Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 98
Тема:

Помогите понять как жить дальше.

  1. #61
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    И вообще я чет запуталась после поста Донны Розы, где грань между не быть созависимой и всепрощающей безмолвной тряпкой? Как ее найти и не скатиться ни в одно из состояний?
    Да я просто поинтересовалась, как будете встречать. Я ж не знала, что вы за один день соскучиваетесь.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Да, видимо, мужа я таким образом подсознательно наказывать пыталась и воспитывать, теперь не буду.
    Блин, как все сложно, я запуталась, подскажите, подтолкните к правильному поведению после. Чувствую, что не совсем понимаю как себя вести сразу по приходу
    А что "будете"?
    Мне кажется или вы стараетесь мне пообещать впредь вести себя "хорошо"?
    Не худо бы вам определиться с какой целью действовать собираетесь и готовы ли к последствиям. Вы же в паре взаимодействуете давно и привычно.
    Вы сама что хотите получить в итоге?
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    По поводу собаки, опять же, уже писала, пример не удачный, он - личность, а не моя собственность
    Тем не менее, именно такой пример привели вы про мужа. Откуда бы?

  3. #63
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А что "будете"?
    Мне кажется или вы стараетесь мне пообещать впредь вести себя "хорошо"?
    Не худо бы вам определиться с какой целью действовать собираетесь и готовы ли к последствиям. Вы же в паре взаимодействуете давно и привычно.
    Вы сама что хотите получить в итоге?

    Тем не менее, именно такой пример привели вы про мужа. Откуда бы?
    К последствиям готова, в принципе, да, они могут быть горькими, ну а что делать, топтаться по кругу? Я сейчас копаюсь в себе, наверное, нужно время, я же только сегодня стала хоть что - то понимать, но мне дико сложно перестроиться, я пока не совсем понимаю как себя вести. Да, мне стало легче, но накатывает временами, вот сейчас промелькнула мысль собрать мужу вещи или свалить самой, подумать, взять паузу, спрятаться от проблем, но мысли эти подавила, они на эмоциях, да и уходить нужно один раз и навсегда. Боюсь я этого круга, пока я в нем, но пытаюсь стучаться в оболочку, она то поддается, прогибается и, кажется, что лопнет как мыльный пузырь, то спружинивает, и меня отбрасывает обратно, в круг...
    Последний раз редактировалось Герда87; 17.01.2016 в 21:49.

  4. #64
    Девочки, помогите! Я чувствую, что все вернулось обратно, мне плохо от этого. То, что не рассказала. Муж был в запое перед НГ, пришел прямо под НГ, трезвый, сказал да, поступил не красиво, люблю тебя, но я просто так жить не могу и включил "жертву". Я, говорит, хочу, чтобы мне жена тарелочку приносила, заботилась и т. д. И вообще, могу себя контролировать, а не пить совсем - не могу, ибо такая работа, стресс. Договорились в итоге, что ежели что - либо вместе в компаниях выпивать, либо, если на работе он - позвонит заранее, предупредит и скажет во сколько забрать с сабантуя. Надо сказать, что пить я не запрещаю, но он со мной и не пьет. В НГ вот выпили по бокалу шампанского - и все. С утра - человек - человеком. Я, повинившись сама перед собой, решила, что, может, и правда что - то не додаю, в итоге - секс один - два раза в день, я, порхающая вокруг и все отлично, но... Буквально через две недели - новый запой на пустом месте. Звоню, а по голосу все понимаю. Едь, говорю, домой, он - еду. И вот до сих пор едет. День назад позвонил, спрашивает, подашь на развод или я подам? Я спокойно поговорила, сказала, что если решил - пусть подает Вчера вечером пришел, типа с сыном поздороваться, на 1 минуту и снова ушел. Это он так меня проверил, видимо, и нервы заодно решил смотать.
    Кстати, и песня с тем, что я такая вся виновата и он от этого так себя ведет - заводится не первый раз, но ведь трезвый - то человек ведет себя по - другому, видимо, это он почву готовит на возвращение опять по старой схеме. Ведь если бы что - то так сильно не устраивало - поведение трезвого, на 2 года кодированного, было бы соответствующим, а он ведет себя нормально, с работы - домой, может сготовить, если ждет меня дома с работы, убраться, говорит, что любит, обнимает просто так, вовсюда вместе со мной и ребенком...
    Вот что это, как трактовать и что думать? Да, допускаю, что я где - то не права, уже разбирали на форуме, но я ж насильно никуда не таскаю его, дома под замком не держу. И так обидно сейчас, как будто живу с двумя разными людьми, один - любит, второй - ненавидит.

  5. #65
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    И так обидно сейчас, как будто живу с двумя разными людьми, один - любит, второй - ненавидит.
    и ради любящего, готовы терпеть унижения ненавидящего?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и ради любящего, готовы терпеть унижения ненавидящего?
    В том - то и дело, что не хочу я с этим мириться, ну не могу я об себя ноги разрешить вытирать, вот, перед НГ решила отпустить ситуацию, жила как будто все нормально, а оно вон как опять повернулось. И снова меня виноватят, и снова я не такая. Так, спрашивается, в чем опять - то виновата? Пока закодирован - жена любимая, годами причем, а как рюмка попадет - так первый враг?

  7. #67
    И, блин, вот как мне себя вести после этого? Опять на тарелочке все носить? Как ни в чем не бывало? Да, знаю, что если начну "жестить", то снова закодируется и будет все нормально, но ведь это на определенный срок, а дальше опять...
    Вы меня, девочки, простите, что сразу не все написала, но мне сложно на тему своей жизни общаться, очень. А, с другой стороны, понимаю, что хочешь помощи - расскажи все как есть.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и ради любящего, готовы терпеть унижения ненавидящего?
    Перечитала, снова подумала... Блин, я тряпка, половая, но ведь в трезвой жизни все нормально. Наверное, если бы я в таком аду жила постоянно - то да, а так как я по 2-3 года живу спокойно...

  9. #69
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Девочки, помогите! Я чувствую, что все вернулось обратно, мне плохо от этого. То, что не рассказала. Муж был в запое перед НГ, пришел прямо под НГ, трезвый, сказал да, поступил не красиво, люблю тебя, но я просто так жить не могу и включил "жертву". Я, говорит, хочу, чтобы мне жена тарелочку приносила, заботилась и т. д.
    А вы действительно не заботитесь? Считаете, что сам себе тарелочку принесет, не переломится?)
    И вообще, могу себя контролировать, а не пить совсем - не могу, ибо такая работа, стресс. Договорились в итоге, что ежели что - либо вместе в компаниях выпивать, либо, если на работе он - позвонит заранее, предупредит и скажет во сколько забрать с сабантуя.
    Ничего не поняла...
    Муж говорит, что прекрасно сам может себя контролировать и не напиваться и вы тут же договариваетесь, что будете при нем цербером
    Зачем?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А вы действительно не заботитесь? Считаете, что сам себе тарелочку принесет, не переломится?)

    Ничего не поняла...
    Муж говорит, что прекрасно сам может себя контролировать и не напиваться и вы тут же договариваетесь, что будете при нем цербером
    Зачем?
    Про тарелочки... В том - то и дело, что и тарелочки ношу, и готовлю, и все остальное. В рот, конечно, не заглядываю, с немым вопросом в глазах, чем еще угодить, возможно, не во всем идеальна, но проблемы в этом не вижу.

    Это не я договариваюсь так, я вообще эту тему не поднимала в этот раз, он сам пришел, типа вот не буду так себя вести, не прав, давай я буду тебе звонить и т.д. В моем понимании, это как раз нормальная ситуация, когда именно так в семье, захотел расслабиться - пожалуйста, можешь хоть упиться, но потом домой - к жене любимой.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Про тарелочки... В том - то и дело, что и тарелочки ношу, и готовлю, и все остальное. В рот, конечно, не заглядываю, с немым вопросом в глазах, чем еще угодить, возможно, не во всем идеальна, но проблемы в этом не вижу.
    А чего виноватиться начали тогда и хороводы вокруг него водить?

    Это не я договариваюсь так, я вообще эту тему не поднимала в этот раз, он сам пришел, типа вот не буду так себя вести, не прав, давай я буду тебе звонить и т.д. В моем понимании, это как раз нормальная ситуация, когда именно так в семье, захотел расслабиться - пожалуйста, можешь хоть упиться, но потом домой - к жене любимой.
    Не, в оригинале было не так:
    либо вместе в компаниях выпивать, либо, если на работе он - позвонит заранее, предупредит и скажет во сколько забрать с сабантуя
    т.е. вы контролируете процесс, дабы муж, пардон, не ужрался
    Каким образом, ответственность за то, сколько он выпьет - вдруг на вас оказалась??

  12. #72
    [QUOTE=Инфузория;2438118]А чего виноватиться начали тогда и хороводы вокруг него водить?

    Потому, что идеальных людей не бывает. Я работаю, плюс ребенок с кружками - секциями, могу не всегда что - то успеть по дому, могу придти позже мужа, всяко бывает, могу книгу почитать, сидя на кухне, а не придти к мужу телек смотреть, видимо, он просто знает куда надавить...

    Процесс контролировать мы не договаривались, мы договаривались, что он мне позвонит, если на работе сабантуй наметится, чтобы я не переживала и забрала его после окончания. А в гостях и вместе - я бы тоже в рюмку не заглядывала - зачем? И я его об этом не просила договариваться со мной, это он мне предлагал, а я согласилась, ибо такой вариант развития событий меня бы действительно устраивал.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Потому, что идеальных людей не бывает. Я работаю, плюс ребенок с кружками - секциями, могу не всегда что - то успеть по дому, могу придти позже мужа, всяко бывает, могу книгу почитать, сидя на кухне, а не придти к мужу телек смотреть, видимо, он просто знает куда надавить...
    Да. Вам очень хочется верить, что если вы будете "правильно" себя вести, то муж бросит пить - поэтому вы с готовностью поверили в его обвинения
    Раз муж пьет из-за вашего поведения - значит это самое поведение можно подправить и "вылечить" мужа от пьянства
    А на самом деле поведение мужа от очень многих факторов зависит, и все контролировать вы просто не в состоянии
    Процесс контролировать мы не договаривались, мы договаривались, что он мне позвонит, если на работе сабантуй наметится, чтобы я не переживала и забрала его после окончания. А в гостях и вместе - я бы тоже в рюмку не заглядывала - зачем? И я его об этом не просила договариваться со мной, это он мне предлагал, а я согласилась, ибо такой вариант развития событий меня бы действительно устраивал.
    Чем именно он вас устраивал?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Чем именно он вас устраивал?
    Тем, что я считаю, что человек нормальный (не алкоголик), имеет право расслабиться, выпить в праздик, либо, если есть повод, но вести при этом себя нормально, а на утро быть с похмелья, но не пить неделю.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Тем, что я считаю, что человек нормальный (не алкоголик), имеет право расслабиться, выпить в праздик, либо, если есть повод, но вести при этом себя нормально, а на утро быть с похмелья, но не пить неделю.
    Брр... Вы о чем сейчас?
    Я спрашиваю, чем лично вас устраивал сценарий, когда муж пьет вместе с вами или вы забираете его с сабантуя??
    Конкретно ответьте, плиз, без рассуждений о правах

  16. #76
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Брр... Вы о чем сейчас?
    Я спрашиваю, чем лично вас устраивал сценарий, когда муж пьет вместе с вами или вы забираете его с сабантуя??
    Конкретно ответьте, плиз, без рассуждений о правах
    Меня этот сценарий устраивал бы тем, что муж пил бы как все обычные люди, не алкоголики
    Да понимаю я , что такой сценарий в моем случае не возможен. Не будет так, как бы мне этого не хотелось

  17. #77
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Меня этот сценарий устраивал бы тем, что муж пил бы как все обычные люди, не алкоголики
    Да понимаю я , что такой сценарий в моем случае не возможен. Не будет так, как бы мне этого не хотелось
    не, ув.Герда, я не об этом. Из ваших слов получается: чтобы муж пил как все люди - НЕОБХОДИМО ВАШЕ ПРИСУТСТВИЕ
    Либо вы присутствуете на пьянке изначально, либо вовремя приезжаете и отвозите мужа домой, т.е. не даете ему уйти в запой
    Вы ранее говорили, что пробовали "отпускать ситуацию" - и тогда муж буквально через пару недель в новый запой уходит
    А на практике что получается?
    В том, что мужу хочется выпить якобы виноваты ВЫ: плохо заботитесь, тарелочки не носите...
    За то, чтобы муж в запой не ушел ответственны опять-таки ВЫ - потому что должны либо быть рядом, чтобы муж не пил, либо вовремя его с пьянки умыкнуть
    т.е. вы вовсе не отпускаете ситуацию
    Наоборот - вы взяли на себя ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за пьянство мужа и начали активно суетиться, чтобы не допустить очередного запоя

  18. #78
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Я чувствую, что все вернулось обратно, мне плохо от этого.
    Вы выше не ответили на вопросы:
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Не худо бы вам определиться с какой целью действовать собираетесь и готовы ли к последствиям.
    Вы сама что хотите получить в итоге?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    не, ув.Герда, я не об этом. Из ваших слов получается: чтобы муж пил как все люди - НЕОБХОДИМО ВАШЕ ПРИСУТСТВИЕ
    Либо вы присутствуете на пьянке изначально, либо вовремя приезжаете и отвозите мужа домой, т.е. не даете ему уйти в запой
    Вы ранее говорили, что пробовали "отпускать ситуацию" - и тогда муж буквально через пару недель в новый запой уходит
    А на практике что получается?
    В том, что мужу хочется выпить якобы виноваты ВЫ: плохо заботитесь, тарелочки не носите...
    За то, чтобы муж в запой не ушел ответственны опять-таки ВЫ - потому что должны либо быть рядом, чтобы муж не пил, либо вовремя его с пьянки умыкнуть
    т.е. вы вовсе не отпускаете ситуацию
    Наоборот - вы взяли на себя ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за пьянство мужа и начали активно суетиться, чтобы не допустить очередного запоя
    Да, видимо, опять на те же грабли. А как не брать эту ответственность? И стоит ли терпеть такое отношение к себе? Ну вот, как мне видится - он творит, что хочет, пускай и редко, потом приходит, а я ему говорю - твое право, живи как хочешь, и дальше занимаюсь своими делами, так что ли? Т. е. обидеться я не могу, т. к. наказываю таким образом, скандал закатить тоже, требовать ничего не должна. А как тогда себя вести, что значит отпустить ситуацию? Собраться и уйти гулять или поехать в гости? Так это опять ответка получается. Прыгать вокруг тоже нельзя. Я, видимо, совсем не понимаю как "отпускать ситуацию"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Вы выше не ответили на вопросы:
    Пропустила, прошу прощения. Не знаю я чего хочу, мужа не алкоголика, но мне же это не светит, и этот пьет, и другой пить будет
    Действовать буду с целью восстановить душевное равновесие и, надеюсь, получится побороть созависимость.

  20. #80
    А самое обидное, что я же не глупая, работаю, имею много интересов, стройная, высокая, молодая, ребенок уже большой, самостоятельная, казалось бы - самый самолет сейчас отношениями семейными наслаждаться да расцветать, а нет, фигушки

  21. #81
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Не знаю я чего хочу, мужа не алкоголика, но мне же это не светит, и этот пьет, и другой пить будет
    Не поняла. "Что хочу - не знаю, всё равно всё бесполезно"?
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Действовать буду с целью восстановить душевное равновесие и, надеюсь, получится побороть созависимость.
    Что такое "душевное равновесие"?

  22. #82
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Не поняла. "Что хочу - не знаю, всё равно всё бесполезно"?
    Да, примерно так и получается. Временами накатывает послать все подальше, собраться и свалить от мужа, а временами понимаю, что пока не готова все перечеркнуть.

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Что такое "душевное равновесие"?
    Это спокойствие, я - без нервов и паники или злости, состояние, в котором мне комфортно

  23. #83
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Да, примерно так и получается. Временами накатывает послать все подальше, собраться и свалить от мужа, а временами понимаю, что пока не готова все перечеркнуть.

    Это спокойствие, я - без нервов и паники или злости, состояние, в котором мне комфортно
    Если вы сейчас не готовы перечеркнуть то, что имеете на данный момент, выходит, вам тут и комфортно?
    Зачем всё ворошить?

  24. #84
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Если вы сейчас не готовы перечеркнуть то, что имеете на данный момент, выходит, вам тут и комфортно?
    Зачем всё ворошить?
    В том-то и дело, что НЕ КОМФОРТНО мне сейчас, я злюсь, обижаюсь, временами накатывает паника, а временами - пофигизм. Качели какие - то.
    Я не знаю как описать это все. Вот опять настроение поменялось - берет такая злость, что хочется прямо сорваться с работы, собрать вещи мужа и выкинуть прямо из окна на улицу.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что НЕ КОМФОРТНО мне сейчас, я злюсь, обижаюсь, временами накатывает паника, а временами - пофигизм. Качели какие - то.
    Я не знаю как описать это все. Вот опять настроение поменялось - берет такая злость, что хочется прямо сорваться с работы, собрать вещи мужа и выкинуть прямо из окна на улицу.
    Тогда ещё раз:
    Что хотите получить в итоге?
    Вы уже дважды уворачивались от ответа на этот вопрос.

  26. #86
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Тогда ещё раз:
    Что хотите получить в итоге?
    Вы уже дважды уворачивались от ответа на этот вопрос.
    Я не знаю как ответить на этот вопрос, честное слово! Если мозг не включать, то сердцем хочется ответить - не пьющего мужа. Я больна, да? На голову...

  27. #87
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Если мозг не включать, то сердцем хочется ответить - не пьющего мужа. Я больна, да? На голову...
    А если, всё-таки, включить голову, то вам такая цель видится какой?

  28. #88
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А если, всё-таки, включить голову, то вам такая цель видится какой?
    Идиотской. А другой я сердцем не вижу, надеюсь, что пока, а головой вот всякую ерунду, видимо, придумываю, в виде цели.

    --- Добавлено ---

    Такое впечатление, что меня просто пока не "допекло". Но до этого "допекло", нашими темпами, можно и до пенсии прожить. А на пенсии вдруг задуматься и охренеть, на какую ерунду жизнь потрачена. А можно и не дожить до пенсии, заработав кучу болячек от нервов.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Идиотской
    В смысле? Нереальна, нежеланна, глупо... Как?

  30. #90
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Да, видимо, опять на те же грабли. А как не брать эту ответственность? И стоит ли терпеть такое отношение к себе? Ну вот, как мне видится - он творит, что хочет, пускай и редко, потом приходит, а я ему говорю - твое право, живи как хочешь, и дальше занимаюсь своими делами, так что ли?
    Какое ТАКОЕ отношение вы терпите? И что муж такого нехорошего творит во время запоев?
    По вашим словам, вы его пьяным не видите - он на работе пьет и домой трезвым приходит
    Списочком напишите претензии ваши к мужу?
    Т. е. обидеться я не могу, т. к. наказываю таким образом, скандал закатить тоже, требовать ничего не должна.
    Кто вам сказал? Вроде это вы сами стараетесь не обижаться, а вести педагогически правильные беседы - с целью "достучаться" до мужа
    А как тогда себя вести, что значит отпустить ситуацию? Собраться и уйти гулять или поехать в гости? Так это опять ответка получается. Прыгать вокруг тоже нельзя. Я, видимо, совсем не понимаю как "отпускать ситуацию"
    Странно, что вы вроде создали тему о СВОЕЙ созависимости и своем комфорте, а между тем - все разговоры крутятся вокруг вашего мужа
    Отпустить ситуацию = перестать искать правильную стратегию, которая заставит мужа бросить пить

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.09.2013, 19:33
  2. Запуталась, помогите понять, что делать дальше!
    от Татка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.02.2013, 15:13
  3. помогите я не знаю как жить дальше
    от Валерий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 01:20
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search