Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 406
Тема:

Занимательная фармакология или что нам продают под видом лекарств

  1. #1
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53

    Занимательная фармакология или что нам продают под видом лекарств

    Читая Форум, часто наталкиваюсь на фразы типа: "... лекарство создает защитную пленку", "убивает вирусы....". Не отстает и реклама: ролик про препарат, " .... сканирующий клетки и избирательно убивающих зараженные" - это просто перл!!! Так и хочется спросить авторов: "Я где в таблетке сканер???"
    Поэтому и родилась идея создать эту тему.

    Предупреждаю сразу - тут не будет рекомендаций, схем лечения и пр. Тут будет всего-навсего взгляд на те субстанции, которые нам продают под видом лекарств, с позиции физиологии человека (коею мы все с вами изучали в школе) и элементарного здравого смысла.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53

    Часть 1. Здравый смысл

    Мы с вами живем в уникальном государстве. Правда-правда. Только у нас можно запустить в продажу "лекарство" без полноценных клинических испытаний. Я даже не говорю про нормы доказательной медицины, по которым живет весь мир. У нас достаточно теоретически обосновать пользу составляющих веществ, доказать безвредность (на кроликах), отсутствие канцерогенного и мутагенного действия) на крысах.
    Но главное и самое занятное - не нужно доказывать самое главное - ЭФФЕКТИВНОСТЬ препарата, отдаленные последствия их применения, возде1ствие на детский организм и пр.

    Такие препараты имеют четкое название: "средства с недоказанной эффективностью".

    Не удивительно, наверное, что 80% препаратов - содержимого полок наших аптек, нигде больше в мире не зарегистрированы...
    Там, где лечение оплачивают страховые компании, люди предпочитают не тратить средства на сомнительные пилюльки, а выписывать то, что ГАРАНТИРОВАННО поможет.

    Ну а как же научное обоснование, спросите вы???
    И вот тут у меня возникают забавные мысли: если, к примеру фырмыдеферон - так хорош, как это расписывают его создатели, почему его не применяют в других странах? Как-то не верится, что фармкомпании, ворочающие миллиардами ( т.е. способные и быстро наладить производство, и полноценную клиническую базу собрать, и добровольцев нанять), настолько глупы, что просмотрели такой уникальный препарат, а значит - и собственную возможность заработать еще больше миллиардов????

    Ну вот не верю я в их тупость и бескорыстность. Зато знаю, что многие препараты, продающиеся у нас, на Западе были забракованы, или из-за побочных эффектов, или из-за отсутствия эффекта.

    Мне снова возразят - но у нас же проводятся испытания!!!
    Да. И поверьте, очень забавные. Так меня весьма повеселил приведенный на сайте разработчиков протокол испытания одного широко рекламируемого "лекарства" против гриппа. Сравнивалась длительность симптомов ОРВИ на фоне приема препарата и антибиотикотерапии (ну и плацебо и антибиотикотерапии). Первый вопрос, который возник у меня - зачем были назначены антибиотики, если известно, что это вирусная инфекция???
    Я не говорю о том, что тестирование проводилось на группе всего лишь в 100 человек, т.е. ни о каком статистически достоверном результате тут не может быть и речи.

    Поэтому многое и многое, что стоит в красивых коробочках на полках аптек, имеет в инструкции примерно такую запись: «Несмотря на то что научно обоснованных доказательств эффективности препарата против гриппа нет, препарат был рекомендован к применению Минздравсоцразвития».

    Как говорится - выводы делайте сами...

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53

    Часть 2. Интерфероны

    Всевозможные фуфлофероны - самые популярные препараты, назначаемые во время эпидемий ОРВИ.

    Интерфероны — общее название белков со сходными свойствами, выделяемых клетками организма в ответ на вторжение вируса и делающие соседние клетки невосприимчивыми по отношению к вирусу.

    «Определяемый в качестве интерферона фактор должен быть белковой природы, обладать антивирусной активностью по отношению к разным вирусам, по крайней мере, в гомологичных клетках, опосредованной клеточными метаболическими процессами, включающими синтез РНК и белка» (Stewart W.E./In: The interferon system.-Springer-Verlag/Wein- New-York.-1979.)

    Как все великое, интерфероны были открыты совершенно случайно: в 1957 г. сотрудники Лондонского национального института вирусологи англичанин А. Айзек и швейцарец Дж. Линдеман столкнулись с непонятным явлением: мыши, которых в научных целях заражали определенными вирусами, не заболевали. Оказалось, что эти мыши уже болели другой вирусной инфекцией. Это явление назвали интерференцией (помеха, препятствие, англ.), а выделенный белок - интерфероном.

    Еще немного теории: вирусы - это особая форма жизни. Какая основная функция живого? Размножение! Все остальные органы и системы лишь этому способствуют. В вирусах природа довела этот принцип до совершенства: вирус это только наследственная информация + оболочка, защищающая ее от повреждения. Все что нужно для жизни и размножения вирусы берут в организме хозяина: "тело" - все вирусы внедряются внутри клеток, строительный материал, систему выделения, даже некоторые ферменты...

    Т.е. к\ф "Чужой" в реальности!!!!

    Интерфероны выделяет клетка, в которую внедрился вирус: интерферон выходит из зараженной клетки и вступает в контакт с соседними клетками, воздействуя в них на всевозможные ферментные системы (которые потом будут использоваться вирусами для производства себе подобных). Например, интерферон подавляет в клетке синтез белка. Вообще! А это значит, что при заражении такой клетки вирусные белки в ней тоже не будет вырабатываться (или будут - но очень вяло). Вирус не сможет размножаться слишком быстро. И организм получает время, необходимое, чтобы "расчехлить" более грозное оружие.
    Кроме того, интерфероны препятствую размножению клеток, меняют структуру клеточных стенок что сейчас позволяет рассматривать их как компонент противоопухолевой терапии.

    И - очень важный момент! Интерфероны неспецифичны! Т.е., как это было в опытах с мышками - интерфероны выделившиеся в ответ на заражение одним вирусов, препятствуют распространению и других. Хотя и тут есть исключения.

    Дальше логика фармацевтом понятна: если в первые моменты контакта с вирусом ввести в организм интерфероны, то можно защитить остальные клетки. Что сейчас широко используется во всем мире при лечении гепатитов - пациентам вводят в кровь интерфероны.

    Но капельница при ОРВИ - это ж носенс! Поэтому наши фармацевты пошли дальше - они предлагают вводить интерфероны ы виде капель в нос или в виде свечей в попу. Забывая то, что учили на 1 курсе: интерферон - это ОООООООООчень большая молекула. Она ... не может всосаться через слизистую, особенно через слизистую прямой кишки, чтоб поступить в кровь и защищать организм.

    В носу такие препараты чуть более активны, т.к. действуют непосредственно на клетки, через которые начинается заражение ОРВИ., но при этом имеют и все полагающиеся побочные эффекты (см. ниже)


    И по традиции, о грустном.

    1) интерфероны имеют очень серьезные побочные эффекты. Один из них - со стороны психики, а именно депрессия. Это справедливо и для интерферонов, синтезированных самим организмом (эндогенные ) - многим знакомо чувство подавленности при ОРВИ и гриппе, и вводимые извне, например при лечении гепатита ( в этом случае депрессия столь выражена, что пациентам специально назначают антидепрессанты).
    Кста, большинство препаратов интерферона, продаваемых в аптеках, никаких депрессий не вызывают... Как говорится - делаем выводы.

    2) Большинство препаратов интерферона получают из донорской крови, а значит - они могут быть заражены вирусами гепатитов и ВИЧ и должны использоваться с осторожностью.

    3) В нашем организме есть такая штука - как принцип обратной связи: органы, синтезирующее что-то, ориентируются на конечный продукт: Мало продукта - надо добавить, много - стоп, больше не вырабатываем.
    Конечно, к интерферону это не относится, но ... Кто знает, может добавляя его извне, мы вносим некий дисбаланс в продуманный природой механизм?..
    Ведь интерфероны синтезируются всегда и у всех. Т.е. ими мы все защищены.

    В других странах в медицине препараты интерферона используются в/в при лечении гепатитов и обязательно в сочетании с терапией, снимающей побочные эффекты.
    Все остальные "...фероны" или препараты с недоказанной эффективностью, или забракованы, т.к. побочные эффекты превышают пользу от использования.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 06.01.2016 в 14:32.

  4. #4
    Хорошая тема. Спасибо.

    Ув. Птичка Тари, мне вот интересно (раз уж тема в "разговорчиках", то почему бы об этом не поговорить), почему наши врачи так активно назначают эти препараты интерферона, причем еще и одновременно и в нос, и в попу? Они что же не знают-не понимают того, о чем вы пишите?

    Я отношусь к тем самым мамам, которые слушают Комаровского, читают русмедсервер и часто игнорируют назначенные врачами препараты. Но каждый раз, игнорируя назначения врача, я испытываю целую кучу не сильно приятных эмоций, борясь с собой и убеждая себя, что так правильно.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Хорошая тема. Спасибо.

    Ув. Птичка Тари, мне вот интересно (раз уж тема в "разговорчиках", то почему бы об этом не поговорить), почему наши врачи так активно назначают эти препараты интерферона, причем еще и одновременно и в нос, и в попу? Они что же не знают-не понимают того, о чем вы пишите?

    Я отношусь к тем самым мамам, которые слушают Комаровского, читают русмедсервер и часто игнорируют назначенные врачами препараты. Но каждый раз, игнорируя назначения врача, я испытываю целую кучу не сильно приятных эмоций, борясь с собой и убеждая себя, что так правильно.
    Я думаю тут все просто: желание фармфирм заработать - продавливание в список жизненно необходимых лекарств - включение в рекомендации назначений. В результате врач просто ОБЯЗАН назначить их, потому что, случись что с пациентом, проверяющие первым делом полезут в медкарту, и, не найдя там ...феронов, обвинят врача.

    А вот что пишет украинский педиатр:

    Касательно Украины.
    Официальные рекомендации нашего министерства по лечению включают в себя обязательное назначение следующего коктейля: хххххххххххх

    Контроль за придерживанием протокола в поликлинике осуществляет начмед и заведующий отделения совместно с замом по трудовой экспетизе (если выдан лист нетрудоспособности) путём проверки карт больного и путём предъявления больным пустых упаковок из-под лекарств.
    ....
    Специальным наказом утвердили минимальный необходимый ассортимент лекарственных средств для аптек и аптечных пунктов, в котором подавляющее большинство лекарства бесполезные.
    На меня также происходит систематическое давление. Я нашёл такой выход из ситуации - на принтере фармфирма напечатала бланки со всем этим списком лекарств. Больным я так и говорю: "Этот список перпаратов нас заставляют назначать. Я б вам его крайне не советовал принимать." В нашей бесплатной медицине простой врач крайне бесправный.
    ....
    Если больной не предъявит начмеду упаковку из-под арбидола, тот вполне может в больничном листе зафиксировать нарушение режима. И как прикажете простым врачам и больным бороться с системой?


    Мне кажется, тут надо действовать, в зависимости от доктора. Если он вменяемый, обсудить с ним эту тему и иметь 2 плана лечения: для начмеда и реальный. Если невменяемый - просто кивнуть, но сделать по-своему.

    Т.е. взять ответственность за здоровье ребенка на себя.

    Мне обычно удавалось реализовывать первый вариант.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Но каждый раз, игнорируя назначения врача, я испытываю целую кучу не сильно приятных эмоций, борясь с собой и убеждая себя, что так правильно.
    Можно поискать в интернете информацию про эти препараты (не на сайтах, разработчиков, конечно). Сейчас по всем основным "противовирусным" есть очень хорошие статьи, даже в википедии: с формулами, выкладками, ссылками на документы и статьи в научных журналах..

    Но первое, на что стоит обращать внимание, ИМХО - это в каких странах препарат зарегистрирован.

    Тот же Арбидол ВОЗ по каким-то ведь причинам не признала перспективным противовирусным препаратом, а американская Food and Drug Administration отказалась его регистрировать в качестве лекарственного средства...
    А два препарата, широко рекламируемые по ТВ как индукторы инферферонов, в Европе не прошли доклинические испытания из-за высокой токсичности.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Мне кажется, тут надо действовать, в зависимости от доктора. Если он вменяемый, обсудить с ним эту тему и иметь 2 плана лечения: для начмеда и реальный. Если невменяемый - просто кивнуть, но сделать по-своему.

    Т.е. взять ответственность за здоровье ребенка на себя.

    Мне обычно удавалось реализовывать первый вариант.
    Самолечение для непродвинутых мам?
    Или
    Можно поискать в интернете информацию про эти препараты
    Лечиться по интернету? Или у тебя?

    ИМХО- я бы не стала считать дураками всех докторов. Найти хорошего- вполне реально.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Самолечение для непродвинутых мам?
    Или

    Лечиться по интернету? Или у тебя?

    ИМХО- я бы не стала считать дураками всех докторов. Найти хорошего- вполне реально.
    Нет, Дин. Если ты обратила внимание - в моих постах нет никаких рекомендаций, и даже - о, ужас! - названий препаратов!)) А слово "лечение" употребляется только в сочетании "лечение гепатитов", что не противоречит Закону РФ о рекламе лекарственных средств.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 07.01.2016 в 12:07.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    ИМХО- я бы не стала считать дураками всех докторов. Найти хорошего- вполне реально.
    Да, реально. Но для этого, если не имеешь специального образования, надо перед тем "перелопатить" кучу информации в том же интернете, чтобы понимать что такое хороший врач.
    У нас на местном форуме есть сообщество мамочек, обсуждающих местных врачей. Очень часто пишут примерно следующие: "были у такого-то врача (невролога), посмотрел, ничего не назначил, сказал, что никаких особенностей не видит и лечение ребенку не требуется". Мамочка возмущена, начинает ходить по другим неврологам пока не находит того, который назначит ей кучу тех самых препаратов с недоказанной эффективностью, про которые неизвестно лечат ли они. И потом об этом неврологе пишет восхищенные отзывы, считая его хорошим, а того - первого - равнодушным и плохим.

    Вот и вопрос - как непродвинутой маме определить хороший ли врач и перестать заниматься самолечением?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53

    Часть 3. Индукторы интерферонов.

    Продолжаем...
    В прошлый раз мы остановились на том, что введение интерферонов в организм сопряжено с рядом трудностей: молекула не может в цельном виде всасываться через слизистые... Это во многом определило логику дальнейших действий фармацевтов: раз вводить его извне так сложно, значит надо как-то стимулировать его выработку самим организмом, чтоб выделялся быстрее и защищал по-скорее.

    Надо сказать, целью исследователей было вовсе не лечение и профилактика ОРВИ - а разработка противоопухолевых препаратов, т.к. интерферон доказанно подавляет рост тех видов опухолевых клеток, которые вызываются вирусами, и почти доказанно - многих остальных.

    Пик разработок пришелся на США на 1970-1980-е гг, и участвовали в них как раз те препараты, которые нам сейчас активно прописывают при ОРВИ и гриппе. И тут оказалось, что многие формулы имеют такое мощные побочные эффекты, что их не рекомендовали даже пациентам с онкологией. Многие веществе не смогли пройти доклинические испытания на крысах и кроликах...

    Но, это почему-то не остановило производителей в РФ. Почему - для меня загадка. И не остановило чиновников, хотя по большинству препаратов элементарно нет грамотных клинических ислледований. ну, если не считать, что открытая продажа таких коробочек - как раз больше напоминает масштабное рандомизированное исследование на людях.

    Грустно...

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нет, Дин. Если ты обратила внимание - в моих постах нет никаких рекомендаций,
    Есть. Не слушать врачей.
    как непродвинутой маме определить хороший ли врач и перестать заниматься самолечением?
    Если врач назначает прививку без обследования ребенка, после чего ребенок попадает в больницу- трудно определить его "хорошесть"?
    Опыт нарабатывается быстро.
    Из предложенного ув. Птичкой Тари мне нравится вариант адекватного лечения номер 1.
    После ухода моего терапевта, я нашла себе именно такого врача. Хоть я и не с ее участка, она меня охотно к себе "прикрепила".

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Продолжаем...
    В прошлый раз мы остановились на том, что введение интерферонов в организм сопряжено с рядом трудностей: молекула не может в цельном виде всасываться через слизистые... Это во многом определило логику дальнейших действий фармацевтов: раз вводить его извне так сложно, значит надо как-то стимулировать его выработку самим организмом, чтоб выделялся быстрее и защищал по-скорее.

    Надо сказать, целью исследователей было вовсе не лечение и профилактика ОРВИ - а разработка противоопухолевых препаратов, т.к. интерферон доказанно подавляет рост тех видов опухолевых клеток, которые вызываются вирусами, и почти доказанно - многих остальных.

    Пик разработок пришелся на США на 1970-1980-е гг, и участвовали в них как раз те препараты, которые нам сейчас активно прописывают при ОРВИ и гриппе. И тут оказалось, что многие формулы имеют такое мощные побочные эффекты, что их не рекомендовали даже пациентам с онкологией. Многие веществе не смогли пройти доклинические испытания на крысах и кроликах...

    Но, это почему-то не остановило производителей в РФ. Почему - для меня загадка. И не остановило чиновников, хотя по большинству препаратов элементарно нет грамотных клинических исследований. ну, если не считать, что открытая продажа таких коробочек - как раз больше напоминает масштабное рандомизированное исследование на людях.

    Грустно...
    Надеюсь теперь стало немного понятнее, как происходит ".. сканирование клеток и избирательное лечение зараженных" и что за мифическая "пленочка" отделяет здоровые клетки от больных.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Если врач назначает прививку без обследования ребенка, после чего ребенок попадает в больницу- трудно определить его "хорошесть"?
    Таких врачей в своей практике я не встречала.)
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Из предложенного ув. Птичкой Тари мне нравится вариант адекватного лечения номер 1.
    После ухода моего терапевта, я нашла себе именно такого врача. Хоть я и не с ее участка, она меня охотно к себе "прикрепила".
    Моя педиатр, которая лечила еще моих старших детей, в прошлом году ушла на пенсию. Она как раз даже 20 лет назад ОРВИ лечила клюквенным морсом и влажными простынями на батарею. И в последние годы, невзирая на инструкции, продолжала лечить так же. И вот теперь у меня настоящая проблема найти адекватного хорошего врача. Ребенок часто болеет. Врачи на участке меняются еще чаще, так что "в действии" была возможность познакомиться уже со многими. Пока врача, не назначающего бесполезных, а зачастую даже вредных ребенку лекарств, не встретила. Но это простые ОРВИ, в лечении которых я уже ориентируюсь. А вдруг будет что посерьезнее? Как проверять назначения? Как ориентироваться и доверять, если не доверяешь даже при банальном ОРВИ?...

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А вдруг будет что посерьезнее? Как проверять назначения? Как ориентироваться и доверять, если не доверяешь даже при банальном ОРВИ?...
    А вот в серьезных случаях, как ни странно, как раз все ОК. Есть разработанные ВОЗ мире протоколы, которых придерживаются и наши врачи.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53

    Часть 4. От кашля или для кашля?...

    Почему-то многие мамочки уверены, что если ребенок кашляет, то после назначения препарата от кашля, моментально кашлять перестанет.
    Увы, это не так.

    Кашель — защитно-приспособительная реакция, обеспечивающая сохранность и очищение трахеобронхиального дерева от раздражающих агентов (мокрота, слизь, гной, кровь) и инородных тел (пыль, кусочки пищи и другие).
    Отсюда следует 2 простых вывода:
    1) кашель полезен
    2) ребенок будет кашлять до тех пор, пока будет чем кашлять.

    Конечно, есть ситуации, когда кашель выматывает, вызывает истощение, тогда врачи назначают специальные и очень серьезные лекарства, подавляющие кашлевый рефлекс. Хотя бы для того, чтоб чел мог немного поспать....

    Но мы в повседневной практике обычно сталкиваемся совсем с другими препаратами от кашля....
    Они все обладают двумя эффектами:
    1) муколитическим - т.е. усиливающим выделение мокроты слизистыми. Как правило, это действие не очень избирательно, т.е. слизи начинает выделяться больше и в трахее, и в бронхах, и в носоглотке;

    2) секреторным - активизируют р
    еснитчатые клетки мерцательного эпителия слизистой трахеи и бронхов. Это такие клетки с подвижными выростами (ресничками), которые выводят из бронхов комочки слизи и всякий мусор, который мы вдохнули.

    Не сложно догадаться, что после приема лекарств слизи станет выделяться больше, ребенок станет кашлять чаше, из носа будет течь активнее, и вообще всем станет веселее.))

    Но все это будет работать лишь при одном условии - у ребенка нет обезвоживания (значит, синтезирующаяся мокрота будет жидкая) и в помещении, где ребенок находится нормальная влажность воздуха (это - условие нормальной работы реснитчатого эпителия).

    В противном случае картина будет очень грустная: дали муколитик, слизь выделилась, ребенок обезвожен - слизь густая, откашлять ее он не может. Тут бы реснитчатый эпителий помог, но он тоже засох, реснички не шевелятся, ибо в комнате жарко и сухо. Особенно - если у ребенка температура ( нагретые предметы, как мы помним, высыхают быстрее).

    В результате слизь загустевает в бронхах, в ней размножаются микробы и через пару дней имеем картину классического бронхита или пневмонии.(((

    Поэтому самое важное при простуде - это обильное питье и увлажнение-проветривание. Тем более, если врач назначит отхаркиивающие препараты.

    Но могут быть случаи, когда ребенок мал и слаб и ... не может физически откашливать мокроту. Понятно, что ее увеличение только усугубит ситуацию. На этом основании во многих странах Европы запрещено использовать муколитики у детей младше 4 лет. Тем более, что проведенные там же исследования показали, что терапия муколитиками имеет ту же эффективность, что и обильное теплое питье и увлажнение.
    Последний раз редактировалось Kreslava; 07.01.2016 в 13:22.

  16. #16
    Для меня останется загадкой, как предыдущие поколения обходились без интероферонов, лечились как-то и оставались здоровее.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но капельница при ОРВИ - это ж носенс! Поэтому наши фармацевты пошли дальше - они предлагают вводить интерфероны ы виде капель в нос или в виде свечей в попу. Забывая то, что учили на 1 курсе: интерферон - это ОООООООООчень большая молекула. Она ... не может всосаться через слизистую, особенно через слизистую прямой кишки, чтоб поступить в кровь и защищать организм.

    В носу такие препараты чуть более активны, т.к. действуют непосредственно на клетки, через которые начинается заражение ОРВИ., но при этом имеют и все полагающиеся побочные эффекты (см. ниже)
    Спасибо ув.Птичка Тари, очень интересно.
    В коллекцию -фероновых препаратов - есть же еще те, которые принимаются вовнутрь, некоторые из них вообще раньше гомеопатическими назывались, потом это слово из названия убрали) Ну это еще ладно. Сильней меня впечатлили препараты, которые продаются в сети в виде средства от всех болезней (а если втирать в кожу головы - то и от облысения), которые представляют собой культуру бактерий, в которые вживлен ген, который делает эти бактерии способными синтезировать интерферон при жизнедеятельности. То есть месяц Вы пьете эти бактерии, они у Вас там месяц в кишечнике размножаются и производят интерферон в страшном количестве, через месяц прекращаете прием - и бактерии постепенно выводятся (они не очень стойкие для обитания в кишечнике), а за месяц Вы офигенно должны поздороветь. Причем препарат рекомендуется людям, и схемы приводятся, а для людей он не сертифицирован (не знаю, как сейчас, а тогда так было))), только для ветеринарии. Производителей это не смущает - АСД и гель для суставов тоже не сертифицированы ведь, а народ лечится и помогает - считают они)

    --- Добавлено ---

    Меня вот еще удивляет зачастую повальный страх, и сильный страх людей перед повышением температуры. Считается, что ее непременно надо задавить, снизить, как будто это не симптом всего лишь заболевания и нормальная, и необходимая к тому же рекция организма на заболевание - а какой-то страшный зверь.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    В коллекцию -фероновых препаратов - есть же еще те, которые принимаются вовнутрь, некоторые из них вообще раньше гомеопатическими назывались, потом это слово из названия убрали)
    Да, я догадываюсь, что вы имеете в виду. На тему этих препаратов как-то попался стеб в интернете: "Как увеличить прибыль от продажи лекарства? - Развести его в 1000 раз, смешать с лактозой и обозвать гомеопатическим!"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Меня вот еще удивляет зачастую повальный страх, и сильный страх людей перед повышением температуры. Считается, что ее непременно надо задавить, снизить, как будто это не симптом всего лишь заболевания и нормальная, и необходимая к тому же рекция организма на заболевание - а какой-то страшный зверь.
    Может, это последствие того же синдрома малодетности? Единственный ребенок - и вдруг больной? Т.е. он сразу перестает оправдывать надежды родни...
    Или веяние времени с его бешенным ритмом жизни, выпасть из которого для многих означает - отстать, оказаться лузером. И эта философия переносится на детей. Хотя, казалось бы - поболеть день рядом с любимой мамой, под теплым пледом и чаем с малиновым вареньем... Это ведь в чем-то даже счастье...

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    То есть месяц Вы пьете эти бактерии, они у Вас там месяц в кишечнике размножаются и производят интерферон в страшном количестве....
    Думаю. теперь всем понятно, почему это - не поможет. Даже если это бактерии супер-пупер замечательные)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, я догадываюсь, что вы имеете в виду. На тему этих препаратов как-то попался стеб в интернете: "Как увеличить прибыль от продажи лекарства? - Развести его в 1000 раз, смешать с лактозой и обозвать гомеопатическим!"
    Ага, сладенькие такие таблеточки) Вкусные.

  21. #21
    Моя педиатр, которая лечила еще моих старших детей, в прошлом году ушла на пенсию.
    а если найти ее телефон и вызывать на дом платно? И ей приработок к пенсии, и Вам хорошо.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. взять ответственность за здоровье ребенка на себя.
    А разве бывает иначе?

  23. #23
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А разве бывает иначе?
    С юридической точки зрения - да.
    В данном случае ответственность за результаты лечения будет лежать на родителе, который в случае чего и будет отвечать по букве закона.

  24. #24
    В аптеках истерия. Полностью раскуплены любые противовирусные препараты. От арбидола и ингаверина до тамифлю и релензы какой-нибудь. Мне с гордостью достали две коробочки Ингаверина (по 400 р пачка, между прочим), решила я почитать в его же инструкции, что это за препарат и чего же от него ждать, какого эффекта. Оказывается, он должен увеличивать имунную активность организма и доводить уровень интерферона в крови "до физиологической нормы" Сижу и хочется протереть глаза. Упомянуты клинические и зачем-то доклинические исследования, зачем? Исследований было так мало, что пришлось и доклинические упоминать? Препарат не подтвердил эффективности по энтеровирусу, например, и еще по нескольким. А, дошло, так значит, их можно исключить из клинических, и тогда эффективность на бумаге станет больше))) Потом, исследования для детей, кол-во испытуемых не указано, но вроде бы двойное слепое с плацебо и многоцентровое и пр. Какого же эффекта мне ожидать - а всего лишь на 18 часов сократится период повышенной температуры и прочих симптомов. Что, как в анеке про то 7 дней и неделю?

    А еще концентрации препарата в рекомендуемых дозах невозможно обнаружить в крови лабораторным путем, только с радиоактивной меткой))) И метка показала, что препарат хорошо всасывается, равномерно распределяется и своевременно выводится из организма. Уж не за воздух ли заплатили уважаемые мной люди 800 рублей?
    Последний раз редактировалось Aquarry; 21.01.2016 в 13:24.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Да, по ингавирину никаких полноценных клинических исследований не было.

    Единственный препарат с доказанной эффективностью против вируса гриппа - ремантадин.
    42 руб. за упаковку, если не ошибаюсь.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 21.01.2016 в 13:41.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, по ингавирину никаких полноценных клинических исследований не было.

    Единственный препарат с доказанной эффективностью против вируса гриппа - ремантадин.
    42 руб. за упаковку, если не ошибаюсь.
    Вот, а я только что пыталась вспомнить это название. Вот упаковку визуально помнила (а видела ее последний раз в начале века))) - небольшая коробочка бело-красная с маленькими таблеточками, а название вспомнить не могла. Потом уже нашла в сети, да еще тут прочитала - точно, оно. Спасибо.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Если интересно:
    ----------------------------------------------------
    Нарушения законодательства РФ при регистрации Ингавирина:

    Нарушение №1.


    Согласно данным с сайтов Росздравнадзора и ФГУ «НЦ ЭСМП» (Научный центр экспертизы средств медицинского применения) Росздравнадзора в процессе регистрации препарата на клинические исследования препарата Ингавирин были полученные следующие разрешения:

    1) Клиническое исследование I фазы.

    Название исследования: «Клиническое исследование переносимости, безопасности нового противовирусного препарата Ингавирин капсулы 30 мг, определение сывороточного интерферона и интерферонового статуса при пероральном приеме здоровыми добровольцами (открытое нерандомизированное одноцентровое исследование I фазы)»

    Продолжительность клинического исследования – 5 дней

    Количество клинических баз – 1. Количество пациентов – 15.

    ГУП Медицинский центр Управления делами Мэра и Правительства Москвы (Медико-санитарная часть №47 (Госпиталь Главмосстроя)), Москва

    Год: 2007. Разрешено к проведению: 1 квартал 2007

    Источник: Информационное письмо №01И-311/07 от 13.04.2007 «О клинических исследованиях лекарственных средств», приложение «Клинические исследования лекарственных средств, разрешенные Росздравнадзором проведению в Российской Федерации I квартале 2007 года»

    http://www.roszdravnadzor.ru/i/uploa...1651-11929.pdf

    http://www.roszdravnadzor.ru/i/uploa...1688-12211.pdf


    2) Клиническое исследование II фазы.

    Название исследования: «Простое слепое рандомизированное плацебо-контролируемое, сравнительное исследование по оценке клинической эффективности и безопасности препарата Ингавирин, капсулы 90 мг (ОАО Щелковский витаминный завод) для лечения гриппа и других острых респираторных инфекций.»

    Лекарственная форма — капсулы 90 мг

    Число пациентов — 160

    Кол-во клин. баз — 3

    Названия клинических баз:

    • ГУ Научно-исследовательский институт вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, отдел вирусных гепатитов и клинической вирусологии, Москва

    • ГУЗ города Москвы Инфекционная клиническая больница №1, Москва

    • ГОУВПО Военно-медицинская академия им С.М. Кирова Минобороны России, кафедра инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии тропических заболеваний), Санкт-Петербург

    Продолжительность исследования — 6 месяцев.

    Год: 2008. Разрешено к проведению: 1 квартал 2008

    Источник: Информационное письмо № 04И-138/08 от 10.04.2008 «О клинических исследованиях лекарственных средств», приложение «Клинические исследования лекарственных средств, разрешенные Росздравнадзором проведению в Российской Федерации I квартале 2008 года»



    Регистрационное удостоверение (РУ) на лекарственное средство (ЛС) Ингавирин № ЛСР-006330/08 было получено 07.08.2008 г. Данных на полученние разрешения на клинические исследования III фазы препарата Ингавирин в 2008 г. нет.

    В 2008 г. опубликована статья – «Изучение эффективности и безопасности нового противовирусного препарата Ингавирин при лечении больных гриппом», авт. Л.В. Колобухина, Н.А. Малышев, Л.Н. Меркулова и др., Русский медицинский журнал, 2008, том 16, № 23 – в которой описывается исследование с таким же дизайном, проведенное в 2008 г. Количество пациентов, принявших участие в исследовании – 105 (против заявленных 160), пациенты были распределены в 3 группы (Ингавирин 33 чел, Арбидол 31 чел, плацебо 36 чел.)

    В этой статье упомянуты только 2 центра – ГУ Научно-исследовательский институт вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН и Инфекционная клиническая больница №1.

    http://www.ingavirin.ru/izuchenie_pr...iki_grippa.pdf

    В 2009 г. опубликована статья – «Эффективность Ингавирина в лучении гриппа у взрослых», авт. Л.В. Колобухина, Н.А. Малышев, Л.Н. Меркулова и др., Терапевтический архив, 2009, № 3, с. 54-57 – в которой описывается то же самое исследование.

    В этой статье упомянуты только 2 центра – ГУ Научно-исследовательский институт вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН и Инфекционная клиническая больница №1.

    http://www.ingavirin.ru/effektivnost_ingavirin.pdf



    При сравнении информации в выданном разрешении на проведение II фазы КИ с публикациями по этому исследованию выявлены следующие расхождения:

    1. В регистрационном исследовании II Фазы количество центров уменьшилось с 3 до 2 (исчез 3-й центр – Военно-медицинская академия им С.М. Кирова, Санкт-Петербург);

    2. Количество пациентов уменьшилось с 160 до 105 (сокращение почти на 1/3).

    3. Количество пациентов с заболеванием, по которому регистрировался препарат, и у которых применялся именно сам исследуемый препарат (а не препарат сравнения или плацебо) составило всего 33 человека, что для нового оригинального препарата неприемлемо мало.



    3) Клиническое исследование III-IV фазы.

    Название исследования: «Двойное-слепое рандомизированное плацебо-контролируемое многоцентровое исследование по оценке клинической эффективности и безопасности препарата Ингавирин, капсулы 90 мг (ОАО Валента Фармацевтика) для лечения гриппа и других ОРВИ у взрослых.»

    Лекарственное средство: ИНГАВИРИН

    Лекарственная форма: капсулы 90 мг

    Продолжительность КИ ЛС (мес) – 18

    Фаза КИ ЛС – III-IV

    Кол-во пациентов – 440

    Кол-во клин. баз – 3

    Названия клинических баз:

    • ГУ Научно-исследовательский институт вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, Москва

    • ГОУВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава, Москва

    • ГОУВПО Ивановская государственная медицинская академия Росздрава, Иваново

    • Год: 2009. Разрешено к проведению: III квартал 2009.

    Источник: Информационное письмо № 04И-671/09 от 12.10.2009 «О клинических исследованиях лекарственных средств», приложение «Клинические исследования лекарственных средств, разрешенные Росздравнадзором проведению в Российской Федерации III квартале 2009 года»



    Выводы:

    1) С целью изучения эффективности и безопасности препарата Ингавирин были получены разрешения Росздравнадзора на проведение I и II фазы регистрационных клинических исследований. До оформления РУ (рег. удостоверения) не было получено разрешения на проведение III фазы КИ.

    2) Разрешение на проведение II фазы КИ было получено в 1 квартале 2008 г, а РУ было получено 07.08.2008 г.

    3) Разрешение на проведение III-IV фазы КИ было получено в 3 квартале 2009 г (через год после получения РУ).



    Таким образом, можно говорить, что препарат Ингавирин был зарегистрирован на основании результатов КИ I и II фазы, без проведения КИ III фазы, которое необходимо для регистрации согласно законодательству РФ.

    Нарушение №2

    Обращает на себя внимание факт, что до мая 2014 года имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты был зарегистрирован в России под торговыми наименованиями Дикарбамин (таблетки 100мг) и Ингавирин (капсулы 30 или 90мг). Оба препарата производились компанией «Валента» в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», глава 6, статья 12, пункт 6.2: «Не допускается государственная регистрация одного лекарственного препарата, выпускаемого производителем под различными торговыми наименованиями и представленного на государственную регистрацию в виде двух и более лекарственных препаратов» (http://www.rg.ru/printable/2010/04/1...rstva-dok.html).

    Ингавирин зарегистрирован как противовирусное и противовоспалительное средство [J05AX] и [L03]. Дикарбамин был зарегистрирован как стимулятор лейкопоэза [V03AF]. Препараты имели различные показания к применению:

    • Ингавирин предназначен для лечения и профилактики гриппа А и В и других острых респираторных вирусных инфекций (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция).

    • Дикарбамин показан для гематопротекции у больных, получающих химиотерапию цитотоксическими средствами по поводу злокачественных новообразований.

    20 мая 2014 года регистрационное удостоверение Дикарбамина было отозвано по инициативе производителя препарата.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, по ингавирину никаких полноценных клинических исследований не было.

    Единственный препарат с доказанной эффективностью против вируса гриппа - ремантадин.
    42 руб. за упаковку, если не ошибаюсь.
    Вот, кому прописывают ремантадин? Да никому. Зато ингавирин - только так.
    Я тут недавно купила книгу А. Мясникова, тоже очень занимательная.. В конце список лекарств с недоказанной эффективностью. Ингавирин в их числе. А стоит он сколько? Порядка 500 рублей...
    Из его книги: "Что же советует международная медицина сегодня? Из антивирусных препаратов против гриппа свою эффективность доказали всего два из них. Это осельтамивир, или тамифлю, и занамивир, или реленза. Доказали в том смысле, что могут сократить период заболевания до 1-3 дней и предотвратить осложнения. Популярные когда-то амантадин и римантадин действуют только на вирус гриппа. А к ним развилась большая устойчивость вирусов, которая сегодня свела перспективы применениях этих препаратов на нет".

  29. #29
    Привет всем. Мы вот недавно переболели. Я стала колоть антибиотики. И не жалею что так поступила. 1)температура у нас у всех была белая(спасибо ув.Птички Тари, я узнала это на форуме). 2)Вирус очень агрессивный. За 2 дня симптомы усилились. Я решила принять контр меры. После этого заболели заловкины семья и свекры. Все поголовно. Сегодня в ватцапе одна мама написала что у них умер родственик. Осложнение от гриппа пневмония.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ингавирин зарегистрирован как противовирусное и противовоспалительное средство [J05AX] и [L03]. Дикарбамин был зарегистрирован как стимулятор лейкопоэза [V03AF]. Препараты имели различные показания к применению:

    • Ингавирин предназначен для лечения и профилактики гриппа А и В и других острых респираторных вирусных инфекций (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция).

    • Дикарбамин показан для гематопротекции у больных, получающих химиотерапию цитотоксическими средствами по поводу злокачественных новообразований.

    20 мая 2014 года регистрационное удостоверение Дикарбамина было отозвано по инициативе производителя препарата.
    Да, очень интересно, спасибо, ув.Птичка Тари. После прочтения инструкции по применению ингаверина такая мысль и возникла - что этот препарат может быть полезен людям с иммунодефицитом, а не заболевшим с нормальным статусом.

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search