Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 104
Тема:

Страхи у ребенка. Не могу справится сама...

  1. #31
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Ночник-не вариант. Мы купили, включали целыми ночами напролет. Эффекта нет-все равно прибегала в нашу комнату.
    От ночника мало света - моя, например, боится. Потому просто лампа настольная включенная.

  2. #32
    Всем отвечу сразу, т.к. неудобно цитаты выбирать (не разобралась как).
    Свет- не проблема! Я оставляла. И ночник. У нас тоже есть места где свет горит постоянно, например в туалете, куда дочка до выключателя не дотягивается.
    Еще папа сидит полночи за компом и свет в другой комнате значит горит полночи. В коридоре светло. Но это не помогает!
    "Вы мне делаете одолжение? ))))" Я никому одолжения не делаю и не собиралась. Я пришла сюда не для этого.
    Может в моем случае и так, раз других видимых причин нет- может и взаимоотношения с мужем в чем-то виноваты. Но у меня в голове не укладывается, при чем здесь то, что она боится засыпать ночью, к тому, что у нас нет идеальных семейных взаимоотношений?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Может в моем случае и так, раз других видимых причин нет- может и взаимоотношения с мужем в чем-то виноваты. Но у меня в голове не укладывается, при чем здесь то, что она боится засыпать ночью, к тому, что у нас нет идеальных семейных взаимоотношений?
    Ув.Мармолинка, вот первое, что пришло мне в голову по прочтении сабжа - так это - "надо же, как по учебнику, и возраст подходящий - разгар эдипова конфликта, борьбы" - и дочка нашла отличный действенный способ разобщить родителей. Погуглите про Эдипов комплекс, и поймете, чем Вашей дочери выгодно такое поведение и как оно связано с вашими с мужем взаимоотношениями.
    Последний раз редактировалось Aquarry; 17.01.2016 в 20:52.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Почему? Ув. Мармолинка, почему? Вам неинтересно, какие страхи мучают Вашу дочь четыре года? Или девочка отказывается сообщать подробности?

    Хм. А вот с бабушкой интересно. Во-первых почему "конечно" все хорошо? А во-вторых получаются какие-то избирательные монстры: дома они живут, а вот у бабушки их нет. Но у бабушки тоже бывает ночь и темнота. Что Вы думаете по этому поводу?
    еще отвечу.
    Меня интересует что ее пугает. Я спрашиваю. На что получаю ответы те что Вам описала. Вот сейчас попросила ее нарисовать кого она боится ночью. Нарисовала приведение, волка и просто глаза (страшные которые она боится, но не знает чьи они и которые она нигде не видела). К чему это?
    Я поняла о каком "конечно" вы все говорите...! Конечно- потому что у нее тогда куча радости, что ее забрала бабушка в гости, поэтому эмоции зашкаливают. Там она кстати, тоже с ней в кровати спит...!
    Поняла о

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ув.Мармолинка, вот первое, что пришло мне в голову по прочтении сабжа - так это - "надо же, как по учебнику, и возраст подходящий - разгар эдипова конфликта, борьбы" - и дочка нашла отличный действенный способ разобщить родителей.
    Хм, может Вы и правы! надо перечитать насчет этого конфликта.
    Хотя у нее это все ведь давно уже началось, только в более спокойной форме- я только терпела долго.

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    От ночника мало света - моя, например, боится. Потому просто лампа настольная включенная.
    На самом дети боятся не просто темноты, а темных пространств, в которые не проникают лучи света. Например, пространства НАД ШКАФОМ или ЗА ТУМБОЙ. темнота - значит неизвестность. И фантазия начинает эту неизвестность заполнять.
    И проблема часто решается ... покупкой антресолей на шкаф или перестановкой тумбы вплотную к стене, понимаете?))) Темнота заполняется предметами.
    Кстати, отличный вариант для девочек - полог над кроватью)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    еще отвечу.
    Меня интересует что ее пугает. Я спрашиваю. На что получаю ответы те что Вам описала. Вот сейчас попросила ее нарисовать кого она боится ночью. Нарисовала приведение, волка и просто глаза (страшные которые она боится, но не знает чьи они и которые она нигде не видела). К чему это?
    ну вообще-то обычно мамы другой вопрос задают. Не "к чему это?", а "что с этим делать?" )))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ув.Мармолинка, вот первое, что пришло мне в голову по прочтении сабжа - так это - "надо же, как по учебнику, и возраст подходящий - разгар эдипова конфликта, борьбы" - и дочка нашла отличный действенный способ разобщить родителей. Погуглите про Эдипов комплекс, и поймете, чем Вашей дочери выгодно такое поведение и как оно связано с вашими с мужем взаимоотношениями.
    Угу. Аналогично...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Всем отвечу сразу, т.к. неудобно цитаты выбирать (не разобралась как).
    Но тем не менее - постарайтесь отвечать с цитатами. Для этого используйте кнопку "Ответить с цитированием" или копируйте в ответ цитируемый вопрос, выделяйте го и нажимайте иконку "Вставить ВВ код цитаты..." - крайняя справа.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    еще отвечу.
    Меня интересует что ее пугает. Я спрашиваю. На что получаю ответы те что Вам описала. Вот сейчас попросила ее нарисовать кого она боится ночью. Нарисовала приведение, волка и просто глаза (страшные которые она боится, но не знает чьи они и которые она нигде не видела). К чему это?

    Что Ваша дочь рассказала про этот рисунок? Что Вы, в свою очередь, можете предложить?


    То есть, когда Вы оставляли ее одну в комнате там горел свет, но ребенок все равно не мог уснуть, потому что...?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    На самом дети боятся не просто темноты, а темных пространств, в которые не проникают лучи света. Например, пространства НАД ШКАФОМ или ЗА ТУМБОЙ. темнота - значит неизвестность. И фантазия начинает эту неизвестность заполнять.
    И проблема часто решается ... покупкой антресолей на шкаф или перестановкой тумбы вплотную к стене, понимаете?))) Темнота заполняется предметами.
    Кстати, отличный вариант для девочек - полог над кроватью)
    У нас детская- светлая, со светлой мебелью, которая вообще не имеет темных мест, где может что-то показаться. На шкафу, где может быть "страшно" - мы положили мячи. Под столом-попадает свет ночника.

    --- Добавлено ---



    ну вообще-то обычно мамы другой вопрос задают. Не "к чему это?", а "что с этим делать?" )))
    --- Добавлено ---
    Что с этим делать?
    Но тем не менее - постарайтесь отвечать с цитатами. Для этого используйте кнопку "Ответить с цитированием" или копируйте в ответ цитируемый вопрос, выделяйте го и нажимайте иконку "Вставить ВВ код цитаты..." - крайняя справа
    .
    пробую.

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Что с этим делать?
    А что вам хотелось сделать?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Что Ваша дочь рассказала про этот рисунок? Что Вы, в свою очередь, можете предложить?
    рассказала что их боится. Говорю где ты их видела?- нигде. ТАк чего боишься? просто боюсь. Рассказала ей что волков у нас в городе нет и т.д. то есть их бояться не стоит.
    То есть, когда Вы оставляли ее одну в комнате там горел свет, но ребенок все равно не мог уснуть, потому что...?
    потому что просто вскакивала и сразу бежала к нам в комнату чтоб спать у нас. А если я не разрешала- то плакала.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что вам хотелось сделать?
    Вы меня уже запутали...! Сделать с чем? С ее рисунком или с тем что она боится или с ней???? Я что-то не поняла вопрос.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    рассказала что их боится. Говорю где ты их видела?- нигде. ТАк чего боишься? просто боюсь. Рассказала ей что волков у нас в городе нет и т.д. то есть их бояться не стоит.






    Вы меня уже запутали...! Сделать с чем? С ее рисунком или с тем что она боится или с ней???? Я что-то не поняла вопрос.
    Какой он этот волк? Большой? Злой? У него страшный оскал? острые когти? Где он живет? Куда прячется днем?..
    Как можно его отвадить? Может, охотник с большим ружьем? Он придет и прогонит волка. Дорисуйте или проиграйте с помощью игрушек?
    Предложите свой вариант по привидению


    С рисунком. Его можно порвать, сжечь, дорисовать... Что еще?)

  11. #41
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Какой он этот волк? Большой? Злой? У него страшный оскал? острые когти? Где он живет? Куда прячется днем?..
    Как можно его отвадить? Может, охотник с большим ружьем? Он придет и прогонит волка. Дорисуйте или проиграйте с помощью игрушек?
    Предложите свой вариант по привидению


    С рисунком. Его можно порвать, сжечь, дорисовать... Что еще?)
    я таким никогда не занималась, поэтому мне сложно вот так фантазировать. Спасибо за идею! Надо будет попробовать под ее хорошее настроение провести такой диалог.
    Только думаю, что если завтра ее попросить снова нарисовать кого то, то она уже других персонажей придумает.
    И еще- а что потом делать когда она скажет какие у него глаза. уши и т.д.? Что это даст?

    Мне с рисунком ничего не хотелось сделать. Я не думала что если его порвать или сжечь решится проблема...

  12. #42
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    я таким никогда не занималась, поэтому мне сложно вот так фантазировать. Спасибо за идею! Надо будет попробовать под ее хорошее настроение провести такой диалог.
    Только думаю, что если завтра ее попросить снова нарисовать кого то, то она уже других персонажей придумает.
    И еще- а что потом делать когда она скажет какие у него глаза. уши и т.д.? Что это даст?

    Мне с рисунком ничего не хотелось сделать. Я не думала что если его порвать или сжечь решится проблема...

    Я Вам не обещаю, что проблема тут же решится.) Но, облекая свои страхи в образы, Ваш ребенок взаимодействует с ними, снимает напряжение и ... понимает, что существуют разные пути решения.

    Нет, я считаю, что нельзя оставлять рисунок. Надо как-то завершить "акт". Предложите дочери самой придумать, что она хочет сделать со страшным рисунком и ненавязчиво предложить варианты.


    Может Вам будет интересно. Найдите и познакомьтесь с "Историями об Энни".) Потом можно будет рассказать дочери историю о девочке, которая боялась волка с лохматыми ушами и острыми зубами...
    Последний раз редактировалось Оками; 17.01.2016 в 21:48.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение

    Я Вам не обещаю, что проблема тут же решится.) Но, облекая свои страхи в образы, Ваш ребенок взаимодействует с ними, снимает напряжение и ... понимает, что существуют разные пути решения.

    Нет, я считаю, что нельзя оставлять рисунок. Надо как-то завершить "акт". Предложите дочери самой придумать, что она хочет сделать со страшным рисунком и ненавязчиво предложить варианты.
    Спасибо за помощь!
    Попробуем)))
    А в итоге, все же как решиться мой вопрос с отселением дочки в ее кровать? Вы думаете, если она нарисует свои страхи, то перестанет их боятся и станет спать отдельно?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Спасибо за помощь!
    Попробуем)))
    А в итоге, все же как решиться мой вопрос с отселением дочки в ее кровать? Вы думаете, если она нарисует свои страхи, то перестанет их боятся и станет спать отдельно?
    Пожалуйста.

    Я открою Вам Америку, ув. Мармолинка, если скажу, что все дети разные и реагируют по-разному? А я, к сожалению, не провидец.)

    Но, в любом случае, я желаю вам обоим успеха в вашем нелегком отселении.

  15. #45
    Спасибо!
    Нет Вы мне не открыли Америку, я это прекрасно понимаюВ общем, попробую...Пока договорились с ней, чтобы не рубить с плеча, как говориться, пошли на такие уступки- она спит со мной пока зима. А потом день будет увеличиваться, ночь -короче, будет переселяться в свою комнату...Посмотрим что получится. До этого поработаю с ней в рисунках.

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Вы меня уже запутали...! Сделать с чем? С ее рисунком или с тем что она боится или с ней???? Я что-то не поняла вопрос.
    А почему именно с ЧЕМ?
    Вот вы рисуете вместе с дочерью, она нарисовала свою страх... Неужели у вас не возникло в ответ никаких желаний?
    Помочь ей, что-то рассказать, подсказать, посмеяться или испугаться вместе? Что-то нарисовать рядом или что-то сделать с рисунком????

    Еще раз - ЭТО ВАЖНО.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    я таким никогда не занималась, поэтому мне сложно вот так фантазировать. .
    А вообще по жизни вам сложно фантазировать? Потому что аткое впечатление,что вы либо старательно придумываете правильные ответы, или эмоционально холодны по жизни...

  17. #47
    А меня прикалывает позиция вашего мужа, ув. Мармолинка. Взрослого (по крайней мере по паспорту) мужика ребенок выселил с постели, секса нет, ночью крики-оры, а ему и нормально, в "танчики" играется.

    В норме это не Вы должны надавать под зад доченьке и отправить спать, а отец. Шесть лет - это уже большая достаточно. К стати, удивляет, что она просыпается ночью. По идее, должна как уснуть в 9 вечера, так к утра и проспать, не просыпаясь, разве что писать захочет ночью. А она у вас будто боится спать, надо ей все контролировать. Откуда такая тревога у ребенка?

    а вообще классная тема на портале есть, еще Ув. Наг разбирал...поищу

    --- Добавлено ---

    вот http://ivezha.ru/threads/38927.html
    замечательная тема

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему именно с ЧЕМ?
    Вот вы рисуете вместе с дочерью, она нарисовала свою страх... Неужели у вас не возникло в ответ никаких желаний?
    Помочь ей, что-то рассказать, подсказать, посмеяться или испугаться вместе? Что-то нарисовать рядом или что-то сделать с рисунком????

    Еще раз - ЭТО ВАЖНО..
    Ну так я с ней разбираю-что она нарисовала, кто это. А потом объясняю что этого бояться не стоит, т.к. этого нет/эти звери у нас не живут ну или другой вариант какой-нибудь, в зависимости от ситуации.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вообще по жизни вам сложно фантазировать? Потому что аткое впечатление,что вы либо старательно придумываете правильные ответы, или эмоционально холодны по жизни...
    Да, с фантазией как-то напряг)) Плюс к этому -к чему мне показывать Вам свою эмоциональность, если потом Вы же меня в ней и обвините?))

  19. #49
    Я, наверное, тираниха какая-то. Вот читаю, как мамы пишут, что боятся ударить, боятся обидеть... У меня такое жестко: старший (2,8 года сейчас) если начинает выебоны, и это четко видно, что именно выебони, так получает подсрачник и все. Или буду его тащить насильно за руку, если куда-то в протест собрался идти, я зову, а он будто не слышит. Могу и рявкнуть так, что самой страшно

    потом всегда уже когда спокойно, я с ним говорю, объясняю. И это малыш это совсем. А чтобы в 6 лет, деваха и такое терпеть: глаза не закрывай.... я в шоке

  20. #50
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    А меня прикалывает позиция вашего мужа, ув. Мармолинка. Взрослого (по крайней мере по паспорту) мужика ребенок выселил с постели, секса нет, ночью крики-оры, а ему и нормально, в "танчики" играется.
    ой))))...для меня это больная тема))))....одна из причин непонимания между нами)))...

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    В норме это не Вы должны надавать под зад доченьке и отправить спать, а отец. Шесть лет - это уже большая достаточно. К стати, удивляет, что она просыпается ночью. По идее, должна как уснуть в 9 вечера, так к утра и проспать, не просыпаясь, разве что писать захочет ночью. А она у вас будто боится спать, надо ей все контролировать. Откуда такая тревога у ребенка?
    Я полностью согласна с Вами. Но это только мое желание. Муж не хочет никак влиять на эту проблему. Он по сути не видит как нам помочь.
    А дочка просыпалась среди ночи только когда спать пыталась отдельно в своей кровати. Когда я рядом она не просыпается. Тут проблема уснуть возникла недавно. И все. Ситуация просто усугубилась- если засыпала раньше спокойно возле меня, то теперь стала истерить. Я еще думаю, может планшет виноват? На Новый год планшет получила в подарок и стала частенько играть в него...?


    а вообще классная тема на портале есть, еще Ув. Наг разбирал...поищу

    --- Добавлено ---

    вот https://vezha.com/threads/38927.html

    спасибо, почитаю в свободное время!
    замечательная тема[/QUOTE]

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Я, наверное, тираниха какая-то. Вот читаю, как мамы пишут, что боятся ударить, боятся обидеть... У меня такое жестко: старший (2,8 года сейчас) если начинает выебоны, и это четко видно, что именно выебони, так получает подсрачник и все. Или буду его тащить насильно за руку, если куда-то в протест собрался идти, я зову, а он будто не слышит. Могу и рявкнуть так, что самой страшно

    потом всегда уже когда спокойно, я с ним говорю, объясняю. И это малыш это совсем. А чтобы в 6 лет, деваха и такое терпеть: глаза не закрывай.... я в шоке
    ну наверное, хочется ж для своего ребенка быть хорошей мамой, чтоб потом, когда она вырастет не было воспоминаний о том, какие ужасные родители, вечно ее били и обижали!))
    А вообще, я писала что использую такие наказания, когда уже ничем другим ее не успокоишь. Но мне это неприемлемо. Я чувствую себя потом не комфортно.

  21. #51
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Ну так я с ней разбираю-что она нарисовала, кто это. А потом объясняю что этого бояться не стоит, т.к. этого нет/эти звери у нас не живут ну или другой вариант какой-нибудь, в зависимости от ситуации.
    Понятно. Т.е. вариантов кроме как обесценивание чувств ребенка у вас нет...

    Можно же пожалеть ее. Можно попросить нарисовать то, чего боятся именно эти монстры.
    Можно пририсовать им черным маркером усы и бородки..
    Можно высмеять их (монстров, не страхи)..
    Главное, чтобы ребенок понял - его всегда готовы выслушать и понять.

    Плюс к этому -к чему мне показывать Вам свою эмоциональность, если потом Вы же меня в ней и обвините?))
    А эмоциональность - это плохо по-вашему?

    Я, если честно, жду от вас положительных эмоций. Хотя бы банального интереса. Речь ведь о вашей дочери....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    А вообще, я писала что использую такие наказания, когда уже ничем другим ее не успокоишь. Но мне это неприемлемо. Я чувствую себя потом не комфортно.
    Но вы так и не ответили - за что вы ее наказываете.
    наказание - это ведь обратная связь: так поступать нельзя. А по вашим словам у вас не наказание, а слив негатива.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Понятно. Т.е. вариантов кроме как обесценивание чувств ребенка у вас нет...

    Можно же пожалеть ее. Можно попросить нарисовать то, чего боятся именно эти монстры.
    Можно пририсовать им черным маркером усы и бородки..
    Можно высмеять их (монстров, не страхи)..
    Главное, чтобы ребенок понял - его всегда готовы выслушать и понять.
    ну мне просто никто не советовал до этого сделать такое раньше. Я не психолог, хотя интересуюсь многим. Но вот чтоб рисовать рисунки и с ними работать в этом русле я не догадалась. Вернее, не думала, что такой вариант обработки страхов принесет результат.
    А эмоциональность - это плохо по-вашему?
    смотря какая.
    Я, если честно, жду от вас положительных эмоций. Хотя бы банального интереса. Речь ведь о вашей дочери....
    Так мне и так интересно)) Я не знаю какую эмоциональность вы хотите увидеть через текст? смайлы? знаки препинания? каждый видит в тексте то, что хочет видеть, и в основном не то, что пишет сам автор текста..

    --- Добавлено ---
    Но вы так и не ответили - за что вы ее наказываете.
    наказание - это ведь обратная связь: так поступать нельзя. А по вашим словам у вас не наказание, а слив негатива.
    я наказываю за плохое поведение ночью. За крики и слезы, за дерганье меня. А не за страх!

  23. #53
    Заранее сообщаю, что если я не отвечаю в теме, то значит я на работе или не у компьютера, но как только появится такая возможность, я обязательно прочту все Ваши рекомендации или критику!
    Спасибо!

  24. #54
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Когда я рядом она не просыпается. Тут проблема уснуть возникла недавно. И все. Ситуация просто усугубилась- если засыпала раньше спокойно возле меня, то теперь стала истерить. Я еще думаю, может планшет виноват? На Новый год планшет получила в подарок и стала частенько играть в него...?

    Перед сном удалите раздражители. Придумайте ритуал (мягкая игрушка, почитать, поболтать, теплого молока попить), включайте фантазию) - это же Ваша дочь и Вы знаете, что ей нравится.

    За крики и слезы, за дерганье меня. А не за страх!
    Вот боитесь Вы, например, собак. Идете по улице, а тут... большая, лохматая, зубы, как у тигра, пасть открыта. Все. Сейчас съест. Вы что делаете? Визжите? Орете? Убегаете? А Вам в ответ: "Ну что Вы, Мармолинка, это же не страшно, это Вам показалось, да прекратите Вы, а то "по попе" получите.") А потом и правда получаете. ммм? Что чувствуете?

  25. #55
    Сегодня воспользовалась вашей рекомендацией, Птичка Тари Сын увидел пылесос и начал плакать, что боится его, чтобы я не включала. Говорю: "А почему ты боишься?"
    - он меня укусит
    - нет, я ему не позволю. Пусть только попробует, я его набью и выкину
    - набьешь и выкинешь? хи-хи, мама выкинет
    и пошел играть. Работает ув. Мармолинка!


    а вообще мое мнение, что вам на данном этапе рисунки не помогут. Избавитесь от волка, она другой персонаж придумает. У ребенка высокая тревожность, ей нужно эту тревогу как-то обличить, очертить, материализовать, чтобы было легче с ней справляться

    имхо тревога от того, что она психологически почти сирота. Мама и папа как бы есть (тела ваши она видит), но родителей нет.
    Ведь чтобы муж ваш мог твердо и уверенно сказать: "А ну быстро марш в свою комнату, я хочу с мамой остаться наедине", это ж ему надо приложить усилия и что-то в себе поменять, чтоб стать папой вместо подростка играющего игры на копе(
    А чтобы ваш муж вернулся в семью, а не прятался от неприятной обстановки дома в комп, и вам тоже надо что-то в себе понять и изменить.

    Но это тяжело. Проще волшебную таблетку 6-летней дочке искать. Она - источник всех проблем, по-вашему. Она виновата, что папа с мамой не любят друг друга, да?

    когда у вас наладится эмоциональный фон в семье, проблемы со сном не будет

  26. #56
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Сегодня воспользовалась вашей рекомендацией, Птичка Тари Сын увидел пылесос и начал плакать, что боится его, чтобы я не включала. Говорю: "А почему ты боишься?"
    - он меня укусит
    - нет, я ему не позволю. Пусть только попробует, я его набью и выкину
    - набьешь и выкинешь? хи-хи, мама выкинет
    и пошел играть. Работает ув. Мармолинка!
    Еще бы!))))

    Кстати, поэтому так "хорошо" срабатывает страшилка "вот отдам тебя бабайке (дяде-милиционеру, Бабе-Яге)..."
    Потому что это фактически подрыв основ безопасности в мире малыша. Из подобных безобидных на первый взгляд фраз потом вырастают многие жуткие комплексы.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 18.01.2016 в 12:53.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Еще бы!))))

    Кстати, поэтому так "хорошо" срабатывает страшилка "вот отдам тебя бабайке (дяде-милиционеру, Бабе-Яге)..."
    Потому что это фактически подрыв основ безопасности в мире малыша. Из подобных безобидных на первый взгляд фраз потом вырастают многие жуткие комплексы.
    Аааа, вообще бесит!
    Еще любят говорить - вот дядя/тетя/ и тд сейчас тебя поругают/выгонят из кафе/укол сделают - вот это раздражает.
    Нахрена, родители, вы с себя таким образом ответственность снимаете?!
    Накипело.

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марселина Посмотреть сообщение
    Аааа, вообще бесит!
    Еще любят говорить - вот дядя/тетя/ и тд сейчас тебя поругают/выгонят из кафе/укол сделают - вот это раздражает.
    Нахрена, родители, вы с себя таким образом ответственность снимаете?!
    Накипело.
    тут даже не в ответственности дело. А в том что ребенок или пугается: "меня вот так спокойно отдадут/позволят утащить/не будут защищать = я не нужен маме и папе = я никому не нужен, я беззащитен "
    Догадываетесь, ЧТО отсюда вырастает?


    Либо деть понимает, что родители врут и лицемерят. А значит - теряют доверие к ним...

  29. #59
    Однажды прабабушка дочери сказала ей, что если она не будет слушаться, то её черти заберут в ад.

    Я потом разнос устраивала.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Марселина Посмотреть сообщение
    Аааа, вообще бесит!
    Еще любят говорить - вот дядя/тетя/ и тд сейчас тебя поругают/выгонят из кафе/укол сделают - вот это раздражает.
    Нахрена, родители, вы с себя таким образом ответственность снимаете?!
    Накипело.
    До сих пор пор боитесь, что из кафе выгонят или укол сделают?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.05.2013, 11:16
  2. Устала. Сама разобраться не могу
    от Lime в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 16:57
  3. не могу сама с собой справиться
    от ЯНА-я в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 20:56
  4. Не могу ничего поделать со своими страхами: страхи катаклизмов, войн, непредсказуемого!
    от Екатерина90 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 02:49
  5. НЕ могу справится с волнением,страхом
    от Алексия в разделе Психология Личности
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 19:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search