Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
Тема:

Не умею говорить о чувствах

  1. #1

    Не умею говорить о чувствах

    Здравствуйте! Я первый раз на форуме, и очень прошу вашей помощи.
    Моя проблема состоит в том, что я не умею разговаривать. А точнее, я не умею говорить о чувствах и выражать эмоции. О каких-либо, не важно позитивные они или негативные. Я это сама замечаю, но все бы ничего, но это доставляет неприятности моему молодому человеку, а в итоге - и мне. Как только возникает какая-то проблема, даже любая мелочь - я просто молчу. К примеру, мне были обидны какие-то его слова. Я понимаю, что мне надо сказать ему об этом и объяснить все, к тому же, он сам об этом спрашивает. Но у меня как будто ступор - вот не могу ничего сказать и все. Так и в отношении с друзьями - для того, чтобы сказать "извини" - мне надо время, чтобы собраться с мыслями, прокрутить фразу несколько раз и переступить через себя, чтобы это сказать. И это достаточно тяжело.
    Подскажите, пожалуйста, как мне от этого избавиться? И возможно ли это?

  2. #2
    Здравствуйте, Ируха.
    Приведите, пожалуйста, несколько примеров - что вам обидного говорил ваш МЧ.
    Так же приведите примеры- за что вам нужно было извиниться перед друзьями?

  3. #3
    Примеры обидного, это все мелочи незначительные, я сама понимаю, но все же..
    1) Я долго ждала его звонка, а он позвонил и говорил со мной очень мало времени (обычно долго разговариваем)
    2) Цитирую " Если бы у меня был характер, как у тебя, мы бы тогда замолчали друг-друга до смерти?"
    3) Сказал, что я часто обижаюсь при его друзьях
    4) Сказал, что наши отношения держаться только на его терпении и не понятно, на сколько его еще хватит
    Извиняться перед друзьями приходится очень редко, к радости. Из последнего - просто была не в настроении, подруга зацепила и не много нагрубили друг-другу.
    Последний раз редактировалось Ируха; 16.01.2016 в 21:07.

  4. #4
    4) Сказал, что наши отношения держаться только на его терпении и не понятно, на сколько его еще хватит
    А что на самом деле вас связывает, кроме телефонных разговоров? секс у вас есть?
    сколько вы вместе?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение
    Примеры обидного, это все мелочи незначительные, я сама понимаю, но все же..
    1) Я долго ждала его звонка, а он позвонил и говорил со мной очень мало времени (обычно долго разговариваем)
    2) Цитирую " Если бы у меня был характер, как у тебя, мы бы тогда замолчали друг-друга до смерти?"
    3) Сказал, что я часто обижаюсь при его друзьях
    4) Сказал, что наши отношения держаться только на его терпении и не понятно, на сколько его еще хватит
    Слушайте, ну это действительно такие мелочи....
    Вы сильно обидчивы?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    А что на самом деле вас связывает, кроме телефонных разговоров? секс у вас есть?
    сколько вы вместе?
    Мы вместе больше полугода, да, есть. Единственная проблема - мы в разных городах, но стараемся видится хотя бы 1 раз в неделю. Не всегда так получается, но все же.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Слушайте, ну это действительно такие мелочи....
    Вы сильно обидчивы?
    Да, я и сама это понимаю. Ничего больше не припоминается. Я сильно обидчивая, но ссору долго в памяти не держу.
    Не умение проявить чувства касаются не только МЧ, но и родителей, к примеру. Не припомню чтобы я вообще говорила маме, что я ее люблю.

  7. #7
    А почему?Вам это не надо, или почему то не можете сказать , а хотите.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение
    Я сильно обидчивая, но ссору долго в памяти не держу.
    Если вы обижаетесь на пустом месте - зачем говорить об этом кому-то?????

    И тем более, зачем рассказывать кому-то о своей обиде на пустом месте, если вы ее скоро забудете?????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение
    но стараемся видится хотя бы 1 раз в неделю. Не всегда так получается, но все же.
    И как обычно проходят встречи?
    Кто к кому приезжает? Что делаете? Если ли секс?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение
    Да, я и сама это понимаю. Ничего больше не припоминается. Я сильно обидчивая, но ссору долго в памяти не держу.
    .
    Подробнее про родителей расскажите, плиз. Какие у вас отношения с мамой, какие с папой, какие отношения у родителей между собой и т.п.
    Вы единственный ребенок в семье?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение

    Я сильно обидчивая, но ссору долго в памяти не держу.
    .
    А как вы обычно реагируете, когда вас обижают?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если вы обижаетесь на пустом месте - зачем говорить об этом кому-то?????

    И тем более, зачем рассказывать кому-то о своей обиде на пустом месте, если вы ее скоро забудете?????

    --- Добавлено ---



    И как обычно проходят встречи?
    Кто к кому приезжает? Что делаете? Если ли секс?

    Говорить об этом надо прежде всего для того, что мой МЧ понимал, что именно меня обижает и старался такого не говорить/делать.
    Потому что он замечает перемены в моем настроении и пытается понять, чем они вызваны.
    Встречи проходят по разному. Я учусь в другом городе, он работает в моем родном. Неделю я приезжаю домой, наделю - он ко мне.
    Как все люди, мы гуляем, дома - с друзьями, у меня - ходим в кино/кафе/выставки. Да, есть.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    А почему?Вам это не надо, или почему то не можете сказать , а хотите.
    Это надо, и я это понимаю. Не могу сказать, возникает какой-то ступор.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение
    Говорить об этом надо прежде всего для того, что мой МЧ понимал, что именно меня обижает и старался такого не говорить/делать.
    Потому что он замечает перемены в моем настроении и пытается понять, чем они вызваны.
    Погуглите и почитайте : "я-сообщения". Потом отпишитесь - как поняли эту информацию.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение
    Это надо, и я это понимаю. Не могу сказать, возникает какой-то ступор.
    У вас в родительской семье принято вслух говорить о своих эмоциях?
    Родители часто ссорятся?
    Как вас в дестве наказывали?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Подробнее про родителей расскажите, плиз. Какие у вас отношения с мамой, какие с папой, какие отношения у родителей между собой и т.п.
    Вы единственный ребенок в семье?

    --- Добавлено ---


    А как вы обычно реагируете, когда вас обижают?
    Родители в браке уже 33 года, бывало разное, и ссоры тоже. Но все равно вместе и любят друг-друга.
    С мамой хорошие, доверительные отношения, но рассказать все я ей не могу. Максимум - это у нас все хорошо, да, приезжал. И все. А так разговоры на обычные бытовые темы. И созваниваемся раз в два-три дня.
    Папа у меня очень строгий, но я его все равно очень уважаю. С ним отношения менее доверительные, чем с мамой.
    Нет, у меня есть сестра, старше меня на 12 лет.
    Постороннему человеку очень трудно меня обидеть. Я или отвечу подколкой, или отшучусь. А вот с близкими так не получается. Обычно я просто начинаю молчать, у меня пропадает настроение чем-либо заниматься. Или говорю только по делу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Погуглите и почитайте : "я-сообщения". Потом отпишитесь - как поняли эту информацию.

    --- Добавлено ---



    У вас в родительской семье принято вслух говорить о своих эмоциях?
    Родители часто ссорятся?
    Как вас в дестве наказывали?
    Нет, не принято. Мы никогда не говорим друг-другу: "Я люблю тебя" или что похожее.
    Когда с ними жила, это было очень часто. Но сейчас я приезжаю только на выходные, не замечаю.
    Наказывали редко, я даже и не помню как. Но ремень был пару раз.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение
    Постороннему человеку очень трудно меня обидеть. Я или отвечу подколкой, или отшучусь. А вот с близкими так не получается. Обычно я просто начинаю молчать, у меня пропадает настроение чем-либо заниматься. Или говорю только по делу
    А на посторонних людей вообще не обижаются. Обижаются только на близких. Невозможно обижаться на случайного пассажира, толкнувшего вас в транспорте. В этом случает вы не обидитесь, а разозлитесь. Поскольку эмоция "обида" состоит из двух частей: "гнев"+"влечение".
    Влечение можно испытывать только к близкому человеку.
    А вот выразить корректно гнев вы не умеете, поэтому предпочитаете "игру в молчанку".
    Хотите небольшое психологическое упражнение?

  14. #14
    Я когда-то читала о я-сообщениях.
    Я понимаю, что это означает.
    Надо выстраивать свое предложение так, чтобы высказать свои чувства, эмоции и недовольства по отношению к близкому человеку . К примеру, не "Ты меня оскорбил перед друзьями", а "Мне было неприятно, когда ты так-то меня назвал перед своими друзьями. Мне бы не хотелось, чтобы они знали о наших проблемах".
    Я правильно понимаю?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А на посторонних людей вообще не обижаются. Обижаются только на близких. Невозможно обижаться на случайного пассажира, толкнувшего вас в транспорте. В этом случает вы не обидитесь, а разозлитесь. Поскольку эмоция "обида" состоит из двух частей: "гнев"+"влечение".
    Влечение можно испытывать только к близкому человеку.
    А вот выразить корректно гнев вы не умеете, поэтому предпочитаете "игру в молчанку".
    Хотите небольшое психологическое упражнение?
    Да, конечно.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю?

    .
    Правильно.
    Задание будет такое.
    Напишите не менее 5 вариантов ответа в формате "я-сообщений" на вот эту вашу обиду:
    1) Я долго ждала его звонка, а он позвонил и говорил со мной очень мало времени (обычно долго разговариваем)

  16. #16
    1) Когда ты со мной говоришь мало времени, мне бывает обидно. Я бы чувствовала себя лучше, если бы ты уделял мне больше времени.
    2)Я чувствую себя не нужной, когда ты со мной мало говоришь. Я была бы счастливее, если бы мы говорили дольше.
    3) Мне не приятно, когда после целого дня ты со мной почти не говоришь. Мне было бы намного комфортнее, если бы ты больше рассказывал мне о своем дне.
    4)Мне бывает очень грустно, когда ты не делишься произошедшим с тобой за день. Наши отношения будут лучше развиваться, если мы будем делиться друг с другом.
    5)Я чувствую себя одинокой, когда долго жду твоего звонка, а говорим мы мало. Мне кажется, что я тебе не нужна. Я думаю, нам обоим важно чувствовать поддержку друг-друга.

    Вот как-то так. На что фантазии хватило.
    но вот еще что - я ему могу это написать в сообщении. А вот лично сказать - проблема.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение
    1) Когда ты со мной говоришь мало времени, мне бывает обидно. Я бы чувствовала себя лучше, если бы ты уделял мне больше времени.
    2)Я чувствую себя не нужной, когда ты со мной мало говоришь. Я была бы счастливее, если бы мы говорили дольше.
    3) Мне не приятно, когда после целого дня ты со мной почти не говоришь. Мне было бы намного комфортнее, если бы ты больше рассказывал мне о своем дне.
    4)Мне бывает очень грустно, когда ты не делишься произошедшим с тобой за день. Наши отношения будут лучше развиваться, если мы будем делиться друг с другом.
    5)Я чувствую себя одинокой, когда долго жду твоего звонка, а говорим мы мало. Мне кажется, что я тебе не нужна. Я думаю, нам обоим важно чувствовать поддержку друг-друга.

    Вот как-то так. На что фантазии хватило.
    но вот еще что - я ему могу это написать в сообщении. А вот лично сказать - проблема.
    Не плохо, но во всех вариантах звучит претензия. И нет поощрительной мотивации для МЧ.
    Еще попробуете?
    И начинайте с ласкового обращения: "Милый,...."

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение
    .
    но вот еще что - я ему могу это написать в сообщении. А вот лично сказать - проблема.
    Поставте перед собой фото вашего МЧ и вслух произнесите написанные вами фразы. Проследите - какие у вас при этом возникают ощущения в теле. Потом сюда отпишитесь.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение
    1) Когда ты со мной говоришь мало времени, мне бывает обидно. Я бы чувствовала себя лучше, если бы ты уделял мне больше времени.
    2)Я чувствую себя не нужной, когда ты со мной мало говоришь. Я была бы счастливее, если бы мы говорили дольше.
    3) Мне не приятно, когда после целого дня ты со мной почти не говоришь. Мне было бы намного комфортнее, если бы ты больше рассказывал мне о своем дне.
    4)Мне бывает очень грустно, когда ты не делишься произошедшим с тобой за день. Наши отношения будут лучше развиваться, если мы будем делиться друг с другом.
    Еще момент - во всех случаях вы даете ОЦЕНКУ действиях мужчины, причем оцениваете в соотвествии со своими представлениями о том, как надо. Не думали, что у него может быть СВОЯ шкала, и по этой шкале все с его разговорами как раз нормально.
    При таком раскладе озвученное и выглядит именно что как ПРЕТЕНЗИИ.... Потому что на пустом месте.

    5)Я чувствую себя одинокой, когда долго жду твоего звонка, а говорим мы мало. Мне кажется, что я тебе не нужна. Я думаю, нам обоим важно чувствовать поддержку друг-друга.
    А вы точно уверены, что ему нужна ваша поддержка???

    Но при этом вы не называете - какая конкретно поддержка нужна вам...
    Снова - вместо конкретики у него будет недоумение и растерянность....

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение

    Вот как-то так. На что фантазии хватило.
    но вот еще что - я ему могу это написать в сообщении. А вот лично сказать - проблема.
    но мне другое не понятно- если так нравятся долгие разговоры, почему не попросить поговорить дольше прямо в момент звонка? Зачем надо сперва доводить до обиды, а потом эту обиду мучительно высказывать?????

  20. #20
    1)Солнце, когда мы говорим мало времени, мне бывает обидно. Я бы чувствовала себя лучше, если бы ты уделял мне больше времени.
    2)Милый, я чувствую себя не нужной, когда мы мало говорим. Я была бы счастливее, если бы мы говорили дольше.
    3) Любимый, мне бывает не приятно, когда после целого дня мы почти не говорим. Мне было бы намного комфортнее, если бы ты больше рассказывал мне о своем дне.
    4)Хороший мой, мне бывает очень грустно, когда мы не делимся произошедшим с нами за день. Наши отношения будут лучше развиваться, если мы будем делиться друг с другом.
    5)Солнышко, я чувствую себя одинокой, когда долго жду твоего звонка, а говорим мы мало. Мне кажется, что я тебе не нужна. Я думаю, нам обоим важно чувствовать поддержку друг-друга.

    Так лучше?

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение
    1)Солнце, когда мы говорим мало времени, мне бывает обидно. Я бы чувствовала себя лучше, если бы ты уделял мне больше времени.
    2)Милый, я чувствую себя не нужной, когда мы мало говорим. Я была бы счастливее, если бы мы говорили дольше.
    3) Любимый, мне бывает не приятно, когда после целого дня мы почти не говорим. Мне было бы намного комфортнее, если бы ты больше рассказывал мне о своем дне.
    4)Хороший мой, мне бывает очень грустно, когда мы не делимся произошедшим с нами за день. Наши отношения будут лучше развиваться, если мы будем делиться друг с другом.
    5)Солнышко, я чувствую себя одинокой, когда долго жду твоего звонка, а говорим мы мало. Мне кажется, что я тебе не нужна. Я думаю, нам обоим важно чувствовать поддержку друг-друга.

    Так лучше?
    Неа)

    Любимая - я говорю с тобой достаточно. И вообще - я так устаю после рабочего дня, что нет сил выслушивать твои претензии. Пошла ты....

  22. #22
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Поставте перед собой фото вашего МЧ и вслух произнесите написанные вами фразы. Проследите - какие у вас при этом возникают ощущения в теле. Потом сюда отпишитесь.
    Мне как будто неловко... Стыдно что ли, не знаю, как правильно написать. Будто я унижаюсь

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение
    Мне как будто неловко... Стыдно что ли, не знаю, как правильно написать. Будто я унижаюсь
    Стыдно за что?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Неа)

    Любимая - я говорю с тобой достаточно. И вообще - я так устаю после рабочего дня, что нет сил выслушивать твои претензии. Пошла ты....
    Но ведь обычно мы разговариваем долго. Точнее достаточно долго для меня

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Стыдно за что?
    Не знаю, за свои слова.
    Подскажите, как написать правильно?

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение
    Но ведь обычно мы разговариваем долго. Точнее достаточно долго для меня
    ну и просите его непосредственно во время разговора:
    Погоди, не исчезай...
    Поговори еще...
    Расскажи, как день прошел?
    А вот у меня.... а у тебя?

    А то, получается, вы сперва дали ему попрощаться, а потом на это вдруг обиделись....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение
    Не знаю, за свои слова.
    Подскажите, как написать правильно?
    А попробуйте совсем без ТЫ и без оценок.. Так труднее, но зато понятней будет, что вас смущает..

  26. #26
    1)Солнце, когда мы говорим мало времени, мне бывает обидно. Я бы чувствовала себя лучше, если бы мы проводили вместе больше времени.
    2)Милый, я чувствую себя не нужной, когда мы мало говорим. Я была бы счастливее, если бы мы говорили дольше.
    3) Любимый, мне бывает не приятно, когда после целого дня мы почти не говорим. Мне было бы намного комфортнее, если бы мы больше рассказывали друг-другу о своем дне.
    4)Хороший мой, мне бывает очень грустно, когда мы не делимся произошедшим с нами за день. Наши отношения будут лучше развиваться, если мы будем делиться друг с другом.
    5)Солнышко, я чувствую себя одинокой, когда долго жду твоего звонка, а говорим мы мало. Мне кажется, что я тебе не нужна. Я думаю, нам обоим важно чувствовать поддержку друг-друга.

    Вроде бы совсем без "ты"...

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение
    1)Солнце, когда мы говорим мало времени, мне бывает обидно. Я бы чувствовала себя лучше, если бы мы проводили вместе больше времени.
    2)Милый, я чувствую себя не нужной, когда мы мало говорим. Я была бы счастливее, если бы мы говорили дольше.
    3) Любимый, мне бывает не приятно, когда после целого дня мы почти не говорим. Мне было бы намного комфортнее, если бы мы больше рассказывали друг-другу о своем дне.
    4)Хороший мой, мне бывает очень грустно, когда мы не делимся произошедшим с нами за день. Наши отношения будут лучше развиваться, если мы будем делиться друг с другом.
    5)Солнышко, я чувствую себя одинокой, когда долго жду твоего звонка, а говорим мы мало. Мне кажется, что я тебе не нужна. Я думаю, нам обоим важно чувствовать поддержку друг-друга.
    Что счас чувствуете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение

    Вроде бы совсем без "ты"...
    неа)

    5)Солнышко, я чувствую себя одинокой, когда долго жду твоего звонка, а говорим мы мало. Мне кажется, что я тебе не нужна. Я думаю, нам обоим важно чувствовать поддержку друг-друга.
    --- Добавлено ---

    и - пост 18 перечитайте еще разок...

  28. #28
    Тоже, что и раньше чувствую

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ируха Посмотреть сообщение
    Тоже, что и раньше чувствую
    и за что стыдно-то все-таки?

  30. #30

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не умею зарабатывать деньги
    от Kate в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.05.2019, 18:14
  2. Не умею говорить НЕТ
    от Тринити в разделе Психология Личности
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 16.06.2014, 08:25
  3. помогите разобраться в своих чувствах
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 13:40
  4. Как научиться говорить о своих чувствах?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 11:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search