Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 350
Тема:

Самосаботаж или подскажите, как убежать от своих проблем?

  1. #181
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Мораль вообще исходит от стороннего лица - насмешника Ворона.
    А кончается все грустно - наказанием за поиски себя.
    А это точно наказание? Ворон мог бы и в мышь превратить и в скорпиона.

    Что скажете, ув.Йолка?

  2. #182
    В моём понимании было не наказание, а выход за рамки вопроса, как быть, если она теперь не может быть счастлива ни тем, ни другим. её превратили во что-то третье, в того, кто может посмотреть на ситуацию сверху.
    Последний раз редактировалось Йолка; 17.01.2016 в 20:34.

  3. #183
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А это точно наказание? Ворон мог бы и в мышь превратить и в скорпиона.
    Точно.
    Ворон в сказке олицетворяет бога (могущественная сила, наделенная властью управлять судьбами и всеведением).

    Ну, уход от земных ипостасей (то бишь смерть), и приобщение к сонму мудрых, сидящих на высокой горе, можно, конечно, понимать и с позитивной стороны)

  4. #184
    ээээ.. то есть подсознательно я хочу припрячь Боженьку, что бы он всё за меня разрулил?
    или помереть?

  5. #185
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    ээээ.. то есть подсознательно я хочу припрячь Боженьку, что бы он всё за меня разрулил?
    именно.

    ваша надежда - "вот, я стану другой и вдруг обрету энергию, организованность и пр" - это надежда на сказку.

    измениться то можно.
    и стать другой можно.
    но не так, как это вы делаете.
    То есть, я же правильно понимаю, что никаких конкретных шагов по выработке у себя желаемых качеств, вы не предпринимали?

  6. #186
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    или помереть?
    А вы сейчас живая, что ли?
    Откуда тогда вот этот пост:

    Лет в 80, близоруко уткнув нос в экран, я наберу артритными пальцами:
    "Ура! Я победила самосаботаж! Я наша дыру в голове, в которую всё время сливалась!
    Уже пол-года я фонтанирую энергией и реализую свои планы...
    Жалко, помирать, вроде, скоро".
    "Живой" себя разве чувствуете?

  7. #187
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    именно.

    ваша надежда - "вот, я стану другой и вдруг обрету энергию, организованность и пр" - это надежда на сказку.

    измениться то можно.
    и стать другой можно.
    но не так, как это вы делаете.
    То есть, я же правильно понимаю, что никаких конкретных шагов по выработке у себя желаемых качеств, вы не предпринимали?
    А я никак не определюсь, куда мне меняться, какие качества мне нужны
    с какой стороны Великой и необъятной я хочу жить.
    если что-то между делом получается, - то как-то само по себе.

    написать план - с 1-го января я каждое утро 15 минут говорю себе "я самая обаятельная и привлекательная"?
    я пробовала, но через 2-3 недели я сдуваюсь.
    чё-то в голове не хватает.

    как звучало в теме про хххфрендов - пиздюлей, наверное.

  8. #188
    Цитата Сообщение от Йолка;2437447[B
    ]А я никак не определюсь, куда мне меняться, какие качества мне нужны [/B]
    с какой стороны Великой и необъятной я хочу жить.
    если что-то между делом получается, - то как-то само по себе.

    написать план - с 1-го января я каждое утро 15 минут говорю себе "я самая обаятельная и привлекательная"?
    я пробовала, но через 2-3 недели я сдуваюсь.
    чё-то в голове не хватает.

    как звучало в теме про хххфрендов - пиздюлей, наверное.
    Так в том и прикол, у вас есть все нужные вам качества.
    Просто принимать себя ленивой/неорганизованной/и пр., и при этом иногда умеющей молниеносно перескочить на нужное вам дерево, вы никак не желаете.
    Все к могущественным сказочным силам желаете приобщиться.

  9. #189
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так в том и прикол, у вас есть все нужные вам качества.
    Просто принимать себя ленивой/неорганизованной/и пр., и при этом иногда умеющей молниеносно перескочить на нужное вам дерево, вы никак не желаете.
    Все к могущественным сказочным силам желаете приобщиться.
    такая как я есть, я не совместима с семейной жизнью.
    я могу работать двое-трое суток подряд, потом неделю расслабляться.
    я делаю всё в последний момент, после того, как пройдет третий "нусамыйпоследний" срок.
    если я решу выбрать свою профессию, то развитие в ней подразумевает длительные командировки. бэз детей.

    а детям и мужу нужны порядок, дом, уют, борщ. коала им никак ненужна. коалу даже сожрать никто не может, она ядовитая.

  10. #190
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    написать план - с 1-го января я каждое утро 15 минут говорю себе "я самая обаятельная и привлекательная"?
    я пробовала, но через 2-3 недели я сдуваюсь.
    Так а цель у сего действа какая была?))

  11. #191
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Все к могущественным сказочным силам желаете приобщиться.
    К самым-самым: не в орлицу ведь превратил, в ворону, чтобы
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    её превратили во что-то третье, в того, кто может посмотреть на ситуацию сверху.
    А на самом деле, ворона - совсем ведь от Ворона далека, другая птица.

  12. #192
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    такая как я есть, я не совместима с семейной жизнью:

    То есть?))
    У вас же есть семья и....напомните, сколько лет вы уже живете "семейной жизнью"?))
    Были бы несовместимы - не жили бы.

  13. #193
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    К самым-самым: не в орлицу ведь превратил, в ворону, чтобы
    Дык фигли мелочиться...

    А на самом деле, ворона - совсем ведь от Ворона далека, другая птица.
    я в курсе. но "превращу-ка я тебя, коала, в Ворона" это ещё и смена пола.

  14. #194
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    я могу работать двое-трое суток подряд, потом неделю расслабляться.
    я делаю всё в последний момент, после того, как пройдет третий "нусамыйпоследний" срок.
    Я тоже так делаю, когда у меня есть возможность, потому что я типичный авральщик.
    Моя эффективность в режиме "аврал - ничегонеделание" намного выше, нежели я буду равномерно распределять.

    если я решу выбрать свою профессию, то развитие в ней подразумевает длительные командировки. бэз детей.
    извините, я не совсем поняла, это вы к чему?...

    а детям и мужу нужны порядок, дом, уют, борщ.
    Это они сами сказали?...

  15. #195
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    коала им никак ненужна. коалу даже сожрать никто не может, она ядовитая.
    и чего вам коалы так невзлюбились?...
    хорошие ведь звери, как, в общем-то, и все прочие.

    Список своих достоинств уже писали в теме?...
    Если нет, то можете выполнить. Это интересное задание (я его сперла у спецов по профориентации, вот теперь пихаю всем,
    кто страдает непринятием себя)))
    Надо написать исключительно достоинства, без всяких "но", "а вот иногда", "пожалуй..."
    Короче, ни намека на недостатки. Только плюсы. Если какой-то недостаток уперто в голову лезет,
    нужно подать его так, чтобы он казался достоинством.
    Сто пунктов.

    ...спешки нет, хоть месяц пишите.

  16. #196
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так а цель у сего действа какая была?))
    разная... в основном я пробовала как-то упорядочить свою жизнь.
    делать зарядку, ввести какие-то утренние ритуалы.
    по весне-лету бегала.
    летом пробовала детей организовать на регулярное участие в уборках.

    всё провалила.
    причем, чем больше я пытаюсь себя заорганизовать,
    тем больше потом откатываюсь в хаос и безделье.

  17. #197
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Дык фигли мелочиться...
    я в курсе. но "превращу-ка я тебя, коала, в Ворона" это ещё и смена пола.
    Ага. Ворона, в отличии от орлицы, ещё кем может быть Ворону? "Приобщиться" без смены пола.

    А ещё интересно, что изменённая коала убежала из вольера за песнями гепардов. Мало того, что реальных она только в неволе видела, так они там и остались, а она "улетела". Как в ИСС.

  18. #198
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Как в ИСС.
    ИСС - ??

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    и чего вам коалы так невзлюбились?...
    хорошие ведь звери, как, в общем-то, и все прочие.
    наоборот, они мне очень нравятся. я даже немного завидую их выключенности из общей пищевой цепи. если бы пришлось становиться жывотным, то коалу я бы предпочла гепарду.

    Список своих достоинств уже писали в теме?...
    Если нет, то можете выполнить. Это интересное задание (я его сперла у спецов по профориентации, вот теперь пихаю всем,
    кто страдает непринятием себя)))
    Надо написать исключительно достоинства, без всяких "но", "а вот иногда", "пожалуй..."
    Короче, ни намека на недостатки. Только плюсы. Если какой-то недостаток уперто в голову лезет,
    нужно подать его так, чтобы он казался достоинством.
    Сто пунктов.

    ...спешки нет, хоть месяц пишите.
    принято

  19. #199
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    ИСС - ??
    Изменённое состояние сознания. Чем-нибудь.

  20. #200
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Это они сами сказали?...
    я вижу, что им плохо. кроме того, я не справляюсь с их потребностями. это меня выматывает.
    даже тупо - уложить всех вовремя и вовремя поднять, ничего не забыть, выйти из дома заранее, что бы дойти до школы и сада в прогулочном темпе.
    или вот сейчас у меня зависли несколько бумаг-отчётов (что на месяц, что на два). на одном я могу потерять существенные для семьи деньги, на другом небольшие заработать. всё откладываю.
    нужно вкладываться в работу, читать проф литературу, что бы уж не позориться совсем-то и чувствовать себя совершеннейшей дурочкой.
    а у меня какой то очередной период тупизма.
    многие вещи авральщикам недоступны и берутся только планомерными вложениями сил.

  21. #201
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    разная... в основном я пробовала как-то упорядочить свою жизнь.
    ну вот видите, выходит, что вам нужен порядок, чтобы....привнести порядок.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    многие вещи авральщикам недоступны и берутся только планомерными вложениями сил.
    многие нужные вещи, или НЕнужные вещи?)

    Давайте разберем вот здесь:
    даже тупо - уложить всех вовремя и вовремя поднять, ничего не забыть, выйти из дома заранее, что бы дойти до школы и сада в прогулочном темпе.
    Вы уже так делали? Откуда вы знаете, что вам нравится прогулочный темп?

    или вот сейчас у меня зависли несколько бумаг-отчётов (что на месяц, что на два). на одном я могу потерять существенные для семьи деньги, на другом небольшие заработать. всё откладываю.
    Насколько существенные? Если вы их потеряете, что именно будет?

    нужно вкладываться в работу, читать проф литературу, что бы уж не позориться совсем-то и чувствовать себя совершеннейшей дурочкой.
    Есть очень много способов не чувствовать себя дурочкой и не позориться, почему именно проф. литература?

  22. #202
    Интересное попалось, как раз для вас, ув. Йолка.
    Вот тут.

  23. #203
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Интересное попалось, как раз для вас, ув. Йолка.
    Вот тут.
    спасибо, ув. Anaisetta

    кратко и ёмко.
    я пробовала разбивать глобальные задачи на простые и мелкие и за шиворот себя тащить их делать.
    просто делать.
    я понимаю преимущества регулярных усилий.

    но через неделю или месяц или два я думаю: что-то я устала, надо немножко расслабиться. имею право. открываю очередную звездную сагу и выпадаю из жизни на неделю-две. потом отходняк как от запоя и откат в хаос.

    "Если копнуть глубже, то с психологической точки зрения, это связано с проблемами самоконтроля человека: мы делаем действия, немедленно приносящие нам удовлетворение, чтобы избежать той задачи, за которую мы боимся браться или которая кажется нам скучной."

    "На нейробиологическом уровне постоянные промедления вызываются эмоциями, в основе которых лежит внутреннее желание защитить себя от негативных чувств, связанных со страхом перед неудачей".


    Получается моя жизнь состоит из множества либо скучных задач, либо таких, которые я заранее чувствую проваленными (либо вследствие их сложности либо моей простоватости).

    в общем да...
    пока я мысленно отвечала на вопрос про потенциальную потерю денег, я пришла по цепочке к тому же, примерно, выводу.
    что в основе моего ничегонеделанья именно по этому проекту - страх, что я недостаточно компетентна. я откладываю задачу, потому что не уверена, что могу с ней справиться, что вокруг множество более профессиональных и крутых предложений и я на этом фоне бледно выгляжу.... и чего вообще народ смешить... пустите меня под мой плинтус...
    Последний раз редактировалось Йолка; 18.01.2016 в 01:25.

  24. #204
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ворон в сказке олицетворяет бога (могущественная сила, наделенная властью управлять судьбами и всеведением).

    Ну, уход от земных ипостасей (то бишь смерть), и приобщение к сонму мудрых, сидящих на высокой горе, можно, конечно, понимать и с позитивной стороны)

    О! ув. Anaisetta

    дошло

    я тут раздумываю и ошарашиваюсь, я частенько про себя использую выражения, типа "уход в нежизнь".
    дык я получается как в своей сказке, - померла и даже не заметила

    УПС.
    какой позор

  25. #205
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Получается моя жизнь состоит из множества либо скучных задач,
    Ну вот собственно если разобрать, почему они скучные?
    Я там выше намекала уже на "нужность-НЕнужность"
    Подожду пока вы сами разовьете))
    Почему бывают СКУЧНЫЕ задачи?

    либо таких, которые я заранее чувствую проваленными (либо вследствие их сложности либо моей простоватости).
    Задание про сотню ваших достоинств у вас есть.

  26. #206
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну вот собственно если разобрать, почему они скучные?
    Я там выше намекала уже на "нужность-НЕнужность"
    Подожду пока вы сами разовьете))
    Почему бывают СКУЧНЫЕ задачи?
    Да, я поняла про нужность/ненужность.
    но получается что все задачи "на перспективу" попадают в ненужные.
    энергия выделяется только на задачи из разряда "ой, щаз хвост загорится".

    как убедить мозг, что заниматься спортом - мне важно и нужно (дольше месяца-двух)? сиюминутных выгод нет. а расходы (времени, денег) внутренне ваще относятся к статье "баловство ненужное, затратное".
    учить язык - важно и нужно, есть перспективы для работы.
    делать рабочие бумаги важно и нужно - не потеряю деньги, не нарвусь на штрафы.

    наверное, да, важные задачи у меня в представлении слиплись в супер ком, подойдёшь - придавит.

    скучно делать то, что не дает никакого чувства внутреннего удовлетворения. сделала - энергию потратила, а в сиюминутном плюсе ничего.
    но у меня не срабатывает - "вот напишу отчет, куплю себе ...".


    Задание про сотню ваших достоинств у вас есть.
    приняла. поскриплю, но сделаю.
    правда, я им не особо проникаюсь. как-то пару лет назад делала, натыкалась в книжке и просто развелась на "а не слабО ли мне". наскребла по сусекам, потом тетрадь закрыла и забыла.
    я помню пару лестных характеристик, которые мне передавали заглазно от уважаемых мною людей. а вот когда сама-сама.... не вштыривает...
    наверное, я себе не авторитет

  27. #207
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    как убедить мозг, что заниматься спортом - мне важно и нужно (дольше месяца-двух)?
    заняться бейби-йогой, у вас же дети.
    найти интересного друга для совместных пробежек.
    заняться фотографированием на бегу (фильм "Всегда говори да")
    спорт можно подать очень интересно.

    учить язык - важно и нужно, есть перспективы для работы.
    О! Неужели учить язык - неинтересно???
    А как учите?

    делать рабочие бумаги важно и нужно - не потеряю деньги, не нарвусь на штрафы.
    Ну тут не знаю...если мотивация только денежная...я так поняла, что денег вам как раз хватает?

    приняла. поскриплю, но сделаю.
    интересно будет потом обсудить, не в самом списке дело, конечно.

  28. #208
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    правда, я им не особо проникаюсь. как-то пару лет назад делала, натыкалась в книжке и просто развелась на "а не слабО ли мне". наскребла по сусекам, потом тетрадь закрыла и забыла.
    я помню пару лестных характеристик, которые мне передавали заглазно от уважаемых мною людей. а вот когда сама-сама.... не вштыривает...
    Хорошо, что сказали, уточню) Недостатком фантазии вы не страдаете, поэтому для вас такое уточнение необходимо... Все достоинства должны быть реальными, не придуманными.
    а то придется переделывать. Совсем не получается вымучить достоинство? Смело берите недостаток и переиначивайте его в достоинство.
    Ну как пример: недостаток - "Я ленюсь мыть посуду", достоинство - "Я умею забить на нудную рутину"

  29. #209
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Хорошо, что сказали, уточню) Недостатком фантазии вы не страдаете, поэтому для вас такое уточнение необходимо... Все достоинства должны быть реальными, не придуманными.
    а то придется переделывать. Совсем не получается вымучить достоинство? Смело берите недостаток и переиначивайте его в достоинство.
    Ну как пример: недостаток - "Я ленюсь мыть посуду", достоинство - "Я умею забить на нудную рутину"
    застряла на 40 пунктах.


    на днях сообразила.

    я более-менее пришла к трезвому видению своей семейной жизни. больше не уносит в вину. научилась сердиться, в случае, когда переходят мои границы и достаточно жёстко это обозначать. отпедагогичить мужа совершенно не тянет. всё застыло в такой хрупкой точке временного равновесия. мне интересно возможное будущее профессиональное сотрудничество. у меня сейчас нет внутренней решимости резко поменять жизнь свою и детей.
    хотя это вопрос времени.

    И всё равно, при мысли о том, что мы расстанемся и пойдем дальше порознь я испытываю страх, какое-то тягостное волнение. Судя по ощущениям, в основе - глобальная инфантильность.
    Ну как же я буду одна с двумя детьми??? Одна, совсем одна, без поддержки, без помощи. "Что если я не дойду, если в пути пропаду, что станется с ними....".
    Мне хочется что бы кто-то взрослый и умный страховал, поддерживал, отвечал за всё в моей жизни. Пусть даже и не очень страховал, не очень поддерживал и отвечал, но ВЗРОСЛЫЙ.

    Воот... В связи с чем у меня теперь вопрос на проработке:

    чем, собсно, инфантил отличается от взрослого человека? Чего в голове не хватает?

  30. #210
    Сохраню тут ссылочку на тему Русалки
    https://vezha.com/threads/43743.html/page12

    тема-гротеск, неизвестно чем рожденная - троллингом или болезнью.
    Основная сюжетная линия: барышня спрашивает "что мне в себе и своем поведении изменить, что бы мой любимый маньяк-манипулятор-подлец изменился и стал нежным мимимишкой?"

    Но мне очень помогла понять про эгоцентризм не на уровне "да, наверное, поняла", а на уровне "бл@...., дошлО!".
    Кагбэ вопросы у нас разные, а алгоритм один...
    "Я" в центре всего - и плохого и хорошего, и чужих перемен, и своих. Свет зАстит.

Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search