родительскую семью?...
    Вы правы я, наверное, не могу высказывать эмоции в пустоту.

    С родительской семьей все сложно. В детстве была постоянная ругань между родителями - отец пил и из-за этого постоянно были скандалы, доходящие до драк, чему я была свидетелем. Мама решила уйти от отца, когда мне было уже 8 лет, мы переехали в Подмосковье вместе с ней, но к отцу часто приезжали, они официально не разводились и мы продолжали общаться. Вскоре после этого, спустя буквально полгода, ему ставят диагноз рак и спустя еще год он умирает (мама все это время поддерживала его, таскала про врачам, вообщем пыталась спасти). Мама до сих пор продолжает чувствовать себя виноватой из-за того, что не смогла ему помочь бросить пить и, наверное, из-за того что он умер. При этом она про отца мне ничего плохого старалась не говорить, однако в детстве сравнивала меня с ним в основном негативном свете, когда я делала что-то не то (мы действительно похожи и по характеру и внешне). Я могу даже сказать, что в детстве любила больше папу, чем маму, т.к. она из-за всех этих проблем была очень раздражительной. В смерти отца я тоже отчасти чувствую свою вину, и еще конечно долго была десткая обида - как он мог умереть и меня бросить, хотя прекрасно понимаю, что это крайне глупо. После его смерти помню, что старалась от всех закрыться - никому не показвать эмоции (плакала если только была одна, чтобы никто не видел), т.к. понимала, что маме и так тяжело, а если я буду рыдать, то ей станет еще хуже и надо быть сильной. Вот только, когда замуж вышла постепенно стала хоть как-то оттаивать, хотя и сейчас практически никогда не говорю ни с кем о том, что меня действительно беспокоит, наверное отсюда и неумение правильно выражать свой негатив.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    Я могу даже сказать, что в детстве любила больше папу, чем маму, т.к. она из-за всех этих проблем была очень раздражительной.
    А как мама выражала свои негативные эмоции?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    Вы правы я, наверное, не могу высказывать эмоции в пустоту.
    А если потренироваться?

    Припомните, что НА САМОМ деле хотелось сказать, когда стало известно, что ремонт затягивается? Можно не стесняться в выражениях...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    С родительской семьей все сложно. В детстве была постоянная ругань между родителями - отец пил и из-за этого постоянно были скандалы, доходящие до драк, чему я была свидетелем. Мама решила уйти от отца, когда мне было уже 8 лет, мы переехали в Подмосковье вместе с ней, но к отцу часто приезжали, они официально не разводились и мы продолжали общаться. Вскоре после этого, спустя буквально полгода, ему ставят диагноз рак и спустя еще год он умирает (мама все это время поддерживала его, таскала про врачам, вообщем пыталась спасти). Мама до сих пор продолжает чувствовать себя виноватой из-за того, что не смогла ему помочь бросить пить .
    Вот этим скорее всего и объясняется ваша привычная роль "Родителя". Потому что отношения "Жена Алкоголика - Алкоголик" они строятся именно по схеме Родитель-Ребенок.

    Почитайте в сети иди на сайте про сценарий Жена Алкоголика.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что я виновата, что так складываются события, но тогда, получается, чтобы у нас не было ссор мне нужно просто вообще с ним не разговаривать, либо во всем с ним соглашаться. Потому что как занять позицию Ребенка или общаться на равных я не знаю.
    А разговаривать и поучать это разве одно и то же?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как мама выражала свои негативные эмоции?

    --- Добавлено ---



    А если потренироваться?

    Припомните, что НА САМОМ деле хотелось сказать, когда стало известно, что ремонт затягивается? Можно не стесняться в выражениях...

    --- Добавлено ---



    Вот этим скорее всего и объясняется ваша привычная роль "Родителя". Потому что отношения "Жена Алкоголика - Алкоголик" они строятся именно по схеме Родитель-Ребенок.

    Почитайте в сети иди на сайте про сценарий Жена Алкоголика.
    Спасибо, я обязательно посмотрю и почитаю.

    Хм, если не стесняться в выражениях - то они безрукие гондоны, которые ничего вовремя сделать не могут и все у них через жопу..

    У мамы, в соновном, негативные эмоции выражались криками, т.е. если ее ччто-то неустраивало она очень быстро переходила на повышенные тона и там, где допустим другой человек мог быть терпимее, она реагировала почти сразу.
    Последний раз редактировалось Foxis; 23.01.2016 в 18:40.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А разговаривать и поучать это разве одно и то же?
    Конечно нет, ссоримся мы не каждый день, но все это происходит, когда у нас сталкиваются два разных мнения. Я, вероятно, не замечаю, когда перехожу ту грань - между допустим просто высказать мнение (хотя и его зачастую надо держать при себе) и поучениями.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение

    Хм, если не стесняться в выражениях - то они безрукие гондоны, которые ничего вовремя сделать не могут и все у них через жопу.
    Как думаете,если бы вы это мужу ответили, как вы развивался ваш дальнейший диалог?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    Конечно нет, ссоримся мы не каждый день, но все это происходит, когда у нас сталкиваются два разных мнения. Я, вероятно, не замечаю, когда перехожу ту грань - между допустим просто высказать мнение (хотя и его зачастую надо держать при себе) и поучениями.
    Ну вот, положа руку на сердце - я в обоих ваших примерах совершенно не увидела двух противоположных мнений.

    Увидела негативную ситуацию, реакцию мужа на нее и ваше поучение в ответ. При том, что вы на самом то деле испытываете ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ реакцию, что и муж.


    Где тут МНЕНИЯ, покажите мне??

    И - обычно, когда эмоциональная реакция двух людей совпадает, между ними возникает чувство ОБЩНОСТИ, ЕДИНЕНИЯ: "УРА!!! Он чувствует также, как и я и то же, что и я! Мы одной крови!!!"
    Мне вот честно - не понятно, как вы умудряетесь это просрать и вместо общности и единения получить скандал?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как думаете,если бы вы это мужу ответили, как вы развивался ваш дальнейший диалог?

    --- Добавлено ---



    Ну вот, положа руку на сердце - я в обоих ваших примерах совершенно не увидела двух противоположных мнений.

    Увидела негативную ситуацию, реакцию мужа на нее и ваше поучение в ответ. При том, что вы на самом то деле испытываете ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ реакцию, что и муж.


    Где тут МНЕНИЯ, покажите мне??

    И - обычно, когда эмоциональная реакция двух людей совпадает, между ними возникает чувство ОБЩНОСТИ, ЕДИНЕНИЯ: "УРА!!! Он чувствует также, как и я и то же, что и я! Мы одной крови!!!"
    Мне вот честно - не понятно, как вы умудряетесь это просрать и вместо общности и единения получить скандал?
    Обид и недопонимания не было бы.

    Мнения, действительно в данной ситуации ни при чем, но бывает и за это зацепляемся.

    По поводу скандала вместо общности - здесь как раз возможно играет роль реакии мужа - как таковой реакции я как раз и не вижу, он зачастую старается оберегать меня от всяких проблем и негативных эмоций, в том числе своих. В данном случае, если бы он сам сказал, что они чудаки с буквы м, вместо того, чтобы просто констатировать факт произошедшего, я бы, наверное, его просто поддержала, а не стала давать ненужные советы.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    Обид и недопонимания не было бы.
    угу(

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    По поводу скандала вместо общности - здесь как раз возможно играет роль реакии мужа - как таковой реакции я как раз и не вижу, он зачастую старается оберегать меня от всяких проблем и негативных эмоций, в том числе своих. В данном случае, если бы он сам сказал, что они чудаки с буквы м, я бы, наверное, его просто поддержала, а не стала давать ненужные советы.
    Проявили бы инициативу, а он бы вас поддержал)

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    У мамы, в соновном, негативные эмоции выражались криками, т.е. если ее ччто-то неустраивало она очень быстро переходила на повышенные тона и там, где допустим другой человек мог быть терпимее, она реагировала почти сразу.
    А как мама реагировала, если причина произошедшего была ... в явлениях непреодолимой силы.
    Ну, например, на ту же пробку....

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    угу(

    --- Добавлено ---



    Проявили бы инициативу, а он бы вас поддержал)
    Хорошо бы, это надо тоже тренировать

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Foxis Посмотреть сообщение
    Хорошо бы, это надо тоже тренировать
    можем тут в теме потренироваться)
    припомните еще пяток ситуаций?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как мама реагировала, если причина произошедшего была ... в явлениях непреодолимой силы.
    Ну, например, на ту же пробку....
    В семье машины не было, но у нее в этом плане вполне адекватные реакции - что-то типа "ну да, такое случается".

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    можем тут в теме потренироваться)
    припомните еще пяток ситуаций?
    У меня почему-то всплывают ситуации вида "выбирай чем мы сегодня займемся", на что я всегда отвечаю не знаю.
    В плане выражения негативных эмоций, вспоминается тоже недавняя, не могли долго найти на окрестностях дачи подходящую деталь, чтобы камеры повесить, но там я сдерживалась и никаких гадостей не наговорила и никого не обвиняла)) Еще одна - отвозили кошку к ветеринару, опять же зараннее было обговорено с врачом, что приедем - приезжаем, там ремонт, страшный грохот (животное на операцию привезли и как с ней сидеть в таком шуме и ждать пока наркоз подействует непонятно, когда она и так дико боится) - кстати вот в этом случае я высказала, что я "думаю о данной ситуации", а муж мне сказал потом свое фи по поводу моего поведения (хотя к нему конкретно претензии были минимальны - т.к. он с врачом договаривался).

    Прочитала свои примеры и как-то получается - "хочешь, чтобы было хорошо - делай сама", хотя никогда не против переложить ответственность на кого-то другого, что, наверное, также стыкуется с обвинением кого-то, главное, чтобы не себя.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 19:58
  2. помогите, пожалуйста, разобраться в отношениях
    от оля98 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 13:59
  3. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации
    от kKleo в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 22:28
  4. Страх у ребенка. Помогите, пожалуйста, разобраться.
    от NaTaLi__ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 18:13
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 11:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search